The Faculty
(The Faculty)
Générique final
Distribution des rôles
- Delilah Profitt
- Jordana Brewster
- Stokely 'Stokes' Mitchell
- Clea DuVall
- Marybeth Louise Hutchinson
- Laura Harris
- Zeke Tyler
- Josh Hartnett
- Stan Rosado
- Shawn Hatosy
- Nurse Rosa Harper
- Salma Hayek
- Miss Elizabeth Burke
- Famke Janssen
- Mrs. Karen Olson
- Piper Laurie
- Mr. Frank Connor
- Chris McDonald (Christopher McDonald)
- Principal Valerie Drake
- Bebe Neuwirth
- Coach Joe Willis
- Robert Patrick
- Gabe Santora
- Usher Raymond
- Prof. Edward Furlong
- Jon Stewart
- Mr. John Tate
- Daniel von Bargen
- Casey Connor
- Elijah Wood
- F'%# You Boy
- Jon Abrahams
- F'%# You Girl
- Summer Phoenix
- Mrs. Jessica Brummel
- Susan Willis
- Eddie 'Meat' McIvey
- Pete Janssen
- Tattoo Girl
- Christina Rodriguez (Tina Rodriguez)
- F'%# Up #1
- Danny Masterson
- F'%# Up #2
- Wiley Wiggins
- Mr. Knowles
- Harry Knowles (Harry Jay Knowles)
- Tina
- Donna Casey
- Mr. Lewis
- Louis Black
- Freshman #1
- Eric Jungmann
- Freshman #2
- Chris Viteychuk
- P.E. Teacher
- Jim Johnston
- Casey's Mom
- Libby Villari
- Officer #1
- Duane Martin
- Officer #2
- Katherine Willis
- Hornet Mascot
- Mike Lutz
- Brun Coach
- Doug Aarniokoski (Douglas Aarniokoski)
- High School Student
- Quin Arbeitman (*)
- Drayne
- Peter Butler (*)
- Student
- Mardi DeLong (*)
- High School Student
- James Douglas (*)
- Student
- Michelle Fairbanks (*)
- Student
- Juan Carlos Gregg (*)
- Extra
- Thalia Harithas (*)
- Student
- Michael Hernandez (*)
- Student
- Despina Karintis (*)
- Football fan
- R.C. Keene (*)
- Tatooed Pierced Girl #2
- Dannie Helen Loraine Knowles (*)
- Football Fan
- Jarrell Jay Knowles (*)
- Biology Student
- Jason May (*)
- Student
- Ray Melendez (*)
- Student
- Rana Morrison (*)
- Cool Kid
- Matthew Nicklaw (*)
- Football Fan
- Rick Olmos (*)
- Hornet Football Player
- Brad Schreiber (*)
- Student
- Bobby Shue (*)
- School Office Clerk
- Cassandra L. Small (*)
- Football game attendee
- Tony Tamayo (*)
- Student
- Damian Tamburro (*)
- Extra
- Danny Taylor-Homfeld (*)
- Geek
- Eric Vespe (*)
- Olive Vest Front Row Fan
- Mark Edward Walters (*)
- Student / Football Fan
- Heath Young (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Rodriguez
Écriture
- Histoire
- David Wechter
- Histoire
- Bruce Kimmel
- Scénariste
- Kevin Williamson
Production
- Producteur
- Elizabeth Avellan
- Line producer
- Bill Scott
- Producteur associé
- Tamara Smith-Zimmerman (Tamara Smith)
- Producteur exécutif
- Bob Weinstein
- Producteur exécutif
- Harvey Weinstein
- Producteur
- Robert Rodriguez (*)
Musique
- Musique
- Marco Beltrami
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Enrique Chediak
Montage
- Monteur
- Robert Rodriguez
Casting
- Directeur de casting
- Anne McCarthy
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Cary C.W. White (Cary White)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ed Vega
Décors
- Décorateur
- Jeanette Scott
Costumes
- Costumes
- Michael T. Boyd
Maquillage
- Special makeup and creature effects
- Howard Berger
- Chef coiffeuse
- Bridget Cook
- Wig maker
- Justin Ditter
- Coiffeur
- Melissa Forney
- Maquilleur effets spéciaux
- Chris Hanson
- Special makeup and creature effects
- Robert Kurtzman
