Hellboy II : les légions d'or maudites
(Hellboy II: The Golden Army)
Générique final
Distribution des rôles
- Hellboy
- Ron Perlman
- Liz Sherman
- Selma Blair
- Abe Sapien / Chamberlain / Angel of Death
- Doug Jones
- Johann Krauss / Bethmoora Goblin
- John Alexander
- Johann Krauss
- James Dodd
- Johann (voix)
- Seth MacFarlane
- Prince Nuada
- Luke Goss
- Princess Nuala
- Anna Walton
- Tom Manning
- Jeffrey Tambor
- Professeur Broom
- John Hurt
- Wink / Cronie / Spice Shop Troll / Cathedral Head / Fragglewump
- Brian Steele
- Agent Flint
- Andrew Hefler
- Agent Steel
- Iván Kamarás
- Agent Marble
- Mike Kelly
- Auctioneer
- Jeremy Zimmerman
- Distinguished Buyer
- Santiago Segura
- King Balor
- Roy Dotrice
- Two-Headed Shop Owner
- Aidan Cook
- Bag Lady
- Jeanne Mockford
- Young Hellboy
- Montse Ribé
- Fat Slob
- Ferenc Elek
- Policeman
- Alex McSweeney
- Policeman
- Justin Pierre
- Limb Vendor
- Matthew O'Toole
- Cat Vendor
- Jamie Wilson
- Tadpole Vendor
- Clive Llewellyn
- Bagpipe Player
- Sándor Svigelj
- Silkard / Fish Vendor
- Brian Herring
- Mummy Vendor
- Pálma Pásztor
- Jimmy Kimmel
- Jimmy Kimmel
- Newscaster
- Tim Flavin
- Newscaster
- Belinda Henley
- Newscaster
- Blake Perlman
- Newscaster
- Matt Rippy
- Lady with Dog
- Judit Viktor
- Woman with Baby
- Szonja Oroszlán
- Auction Bidder Man
- Michael A. Mehlmann (Michael Mehlmann)
- Auction Bidder Man
- Todd Williams
- Auction Bidder Woman
- Beatrix Zentai (Beatrice Zentai)
- Steward
- Péter Horkay
- TV Pundit
- Richard Rifkin
- Creature Vocals (voix)
- Guillermo del Toro (*)
- Street Thug
- Tim Larsen (*)
- Auction Room Steward
- Gavin McKenzie (*)
- Reporter
- Orsolya Júlia Papp (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Guillermo del Toro
Écriture
- Scénariste
- Guillermo del Toro
- Histoire
- Guillermo del Toro
- Histoire
- Mike Mignola
- Comic book
- Mike Mignola
Production
- Producteur
- Lawrence Gordon
- Producteur
- Lloyd Levin
- Co-producteur exécutif
- Mike Mignola
- Producteur
- Mike Richardson
- Co-producteur
- John Swallow
- Producteur exécutif
- Chris Symes
Musique
- Musique
- Danny Elfman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Guillermo Navarro
Montage
- Monteur
- Bernat Vilaplana
Casting
- Directeur de casting
- Zsolt Csutak
- Directeur de casting
- Jeremy Zimmerman (Jeremy Zimmerman)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephen Scott
Direction artistique
- Directeur artistique
- Anthony Caron-Delion
- Supervising art director
- Peter Francis
- Directeur artistique
- John Frankish
- Directeur artistique
- Paul Laugier
- Directeur artistique
- Csaba Stork
- Directeur artistique
- Mark Swain
- Directeur artistique
- Judit Varga
Décors
- Décorateur
- Elli Griff
- Décorateur
- Zsuzsa Mihalek
Costumes
- Costumes
- Sammy Sheldon
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Roz Abery
- Maquilleur effets spéciaux
- Orso Balla
- Makeup artist assistant
- Tímea Baráth
- Hair and make up artist
- Beverley Binda
- Maquilleur effets spéciaux
- Csilla Horváth (Blake-Horváth Csilla)
- Prosthetic department supervisor/speciality costumes
- Roland Blancaflor
- Maquilleur effets spéciaux
- Dave Bonneywell
- Maquilleur effets spéciaux
- Nigel Booth
- Coiffeur
- Szandra Bíró
- Maquillage
- Szandra Bíró
- Key sculptor
- Norman Cabrera
- Hair department supervisor
- Diana Yunsoo Choi (Spectral Motion) (Diana Choi)
- Prosthetic makeup artist
- Eta Csabavölgyi
- Maquillage
- Annamária Dunai (Splinter Unit)
- Makeup designer
- Mike Elizalde
- Maquilleur effets spéciaux
- Thomas Floutz
- Prosthetic makeup artist
- Claire Folkard
- Maquillage
- Katalin Galántai (Splinter Unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Andy Garner
- Coiffeur
- Mélanie Gerbeaux (Mélanie Gerbeaux)
- Maquilleur effets spéciaux
- Anna Gerõ
- Contact lens optician
- Richard Glass
- Prosthetic makeup artist
- Pamela Goldammer
- Coiffeur
- Judit Halász
- Creature technician
- Robin Myriah Hatcher
- Prosthetic makeup artist
- Eszter Horváth
- Hair designer
- Deborah Jarvis
- Makeup designer
- Deborah Jarvis
- Prosthetics makeup artist
- Nóra Kapás
- Maquilleur effets spéciaux
- Louis Kiss
- Maquilleur effets spéciaux
- Tim Larsen
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Makeup effects technician
- Clayton Martinez
- Prosthetic makeup artist
- Adam Martyn
- Special makeup
- David Martí
- Foam latex technician
- Cass McClure (Spectral Motion)
- Maquilleur effets spéciaux
- Bart Mixon
- Maquilleur effets spéciaux
- Ian Morse
- Prosthetics make up artist
- Stephen Murphy
- Hair department
- Sylvia Nava (Spectral Motion)
- Technicien lentilles de contact
- Jessica Nelson
- Special makeup effects crew
- James Ojala (Spectral Motion)
- Maquilleur effets spéciaux
- Steve Painter (Steve Painter)
- Maquilleur effets spéciaux
- Anthony Parker
- Contact lens coordinator/painter
- Cristina Patterson Ceret (Spectral Motion)
- Creature effects artist
- Iván Pohárnok
- Prosthetic makeup artist
- Robin Pritchard
- Prosthetic makeup artist
- Karen Purvis
- Maquilleur effets spéciaux
- Montse Ribé
- Maquilleur effets spéciaux
- Darren Robinson
- Hellboy design consultant
- Matt Rose
- Special effects prosthetics
- Yoichi Art Sakamoto
- Technicien lentilles de contact
- Jemma Scott-Knox-Gore
- Chief hair stylist
- Lesley Smith
- Chef maquilleuse
- Lesley Smith
- Creature effects technician
- Greg Solomon
- Maquilleur effets spéciaux
- Henrik Svensson
- Key sculptor
- Mario Torres Jr.
