Esther
(Orphan)
Générique final
Distribution des rôles
- Kate Coleman
- Vera Farmiga
- John Coleman
- Peter Sarsgaard
- Esther
- Isabelle Fuhrman
- Sister Abigail
- CCH Pounder
- Daniel Coleman
- Jimmy Bennett
- Dr. Browning
- Margo Martindale
- Dr. Varava
- Karel Roden
- Max Coleman
- Aryana Engineer
- Grandma Barbara
- Rosemary Dunsmore
- Brenda
- Jamie Young
- Joyce
- Lorry Ayers
- Detective
- Brendan Wall
- Sister Judith
- Genelle Williams
- Daniel's Friend #1
- Mustafa Abdelkarim
- Daniel's Friend #2
- Landon Norris
- Hospital Receptionist
- Julien Elia
- Delivery Room Nurse
- Leni Parker
- Teacher
- Gemma James Smith
- Saarne Institute Receptionist
- Pia Ajango
- Saarne Institute Orderly
- Matthew Raudsepp
- ICU Doctor
- Sugith Varughese
- ICU Nurse
- Luis Olivia
- Waiting Room Nurse
- Ferelith Young
- Injection Doctor
- Andrew Shaver
Réalisation
- Réalisateur
- Jaume Collet-Serra
Écriture
- Scénariste
- David Leslie Johnson (David Johnson)
- Histoire
- Alex Mace
Production
- Producteur associé
- Aaron Auch
- Co-producteur
- David Barrett
- Producteur exécutif
- Don Carmody
- Producteur
- Leonardo DiCaprio
- Producteur
- Susan Downey
- Producteur associé
- Ethan Erwin
- Producteur associé
- Stacey Fields
- Co-producteur
- Christoph Fisser
- Producteur exécutif
- Michael Ireland
- Producteur
- Jennifer Davisson Killoran
- Producteur associé
- Sarah Meyer
- Co-producteur
- Richard Mirisch
- Co-producteur
- Henning Molfenter
- Co-producteur
- Erik Olsen
- Producteur exécutif
- Steve Richards
- Producteur
- Joel Silver
- Co-producteur
- Dr. Carl Woebcken (Charlie Woebcken)
Musique
- Musique
- John Ottman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jeff Cutter
Montage
- Monteur
- Tim Alverson (Timothy Alverson)
Casting
- Directeur de casting
- Ronnie Yeskel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Tom Meyer
Direction artistique
- Directeur artistique
- Patrick Banister
- Directeur artistique
- Pierre Perrault
Décors
- Décorateur
- Martine Giguère-Kazemirchuk
- Décorateur
- Daniel Hamelin
- Décorateur
- David Laramy
- Décorateur
- Cal Loucks (Carolyn 'Cal' Loucks)
Costumes
- Costumes
- Antoinette Messam
Maquillage
- Makeup assistant
- Katie Brennan
- Key makeup artist
- Annick Chartier
- Key hairdresser
- Corald Giroux
- Hair assistant
- Stephanie Ingram
- Hairdresser: second unit
- Sophie Labrecque
- Coiffeur
- Gaétan Landry
- Hairdresser: second unit
- Mélanie Lavoie
- Maquillage
- Fanny Vachon
Direction de production
- Assistant unit manager
- David Beauchemin
- Assistant unit manager: second unit
- Chantal Desgagné
- Directeur de production
- RJ Gilbert (Ronald Gilbert)
- Directeur de production
- Hartley Gorenstein
- Directeur d'équipe
- Gilles Perreault
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Javier Aguilera
- Deuxième assistant réalisateur
- Erik Ajduk
- Réalisateur deuxième équipe
- David Barrett
- Second assistant director: second unit
- Marielou Bélisle-Pierre
- Second assistant director: second unit
- Johanne Caporicci
- First assistant director: second unit
- Robert Ditchburn (Robbie Ditchburn)
- Third assistant director: second unit
- Martin Doepner
- Deuxième assistant réalisateur
- Jean-François Duplat
