Impostor
(Impostor)
Générique final
Distribution des rôles
- Spencer Olham
- Gary Sinise
- Maya Olham
- Madeleine Stowe
- Hathaway
- Vincent D'Onofrio
- Nelson Gittes
- Tony Shalhoub
- Dr. Carone
- Tim Guinee
- Cale
- Mekhi Phifer
- Capitaine Burke
- Gary Dourdan
- Chancellor
- Lindsay Crouse
- Midwife
- Elizabeth Pena (Elizabeth Peña)
- Gang Boy #2
- Jason Beck
- Disgruntled Woman
- Judy Jean Berns
- Frowning Nurse
- Veena Bidasha
- Nursing Mother
- Ellen Bradley
- Lt. Burrows
- Shane Brolly
- Cale's Sister
- Golden Brooks
- Military Official
- Brian Brophy
- Newscaster #3
- Burt Bulos
- Jack Stoller
- Scott Burkholder
- Kissing Couple Man
- Morty Coyle
- Kissing Couple Woman
- Yvette Ocampo Coyle (Yvette Ocampo)
- Trooper #2
- Cristos
- Local Newscaster
- Una Damon
- Patient-Soldier
- John Gatins
- Newscaster #1
- Erica Gimpel
- Squad Leader
- Bayani Ison
- Newscaster #2
- Arly Jover
- Maya Lookalike
- Elizabeth Kate
- Screaming Nurse
- Jonell Kennedy (JoNell Kennedy)
- RMR Operator
- Ted King
- Scan Room Nurse
- Rachel Luttrell
- Screaming Nurse
- Malea McGuinness
- Gang girl
- Ivana Milicevic
- Receptionist
- Diane Mizota
- Reporter
- Melinda Ramos (Melinda Renna)
- Trooper #1
- Adam Rodriguez
- Zoner
- Shannon Saint Ryan
- Comms Officer
- Kimberly Scott
- Gang Boy #1
- Greg Serand
- Young Spence
- Mac Sinise (McCanna Anthony Sinise)
- Trooper #3
- Giovanni Sirchia
- Comms Tech
- Maury Sterling
- Typox Child
- Julie Vitz
- Mr. Siegel
- Tracey Walter
- Arrested Engineer
- Tim Walsh
- ESA Soldier
- Dwayne Wycoff
- ESA Trooper
- Kane Black (*)
- Newscaster
- Rosalind Chao (*)
- ESA Soldier
- DTeflon (*)
- Project Engineer
- Phil Hawn (*)
- Project Engineer
- Griffin Howell (*)
- ESA Soldier
- Daren Palacio (*)
- Secretary of Defense
- Clarence Williams III (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Gary Fleder
Écriture
- Short story "The Impostor"
- Philip K. Dick
- Adaptation
- Scott Rosenberg
- Scénariste
- Caroline Case
- Scénariste
- Ehren Kruger
- Scénariste
- David Twohy
Production
- Producteur
- Gary Fleder
- Co-producteur
- Cary Granat
- Producteur
- Marty Katz
- Producteur
- Daniel Lupi
- Producteur exécutif
- Michael Phillips
- Co-producteur
- Andrew Rona
- Producteur
- Gary Sinise
- Co-producteur exécutif
- Bob Weinstein
- Co-producteur exécutif
- Harvey Weinstein
- Line producer
- David Witz
- Co-producteur
- Michael Zoumas
Musique
- Musique
- Mark Isham
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert Elswit
Montage
- Monteur
- Bob Ducsay
- Monteur
- Armen Minasian
Casting
- Directeur de casting
- Heidi Levitt
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Nelson Coates
Direction artistique
- Directeur artistique
- Joseph H. Catmull
- Directeur artistique
- Kevin Cozen
Décors
- Décorateur
- Anne D. McCulley
Costumes
- Costumes
- Abigail Murray
Maquillage
- Coiffeur
- Leslie Anne Anderson (Leslie Ann Anderson)
- Coiffeur
- Audrey L. Anzures
- Chef coiffeur
- Kathryn Blondell
- Prosthetic effects artist
- Bernie Eichholz (Bernhard Eichholz)
- Maquillage
- Justin Henderson (Justin B. Henderson)
- Prosthetic effects artist
- Barry Koper (Barry R. Koper)
- Prosthetic effects artist
- Steve LaPorte
- Prosthetic effects artist
- Lennie MacDonald (Leonard MacDonald)
