Highlander III
(Highlander III: The Sorcerer)
Générique final
Distribution des rôles
- Connor MacLeod / Russell Nash
- Christophe Lambert
- Kane
- Mario Van Peebles
- Alex Johnson / Sarah
- Deborah Kara Unger
- Nakano
- Mako
- Warrior #1
- Raoul Trujillo (Raoul Trujillo)
- Warrior #2
- Jean-Pierre Perusse (Jean-Pierre Perusse)
- Lt. John Stenn
- Martin Neufeld
- Old Japanese Man
- Frederick Y. Okimura
- Dr. Fuji Takamura
- Daniel Do
- John MacLeod
- Gabriel Kakon
- Pierre Bouchet
- Louis Bertignac
- Jack Donovan
- Michael Jayston
- Innkeeper
- Zenhu Han
- Innkeeper's Son
- Akira Inoue
- Banger 1
- Darcy Laurie
- Banger 2
- Georges Vitetzakis
- Docteur Malloy
- David Francis
- Nurse
- Lisa Vitello
- Intern
- Matt Holland
- Uniform
- Richard Jutras
- Interviewer
- Liz MacRae
- Detective
- Emidio Michetti
- Marquis de Condorcet
- André Oumansky
- Cowboy
- Charles S. Doucet
- Cowboy
- Garth Gilker
- Tommy
- Paul Hopkins
- Medical Examiner
- Michael McGill
- Charlie
- Chip Chuipka
- Capitaine
- Patrick Fierry
- Guillotine Man
- Clifford Spenser (Clifford De Spenser)
- Loony Napoleon
- John Dunn-Hill
- Receptionist
- Morven Cameron
- Vorisek
- Vlasta Vrana
- Stosh
- Aron Tager
- Immigration Woman
- Sheena Larkin
- Paramedic 1
- Robert Ozores
- Japanese Guard
- Lawrence Tsuji
- Legless Man
- Joe De Paul
- Hustler 1
- Richard Raybourne
- Hustler 2
- Gouchy Boy
- Ponytail
- Christopher Heyerdahl
- Hooker
- Bonnie Mak
- Sarah's Companion
- Jean-Marie Ribere
- Banger 4
- Jason Cavalier (*)
- Criminal Investigator
- Philippe Hartmann (*)
- Sword fighter
- Mariano Mendoza (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Andrew Morahan
Écriture
- Personnages
- Gregory Widen
- Histoire
- Brad Mirman
- Histoire
- William N. Panzer
- Scénariste
- Paul Ohl
- Scénariste
- René Manzor (*)
- Scénariste
- Brad Mirman (*)
Production
- Co-producteur
- Eric Altmeyer
- Line producer
- Mychèle Boudrias
- Co-producteur
- Jean Cazes
- Producteur exécutif
- Guy Collins
- Co-producteur
- James Daly
- Producteur
- Claude Léger
- Producteur exécutif
- Charles L. Smiley
Musique
- Musique
- J. Peter Robinson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Steven Chivers
Montage
- Monteur
- Yves Langlois
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gilles Aird
- Chef décorateur
- Ben Morahan
Décors
- Décorateur
- Paul Hotte
- Décorateur
- Jean Kazemirchuk
Costumes
- Costumes
- Jackie Budin
- Costumes
- Mario Davignon
Maquillage
- Coiffeur
- Manon Joly
- Maquillage
- Nicole Lapierre
- Maquillage
- Penny Lee
- Coiffeur
- Marcelo Padovani
- Coiffeur
- Sabin Paradis
- Chef coiffeuse
- Bob Pritchett
- Maquillage
- Agnès Tassel
- Maquilleur effets spéciaux
- Annick Chartier (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Zakaria Alaoui (Morocco)
- Superviseur post-production
- George Jardon
- Directeur de production
- Carole Mondello
- Directeur d'équipe
- Gérard Monier
- Directeur de production
- Michel Siry
- Directeur de production
- Michel Siry
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Nael Abbas
- Troisième assistant réalisateur
- Johanne Boudreau
- Deuxième assistant réalisateur
- Buck Deachman
- Deuxième assistant réalisateur
- Carole Dubuc
- Premier assistant réalisateur
- Pedro Gandol
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Groszman (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Pascal Guérin (Location unit)
- Action unit director
- Warren Hewlett
- Deuxième assistant réalisateur
- Francine Langlois
- Troisième assistant réalisateur
- Marc Larose
- Réalisateur deuxième équipe
- Pierre Magny
- Assistant réalisateur
- Nicole Mollion
Département artistique
- Chef constructeur
- Rejean Brochu
- Directeur de construction
- Leigh Gilbert
- Storyboardeur
- Mark Hurtado
- Menuisier
- Eric Lafrance
- Draftsman
- Raymond Larose
- Graphiste
- Carl Lessard
- Décorateur
- Annie Regol
- Coordinatrice département artistique
- Doris Simard
- Construction buyer
- Suzanne Simard
- Accessoiriste
- Gilles Ségurel
- Décorateur
- Rafaël Vicent-Marti
- Storyboardeur
- Craig Wilson
- Chef constructeur
- Michel Brochu (*)
- Assistant directeur artistique
- Peter Stratford (*)
Son
- Chef monteur son
- Michel B. Bordeleau
- Sound re-recording engineer
- Luc Boudrias
- Sound effects consultant
- Fred J. Brown
- Sound re-recording engineer
- Michel Descombes
- Assistant monteur dialogues
- Katherine Fitzgerald
- Sound editor
- Natalie Fleurant
- Location sound recordist
- Claude Hazanavicius
- Bruiteur
- Jérôme Lévy
- Perchiste
- Thierry Morlaas-Lurbe
- Sound editing technical advisor
- Pierre Thériault
Effets spéciaux
