Et l'homme créa la femme
(The Stepford Wives)
Générique final
Distribution des rôles
- Joanna Eberhart
- Nicole Kidman
- Walter Kresby
- Matthew Broderick
- Bobbie Markowitz
- Bette Midler
- Claire Wellington
- Glenn Close
- Mike Wellington
- Christopher Walken
- Roger Bannister
- Roger Bart
- Jerry Harmon
- David Marshall Grant
- Dave Markowitz
- Jon Lovitz
- Pete Kresby
- Dylan Hartigan
- Kimberly Kresby
- Fallon Brooking
- Sarah Sunderson
- Faith Hill
- Herb Sunderson
- Matt Malloy
- Beth Peters
- Kate Shindle
- Stan Peters
- Tom Riis Farrell
- Charmaine Van Sant
- Lorri Bagley
- Ted Van Sant
- Robert Stanton
- Carol Wainwright
- Lisa Masters
- Ed Wainwright
- Christopher Evan Welch
- Marianne Stevens
- Colleen Dunn
- Vic Stevens
- Jason Kravits
- Additional Stepford Wife
- Emily Wing
- Additional Stepford Husband
- C.S. Lee
- Additional Stepford Husband
- Tony Torn
- Helen Devlin
- Mary Beth Peil
- Heather
- Andrea Anders
- Hank
- Mike White
- Barbara
- Carrie Preston
- 'I Can Do Better' Host
- Billy Bush
- Adam Markowitz
- Tyler McGuckin
- Ben Markowitz
- Nick Reidy
- Max Markowitz
- Sebastian Rand
- Tonkiro
- Tanoai Reed
- Security Guard
- Blaise Corrigan
- Security Guard
- George Aguilar (G.A. Aguilar)
- 'Balance of Power' Host
- Meredith Vieira
- Bob
- Rick Holmes
- Tara
- Kadee Strickland (KaDee Strickland)
- Larry King
- Larry King
- Stepford Guard
- Munro M. Bonnell
- Nurse
- Michele Durning (Michelle Durning)
- Square Dance Musician
- Kenny Kosek
- Dancer
- Elizabeth Austin
- Dancer
- Deanna Dys
- Dancer
- Joanne Dimauro (Joanne DiMauro)
- Dancer
- Digene Farrar
- Dancer
- Bernard Ferstenberg
- Dancer
- James Peter Lynch
- Dancer
- Shannon McGain (Shannon McGann)
- Dancer
- Cristin Mortenson
- Dancer
- Elizabeth A. Patek
- Dancer
- David Purves
- Dancer
- Mark Vaughn
- Ballroom Dancer
- Sylvie Alaïs (*)
- Featured Audience Member
- Jennifer Alexander (*)
- Businesswoman
- Laquayva (*)
- Stepford Wife
- Judi Beecher (*)
- Business Woman
- Ariana Bernstein (*)
- Stepford Daughter
- Jess Berry (*)
- Stepford Wife
- Jennifer R. Blake (*)
- Stepford Wife
- Myriam Blanckaert (*)
- Corporate Executive
- Linda Rivera Bradt (*)
- Theater Patron
- Steve Brown (*)
- Businesswoman
- Julie Carpenter (*)
- Botox Nurse
- Kristin Stewart Chase (*)
- TV Executive
- Michael Christaldi (*)
- Stepford Wife
- Jane DeNoble (*)
- Network Affiliate
- Deanna Destito (*)
- Network Affiliate
- Dave Dyshuk (*)
- Network Affiliate
- Lori Finkel (*)
- Stepford Husband
- Jeff Hackenberger (*)
- Businessman
- Douglas Haddad (*)
- Stepford Wife
- Amanda Hayes (*)
- Principal dancer
- Marianne Hettinger (*)
- Stepford Husband
- Frank Hopf (*)
- Businessman
- Azel James (*)
- Stepford Wife
- Wendy Johnson (*)
- Business Woman
- Lyn Kagen (*)
- Stepford Wife
- Vivian Kalinov (*)
- Theater Patron
- Joe Kane (*)
- Delivery Man
- Rich Lounello (*)
- Stepford Wife
- Victoria Matlock (*)
- Dancer
- Slavik Milberg (*)
- Stepford Husband
- Tim Miller (*)
- Stepford Wife
- Tarajia Morrell (*)
- Business Woman
- Nicole Neeman (*)
- Stepford Husband
- Richard O'Rourke (*)
- Scared Viewer
- Colleen Sturtevant (*)
- Stepford Wife
- Angel Reda (*)
- Network Affiliate
- Dawn Ressy (*)
- Businessman
- Sal Rinella (*)
- Stepford Husband
- Peter J. Rowan (*)
- Stepford Husband
- Paul Thornton (*)
