Final Cut
(The Final Cut)
Générique final
Distribution des rôles
- Alan Hakman
- Robin Williams
- Delila
- Mira Sorvino
- Fletcher
- James Caviezel
- Thelma
- Mimi Kuzyk
- Jennifer Bannister
- Stephanie Romanov
- Hasan
- Thom Bishops
- Isabel Bannister
- Genevieve Buechner
- Michael
- Brendan Fletcher
- Simon
- Vincent Gale
- Young Alan - 9
- Casey Dubois
- Young Louis - 9
- Liam Ranger
- Legz the Tattoo Artist
- Joely Collins
- Charles Bannister
- Michael St. John Smith
- Jason Monroe
- Chris Britton
- Caroline Monroe
- Wanda Cannon
- Pregnant Woman On Bus
- Chaka White
- Tattooed Man
- Don Ackerman
- Eliza Monroe
- Sarah Deakins
- Daniel Monroe
- George Gordon
- Jason Monroe - 6
- Spencer Achtymichuk
- Battered Woman
- Erin Wright
- Rom
- Miguelito Macario (Mig Macario)
- Security Guard
- Emy Aneke
- Uncle Murray
- Stephen Dimopoulos
- Guest #1
- Wendy Noel
- Guest #2
- Kwesi Ameyaw
- Natalie
- Leanne Adachi
- Adult Louis
- Peter Hall
- Mrs. Hakman
- Johnna Wright
- Mr. Hakman
- Bart Anderson
- Oliver
- Stefan Arngrim
- Karim
- Darren Shahlavi
- Zoe Tech Representative
- Blu Mankuma
- Balding Man
- Richard Hendery
- Professeur
- Jim Francis
- Bobby
- Jason Diablo
- Sobbing Woman
- Lisa Bunting
- Delivery Nurse
- Doreen Eby
- Docteur
- Andrew Bramley
- Dad
- David James
- Patient Parent
- Elizabeth Urrea
- Squabbling Wife
- Barbara Krebesova
- Squabbling Husband
- Kolja Liquette
- Pregnant Woman's Husband
- Bryan Elliot (Bryan Elliot)
- Aging Man
- Ryan Gates
- Man
- Ian Gschwind
- Woman
- Ellen Kennedy
- Business Man
- Mike Jocelyn
- Toasting Guy
- Kevin Mundy
- Pretty Woman
- Katina Robillard
- Friend #1
- Lee Walker
- Friend #2
- Anne Whitemole (Anne Whitmore)
- Voice of Danny Monroe (voix)
- Darren Hird
- Old Man
- W.J. [Bill] Waters (Bill Waters)
- Groom in Zoe Footage
- Robert Brakey (*)
- Screeching Car Passenger
- Sharon Simms (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Omar Naïm (Omar Naim)
Écriture
- Écriture
- Omar Naïm (Omar Naim)
Production
- Producteur exécutif
- Michael Burns
- Producteur exécutif
- Marc Butan
- Producteur exécutif
- Guymon Casady
- Co-producteur
- Eberhard Kayser
- Producteur exécutif
- Marco Mehlitz
- Producteur exécutif
- Michael Ohoven
- Producteur exécutif
- Nancy Paloian-Breznikar (Nancy Paloian)
- Producteur exécutif
- Michael Paseornek
- Co-producteur
- William Vince
- Producteur
- Nick Wechsler
Musique
- Musique
- Brian Tyler
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tak Fujimoto
Montage
- Monteur
- Dede Allen
- Monteur
- Robert Brakey
Casting
- Directeur de casting
- Sheila Jaffe
- Directeur de casting
- Georgianne Walken
- Directeur de casting
- Meg Morman (*)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James Chinlund
Direction artistique
- Directeur artistique
- Kelvin Humenny
Décors
- Décorateur
- Shane Vieau
Costumes
- Costumes
- Monique Prudhomme
Maquillage
- Maquillage
- Jayne Dancose (Zoe unit/second unit)
- Maquillage
- Rachel Griffiths (Zoe unit/second unit) (Rachel Griffin)
- First assistant makeup artist
- Rebecca Lee
- Maquillage
- Rebecca Lee (Zoe unit/second unit)
- Chef coiffeuse
- Lisa Leonard
- Key makeup artist
- Lisa Love
- First assistant hair stylist
- Malcolm Marsden
- Coiffeur
- Malcolm Marsden (Zoe unit/second unit)
- Maquillage
- Cheri Minns (Robin Williams)
- First assistant hair stylist
- Lee Novak (Zoe unit/second unit)
- Additional assistant makeup artist
- Sherry Van Gool (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Carl Pedregal
- Directeur de production
- Fran Rosati
- Directeur de production
- Rosemary Lara (*) (Lions Gate Films)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Julie Hemmerling
- Premier assistant réalisateur
- Rachel Leiterman (Zoe unit/second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Craig Matheson
- Deuxième assistant réalisateur
- Darius Matheson
- Troisième assistant réalisateur
- Linda Mills (Zoe unit/second unit) (Lynda Mills)
- Réalisateur deuxième équipe
- Rob Turner
- Deuxième assistant réalisateur
- Kate Weiss (Zoe unit/second unit)
- Trainee assistant director
