Futuresport
(Futuresport)
Générique final
Distribution des rôles
- Tre Ramzey
- Dean Cain
- Alex Torres
- Vanessa L. Williams (Vanessa Williams)
- Obike Fixx
- Wesley Snipes
- Jet
- Rachel Shane (Valerie Chow)
- Blake Becker
- Adrian Hughes (Adrian Hughes)
- Coach Douglas
- Bill Smitrovich
- Sythe
- J.R. Bourne (JR Bourne)
- Anarchy
- Tara Frederick
- Lorelei
- Mikela J. Mikael (Mikela J. Mikael)
- Hodgkins
- Matthew Walker
- Ronnie Vance
- David Kaye
- Keahi
- Francoise Yip (Françoise Yip)
- Thomas Mayhem
- Brian Jensen
- Hatchet Jack Jamiston
- Ken Kirzinger
- Autograph Kid
- Josh Ius
- Cameraman
- Stuart O'Connell
- Gonzales
- Emmanuelle Chriqui
- Otomo Akira
- Hiro Kanagawa
- Edgar (voix)
- Gerard Plunkett
- Willard
- Brad Loree
- Middlebrooks
- Lloyd Adams
- Krajenski
- Patrick Pfrimmer
- Carly Madigan
- Lori Stewart
- Park
- Jocelyn Clarke
- Vunsch
- Scott Nicholson
- Fixx Bodyguard
- Ron Robinson
- Game Flyer
- Damon Kerr
- Game Flyer
- Dave Campbell (David Campbell)
- Game Flyer
- Alex Chalmers
- Game Flyer
- Robert Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
- Game Flyer / Hilo Thug
- Paul Wu
- Game Blader
- Terence Azcona
- Game Blader
- Richard Sharpe (Richard D. Sharp)
- Game Blader
- Doug Chapman (Douglas Chapman)
- Game Blader
- M. Mitchell (Mike Mitchell)
- Game Blader
- Jason Calder
- Game Blader
- Mark Antonuik (Mark Antoniuk)
- Game Blader
- Michael Desabrais (Mike Desabrais)
- Game Blader
- John Macdonald (John MacDonald)
- Game Blader
- Mike Dopud
- Game Blader
- Shawn Stewart
- Game Blader
- Derrick Vnuk
- Game Blader
- Trevor Jones
- Game Blader
- Arend Krytenberg
- Game Blader
- Gaston Howard (Gaston Morrison)
- Hotel Guard
- Bill Edwards
- Hotel Guard
- David Jacox
- Hotel Guard
- Jacob Rupp
- Downzoner
- James Bamford
- Downzoner
- Lauro Chartrand
- Downzoner
- Melissa R. Stubbs
- Hilo Thug
- Randy Lee
- Hilo Thug
- Johnny Mah
- Hilo Thug
- Darryl Quon
- Hilo Thug
- Brian Tonomura
- Hilo Thug
- Michael Langlois
- Hilo Thug
- Yuka Kobayashi
- Hilo Thug
- Bruce Fontaine
- Hilo Thug
- David Hooper
- Hilo Thug
- Dean Choe
- Hilo Thug
- Brett Chan
- Hot Tub Woman
- Melodie Bennett
- Hot Tub Woman
- Juliet Reagh
- Hotel Patron
- Deborah Macatumpag (Deb Macatumpag)
- Hotel Patron
- Fred Perren (Fred Perron)
- Hotel Patron
- Fiona Roeske
- Hotel Patron
- John Wardlow
- Commentator
- Paul Heyman (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ernest Dickerson (Ernest R. Dickerson)
Écriture
- Histoire
- Steve De Jarnatt
- Histoire
- Robert Hewitt Wolfe
- Scénario pour la télévision
- Robert Hewitt Wolfe
Production
- Producteur associé
- Eric Cowger
- Co-producteur
- Victor McGauley
- Producteur exécutif
- Deborah Raffin
- Co-producteur
- Ken Raskoff
- Producteur
- David Roessell
- Producteur
- Wesley Snipes
- Producteur exécutif
- Michael Viner
- Producteur exécutif
- Ron Ziskin
Musique
- Musique
- Stewart Copeland
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Jonathan Freeman
Montage
- Monteur
- Stephen Lovejoy
Casting
- Directeur de casting
- Roger Mussenden
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Douglas Higgins
Direction artistique
- Directeur artistique
- Doug Hardwick
Décors
- Décorateur
- Rose-Marie Mcsherry (Rose Marie McSherry)
Costumes
- Costumes
- Monique Prudhomme
Maquillage
- Second assistant hair stylist
- Victor Amato
- Coiffeur
- Ian Ballard (Ian C. Ballard)
- Maquillage
- Kate Best (Vanessa L. Williams)
- Coiffeur
- Clifford Booker (Wesley Snipes)
- Assistant maquilleur
- Stan Edmonds
- Makeup effects artist
- Rachel Griffin
- Maquillage
- Tanya Hudson
- Coiffeur
- Julie Mchaffie (Vanessa L. Williams) (Julie McHaffie)
- Special makeup effects assistant
- Garnet C. Mcphee
- Makeup effects artist
- Holland Miller