- Wife in the Core
- Mira Tzur (*)
- Ballroom Dancer
- Jerome Vivona (*)
- Ballroom Dancer
- Dan Weltner (*)
- Stepford Husband
- Dennis Wit (*)
- Woman on Cell Phone
- Erika Woods (*)
- Child in Town Fair
- Danika Yarosh (*)
- Stepford Wife
- Melissa Anne Young (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Frank Oz
Écriture
- Livre
- Ira Levin
- Scénariste
- Paul Rudnick
Production
- Producteur exécutif
- Ron Bozman (Ronald M. Bozman)
- Co-producteur
- Leslie Converse (Leslie J. Converse)
- Producteur
- Donald De Line
- Producteur
- Gabriel Grunfeld
- Producteur
- Scott Rudin
- Producteur
- Edgar J. Scherick
- Producteur exécutif
- Keri Lyn Selig (Keri Selig)
Musique
- Musique
- David Arnold
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rob Hahn
Montage
- Monteur
- Jay Rabinowitz
Casting
- Directeur de casting
- Laura Rosenthal
- Directeur de casting
- Juliet Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jackson DeGovia (Jackson De Govia)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Peter Rogness
Décors
- Décorateur
- Debra Schutt
Costumes
- Costumes
- Ann Roth
Maquillage
- Coiffeur
- Martial Corneville (Ms. Close)
- Coiffeur
- Alan D'Angerio
- Maquillage
- Felice Diamond
- Coiffeur
- Judi Goodman
- Maquillage
- Donald A. Kozma (Don Kozma)
- Coiffeur
- Michael Kriston
- Maquillage
- Christine Leiter
- Maquillage
- Angela Levin (Ms. Midler)
- Key makeup artist
- Bernadette Mazur
- Maquillage
- Robert McCann (Ms. Kidman)
- Maquillage
- Evelyne Noraz
- Coiffeur
- Francesca Paris
- Maquillage
- Michelle Paris (Michele Paris)
- Coiffeur
- Jerry Popolis
- Maquillage
- Dina Sliwak
- Coiffeur
- Kerry Warn (Ms. Kidman)
- Wigs
- Victoria Wood (Owen King & Co.)
- Maquillage
- Mary Aaron (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Ozzy Alvarez (*)
- Coiffeur
- Mary Cooke (*)
- Maquillage
- Christine Domaniecki (*)
- Maquillage
- Joseph Farulla (*)
- Makeup artist intern
- Leniese Gatto (*)
- Coiffeur additionnel
- Lorraine Godfrey (*)
- Coiffeur
- Thom Gonzales (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Cleve Gunderman (*)
- Coiffeur
- Anna Krommydas (*)
- Coiffeur
- Suzy Mazzarese-Allison (*)
- Silicone body fabrication
- Ryan McDowell (*)
- Maquillage
- Dionne Pitsikoulis (*)
- Coiffeur additionnel
- Jeffrey Rebelo (*)
- Assistant maquilleur
- Roxanne Rizzo (*)
- Additional makeup artist
- Amanda Ross (*)
- Maquillage
- Michael R. Thomas (*)
- Additional hairstylist
- Colleen Wheeler (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Harvey Waldman
Assistant réalisateur
- Dga trainee
- Catherine Bloch
- Réalisateur deuxième équipe
- Ron Bozman (Ronald M. Bozman)
- Premier assistant réalisateur
- Mark Cotone
- Additional second assistant director
- Kali Harrison
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jason Ivey
- Deuxième assistant réalisateur
- Amy Lauritsen
- Second deuxième assistant réalisateur
- Kathryn-Ann O. Shertzer (Kathryn-Ann Oaks Shertzer)
- Additional second assistant director
- Jennifer Truelove
- Deuxième assistant réalisateur
- Joseph Aspromonti (*) (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Aaron Caiazza (*) (Second unit)
- Additional second assistant director
- Deanna Leslie (*)
Département artistique
- Décorateur
- Wally Adee
- Accessoiriste
- Tom Allen (Tommy Allen)