- Special makeup designer
- Todd Masters
- Chef maquilleuse
- Ashlee Petersen
- Maquillage
- Benjamin Robin (Gary Sinise)
- Maquillage
- James Ryder (Vincent D'Onofrio)
- Maquillage
- Craig Smith
- Prosthetic effects supervisor
- David Snyder (Dave Snyder)
- Key makeup artist
- Michelle Vittone McNeil (Michelle Vittone)
- Prosthetic effects artist
- Stephanie Williams
Direction de production
- Superviseur post-production
- Ruth Hasty
- Executive in charge of production
- Kevin Hyman
- Directeur de production
- Daniel Lupi
- Directeur de production
- David Witz
- Additional post-production supervisor
- Steve Barnett (*)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Rick Bota
- Deuxième assistant réalisateur
- Paul Domick (Photographie additionnelle)
- Additional second assistant director
- Valerie Finkel
- Premier assistant réalisateur
- Mark Hansson (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark Hansson
- Second deuxième assistant réalisateur
- David Katz (David Michael Katz)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Love (1998)
- Deuxième assistant réalisateur
- Peter Merwin
- Additional second assistant director
- Courtenay Miles
- Premier assistant réalisateur
- James Sbardellati
- Deuxième assistant réalisateur
- Rich Sickler (1998)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jack Steinberg (*)
Département artistique
- Conception des décors
- Fanée Aaron
- Assistant accessoiriste
- Rick Bioni
- Lead scenic
- Michael R. Blaich
- Greensman
- Steve Borgese
- Propmaker foreman
- Cliff Carothers
- Conception des décors
- Colin De Rouin
- Sculptor
- Val I. Deikov
- Propmaker foreman
- Randall C. Engle
- Accessoiriste
- Barry Franenberg
- Propmaker gangboss
- Steven Fuller
- Labor foreman
- Stu 'Fotch' Gates
- Propmaker foreman
- Lance Gunnin
- Stand-by painter
- John Hinkle
- Décorateur de plateau
- Kurt V. Hulett
- Illustrator
- Tim Lawrence (Fireball Tim Lawrence)
- Assistant département artistique
- Darren Le Gallo
- Décorateur de plateau
- Richard M. Leon (Richard Leon)
- Storyboardeur
- P.K. MacCarthy
- Property assistant
- Caryn Marcus
- Décorateur de plateau
- John McElroy
- Plaster foreman
- Douglas R. Miller
- Property assistant
- Gloria Murphy
- Labor foreman
- Jaime Naranjo
- Conception des décors
- Harry E. Otto
- Additional art director
- Jay Pelissier
- Décorateur
- Damian 'Rocky' Polito
- Construction foreman
- Jim Pyburn (James Pyburn)
- Assistant directeur artistique
- Andrew Reeder
- Additional graphic designer
- Eric Rosenberg
- Coordinatrice département artistique
- Aimee Rousey
- Décorateur de plateau
- Nick Rymond (Nicholas Rymond)
- Propmaker foreman
- Jerry Schultz
- Additional set decorator
- Linda Sutton (Linda Lee Sutton)
- Graphiste
- Jason Sweers
- Set decorations buyer
- Rosemary Tupta
- Sculptor
- James Van Houten
- Chef d’équipe déco
- Kenneth L. Westcott
- Property assistant
- Jason D. Wolf (Jason Wolf)
- Chef constructeur
- Douglas A. Womack (Douglas Womack)
- Lead sculptor
- Dana Yuricich
- Storyboardeur
- Stephen Debonrepos (*)
- Construction foreman
- Bryan Corbett (*)
- Décorateur
- David Coronella (*)
- Chef d’équipe déco
- Daniel DuPont (*)
- Accessoiriste
- Stephen McCumby (*) (Nouvelles prises)
- Welder foreman
- Kris Nagle (*)
- Set painter
