Iceman
(Iceman)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Stanley Shephard
- Timothy Hutton
- Dr. Diane Brady
- Lindsay Crouse
- Charlie
- John Lone
- Whitman
- Josef Sommer
- Dr. Singe
- David Strathairn
- Dr. Vermeil
- Philip Akin
- Loomis
- Danny Glover
- Mabel
- Amelia Hall
- Hogan
- Richard Monette
- Maynard
- James Tolkan
- Temp Doc
- Stephen E. Miller
- Scatem Doc
- David Petersen
- E.K.G. Doc
- Judy Berlin (Judith Berlin)
- Technician
- Paul Batten
- Nurse
- Lovie Eli
- Lab Tech
- Stephen Nemeth
- Lab Tech
- Real Andrews (Réal Andrews)
- Helicopter Pilot
- Bob Reimer
- Powell
- Blair Anderson
- Powell's Assistant
- Dave Ryder
- Indian Guide
- Herb [Kneecap] Nikal (Herb 'Kneecap' Nikal)
- Inuit Storyteller
- Eilizabeth Aulajut
- Air Traffic Controller
- Dennis Letkeman
- Canuck
- Paul Stanley
Réalisation
- Réalisateur
- Fred Schepisi
Écriture
- Scénariste
- Chip Proser
- Scénariste
- John Drimmer
- Histoire
- John Drimmer
Production
- Producteur
- Norman Jewison
- Producteur associé
- Charles Milhaupt
- Producteur
- Patrick Palmer (Patrick J. Palmer)
Musique
- Musique
- Bruce Smeaton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ian Baker
Montage
- Monteur
- Billy Weber
Casting
- Directeur de casting
- Mary Goldberg
Direction artistique
- Directeur artistique
- Leon Ericksen
- Directeur artistique
- Josan Russo (Josan F. Russo)
Décors
- Décorateur
- Thomas L. Roysden
Costumes
- Costumes
- Rondi Johnson
Maquillage
- Coiffeur
- Susan Boyd
- Maquillage
- Linda A. Brown
- Special makeup artist
- Michele Burke (Michèle Burke)
- Makeup created by
- Michael Westmore
Direction de production
- Directeur de production
- Robert Latham Brown
- Unit manager: Stewart, British Columbia, Canada
- Fitch Cady
- Production manager: Canada
- Justis Greene
Assistant réalisateur
- Second assistant director: Canada
- Warren Carr
- Réalisateur deuxième équipe
- Dar Robinson
- Premier assistant réalisateur
- Jim Van Wyck
Département artistique
- Accessoiriste
- Horst Grandt
- Art director: Canada
- Graeme Murray
- Set decorator: Canada
- Kimberley Richardson
- Property master: Canada
- Grant Swain
- Chef constructeur
- David Willson
- Scenic artist
- Bob Bottieri (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Jay Engel
- Sound editorial staff
- Gary S. Gerlich
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Landaker
- Mixeur réenregistrements
- Steve Maslow
- Mixeur réenregistrements
- Bill Varney
- Chef monteur son
- Frank Warner (Frank E. Warner)
- Sound editorial staff
- Miriam Weeks
- Production mixer
- Charles M. Wilborn
- Sound editorial staff
- William J. Wylie (Bill Wylie)
- Bruiteur
- Ken Dufva (*)
- Technical director of sound
- Donald C. Rogers (*)
- Prise de son
- Clive Taylor (*)
Effets spéciaux
- Assistant effects
- George Erschbamer
- Effects best boy
- Bill Orr (William H. Orr)
- Head effects coordinator
- John Thomas
Cascades
- Stunt double: Charlie
- Dar Robinson
- Stunt double: Shephard
- Jacob Rupp
- Stunt double: Charlie
- V. John Wardlow (John Wardlow)
Caméra
- Gaffer
- John Bartley (John S. Bartley)
- Video engineer
- Richard Clark
- Video engineer
- John Gilman (John H. Gilman)
- Second camera assistant
- Chris J. Harris (Chris Harris)
- Photographe de plateau
- Chris Helcermanas-Benge
- Key grip
- Tim Hogan
- Key focus
- Sandy McCallum (John McCallum)
- Cadreur caméra
- Rod Parkhurst
- Photographe de plateau
- Lorey Sebastian
- Aerial camera operator
- Stan McClain (*)
- Chef électricien
- John W. Scott (*)
Département costumes
- Wardrobe head
- Andrew Brown
- Assistant garde-robe
- Linda Lee Langdon
Département montage
- Assistant film editor
- Stephen Lovejoy
- Apprentice film editor
- Gregory Palmer
- Assistant film editor
- Michael Smith
Département musique
- Monteur musique
- Jim Henrikson
- Mixeur musique
- Dan Wallin
- Régisseur d’orchestre
- Carl Fortina (*)
- Conducteur
- Bruce Smeaton (*)
- Orchestrator
- Bruce Smeaton (*)
Divers
- Assistant coordinateur de production
- Michelle Allen
- Coordinateur de production
- Patrice Allen (Patti Allen)
- Assistant accountant
- Lorraine Baird
- Assistant de production
- Robyn Britton
- Accounts clerk
- Jan A. Campbell
- Assistant: Mr. Palmer
- Robin Chaykin
- Animal handler
- Debra Coe (Debbie Coe)
- Main title design: Graphic Eye
- Carie DeRuiter
- Accounts clerk
- Lynne Elston (Lynn Elston)
- Helicopter pilot
- Ron Hall
- Assistant de production
- Robert Hatfield
- Craft service
- Spencer Hyde
- First aid
- Spencer Hyde
- Helicopter pilot
- Phil James
- Assistant: Mr. Palmer
- Candace Koethe
- Medical consultant
- Melissa Lagusis M.D. (Melissa Lagusis)
- Animal handler
- Bob Laidlaw
- Helicopter pilot
- John Lavack
- Helicopter pilot
- Rick Lavack
- Research consultant
- Laurie Levin
- Attaché de presse
- Donald Levy (Don Levy)
- Linguistics consultant
- Philip Lieberman Ph.D. (Philip Lieberman)
- Snow safety advisor
- Robin Mounsey
- Assistant: Mr. Jewison
- Bonnie Palef Woolf (Bonnie Palef)
- Production associate
- Gregory Palmer
- Helicopter pilot
- Lawrence Perry
- Helicopter pilot
- Uisdean Ross
- Assistant coordinateur de production
- Karen Stewart
- Production accountant
- Tom Udell
- Script
- Christine Wilson
- Marketing consultant
- Craig Miller (*)
- Caterer
- Tana Tocher (*)
(*) non crédité