Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fahrenheit 451

(Fahrenheit 451)

 Générique final

Distribution des rôles

Guy Montag
Michael B. Jordan
Clarisse McClellan
Sofia Boutella
Beatty
Michael Shannon
Historian
Keir Dullea
Raven
Lilly Singh
Commander Nyari
Martin Donovan
Chairman Mao
Grace Lynn Kung
Sam Shepard
Jane Moffat
Wayne Anderson
Joe Pingue
Douglas
Dylan Taylor
Clarisse's Neighbor
Joanne Boland
Bartender
Drew Nelson
Clifford
Daniel Zolghadri
Middle Aged Eel
Tim Post
Old Woman
Lynne Griffin
Stone
Saad Siddiqui
Angry Eel
David Tompa
James Baldwin
Sean Jones
Gustavo
Andy McQueen
Bobby
Raoul Bhaneja
Angry Eel
Daniel Alfredo Ojeda
Eel
Michelle Roy
Masked EEL with Molotov
Christopher Cordell
Neighbour #5
Marissa Kate Wilson
Baseball Fan
Chris Gleason
Singing Fireman
Scott Edgecombe
Firefighter
Joe Vercillo
Singing firemen #6
Jake Teel
John Foxwood
Michael Cain
Eel
Ed Robinson
Teen in Clothing Store
Daniel Gravelle
Arthur Link
Sean G Robertson
Neighbour
Laura Thorne
Angry Neighbour
Aimee Lenihan
Eel
Blaine McKenzie
Eel
Darren White
Angry Neighbour
Kylie Lenihan
Neighbor
Alison Smiley
Gril Eel
Katherine Cullen
Singing Fireman #3
Alexander Yarwood
Citizen
Carrie Beale (*)
Citizen
Regis Lemke (*)
Singing Fireman
Michael Sercerchi (*)

Réalisation

Réalisateur
Ramin Bahrani

Écriture

Adaptation
Ramin Bahrani
Scénariste
Ramin Bahrani
Roman
Ray Bradbury
Scénariste
Amir Naderi

Production

Producteur exécutif
Ramin Bahrani
Transmedia producer
Cory Bird
Producteur
David Coatsworth
Producteur exécutif
Alan Gasmer
Producteur exécutif
Sarah Green
Producteur associé
Julie Hook
Producteur exécutif
Peter Jaysen
Producteur exécutif
Michael B. Jordan
Producteur associé
Matthew Shapiro

Musique

Musique
Antony Partos
Musique
Matteo Zingales

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kramer Morgenthau

Casting

Directeur de casting
Douglas Aibel
Directeur de casting
Henry Russell Bergstein

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Digby

Direction artistique

Directeur artistique
Kimberley Zaharko

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Meghan Kasperlik

Maquillage

Barber to Michael B. Jordan
Jove Edmond
Maquillage
Patricia Keighran
Makeup designer
Jordan Samuel
Key makeup artist
Kristin Wayne

Direction de production

Directeur de production
Whitney Brown

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Chris Feltis
Assistant réalisateur
Vibhuti Rathod
Troisième assistant réalisateur
Craig Seitz
Assistant réalisateur
Adam Szalai (Second unit)

Département artistique

Construction controller/ohs specialist
Lara Alexander
Trainee assistant art director
Taylor Colpitts
Set dec coordinator
Maricela Gutierrez
Concept artist
Frank Hong
Trainee assistant art director
Ashley Lynn James
Décorateur
Jane Janigan
Conception des décors
Michael Madden
Chef décorateur plateau
André Nicholas Malouf
Art dept coordinator
Joyce McPherson
Concept artist
Elo Soode
Graphiste
Shari Spier
Décorateur
Derek Steenstra (Daily)
Deuxième assistant directeur artistique
Jessica Stein (Graphics)
Chef constructeur
Phillip Tellez
Accessoiriste
Philipp Toesev
Assistant directeur artistique
Nicola Weston

Son

Sound effects editor
Daniel Brennan
Perchiste
Pat Cassin
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (New York)
Mixage son
Henry Embry
Mixeur réenregistrements
Tom Fleischman
Post production sound facility coordinator
Emily Gilmer
A.d.r. recordist
Niyi Oni
Chef monteur son
Jacob Ribicoff

Effets spéciaux

Special effects foreman
Kaz Kobielski
Superviseur effets spéciaux
Marcus Rait
Special effects assistant
Andrew F. Searle