- Second assistant director: second unit
- Angèle Gagnon
- Premier assistant réalisateur
- Pedro Gandol
- Deuxième assistant réalisateur
- Catherine Gourdier
- First assistant director: second unit
- Matthew Jemus
- Troisième assistant réalisateur
- Carl Kouri
- Troisième assistant réalisateur
- Jacinthe Noreau
- Troisième assistant réalisateur
- Mike Peleshok (Michael Peleshok)
- Second assistant director: second unit
- Tanya Van Blokland (Tanya van Blokland)
- First assistant director: second unit
- Michael Williams
- Premier assistant réalisateur
- Greg Zenon
Département artistique
- Chef constructeur
- Alex Anderson
- Head sculptor
- Jean-Marc André
- Assistant props
- Carole Arpin
- Chef menuisier
- Marc Bacon
- Chef menuisier
- Peter Baillie (Pete Baillie)
- Conception des décors
- Amy Bell
- Accessoiriste
- Deryck Blake
- Greens
- Marie-Claude Bolduc
- Assistant head painter
- Robert Bourdeau
- Construction supervisor: second unit
- Réjean Brochu (Rejean Brochu)
- Premier assistant directeur artistique
- Réal Capuano (Real Capuano)
- Greens
- Antoine Connolly (Antoine Connoly)
- Menuisier
- Robert Craig
- Graphiste
- Isabelle Côté
- Greens
- Yan-Frédéric D'Amour (Yuan-Frédéric D'Amour)
- Décorateur de plateau
- Elizabeth Dietrich (Lisa Dietrich)
- Greens
- Yann Dupond-Cubaynes
- Assistant head carpenter
- Peter W. Dwyer (Peter Dwyer)
- Assistant set decorator
- Marie-Soleil Dénommé
- Coordinatrice département artistique
- Dawn Fisher (Dawn H. Fisher)
- Conception des décors
- Martin Gagné
- Head painter
- Odette Gauvreau
- Art department dresser
- Sébastien Gervais
- Head scenic painter: second unit
- Alain Giguère
- Assistant chef constructeur
- Martine Giguère (Martine Giguère-Kazemirchuk)
- Conception des décors
- Vincent Gingras-Liberali
- Greens
- Sylvain Grenier
- Key scenic artist
- Victoria Hamilton
- Storyboardeur
- José Holder (Jose Holder)
- Key set decorator
- Paul Hotte
- Art department dresser
- Luc Houle
- Conception des décors
- Viorel Indres
- Storyboardeur
- Jeff Isherwood (Geof Isherwood)
- Head greens
- Dylan La Frenière
- Directeur artistique deuxième équipe
- Michèle Laliberté (Michele Laliberte)
- Assistant art department coordinator
- Hans Laliberté
- Set designer: second unit
- Céline Lampron
- Premier assistant directeur artistique
- Félix Larivière-Charron
- Conception des décors
- Raymond Larose
- Premier assistant directeur artistique
- Aleksandra Marinkovich
- Greens
- Félix Matte
- Storyboardeur
- Rob Mccallum (Rob McCallum)
- Décorateur de plateau
- Stephan Mckenzie (Stephan McKenzie)
- Foreman
- Darcy Mcleod (Darcy McLeod)
- Assistant set decorator
- Jeffrey A. Melvin
- Premier assistant directeur artistique
- John Moran
- Greens
- Xavier Nolet
- Chef menuisier
- Donal O'Donaghue
- Menuisier
- Roy Obermeier
- Assistant head greens
- Roger Paquin
- Head greens
- Jim Peters
- Greens
- Véronique Piché
- Art department dresser
- Ludovic Poirot
- Coordinatrice département artistique
- Doris Simard
- Premier assistant directeur artistique
- Doug Slater (Douglas Slater)
- Assistant set decorator
- Jocelyne St-Pierre
- Assistant set decorator
- André Valade
- Chef constructeur
- Don Vandewater (Donald Vandewater)
