Fantômes
(Phantoms)
Générique final
Distribution des rôles
- Sheriff Bryce Hammond
- Ben Affleck
- Dr. Timothy Flyte
- Peter O'Toole
- Lisa Pailey
- Rose McGowan
- Jennifer Pailey, M.D.
- Joanna Going
- Deputy Stuart 'Stu' Wargle
- Liev Schreiber
- Deputy Steve Shanning
- Nicky Katt
- Gen. Leland Copperfield
- Clifton Powell
- Scientist Lockland
- Rick Otto
- Scientist Yamaguchi
- Rachel Shane (Valerie Chow)
- Scientist Burke
- Adam Nelson
- Scientist Talbot
- John Hammil
- Scientist Shane
- John Scott Clough
- Soldier Velazquez
- Michael Delorenzo (Michael DeLorenzo)
- Scientist Borman
- William Hahn
- Scientist Walker
- Robert Himber
- Agent Hawthorne
- Bo Hopkins
- Agent Wilson
- Robert Knepper
- Church Soldier
- Paul Schmidt
- Sgt. Harker
- Dean Hallo
- Commanding Officer
- Clive Rosengren
- Cpl. Guthrie
- Edmund Wyson
- Tunnel Boy
- Luke Eberl
- Security Guard
- Rich Beall
- Hilda
- Judith Drake
- Cowgirl
- Yvette Nipar
- Sheriff Henderson
- Larry Odien (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Joe Chappelle
Écriture
- Scénariste
- Dean Koontz (Dean R. Koontz)
- Roman
- Dean Koontz ("Phantoms") (Dean R. Koontz)
Production
- Line producer: London
- Laurie Borg
- Producteur associé
- Enrique Cerezo
- Producteur exécutif
- Dean Koontz (Dean R. Koontz)
- Co-producteur exécutif
- Yoji Kurokami
- Producteur
- Steven Lane (Steven A. Lane)
- Producteur
- Michael Leahy
- Co-producteur exécutif
- Richard Potter
- Producteur
- Robert Pringle
- Co-producteur exécutif
- Andrew Rona
- Producteur
- Joel Soisson
- Producteur exécutif
- Bob Weinstein
- Producteur exécutif
- Harvey Weinstein
Musique
- Musique
- David Williams (David C. Williams)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Richard Clabaugh
- Directeur de la photographie
- Greg Littlewood
Montage
- Monteur
- Randolph K. Bricker (Randy Bricker)
Casting
- Directeur de casting
- Don Phillips
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Deborah Raymond
- Chef décorateur
- Dorian Vernacchio
Direction artistique
- Directeur artistique
- Daniel Bradford
- Directeur artistique
- Ken Larson
Décors
- Décorateur
- Barbara Cole Kaye (Barbara Cole)
Costumes
- Costumes
- Dana C. Litwak
Maquillage
- Key hair stylist: additional photography
- Kenneth M. Beck (Kenneth Michael Beck)
- Makeup effects supervisor: KNB Efx
- Howard Berger
- Makeup effects coordinator: KNB Efx
- Kamar Bitar
- Key makeup artist
- Amanda Carroll
- Lab technician: KNB Effects Group
- Brian Demski
- Assistant hair stylist
- Jeanna Doyle
- Assistant maquilleur
- Jeanna Doyle
- Maquilleur effets spéciaux
- Chris Hanson
- Maquilleur effets spéciaux
- Joel Harlow
- Maquilleur effets spéciaux
- Rob Hinderstein
- Makeup effects supervisor: KNB Efx
- Robert Kurtzman
- Makeup effects supervisor: KNB Efx
- Gregory Nicotero
- Prosthetic effects supervisor
- Tom Rainone (Thomas C. Rainone)
- Chef coiffeuse
- Rosanne Reid
- Key makeup artist
- Leah Rial
- Maquilleur effets spéciaux
- Vance Hartwell (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Jennifer Lane
- Executive in charge of production
- Tracy McGrath
- Directeur de production
- JoAnn Perritano
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Dan Bradley
- Premier assistant réalisateur
- Thomas McAuley Burke (Thomas Burke)
- First assistant director: additional photography
- Lisa Campbell
- First assistant director: additional photography
- Michael Cedar
- Deuxième assistant réalisateur
- Maximillian D. Day
- Second assistant director: additional photography
- Michael A. McCue (Michael McCue)
- Second assistant director: additional photography
- Brian O'Kelley
- Second second assistant director: additional photography
- Marla D. Saltzer
- Second deuxième assistant réalisateur
- Valerie Ann Bleth (Valerie Bleth Sharp)
Département artistique
- Conception des décors
- Jackson Bishop
- Menuisier
- Greg Boes
- Property master: additional photography
- Ed Borasch Jr. (Edward J. Borasch Jr.)