- Storyboardeur
- J. Todd Anderson
- Scenic artist
- Rand Angelicola
- Storyboardeur
- Marc Baird
- Floral designer
- Christopher Bassett
- Accessoiriste
- Fred Buchholz
- Graphic artist
- Susan Burig (Susan A. Burig)
- Scenic foreperson
- Stephen Caldwell
- Décorateur
- Patrice Canfield Longo
- Décorateur
- Deborah Canfield
- Décorateur
- Theresa Kelly Canfield (Kelly Canfield)
- Lead person
- Philip C. Canfield (Philip Canfield)
- Décorateur
- Scott Canfield
- Assistant accessoiriste
- Eric Cheripka
- Assistant set decorator
- Ellen Christiansen
- Décorateur de plateau
- Ruth A. Deleon (Ruth Deleon)
- Décorateur
- Tom Delillo (Thomas A. Delillo)
- Assistant set decorator
- Sarah Dennis
- Chief craftperson
- Robert Digrigoli (Robert DiGrigoli)
- Accessoiriste
- Ann Edgeworth
- Construction grip
- Charles Goodman
- Chief construction grip
- Jonathan Graham
- Greens person
- Joanna Hartell
- Construction grip
- Richard Hebrank
- Décorateur
- Ricky Hoppe (Ricky Hoppe)
- Coordinatrice département artistique
- Gay Howard
- Assistant directeur artistique
- Douglas Huszti (Doug Huszti)
- Assistant directeur artistique
- Deb Jensen (Deborah Jensen)
- Scenic artist
- Judie Juracek
- Set decorating coordinator
- Tina F. Khayat (Tina Khayat)
- Coordinatrice département artistique
- Claire Kirk
- Assistant directeur artistique
- Marion Kolsby
- General foreperson
- Gordon Krause
- Construction grip
- Martin Lowry
- Assistant directeur artistique
- Miguel Lopez-Castillo (Miguel López-Castillo)
- Construction grip
- Todd Macnicholl (Todd MacNicholl)
- Assistant set decorator
- Alexandra Mazur
- Construction grip
- David Macallister (Dave McAllister)
- Assistant directeur artistique
- Jeffrey McDonald (Jeffrey D. McDonald)
- Chef constructeur
- Nicholas R. Miller (Nick Miller)
- Construction grip
- Tim Montgomery
- Scenic foreperson
- Lyvan Munlyn (Lyvan A. Munlyn)
- Craft person
- Mel Noped
- Construction auditor
- Jeremy Pratt (Jeremy D. Pratt)
- Chief craftperson
- Robert Reid
- Scenic foreperson
- Maggie Ryan
- Lead greensperson
- Will Scheck
- Greens foreperson
- Mark Selemon (Mark Paul Selemon)
- Greens foreperson
- Jonathan B. Swain (Jonathan Swain)
- Charge scenic artist
- Bob Topol (Robert Topol)
- Camera scenic artist
- Tony Trotta (M. Tony Trotta)
- Chief craftperson
- Robert A. Vaccariello (Robert Vaccariello)
- Assistant set decorator
- Kate Yatsko
- Menuisier
- Derrick Alford (*)
- Assistant accessoiriste
- David H. Allen (*)
- Greensmen
- Brian Buteau (*)
- Décorateur
- Paul Camarro (*)
- Décorateur
- Doug Coleman (*)
- Concept artist
- David Cooney (*)
- Assistant département artistique
- Alex DiGerlando (*)
- Location foreman
- Richard Bryan Douglas (*)
- Scenic artist
- Flo Frintzilas (*)
- Menuisier
- Daniel Geary (*)
- Greensman
- Nicholas Hill (*)
- Scenic shopman
- Adam Jones (*)
- Construction grip
- Patrick Lowry (*)
- Assistant département artistique
- Francis Maiorino (*)
- Menuisier
- Erin Manigault (*)
- Greensman
- Cathryn Mazer (*)
- Décorateur
- Gifford Meyer (*)
- Construction grip
- Mike Montgomery (*)
- Picture car coordinator
- Hollywood Nick Pagani (*)
- Décorateur
- Jane Patterson (*)
- Property assistant
- Juliet Primo (*)
- Greensman
- Peter Regnier (*)
- Scenic artist
- Diane Rich (*)
- Scenic artist
- Rosalie Russino (*)
- Accessoiriste