- Key sculptor
- Arjen Tuiten (DDT)
- Maquilleur effets spéciaux
- Chad Waters
- Prosthetic makeup artist
- Simon Webber
- Prosthetic department
- Michael B. Williams
- Special makeup effects crew
- Hiroshi Yada (Spectral Motion)
Direction de production
- Directeur de production
- Jo Burn
- Assistant unit manager
- Felícián Keresztes
- Assistant directeur de production
- Krisztian Kertai
- Directeur de production
- Chris Patterson (Ireland)
- Superviseur post-production
- Michael Solinger
- Assistant directeur de production
- Alessio Spinelli (Effects / video reference)
- Directeur de production
- Miklós Tóth
- Directeur d'équipe
- Gábor Ujházy
- Superviseur de la production
- Brian Walsh
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthew Baker
- Assistant réalisateur
- Krisztina Barkóczy
- Deuxième assistant réalisateur
- Rob Burgess
- Troisième assistant réalisateur
- Viktor Egri
- Assistant director runner
- Anna Piroska Geréb
- Assistant director runner
- Julia Hargitay
- Key second assistant director
- Ben Lanning
- Premier assistant réalisateur
- Cliff Lanning
- Troisième assistant réalisateur
- Tamas Lukacs (Crowd)
- Deuxième assistant réalisateur
- Kati Magenheim (Crowd)
- Deuxième assistant réalisateur
- Dénes Sajgál
- Deuxième assistant réalisateur
- Matthew Sharp (Prep)
- Premier assistant réalisateur
- Judit Soltész (Splinter Unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Nick Starr
Département artistique
- Assistant set decorator
- Timea Antal
- Dessinateur
- Szedlacsek Balazs
- Modelmaker
- Denise Ball
- Buyer
- István Balogh
- Coordinatrice département artistique
- Katalin Baranyi
- Visual designer
- Wayne D. Barlowe
- Supervising scenic painter
- Marc Beros
- Assistant département artistique
- Guy Bevitt
- Acheteur production
- Graham Bishop
- Model maker
- Oliver Carroll
- Draftsman
- Will Coubrough
- Dessinateur
- Jordan Crockett
- Swing gang
- Pál Csicsman
- Propmaker
- Gábor Csiki
- Assistant directeur artistique
- Judit Csák
- Dessinateur
- David Doran
- Model maker
- Gergely Dömölki
- Visual designer
- TyRuben Ellingson
- Assistant directeur artistique
- Gavin Fitch
- Dessinateur
- Oliver Goodier
- Storyboardeur
- Collin Grant
- Directeur de construction
- Tony Graysmark
- Chargehand painter
- Andrew Guyett
- Stand-by construction
- Tamás Gál
- Chef constructeur
- Gyula Herjeczki
- Accessoiriste
- Chas Jellis
- Assistant directeur artistique
- Zsuzsa Kismarty-Lechner
- Stand-by props
- Attila Kiss
- Sculptor
- Zoltán Kiss
- Supervising dressing prop
- Rene Knol
- Modeller
- David Merryweather
- Supervising dressing props
- Dave Midson
- Visual designer
- Mike Mignola
- Graphic artist
- Alexandra Miklos
- Storyboardeur
- Raúl Monge
- Assistant set decorator
- Mily Moreno
- Chef constructeur
- László Nagyidai Jr.
- Coordinatrice département artistique
- Heather Noble (Prep)
- Accessoiriste
- Zsolt Nyerges
- Sculptor
- Matthew O'Toole
- Model maker
- Szabolcs-Levente Olvedi
- Sculptor
- Tamas Ordodi
- Chef constructeur
- Szilvia Paros
- Sculptor
- Francis Poirier
- Graphic artist
- Heather Pollington
- Propmaker
- Stefan Priehyba
- Accessoiriste
- Graeme Purdy
- Props buyer
- Mark Rimmell
- Supervising painter
- John Roberts
- Visual designer
- Francisco Ruiz Velasco
- Directeur de construction
- Zsolt Sajgó
- Concept artist
- Sergio Sandoval
- Storyboardeur
- Josh Sheppard
- Supervising propmaker
- Roland Stevenson
- Carpenter/prop maker
- Gábor Szabó
- Prop man
- Géza Szabó
- Stand-by painter
- Lajos E. Szabó (Second unit)
- Storeman
- Zoltán Szalkai
- Draughtperson
- Krisztina Szilágyi
- Painter
- Oláh Sándor Alexander
- Stand-by props
- Béla Tollay
- Construction assistant
- Zoltán Tóth
- Dessinateur
- Tom Whitehead
- Storyboardeur
- Tracey Wilson
- Assistant art department coordinator
- Ali A. Ádám
- Weapons foam technician
- Adriaan Engelbrecht (*)
- Assistant to production designer
- Nimrod Hajdu (*)
- Mold maker
- Thomas Jones (*)
- Chef constructeur
- Péter Kovács (*)
- Swing gang
- Márk Kun (*)
- Swing gang
- Zsolt Nemes (*)
- Propmaker
- Alex Rutherford (*)
- Conceptual designer
- Constantine Sekeris (*)
- Acheteur production
- Ek Singh (*)
- Buyer
- Zoltán Szabó (*)
- Prop moulder
- Sophie Tarver (*)
- Storyboardeur
- Raul Villares (*)
- Buyer
- Gaia Zambelli (*)
Son
- Enregistreur post-syncho
- Julie Altus
- Enregistreur mixage
- Philippe Amouroux
- Sound studio assistant
- Dafydd Archard
- Monteur bruitages
- Harry Barnes
- Chef monteur son
- Christopher Barnett
- Sound designer
- Christopher Barnett
- Bruiteur
- Nicolas Becker
- Mixage post-syncho
- Ron Bedrosian
- Supervising dialogue & ADR editor
- Tom Bellfort
- Sound studio assistant
- Rachel Boot
- Sound designer
- Bryan Bowen
- Additional sound designer
- James Boyle
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Sound designer