- Chris Samp (*)
- Painter
- Fred Seibly (*)
- Construction buyer
- Leslie A. Tokunaga (*)
Son
- Utility sound technician
- Cesar Aguirre
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound effects editor
- Michael Chock (Mike Chock)
- Assistant éditeur son
- Mark Coffey
- Perchiste
- Don Coufal
- Bruiteur
- John Cucci (John T. Cucci)
- Perchiste
- Donavan Dear
- Utility sound technician
- Robert B. Disner (Second unit) (Rob Disner)
- Prise de son
- Frank Fleming
- Sound effects editor
- Donald Flick
- Sound effects editor
- Howell Gibbens
- Monteur dialogues
- Avram Gold (Avram D. Gold)
- Apprentice sound editor
- Jessica Harrison
- Mixage son
- Gregg Landaker
- Enregistreur mixage
- Linda Lew
- Chef monteur son
- Eric Lindemann
- Chef monteur son
- Mark A. Mangini
- Mixage son
- Steve Maslow
- First assistant sound editor
- Oscar Mitt
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Assistant éditeur son
- Sonny Pettijohn
- Opérateur son
- Art Rochester
- Mixage son
- Richard Schexnayder (Second unit)
- Chef monteur post-synchro
- Curt Schulkey
- Chef monteur dialogues
- Curt Schulkey
- Monteur bruitages
- Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
- Sound effects editor
- George Simpson
- Sound effects editor
- Hamilton Sterling
- Mixeur réenregistrements
- Ezra Dweck (*)
- Additional sound mixer
- Stephen Halbert (*)
Effets spéciaux
- Special effects first unit supervisor
- John S. Baker
- Special effects foreman
- Tony Centonze
- Vehicle shop computer designer
- J. André Chaintreuil
- Metro bug technician
- Danny Edwards
- Metro bug technician
- Frank C. Foster
- Technicien effets spéciaux
- William Greene (Bill Greene)
- Special effects shop supervisor
- William Harrison (William D. Harrison)
- Mechanical prop supervisor
- Matt Kutcher
- Technicien effets spéciaux
- Albert Marangoni (Al Marangoni)
- Superviseur effets spéciaux
- Clay Pinney
- Technicien effets spéciaux
- Josh Pinney (Joshua Pinney)
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Rasada
- Master special effects coordinator
- Stacy Scofield
- Technicien effets spéciaux
- Dean Warren Welch (Dean Welch)
- Technicien effets spéciaux
- Scott Dwyer (*)
- Special effects props
- Jeff Jingle (*)
- Coordinateur effets spéciaux
- Ron Trost (*)
Effets visuels
- Pyrotechnic assistant
- Robert A. Ahmanson (Cinema Production Services) (Bob Ahmanson)
- Computer playback
- Alfred Ainsworth (Blackbox Digital)
- Compositeur numérique
- Leah Anton (ILM)
- Animateur
- Steve Arguello (ComputerCafe)
- CGI technical animator
- Robert Bardy (MetroLight)
- Assistant digital artist
- Jamie Baxter (Digital Firepower)
- Chef animateur
- Timur 'Taron' Baysal (ComputerCafe)
- Computer graphics artist
- Jean-Paul Beaulieu (ILM)
- 2D compositing
- Judith Bell (MetroLight)
- Compositor
- Beverly Bernacki (Netter Digital)
- Assistant computer graphics artist
- Matt Blackwell (ILM)
- 3D artist
- Jon Block (Title sequence) (Jonathan Block)
- Technical consultant
- Peter Bowmar (Blackbox Digital)
- Rebel unit artist
- William J. Brooks (ILM)
- Compositor
- Steve Caldwell (Netter Digital)
- Modeleur numérique
- Pamela J. Choy (ILM)
- Sabre artist
- Caitlin Content (ILM)
- Plate coordinator
- Theresa Corrao (ILM)
- Producteur effets visuels
- Carole Cowley