- Maquillage
- Don Malot
- Coiffeur
- Kelly Nelson
- Special makeup and creature effects
- Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
- Key makeup artist
- Ermahn Ospina
- Special makeup and creature effects
- Michael A. Pearce
- Maquilleur effets spéciaux
- Alan Tuskes
Direction de production
- Directeur de production
- Bill Scott
- Superviseur post-production
- Tamara Smith
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Douglas Aarniokoski
- Second deuxième assistant réalisateur
- Howard Carey
- Deuxième assistant réalisateur
- Edward C. Dilks
- Deuxième assistant réalisateur
- Brian O'Kelley
- Deuxième assistant réalisateur
- Brian Steward
Département artistique
- Scenic artist
- Dawn M. Baker
- Assistant département artistique
- Annilee Ballentine Ramirez (Annilee Ballentine)
- Menuisier
- Joe Barrow
- Menuisier
- Rodney Brown
- Décorateur
- Jack Colmenero
- Concept artist
- Mariano Dias
- Assistant accessoiriste
- Caylah Eddleblute
- Paint laborer
- Nanci Elfrez
- Assistant directeur artistique
- John Frick
- Scenic artist
- Kelley A. Hankins
- Set decoration buyer
- Randy Huke
- Décorateur
- Scott Huke
- Menuisier
- Douglas Jeeves
- Accessoiriste
- Steve Joyner
- Décorateur
- Jerry King
- Menuisier
- Timothy W. Lobdell
- Menuisier
- Joe McCusker
- Menuisier
- Richard M. Moore
- Coordinatrice département artistique
- Molly Murray
- Décorateur de plateau
- Darren Patnode
- Chef d’équipe déco
- Shane Patrick
- Construction foreperson
- Ron Perkins
- Storyboardeur
- Raymond Prado
- Property assistant
- Virle S. Reid
- Construction foreperson
- Alan R. Serotta
- Décorateur
- Randy Severs
- Property assistant
- Byron Scott Thomas
- Paint foreman
- Robert Trevino
- Chef constructeur
- David Wilt
- Head scenic painter
- Gary Wimmer
Son
- Chef monteur son
- Phil Benson
- Sound designer
- Steve Boeddeker
- Cable person
- Mike Brennan
- Mixeur bruitages
- Tony Eckert
- Sound effects editor
- Teresa Eckton
- Monteur post-synchro
- Sue Fox
- Mixage post-syncho
- Alan Freedman
- Assistant sound designer
- Scott Guitteau
- Perchiste
- Tom Hartig
- Mixeur réenregistrements
- Lora Hirschberg
- Sound effects editor
- David Hughes (David C. Hughes)
- Sound effects editor
- Richard Hymns
- Assistant éditeur son
- Stephen Kearney
- Co-sound supervisor
- Bruce Lacey
- Sound effects editor
- Kyrsten Mate Comoglio (Kyrsten Mate Comoglio)
- Enregistreur mixage
- Frank 'Pepe' Merel
- First assistant sound editor
- Cheryl Nardi
- Opérateur son
- Steve Nelson
- Machine room operator
- Brandon Proctor
- Mixeur réenregistrements
- Robert Rodriguez
- Sound re-recordist
- Steve Romanko
- Assistant éditeur son
- Marcie Romano
- Monteur dialogues
- Claire Sanfilippo
- Monteur post-synchro
- Larry Schalit
- Sound mix technician
- Jurgen Scharpf
- Mixeur réenregistrements
- Michael Semanick
- Assistant son post-syncho
- Anne Slack
- Assistant adr engineer
- Anne Slack
- Assistant éditeur son
- Steve Slanec
- Stereo sound consultant
- Dan Sperry (Dolby) (Daniel Sperry)
- Monteur dialogues
- Dianna Stirpe
- Bruiteur
- Denise Thorpe
- Bruiteur
- Jana Vance
- Sound re-recordist
- Ronald G. Roumas (*)
- Mix technician
- Kent Sparling (*)
Effets spéciaux
- Mechanical department
- David Brink (XFX Inc.)
