Fée malgré lui
(Tooth Fairy)
Générique final
Distribution des rôles
- Derek
- Dwayne Johnson
- Carly
- Ashley Judd
- Tracy
- Stephen Merchant
- Mick Donnelly
- Ryan Sheckler
- Ziggy
- Seth MacFarlane
- Lily
- Julie Andrews
- Randy
- Chase Ellison
- Tess
- Destiny Grace Whitlock (Destiny Whitlock)
- Duke
- Brandon T. Jackson
- Tooth Fairy #1
- Dan Joffre
- Permit Woman
- Ellie Harvie
- Coach
- Barclay Hope
- Announcer
- Michael Daingerfield
- Color Commentator
- Dale Wolfe
- Kyle
- Josh Emerson
- Brad
- Steve Bewley (Steven Anthony Bewley)
- Josh
- Brendan Penny
- Andreas
- Lee Tichon
- Gabe
- Darien Provost
- Gabe's Dad
- David Quinlan
- Sports Reporter
- Ron Toffolo
- Shelter Cove Mom
- Jill Morrison
- Shelter Cove Dad
- Stephen Holmes
- Shelter Cove Kid
- Alex Ferris
- Lui-même
- Steve Levy
- Dave
- Simon King
- Sally
- Juno Ruddell (Juno Ruddell)
- Amnesia Woman
- Rukiya Bernard
- Amnesia Man
- O. L. Bramble (Osmond L. Bramble)
- Amnesia Daughter
- Maya Washington
- Amnesia Grandma
- Candus Churchill
- Amnesia Grandpa
- Rudy Richards
- Amnesia Granddaughter
- Maya Mack
- Amnesia Aunt
- BJ Harrison
- Amnesia Uncle
- Alvin Sanders
- Amnesia Nephew
- Matt Ward
- Amnesia Kid
- Tanessa Holomon
- Amnesia Daughter-In-Law
- Storma Sire (Storma)
- Amnesia Distant Cousin
- Joanna Reid
- Poltergeist Woman
- Christina Schild
- Poltergeist Man
- Nicholas Carella
- Kelly
- Nicole Muñoz
- Ben
- Brendan Meyer
- Kevin
- Kevin Atwell
- Fan
- Daniel Bacon
- Crazed Fan
- Derek Gilroy
- Teddy's Dad
- Brendan Beiser
- Cop
- Dee Jay Jackson
- Talent Show Teacher
- Peter Kelamis
- Ref for Game #3
- John Kirincich
- Inmate
- John Tench
- Scared Woman
- Fiona Hogan
- Staples Center Announcer
- David Courtney (*)
- Jerry
- Billy Crystal (*)
- Hockey Fan
- James Forrester (*)
- Angry Fan
- Ben Geldreich (*)
- Music Store Customer
- Blair Gorrell (*)
- Lily's Assistant
- Sarah Yu (*)
- Referee
- Michel Voyer (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Lembeck
Écriture
- Scénariste
- Lowell Ganz
- Scénariste
- Babaloo Mandel
- Scénariste
- Joshua Sternin
- Scénariste
- Jeffrey Ventimilia (Jeffrey Ventimilia)
- Scénariste
- Randi Mayem Singer
- Histoire
- Jim Piddock
Production
- Producteur
- Jason Blum
- Producteur
- Mark Ciardi
- Producteur
- Gordon Gray
- Co-producteur
- Kevin Halloran
- Producteur exécutif
- Jim Piddock
- Producteur délégué
- Emma Watts
Musique
- Music by
- George S. Clinton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Tattersall
Montage
- Monteur
- David Finfer
Casting
- Directeur de casting
- Heike Brandstatter
- Directeur de casting
- Mindy Marin
- Directeur de casting
- Coreen Mayrs
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Marcia Hinds
Direction artistique
- Directeur artistique
- Michael N. Wong
Décors
- Décorateur
- Mary-Lou Storey
Costumes
- Costumes
- Angus Strathie
Maquillage
- Fairy wing fabricator
- Matthew Aebig
- Chef maquilleuse
- Allan A. Apone (Photographie additionnelle)
- Chef coiffeur
- Anji Bemben
- Chef maquilleuse
- Rosalina Da Silva
- Maquillage
- Emanuela Daus
- Assistant maquilleur
- Vanessa Giles
- Fairy wing fabricator
- Tracy Lai
- Maquillage
- Louis Lazzara (Dwayne Johnson)
- Maquilleur effets spéciaux
- Michelle Lemieux
- Special makeup effects lab technician
- Raj Mariathason
- Fairy wing fabricator
- Michael Nickiforek
- Coiffeur
- Rachel Solow (Dwayne Johnson)
- Wing designer
- Bill Terezakis
Direction de production
- Directeur de production
- Vincent Agostino (Photographie additionnelle)
- Directeur de production
- Kevin Halloran
- Superviseur de la production
- Kimberly Rach
- Directeur de production
- Wendy Williams
