Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Gremlins

(Gremlins)

 Générique final

Distribution des rôles

Randall Peltzer
Hoyt Axton
Chinese Boy
John Louie
Grandfather (Mr. Wing)
Keye Luke
Rockin' Ricky Rialto (voix)
Don Steele
Little Girl
Susan Burgess
Sheriff Frank
Scott Brady
Alex
Arnie Moore
Pete Fountaine
Corey Feldman
Mr. Anderson
Harry Carey Jr.
Billy Peltzer
Zach Galligan
Murray Futterman
Dick Miller
Kate Beringer
Phoebe Cates
Ruby Deagle
Polly Holliday
Man on Street
Don Elson (Donald Elson)
Mrs. Joe Harris
Belinda Balaski
Hungry Harris Child
Daniel Llewelyn (Daniel Llewelyn)
Mr. Corben
Edward Andrews
Gerald Hopkins
Judge Reinhold
Bank teller
Lois Foraker
Mr. Jones
Chuck Jones
Dorry
Kenny Davis
Lynn Peltzer
Frances Lee McCain
Roy Hanson
Glynn Turman
Schoolchild
Nick Katt (Nicky Katt)
Schoolchild
Tracy Wells
Dr. Molinaro
John C. Becher
Mrs. Molinaro
Gwen Willson
Sheila Futterman
Jackie Joseph
Deputy Brent
Jonathan Banks
Dave Meyers (Santa)
Joe Brooks
Lew Landers (WDHB-TV reporter)
Jim McKrell (Jim McKrell)
Stripe / Mogwai / Gremlins (voix)
Frank Welker
Gizmo (voix)
Howie Mandel
Mogwai / Gremlins (voix)
Fred Newman
Mogwai / Gremlins (voix)
Mark Dodson
Mogwai / Gremlins (voix)
Michael Winslow
Mogwai / Gremlins (voix)
Peter Cullen
Mogwai / Gremlins (voix)
Bob Berger (Bob Bergen)
Mogwai / Gremlins (voix)
Mike Sheehan (Michael Sheehan)
Mogwai / Gremlins (voix)
Bob Holt
Barney
Mushroom
Donald Deagle (archives)
Edward Arnold (*)
Mr. Fiction Writer (archives)
Frank Baxter (*)
Boy in Town Square
Adam Bean (*)
Girl in Town Square
Karen Bean (*)
TV News Reporter
Tom Bergeron (*)
Dr. Research (archives)
Richard Carlson (*)
Man in Telephone Booth Glancing at Camera
Jerry Goldsmith (*)
Robby The Robot (voix)
Marvin Miller (*)
Ron
Dean Rader-Duval (*)
Robot
Robby the Robot (*)
Father Bartlett
William Schallert (*)
Man in Electric Wheelchair
Steven Spielberg (*)
Mobil Gas Station Attendant
Kenneth Tobey (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Écriture
Chris Columbus

Production

Producteur
Michael Finnell
Producteur exécutif
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Frank Marshall
Producteur exécutif
Steven Spielberg

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Hora

Montage

Monteur
Tina Hirsch

Casting

Directeur de casting
Susan Arnold

Chef décorateur

Chef décorateur
James H. Spencer

Décors

Décorateur
Jackie Carr

Maquillage

Maquillage
Greg La Cava (Greg LaCava)
Coiffeur
Cheri Ruff
Maquilleur effets spéciaux
Stephen Norrington (*)

Direction de production

Directeur de production
Phil Rawlins

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Carol Green
Premier assistant réalisateur
James Quinn

Département artistique

Assistant accessoiriste
Bruce Gregory (Bruce Edwin Gregory)
Conception des décors
William Matthews (William F. Matthews)
Chef constructeur
Michael A. Muscarella (Michael Muscarella)
Welder
Tom von Badinski
Accessoiriste
Martin Wunderlich (Marty Wunderlich)
Poster artist
John Alvin (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Scenic designer
Benjamin Resella (*)
Propmaker
Mark Sparks (*)
Model maker
Harold Weed (*)

Son

Chef monteur son
Richard L. Anderson
Sound editor
Warren Hamilton (Warren Hamilton Jr.)
Opérateur son
Ken King
Chef monteur son
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Assistant éditeur son
Tim Mangini
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Monteur dialogues
Steve Purvis (Stephen Purvis)
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Joan Rowe
Sound editor
David Stone (David E. Stone)
Mixeur réenregistrements
Bill Varney
Perchiste
Douglas Vaughan
Special sound effects
Alan Howarth (*)
Sound effects editor
Nicholas James (*)
Mixeur réenregistrements
Rick Kline (*)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang (*)
Enregistreur mixage
Greg Orloff (*)
Technical director of sound
Donald C. Rogers (*)
Assistant éditeur son
Solange S. Schwalbe (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Creature crew
Brent Baker
Creature consultant
Jon Berg
Creature crew
William Buttfield (Bill Buttfield)
Creature crew
Blair Clark
Creature crew
Robert Cooper
Creature crew
Jay Davis
Creature crew
Randy Dutra
Creature crew
Tim Gillette (Tim Gillet)
Creature crew
James Isaac
Creature crew
Pete Kleinow
Creature crew
Kelly Lepkowsky
Special effects foreman
Bob MacDonald Jr.
Superviseur effets spéciaux
Bob MacDonald Sr. (R.A. MacDonald)
Creature crew
Marghe McMahon (Marghi McMahon)
Creature crew
Anthony McVey (Tony McVey)
Creature crew
Ralph Miller
Creature crew
Thaine Morris
Creature crew
Gregg Olsson
Creature crew
Randy Ottenberg
Creature crew
Gary Platek
Creature crew
Christopher Rand (Chris Rand)
Creature crew
Robert Secrest (Robert Seacrest)
Creature crew
Ted Shell (N. Theodore Shell)
Creature crew
Valerie Sofranko
Creature crew
David Sosalla
Creature crew
Tom St. Amand
Creature crew
Eben Stromquist
Creature crew
Kirk Thatcher (Kirk R. Thatcher)
Creature crew
Carol Walas
Créateur
Chris Walas (Gremlins)
Creature crew
Mark Walas
Creature crew
Harold Weed
Creature crew
Joan Weinheimer
Creature crew
Ethan Wiley
Creature crew
Anna Albrecht (*)
Special effects foreman
Richard Ratliff (*)
Special effects assistant
Ken Speed (*)
Special effects foreman
Richard Stutsman (*)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey A. Wischnack (*)