- Martin Cantwell
- Mixeur réenregistrements
- Alessandro Checcacci (Italian dubbing)
- Mixeur bruitages
- Ed Colyer
- Sound editor
- Paul Conway
- Sound mix technician
- Doug Cooper
- Assistant éditeur son
- Silvia Cortés
- Sound editor
- Silvia Cortés
- Sound editor
- Tony Currie
- Studio engineer
- Jeff Dalmaine
- Studio assistant
- Nick Del-Molino
- Bruiteur
- Andie Derrick
- Sound effects editor
- Dominique Devoucoux
- Co-sound supervisor
- Sergio Diaz
- First dialog editor
- Sergio Diaz
- Assistant foley artist
- Florian Fabre
- Mixage post-syncho
- Nick Foley
- Assistant foley mixer
- Glen Gathard
- Sound designer
- Scott Martin Gershin
- Chef monteur son
- Scott Martin Gershin
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Mixage son
- Nerses Gezalyan
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Adr recorder
- Rick Gould
- Additional sound effects editor
- Zane Hayward
- Sound designer
- Martín Hernández
- Chef monteur son
- Martín Hernández
- Enregistreur post-syncho
- Hugo Jeffreys
- Sound post production manager
- Carol Jones (UK)
- Mixeur réenregistrements
- Michael Keller
- Mixeur bruitages
- Mark Lafbery
- Sound mix technician
- Rhys Maitland-Jones
- Bruiteur
- Diane Marshall
- Sound mix technician
- Markus Moll
- Bruiteur
- James Moriana
- DTS Sound Mastering Engineer
- Jordan O'Neill
- Mixeur réenregistrements
- Mike Prestwood Smith
- Sound effects supervisor
- Alejandro Quevedo
- Sound designer
- Stephen P. Robinson
- Monteur dialogues
- Naiki Rossell
- Opérateur son
- Mac Ruth
- Additional adr supervisor
- Robert Shoup
- Monteur post-synchro
- Sam Southwick
- First assistant sound editor
- David Stanke
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Bruiteur
- Jack Stew
- Sound effects editor
- Joseph Stracey
- Sound consultant
- Chris Sturmer (Dolby)
- Perchiste
- Pál Szûrös
- Sound effects editor
- Oliver Tarney
- Sound effects editor
- Vanesa Lorena Tate
- Mixeur réenregistrements
- Mark Taylor
- Sound designer
- Roland N. Thai
- Sound mastering engineer
- Holger M. Thiele (Re-mix & master: credited on new digital master)
- Bruiteur
- Jeffrey Wilhoit
- Monteur bruitages
- Christopher Wilson
- Sound editorial engineer
- David Young
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
- Sound designer
- Peter Zinda
- Sound mix technician
- Andrew Caller (*)
- Son
- Jon Krupp (*) (Trailer)
- Sound mix technician
- Mark Sheffield (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Matthew G. Armstrong
- Coordinateur effets spéciaux
- Csaba Bagossy
- Mold department and life-casting supervisor
- Brent Baker (Spectral Motion)
- Special makeup effects DDT crew
- Xavi Bastida
- Interpreter
- Andras Billinger
- Animatronic designer
- Tom Blake
- Creature effects technician
- Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
- Superviseur effets spéciaux
- Leo Burton (Solution Studios)
- Foam patcher
- Brian Clawson (Spectral Motion)
- Puppeteer
- Ricardo Contreras
- Lead senior special effects technician
- Sam Conway
- Technicien effets spéciaux
- Furedi Csaba
- Special effects assistant supervisor
- Michael Dawson
- Special effects assistant supervisor
- Manex Efrem
- CFO
- Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
- Paint department
- Jack Firman (Spectral Motion Inc.)
- Creature painter
- Chris Fitzgerald
- Mold maker
- Jesse Gee (Spectral Motion)
- Effets spéciaux
- Chris Giles
- Creature effects
- Peter Hawkins
- Mechanical department
- Jurgen Heimann (Spectral Motion Studios Inc.)
- Effets spéciaux
- Bjorn Henriksson
- Model maker
- Sándor Horváth
- Sculptor
- Andy Hunt (Solution studio)
- Technicien effets spéciaux
- Matthew Johnson
- Senior special effects technician
- Tim Jordan
- Creature technician
- James Kernot (Silkard, Fish Vendor)
- Technicien effets spéciaux
- Steve Knowles
- Sculptor
- Steve Koch (Spectral Motion Inc.)
- Special effects buyer
- Zoltan Kvassay
- Senior technician
- Jason Leinster (Wires)
- Coordinateur effets spéciaux
- Jess Lewington
- Creature paint designer
- Russell Lukich (Spectral Motion)
- Special effects makeup sculptor
- Russell Lukich (Spectral Motion)
- Special effects wireman
- Ben Mahoney
- Key mechanical designer
- Bob Mano (Spectral Motion Inc.)
- Creature suit fabricator
- Molly McGee
- Maquillage effets spéciaux
- Kevin McTurk (Spectral Motion)
- Technicien effets spéciaux
- Huw Millar
- Creature effects
- Jessica Moore
- Maquillage effets spéciaux
- Jordi Morera (DDT SFX Crew)
- Special effects wireman
- Neal Murray (Neil Murray)
- Animatronic designer
- John Nolan
- Costume props
- Peter Norcliffe (Ivo Coveney)
- Animatronics designer
- Larry Odien (Spectral Motion)
- Maquillage effets spéciaux
- Pablo Perona Navarro (DDT SFX Team) (Pablo Perona Navarro)
- Technicien effets spéciaux
- László Pintér
- Mold department
- Brian Rae (Spectral Motion Inc.)