- Quincy Wheeler-Hendren
- Troisième assistant réalisateur
- Tarnya Cook (*)
Département artistique
- Props buyer
- Don Anderson
- Head sculptor
- Brian Beatty
- Chef constructeur
- John Beatty
- Décorateur
- Terri Bishop
- Chef menuisier
- Desi Brett
- Chef d’équipe déco
- Greg Campbell (Setup)
- Stand-by carpenter
- Jim Cebrowski
- Décorateur
- Mike Church (Michael Church)
- Greens department
- Garth Elliott
- Set decoration office coordinator
- Julie Fontaine
- Props master
- Ellen Freund
- Conception des décors
- Doug Girling
- On-set painter
- Chris Hayward
- Chef d’équipe déco
- Michael Jovanovski
- Storyboardeur
- Omar Khouri
- Graphiste
- Mike Lilley
- Décorateur de plateau
- Craig Macmillan
- Set decoration buyer
- Francois Milly (François Milly)
- Assistant set decorator
- Diane Nachlik
- Paint foreman
- Ted Polkinghorn
- Conception des décors
- Jim Ramsay
- Tool maintenance
- Duane Robinson
- Décorateur
- Chris Rosamond (Christopher Rosamond)
- Coordinatrice département artistique
- Nadine Sekopa (Nadine Sekora)
- On-set props
- J.P. Sinnott
- Décorateur
- Sigrid M. Spade
- Lead painter
- James Spoor
- Construction foreman
- Kevin Tomecek
- Lead laborer
- Collis Verdicchio
- Paint coordinator
- Ron Vreeken (Ron Vreekem)
- Assistant props master
- Ric Walkington
- Accessoiriste
- Ric Walkington (Zoe unit/second unit)
- Chef menuisier
- Brett Warren
- Assistant département artistique
- Heather Watson
- Décorateur
- James Willcock
- Assistant directeur artistique
- Barbara Wilson
- Lead painter
- Sean Wynia
- Website design
- John C. Martin II (*)
Son
- Stage engineer
- Steve Bartkowicz
- Sound effects editor
- Paul Timothy Carden
- Prise de son
- Matt Colleran
- Sound effects editor
- Rickey Dumm (Rickley W. Dumm)
- Mixeur réenregistrements
- Marc Fishman
- Perchiste
- Dave Griffiths
- Mixing engineer
- Joel Iwataki
- Dialog editor
- Elizabeth Kenton
- Chef monteur son
- Elizabeth Kenton
- Sound effects editor
- Jason King
- Sound effects editor
- Claude Letessier
- Perchiste
- Jeff McFarland (Zoe unit/second unit) (Jeff MacFarlane)
- Mixeur réenregistrements
- Christian P. Minkler
- Dialog editor
- Glenn T. Morgan
- Chef monteur son
- Glenn T. Morgan
- Monteur bruitages
- Tom Younkman (Thomas O'Neil Younkman)
- Assistant éditeur son
- Aynee Osborn
- Mixage son
- Donald Painchaud (Zoe unit/second unit) (Don Painchaud)
- Mixage son
- Patrick Ramsay
- Mixeur réenregistrements
- Brad Sherman
- Sound assistant
- Naan Spiess
- Sound effects editor
- Lauren Stephens
- Mixeur réenregistrements
- Jon Taylor
- Assistant adr supervisor
- Amy Giammarco (*)
- Enregistreur post-syncho
- Robert Hunter (*)
- Supervising sound designer
- Claude Letessier (*)
- Mixage post-syncho
- Michael Miller (*)
- Enregistreur post-syncho
- Chris Navarro (*)
- Sound re-recordist
- Unsun Song (*)
- Bruiteur
- Edward M. Steidele (*)
- Mixage post-syncho
- Eric Thompson (*)
- Bruiteur
- Jerry Trent (*)
- Enregistreur post-syncho
- David Yonson (*) (Toronto)
Effets spéciaux
- Assistant special effects
- Jeff Butterworth (Jeffrey Butterworth)
- Assistant special effects
- Amanda Paller
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Paller
- On set supervisor
- Amanda Paller (*)
Effets visuels
- Line-up/editorial
- Franklin Cofod (Pixel Magic)
- Inferno artist
- Peter 'Beak' Cvijanovic (Zoe)
- Visual effects assistant editor
- Brigitte Daloin
- Graphics designer
- Jeremy Dawson (Amoeba Proteus)
- Producteur effets visuels
- Victor Dimichina (Pixel Magic) (Victor DiMichina)
- Additional opticals
- Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
- Systems administrator
- Roy Erickson (Pixel Magic)
- Scanning and recording
- Kevin Fisher (Pixel Magic)
- Composite artist
- Patrick Flanagan (Pixel Magic)
- 2D supervisor
- Tyler Foell (Pixel Magic)
- Composite artist
- Jim Gorman (Pixel Magic)
- Systems technician
- David Green (Pixel Magic) (David Michael Green)
- Composite artist
- Nate Haggard (Pixel Magic)
- 3D supervisor
- Mike Hardison (Pixel Magic)
- Technical director
- Andrew Harper (Collider, Inc.)
