Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Final Fantasy

(Final Fantasy: The Spirits Within)

 Générique final

Distribution des rôles

Docteur Aki Ross (voix)
Ming-Na (Ming-Na)
Capitaine Gray Edwards (voix)
Alec Baldwin
Ryan (voix)
Ving Rhames
Neil (voix)
Steve Buscemi
Jane (voix)
Peri Gilpin
Dr. Sid (voix)
Donald Sutherland
Général Hein (voix)
James Woods
Council Member #1 (voix)
Keith David
Council Member #2 (voix)
Jean Simmons
Major Elliot (voix)
Matt McKenzie
BCR Soldier #1 / Space Station Technician #2 / Additional Voices (voix)
John DeMita
Additional Voices (voix)
Matt Adler
Additional Voices (voix)
Steve Alterman
Additional Voices (voix)
David Arnott
Additional Voices (voix)
Catherine Cavadini (Cathy Cavadini)
Additional Voices (voix)
Lanei Chapman
Additional Voices (voix)
Vicki Davis
Additional Voices (voix)
Judi Durand (Judi M. Durand)
Additional Voices (voix)
Greg Finley
Additional Voices (voix)
Jack Fletcher
Additional Voices (voix)
Julia Fletcher
Additional Voices (voix)
Barbara Iley (Barbara Harris)
Additional Voices (voix)
David McCharen
Additional Voices (voix)
Tracy Metro
Additional Voices (voix)
David Michie
Additional Voices (voix)
Richard Penn
Additional Voices (voix)
David Randolph
Additional Voices (voix)
Andrea Taylor (Andrea Baker)
Neil Fleming (voice: Japanese version)
Atsushi Goto
Général Douglas Hein (voice: Japanese version)
Tsutomu Isobe
Jane Proudfoot (voice: Japanese version)
Jun Karasawa
Dr. Sid (voice: Japanese version)
Kiyoshi Kobayashi
Gray Edwards (voice: Japanese version)
Rikiya Koyama
Aki Ross (voice: Japanese version)
Keiko Toda
Ryan Whittaker (voice: Japanese version)
Akio Ohtsuka
BFW Soldier #1 (voix)
John Di Maggio (*)
Space Station Technician #3 (voix)
Alex Fernandez (*)
Space Station Technician #1 & 4 (voix)
David Rasner (*)
Scan Technician (voix)
Dwight Schultz (*)
The Little Girl / The Fifth Spirit (voix)
Annie Wu (*)

Réalisation

Réalisateur
Hironobu Sakaguchi
Co-director
Motonori Sakakibara

Écriture

Histoire
Hironobu Sakaguchi
Écriture
Al Reinert
Écriture
Jeff Vintar
Dialogues additionnels
Jack Fletcher
Histoire
B.L. Jurgens (Editor)
Adaptation Farsi
Ramin Mebdy

Production

Producteur
Jun Aida
Producteur superviseur
Michael Hack
Producteur associé
Daniel S. Kletzky
Producteur
Chris Lee
Line producer
Deirdre Morrison
Producteur exécutif
Hironobu Sakaguchi
Producteur
Akio Sakai
Producteur associé
Katsuhiko Toyota

Musique

Musique
Elliot Goldenthal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Motonori Sakakibara

Montage

Monteur
Christopher S. Capp

Casting

Directeur de casting
Jack Fletcher

Chef décorateur

Chef décorateur
Mauro Borrelli

Décors

Digital artist
Behrooz Roozbeh

Direction de production

Directeur de production
Hiroyoshi Hamada
Computer graphics production manager
Naoko Muldowney
Directeur de production
Kaoru Hiyama Rogers
Directeur de production
Terri Sasaki
Directeur de production
Kenji Takemoto
Superviseur post-production
Christopher S. Capp (*)

Département artistique

Senior layout artist
Kevin Bjorke
Concept artist
Eric Brown (Eric Lloyd Brown)
Senior storyboard artist
John Fox
Storyboardeur
Trevor Goring
Storyboardeur
Ray Harvie
Storyboardeur
Tim Holtrop
Conceptual designer
Patrick Janicke
Conceptual artist
Thomas Roland Johnson
Conceptual director
Tani Kunitake
Concept artist
Richard Mahon
Set & props lead artist
Tatsuro Maruyama
Sets and props
Clear Menser
Storyboardeur
Mark Moretti
Original character designer
Shuko Murase
Creature designer
Yasushi Nirasawa
Matte painter
Christian Scheurer
Additional storyboards
Pedram Goshtasbpour (*)