- Digital imaging
- Gregory Creaser (Digiscope)
- Coordinateur effets visuels
- Julie Creighton (ILM)
- Matte effects supervisor
- Charles Darby (Digital Firepower)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Melissa Darby (Digital Firepower)
- Compositeur numérique
- Scott David (ILM)
- Animateur
- Brandon Davis (ComputerCafe)
- Directeur artistique
- Kent Demaine (Blackbox Digital)
- Digital effects supervisor
- David Ebner (ComputerCafe)
- I/O supervisor
- Mark Edwards (Threshhold)
- Projectionist
- Anastasia Emmons (ILM)
- Compositing and 2D supervisor
- Fish Essenfeld (Metrolight Studios)
- Digital artist
- Nicky Farnsworth (MetroLight)
- Digital matte artist
- Brian Flora (ILM)
- Visual effects head of production
- John Follmer (Metrolight Studios)
- Producteur
- Jennifer Fong (Title sequence)
- Technical support
- Tim Fortenberry (ILM)
- 3D artist
- Joseph Francis (Title sequence)
- Assistant de production
- Benjamin Garvik (ILM)
- Compositeur numérique
- Phillip Giles
- CGI line producer
- David Ginsberg (MetroLight)
- Visual effects editor
- Michael Gleason (ILM)
- Lead CGI technical animator
- Peter Greenstone (MetroLight)
- Producteur effets visuels
- Joseph Grossberg
- Coordinateur effets visuels
- Wendy Grossberg
- Computer graphics artist
- Andrew Hardaway (ILM)
- CGI technical animator
- Christian Hatfield (MetroLight)
- Digital artist
- Mike Hatfield (Threshhold)
- Technical support
- Marianne Heath (ILM)
- Pyrotechnic assistant
- Joseph Heffernan (Cinema Production Services) (Joe Heffernan)
- Digital artist
- Brad Herman (Threshold Digital)
- Sabre artist
- Kela Hicks (ILM)
- Lead compositor
- Martin Hilke (Netter Digital)
- CG animator/compositor
- Tim Soltermann (Digital Firepower) (Tim Holtermann)
- Digital matte artist
- Ivo Horvat (ILM)
- Compositing supervisor
- Dorne Huebler (ILM)
- Computer graphics supervisor
- Tom Hutchinson (ILM) (Tom L. Hutchinson)
- Keyframe illustrator
- Patrick Janicke
- Model maker
- John Joyce (Cinema Production Services)
- Model shop supervisor
- Michael Joyce (Cinema Production Services)
- 2D compositing
- So-ok Kim (MetroLight)
- Superviseur effets visuels
- Laurel Klick (Netter Digital)
- Computer graphics artist
- Russell Koonce (ILM)
- Executive in charge of production
- James W. Kristoff (Metrolight Studios)
- Systems administrator
- Brian Krusic (MetroLight)
- Superviseur effets visuels
- Brad Kuehn (Digiscope)
- Computer graphics artist
- Craig Lyn (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- Jules Mann (ILM)
- Pyrotechnic assistant
- Donn Markel (Cinema Production Services)
- Production accountant
- Joshua Marks (ILM)
- CGI editor
- Andrea Maxwell (MetroLight)
- Plate camera assistant
- Rich McKay (ILM)
- Inferno artist
- Todd B. Mesher (Title sequence) (Todd Mesher)
- Digital artist
- Young Bae Min (MetroLight)
- Film scanning operator
- Todd Mitchell (ILM)
- View painter
- Terry Molatore (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Michelle Motta (ILM)
- Superviseur effets visuels
- George Murphy (ILM)
- 2D animator
- Aki Narita (Title sequence)
- Coordinateur effets visuels
- Paula Nederman (ILM)
- Digital artist
- Greg Nelson (Threshhold)
- Producteur effets visuels
- Susan Norkin (Netter Digital)
- Digital artist