- Assistant set decorator
- José Varela (Jose Fernando Varela)
- Greens
- Bernadette Warren
- Assistant props
- Toni Wong
- Décorateur
- David DeMarinis (*)
- Storyboardeur
- David Hogan (*)
- Art department trainee
- Jessica Manchester (*)
- Scenic painter
- Jean-François Merlot (*)
- Storyboardeur
- Jeremy Simser (*)
Son
- Superviseur bruitages
- Christopher Alba
- First assistant sound editor
- Nancy Barker
- Mixeur son réenregistrements
- Ron Bartlett
- Cable puller
- Jean-Philippe Bérubé
- Sound mixer: second unit
- Jean-Philippe Bérubé
- Perchiste
- Greg Clayton (Gregory Martin Clayton)
- Monteur post-synchro
- Zack Davis
- Monteur dialogues
- Zack Davis
- Sound effects editor
- Bill R. Dean (William R. Dean)
- Sound mixer: second unit
- Arnaud Derimay
- Monteur post-synchro
- Julie Feiner
- Monteur dialogues
- Julie Feiner
- Perchiste
- Maxime Ferland
- Superviseur post-syncho
- Stephanie L. Flack (Stephanie Flack)
- Dialogue supervisor
- Stephanie L. Flack (Stephanie Flack)
- Sound mix technician
- Eric Flickinger
- Mixeur son réenregistrements
- D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
- Chef monteur son
- Frederick Howard
- Cable puller
- Zach Hunter
- Apprentice sound editor
- Matthew W. Kielkopf
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang
- Bruiteur
- Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
- Additional sound re-recording mixer
- Tom Ozanich
- Bruiteur
- John Roesch
- Mixage son
- Patrick Rousseau
- Monteur post-synchro
- Mike Szakmeister
- Monteur dialogues
- Mike Szakmeister
- Sound effects editor
- David A. Whittaker
- Assistant éditeur son
- Drew Yerys
- Monteur bruitages
- Marla McGuire (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Andy Antoine
- Special effects best boy
- Dana Campbell
- Superviseur effets spéciaux
- Ryal Cosgrove
- Special effects rigging foreman
- Mike Cozens
- Special effects makeup artist
- CJ Goldman (C.J. Goldman)
- Special effects makeup artist
- Paul Jones
- Coordinateur effets spéciaux
- Tony Kenny
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Latimer (Andy Latimer)
- Special effects makeup artist
- Jonathan Lavallée
- Special effects key
- Mark Lawton
- Technicien effets spéciaux
- Dave Pollak
- Assistant special effects technician: second unit
- James Poulin
- Technicien effets spéciaux
- Alain Rouillier
- Special effects makeup artist
- George Tucci
- Special effects key
- Sophie Vertigan
- Technicien effets spéciaux
- Barry Watkins
- Technicien effets spéciaux
- Tim Winchester
- Effets spéciaux
- Brendan Carmody (*)
- Special effects first assistant
- Mike Kavanagh (*)
- Effets spéciaux
- Marc Reichel (*)
Effets visuels
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Casey Allen
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Spencer Armajo
- Digital artist: Hybride
- Marc Aubry
- Lighting technician: Lola VFX
- Jarod Avalos (Jarrod Avalos)
- Digital artist
- Eran Barnea
- Computer graphics supervisor: Hybride
- Michel Barrière
- Technical support: Image Engine
- Terry Bates
- Digital artist
- Travis Baumann
- Digital artist: Hybride
- Olivier Beaulieu
- Digital artist: Hybride
- Michaël Bentitou
- Digital artist: Hybride