- Maquillage effets spéciaux
- Charles Carter
- Superviseur effets spéciaux
- Louis Craig
- Special effects senior technician
- Mario Dumont
- Key special effects makeup
- Stephan Dupuis
- Effets spéciaux
- Marc Fiquet
- Effets spéciaux
- Tony Fox
- Technicien effets spéciaux
- Martin Handfield
- Technicien effets spéciaux
- Pierre L'Heureux
- Special effects rigger
- André Laperrière
- Technicien effets spéciaux
- Étienne Lapointe-Proulx (Dailies)
- Assistant de production
- Eric-André Paquin
- Animatronics
- Eric Rousseau
- Animatronics
- Antonio Vidosa
Effets visuels
- Optical effects supervisor
- François Aubry
- Coordinateur de production
- Kristina Birkmayer (Blue screen unit)
- Visual effects photography
- Allen Blaisdell
- Coordinateur effets visuels
- Tamara Choi
- Coordinateur effets visuels
- Stuart Galloway
- Digital effects compositor
- Brian Hanable (Digital Magic Company)
- Superviseur effets visuels
- Brian Johnson
- Digital effects artist
- Spencer Knapp
- Compositeur numérique
- François Lambert (Hybride)
- Digital effects designer
- Daniel Leduc
- Digital transfer technician
- Marc Scott
Cascades
- Sword fight coordinator
- Jean Frenette
- Cascades
- Pascal Garnier
- Cascades
- Ben Gauthier
- Cascades
- Frank Gauthier (François Gauthier)
- Cascades
- Ernie Jackson
- Cascades
- Anthony Joseph
- Cascades
- Serge Ladouceur
- Cascades
- Héléna Laliberté
- Coordinateur des cascades
- Yves Langlois
- Cascades
- Stéphane Lefebyre (Stéphane Lefebvre)
- Chief stunt coordinator
- David McKeown
- Cascades
- Robin McNicoll (Robyn McNicoll)
- Cascades
- Denis Morel
- Stunt driver
- Christophe Roblin
- Cascades
- Jerome Henry (Jerome Henry)
- Cascades
- Jéromè Tiberghien (Jérôme Tiberghien)
- Cascades
- Frédéric Vallet
- Stunt driver
- Louis Pharand (*)
- Cascades
- David Rigby (*)
Caméra
- Grip
- Benoît Alarie
- Cadreur caméra
- Peter Allwork (Scotland)
- Best boy electric
- Bernard Arseneau
- Photographe de plateau
- Stephanie Azibert
- Electrician
- Pierre Beaulieu
- Directeur de la photographie
- John Berrie (Second unit)
- Key grip
- Yvon Boudrias
- Grip
- Brian Bouma
- Assistant video
- Claire Caroff
- Key grip
- Robert Courtemanche (Second unit)
- Steadicam operator
- Louis de Ernsted
- Premier assistant caméra
- Mathieu Décary (Second unit)
- Focus puller
- Mathieu Décary (Third camera)
- Cadreur caméra
- Cary Fisher
- Second gaffer
- Gilles Fortier (Second unit)
- Éclairagiste
- Eames Gagnon
- Cadreur caméra
- Tom Houghton (New York)
- Gaffer
- Jean-Marc Hébert
- Additional focus puller
- Maarten Kroonenburg
- Cadreur caméra
- Serge Ladouceur
- Electrician
- Denis Lamothe
- Steadicam operator
- Alan Lennox
- Electrician
- Stephan Menghi
- Assistant camera
- Phil Mullally
- Steadicam operator
- Kate Robinson (Scotland)
- Cadreur caméra
- Maurice Roy (Second unit)
- Best boy grip
- Jean-François Sauvageau
- Photographe de plateau
- Takashi Seida
- Directeur de la photographie
- Allan Smith (Second unit)
- Photographe de plateau
- Jonathan Wenk
- Directeur de la photographie
- Adrian Wild (Action unit)
Département costumes
- Key dresser
- Gisèle Garneau
- Assistant garde-robe
- Daniel Lalande
- Costume assistant
- Hassan Taghriti
Département montage
- Additional editor
- Mark Alchin
- Negative cutter
- Claudette Champagne
- Negative cutter
- Diane Leroux
- Rushes colorist
- Marc Lussier
- Additional editor
- Brett Sullivan
Département musique
- Assistant to composer
- Demelza Cronin
- Superviseur de la musique
- Paul Di Franco
- Principal orchestrator
- Michael McCuistion
- Orchestrator
- Larry Rench
- Music engineer
- Greg Townley
Divers
- Production assistant spfx
- Eric Aubin
- Title designer
- François Aubry
- Production accountant
- Guy Aumond
- Régisseur
- Mohamed Benhmamane
- Assistant de production
- Norman Bernard
- Coordinateur de production
- Kristina Birkmayer (Pick-up unit)
- Coordinateur de production
- Sylvie Boily
- Script
- France Boudreau
- Repérages
- Christophe Chauveau
- Assistant de production
- Francis Choquette
- Repérages
- Alain Dahan
- Régisseur
- Catherine Dawe
- Dialogue coach
- Clifford De Spencer (Clifford De Spenser)
- Secrétaire de production
- Jacqueline Dinsmore
- Safety coordinator
- Paul Dupont
- Title designer
- Thomas Fedoryak
- Script
- Sue Field
- Computer screens designer
- Eddy Fisher
- Assistant régisseur
- Ken Korrall
- Visual consultant
- Wolf Kroeger
- Attaché de presse
- Monique Mallette
- Régisseur
- Benoît Mathieu
- Assistant de production
- Michel Mollicone
- Helicopter pilot
- John Poland (Scotland)
- Animal wrangler
- Joel Proust (Morocco)
(*) non crédité