Effets visuels

Superviseur effets visuels
John Bair (Phosphene)
Effets visuels
Cyril Balavoine
Cg supervisor
Leo Bovell
Coordinateur effets visuels
Nate Brown
Lead compositor
Josh Child
Compositeur numérique
Jihyae Ham
Visual effects production supervisor
Michael Kowalski (Mavericks VFX)
Compositeur numérique
Christian Lowe
Lead digital artist
Jose Marin
Compositor
Cody McCaig
Superviseur effets visuels
Benjamin Mossman (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Alem Moto (Mr. X)
Compositeur numérique
Sebastian Munoz Silva
Producteur effets visuels
Natasha North
Superviseur effets visuels
Jim Rider
Compositeur numérique
Florian Sanchez (Mr.X)
Digital artist
Alexis Sansone
Visual effects production manager
Jasmine Scott (Mavericks VFX)
Compositor
Rémi Stompe (Mr.X)
Producteur effets visuels
Steven Weigle (Phosphene)
Technical director
Scott Winston

Cascades

Cascadeur
Nick Alachiotis
Doublure cascades
Alex Armbruster (Edsson Morales)
Cascadeur
Bart Badzioch
Fight coordinator
Clayton J. Barber
Cascadeur
Derek Barnes
Cascadeur
Bobby Brown
Cascadeur
Tim Cody
Cascadeur
Christopher Cordell
Doublure cascades
Jim Dunn (Dylan Taylor)
Cascadeur
Jen Georgopoulos
Fight team
Khalid Ghajji (Los angeles)
Doublure cascades
Brianna Goldie (Khandi Alexander)
Cascadeur
Howard Green
Doublure cascades
Justin Howell (Michael Shannon)
Cascadeur
Henry Korhonen
Cascadeur
Matthew Lee
Cascadeur
Julian Lewis
Stunt eel #1
Angelica Lisk
Stunt player
Josh Madryga
Cascadeur
Alexander Mandra
Fight team
Emmanuel Manzanares (Los Angeles / stunt pre-viz: Los Angeles)
Cascadeur
Duncan McLeod
Fight coordinator / stunt performer
Louis Paquette
Cascadeur
Daryl Patchett
Stunt safety
Ken Quinn (Fire/stunt performer)
Coordinateur des cascades
Branko Racki
Cascadeur
Gannon Racki
Stunt fire safety / stunts
Joseph Racki
Stunt fire safety / stunt double
Robert Racki
Marine unit
Robert C. Shannon
Doublure cascades
Ana Shepherd (Sofia Boutella)
Stunt performer / stunt safety
David F. Sheridan (Fire/stunt performer)
Doublure cascades
Mitch Spour
Cascadeur
John Stead
Cascadeur
Bryan Thomas
Cascadeur
Alicia Turner

Caméra

Deuxième assistant caméra
Luke Adamski ("b" camera)
Directeur de la photographie
Ian Anderson (Second unit)
Key rigging grip
Jonathan Billings
Camera trainee
Rob Duckworth
Camera dolly grip
Ross Fasullo
Electrician
Cian Foley
Key rigging grip
Carson T. Foster
Photographe de plateau
Michael Gibson
Gaffer
Michael L. Hall
A camera/Steadicam operator
Michael Heathcote
Premier assistant caméra
Johnathan Holmes ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Jonathan Janisse
Deuxième assistant caméra
Ryan P. Kelly ("b" camera, second unit)
Best boy grip
Jason Klein
Best boy electric
Alex Lawrence
Rigging grip
M. Victoria Low (Daily)
Grip
Mikhail Ramtahal
Electrician
Dustin Rivers
Grip
Harrison Asher Snider
Premier assistant caméra additionelle
Kyryll Sobolev
Rigging grip
Marc Taylor
Loader
Nkemakonam Umenyi (Tandem)
Digital imaging technician
Jasper Vrakking
Daily rigging electrician
Ian C. Harris (*)

Département costumes

Background costume set supervisor
Alexandra Boultzi
Superviseur costumes plateau
Christina Cattle
Key textile artist & dyer
Silvana Sacco
Costume shopper
Gillian Steinhardt
Additional
Anna Tringali

Département montage

Associate editor
Alex Camilleri
Dailies supervisor
Chris Dewolde
Apprentice editor
Jordan Farewell
Post-production assistant
Kevin Keane
Color assistant
Brett Price
Dailies operator
Evan Spicer
Digital intermediate colorist
Tim Stipan
Coordinateur post-production
John Sylva

Département musique

Soundtrack album mastering engineer
Daniel Kresco
Score engineer and mixer
Evan McHugh

Divers

Consultant script
Bahareh Azimi
Dialect coach
Samara Bay
Production assistant / promotional services
Asia Bullock
Fitness professional
Corey Calliet
Assistant to Sofia Boutella
Simon Cheyne
1st assistant production coordinator
Krista Colosimo
First assistant accountant
Josh R. Field (Plate unit)
Production accountant
Gavin Franks (Plate unit)
Doublure
Kari-Michael Helava (Michael Shannon)
Assistant to Mr. Bahrani
Keith Hodder
Production accountant
Kyla McFeat
Boarding passenger
Jim Pagiamtzis
Assistant to Ms. Green
Alexa Gabrielle Ramirez
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Travel coordinator
Karla Trujillo Villon
Script coordinator
Timothy Visentin

(*) non crédité