- Didier Bertrand
- Digital artist: Hybride
- Pierre Blain
- Digital artist: Hybride
- Raphaële Blanchard (Raphaele Blanchard)
- Dynamics effects animator: Lola VFX
- Kevin Brown (Kevin R. Browne)
- Dynamics effects animator: Lola VFX
- Kirk Cadrette
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Trent Claus
- Camera tracker: Lola VFX
- Andrew Collins (Andrew M. Collins)
- Visual effects assistant
- Christopher Custodio
- Visual effects editor
- Glenn Cote (Glenn Richard Côté)
- Digital artist: Hybride
- Christophe Damiano
- Producteur effets visuels : Hybride
- Thierry Delattre
- Superviseur effets visuels : Hybride
- Thierry Delattre
- Digital artist: Image Engine
- Nigel Denton-Howes
- Computer graphics coordinator: Hybride
- Anouk Deveault Moreau (Anouk Deveault-Moreau)
- Computer graphics supervisor: Hybride
- Laflèche Dumais (Lafleche Dumais)
- Digital artist: Hybride
- Mathieu Dupuis
- Technical support: Image Engine
- Hanoz Elavia
- Producteur effets visuels : Pacific Title & Art Studio
- Emily Fenster
- Digital artist: Image Engine
- Brian Fisher
- Computer graphics supervisor: Hybride
- Jean-Pierre Flayeux
- Superviseur effets visuels : Pacific Title & Art Studio
- Mark Freund
- Producteur effets visuels : Image Engine
- Steve Garrad
- Digital artist: Hybride
- Yanick Gaudreau
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- David Geoghegan
- Computer graphics coordinator: Hybride
- Mylène Guérin (Myléne Guérin)
- Superviseur effets visuels : Image Engine
- Robin Hackl
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Maureen Nixon (Maureen Healy)
- Lighting technician: Lola VFX
- Tulio Hernandez
- Digital artist: Hybride
- Nadine Homier
- Digital artist: Hybride
- Jean-François Houde (Jean-Francois Houde)
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Chris Ingersoll
- Digital artist: Hybride
- Joseph Kasparian
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Patrick Keenan
- Digital artist: Hybride
- Anne Ui-Hyun Kim (Anne Kim)
- Digital artist: Image Engine
- Louis Kim
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Christian A. Kong (Cristian A. Kong)
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Marios Kourasis
- Camera tracker: Lola VFX
- Dan Kruse (Daniel Kruse)
- Digital artist: Image Engine
- George Kyparissous
- Computer graphics coordinator: Hybride
- Anouk L'Heureux
- Digital artist: Hybride
- Alain Lacroix
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Tom Lamb
- Digital artist: Hybride
- Vassilios Lanaris
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Miles Lauridsen
- Digital artist: Image Engine
- Evelyne Leblond
- Cg coordinator: Lola VFX
- Kim Lebrane (Kim LeBrane)
- Producteur effets visuels : Hybride
- Daniel Leduc
- Superviseur effets visuels : Hybride
- Daniel Leduc
- Digital artist: Hybride
- François Leduc (Francois Leduc)
- Digital artist: Hybride
- Danny Lévesque (Danny Levesque)
- Digital artist: Image Engine
- Alex Llewellyn
- Computer graphics coordinator: Hybride
- Martine Losier
- Digital artist: Hybride
- Jocelyn Maher
- Digital artist: Image Engine
- Tom Mangat
- Computer graphics supervisor: Hybride
- Richard Martin
- Digital artist: Image Engine