- Justice O'Neil (MetroLight)
- Producteur effets visuels
- Jeff Olson (ILM)
- Animateur
- Akira Orikasa (ComputerCafe)
- Effects assistant
- Patty Lynn Pancho (Threshhold)
- Animateur
- Brett Paton (ComputerCafe)
- Compositor
- Michael Pecchia (Netter Digital)
- CGI technical animator
- Con Pederson (MetroLight)
- Digital artist
- Patrick Perez (Threshhold)
- Chief model maker
- Lorne Peterson (ILM)
- Model maker
- Jeryd Pojawa (Cinema Production Services)
- Digital effects compositor
- Janet Quen
- Digital matte artist
- Rick Rische (ILM)
- Lead compositor
- William Robbins (Blackbox Digital) (Will Robbins)
- Computer graphics artist
- Alan Rosenfeld (ILM)
- Compositing supervisor
- Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
- Technical support
- Jesse Russell (ILM)
- Digital artist
- Heather MacPhee (MetroLight) (Heather MacPhee)
- Producteur exécutif
- Dobbie Schiff (Threshhold)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dobbie Schiff (Metrolight Studios)
- Technical support
- Victor Schutz (ILM)
- Matchmover
- Marla Selhorn (ILM) (Marla I. Selhorn)
- Roto artist
- Zachary Sherman (ILM) (M. Zachary Sherman)
- Producteur effets visuels
- Jonathan Stone (ComputerCafe)
- Monteur
- Daniel Strange (Title sequence)
- Computer playback
- Monte Swann (Blackbox Digital)
- Digital artist
- Marty Taylor (Digiscope)
- 3D lead artist
- Bryan Thombs (Title sequence)
- Coordinateur effets visuels
- Elaine Essex Thompson (Netter Digital)
- Digital matte technical support
- Tristan Tom (ILM)
- Lead digital matte artist
- Yusei Uesugi (ILM)
- Digital timing supervisor
- Bruce Vecchitto (ILM)
- Head of art department
- Bruno Vilela (Metrolight Studios)
- Pyrotechnic supervisor
- Joseph Viskocil (Cinema Production Services) (Joe Viskocil)
- Technical support
- Ben Vonzastrow (ILM)
- Digital artist
- Anthony Vu (Threshhold)
- Matchmover
- David Washburn (ILM)
- Supervising digital artist
- Jerry Weil (Metrolight Studios)
- Prologue rocket builder
- Paul Wendling (Title sequence)
- Rebel unit artist
- Colie Wertz (ILM)
- Matchmover
- John Whisnant (ILM)
- Cg supervisor
- Thomas Williamson (Threshhold) (Tom Williamson)
- Visual effects editor
- Joe Woo Jr.
- Designer
- Garson Yu (Title sequence)
- Digital matte artist
- Susumu Yukuhiro (ILM)
- Producteur exécutif
- Jeff Barnes (*) (ComputerCafe)
- Compositeur numérique
- Jean-Luc Bouchard (*)
- Digital timer
- Doug Delaney (*)
- Special props
- Patrick Denver (*)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Vicki Galloway-Weimer (*) (CafeFX)
- Model maker
- Aaron Haye (*)
- Technical support
- Lloyd Hess (*)
- Compositeur numérique
- Michael Kennedy (*)
- Digital matte artist
- Roger Kupelian (*)
- Producteur effets visuels
- Geoffrey Mark (*) (Threshold)
- Concept artist
- Mark Moore (*)
- Effets visuels
- Mike Navarro (*)
- Digital effects supervisor
- Reid Paul (*)
- Visual effects cinematographer
- Cricket Peters (*)
- CGI supervisor
- Chris Ryan (*) (Metrolight Studios)
- Production engineering
- George Sakellariou (*) (ILM)
- Effets visuels
- Jeremy Yates (*)
Cascades
- Cascades
- Bobby Aldridge
- Cascades
- Elle Alexander
- Cascades
- Bruce Babor (Bruce Paul Barbour)
- Cascades
- Tom Bruggeman (Tom Bergman)
- Cascades
- Chino Binamo
- Cascades