- Sculptor
- Martin Rezard
- Technicien effets spéciaux
- Lee Rider
- Special effects senior technician
- Mark Roberts
- Technicien effets spéciaux
- Juan Serrano (DDT sfx)
- Key animatronic designer
- Mark Setrakian
- Technicien effets spéciaux
- Keith Shannon
- Sculptor
- Colin Shulver (Solution Studios)
- Technicien effets spéciaux
- Andy Simm
- Sculptor
- David Simon
- Technicien effets spéciaux
- Nigel Sinclair
- Technicien effets spéciaux
- Amber Skowronski (Spectral Motion, Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Small
- Lead senior special effects technician
- Paul Stephenson
- Model maker
- Gábor Sumicz
- Technicien effets spéciaux
- Neil Toddy Todd
- Special effects crew
- Patricia Villalobos
- Special effects makeup designer
- Cliff Wallace
- Special effects assistant
- Jill Warner
- Technicien effets spéciaux
- Mark White
- Superviseur effets spéciaux
- Joss Williams
- Mechanical department
- Peter Abrahamson (*) (Spectral Motion Studios Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Richard Darwin (*)
- Technicien effets spéciaux
- Steven Munson (*) (Spectral Motion)
- Modeller
- Kate Alexandra Smith (*)
- Creature effects
- Tahra Kharibian (*)
Effets visuels
- Visual effects editor
- Simon Allmark (Double negative)
- 3d sequence supervisor
- Christoph Ammann (Double negative)
- Matchmove artist
- Christopher Anciaume (Double negative)
- Effets visuels
- Martin Casper Andersen
- Effets visuels
- Arild Anfinnsen
- Compositeur numérique
- Bacsó Anna (Cube Effects)
- Coordinateur effets visuels
- Szvák Antal (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Oliver Atherton
- Lead matchmove artist
- Michael Atkin (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sergio Ayrosa (Double negative)
- Producteur exécutif
- Cheryl Bainum (HATCH)
- Compositeur numérique
- Kamilla Bak (Double negative)
- Compositeur numérique
- Gergely Barta (Cube Effects)
- Scanning manager
- Tim Baxter
- Digital effects artist
- Andy Bean
- Visual effects scanning supervisor
- William Beaton
- Animation supervisor
- Anders J.L. Beer
- Roto artist
- Jo Ann Cordero Belen (Double negative)
- Compositeur numérique
- Michael Bell
- Compositeur numérique
- Stephen Bennett (Double negative)
- Digital artist
- James Benson (Double negative)
- Matte painter
- Lizzie Bentley (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Zoltán Benyó (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Frank Berbert (Double negative)
- Technical director
- Petter Bergmark (Double negative)
- Senior lighting technical director
- Hitesh Bharadia (Double negative)
- Animateur
- Brendan Body (Double negative)
- Digital artist
- Christina Boon
- Character rigger
- Tom Bracht (Double negative)
- Character technical director
- Tom Bracht (Double negative)
- Animateur
- Andre Braithwaite
- Lighting technical director
- Paul Brannan (Double negative)
- Technical director
- Jamie Briens (Double negative)
- Compositeur numérique
- Andre Brizard (Double negative)
- Technical director
- Jonathan Brooker (Baseblack)
- Effets visuels
- Mikael Brosset (Double negative)
- Compositeur numérique
- Nik Brownlee (Double negative)
- Matte painting supervisor
- Péter Bujdosó (Cube Effects)
- Animateur
- Ole Bukowsky
- Rotoscope artist
- Patrick Michael Burke (Double negative)
- Éclairagiste
- Paul Burton
- Compositeur numérique
- Astrid Busser-Casas
- Animation supervisor
- Eamonn Butler (Double negative)
- Compositeur numérique
- Luke Butler (Lipsync)
- Senior technical director
- Robert Byrne
- Rotoscope artist
- Vajda Bálint (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Daniel Cairnie (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Huseyin Caner
- Compositeur numérique
- Ean Carr
- Digital artist
- Bimla Chall
- Concept artist
- Kun Chang (Ghost)
- Digital effects supervisor
- Andrew Chapman (Double negative)
- Animateur
- Paul Charisse
- Superviseur effets visuels
- Jeppe N. Christensen
- Rotoscope artist
- Dan Churchill
- Compositeur numérique
- Kia Coates (Double negative)
- 3D artist
- Emily Cobb
- Compositeur numérique
- Debra Coleman
- Digital effects artist
- Richard Collis
- Compositor
- Loraine Cooper
- Compositeur numérique
- Ian Copeland
- Creature animator
- Will Correia (Double negative)
- Visual effects consultant
- Christopher Cram
- Animation technical director
- Craig Crane (Double negative)
- Compositor
- Alastair Crawford
- Compositeur numérique
- Don Crawford
- Technical director
- Tyson Cross (Double negative)
- Lead compositor
- Neil Culley (LipSync Post)
- Rotoscope artist
- Mária Czeglédi (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Nick D'Aguiar (LipSync Post)
- Matchmove artist
- Marcello Da Silva (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Aimee Dadswell-Davies (Cinesite) (Aimee Dadswell)
- Character rigger
- Markus Daum
- Tools developer
- Markus Daum
- Sequence supervisor
- Jay N. Davis
- Sequence lead
- Martin R. Davison (Baseblack)
- Digital effects supervisor
- Adrian De Wet (Double negative)
- 3D laser scanning
- Yoshi DeHerrera
- Visual effects editor
- Ian Differ
- Visual effects editor
- Richard Diver (Double negative)
- Digital effects artist
- Markus Drayss
- Head of visual effects
- Stefan Drury (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Hasraf Dulull
- Digital effects artist
- Louis Dunlevy
- Digital paint and rotoscope artist
- Laboncz Edina (Cube Effects)
- Compositor
- Bronwyn Edwards
- Paint/rotoscope artist
- Graeme Eglin
- Compositeur numérique
- Yasmine El-Ghamrawy
- Technical director
- Erik Ellefsen (Baseblack)
- Coordinateur effets visuels
- Jane Ellis (Baseblack)
- Digital artist
- Will Elsdale (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Stephen Elson (Baseblack)
- Matchmove artist
- Mattias Engström (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Moriah Sparks (Double negative) (Moriah Etherington-Sparks)
- 3D artist
- Theo Facey (Double negative)
- Matchmove artist
- Kenneth Fanning (Double negative)
- Compositeur numérique
- Péter Farkas (Cube Effects)
- Concept artist
- Deak Ferrand (HATCH)
- Matte painter
- Deak Ferrand (HATCH)
- Visual effects designer
- Deak Ferrand (HATCH)
- Coordinateur effets visuels
- Antonella Ferrari (Double negative)
- Compositeur numérique