- Elizabeth Matthews
- Digital artist: Hybride
- Frédéric Medioni (Frederic Medioni)
- Digital artist: Hybride
- François Métivier (Francois Metivier)
- Digital artist: Image Engine
- Francisco Moncayo (Francisco Moncayo Moreno)
- Digital artist: Hybride
- Christian Morin
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Josh Mossotti
- Digital artist: Hybride
- Martin Mousseau
- Directeur de production effets visuels : Image Engine
- Peter Muyzers
- Producteur effets visuels : Lola VFX
- Thomas Nittmann
- Computer graphics supervisor: Hybride
- Nicolas Alexandre Noël (Nicolas-Alexandre Noel)
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Brian Nugent
- Matte painter: Lola VFX
- Rob Olsson (Robert Olsson)
- Visual effects line producer: Image Engine
- Sona Pak
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Clark Parkhurst
- Digital artist: Hybride
- Steve Pelchat
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Eric Pender
- Producteur effets visuels : Hybride
- Pierre Raymond
- Superviseur effets visuels : Hybride
- Pierre Raymond
- Digital artist: Hybride
- Sébastien Rioux
- Dynamics effects animator: Lola VFX
- Karl Rogovin
- Coordinateur effets visuels
- Jaqgravan Sananikone
- Digital artist: Hybride
- Katy Savoie
- Digital artist: Hybride
- Joao Sita
- Digital artist: Hybride
- Nathan Srigley
- Digital artist: Hybride
- Guillaume St-Aubin Seers (Guillaume St-Aubin-Seers)
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Jeremiah Sweeny (Jeremiah Sweeney)
- Computer graphics supervisor: Hybride
- Philippe Théroux (Philippe Theroux)
- Digital artist: Hybride
- Gaétan Thiffault (Gaetan Thiffault)
- Digital artist: Hybride
- Marco Tremblay
- Digital artist: Hybride
- Yves Tremblay
- Digital artist: Hybride
- Raphaël Vallé (Raphael Valle)
- Technical support: Image Engine
- Marvin Vasquez
- Digital artist: Hybride
- Céline Velasco (Celine Velasco)
- Producteur exécutif effets visuels : Image Engine
- Shawn Walsh
- Digital artist: Pacific Title & Art Studio
- Bob Wiatr
- Superviseur effets visuels : Lola VFX
- Edson Williams
- Dynamics effects animator: Lola VFX
- Keith Wilson
- Technical support: Image Engine
- Nick Xiao
- Compositor: Inferno/Flame, Lola VFX
- Kazuyoshi Yamagiwa
- Superviseur effets visuels
- Richard Yuricich
- Digital artist: Hybride
- Hubert Zapalowicz
- Associate visual effects producer: Lola VFX
- Ryan Zuttermeister
- Digital painter
- Sebastien Betsch (*)
- I/o technical specialist
- Sebastien Betsch (*)
- On-set visual effects support
- Jean-Christophe Boue (*)
- Effets visuels
- Leslie Chung (*)
- Compositeur numérique
- Daniel Elophe (*)
- Compositor
- Lori Freitag-Hild (*)
- Compositeur numérique
- Brandon McNaughton (*)
- Effets visuels
- Alejandro Monzon (*)
- On-set support
- Sebastien Proulx (*)
Cascades
- Cascades
- Kelli Barksdale
- Stunt rigger
- Brad Bennett
- Cascades
- Alex Cadieux (Alexandre Cadieux)
- Cascades
- Chad Camilleri
- Cascades
- Mike Chute
- Stunt rigger
- Dean Copkov
- Stunt coordinator: second unit
- Alex Daniels
- Cascades
- Jennifer Dzialoszynski
- Stunt rigger
- Tig Fong
- Cascades
- Jean Frenette
- Cascades
- Naomi Frenette
- Cascades
- Mathilde Gingras
- Cascades