- Superviseur post-production
- Steve Barnett (*)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Karin Behrenz
- Premier assistant réalisateur
- Richard Cowan
- Réalisateur deuxième équipe
- Mark Robert Ellis
- Assistant réalisateur
- Vincent G. Gonzales (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Vincent G. Gonzales
- Key second assistant director
- David Klohn
- Premier assistant réalisateur
- Colleen Mitchell (Second unit)
- On-set third assistant director
- Gordon Piper
- Trainee assistant director
- Brian Sepanzyk
- Additional trainee assistant director
- Oliver Lee (*)
Département artistique
- Art dept. coordinator
- Kristin Agi
- Lead dresser
- Clayton Allen
- Assistant département artistique
- Peter Bien
- On set painter
- Derek Bobroff
- Chef constructeur
- John Dale
- Storyboardeur
- Darrin Denlinger
- Props buyer
- Gordon Deyell
- Menuisier
- Don Engel (Don Engel)
- Décorateur
- Tamara Gauthier
- Head sculptor
- Jack Gauvreau
- Assistant accessoiriste
- Haida Harper
- Supervising construction coordinator
- Jan Kobylka
- On set carpenter
- John Kobylka
- Accessoiriste
- Bryan Korenberg
- Graphic illustrator
- Ray Lai
- Head greensman
- Rohan Lyal
- Graphiste
- Kristina Lyne
- Plasterer
- Sam McGowan
- Conception des décors
- Walter Ockley
- Paint foreman
- Dan Petrescu
- Lead labourer
- Roberto Pinoni
- Lead painter
- Steve Reintjes
- Scenic painter
- Francisco Rosa (2010)
- Concept illustrator
- Dean Sherriff
- Paint coordinator
- Mario Tomas-Niedworok
- Set sculptor
- Bruce Van Slyke
- Décorateur plateau
- Ross Wahl
- Set buyer
- Files Wicken
- Set sculptor
- Gary Young
- Scenic painter
- Fraser Stepanick (*)
Son
- Mixage son
- Kristian Bailey (Second unit)
- Perchiste
- Donald D. Brown
- Enregistreur post-syncho
- Brian Calhoon
- Mixeur réenregistrements
- Roberto Cappannelli
- First assistant sound editor
- Smokey Cloud
- Prise de son
- Ryan Cole
- Monteur bruitages
- Scott Curtis
- Mixeur réenregistrements
- David Giammarco
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Assistant éditeur son
- Galen Goodpaster
- Sound effects editor
- David Grimaldi
- Adr and dialogue supervisor
- Allen Hartz
- Sound utility
- Chuck Homyak (Photographie additionnelle)
- Opérateur son
- David Husby
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Monteur dialogues
- Michael Magill
- Mixeur réenregistrements
- Paul Massey
- Sound designer
- Chuck Michael
- Chef monteur son
- John Morris
- Sound effects field recordist
- Rob Nokes
- Mixage post-syncho
- Fred Paragano
- Opérateur son
- Lisa Pinero (Photographie additionnelle)
- Sound effects field recordist
- Kunal Rajan
- Perchiste
- David Raymond (Photographie additionnelle)
- Ingénieur du son
- Erin Michael Rettig
- Mixage post-syncho
- Charleen Steeves (Charleen Richards)
- Re-recording engineer
- William Stein
- Assistant post-syncho
- Sarah Vorhees
- Sound assistant
- Juniper Watters
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Alex Burdett
- Special effects best boy
- Adam Tayler
- Specialty costumer
- Taryn Thumath (Dresser)
- Specialty costume crew
- Audrey Wong
Effets visuels
- Digital compositing artist
- Simon Ager
- Digital compositing artist
- Allan Lee (Lee Allan)
- Matchmove artist
- Patrick Alsop
- Matchmover
- Jarrod Avalos
- Compositeur numérique
- Graeme Baitz (CIS Vancouver)
- Digital compositing artist
- Jordan Benwick
- Compositor
- Melissa Best
- Visual effects editor
- Justin Brekke (CIS Vancouver)
- Systems administrator
- Dan Browne (Evil Eye Pictures)
- Executive visual effects producer
- Shauna Bryan (CIS Vancouver)
- Compositeur numérique
- Daniel Cairnie (CIS Vancouver)
- Compositeur numérique
