The Defenders
(The Defenders)
Générique final
Distribution des rôles
- Danny Rand
- Finn Jones
- Luke Cage
- Mike Colter
- Daredevil
- Charlie Cox
- Colleen Wing
- Jessica Henwick
- Jessica Jones
- Krysten Ritter
- Alexandra
- Sigourney Weaver
- Elektra Natchios
- Elodie Yung
- Claire Temple
- Rosario Dawson
- Sowande
- Babs Olusanmokun
- Foggy Nelson
- Elden Henson
- Madame Gao
- Wai Ching Ho
- Misty Knight
- Simone Missick
- Trish Walker
- Rachael Taylor
Créateur
- Créateur
- Dan Buckley
Réalisation
- Réalisateur
- S.J. Clarkson
Écriture
- Scénariste
- Douglas Petrie
- Scénariste
- Marco Ramirez
Production
- Producteur exécutif
- Dan Buckley
- Producteur exécutif
- James Chory
- Producteur exécutif
- Alan Fine
- Producteur exécutif
- Drew Goddard
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur exécutif
- Jeph Loeb
- Producteur
- Evan Perazzo
- Producteur exécutif
- Douglas Petrie
- Producteur exécutif
- Joe Quesada
- Producteur exécutif
- Marco Ramirez
- Co-producteur exécutif
- Lauren Schmidt
Musique
- Musique
- John Paesano
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Matthew J. Lloyd
Montage
- Monteur
- Jonathan Chibnall
- Monteur
- Miklos Wright
- Monteur
- Michael N. Knue
Casting
- Directeur de casting
- Laray Mayfield
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Loren Weeks
Direction artistique
- Directeur artistique
- Toni Barton
- Directeur artistique
- Malchus Janocko
Décors
- Décorateur
- Stephanie Q. Bowen
Maquillage
- Key makeup artist
- Kaela Dobson
- Personal Hair
- Christine Fennell (Sigourney Weaver)
- Maquillage
- Lauren Killip
- Chef maquilleuse
- Sarit Klein
- Chef coiffeur
- Pamela May
- Maquillage
- Emma Strachman
- Prosthetic makeup department head
- Josh Turi
- Chef coiffeuse
- Alicia Zavarella
Direction de production
- Directeur de production
- Holly S. Rymon
- Superviseur post-production
- Heather Turner
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Tony Phillippe
- Deuxième assistant réalisateur
- Logan Wolfe Edler
- Premier assistant réalisateur
- David 'Wex' Wechsler
Département artistique
- Assistant département artistique
- Kierra Bannister
- Assistant directeur artistique
- Peter Dorsey
- Assistant directeur artistique
- James C. Feng
- Chef constructeur
- Michael Finnerty
- Key standby construction
- Nicholas Guarriello
- Concept illustrator
- Wes Louie
- Coordinatrice département artistique
- Oriana Rabinowitz
- Charge scenic artist
- Patricia Walker
- Graphiste
- Zachary Zirlin
- Assistant département artistique
- Carlisle Peloquin
- On set property master
- Adrien Blanc
- Props production assistant
- Antonio Thompson
- Assistant département artistique
- Kyle Hill
- Storyboardeur
- Nick Shakespeare
Son
- Opérateur son
- Joshua Anderson
- Bruiteur
- Zane D. Bruce
- Monteur dialogues
- Christian Buenaventura
- Sound effects editor
- Jonathan Golodner
- Perchiste
- Gregg Harris
- Mixeur réenregistrements
- Adam Jenkins
- Assistant monteur dialogues
- Steve Lederer
- Sound utility
- Terence C. McCormack Maitland
- Bruiteur
- Lindsay Pepper
- Second unit boom operator
- Spyros Poulos
- Chef monteur son
- Lauren Stephens
- Mixage son
- Julian Townsend
- Sound designer / sound effects editor
- Jordan Wilby
- Foley editor / foley mixer
- Antony Zeller
- Sound utility / second unit boom operator
- Dimitri Kouri
- Sound utility
- Christy Illius (Second unit)
- A.d.r. mixer
- Bob Lacivita
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Johann Kunz
- Coordinateur effets spéciaux
- Frazer Newton
- Technicien effets spéciaux
- John Sullivan
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Tehmina Beg (2ème équipe)
- Coordinateur effets visuels
- Rebecca Burnett
- Cg supervisor
- Benjamin Jones
- Visual effects editor
- Sean Kachenmeister (Encore Hollywood)
- Superviseur effets visuels
- John Kilshaw
- Compositing supervisor
- Erin W. Nash
- Superviseur effets visuels
- Nathan Overstrom
- Visual effects editor
- Wynton Payne
- Coordinateur effets visuels
- Shannon R. Smith
- Superviseur effets visuels
- Mark Spatny (Encore visual effects)
- President
- David Van Dyke (Shade vfx)
- Producteur effets visuels
- Emily Williamson
- Lighting/look-development technical director
- Saurabh Maurya
- Producteur effets visuels
- Edward P. Pedersen (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Donald Strubler Jr.