- Tyler Hall
- Coordinateur des cascades
- Brian Jagersky
- Cascades
- Jamie Jones
- Cascades
- Kevin Kelsall
- Stunt rigger
- Pat Kerton (Patrick Kerton)
- Cascades
- Helena Laliberté (Héléna Laliberté)
- Cascades
- Naomie Leduc
- Cascades
- Stéphane Lefebvre
- Cascades
- Angelica Lisk
- Cascades
- Steve Lucescu
- Cascades
- Shaun Magee
- Stunt rigger
- Chris Mcguire (Christopher McGuire)
- Cascades
- Dave Mckeown (David McKeown)
- Stunt rigger
- Ed Queffelec (Edward A. Queffelec)
- Cascades
- Vanessa Reid
- Stunt rigger
- Kevin Rushton
- Cascades
- Tyler Rushton
- Cascades
- Mike Scherer (Michael Scherer)
- Cascades
- Shayna Segal
- Stunt rigger
- Jamie James Yungblood (Jamie James Yungblut)
- Stunt driver
- Brendan Carmody (*)
- Stunt rigger
- Brendan Carmody (*)
- Stunt double: CCH Pounder
- Angelica Lisk (*)
Caméra
- Key grip
- Robert Baylis (Robert B. Baylis)
- Deuxième assistant caméra
- Mark Beauchamp
- Cadreur caméra
- Geoffroy Beauchemin
- Premier assistant caméra
- Patrick Beaulac
- Chief lighting technician: second unit
- Charles Beetz
- Chargeur caméra
- Jean-Philippe Bernier
- Premier assistant caméra
- Michel Bernier
- Deuxième assistant caméra
- Ann Berrie
- Camera technician: Wescam, second unit
- Dane Bjerno
- 24 frame playback technician
- Zinko Bogdan
- Best boy lighting technician
- Sam Bojin
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Michel Bolduc
- Dolly grip: second unit
- Richard Boucher
- Key rigging gaffer
- Dave Bouskill
- Retour vidéo : deuxième équipe
- Marcelo Caceres
- Dolly grip
- Tom Care (Thomas Care)
- Chief lighting technician: second unit
- Frédérick Chabot (Frédéric Chabot)
- Steadicam operator: second unit
- Frédéric Chamberland
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Mathieu Charest
- Cadreur caméra
- Marc Charlebois
- Cadreur caméra
- François Daignault
- Key rigging grip: second unit
- Peter Daprato (Pete Daprato)
- Retour vidéo
- Gyorgy Darvas
- Best boy lighting technician: second unit
- Pierre Daudelin
- Camera loader: second unit
- Audrey David
- Best boy lighting technician
- David Desgroseillers
- Deuxième assistant caméra
- Amélie Duceppe (Amelie Duceppe)
- Cadreur caméra
- Sylvaine Dufaux
- Deuxième assistant caméra
- Sylvain Dupuis
- Chef éclairagiste
- Bryan Forde
- Chief lighting technician: second unit
- Eames Gagnon
- Dolly grip: second unit
- Joel Gariépy
- Premier assistant caméra
- Michel Girard
- First assistant camera: second unit
- Michel Girard
- Best boy grip: second unit
- Rémi Giroux
- Retour vidéo
- Vincent Gouin
- Deuxième assistant caméra
- Laurent-Alexis Guertin (Laurent Alexis Guertin)
- Cadreur caméra
- Robert Guertin
- Steadicam operator: second unit
- Robert Guertin
- Retour vidéo : deuxième équipe
- Stephanie Girard-Hamelin (Stephanie Girard Hamelin)
- Best boy lighting technician: second unit
- Olivier Hétu (Olivier Hetu)
- Aerial director of photography: second unit
- John Holosko
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Pierre Jodoin
- Camera loader: second unit
- Soupharak Keoborakoth
- Best boy lighting technician: second unit
- André Pierre Lampron (Andre-Pierre Lampron)
- Best boy grip
- Robert Lapierre (Robert Lapierre Jr.)