- John Cairns (CIS Vancouver)
- Digital intermediate data technician
- Chad E. Collier (Company 3)
- Compositeur numérique
- Patrick Conaty
- Inferno artist
- Cameron Coombs (Hydraulx)
- Effets visuels
- Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
- Coordinateur effets visuels
- Kim Doyle
- Visual effects editor
- Linda Drake
- Digital compositing artist
- Debora Dunphy
- Compositing supervisor
- Moritz Eiche (CIS Vancouver)
- Compositeur numérique
- Sigurjón F. Gardarsson
- Compositeur numérique
- Mathew Giampa
- Superviseur effets visuels
- Randy Goux (CIS Vancouver)
- Pre-visualization director
- John Griffith
- Visual effects editor
- Jon Grinberg (Hydraulx)
- Compositor
- Brian Hajek
- Effets visuels
- Greg Hansen
- Superviseur effets visuels
- Chris Harvey (Frantic Films)
- Compositor
- Lionel Heath (CIS Vancouver)
- Compositeur numérique
- Christoffer Hulusjö
- Producteur délégué effets spéciaux
- John L. Jack (Evil Eye Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Dana Jurcic
- Rigging td
- Jason Labbe (Frantic Films)
- Previz coordinator
- Venessa Loubert (Image Engine)
- Visual effects data coordinator
- Blaine Lougheed
- Coordinateur effets visuels
- Ruheene Masand
- Digital colorist assist
- Sean Afshar
- Compositor
- Benjamin Mattress (NTROPIC)
- Digital compositing artist
- Tom McHattie
- Effets visuels
- Brett McLaughlin (Frantic Films)
- Compositeur numérique
- Vinay Mehta
- Assistant visual effects coordinator
- Nicole Montemayor
- Roto/paint lead
- Lauren Morimoto
- Production compositor
- Amanda Morrison
- Superviseur effets visuels
- Jake Morrison (20th Century Fox)
- Digital compositing artist
- Thierry Muller
- Mm technical director
- Sam Nixon
- Second digital colorist
- Mitch Paulson (EFilm)
- Effets visuels
- Chris Pember (Frantic Films)
- Head of 2d
- Christine Petrov (CIS Vancouver)
- Visual effects systems administrator
- Chi Pham
- Effets visuels
- Benjamin J. Reesing
- Effets visuels
- Jonathan Reynolds
- Digital effects artist
- Brian Ritz
- Compositor
- Gizmo Rivera
- Cg supervisor
- Casey Rolseth
- Superviseur effets visuels
- Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
- Pipeline engineer
- Justin Rosen
- Assistant de production
- Joe Sambora
- Digital compositing artist
- Tiago Santos
- Matchmove lead
- Drew Shields
- Producteur délégué effets spéciaux
- Randal Shore (Frantic Films)
- Compositeur numérique
- Bobby Silman (Frantic Films)
- Producteur effets visuels
- Jamie Stevenson
- Matte painter
- Susan Stewart (Frantic Films)
- Compositor
- George Taylor
- Compositeur numérique
- Anna Terekhova
- Lead modeler
- Jeff Tetzlaff (Frantic Films)
- Lead fx artist
- Mark Theriault
- Visual effects editor
- Joel Thompson
- Compositeur numérique
- Chris Van Dyck (Frantic Films)
- Roto lead
- Jessica Wan (CIS Vancouver)
- Animatics animator
- Nye Warburton
- Pre-visuslization supervisor
- Cameron Widen (Image Engine)
- Superviseur effets visuels
- Chad Wiebe (Frantic Films)
- Animateur
- Grant Wilson
- Digital artist
- Steven D. Wolff
- Digital compositing artist
- Bruce Woloshyn
- Data wrangler
- Ross Woo
- Digital compositing artist
- Noel Wright
- Producteur effets visuels
- Janet Yale (CIS Vancouver)
- Modeling supervisor
- Yoshiya Yamada (Hydraulx)
- Digital artist
- Jesús L. Yapor
- Directeur effets visuels
- Todd Isroelit (*) (Fox)
Cascades
- Cascades
- Charles Andre
- Cascadeur
- Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
- Cascadeur
- Aaron Au
- Cascades
- Krista Bell
- Coordinateur des cascades
- Guy Bews
- Additional stunt coordinator
- Dean Choe
- Cascades
- John Craighead
- Cascades
- Crystal Dalman
- Cascadeur