Effets visuels

Matte artist
Rocco Gioffre
Process photography
Bill Hansard
Motion control technician
William Reilly
Animateur
Layne Bourgoyne (*) (VCE)
Miniature model maker
Eric Guaglione (*) (Motion control miniature effects: DQI)
Model shop supervisor
Michael Joyce (*)
Animateur
Bruce Woodside (*) (VCE)
Matte photographer
Hoyt Yeatman (*) (DQI)

Cascades

Cascades
Rudy Doucette
Cascades
Rosemary Johnston
Coordinateur des cascades
Terry Leonard
Cascades
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Gene McLaughlin
Cascades
Terry Leonard (*)
Coordinateur des cascades
Mike H. McGaughy (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Norman Cattell
Gaffer
Norman Harris
Cadreur caméra
Michael Jones (Michael A. Jones)
Dolly grip
William G. Kenney (William Kenney)
Electrical best boy
Ron Kenyon
Grip best boy
Robert Miller
Key grip
Richard Moran
Photographe de plateau
Ralph Nelson Jr. (Ralph Nelson)
Deuxième assistant caméra
Lex Rawlins
Deuxième assistant caméra
John Burnett (*) (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Michael B. Corbett (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Electrician
Albert Hood (*)
Electrician
Paul Jacobsen (*) (Practical fixtures)
Premier assistant caméra
John C. Moulds (*)
Steadicam operator
Stephen St. John (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Norman Burza (Men) (Norman A. Burza)
Superviseur costumes
Linda Matthews (Women)

Département montage

Negative cutter
Donah J. Bassett (Donah Bassett)
Assistant monteur
Tom Finan
Color timer
Robert Raring
Apprentice film editor
David Williams (*)

Département musique

Music recording mixer
Bruce Botnick
Music recording mixer
Robert Fernandez
Monteur musique
Kenneth Hall
Orchestrator
Arthur Morton
Musician
Harry Bluestone (*) (Violin)
Oboe
Tom Boyd (*)
Musician
Larry Bunker (*) (Percussion)
Musician
Gene Cipriano (*) (Clarinets)
Orchestrator
Alexander Courage (*)
Musician
Vince De Rosa (*) (French horn)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Musician
Chuck Domanico (*) (Bass soloist)
Musician
David Duke (*) (French horn)
Supervising music editor
Leonard A. Engel (*)
Musician
Dominick Fera (*) (Clarinets)
Conducteur
Jerry Goldsmith (*)
Musician
Gary Gray (*) (Clarinets)
Musician
Ralph Grierson (*) (Keyboards)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba soloist)
Préparation musicale
Jo Ann Kane (*)
Musician
Randy Kerber (*) (Keyboards)
Musician
Milton Kestenbaum (*) (Bass soloist)
Musician
Michael Lang (*) (Keyboards)
Musician
Ronnie Lang (*) (Flute)
Musician
William Mays (*) (Keyboards)
Musician
Ed Meares (*) (Bass soloist)
Musician
Bruce Morganthaler (*) (Bass soloist)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone)
Musician
Richard Perissi (*) (French horn)
Musician
Joe Porcaro (*) (Percussion)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Musician
Louise Di Tullio (*) (Flute)
Musician
Lloyd Ulyate (*) (Trombone)
Musician
Ian Underwood (*) (Keyboards)
Musician
Ken Watson (*) (Percussion)
Musician
Bob Zimmitti (*) (Percussion)

Divers

Animal coordinator
Ray Berwick
Script
Kenneth Gilbert
Assistant
Helene Harris (Mike Finnell)
Attaché de presse
Rob Harris
Project coordinator
E. Erik Jensen (Chris Walas Inc.) (Erik Jensen)
Secrétaire de production
Karen Shaw
Presenter
Steven Spielberg
Assistant
Michelle Zeisel (Joe Dante)
Construction accountant
Laurie Arnow-Epstein (*)
Voice actor
Jim Lau (*)
Animal trainer
Bryan Renfro (*)
Assistant producteur
Kathleen Switzer (*)

(*) non crédité