Frissons
(Shivers)
Générique final
Distribution des rôles
- Roger St. Luc
- Paul Hampton
- Rollo Linsky
- Joe Silver
- Nurse Forsythe
- Lynn Lowry
- Nicholas Tudor
- Alan Migicovsky (Allan Kolman)
- Janine Tudor
- Susan Petrie
- Betts
- Barbara Steele
- Merrick
- Ronald Mlodzik
- Detective Heller
- Barry Boldero (Barry Baldaro)
- Mr. Guilbault
- Camil Ducharme
- Mrs. Guilbault
- Hanka Posnanska
- Doorman
- Wally Martin
- Kresimer Sviben
- Vlasta Vrana
- Benda Sviben
- Silvie Debois
- Delivery Boy
- Charles Perley
- Parkins
- Al Rochman
- Miss Lewis
- Julie Wildman
- Mr. Wolfe
- Arthur Grosser
- Olive
- Edith Johnson
- Vi
- Dorothy Davis
- Mona Wheatley
- Joy Coghill
- Elevator Mother
- Joan Blackman
- Elevator Daughter
- Kirsten Bishopric (Kirsten Bishop)
- Emil Hobbes
- Fred Doederlein
- Garbage Room Man
- Sonny Forbes
- Laundry Woman
- Nora Johnson
- Annabelle
- Cathy Graham
- Boy
- Robert Brennen
- Girl
- Felicia Shulman
- Bearded Man
- Roy Whittan (Roy Wittan)
- First Elevator Man
- Denis Payne
- Second Elevator Man
- Kevin Fenlow
- Infected in the crowd / The stabbed shoulder
- David Cronenberg (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Cronenberg
Écriture
- Scénariste
- David Cronenberg
Production
- Co-producteur
- Don Carmody
- Producteur exécutif
- John Dunning
- Producteur exécutif
- André Link
- Producteur exécutif
- Alfred Pariser
- Producteur
- Ivan Reitman
- Producteur exécutif
- Peter James (*)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert Saad
Montage
- Monteur
- Patrick Dodd
Direction artistique
- Directeur artistique
- Erla Gliserman
Maquillage
- Creatures creator
- Joe Blasco
- Special makeup artist
- Joe Blasco
- Makeup assistant
- Louisette Champagne (Louiselle Champagne)
- Assistant special makeup
- David Dittmar
- Maquillage
- Suzanne Riou-Garand (Suzanne Garand)
Direction de production
- Directeur de production
- Don Carmody
Département artistique
- Art assistant
- Rose Marie McSherry
Son
- Sound assistant
- Len Blum
- Sound supervisor
- Dan Goldberg (Danny Goldberg)
- Prise de son
- Michael Higgs
- Perchiste
- Jean-Claude Matte
- Re-recording
- Nolan Roberts
- Perchiste
- Jim Thompson
Cascades
- Cascades
- Fournier Frères
Caméra
- Key grip
- John Daoust
- Photographe de plateau
- Attila Dory
- Premier assistant caméra
- Yves Drapeau
- Deuxième assistant caméra
- Paul Gravel
- Best boy
- Jean-Paul Houle
- Assistant grip
- Jim Lawler
- Premier assistant caméra
- Rick Maguire
- Assistant electrician
- Dexter Pattie
- Gaffer
- John Sawyer
- Electrician
- Tom Sawyer
Département musique
- Superviseur de la musique
- Ivan Reitman
Divers
- Continuité
- Diane Boucher
- Assistant de production
- Stewart Harding
- Secrétaire de production
- Irene Litinsky
- Secrétaire de production
- Josette Perrotta
- Assistant de production
- Cliff Rothman
(*) non crédité