- Composite artist
- James David Hattin (Pixel Magic)
- Directeur post-production
- Tom Jones (The Post Group)
- Producteur exécutif
- Bonnie Kanner (Pixel Magic)
- Roto/paint artist
- Kevin Kipper (Pixel Magic)
- Composite artist
- Richard Kratt (Pixel Magic)
- Graphics producer
- Jeff Kryvicky (Collider, Inc.)
- Scanning and recording
- Brian Lamb (Pixel Magic) (Brian A. Lamb)
- Artist
- Ray Lewis (Collider, Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- George Macri (Pixel Magic)
- Motion control operator
- Paul Maples
- Digital matte painter
- John McConnell (Pixel Magic) (John R. McConnell)
- Superviseur effets visuels
- Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
- Composite artist
- Brad Moylan (Pixel Magic)
- Composite artist
- Patrick Murphy (Pixel Magic)
- Digital effects supervisor
- Reid Paul (Pixel Magic)
- Composite artist
- Alfredo Ramirez (Pixel Magic)
- General manager
- Ray Scalise (Pixel Magic) (Ray Scalice)
- Graphics designer
- Dan Schrecker (Amoeba Proteus)
- Artist
- Tefft Smith II (LookFX) (Tefft Smith)
- Composite artist
- Geordie Spradling (Pixel Magic)
- 3D tracking
- Kevin Struckman (Pixel Magic)
- Graphics coordinator
- Melinka Thompson-Godoy (Collider, Inc.)
- Artist
- Edi Tsuda (Collider, Inc.)
- Roto/paint artist
- Jeff Varga (Pixel Magic)
- 3D tracking
- Juan Carlos Vargas (Pixel Magic)
- Motion control operator
- John Walsh
- Mechanical effects supervisor
- Scott Beverly (*) (New Deal Studios)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shannon Blake Gans (*) (New Deal Studios Inc.)