- Cheryl Stewart (*)
- Assistant département artistique
- Leah van Tooren (*)
- Greens department
- Danielle Webb (*)
- Construction grip
- Tim Weston (*)
- Conception des décors
- Ian Zdatny (*)
Son
- Chef monteur post-synchro
- Gina R. Alfano (Gina Alfano)
- Monteur bruitages
- Jamie Baker
- Mixeur réenregistrements
- Michael Barry
- Bruiteur
- Leslie Bloom
- Mixeur réenregistrements
- Ron Bochar
- Sound supervisor
- Ron Bochar
- Mixage post-syncho
- David Bolton (David Boulton)
- Superviseur bruitages
- Kam Chan
- Sound editor
- Laura Civiello
- Bruiteur
- Marko Costanzo (Marko A. Costanzo)
- Mixeur réenregistrements
- Lee Dichter
- Assistant éditeur son
- Chris Fielder
- Assistant éditeur son
- Heather Gross
- Re-recording engineer
- Harry Higgins
- Monteur post-synchro
- Kenton Jakub
- Foley engineer
- George A. Lara
- Mixage son
- Danny Michael
- Dialogue supervising editor
- Branka Mrkic-Tana (Branka Mrkic)
- Sound editor
- Nicholas Renbeck
- Assistant éditeur son
- Lynn Sable
- Perchiste
- Andrew Schmetterling
- Sound editor
- Julia Shirar
- Consultant
- Steve Smith (Dolby sound) (Steve F.B. Smith)
- Apprentice sound editor
- Mitch Wareham
- Cable person
- Jerry Yuen
- Assistant éditeur son
- Alexa Zimmerman
- Dailies synching
- Suzie Hollander (*)
- Additional sound re-recording mixer
- David Raines (*)
- Monteur bruitages
- Nicholas Renbeck (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Michael Bird
- Inker
- Celia Bullwinkel (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
- Technicien effets spéciaux
- Wilfred Caban
- Technicien effets spéciaux
- Carmen Campolo
- Coordinateur effets spéciaux
- Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
- Animation illustrator
- Phil Marden (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
- Inker
- Hiroko Nagao (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
- Animation producer
- Brian O'Connell (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
- Animation producer
- Richard O'Connor (Asterisk's "Is Stepford Right for You?")
- Inker
- Matthew Stoddart (Asterisk's "Is Stepford Right for You?") (Matt Stoddart)
- Special effects movement
- Jonathan Cerullo (*)
- Effets spéciaux
- Andrew Mortelliti (*)
- Technicien effets spéciaux
- Dirk Rogers (*) (W.M. Creations)
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Glenn Allen (& Company)
- Compositor
- Kathryn Bolt (Tippett Studio)
- Lead compositor
- Alan Boucek (Tippett Studio)
- Animateur
- Jim Brown (Tippett Studio) (James W. Brown)
- Graphiste
- David Brzozowski (WhoDoo EFX)
- Visual effects editor
- Des Carey (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Marla Carter (WhoDoo EFX) (Marla Carter)
- Animateur
- Raquel Coelho (Tippett Studio)
- Compositor
- Debra Coleman (Tippett Studio)
- Visual effects survey assistant
- David D'Agostino (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Kim Doyle (Tippett Studio)
- Visual effects consultant
- Richard Edlund (Tippett Studio)
- Coordinator
- Thomas Elder-Groebe (Tippett Studio)
- Compositor
- Page Frakes (Tippett Studio)
- Lead computer graphics painter
- Nate Fredenburg (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Richard Friedlander (& Company)
- Lighter
- Christine Gatchalian (Tippett Studio)
- Compositing supervisor
- Chris Gelles (& Company)