- Sculptor
- Evan Campbell
- Lab technician
- Jason Collins (KNB Effects Group)
- Effets spéciaux
- Travis Dean
- Special effects foreman
- Mike Edmonson
- Coordinator
- Chiz Hasegawa (KNB EFX Group)
- Special effects shop foreman
- David Heron
- Technicien effets spéciaux
- Scott Kodrik
- Mechanical department
- Paul Le Blanc (XFX Inc.)
- Effets spéciaux
- Joe D. Mack
- Effets spéciaux
- James McCormick (James W. McCormick)
- Coordinateur effets spéciaux
- John McLeod
- Effets spéciaux
- Mike Reedy
- Mechanical department
- Shawn Robinson (XFX Inc.)
- Mechanical department
- Robert Rodriguez (XFX Inc.)
- Mechanical department
- Rigney Sackley (XFX Inc.)
- Effets spéciaux
- Frank W. Tarantino
- Maquillage effets spéciaux
- Wayne Toth
- Special effects crew
- Bob Turk
- Maquillage effets spéciaux
- Bill Zahn
Effets visuels
- Digital effects artist
- William L. Arance
- Computer graphics animators
- Jean-Yves Audouard (Hybride)
- Digital effects artist
- Michel Barrière (Hybride)
- Digital effects production manager
- Louise Bertrand (Hybride)
- Digital artist
- Rob Blue
- 3D effects artist
- Marc Bourbonnais (Hybride Technologies)
- Technical support
- Benoit Brière (Hybride) (Benoît Brière)
- CG animator
- Jeffrey Cappleman
- Digital artist/compositor
- Jim Carbonetti
- Digital artist
- Ozzie Carmona
- Systems/operations
- Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
- Effets visuels
- Nicolas Cotta
- Digital artist
- Scott Coulter
- Digital timer
- Gregory Creaser (Pacific Title)
- Roto/paint artist
- Robert Cribbett
- Effects supervisor
- Sean C. Cunningham (CFX)
- Digital artist
- Thierry Delattre
- Computer system support
- Luc Desmarais (Hybride)
- Coordinateur effets visuels
- Patrick Ellis (Threshold Digital Research Labs)
- Compositing supervisor
- Conny Fauser
- Assistant visual effects editor
- Vince Filippone
- Visual effects editor
- Vincent Filippone
- Color and lighting technical director
- Nickson Fong
- Roto/paint artist
- Nathalie Gonthier (SPI)
- Compositeur numérique
- Abra Grupp
- Technical director
- John Hart (John Hart)
- Coordinateur effets visuels
- Matt Hullum
- Visual effects production assistant
- Taka Ikari
- Superviseur effets visuels
- Brian Jennings
- Lead model maker
- John Joyce (Cinema Production Services)
- Model shop supervisor
- Michael Joyce (Cinema Production Services)
- Digital textures
- Joseph Kasparian
- Éclairagiste
- Joseph Kasparian
- Producteur délégué effets spéciaux
- Marc Kolbe (CFX)
- Digital artist
- Tom Lamb
- Compositeur numérique
- François Lambert (Hybride)
- Technical support
- Jean Lapointe (Hybride)
- In house visual effects producer
- Kim Lavery
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Pacific Title/Mirage)
- Digital effects supervisor
- Daniel Leduc (Hybride)
- Computer system support
- Patrick Legault (Hybride)
- Flame artist
- Charles Marchand
- Compositeur numérique
- Charles Marchand
- Inferno compositor
- Sébastien Moreau (Hybride)
- Digital effects producer
- Craig A. Mumma (CFX)
- Digital artist
- Greg Nelson
- Coordinateur effets visuels
- Abby Gail Palanker