- Tony Boggs (Tony Lee Boggs)
- Cascades
- Steve Boyles
- Cascades
- Eddie Braun
- Cascades
- Brian Burrows
- Cascades
- Hal Burton
- Cascades
- Jack Carpenter
- Cascades
- Andy Cheng
- Cascades
- Ritchie Copenhaver
- Cascades
- Phil Culotta
- Cascades
- Jared Eddo (Jared S. Eddo)
- Cascades
- Terri Garland (Teri Garland)
- Cascades
- Debby Haberstad (Deborah Habberstad)
- Cascades
- Jeff Haberstad (Jeff Habberstad)
- Cascades
- Clifford Happy
- Cascades
- Maguerite Happy (Marguerite Happy)
- Doublure cascades
- Mark A. Hicks (Mekhi Phifer) (Mark Hicks)
- Cascades
- Toby Holguin
- Cascades
- Steven Ito
- Cascades
- Kevin Lamonte Jackson (Kevin L. Jackson)
- Cascades
- Kim Koski (Kim Robert Koscki)
- Cascades
- Cheryl Lawson
- Coordinateur des cascades
- Terry Leonard
- Cascades
- James Lew
- Cascades
- Irving Lewis (Irving E. Lewis)
- Cascades
- Janie Liszweski (Janie Liszewski)
- Cascades
- Sam Maloof
- Cascades
- Tom McComas
- Cascades
- John C. Meier (John Meier)
- Cascades
- Nigel Binns (Nijel)
- Cascades
- Hugh A. O'Brien (Hugh Aodh O'Brien)
- Additional stunt coordinator
- Chuck Picerni Jr.
- Cascades
- Chuck Picerni Jr.
- Cascades
- Charles Picerni Sr. (Charlie Picerni)
- Cascades
- Steve Picerni
- Cascades
- R.L. Roberts
- Cascades
- Pat Romano
- Cascades
- John Rottger
- Cascades
- Walter Scott
- Doublure cascades
- Erik Stabenau (Gary Sinise)
- Cascades
- Aaron Walters
- Cascades
- Tim Warner
- Cascades
- Billy Washington (William Washington)
- Cascades
- Mike Watson
- Cascades
- April Weeden-Washington
- Cascades
- Danny Wong
- Doublure cascades
- Nancy Young (Madeleine Stowe)
- Doublure cascades
- Elle Alexander (*) (Ivana Milicevic)
- Doublure cascades
- David Hutchison (*) (Vincent D'Onofrio)
- Doublure cascades
- Nijel (*) (Zoner Mensa)
- Doublure cascades
- Jimmy Ortega (*)
- Cascades
- Lou Simon (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Paul C. Babin
- Key grip
- Ben Beaird
- Grip
- Nick Beaird
- Chargeur caméra
- Christos C. Bitsakos (Christos Bitsakos)
- Directeur de la photographie
- Rick Bota (Second unit)
- Rigging grip
- Gary A. Brostrom (Gary Brostrom)
- Gaffer
- Dwight D. Campbell (Second unit) (Dwight Campbell)
- Cadreur caméra
- Johnny Carls (Second unit)
- Rigging electrician
- Robert Castillo Jr.
- Premier assistant caméra
- Eugene D. Clinesmith (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Steve Craft
- Steadicam operator
- David Crone
- Cadreur caméra
- David Crone ("b" camera)
- Chef électricien
- R. Michael De Chellis
- Best boy grip
- Kevin 'Rambo' Fitzgerald
- Electrician
- Peter Freeman
- Time-lapse photographer
- Wayne Goldwyn (Wayne D. Goldwyn)
- Premier assistant caméra
- Edward Gutentag (Second unit) (Edward A. Gutentag)
- Camera intern
- Casey Hayward
- Rigging electrician
- Earl Joachim
- Electrician
- Duane Katz
- Dolly grip
- Jeff Kunkel
- Electrician
- Robert Lackey
- Rigging electrician
- Joseph Luther (Joe Luther)
- Electrician
- Jim McComas
- Grip
- Anthony Mollicone
- Grip
- Chris Oliver (Chris R. Oliver)
- First assistant Steadicam
- Tony Olivieri
- Premier assistant caméra
- Tony Olivieri ("b" camera)
- Gaffer
- James Plannette
- Grip
- Chris Portugal
- Key grip
- Lionel Portugal (Second unit)
- Rigging assistant chief lighting technician