- Makeup effects artist
- Leanne Podavin (Leanne Rae Podavin)
- Maquillage
- Cyndi Reese-Thorne (Wesley Snipes) (Cyndi Reece-Thorne)
- Maquillage
- Lisa-Taylor Roberts (Lisa Taylor Roberts)
- Chef maquilleuse
- Lisa Taylor Roberts (Lisa Taylor Roberts)
- Assistant hair stylist
- Debra Wiebe
- Effets maquillage
- Tony Wohlgemuth (Illustrateur)
- Lab crew
- Thomas Newman (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Warren Carr
- Superviseur post-production
- Michael Tetrick (NewStar Worldwide)
- Executive in charge of production
- Jack Wartlieb
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Wayne Bennett
- Troisième assistant réalisateur
- Glenn Bottomley
- Premier assistant réalisateur
- Richard Coleman
- Troisième assistant réalisateur
- K.R. Foulon (Kelly Rae Foulon)
- Dgc trainee
- Julie Hemmerling
- Troisième assistant réalisateur
- Beren Tomkies (Berengaria Tomkies)
- Réalisateur deuxième équipe
- Jeff Ward
- Premier assistant réalisateur
- David W. Rose (*) (Second unit)
Département artistique
- Graphic artist
- Patrick Bannister (Patrick Banister)
- Décorateur
- Brent Bennett
- Painter
- Quinton Bennett
- Storyboardeur
- Brent Boates
- Décorateur
- Keith Burk
- Décorateur
- Lee Campell (Lee Campbell)
- Construction foreman
- Vance Conway
- Scenic carpenter
- Grant Cotterall
- Painter
- Reiner Derdau
- Props buyer
- Clive Edwards
- Accessoiriste
- Luther Fairbairn (R.D. 'Luther' Fairbairn)
- Buyer
- Shannon Gottlieb
- Assistant directeur artistique
- Shannon Grover
- Assistant accessoiriste
- Haida Harper
- Menuisier
- Glen Hierlihy
- Assistant département artistique
- Jack Higgins
- Menuisier
- Larry Johnston
- Head painter
- Marko Lytviak
- Chef constructeur
- Derick Mcleod (Derek McLeod)
- Lead metal fabricator
- Bryan R. Pederson
- Menuisier
- Marlow Pederson
- Assistant set decorator
- Joanne Quirk
- Buyer
- Reo Risley
- Menuisier
- Russell Stewart (Russell Frederick Stewart)
- Décorateur
- Ross Wahl
- Chef menuisier
- Raymond Watts (Ray Watts)
- Scenic carpenter
- Jeff MacIntyre (*)
Son
- Mixage son
- Gordon Anderson
- Mixeur réenregistrements
- Ken Biehl
- Coordinateur de production
- Barbara Bird (Post Modern Sound)
- Monteur dialogues
- Stephen Cheung
- Perchiste
- Chris Glyn-Jones
- Bruiteur
- Jim Harrington
- Cable puller
- Jim Lacamell (Jim Lacamel)
- Mixage post-syncho
- Roger Morris
- Monteur dialogues
- Roger Morris
- Mixeur réenregistrements
- Vince Renaud
- Vice president
- Mark Scott (Post Modern Sound)
- Mixeur réenregistrements
- Greg Stewart
- Sound effects editor
- Mike Thomas (Michael Thomas)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Pierre Paul Charbonneau (Pierre-Paul Charbonneau)
- First assistant special effects coordinator
- Nick Lawson
- Special effects assistant
- Brad Purser
- Coordinateur effets spéciaux
- Mike Vezina (Mike Vézina)
Effets visuels
- Digital compositing artist
- Tom Archer
- Animateur 3D
- Tom Brydon
- Animateur 3D
- Trevor Cawood
- Coordinateur effets visuels
- Keith Hamakawa (Rainmaker Digital Pictures)
- Digital compositing artist
- Ken Hayward
- Animateur 3D
- James G. Hebb
- Animateur 3D
- Winston Helgason
- Digital compositing artist
- Rosano Lepri
- Lead digital compositing artist
- Stephen Pepper
- Digital compositing artist
- Gary Poole
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Sepp (Rainmaker Digital Pictures) (Lisa K. Sepp)
- Animateur 3D
- Simon van de Lagemaat
- Electronic titles
- Jenny Vann (Jenny Vann)
- Superviseur effets visuels
- Barry Watkins (Rainmaker Digital Pictures)
- Lead digital compositing artist
- Bruce Woloshyn
Cascades
- Utility stunts
- James Bamford
- Cascadeur
- Jason Calder
- Cascades
- Douglas Chapman
- Cascades
- Dean Choe
- Cascades