- Assistant video assist operator
- Odrée Lapointe
- Dolly grip
- Patrice Lapointe
- Dolly grip: second unit
- Patrice Lapointe
- Key rigging grip: second unit
- Bernard Larivière
- Retour vidéo
- Andrew Learmonth
- Premier assistant caméra
- Martine Leclerc
- Chef éclairagiste
- John Lewin
- Key grip: second unit
- Kenneth Mackenzie (Kenneth MacKenzie)
- Remote head technician
- Kenneth Mackenzie (Kenneth MacKenzie)
- Dolly grip: second unit
- Brad Maclean (Brad MacLean)
- Key rigging gaffer
- Peter Mathys
- Deuxième assistant caméra
- Dave Mckane (David McKane)
- Premier assistant caméra
- Joe Micomonaco (Joseph Micomonaco)
- Remote head technician
- Daniel Moïse (Daniel Moise)
- Key grip
- Monty Montgomerie
- First assistant camera: second unit
- Éric Morin (Eric Morin)
- First assistant camera: second unit
- Marie-Andrée Paquet
- Best boy grip
- Derek Parkes
- Underwater first assistant camera: second unit
- Ivan Péloquin (Ivan Peloquin)
- Key rigging grip: second unit
- Stéphane Pilon
- First assistant camera: second unit
- Martin Protat
- Photographe de plateau
- Rafy
- Best boy lighting technician: second unit
- Serge Raymond
- Camera loader: second unit
- Nicolas René (Nic René)
- Key rigging grip
- Daniel Robidoux
- Premier assistant caméra
- Brent Robinson
- Deuxième assistant caméra
- Alain Rousseau
- Rigging gaffer: second unit
- Jeff Scott
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Geoffroy St-Hilaire
- Cadreur caméra
- Robert Stecko
- Chief lighting technician: second unit
- Benoit Sévigny (Benoît Sévigny)
- Deuxième assistant caméra
- Sophie Tessier
- Still photographer: second unit
- Jan Thijs
- Key rigging grip
- André Tisseur
- Rigging gaffer: second unit
- Marco Venditto
- Chargeur caméra
- Sarah Warland
- Dolly grip
- Stephen Wells
- Cadreur caméra sous-marine
- Geoffroy Beauchemin (*)
- Éclairagiste
- Jean-François Dasylva-LaRue (*)
- Rigging electrician: daily
- Ian C. Harris (*)
Département costumes
- Assistant costume designer
- Dorothy Crutcher
- Costume set supervisor
- Wayne Godfrey
- Extras dresser
- Mathilde Lemaire-Barette (Mathilde Lemaire-Barrette)
- Costume dresser
- Marie-Frances Pierre (Marie-France Pierre)
- Costume department coordinator
- Lyse Pomerleau
- Superviseur costumes
- Sheila Pruden (Sheila E. Pruden)
- Extras dresser
- Madeleine Tremblay
- Key wardrobe breakdown artist
- Karen Eppstadt (*)
Département montage
- Digital intermediate producer: Pacific Title & Art Studio
- Cindy Bond
- Digital intermediate color assist: Pacific Title & Art Studio
- Travis Flynn
- Digital intermediate colorist: Pacific Title & Art Studio
- Maxine Gervais
- First assistant editor
- Terel Gibson
- Assistant monteur
- Christopher Hills-Wright
- Digital intermediate coordinator: Pacific Title & Art Studio
- Alicia Johnson
- Digital intermediate color assist: Pacific Title & Art Studio
- David Kennedy
- Digital intermediate executive producer: Pacific Title & Art Studio
- Ladd Lanford
- Digital intermediate coordinator: Pacific Title & Art Studio
- Lisa Markou
- Coordinateur post-production
- Jon Gordon Mckenzie (Jon Gordon McKenzie)
- Lab timer
- Aidan Stanford
- Digital intermediate on-line editor: Pacific Title & Art Studio
- Jesse Wagler
- Étalonneur
- Michael Dobroski (*)
Département musique
- Music legal and clearance
- Christine Bergren
- Monteur musique
- Joe Bonn (Joseph Bonn)
- Music consultant
- Normand Corbeil
- Monteur musique
- Amanda Goodpaster
- Orchestrator
- Bruce Harvey
- Scoring second engineer
- Sam Hofstedt
- Score mixer
- Larry Mah
- Orchestrator
- John Ottman
- Score producer
- John Ottman
- Conducteur
- Reuben Panini
- Préparation musicale
- Robert Puff
- Scoring mixer
- Reed Ruddy
- Régisseur d’orchestre
- David Sabee
- Scoring pro tools engineer
- Brian Valentino
- Compositeur : musique additionnelle
- Kristopher Gee (*)
Divers
- Dialect coach
- Eric Armstrong
- Assistant de production
- Angelica Bailey
- Senior armorer
- Paul Barrette (Paul Barette)
- Assistant régisseur
- Drazen Baric
- Coordinateur de production : U.S.