- Head of technology
- Gregory Gelles (& Company)
- Compositor
- Charles Granich (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Jason Heapy (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- David Isyomin (& Company)
- Lead character setup
- Eric Jeffery (Tippett Studio)
- Effects animator
- Andrew Young Kim (Tippett Studio)
- Lead coordinator
- Kristy King (Tippett Studio)
- Lead computer graphics modeller
- John Koester (Tippett Studio)
- Chef animateur
- Pete Konig (Tippett Studios) (Peter Konig)
- Lighter
- Bryan Ku (Tippett Studio) (Bomsok Ku)
- 2D lead compositor
- Richard Lieu (WhoDoo EFX)
- Roto/paint lead
- Rick Markle (Tippett Studio)
- Directeur artistique
- Kent Matheson (Tippett Studio)
- Compositor
- Chris Morley (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Helena Packer (WhoDoo EFX)
- Lead matchmove
- Christopher Paizis (Tippett Studio) (Chris Paizis)
- Compositor
- Alezandra Papavramides-Pierre (Tippett Studio) (Papavramides Alexandra)
- Cg modeler
- Maricela Perdomo (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Frank Petzold (Tippett Studio)
- Animateur
- Karen Prell (Tippett Studio)
- Lead lighter
- Steven Quinones-Colon (Tippett Studio)
- Lighter
- John Rader (Tippett Studio)
- Compositor
- Alexandra Reshanov (Asterisk)
- Digital animator
- Alexandra Reshanov (Asterisk)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Mark Ritcheson (WhoDoo EFX)
- Lead character setup
- Tracey Roberts (Tippett Studio)
- Computer graphics supervisor
- Matthew Robinson (Tippett Studio) (Matthew M. Robinson)
- CG imaging supervisor
- Jay Roth (WhoDoo EFX)
- Directeur artistique effets visuels
- Robert Skotak (WhoDoo EFX)
- Superviseur effets visuels
- Scott Souter
- Visual effects production manager
- Jana Spotts (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Paul Taglianetti (WhoDoo EFX)
- Compositor
- Mark Tamny (Tippett Studio)
- Lead effects animator
- Melissa Tseng (Tippett Studio)
- Digital matte painter
- Ben Von Zastrow (Tippett Studio) (Ben Vonzastrow)
- Co-lead roto/paint
- Ken Voss (Tippett Studio) (Kenneth Voss)
- Visual effects designer
- Terry Windell (Tippett Studio)
- Digital artist
- Midori Otsubo (Tippett Studio) (Midori Witsken)
- Film I/O supervisor
- Nathan Abbot (*) (Tippett Studio)
- Visual effects production assistant
- Wendy Allen (*)
- Lighting technical director
- Mimia Arbelaez (*)
- Character animator
- Jeremy Bolan (*) (Tippett Studio)
- Roto artist
- Kane Brassington (*)
- Effets visuels
- Jonah Brennan (*)
- Assistant effects editor
- Salvatore Catanzaro (*)
- Character modeler
- Min-Yu Chang (*) (Tippett Studio)
- Co-visual effects producer
- Carol Corwin (*)
- Cg supervisor
- Douglas Epps (*)
- Scenic artist
- Max Gabl (*)
- CG painter
- Dylan Gottlieb (*) (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Scott Hale (*) (Tippett Studio)
- Matchmove artist
- Tyler Ham (*)
- Technical director
- Jeff A. Johnson (*)
- Lighting technical director
- Krystin Johnson (*)
- Lead match move artist
- Kirk Larkins (*) (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Jonathan Knight (*)
- Flame artist
- Janice Lee (*)
- Technical director
- Daniel Leung (*)
- Digital effects animator
- May Leung (*) (Tippett Studios)
- Film I/O technician
- David A. Link (*) (Tippett Studio)