- Décorateur
- Alan Burg
- Coordinatrice département artistique
- Erin Characky
- Lead scenic artist
- Michael T. Daigle
- Storyboardeur
- Malcolm Davis
- Conceptual artist
- Kerry Gammill
- Scenic artist
- James Goldstein
- Property master: additional photography
- Gabriel Higgins
- Assistant accessoiriste
- Greg Koronowicz
- Accessoiriste
- Michael Lindsay
- Décorateur
- Patrick Marsh
- Storyboardeur
- Steve Martinez
- Set decorator: additional photography
- Terrell L. Moore
- Chef d’équipe déco
- Neil O'Sullivan
- Construction coordinator: Colorado
- Bill Pommeroy
- Swing gang
- Randy Price
- Décorateur
- Graham Robertson
- Swing gang
- Tony Smusz
- Head construction coordinator
- Michael Vaccaro
Son
- Assistant monteur dialogues
- Pembrooke Andrews
- Sound designer
- Dean Beville
- Mixage post-syncho
- Matthew Beville (Matthew C. Beville)
- Sound effects editor
- Trip Brock
- Son
- Richard Chaim
- Sound designer
- Harry Cohen
- Monteur post-synchro
- Paul Curtis
- Stereo sound consultant: Dolby Stereo
- Thom 'Coach' Ehle
- Sound effects editor
- Elisabeth Flaum
- Adr coordinator
- Leigh French
- Chef monteur son
- Fred Judkins
- Sound effects editor
- Michael Kamper
- Bruiteur
- Alan Kerr
- Perchiste
- Jerry Martin
- Sound effects designer
- Charles Maynes
- Mixeur son réenregistrements
- Sergio Reyes
- Bruiteur
- Sean Rose
- Bruiteur
- Joan Rowe
- Opérateur son
- Larry Scharf
- Sound designer
- Ann Scibelli
- Mixeur son réenregistrements
- B. Tennyson Sebastian (B. Tennyson Sebastian II)
- Boom operator: additional photography
- Barnaby Shepherd
- Sound effects editor
- Charles Ewing Smith
- Enregistreur post-syncho
- D. Chris Smith
- Sound effects editor
- D. Chris Smith
- Mixage post-syncho
- Eric Thompson
- Mixeur bruitages
- Jeff Vaughn
- Monteur bruitages
- Brandon Walker
- Sound editor
- Tim Walston
- Enregistreur post-syncho
- Evan T. Chen (*)
Effets spéciaux
- Seaming and fabrication: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Connie Angland
- Puppeteer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Thomas D. Bacho Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Thomas D. Bacho Jr.
- Mold department supervisor: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Paul Barnes
- Technicien effets spéciaux
- Paul Barnes
- Puppeteer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Billy Bryan
- Wargle effects designer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Billy Bryan
- Special effects foreman
- Mark R. Byers
- Sculptor
- Evan Campbell
- Administrator: Steve Johnson's X.F.X., Inc.