- Tamás Fiedler (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Fiedler Zoltán (Cube Effects)
- Digital artist
- Dominique Fiore (The Senate VFX)
- Digital artist
- Andrew Fletcher (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Joss Flores (Baseblack)
- Digital artist
- Nicola Fontana (Double negative)
- Compositeur numérique
- Dániel Forgács (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- James Foster
- Digital effects artist
- Mike Foyle
- Roto/prep artist
- André Gabriella (Cube Effects)
- Rotoscope artist
- Papp Gabriella (Cube Effects)
- Digital artist
- Gianfranco Gaioni (Cinesite)
- Compositeur numérique
- John J. Galloway (Double negative)
- Producteur effets visuels
- Steve Garrad (Double negative)
- Compositeur numérique
- Adam Gefen (Baseblack)
- Compositeur numérique
- Walter Gilbert (Double negative)
- Compositeur numérique
- Ben Goodson (LipSync Post)
- Digital matchmove artist
- Azzard Gordon (Double negative)
- Data operations manager
- Dianne Gordon (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Kim Gordon (LipSync Post)
- Systems engineer
- Yanni Goudetsidis (LipSync Post)
- Visual effects animator
- Elizabeth Gray (Double negative)
- Compositeur numérique
- Elysia Greening (Baseblack)
- Coordinateur effets visuels
- Gavin Gregory
- Digital artist
- Tom Griffiths (Double negative)
- Senior texture artist
- David Gurrea (Double negative)
- Matte painter
- Simon Gustafsson (Double Negative vfx)
- Digital colourist
- Sascha Alexander Haber (Puppet sequence)
- Digital artist
- Venetia Penna (Cinesite) (Venetia Penna)
- Digital effects artist
- Alexis Hall
- Roto/prep artist
- Adam Hammond (Double negative)
- CG artist
- Nick Hanks (LipSync Post)
- Studio manager
- Pete Hanson (Double negative)
- Software development
- Sam Hare (Double negative)
- Digital artist
- Mick Harper (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Jonathan Harris (LipSync Post)
- Technical director
- Gavin Harrison (Double negative)
- Rotoscope artist
- Réka Harsányi (Cube Effects)
- Studio assistant
- Chris Hart (Double negative)
- Compositor
- Lionel Heath (Double negative)
- Previs supervisor
- Kieron Helsdon
- Senior technical director
- Kieron Helsdon (Lighting)
- Effets visuels
- Kieron Helsdon (Double negative)
- Animateur
- Robert Hemmings
- Producteur effets visuels
- Sarah Hemsley (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Aeon Henderson
- Compositeur numérique
- Jennifer Herbert
- Effets visuels
- Jennifer Herbert (Double negative)
- Technical director
- Grant Hewlett (Baseblack)
- Digital supervisor
- Richard Higham (The Senate VFX)
- Technical director
- Noel Hocquet (Double negative)
- Compositeur numérique
- Garrett Honn (Baseblack)
- Character animator
- Traci Horie (Double negative)
- Visual effects technical director
- Florian Hu
- Effets visuels
- David Hubert
- Digital artist
- Graham Hudson
- Effets visuels
- Changeui Im
- Compositeur numérique
- Claire Inglis
- Matte painter
- Ludovic Iochem (Double negative)
- Compositeur numérique
- Alex Ireland
- Compositeur numérique
- Jonna Isotalus
- Rotoscope artist
- Horváth Gál István (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Vajda István (Cube Effects)
- Compositor
- Matthew Jacques
- Coordinateur effets visuels
- Gemma James (Dneg)
- Digital artist
- Kristine-Joeann Jasper (Double negative)
- Compositeur numérique
- Henry Jefferson (Double negative)
- 3D artist and 2D sequence lead
- Ivan Kondrup Jensen (GhostVFX)
- Digital artist
- Mikael Johannesen
- Effects animation
- Mikael Johannesen
- 3D artist
- Lars Johansson
- Technical director
- Lars Johansson
- Coordinateur effets visuels
- Rikke Hovgaard Jørgensen
- Research & development technical director
- Alexander Kaminski (Double negative)
- Compositeur numérique
- Rafal Kaniewski
- Animateur
- Arne Kaupang
- Animateur 3D
- John Kay (Double negative)
- Senior lighting artist
- Uzma Khalid
- Producteur effets visuels
- Lucy Killick
- Visual effects technical director
- Christopher Kilshaw
- Digital artist
- Duncan Kinnaird (The Senate VFX)
- 2D visual effects supervisor
- Pál Klemm (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Jonathan Knight (Visual effects: Double Negative)
- Senior creature modeller
- Philip Koch (Bastiaan Koch)
- Animateur
- Claus Kogsbøll
- Digital artist
- Marcin Kolendo
- Lead lighting technical director
- Edmund Kolloen (Double negative)
- Digital artist
- Robin Konieczny
- Compositor
- Dean Koonjul (Double negative)
- Digital paint artist
- Éva Korda (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Péter Kovács (Cube Effects)
- R&d support
- John Kozak (Baseblack)
- Compositeur numérique
- Dávid Kozma (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Benjamin Krebs (Double negative)
- Matchmove artist
- Duncan Kuah Boon Kwang (Double negative)
- Character modeler
- Martin Kupski
- Character rigger
- Danius Kvedaras (Double negative)
- Roto/prep artist
- Réka Kálóczy (Cube Effects)
- Rotoscope artist
- Körmöczy Károly (Cube Effects)
- Senior visual effects coordinator
- Paul Ladd (Universal)
- Compositeur numérique
- Serena Lam
- Compositeur numérique
- Márk László (Cube Effects)
- Animateur
- Stafford Lawrence
- Compositeur numérique
- Isaac Layish (Double negative)
- Studio assistant
- Matthew Leach
- Roto/prep artist
- Soon Ngee Chris Lee (Double negative)
- Digital artist
- Simon Leech (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Luke Letkey
- Senior effects artist
- May Leung
- Animateur
- James Lewis
- Coordinateur effets visuels
- Darryl Li (Double negative)
- Roto/prep artist
- Sky Lim (Double negative)
- Character setup artist
- Alfred Lindahl
- Compositeur numérique
- Richard Little (Baseblack)
- Roto & cleanup
- Jacqui Purkess (Jacqui Purkess)
- Lighting technical director
- Pascal Loef
- Animateur
- David Lowry
- Roto artist
- Thomas Luff (Double negative)
- Digital artist
- Natalie MacDonald (The Senate VFX)
- Animateur
- Aysha Madina
- Animateur
- Virgil Manning
- Compositeur numérique
- Vaibhav Marathe (Baseblack)
- Compositeur numérique
- Jan Maroske (Double negative)
- Sequence lead
- Mark Masson (Double negative)
- 2D supervisor
- Jolene McCaffrey (Double negative)
- Animation lead
- Colin McEvoy
- Effets visuels