- Lead painter
- Leigh-Alexandra Jacob (*)
- Digital artist
- Ray Lewis (*)
- Lead compositor
- Josh Novak (*) (Main title sequence)
- Lead model maker
- Scott Schneider (*)
- Compositeur numérique
- Jeff Varga (*)
Cascades
- Stunt actor
- Noah Beggs (Protestor)
- Stunt driver
- Duane Dickinson
- Stunt actor
- Carolyn Field (Screeching Car Passenger) (Caroline Field)
- Doublure cascades
- Mike Mitchell (Alan)
- Doublure cascades
- David Mylrea (Young Alan)
- Stunt safety
- Shawn C. Orr
- Stunt actor
- Rick Pearce (Screeching Car Driver)
- Stunt safety
- Rick Pearce
- Stunt actor
- Suzie Stingle (Swing Girl) (Suzi Stingl)
- Doublure cascades
- Suzie Stingle (Young Louis) (Suzi Stingl)
- Cascades
- Duane Dickinson (*)
- Coordinateur des cascades
- Mike Mitchell (*)
Caméra
- Chief rigging electrician
- Ken Anderson (Ken W. Anderson)
- Video playback coordinator
- Jim Bach (Video A compurter, Imagecorp Film Effects)
- Video playback operator
- John Carron (Imagecorp Film Effects)
- Camera trainee
- Scott Cozens
- Cadreur caméra
- Glen Dickson ("b" camera) (Glen A. Dickson)
- Rigging electrician
- Serge Duchesne
- First company grip
- Bill Flanagan (Zoe unit/second unit) (William L. Flanagan)
- Chef éclairagiste
- Steve Goad (Zoe unit/second unit) (Stephen Goad)
- Dolly grip
- John Graham (Zoe unit/second unit) (John Robert Graham)
- Grip
- Grant Hamakawa
- Electrician
- David Harris
- Second company grip
- Cynthia Hayes (Zoe unit/second unit)
- Premier assistant caméra
- Keiran Humphries ("b" camera, Zoe unit/second unit) (Kieran Humphries)
- Premier assistant caméra
- Simon Jori ("a" camera)
- Video camera technician
- Barry Kaiser (Zoe unit/second unit)
- Generator operator
- Don Kazakoff (Zoe unit/second unit)
- Second company grip
- Neil McBride
- Photographe de plateau
- Rob McEwan
- Steadicam operator
- Marty McInally
- Cadreur caméra
- Marty McInally
- Assistant chef éclairagiste
- Bonnie McLean (Zoe unit/second unit)
- Electrician
- James McMurachy
- Deuxième assistant caméra
- Jos Oman ("b" camera)
- Electrician
- Tom Paleczka
- Assistant chef éclairagiste
- Andrew Pereszlenyi
- Dolly grip
- Ryan Purcell
- Deuxième assistant caméra
- Rich Sinclair ("a" camera) (Richard Sinclair)
- Chef éclairagiste
- Dave Tickell (David Tickell)
- First company rigging grip
- Johnny Walker
- Generator operator
- Tom Watson (Thomas E. Watson)
- First company grip
- Anthony Whiteside (Tony Whiteside)
- Directeur de la photographie
- Peter Wunstorf (Zoe unit/second unit)
- Gaffer
- Ryan Bailey (*) (Second unit)
- Digital imaging technician
- Chris Bolton (*)
- Chef électricien
- Oliver Hajdu (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Derek Baskerville (Robin Williams) (Derek J. Baskerville)
- Costumes
- Laurie Giles (Zoe unit/second unit)
- Set costumer
- Laurie Giles
- Costumes
- Lise Hache (Zoe unit/second unit)
- Prop costumer
- Lise Hache
- Assistant costume designer
- Jane Henry
- Set costumer
- Susi Hill (Susie Hill)
- Wardrobe cutter
- Julia Lin (Julia Linn)
- Costume set supervisor
- Diana Patterson
Département montage
- Coordinateur post-production
- Jennifer Hwang
- Assistant monteur
- Trevor Mirosh
- Laboratory contact
- Josh Moore (Technicolor)
- Color timer
- Jeff Smithwick (Technicolor)
- First assistant editor
- Anna Solorio-Catalano
- Étalonneur
- Kevin James Brown (*)
- Post-production assistant
- Christi Franck (*)
- Apprentice editor
- Rick Grayson (*)
- Post-production assistant
- Jessica Roberts (*)
Département musique
- Orchestra recordist
- Dana Burke
- Score assistant
- Dante Dauz
- Orchestrator
- Robert Elhai
- Monteur musique
- Zig Gron (Zigmund Gron)
- Superviseur de la musique
- Joel C. High
- Music mixer
- Joel Iwataki
- Régisseur d’orchestre
- Simon James
- Monteur musique
- Gary L. Krause (Gary Krause)
- Orchestrator
- Dana Niu
- Music business affairs
- Oji Nwankwo
- Orchestra recordist
- Reed Ruddy
- Music coordinator
- Tiffany Ryan
- Orchestra recordist
- John Schluckenbier (Jon Schluckebier)
- Music preparation services
- Eric Stonerook
- Conducteur
- Brian Tyler
- Orchestrator
- Brian Tyler
- Orchestra recordist
- Brian Valentino
- Music recordist
- Jeff Vaughn (Orchestra)
- Performers
- Ja Wah
- Music arranger
- Tim Davies (*)
Divers
- Chef
- Laura Arcangeli (Edible Planet)
- First assistant chef
- Rachel Austin (Edible Planet)
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour (Entertainment Clearances, Inc.)