Son

Engineering services
Chris Barnett (Christopher Barnett)
Digital transfer
Christopher Barron (Chris Barron)
Digital transfer
Tim Burby
Digital editorial services
Brian Chumney
Digital transfer
John Countryman
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Machine room operator
Sean England
Additional sound effects editing
David Farmer
Client services
Megan Fouts
Monteur post-synchro
Sue Fox
Additional sound effects editing
Andrea Stelter Gard (Andrea S. Gard)
Monteur bruitages
Andrea Stelter Gard (Andrea S. Gard)
Digital transfer
Jonathan Greber
Mix technician
Gabriel Guy
Assistant post-syncho
Sam Hinckley (Samuel H. Hinckley)
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
David C. Hughes
Digital editorial services
David Hunter
Digital editorial services
Noah Katz
Client services
Mike Lane
Chef monteur son
Dennis Leonard
Assistant dialogue recording engineer
Eric Lewis
Sound design assistant
Stuart McCowan
Additional sound effects editing
Jim McKee
Enregistreur mixage
Frank 'Pepe' Merel
Client services
Eva Napolean
Client services
Gordon Ng
Effects assistant
Colin O'Neill
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo
Machine room operator
Steve Romanko
Re-recordist
Ronald G. Roumas
Additional sound effects editing
Chris Scarabosio (Christopher Scarabosio)
Additional sound effects assistant
Dee Selby
Dialogue recordist
Ernie Sheesley
Additional sound effects editing
Bob Shoup (Robert Shoup)
Sound design apprentice
Mac Smith
Supervising assistant
Erich Stratmann
Engineering services
John Taylor
Mixeur réenregistrements
Randy Thom
Sound designer
Randy Thom
Bruiteur
Denise Thorpe
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Prise de son
James Twomey
Bruiteur
Jana Vance
Additional sound effects assistant
Doug Winningham
Sound effects editor
Jeff Darby (*)
Monteur dialogues
Sue Fox (*)
Sound effects editor
Michael Kamper (*)
Sound effects editor
Andy Newell (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)
Chef monteur son
Randy Thom (*)

Effets spéciaux

Sequence supervisor/lead animator
Kim Jongbo
System administrator
Masayuki Kasuya
Senior programmer
Koji Nagashima
Production software supervisor
Shinichi Soeda
Special effects programmer
Shawn Taras