- Duane Dickinson
- Cascades
- Corbin Fox
- Cascades
- Lani Gelera
- Cascadeur
- Leif Havdale
- Stunt rigger
- Kai Hirvonen
- Cascades
- Kirk Jarrett
- Stunt rigger
- Dave Lane
- Cascades
- Brad Loree
- Cascadeur
- Brian Lydiatt
- Cascades
- Mike Mitchell
- Cascadeur
- Jennifer Mylrea
- Cascades
- Chad Sayn
- Cascadeur
- Sean Skene
- Doublure cascades
- Jodi Stecyk
- Stunt rigger
- Ty Trand
- Cascadeur
- Brad Turner
- Cascades
- Clay Virtue
- Cascades
- Marshall Virtue
- Cascades
- Ken Zilko (Ken Zilka)
- Stunt rigger
- Stefan Löfgren (*)
Caméra
- Grip
- Brittany D. Allan
- Generator operator
- Jay Anderson
- Generator operator
- Roger Bailey
- Second unit
- Ryan Bailey (Director of photography)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Assistant video
- Jeffery Bjorgum
- Éclairagiste
- Rob Brady
- Electrician
- Terry Calhoun
- Cadreur caméra
- Stephen S. Campanelli
- Éclairagiste
- Mark Carlile
- Digital video assist operator
- Scott Crabbe (Los angeles unit)
- Gaffer
- Drew Davidson
- Best boy lighting
- Shane Dobie
- Pilot
- Jim Filippone (Camera helicopter)
- Technicien caméra de grue
- Lee Gibeau
- Grip
- Curt Griebel
- Rigging grip best boy
- Rod Haney
- Éclairagiste
- Justin Hanika
- Premier assistant caméra
- Sean M. Harding
- Hockey videographer
- Curtis Harrison
- Éclairagiste
- James S. Harvey
- Gaffer
- Simon Hunt (Second unit)
- Éclairagiste
- Jordan Johnson
- Video coordinator
- Dave Joshi
- Seconds assistant camera
- Matt Kennedy (Los angeles)
- Rigging best boy
- Phil Klapwyk
- Chargeur caméra
- Steve Krasznai
- Éclairagiste
- Jeff Kuzyk
- Technocrane operator
- Jim Lay
- Assistant retour vidéo
- Andrew Learmonth
- Deuxième assistant caméra
- Jeremy Lundstrom
- Lighting board operator
- Todd Martin
- Dolly grip
- Ryan Monro
- Rigging electric
- Keith Mukai
- Key grip
- Kim Olsen
- Rigging grip
- Jonathan Osland
- Photographe de plateau
- Diyah Pera
- Balloon light tech
- Humberto Recio
- Assistant camera
- Jean-Marc Saldini
- Rigging lamp operator
- Armand Santos
- Best boy grip
- Leon Serginson
- Libra technician
- Jay Sheveck
- Grip
- Shai Vera
- Technocrane operator
- Stephen Welch
- Rigging electric best boy
- Jim Wenting
- Digital video assist operator
- Lance White (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Tyler Woeste
- Chef électricien
- Keith Woods
- Fiber optic technician
- Jay Stroburg (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Gerry Gail Endean (Hockey camp)
- On set costumer
- Gerry Gail Endean (Hockey)
- Specialty costume crew
- James Gawley
- Wing tech/dresser
- Céline Godeau
- Set costumer
- Silke Guglielmo
- Assistant costume designer
- Sarah Haddleton
- Special effects costumer
- Tannis Hegan
- Habilleuse
- Mitchell Ray Kenney (Re-shoots)
- Prep costumer/buyer
- Aieisha Li
- Key textile artist/dyer
- Anthea Mallinson
- Superviseur costumes
- Kurtis Reeves
- Key textile artist/dyer
- Heather Rupert (Heather Rupert)
- Textile artist / dyer
- Hollie Strobl
Département montage
- Co-first assistant editor
- Cheryl Buckman
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Avid assistant editor
- Roger Cooper
- Digital intermediate producer
- Eileen Godoy
- Assistant digital intermediate producer
- Matt Hull
- Digital intermediate editor
- Amy L. Crandall
- Lab color timer
- Chris Regan
- Assistant monteur
- Tyler Ruocco
- First assistant editor
- James Schermerhorn (James Schermerhorn)
- Monteur
- Jason Sikora (Main title)
- Editorial production assistant
- Darryl Stawychny
- Post-production assistant
- John Paul Ungaretti
- Étalonneur
- Marc Wielage (Dailies)
Département musique
- Music coordination
- Kate Bergman
- Music dept.