- Jackie Caydam
- Mechanical effects coordinator
- Frank Ceglia
- Special effects production executive
- Allen Crawford
- Puppeteer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Tom Fisher
- Conceptual designer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Kerry Gammill
- Conceptual designer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Joseph Haan
- Wargle effects crew: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Joel Harlow
- Coordinator:KNB EFX Group
- Chiz Hasegawa
- Creature fabricator: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Jeff Himmel
- Puppeteer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Jeff Himmel
- Prosthetic teeth and eyes: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Rob Hinderstein
- Cosmetics: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Hiroshi Katagiri
- Cosmetic designer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Mark Killingsworth
- Puppeteer: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Bruce Lanoil
- Lab technician: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Dean Matherly
- Wargle effects supervisor: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Christopher Allen Nelson
- Effets spéciaux
- Larry Odien
- Wargle effects crew: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Marc Perrera
- Mechanical effects: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Wendy Schmidt
- Production coordinator: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Sean Taylor
- Wargle effects crew: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- Vince Verdi
- Wargle effects crew: Steve Johnson's X.F.X. Inc.
- John Weldy
- Puppeteer and effects
- Tom Steves (*)
Effets visuels
- Digital effects artist
- Frank Aalbers
- Producteur délégué effets spéciaux
- Grant Boucher
- Digital artist: SXS
- Danny Braet
- Digital compositor: SXS
- Danny Braet
- Digital artist
- Karl Denham
- Digital artist
- Chad Goei
- Digital effects supervisor: Neo Digital Imaging
- Jamison Goei (Jamison Scott Goei)
- Visual effects consultant
- Richard Greenberg
- Visual effects consultant
- Brian Jennings
- 3D digital artist
- Kent Lidke
- Additional miniatures
- Jerry Macaluso
- Digital artist
- Glen David Miller
- Digital animator
- Sookie Park
- Digital effects supervisor: Station X Studios
- Richard A. Payne
- Digital coordinator: Station X Studios
- Alan Precourt
- Visual effects consultant
- Bruce Schluter
- Superviseur effets visuels : Weta Ltd
- John Sheils
- 3D digital artist
- Fred Tepper
- Rotoscope artist
- Kara Vandeleur
- Technical director
- Buckley Collum (*)
- 3D character animator: Weta Digital Ltd
- Ramon Rivero (*)
Cascades
- Cascades
- Dan Barringer (Daniel W. Barringer)
- Cascades
- Dick Beach
- Coordinateur des cascades
- Dan Bradley
- Cascades
- Ben Bray
- Cascades
- George Castle Jr.
- Cascades
- Scott Alan Cook
- Cascades
- Cheryl Wheeler-Dixon (Cheryl Wheeler Duncan)
- Cascades
- Mickey Giacomazzi
- Cascades
- James M. Halty
- Cascades
- Bob Havice
- Cascades
- Daniel 'Duke' Jackson (Duke Jackson)
- Cascades
- Kathy Jarvis
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Michael LeStat
- Cascades
- Bobby Ore
- Cascades
- Raymond Pearl
- Cascades
- Tracy Phillips
- Cascades
- Louellen Poore
- Cascades
- Darrin Prescott
- Cascades
- Susan Purkhiser
- Cascades
- Scott Rogers
- Cascades
- John Stoneham Jr. (*)
Caméra
- Director of photography: additional photography
- Christopher Baffa
- Premier assistant caméra
- Kelly Baldwin
- Chargeur caméra
- Matthew Blackburn
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Arch Bryant
- 24 frame video operator
- Jennifer Carlson
- Best boy electric: second unit
- Jake Coffin
- Steadicam operator
- Stephen Consentino
- Second assistant camera: additional photography