- Rodney J. McFall
- Digital artist
- James McPherson
- Concept artist
- Gurel Mehmet (Double negative)
- Animateur
- Craig Mepham
- Compositeur numérique
- Károly Mesterházy (Cube Effects)
- Character technical director
- Andre Metello
- Texture painter lead
- Andy Middleton (Double negative)
- Roto/prep artist
- Thomas Middleton (Double negative)
- Lead matte painter
- Neil Miller (Double negative)
- Paint/roto artist
- Sangita Mistry (Double negative)
- Matchmove artist
- Mohamed Effandi (Double negative) (Mohamed Effandi)
- Rotoscope artist
- Bernadett Molnár (Cube Effects)
- Effets visuels
- Dele Momoh (Double negative)
- Compositeur numérique
- Alberto Montañés (Cinesite)
- CG artist
- Fernanda Moreno (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Andrew Morley (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Martin Mueller (Double negative)
- Compositeur numérique
- Thierry Muller (Double negative)
- Compositeur numérique
- Tristan Myles (Double negative)
- Compositor
- Patrick Nagle
- Effets visuels
- Csaba Nemesházi
- Technical director
- Nick New
- CG artist
- James Nicholl (LipSync Post)
- Effets visuels
- Marcus Nordenstam
- Sequence supervisor/compositor
- Paul Norris
- Animateur
- Tom O'Flaherty
- Digital paint artist
- Fábry Olivia (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Gruff Owen
- Compositeur numérique
- Graham Page
- Compositeur numérique
- Papp Nikolett (Cube Effects)
- Effets visuels
- Michael Parker
- Data operations
- Nawaz Parker (Cinesite)
- Compositeur numérique
- Ami Patel
- Compositeur numérique
- Tilman Paulin (Double negative)
- Texture artist
- Daniel Paulsson
- Roto/prep artist
- Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
- Digital artist
- Ben Perrott (Cinesite)
- Directeur de production
- Daniel Pettipher (Cinesite)
- Cloth supervisor
- Adrian Pinder (Dneg)
- Roto artist
- Andy Pinson (Andy Pinson)
- Rotoscope artist
- Gábor Piszter (Cube Effects)
- Sequence lead compositor
- Fred Place
- Animateur
- Henriette Plum
- Rotoscope artist
- Attila Polgár (Cube Effects)
- Technical director
- Carlos Poon (Double negative)
- Compositeur numérique
- Kate Porter (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Glen Pratt (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Scott Pritchard (Double negative)
- Technical support
- Ed Pulis
- Digital artist
- John Purdie
- Matchmove artist
- Katherine Pursey (Double negative)
- Rotoscope animator
- Sonny Pye
- Matchmove artist
- Simon Pynn (Double negative)
- Compositeur numérique
- Csaba Pépp (Cube Effects)
- Sequence lead
- Paul Raeburn
- Animateur
- Nigel Rafter (Double negative)
- CG animator
- Rudy Raijmakers
- Coordinateur effets visuels
- Edward Randolph (Baseblack)
- Compositeur numérique
- Richard R. Reed (Double Negitive)
- Data manager
- Daniel Reeves (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Garth Reilly (LipSync Post)
- Compositing lead
- Julia Reinhard (Double negative)
- Assistant visual effects editor
- Tina Richardson
- Digital effects artist
- Viktor Rietveld (Double negative)
- Effets visuels
- Laurent-Paul Robert (Double negative)
- Effets visuels
- Katherine Roberts (Double negative)
- CG lead
- Xavier Roig (Double negative)
- 2D sequence lead
- Tom Rolfe
- Compositeur numérique
- James Russell (Double negative)
- Compositeur numérique
- Olivier Ryard
- Modeller
- Rhys Salcombe (Double negative)
- Compositeur numérique
- Tiago Santos (Double negative)
- Senior technical director
- Jakob Schmidt
- Modeler
- Markus Schmidt (Double negative)
- Compositeur numérique
- Markus Schneider
- Compositeur numérique
- Florian Schroeder (Double negative)
- Sequence lead compositor
- Florian Schroeder (Double negative)
- Sequence lead
- Petra Schwane (Baseblack)
- Superviseur effets visuels
- Michele Sciolette (Cinesite)
- Compositeur numérique
- David Scott
- Visual effects technical director
- Alexander Seaman (Double negative)
- Compositeur numérique
- Wendy Seddon (LipSync Post)
- Matchmove artist
- John Seru (Double negative)
- 3D surveyor
- Joseph Severn
- Compositeur numérique
- Foad Shah
- Compositeur numérique
- Matthew Shaw
- Visual effects editor
- Rob Shears (Double negative)
- Technical director
- Steve Shearston (Double negative)
- Digital artist
- Andrew Simmonds
- Compositor
- David Sjodin
- Roto artist
- Lim Sky (Double negative)
- Visual effects technical director
- Jeremy Smith
- 3D laser scanning
- Marc Smith
- Roto/prep artist
- Tammy Smith (Double negative)
- Compositeur numérique
- Dan Snape (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Noémi Somoskövy (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Malcolm Souter
- Effets visuels
- Malcolm Souter (Double negative)
- Match mover
- Lajos Soós
- Effets visuels
- Lajos Soós
- Visual effects line producer
- Samantha Spacey (The Senate VFX) (Samantha Spacey)
- Compositeur numérique
- Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
- Senior systems engineer
- Jon Stanley (LipSync Post)
- Digital artist
- Simon Stanley-Clamp (Cinesite)
- Compositor
- Richard Stay (Double negative)
- Lead render wrangler
- Adrian Steel (Cinesite)
- 2D sequence lead
- Jim Steel (Double negative)
- Visual effects editor
- Andy Stevens (Cinesite)
- Coordinateur effets visuels
- Claire Stewart
- Compositeur numérique
- Paul Venn Stirling (Double negative)
- Lead sequence compositor
- Sean Stranks (Double negative)
- Digital artist
- Jonathan Styles (Double negative)
- Digital opticals
- Josh Sutcliffe
- Research and development
- Stephen Sutcliffe (Double negative)
- Matchmove artist
- Christopher Sweet
- 3D sequence lead
- Esben Syberg (Ghost)
- Lead digital compositor
- Mátyás Szabó (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Szapek Attila (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Zoltán Szegedi (Cube Effects)
- Technical director
- Gábor Székely (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- András Szõcs (Cube Effects)
- Compositeur numérique
- Ria Tamok (Cube Effects)
- Coordinateur effets visuels
- Lucy Tanner (LipSync Post)
- Compositeur numérique
- Pál Tauszig (Cube Effects)
- Producteur effets visuels
- Andy Taylor (Double negative)
- Compositeur numérique
- Ben Taylor
- Compositeur numérique
- Bridget M. Taylor (Double negative)