- John Costello
- Supervising music editor
- Mike Flicker
- Monteur musique
- Matt Friedman
- Orchestrator
- Rick Giovinazzo
- Songs
- Eric Goldman
- Singer
- Karen Harper
- Preview music editor
- Chuck Martin (Charles Martin Inouye)
- Mixeur musique
- Steve Kempster
- Digital score recordist
- Larry Mah
- Music Production Exec
- Rebecca Morellato
- Préparation musicale
- Danita Ng (Danita Ng)
- Choir contractor
- Bobbi Page
- Superviseur de la musique
- Frankie Pine
- Préparation musicale
- Jason Poss
- Playback singer
- Fletcher Sheridan
- Musician
- Marc Wild
- Régisseur de musique
- Gina Zimmitti
- Music copyist
- Bettie Ross (*)
Divers
- Stand in/photo double
- Caroline Matthews (Julie Andrews) (Carolyn Adair)
- Assistant
- Micheal Bahta (Jason Blum & Kevin Halloran)
- Hockey coordinator
- Susan M. Bell
- Advisor
- Bob Beltz
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Stephen Benabo
- Background coordinator
- Michael Bendner
- Assistant
- Kimberly Buckham (Ashley judd)
- Coordinateur de production
- Adrian Casas (Photographie additionnelle)
- Puppeteer
- Giles Chin
- Attaché de presse
- Gloria Davies
- First assistant accountant
- Tina Dawson
- Assistant de production
- Gabrielle Eisenstadt (Nouvelles prises)
- First assistant accountant
- Marty Elfalan
- Sports coordinator
- Mark Robert Ellis
- Coordinateur de production
- Patricia Foster
- Key production assistant
- Weyen George
- Production accountant
- Doris Hellmann
- Office production assistant
- Jessica Hoyles
- Puppeteer
- Paul Jarrett
- Script
- Susan Lambie
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Craig J. Lane
- Payroll clerk
- Janet Lane
- Adr loop group
- Helaine Lembeck
- Assistant
- Kyle Leydier (Michael Lembeck)
- Assistant de production
- Sarah Long
- Adr loop group
- David Markus
- Assistant de production
- Shane McGonnigal
- Assistant
- Megan McNichol (Mark Chiardi)
- Assistant hockey coordinator
- Jessi Moore
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Laura Obenaus
- Assistant de production
- Jacquelyn Roth
- Script additionel
- Joecy Shepherd
- Assistant de production
- Matina Shrestha-Birtch
- Premier assistant coordinateur de production
- Carmen Siegers
- Animal trainer
- Cherie Smid
- Assistant accountant
- Suzanne Clements-Smith (Suzanne Clements-Smith)
- Publicity assistant
- Christopher Spencer
- Set key production assistant
- Natalie Sutcliffe
- Office assistant
- Randy Thomas (Construction)
- Assistant de production
- Iris Torres
- Coordinateur de production
- Sasha Veneziano (Photographie additionnelle)
- Assistant de production
- Geoff White
- Production staff
- Paige Wilbanks
- Adr loop group
- William Woff
- Assistant de production
- J.D. Woods
- Main titles
- Garson Yu
- Set tutor
- Jenny Dent (*)
- Production staff
- Suzanne Mayger (*)
(*) non crédité