- Digital artist
- Rocco Passionino
- Compositeur numérique
- Cristin Pescosolido
- Compositeur numérique
- Brennan Prevatt
- Digital effects producer
- Pierre Raymond (Hybride)
- Visual effects editor
- Kosta Saric (CFX)
- Compositing supervisor
- Nelson Sepulveda (CFX)
- Lead lighting artist
- Frederic Soumagnas
- Digital artist
- James Stewart
- Digital effects artist
- Strad (Hybride)
- Compositeur numérique
- Stéphane Stradella
- 3D-tracker
- Martin Talbot
- Inferno artist
- Marty Taylor (Digiscope)
- Computer graphics supervisor
- Philippe Theroux (Hybride)
- Digital effects coordinator
- James D. Tittle (CFX)
- Digital effects artist
- Jeff Wells (Pacific Title/Mirage)
- Digital effects supervisor
- Steffen M. Wild (CFX)
- 3D character animator
- Yanick Wilisky
- Coordinateur effets visuels
- Jeffrey Willerth (Miramax)
- Digital effects artist
- Eugene Jeong (*)
- Modelmaker
- Jeryd Pojawa (*) (Cinema Production Services, Inc.)
- Modelmaker
- Mark Ross-Sullivan (*) (Cinema Production Services, Inc.)
- Producteur effets visuels
- Denise Shurtleff (*)
- Modelmaker
- Ken Swenson (*) (Cinema Production Services, Inc.)
Cascades
- Cascades
- Sandy Berumen
- Coordinateur des cascades
- Bob Brown
- Cascades
- Joe Bucaro III
- Cascades
- Jennifer Caputo
- Cascades
- Paul Eliopoulos
- Cascades
- Jon H. Epstein
- Cascades
- Tabby Hanson
- Cascadeur
- Dustin Meier
- Cascades
- Dustin Meier
- Cascades
- Theresa Pink
- Cascades
- Shawn Robinson
- Stunt driver
- Jeff Schwan
- Doublure cascades
- Myke Schwartz
- Cascades
- Myke Schwartz
- Cascades
- Tierre Turner
- Cascades
- Eileen Weisinger
Caméra
- Chef électricien
- Buzzy Burwell
- Rigging grip
- Matt Fliehler
- Company electrician
- Kory Funk
- Company electrician
- Edison Jackson
- Rigging grip
- Tom Kalbfleisch
- Company electrician
- Paul Kloss
- Company grip
- Kurt Kornemann
- Assistant video
- Paul T. LeBlanc
- Gaffer
- Jon H. Lewis
- Premier assistant caméra
- Jimmy Lindsey
- Steadicam operator
- David McGill
- Company electrician
- Raul 'Bull' Mellow
- Premier assistant caméra
- P.K. Munson
- Rigging best boy electric
- Danny Navarette
- Company grip
- Mary C. Nelson
- Company electrician
- Michael Palmer
- Best boy grip
- Donis Rhoden
- Company grip
- Matt Richardson
- Camera production assistant
- Marcel Rodriguez
- Cadreur caméra
- Robert Rodriguez
- Premier assistant caméra additionelle
- Peter D. Roome
- Chargeur caméra
- Rigney Sackley
- Dolly grip
- Mike Sheeren
- Key grip
- Ferrell A. Shinnick
- Premier assistant caméra
- Peter Simonite
- Company electrician
- Kevin Sims
- Photographe de plateau
- Rico Torres
- Rigging electrician
- Tim Travis
- Company grip
- Joseph Vasquez
- Company grip
- Mark Kubiak (*)
- Under water
- Billy MacTavish (*)
Département costumes
- Costume shop supervisor
- Marcia Evers
- Assistant costume designer
- Myles Grimsdale
- Habilleuse
- Mike Lutz
- Superviseur costumes
- Stanley Moore
- Habilleuse
- Will James Moore
- Habilleuse
- Leeann Radeka
- Costumière de plateau
- Yvonne Wilburn
Département montage
- Assistant monteur
- Joaquin Gonzalo Avellán