- Steve Bender (Stephen Bender)
- Medic
- Mélanie Bergeron (Melanie Bergeron)
- Unit runner
- François Bernier
- Medic: second unit
- Cynthia Bibeau
- Script : deuxième équipe
- Éric Brulotte (Eric Brulotte)
- Drama coach: Aryana Engineer
- Brenda Campbell
- Assistant: Mr. Carmody
- Brendan Carmody
- Craft service: second unit
- Roland Chaput
- Craft service
- Sylvain Chaput
- Assistant de production
- Patrick Chevrier
- Assistant de production
- Fraser Collins
- Accounting clerk
- Martine Curey Salvas (Martine Curly Salvas)
- Production accountant
- Tom Di Blasio
- Dialect coach
- Jessica Drake
- Assistant de production
- Karine Duquette
- Tutor
- Andrea Eisen
- Tutor
- Laura Erickson
- Publicist
- Joe Everett
- Script : deuxième équipe
- Isabelle Faivre-Duboz
- Assistant régisseur
- Josée Francis
- Assistant de production
- Jean-Philippe Gagnon
- Coordinateur de production
- Melissa Girotti
- Craft service: second unit
- Jean Olivier Beaucage Gobeil
- Consultant: sign language
- Jann Goldsby
- Travel coordinator
- Marc André Goyer (Marc-André Goyer)
- Payroll accountant
- Françoise Gravelle
- Assistant de production
- Tommy Guenette
- Tutor
- Rhoda Habert
- Assistant des producteurs
- Ian Howes
- Assistant: Mr. Richards
- Joshua Hummel
- Financial auditor: Weisbord Del Gaudio Iacono
- Joe Iacono
- Assistant: Mr. Collet-Serra
- Ryan Keaveney
- Assistant: Mrs. Downey
- Lara Khajetoorians
- Producteur délégué
- Adam Kuhn
- Assistant coordinateur de production
- Caroline Lalande
- Assistant de production
- Patrick Lamarre
- Accounting clerk
- Martine Lapointe
- Assistant de production
- Kim Lavallée
- Assistant: Mr. Collet-Serra
- Gabriel Lavina
- Assistant de production
- Anie Leblanc
- Assistant de production
- Marie-Laure Le Maire-Viens (Marie-Laure Lemaire Viens)
- Legal representative
- Ronald Levin (Ronald J. Levin)
- Craft service
- Stanley Lilavois
- Unit runner
- Hugo Longtin
- Medic
- Jean Marchand
- Medic: second unit
- Jean Marchand
- Script
- Susan Marucci
- Régisseur
- Benoît Mathieu
- Régisseur
- Jonathon Matthews (Jonathan Matthews)
- Assistant de production
- Mark Mcdonald
- Consultant: sign language, second unit
- Tarren Mckay
- Craft service
- Ashleigh Millar
- First accountant
- Gilles Montreuil
- Coordinateur de production
- Hélène Muller (Helene Muller)
- Assistant coordinateur de production
- Jillian Ordowich
- Financial auditor: Weisbord Del Gaudio Iacono
- Ortensia Palmerino
- Medic: second unit
- Éric Payette
- Craft service
- Étienne Poulin
- Set armorer
- Alexandre Préfontaine (Alexandre Prefontaine)
- Assistant de production
- Paulo Quintans (Paolo Quintans)
- Tutor: second unit
- Jeff Raines (Jeffrey Raines)
- Assistant régisseur
- John Rakich
- Assistant: Mr. Silver
- Lara Ravdjee
- Coordinateur de production
- Yanie Salvas
- First accountant
- Jeannine Sharp
- Assistant: Mr. Ireland
- Rob Specland
- Assistant production coordinator: second unit
- Kathy-Ann Thomas (Kathy Ann Thomas)
- Pilot: second unit
- David Tommasini (Dave Tommasini)
- Assistant régisseur
- Linda Torino Tondreau
- Assistant: Ms. Davisson Killoran
- Phillip Watson
- Tutor: second unit
- Mark Weinberg
- Second assistant accountant
- Vladimir Fuentes (*)
- Production accountant
- Jonathan Poots (*)
- Main title producer
- Ryan Robertson (*)
(*) non crédité