- Darrin DeLoach
- Electrician
- Daryl Didier
- Premier assistant caméra
- Mark Fragale
- Deuxième assistant caméra A, photographie additionnelle
- Paul Gonsoulin
- Dolly grip
- Graham Green
- Chargeur caméra
- Leyla Monique Guzman
- Steadicam operator: additional photography
- John Hankammer
- Premier assistant caméra additionelle
- Kent Harvey
- Key grip: second unit
- Greg Hewett
- Key grip
- Jerry Jencks
- Photographe de plateau
- John Johnson
- Grip
- Kevin Kansy
- Gaffer: additional photography
- Mike Karasick
- Director of photography: additional photography
- Greg Littlewood
- Cadreur caméra
- Ann Lukacs
- Deuxième assistant caméra
- Susan Masterson (Susie Masterson)
- Gaffer: second unit
- George Maxwell
- Dolly grip: additional photography
- Richard Nasworthy
- Steadicam operator: additional photography
- Gerry O'Malley
- Premier assistant caméra A
- Tony Olivieri
- First assistant camera: additional photography
- Tony Olivieri
- Cadreur caméra photographie additionnelle
- Vince Palomino
- Key grip
- Vince Palomino
- Chargeur caméra
- Paquita Parks
- Best boy electric
- Dane Peterson
- First assistant camera: additional photography
- Eric 'Jetson' Pfoutz
- Directeur de la photographie : Londres
- Dick Pope
- Remote camera operator
- David Quint
- Gaffer
- Kenneth Seagren (Ken Seagren)
- Lamp operator
- Bruce Sharp
- Second dolly grip
- Arte Shelton
- Set lighting
- John Stewart
- Gaffer: additional photography
- Michael Stringer (R. Michael Stringer)
- Steadicam operator: additional photography
- Paul Taylor
- Cadreur caméra photographie additionnelle
- Etienne Terblanche
- Electrician
- Steve Van Ness
- Deuxième assistant caméra
- Joseph Walsh
- Steadicam operator
- Chad Wilson
- Grip
- Victor Macias (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Lane Baker
- Editorial consultant
- Rod Dean
- First assistant editor
- Kirk Morri (Kirk M. Morri)
- Negative cutter
- Mary Nelson-Duerrstein
- Color timer
- Jim Williams
- Assistant monteur
- Aaron Yamamoto
Département musique
- Conducteur
- Steven Bernstein
- Préparation musicale
- Wayne Kaiser
- Superviseur de la musique
- Melanie Miller
- Orchestrator
- David Williams (David C. Williams)
Divers
- Doublure
- Paul Armstrong
- Régisseur
- Karen L. Beard (Karen Beard)
- Helmet boy
- Brett Boydstun
- Assistant régisseur
- Tod Boyle
- Doublure
- Greg Bronson
- Sculptor: KNB Efx, Inc.
- Norman Cabrera
- Assistant accountant
- Karen M. Cockrell
- Assistant coordinateur de production
- Jennifer Conroy
- Script : deuxième équipe
- Catherine Corona
- Puppeteer: KNB Efx, Inc.
- Mike S. Deak (Michael Deak)
- Coordinator
- Jennifer Flynn
- Publicist
- Karen Fried
- Sculptor: KNB Efx, Inc.
- Greg Funk
- Caterer
- Jim Gerwig
- Script
- Jennifer Getzinger
- Doublure
- Lis Kelin
- Assistant to director
- Kia Dawson (Kia Kiso)
- Puppet coordinator
- Pons Maar
- Dog wrangler
- Kelly Marshall
- Doublure
- Chris McCann
- Dog wrangler
- Corky McCarthy
- Assistant coordinateur de production
- Jason Mundy
- Régisseur : photographie additionnelle
- Ronan P. Nagle
- Doublure
- Monique Ospina
- Coordinateur de production : photographie additionnelle
- Tami Perkins
- Doublure
- Erik 'Logan' Reyes (Eric Reyes)
- Assistant de production
- Bret Robins
- Doublure
- Hans Rudolph
- Helicopter pilot
- John D. Sarviss
- Key set production assistant
- Valerie Bleth (Valerie Bleth Sharp)
- Assistant accountant: re-shoots
- Claudia Soisson
- Assistant accountant
- Shari Sontag
- Assistant coordinateur de production
- Ronald Cosmo Vecchiarelli (Ron Cosmo Vecchiarelli)
- Coordinateur de production : photographie additionnelle
- Ronald Cosmo Vecchiarelli (Ron Cosmo Vecchiarelli)
- Script supervisor: additional photography
- Dee Whitehurst
- Base camp captain
- Dan O. Wiseman
(*) non crédité