- Location matchmove supervisor
- Eric Marko (*) (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Jim McVay (*)
- Matchmove artist
- Stephen Moros (*) (Tippett Studio)
- Lighting technical director
- Natalya Lissa Mortimer (*) (Tippett Studio)
- Matchmove artist
- Guido Muzzarelli (*)
- Character technical director
- David Richard Nelson (*) (Tippett Studio)
- Match mover
- David Petry (*)
- Render wrangler
- Nate Reid (*)
- Rotoscoper
- Daniel Riha (*)
- Head of production
- Alonzo Ruvalcaba (*) (Tippett Studio)
- Roto/paint artist
- Nicole Samarron (*)
- CG character animation lead
- Thomas Schelesny (*)
- Compositeur numérique
- David Schnee (*) (Tippett Studio)
- Matchmove artist
- Charles Schwartz (*) (Tippett Studio)
- Digital paint and rotoscope artist
- Misty Segura (*)
- Data wrangler
- Deborah Thomas (*) (Tippett Studio)
- Digital imaging supervisor
- Matthew Tomlinson (*) (Tippett Studio)
- Character animator
- Jess Vickery (*)
- Model maker
- Robert Vignone (*) (Tippett Studio)
- Digital film I/O manager
- Vicki Wong (*) (Tippett Studio)
Cascades
- Cascades
- Jill Brown
- Cascades
- Shawnna Thibodeau
- Cascades
- Bob Colletti (*)
- Cascades
- Blaise Corrigan (*)
- Stunt rigger
- Jeffrey Lee Gibson (*)
- Doublure cascades
- Jessica Anne Nourse (*) (Nicole Kidman)
- Doublure cascades
- Shawnna Thibodeau (*) (Nicole Kidman)
Caméra
- Grip
- Tony Arnaud
- Steadicam operator
- William Arnot (Will Arnot)
- Cadreur caméra
- William Arnot ("b" camera) (Will Arnot)
- Electrician
- Grady Bayersdorfer
- Grip
- Matthew Blades (Matt Blades)
- First company rigging grip
- Kenneth Burke (Kenny Burke)
- Dolly grip
- Ronald J. Burke (Ronald Burke)
- Retour vidéo
- Brian Carmichael
- Steadicam operator
- Andrew Casey
- Cadreur caméra
- Andrew Casey ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Chris Cenatiempo
- Assistant chef éclairagiste
- Steve Comesky
- Directeur de la photographie
- David Dunlap (Second unit) (David M. Dunlap)
- Performance lighting designer
- Peggy Eisenhauer
- Chef éclairagiste
- Gene Engels
- Performance lighting designer
- Jules Fisher
- Second company grip
- Kevin W. Flynn (Kevin Flynn)
- Electrician
- Michael Gallart
- Grip
- Chris Kilduff
- Cadreur caméra
- Bruce Maccallum (Bruce MacCallum)
- Grip
- Brendon Malone
- Premier assistant caméra
- Bobby Mancuso
- Electrician
- Tim McAuliffe
- Chief rigging gaffer
- Buddy McBride (Frances 'Buddy' McBride)
- Retour vidéo
- Kevin McKenna
- Electrician
- John Milcetic
- Grip
- Balint Pinczehelyi
- Second company rigging grip
- Robert T. Prate
- First company grip
- Thomas J. Prate (Tom Prate)
- Steadicam operator
- Kyle Rudolph
- Cadreur caméra
- Kyle Rudolph ("b" camera)
- Electrician
- Lewis Sadler
- Photographe de plateau
- Andrew D. Schwartz
- Premier assistant caméra
- Chris Silano
- Film loader
- Melissa Soltis
- Electrician
- Kyle Stephens
- Deuxième assistant caméra
- Scott Tinlsey (Scott Tinsley)
- Assistant chief rigging electrician
- Joel Tishcoff
- Assistant chief rigging electrician
- Jim Walsh (James C. Walsh)
- Deuxième assistant caméra
- Jeremy Weishaar
- Electrician
- Donald M. Angst (*)
- Additional camera loader
- Liza Bambenek (*)
- Grip
- Rodney Bauer (*)
- Grip
- David M. Carr (*)
- Grip
- Andrew Cheung (*)
- Electrician
- Jon Delgado (*)
- Electrician
- Chris Drechsler (*)