- Jocelyn Clarke
- Cascades
- Mike Desabrais
- Cascadeur
- David Hooper
- Coordinateur des cascades
- Ernie Jackson
- Cascades
- David Jacox
- Cascades
- Darryl Quon
- Supervising stunt coordinator
- Jeff Ward
- Stunt rigger
- Claude Bouchard (*)
Caméra
- Grip
- Rick Allen
- Video playback
- Jim Bach
- Lamp operator
- Ryan Bailey
- Deuxième assistant caméra
- Allison Beda (Second unit)
- Best boy electric
- Kevin Blake
- Key grip
- Dillard Brinson
- Lamp operator
- Mark Brunelle (Marc Brunelle)
- Lamp operator
- Cyndi Cleator (Cindy Cleator)
- Grip
- Michael Cox
- Chef électricien
- Paul Cunningham
- Photographe de plateau
- Doug Curran (Douglas Curran)
- Generator operator
- Ken Decker
- Playback coordinator
- Byron Drinkle
- Tape operator
- Shawn Dwyer
- Deuxième assistant caméra
- Sean Esler
- Dolly grip
- Gil Forrester
- Best boy grip
- Tom Gregg
- Grip
- John Harkin
- Gaffer
- John G. Helme
- Directeur de la photographie
- John Joffin (Second unit) (Jon Joffin)
- Cadreur caméra
- Randall Platt (Randal Platt)
- Premier assistant caméra
- Larry Portman (Larry Portmann)
- Video playback
- Chester Ptasinski
- Video playback operator
- Darren Robertson
- Camera trainee
- Claude Savad (Claude Savard)
- Premier assistant caméra
- Nick Watson (Second unit)
- Remote head technician
- Sarah Baldwin (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Craig Anthony (Wesley Snipes)
- Habilleuse
- Kelly Bruhm
- Costume coordinator
- Debbie Douglas
- Assistant costume designer
- Nancy Duggan
- Habilleuse
- Kathy Linder
- Set costumer
- Diana Patterson
- Costume truck supervisor
- Charis Tillson
Département montage
- Co-editor
- Lynn Abroms
- Assistant monteur
- Scott Arundale
- Negative cutter
- Bert Bush
- Telecine colorist
- Brent Eldridge
- Coordinateur post-production
- Brendan Ferguson
- Post-production services
- Linda Gaugel (NewStar Media)
Département musique
- Monteur musique
- Michael Dittrick (Micdi Productions)
- Co-producteur musique
- Jeff Seitz
- Music engineer
- Jeff Seitz
- Monteur musique
- Sharyn Gersh (*)
Divers
- Assistant production accountant
- Michele Barber
- Financial advisor
- John Brady (NewStar Media)
- Assistant coordinateur de production
- Barbara Chisholm
- Coordinateur de production
- Jill Christensen
- Chef
- Lisanne Colett (Edible Planet) (Lisanne Collett)
- Assistant de production
- Kevin Collins
- Assistant craft
- Troy Conrod
- Sécurité
- Stanford A. Davis (Wesley Snipes) (Stanford Davis)
- Vice president of business affairs
- Doug Field (NewStar Media)
- Armourer
- Rob Fournier
- Assistant de production
- Steve Garber
- Directeur
- Gene George (NewStar Worldwide Distribution)
- Coordinateur sécurité
- Bill Henderson
- Accounting clerk
- Lorraine Rennison (Lorraine Rennison)
- Assistant de production
- Jina Johnson
- Second assistant chef
- Morton Kemler (Edible Planet) (Morten Kehler)
- Catering
- Marilyn Kopansky (Edible Planet)
- Chief executive officer
- Ron Lightstone (NewStar Media)
- Assistant de production
- Drew Locke
- Assistant security coordinator
- Don Macneil (Don MacNeil)
- Production accountant
- Sandra Matossi
- Executive in charge of development
- Anne Mcgrail (Anne McGrail)
- Legal counsel
- Robert Murray (NewStar Media)
- Servicing manager
- Nolan Pielak (NewStar Worldwide)
- Video graffiti
- Craig Powell
- Assistant chef
- Irene Richards (Edible Planet)
- Sécurité
- Steve Muhammad (Wesley Snipes) (Steve Sanders)
- Craft service
- Susan Strubin
- First aid
- Susan Strubin
- Script
- Portia Jacox (Portia Tickell)
- Chief financial officer
- Neil Topham (NewStar Media)
- Game consultant
- Jeff Ward
- Video synchronization operator
- Simon Hall (*)
- Set wireman
- Alan A. Spence (*)
- Puppeteer
- Vince Yoshida (*)
(*) non crédité