Effets visuels

CG production manager
Ivy Agregan (Lighting)
Character animator
Robin Akin
Directeur artistique effets visuels
Takahiko Akiyama
Coordinateur effets visuels
Mayumi Arakaki
Lead visual effects artist
Yasuko Asakura
Development consultant
Lisa Atkinson
Superviseur effets visuels
Remo Balcells
Effets visuels
Peter Baustaedter
Effets visuels
Jeffrey Benoit
Modeler
Robert Bourgeault (Square USA)
Texture artist
Robert Bourgeault (Square USA)
Senior compositor
Jonathan Bowen (Jon Bowen)
Production software engineer
Scot Brew
Production systems supervisor
Troy Brooks
Digital artist
Bela Brozsek
Digital matte painter
Ronald Bushaw (Ronnie Bushaw)
Compositor
Sonia Calvert
Texture painter
Claudia Candia
Digital texture supervisor
Daniel R. Casey
Lead artist
Daniel R. Casey
Effets visuels
Andy Chen
Character technical director
Benjamin Cheung
Compositor
Chris Ciampa
Senior character artist
Francisco Cortina
Technical director
Paolo Costabel
CG artist
Karl Coyner
Photography plates
Cary Cremidas
Senior compositor
Tim Crosbie
CG artist
James H. Dargie
Effets visuels
Matthew Davies
Éclairagiste
Mark Andrew De La Garza (Square USA)
Coordinateur effets visuels
Tim de Pala
Coordinateur de production
Christina DeSilva
Compositor
Simon Dye
Lead lighting artist
Angela M. Eliasz
Effets visuels
Petronella Evers
Effets visuels
Michael Fadollone
Motion capture director
Jack Fletcher
Éclairagiste
Michael Sean Foley
Senior lighting artist
Haskell Friedman
Rendering technical support
Michael Fu
Sequence supervisor
Eiji Fujii
Effets visuels
Steven Galle
Visual effects CG artist
Sergio Garcia Abad
Digital matte painter
Roger Gibbon
Digital artist
Bryan Godwin
Character animator
Kelly Hartigan Goldstein
Lead character animator
Matthew Hackett
Compositeur numérique
Jerry Hall
Motion capture engineer
Udai Haraguchi
Lead artist
Andy Harbeck
Lead character animator
Toby Haruno (Square Pictures)
Sequence supervisor
Hiroyuki Hayashida
Coordinateur effets visuels
Thomas Hendrickson (Tom Hendrickson)
Éclairagiste
George Ho
Effets visuels
David Howe (Dave R. Howe)
Compositor
Feric Yi Feng (Feng-Yi Hsiao)
Rendering technical director
Bret Hughes
Compositor
Lily Vasconcellos Ibbotson
Digital artist
Kenneth Ibrahim (Square Pictures)
Sequence supervisor
Kenichi Isaka
Cg supervisor
Bruce Jurgens
Compositor
Kory Juul
Motion capture engineer
Matt Karnes
Lead compositor
Miku Kayama
Effets visuels
Muqeem Khan
Digital artist
Jae Hong Kim
Digital artist
Lisa Kim (Visual effects & props)
Sequence supervisor
Takumi Kimura
Character animator
Michael Kitchen
Compositor
Don Klingler (D. Flint Klingler)
Lead visual effects artist
Spencer Knapp
Effets visuels
Mach Tony Kobayashi
Layout supervisor
Takashi Kubota
Digital matte painter
Roger Kupelian
Éclairagiste
Ryan Leasher
Credits
Derek Ledbetter
CG animator
Erik Lee (Square USA)
Effets visuels
Hae-Jeon Lee
Lead lighting artist
Greg Lev
Effets visuels
Rosa Lin
Lead compositor
Stephen R. Lunn (Stephen Lunn)
Compositor
Tetsuo Maeda
Digital matte painter
Richard Mahon
Character technical director
Andrea Maiolo
Digital artist
Evans Mark (Photon element)
Effets visuels
Jeffrey Martin
Compositeur numérique
William McCoy (Will McCoy)
Lead visual effects artist
Gustav Melich
Lighter
Stan Miskiewicz
Lead lighting artist
John Monos
Character modeller/texturer
Rene Morel
Texture artist
Hiroshi Mori
Effets visuels
Hiroshi Mori
Titles & motion graphics designer
Heiji Morishita
Lead artist
Bo Mosley (SquareUSA) (Bo Mosley)
Compositor
Adam K. Moura (SquareUSA) (Adam Moura)
Digital matte painter
Craig Mullins
Cg supervisor
Gary Mundell
Computer graphics manager
Meghan Nishimizu
Creature supervisor
Takao Noguchi
Character technical director
Kevin Ochs
Compositor
Yasuhiro Ohtsuka (Digital Frontier)
Sets and props supervisor
Tadao Okada
Character supervisor
Taiji Okusawa
Compositor
Hideto Ozaki
Visual effects manager
Christopher Paizis (Chris Paizis)
Motion capture set designer
Ron Perry
Sequence supervisor
Claude Precourt
Effets visuels
Steve Preeg
Effets visuels
Sandor Rabb (Alex Sandor Rabb)
Chef animateur
Jay Randall
Compositeur numérique
Geoffrey Richardson (Geoff Richardson)
Set modeling supervisor
Robert Rioux
Éclairagiste
Frank Ritlop
Effets visuels
Michael Rivero
Senior compositor
Ron Roberts
Compositing supervisor
James Rogers
Digital artist
Jake Rowell
Compositeur numérique
Joshua Saeta (Josh Saeta)
CG production manager
Kay Sasatomi
Digital matte painter
Christian Lorenz Scheurer (Christian Scheurer)
Character animator
Jeff Schu
Compositeur numérique
Andrew Schwartz
Motion capture director
Remington Scott
Lighting supervisor
David Seager (Square USA)
Visual effects post production manager
Kerry Shea
Visual effects production manager
Kerry Shea
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Effets visuels
Robert Shrider
Production software supervisor
Shinichi Soeda
Compositeur numérique
Sharmishtha Sohoni
Effets visuels
Neville Spiteri
Lead lighting artist
Jeff Stern
CG artist
Eric Sterner
Computer graphics producer
Cameron Stevning
Senior compositor
Kat Szuminska
Modeler and texture artist
Suan Ching Tan
Digital matte painter
Masahiko Tani
Lead visual effects artist
David Tanner
Lighter
Don Taylor
Systems administrator
Chikako Terashita
Lead visual effects artist
Joanne Thiel
CG artist
Semin Tho
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Digital matte painter
Kazumasa Uchio
Digital artist
Paul Van Camp
Character artist
Garcia Veronique
Digital artist
Carlos A. Vidal (Square)
Motion capture engineer
Taku Wakisaka
Lead character animator
Christopher Walsh
Rendering technical director
Kelly Cowles (Square USA) (Kelly Walsh)
Senior character animator
Eric Weiss
CG artist
Michael Withem
System administrator
Yukiko Yamanaka
Sequence supervisor
Teru 'Yosh' Yoshida (Teru Yoshida)
Creature effects
Masahito Yoshioka
Lead compositor
Yasuharu Yoshizawa
Digital matte painter
Laurent Ben-Mimoun (*)
Character technical director
Carlos Cabral (*)
Pre-production animator
Pedram Goshtasbpour (*)
Pre-viz animatics
Rick O'Connor (*)
Compositeur numérique
Steve J. Sanchez (*)
Sequence supervisor
David Seager (*) (Square USA)
Compositeur numérique
Randy Vellacott (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Colin C.L. Fong