- Grip
- Timothy Flynn (*)
- Super technocrane operator
- Paul Goroff (*)
- Grip
- Christopher F. Graneto (*)
- 24p digital imaging technician
- Abby Levine (*)
- Grip
- Jeff Lomaglio (*)
- Assistant camera
- Peter Masterson (*)
- Grip
- Thomas McGrath Woods (*)
- Additional photographer
- Barbara Nitke (*)
- Crane operator
- Kenny Rivenbark (*) (Technocrane)
- 24 frame video operator
- Darren Ryan (*)
- Additional dolly grip
- Tom Vulliez (*)
- Electrician
- Kevin Walsh (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Mickey Carleton
- Costume coordinator
- Melissa Haley
- Buyer
- Jennifer Joseph (Costume department)
- Habilleuse
- Iris Lemos (Iris Horta Lemos)
- Habilleuse
- Fionnuala Lynch (Fionnuala M. Lynch)
- Superviseur costumes
- Donna Maloney
- Assistant costume designer
- Michelle Matland
- Habilleuse
- James Nadeaux
- Superviseur costumes
- Lindsay Pugh
- Habilleuse
- Amy Roth
- Habilleuse
- Rosalie Wells (Rose Wells)
- Habilleuse
- Benjamin Wilson
- Seamstress
- Danielle Cadorette (*)
- Additional wardrobe
- Lynne Maureen Curtis (*)
- Additional set costumer
- Debbe DuPerrieu (*)
- Additional wardrobe pa
- Elizabeth Kirby (*)
- Additional seamstress
- Estella Marie (*)
Département montage
- Apprentice film editor
- C. Chi-Yoon Chung (Chi Yoon Chung)
- Assistant monteur
- Rick Derby
- Apprentice film editor
- James Harrison III (James W. Harrison III)
- Assistant monteur
- John Hill
- Post-production assistant
- Abbi Jutkowitz
- Additional editor
- Matt Mayer
- Coordinateur post-production
- Caitlin McGinty
- Color timer
- Denny McNeill (Dennis McNeill)
- Negative cutter
- Dan O'Grady
- Assistant monteur
- Perri Pivovar
- Assistant monteur
- David Rogers (David O. Rogers)
- Assistant monteur
- David Rogow
- Assistant monteur
- Arturo Sosa
- Dailies advisor
- Joe Violante
- Étalonneur
- David Hamme (*) (Dailies)
Département musique
- Préparation musicale
- Bob Bornstein
- Régisseur d’orchestre
- Emile Charlap
- Conducteur
- Nicholas Dodd
- Orchestrator
- Nicholas Dodd
- Assistant monteur musique
- Mick Gormaley
- Composer
- Joel McNeely (Additional music)
- Music programmer
- Rob Playford
- Superviseur de la musique
- Randall Poster
- Monteur musique
- Nic Ratner
- Music clearances
- Denise Carver (*)
- Music coordinator
- Jim Dunbar (*)
- Score mixer
- Robert Fernandez (*)
- Soundtrack producer
- Dan Goldwasser (*)
- Composer
- David Mansfield (*) (Additional music)
- Musician
- John Moses (*) (Clarinetist)
- Assistant engineer
- Timmy Olmstead (*)
- Digital score recordist
- Jason Stasium (*)
Divers
- Assistant
- Vicki Adams (Mr. Bozman)
- Assistant de production
- Joe Aquino (Joseph Aquino)
- Assistant
- Giuseppe Ardizzone (Mr. Rudin)
- Script
- Mary Bailey
- Title designer
- Randall Balsmeyer (Big Film Design)
- Assistant choreographer
- Kevin Bernard
- Choréographe
- Patricia Birch
- Second assistant auditor
- Eileen Burke
- Assistant de production
- Maurice Cabrera
- Title designer
- J. John Corbett (Big Film Design)
- Medic
- Kathleen Cossu (Kathy Cossu)
- Assistant de production
- Jared Cowan
- Assistant de production
- Betsy Davis
- Assistant de production
- Alex Digerlando (Alex DiGerlando)
- Payroll auditor
- Sally Douglass
- Assistant de production
- Nicole Edwards
- Assistant
- Jules Eggli (Mr. Rudin)
- Assistant