- Compositor
- Chris M. Cooper
- Compositing supervisor
- Robert Nicholas Dauphinais (Method Studios)
- Compositeur numérique
- Namjin Heo (Method Studios)
- Camera tracker / digital compositor
- Alyssa Koncelik-Diemer
- Compositeur numérique
- Randy Krueger
- Senior paint artist
- Mark Lieberman
- Compositeur numérique
- Ariana Miller
- Digital artist
- Piotr Glabinski
- Effects technical director/rigging technical director
- Kjell Strode
Cascades
- Doublure cascades
- David Armstrong (Iron Fist)
- Doublure cascades
- Chris Brewster (Matt Murdock/Daredevil / stunt coordinator)
- Doublure cascades
- Guy Fernandez (Luke Cage)
- Doublure cascades
- Lauren Mary Kim (Elodie Yung/Elektra)
- Stunt sigging coordinator
- Roberto Lopez
- Stunt rigger
- John McEnerney
- Coordinateur des cascades
- Matt Mullins
- Doublure cascades
- Dejay Roestenberg (Krysten Ritter/Jessica Jones)
- Assistant stunt coordinator / stunt double
- Alicia Vela-Bailey (Sigourney Weaver)
- Stunt rigger
- Tim Buchanan
- Assistant stunt coordinator
- James Hutchison III
- Doublure cascades
- Justin Eaton (Scott Glenn / stunt performer)
- Stunt ninja / stunt performer
- Justice Hedenberg
- Stunt performer / stunt double
- Alvin Hsing (Ramon Rodriguez)
- Stunt rigger / stunt performer
- Anthony Mecca
- Stunt performer / stunt double
- Jason Ng (Ramon Rodriguez)
- Utility stunts
- Jeremy Sample
- Cascadeur
- Alyma Dorsey
- Cascadeur
- Alex Huynh
- Cascadeur
- Michael Lehr
- Doublure cascades
- Cheryl Lewis (Simone Missick/Misty Knight)
- Cascadeur
- John Nania
- Cascadeur
- Chris Naylor
- Cascades
- Natasha Paul
- Cascadeur
- Corey Pierno
- Cascadeur
- Victor Plajas
- Cascades
- Sam Slater
- Doublure cascades
- Stephanie Vovou (Jessica Henwick / stunt rigger)
Caméra
- A-camera steadicam operator / b camera operator
- Jonathan Beattie
- B cam operator / b cam first ac
- Paul Bode
- Gaffer
- Andrew Greve (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Yale Gropman ("a" camera/loader)
- Loader
- Andy Hensler
- First assistant "a" camera
- Keitt
- 2nd unit cinematographer
- James McMillan
- Gaffer
- Joseph Quirk
- Second assistant "a" camera / first assistant "c" camera
- Yusuke Sato
- Photographe de plateau
- Sarah Shatz
- Computer video playback supervisor
- Mike Sime
- 2nd unit Gaffer
- James Usmanov
- Grip
- David Whitley
- Moving light programmer
- Kent Arneson
- Chef électricien
- Thomas O'Connor
- Second assistant "c" camera
- Matthew Montalto
- Electrician
- Brett Heicher
- Grip
- Elias Morales
- Grip
- K.C. Roballo
Département costumes
- Set costumer
- Chrissy Kuhn
- Costume assistant
- Katie Kupferberg
- Costume production assistant
- Tatyanna Lovett (Costumer)
- Head tailor
- Veronoika Rogoza
- Costume assistant
- Sakira Wang
- Habilleuse
- Lindsay Kouri
- Additional set costumer
- Adam Adelman
Département montage
- Dailies producer
- Krystle Annand
- Étalonneur
- John Bonta (Dailies)
- Assistant monteur
- Basuki Juwono
- Étalonneur
- Kevin Krout
- Assistant monteur
- Trey Ordonez
Département musique
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Conductor / orchestrator
- Jason Livesay
- Conductor / orchestrator
- Nolan Livesay
- Score mixer
- Phil McGowan
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Composer
- David James Rosen (Teaser trailer)
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
- Composer
- Roger Suen (Additional music)
- Monteur musique
- Greg Vines
- Music librarian
- Joe Zimmerman
Divers
- Production accountant
- Ernesto Alcalde
- Coordinateur de production
- Leah Baker
- Payroll
- Budesh Bridgepaul (Accountant)
- Assistant de production
- Richard Cline
- Product placement coordinator
- Gina M. Crane
- Assistant de production
- Flavia DiBartolo
- Assistant de production
- Rainer Evans
- Assistant coordinateur de production
- Daniel Gay
- Script
- Tressa Giardina
- Vice president post productoin
- Paul D. Goldman
- Assistant to Showrunners
- Amy Paulette Hartman
- Dialect coach
- Douglas N. Honorof
- Set production assistant
- Devorah Jaffe
- Technical operations
- Charlie Kessler
- Secrétaire de production
- Cat Kirifides
- Clearance coordinator
- Amanda Krader
- Security supervisor
- Cody Lassiter
- Attaché de presse
- Melissa Loseby
- Security manager
- Lee Philip Malin
- Assistant de production
- Savannah McCauley
- Showrunner
- Douglas Petrie
- Showrunner
- Marco Ramirez
- Assistant de production
- Leroy Rivera
- Second assistant production accountant
- Maxine Rusbasan
- Script
- Rebecca Schwab
- Coordinateur de production
- Shawn Sendio
- 2nd 2nd assistant accountant
- Cara Trabucco
- Assistant de production
- Sean Rappleyea
- Assistant de production
- Melissa De Leon
- Additional production assistant
- Lauren Wells
- Assistant de production
- Kara Barbes
(*) non crédité