Caméra

Lighting supervisor
Kevin Bjorke

Département montage

Negative cutter
Gary Burrit (Gary Burritt)
Color timer
Mike Hatzer (Michael Hatzer)
Editorial department manager
Heather Elisa Hill
Assistant monteur
Patrick Day Kennedy
Color timer
Jim Passon
First assistant editor
Bill Steinberg
Monteur
Scott Anderson (*)
Digital cinema producer
Peter McEvoy (*)

Département musique

Conducteur
Dirk Brossé
Orchestrator
Dirk Brossé
Orchestrator
Robert Elhai
Préparation musicale
Vic Fraser
Music producer
Matthias Gohl
Music producer
Elliot Goldenthal
Orchestrator
Elliot Goldenthal
Music recording engineer
Joel Iwataki
Music score mixer
Joel Iwataki
Score recordist
Joel Iwataki
Music performed by
London Symphony Orchestra
Assistant score engineer
Lawrence Manchester
Music recording engineer
Lawrence Manchester
Electronic music producer
Richard Martinez
Score programmer
Richard Martinez
Music producer
Stephen McLaughlin
Supervising music editor
Curtis Roush
Superviseur de la musique
Richard Rudolph (Dick Rudolph)
Music arranger
Elliot Goldenthal (*)

Divers

Senior programmer
Motohisa Adachi
Senior programmer
Gerard Banel
Marketing department
Troy Boren
Sequence technical director
Jay Carina
Senior programmer
Li-Han Chen
Pre-production
Francesco Chiarini
Senior programmer
Per Christensen
Voice director
Jack Fletcher
Marketing department
Andy Hsu
Assistant de production
Maya Zibung Jones
Senior programmer
Toshi Kato
Senior programmer
Shiro Kawai
Assistant de production
Nicholas Lam
Senior programmer
Jack Liao
Rendering technical associate
Catherine Mitsunaga
Marketing department
Mari Nishikawa
Senior programmer
Hitoshi Nishimura
Cloth simulation artist
Patricia Pawlak
Cloth simulation artist
Cheryl Rye
Technical director
Eric Salituro

(*) non crédité