- Post-production assistant
- Allison Baker
- Assistant monteur
- Michael Brandt (Avid)
- Assistant monteur
- David Feldman
- Telecine colorist
- Scott Fox
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- Alex Hepburn (Avid)
- Assistant monteur
- Cynthia Morris
- Apprentice editor
- Tommy Nix
- Color timer
- David Orr
- Coordinateur post-production
- Elaine K. Thompson
- Assistant monteur
- Ed Stabile (*)
Département musique
- Monteur musique
- Bill Abbott
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Conducteur
- Marco Beltrami
- Orchestrator
- Bill Boston (William Boston)
- Music coordinator
- Linda Cohen
- Musician
- Wade Culbreath (Percussion soloist)
- Orchestrator
- Bob Elhai (Robert Elhai)
- Music business affairs
- Gregg Bryan Goldman
- Creature vocals
- Gary Hecker (Gary A. Hecker)
- Préparation musicale
- Sean M. Hickey
- Musician
- Dennis James (Glassworks)
- Orchestrator
- Jon Kull
- Score mixer
- John Kurlander
- Score recordist
- Bob Levy
- Orchestrator
- Kevin Manthei
- Music business affairs
- Jill Meyers
- Assistant monteur musique
- Denise Okimoto
- Monteur musique
- Jay B. Richardson
- Executive soundtrack producer
- Randy Spendlove
- Superviseur de la musique
- Alex Steyermark
- Composer
- Kevin Manthei (*) (Additional music)
- Monteur musique
- Mark Jan Wlodarkiewicz (*) (Temp music)
Divers
- Logo designer
- Mike Allred (Hornet logo)
- Office production assistant
- Allison Gay Baker (Allison Baker)
- Assistant de production
- Annilee Ballentine
- Researcher clearence
- Maida Barbour
- Payroll accountant
- Lisa D. Carey
- Accounting clerk
- Amy Carr
- Key construction medic
- Anne Carr
- Voice-over
- Darlene Kegan (Darlene Kegan)
- Puppeteer
- Gino Crognale
- Assistant
- Kris DeForest (Mr. Rodriguez and Ms. Avellán)
- Assistant de production
- Karen Dinitz
- Adr loop group
- Leigh French
- Secrétaire de production
- Haden Garrett
- Puppeteer
- Theodore Haines
- Puppeteer
- Louis Kiss
- Assistant de production
- W. Alex Korp
- First aid
- Melody Lloyd
- Set production assistant
- Brandon Lott
- Legal services
- Lynn Marcus
- Puppeteer
- Jake McKinnon
- Assistant de production
- Brian Montgomery
- Attaché de presse
- Peggy Mulloy
- Assistant de production
- Marlene O. Nichols
- Puppeteer
- Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
- Puppeteer
- Scott Patton
- Second assistant accountant
- Janet Place
- Script
- Lou Ann Quast
- Assistant de production
- Brian Railsback
- Puppeteer
- Timothy Ralston
- First assistant accountant
- J. Max Ruschak
- Assistant coordinateur de production
- Daniel Salas-Porras
- Guitar wrangler
- Buck Sanders
- Production accountant
- Kathi Scharer
- Puppeteer
- Shannon Shea
- Legal services
- John Sloss
- Coordinateur de production
- Cynthia Streit
- Studio teacher
- David Svec
- Set medic
- Raigen Thornton
- Puppeteer
- Wayne Toth
- Assistant de production
- Kathleen Townes
- Assistant de production
- Katie Tull
- Assistant
- Cheryl 'Venus' Ventura (Ms. Avellán) (Venus Ventura)
- Puppeteer
- Henrik von Ryzin
- Creature designer
- Bernie Wrightson
(*) non crédité