- Assistant
- Bill Barclay (Nick Wechsler)
- Craft service
- Violet Barisoff (Zoe unit/second unit)
- First aid
- Violet Barisoff (Zoe unit/second unit)
- Office production assistant
- Mitch Barmash (Mitchell Barmash)
- Third assistant chef
- Jo Bates (Edible Planet)
- Doublure
- Adam Bryant
- Video insert coordinator
- Patrick Carroll
- Pre-production assistant
- Stephen Chan
- Key chef
- Lisanne Collett (Edible Planet)
- Assistant accountant
- Dale Cornik (Dale Cornick)
- Pre-production assistant
- Vince Della Luna (Vincent Dela Luna)
- Business & legal affairs coordinator
- Elizabeth Dixon (Lions Gate Entertainment)
- Animal wrangler
- Mark Dumas
- Extras wrangler
- Trevor Fieldhouse
- Sécurité
- Larry Foulds
- Assistant
- Darin Friedman (Guyman Casady)
- Assistant chef
- Michelle Gorley (Zoe unit/second unit, Edible Planet)
- Second assistant chef
- Michelle Gorley (Edible Planet)
- Production accountant
- Michael Grigsby
- Pre-production assistant
- Ed Hatton
- Doublure
- Bonnie Hay (Mira Sorvina)
- Extras wrangler
- Andrea Hughes
- Office production assistant
- Carla Dawn Jackson
- Executive vice president of physical operations
- Richard Jordan (Lions Gate Entertainment)
- Sécurité
- Sean Kennedy
- Pre-production assistant
- Peter Kepkay
- Script
- Lana Krotenko (Zoe unit/second unit)
- Assistant
- Rosemary Lara (Mike Paseornek)
- Chef
- David Lee (Zoe unit/second unit, Edible Planet)
- Executive vice president of business affairs
- Wayne Levin (Lions Gate Entertainment)
- Coordinateur de production
- Daniel MacArthur (Lions Gate Entertainment)
- Key location pre-production assistant
- Dominic Main (Zoe unit/second unit)
- Pre-production assistant
- Dominic Main
- Publicist
- Carol Marks-George
- Assistant
- Cam Mason (Marc Butan)
- Senior vice president of business affairs
- Robert Melnik (Lions Gate Entertainment) (Robert M. Melnik)
- Director of production
- Curtis A. Miller (Lions Gate Entertainment)
- Accounting clerk
- Maryam Nasiri
- Coordinateur de production
- Sandra Palmer
- Assistant
- Pamela Paloian (Nancy Paloian Breznikar)
- Payroll
- Elva Parsons
- Assistant de production
- Dixie Plaxton (Prep)
- Assistant coordinateur de production
- Anna-Marie Plosz
- Production services
- Karen Powell
- Prep assistant location manager
- Jon Raitt
- Post-production accountant
- Emily Rice
- Business & legal affairs
- Darren Seiden (Lions Gate Entertainment)
- Rights and clearances
- Laura Sevier (Entertainment Clearances, Inc.)
- Senior vice president of production
- Donna Sloan (Lions Gate Entertainment)
- Assistant
- Rebecca Erwin Spencer (Robin Williams)
- Assistant
- Mason Steinberg (Omar Naïm)
- Craft service
- Susan Strubin
- First aid
- Susan Strubin
- Insurance
- S. Corissa Stuckey (AON/Albert G. Ruben Insurance Services)
- Animal wrangler
- Drew Thompson
- Doublure
- Stephen Tibbetts
- Playback assistant
- Keith Towstego
- Attaché de presse
- Michael Umble
- Script
- Helga Ungurait
- Business & legal affairs coordinator
- Caileen Uznis (Lions Gate Entertainment)
- Director of business and legal affairs
- Charlyn Ware (Lions Gate Entertainment)
- Insurance
- Keri Winters (AON/Albert G. Ruben Insurance Services)
- Animal wrangler
- Steve Woodley
- Sécurité
- Dave Wynnyk
- Sécurité
- Marnie Wynnyk (Marni Wynnyk)
- Officier de sécurité
- Rick Wynnyk (Richard Wynnyk)
- Photo double
- Riley Cantner (*) ("Young Louis")
- Completion bond representative
- Michael J. Harker (*)
- Acting coach
- John Kirby (*) (Mr. Caviezel)
- Translator French Subtitles DVD Extras
- Eric Leblanc (*)
- Assistant de production
- Lukasz Madziag (*)
- Sécurité
- Robert Milicevic (*)
- Contrôleur de production
- Bernhard Speck (*) (Cinerenta)
- Armorer
- Ryan Steacy (*)
- Office production assistant
- Jeff Wonnenberg (*)
(*) non crédité