- Compositeur numérique
- Scott Taylor (Double negative)
- Digital artist
- Stephen Thornhill (Double negative)
- Digital paint and rotoscope artist
- Simon Tingell (Double negative)
- Compositor
- Kim Worrall (Kim Worrall)
- Digital artist
- Christian Toft
- Digital artist
- Shahin Toosi
- Visual effects line producer
- Samantha Tracey (LipSync Post)
- Match move artist
- Oleg Troy
- Senior character technical director
- Adrian Tsang
- Matchmove artist
- Eric Tsui (Double negative)
- Matchmove artist
- Andrew Tulloch (Double negative)
- Lead digital compositor
- Gábor Tóth (Cube Effects)
- Producteur effets visuels
- Jenõ Udvardi (Cube Effects)
- Matte painter
- Christoph Unger
- Modeller
- Jon Veal
- Rotoscope artist
- Gergely Velki (Cube Effects)
- Sequence lead
- Eugénie von Tunzelmann (Double negative)
- Visual effects technical director
- Andreas Vrhovsek (Double negative)
- Rotoscope artist
- Attila Vócsa (Cube Effects)
- Matchmove artist
- Christian Waite
- Superviseur effets visuels
- Val Wardlaw (Baseblack)
- 3D artist
- Rasmus Warming
- Lead artist
- Pieter Warmington (Digi-doubles, Double Negative)
- Compositor
- Sharon Warmington (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Michael J. Wassel (Mike Wassel)
- Digital artist
- Ollie Weigall (Cinesite)
- Matchmove artist
- Neil West (Double negative)
- Digital artist
- Tom Westermann
- Sequence lead
- Andrew Whitehurst (Double negative)
- Lead compositor
- Sheila Wickens
- Effets visuels
- Ed Wilkie (Double negative)
- Technical director
- Chantelle Williams (Double negative)
- Animateur
- Clare Williams
- Compositeur numérique
- Blake Winder (LipSync Post)
- Compositor
- Christine Wong
- Matchmove artist
- Patrick Woo
- CG artist
- Jonathan Wood (LipSync Post)
- Technical director
- Alison Wortman (Double negative)
- Digital artist
- Rachel Wright (The Senate VFX)
- Matchmove artist
- Anna Yamazoe (Double negative)
- Sequence lead compositor
- Trevor Young
- Compositeur numérique
- Anton Yri
- Texture painter
- Patsy Yiu Ping Yuen (Double negative)
- Compositeur numérique
- George Zwier (Double negative)
- Visual effects production manager
- Péter Zavorszky (Cube Effects)
- Weapon modeler
- Pablo Ángeles Zuman
- Compositeur numérique
- Thomas Øhlenschlæger (Ghost)
- Digital image restorer
- Janice Body (*)
- Assistant visual effects editor
- Nick Dacey (*) (Double negative)
- Software developer
- Simon Eves (*) (Double negative)
- Animatics
- M. Frakes (*)
- Compositeur numérique
- Simon Haslett (*)
- Compositeur numérique
- Steve Hawken (*)
- Coordinateur effets visuels
- Warwick Hewett (*) (Titles, Rushes)
- Digital artist
- Nicola Hoyle (*)
- Producteur effets visuels
- Louise Hussey (*) (Titles, Rushes)
- Compositeur numérique
- Hayden Jones (*) (Titles, Rushes)
- Head of 3D services
- Duncan Lees (*) (Plowman Craven and Associates)
- Compositeur numérique
- Alex Llewellyn (*) (Titles, Rushes)
- Technical support
- Taz Lodder (*) (Double negative)
- Rotoscope artist/runner
- Will Martindale (*) (Double negative)
- Digital effects artist
- Angela Noble (*) (Titles, Rushes)
- Digital effects artist
- Mark Pascoe (*) (Titles, Rushes)
- Compositeur numérique
- Jonathan Privett (*) (Titles, Rushes)
- Senior systems administrator
- Jez Tucker (*)
- Visual effects assistant
- Alan Williamson (*) (Titles, Rushes)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bradley James Allan
- Doublure cascades
- Henriett Andrejszky
- Cascades
- Henriett Andrejszky
- Stunt rigger
- Ferenc Berecz
- Doublure cascades
- Xia Bin
- Cascades
- Sándor Boros
- Cascades
- Nick Brett
- Technical advisor
- Nick Brett (Stunts)
- Action choreographer
- Man-Ching Chan
- Stunt rigger
- Mark Chapman
- Stunt rigger
- Rhye Copeman
- Cascadeur
- Erika Cziráky
- Cascades
- Gábor Duck
- Cascades
- Balázs Farkas
- Cascadeur
- Xiang Gao
- Cascades
- Kinga Gavalda
- Cascadeur
- Justin Rodgers Hall
- Cascadeur
- Gergely Korpácsi (Gergely Korpácsi)
- Cascadeur
- Gábor Hortobágyi
- Stunt rigger
- Lou Horvath
- Cascades
- István Koleszár
- Cascades
- József Kovalik
- Cascades
- Norbert Kovács
- Cascades
- László Kósa
- Cascades
- Balazs Lengyel
- Cascades
- Akos Lenkei
- Cascadeur
- Zsolt Viktor Magyari
- Cascades
- László Medriczky
- Cascades
- Attila Mora
- Cascades
- Bonnie Morgan
- Cascades
- Ferenc Novinecz
- Key stunt rigger
- Andy Owen
- Coordinateur des cascades
- Domonkos Pardanyi (Hungary)
- Doublure cascades
- Domonkos Pardanyi (Hellboy)
- Cascades
- Miklós Pardányi
- Stunt double:Hellboy
- Jan Petrina
- Doublure cascades
- Gábor Piroch
- Cascadeur
- Laszlo Ramon
- Doublure cascades
- Oliver Simor (Hellboy)
- Cascades
- Ákos Sinkó
- Cascades
- Gáspár Szabó
- Cascadeur
- Ildikó Szücs
- Tumbling double
- Damien G. Walters (Damien Walters)
- Stunt rigger
- Michael Weis
- Doublure cascades
- Max White
- Assistant stunt coordinator
- Peng Zhang
- Cascadeur
- Rhye Copeman (*)
- Cascades
- Géza Kovács (*)
Caméra
- Best boy
- László Angyal
- Rigging best boy
- Ádám Balogh
- Chef électricien
- Antal Berger
- Cadreur caméra
- László Bille ("b" camera)
- Best boy grip
- Matthew Devitt
- Chargeur caméra
- Sándor Domokos
- Video assist trainee
- András Eichstaedt
- Photographe de plateau
- Egon Endrényi
- Assistant camera
- Zsolt Fehér
- Rigging grip
- Gabor Gelegonya
- Focus puller
- David Grennan (Second unit)
- Assistant camera
- Nándor Gulyás
- Deuxième assistant caméra
- Tibor Gulyás ("c" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Gergely Hajba ("a" camera)
- Electrician
- Attila Hevesi
- Gaffer
- Gábor Hevesi (Hungary)
- Remote head operator
- Tamás Hámori
- Directeur de la photographie
- Stephen Jackson (Second unit)
- Electrician
- Gabor Kisgyorgy
- Camera trainee
- Claudia Kovács
- Grip
- Tibor Kun
- Riggin electrician/dimmer board operator
- Zoltán Lakatos
- Rigger
- Futo Laszlo
- Gaffer
- David Lee
- Premier assistant caméra
- Juan Leiva
- Dolly grip:
- László Mihály
- Directeur de la photographie
- John J. Moers (Documentary crew)
- Electrician
- István Ménkü
- Video assist technician
- Bálint Nagy
- Premier assistant caméra
- Christopher Newman (Aerial unit)
- Rigging grip
- Péter Nádai
- Deuxième assistant caméra
- Cormac O'Omáille (Second unit)
- Crane operator
- Gergely Palffy (Technocrane)