- Nancy Evans Cox (Ms. Close)
- Projectionist
- Jennifer Fieber
- Second assistant auditor
- Daniel Fine
- Assistant de production
- David Fischer
- Assistant de production
- J. Eric Fisher
- Assistant
- Alex Fratar (Mr. Rudin)
- Assistant coordinateur de production
- Rhonda George
- Assistant
- Tracy Gossett (Ms. Kidman)
- Assistant
- Melanie Hansen (Mr. Broderick)
- Assistant
- Jill Hattersley (Ms. Midler)
- Production auditor
- Crystal Hawkins
- Dialect coach
- Elizabeth Himelstein
- Executive assistant
- Ben Howe (Mr. Rudin)
- Assistant
- Jimmy Johnson (Ms. Hill)
- Assistant
- Lynsey Jones (Mr. De Line)
- Assistant
- Andy Kahn (Mr. Rudin) (Andrew S. Kahn)
- Script
- Mary A. Kelly
- Assistant de production
- Brian Kenyon
- Assistant de production
- Victoria C. Lang (Victoria C. Lang)
- Executive assistant
- Mike Larocca (Mr. Rudin)
- Assistant
- Chris Lemos (Mr. De Line)
- Facilities supervisor
- Ana Lombardo
- Second assistant auditor
- Lisa Madden
- Assistant de production
- Matteo Masiello
- Waltz consultant
- Jennifer McCalla
- Waltz consultant
- Stanley McCalla
- Assistant
- Kelly McCormick (Mr. Oz)
- Second assistant auditor
- Nolan Medrano (Nolan B. Medrano)
- Assistant de production
- Dan Milner
- Assistant de production
- Kip Myers
- Secrétaire de production
- Meegan Neeb
- Coordinateur de production
- Anne Nevin
- Assistant de production
- Demetri Panayotopoulos
- Assistant
- Luigi Picarazi (Ms. Kidman) (Luigi Picarazzi)
- Assistant de production
- Tom Polleri (Thomas R. Polleri)
- Assistant
- Connor Price (Mr. Rudin)
- Assistant de production
- Camille Redina
- Assistant de production
- Robert A. Rizzolo (Robert Rizzolo)
- Attaché de presse
- Marsha Robertson
- Assistant de production
- Robin Samson (Robin F. Samson)
- Assistant de production
- Jonathan Schwartz
- Assistant de production
- Mike Selemon
- Assistant
- Jon Silk (Mr. Rudin)
- First assistant auditor
- Darryl A. Smith
- Facilities supervisor
- Ryan Viniotis
- Assistant de production
- Ajamu Walker
- Executive assistant
- Chris Cussen (*) (Mr. Rudin)
- Assistant de production
- Bennett DeCarlo (*)
- Script researcher
- Michelle Dunton (*)
- Assistant choreographer
- Deanna Dys (*)
- Assistant de production
- James Feldman (*)
- Assistant de production
- Berry Hatfield (*) (Title sequence)
- Assistant de production
- Steven Holtzman (*)
- Lead stand-in
- Hollis McConnell Jones (*) (Nicole Kidman)
- Photo double
- Hollis McConnell Jones (*) (Nicole Kidman)
- Office production assistant
- Elizabeth Lawrence (*)
- 'stand-in
- Sandra Lucas (*) (Kate shindle')
- Assistant de production
- Bruno Michels (*) (Re-shoots)
- Assistant to Edgar J. Scherick
- Damon O'Daniel (*)
- Adr loop group
- Sean Oliver (*)
- Sécurité
- Wayne Petrucelli (*) (Ms. Kidman)
- Assistant de production
- Shieed Pittman (*)
- Production office intern
- Cory Poccia (*)
- Photosonics technician
- Antonio Ponti (*)
- Additional production assistant
- Jess Prosser (*)
- Assistant de production
- Red Reynolds (*)
- Assistant
- John Rickard (*) (Mr. Rudin)
- Adr loop group
- Peter Pamela Rose (*)
- Chef
- Cristie Schoen (*)
- Craft service
- William Sepulveda (*)
- Additional craft service
- Eugene Stamos (*)
- Adr loop group
- Bill Timoney (*)
- Craft service
- Eva Vedock (*)
- Craft service
- Steven Wargo (*)
(*) non crédité