- Crane & head technician grip
- Pavel Proisl
- Dimmer board operator
- Viktor Racsek
- Retour vidéo
- Balázs Rozgonyi
- Cadreur caméra
- Jaromir Sedina
- Key grip
- Rick Stribling
- Best boy
- Gábor Szeles (2ème équipe)
- Electrician
- János Varga
- Retour vidéo
- Balázs Várszegi
- Assistant camera
- Ádám Wallner
- Pilot
- Marc Wolff (Camera helicopter)
- Electrician
- Zsámbék Viktor
- Rigger
- Steve István Djuroska (*)
- Rigging electrician
- Tibor Fejér (*)
Département costumes
- Dresser
- Brigitta Barkó (Mr. Perlman) (Brigitta Barkó)
- Habilleuse
- Gergely Borbas
- Specialty costumer
- Dorothy Bulac
- Costume breakdown
- Tünde Bényei
- Dresser
- Ildikó Bíró (Hungary)
- Costume prop maker
- Ivo Coveney
- Dresser
- Mari Csáki
- Dresser
- Mónika Erdõsi
- Costumes
- Beke Ferenche
- Special costumes
- Claudia Hardy
- Principal dresser
- Kata Horvath
- Costumes
- Magdi Jakus
- Habilleuse
- Brigitta Katona
- Assistant costume designer
- Charlotte-Rose Kay
- Superviseur costumes plateau
- Jo Korer
- Specialty costumer
- Stacia Lang
- Principal costume maker
- Susan MacKenzie
- Superviseur costumes
- Mónika Matyi (Hungary)
- Chef costumière
- Dóra Papp
- Key costume cutter
- Josie Pledge
- Specialty costumes
- Leticia Sandoval
- Set costumer
- Mike Skorepa
- Assistant garde-robe
- Alexandra Szucs
- Costume coordinator
- Chrissy Szucs
- Breakdown assistant
- Anikó Varga
- Costume dyer/breakdown
- Emma Walker
- Set costumer
- Vanessa Woolgar
- Costume assistant
- Emily-Rose Da Silveira
- Superviseur costumes
- Nicole Young
Département montage
- Digital intermediate producer
- Marcus Alexander
- Digital intermediate support
- Jonathan Dixon
- Scan record manager
- Paul Doogan
- Additional editor
- Peter Devaney Flanagan
- Digital intermediate support
- Peter Guyan
- Étalonneur
- Sascha Alexander Haber (Marionette Prologue)
- Digital intermediate editor
- Élodie Ichter
- Étalonneur
- Adam Inglis
- First assistant editor
- Richard Ketteridge
- Digital color assist
- Andrew Lim
- Assistant monteur
- Gyula István Mózes
- Coordinateur post-production
- Anita M. Patel
- First assistant editor
- Evan Schiff
- Data operations manager
- Faye Walkington
- Second assistant editor
- Simon Whitehead
- Color timer
- Lee Wimer
Département musique
- Orchestrator
- Jeff Atmajian
- Lead orchestrator
- Steve Bartek
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Viola
- Rachel Bolt
- Orchestra leader + solos
- Thomas Bowes
- Composer
- Halli Cauthery (Additional music)
- Violin
- Chris Clad
- Score recordist
- Peter Cobbin
- Auricle control systems
- Chris Cozens
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Monteur musique
- Michael Higham
- Pro tools recordist
- Lewis Jones
- Additional music arranger
- T.J. Lindgren
- Additional music programmer
- T.J. Lindgren
- Additional music arranger
- Deborah Lurie
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Technical supervisor
- Greg Maloney
- Midi transcriptions
- Darren McKenzie
- Superviseur de la musique
- Kathy Nelson
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Monteur musique
- Shie Rozow
- Mixeur musique
- Dennis S. Sands
- Orchestrator
- Edgardo Simone
- Orchestrator
- David Slonaker
- Conducteur
- Rick Wentworth
- Viola
- Bruce White
- Musician
- Jonathan Williams (Cello)
- Composer
- Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
Divers
- Assistant de production
- Jared Abramson
- Assistant
- Russell Ackerman (Mr. del Toro)
- Assistant de production
- László Bencze
- Security HOD
- Csaba Benedek
- Voice dubbing
- Andreu Buenafuente (Jeffrey Tambor)
- French subtitles by
- Juliette Caron
- Accountant trainee
- Kelly Kiyoon Chang
- Assistant de production
- Tamás Péter (Tamás Péter)
- Production runner
- Adam Cocker (London)
- Assistant
- Mónika Csiszár (Mr. Symes)
- Coordinateur de production
- Gabriella Csoma
- Title designer
- Matt Curtis
- Second assistant accountant
- Cristiano D'Urso
- Third assistant accountant
- Péter Danó
- Assistant coordinateur de production
- Rita Galántai
- Set runner
- Sara Gergely
- Extras coordinator
- József Goór
- Assistant accountant
- Zsuzsa Gulyas
- Creature coordinator
- Mihály Gál
- Technician
- Gustav Hoegen
- Head animal trainer
- Zoltan Horkai
- Set runner
- Erika Jonas
- Caterer
- Géza Jánossy
- Water truck operator
- Ferenc Kondor
- Assistant coordinateur de production
- Robert Koroknyai
- Second assistant accountant
- Barnabás Kovács
- Accountant
- Lisa-Kim Ling Kuan (UK)
- Secrétaire de production
- Klara Kunsagi
- Assistant de production
- Balázs Labancz
- First assistant accountant
- Andrea Larsen
- Programmer
- Richard Lucas
- Additional adr voice
- Gary Martin
- Set production assistant
- Gergö Marton
- Computer and video playback technician
- Gavin McKenzie (Useful Companies)
- Coordinateur de production
- Sam Mill
- Financial controller
- Doug Moreno
- Puppeteer
- Ian Morse
- Voice dubbing
- José Mota (Abe Sapien)
- Attaché de presse
- Peggy Mulloy
- Unit assistant
- Eniko Orosz
- Health and safety advisor
- János Papp
- Aerial safety engineer
- Philip Pickford
- Location facilities manager
- Steve Pirolli
- 3D scanning specialist
- Jean-Marc Rulier
- Voice dubbing
- Santiago Segura (Johann Kraus)
- Puppeteer
- Mark Setrakian
- Second assistant accountant
- Kirk Shalosky
- Armorer
- David Sillery
- Doublure
- Oliver Simor (Mr. Perlman)
- Assistant
- Trevor Smith (Lawrence Gordon)
- Documentarian
- Javier Soto
- Computer and video project manager
- Adrian Spanna
- Unit assistant
- Zsolt Spitzer
- Creative supervisor
- Simon Staines (Useful Companies)
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Travel coordinator
- Claire Stewart
- Security head
- Richard Szabó
- Cashier
- Enikö Szakács
- Secrétaire de production
- Dóra Szanka
- Creature coordinator
- Lee Tailor
- First assistant accountant
- Erika Tamás
- Set runner
- Emese Toth
- Production accountant
- Kolos Trimmel
- Computer and video coordinator
- Sara-Jane Valentine (Useful Companies)
- Talent manager
- Diego Vida
- Additional set production assistant
- Norbert Vilonya
- Assistant
- Philip Westgren (Mr. Gordon)
- Script
- Gabriella Winkler
- Aerial coordinator
- Marc Wolff
- Medical coordinator
- Gábor Xantus
- Helicopter pilot
- Al Cerullo (*)
(*) non crédité