- Jerry Posner (Jerome L. Posner)
- Premier assistant caméra
- Michael G. Riba
- Éclairagiste
- Eric Wolfson-Sagot (Eric Sagot)
- Key grip
- Jeff Stewart (Second unit)
- Key grip
- R. Michael Stringer (Second unit)
- Cadreur caméra
- Jeffery J. Tufano (Second unit)
- Premier assistant caméra
- John M. Walker ("b" camera) (Johnny Walker)
- Retour vidéo
- Chuck Weiss
- Grip
- Shawn Whelan
- Photographe de plateau
- Kimberly Wright
- Best boy electric
- Eric Wycoff
- Electrician
- James Barrett (*)
- Best boy electric
- Lister Coleman (*) (Re-shoots)
- Éclairagiste
- Billy Craft (*)
- Rigging grip
- Sean P. Fickert (*)
- Rigging grip
- Erin Franklyn (*)
- Electrician
- Samuel Hughes (*)
- Retour vidéo
- Michael McCormack (*)
- Retour vidéo
- Greg Mitchell (*)
- Rigging electrician
- Michael J. Schwartz (*)
- Additional grip
- Aaron Atom Vyvial (*)
Département costumes
- Chef costumière
- Javier Arrieta
- Superviseur costumes
- Eden Clark Coblenz
- Chef costumière
- Linda S. Cormany
- Set costumer
- David Dietch
- Set costumer
- Liz Donovan
- Set costumer
- Lisa A. Doyle
- Chef costumière
- Amy Elise Roberts
- Costumes
- Mary Beth Bocchicchio (*)
- Cutter/fitter
- Amanda Blythe Linder (*)
- Chef costumière
- Jennifer Day Young (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Andi Armaganian
- Assistant monteur
- Randy Bricker
- Editorial apprentice
- Ray Bushey III
- First assistant editor
- Tzarina V. Edillon Burrell (Tzarina V. Edillon)
- Assistant monteur
- Michael D. Gay (Michael Gay)
- Post-production assistant
- Courtney Heflin
- Directeur post-production
- Clark Henderson
- Negative cutter
- Vivian Hengsteler
- Color timer
- Harry Muller
- Additional editor
- Jonathan Silver
- Coordinateur post-production
- Danielle Wright
- Assistant monteur
- Scott Inbody (*)
- Assistant monteur
- Paul Parsons (*)
- Assistant monteur
- Fred Raskin (*)
- Post-production assistant
- Matthew A. Thomas (*)
Département musique
- Assistant temp music editor
- Mike Bauer (Michael K. Bauer)
- Monteur musique
- Tom Carlson (Thomas A. Carlson)
- Régisseur de musique
- Sandy DeCrescent
- Composer
- Richard Downing (Song "Tribal Flight")
- Music recordist
- Steve Genewick
- Préparation musicale
- Janice Hayen
- Composer
- John Lee Hooker (Song "Boom Boom")
- Score producer
- Mark Isham
- Mixeur musique
- Stephen Krause
- Conducteur
- Ken Kugler
- Orchestrator
- Ken Kugler
- Assistant music engineer
- Jason La Rocca
- Music recordist
- Charlie Paakkari
- Superviseur de la musique
- David Schulhof
- Executive in charge of music
- Randy Spendlove
- Composer
- Jeff Beal (*) (Additional music)
- Music assistant
- Cindy O'Connor (*)
Divers
- Assistant
- Jason Altman (Cary Granat)
- Script researcher
- Cassandra Barbour (Entertainment Clearances)
- Assistant coordinateur de production
- Matt Bilski
- Assistant de production
- Danny Bress
- Production accountant
- Alison Cannon
- Coordinateur de production
- Michele A. Carmel
- Set medic
- Sarah Oliver (Sarah Catizone)
- Production associate
- James Conrads (Jim Conrads)
- Assistant
- Joe Culella (Jossamber Stevens)
- Assistant de production
- Mike Currie
- Office production assistant
- Deonne M. Daily
- Payroll clerk
- Michael Dorner
- Animal trainer
- Bob Dunn
- Consultant
- Bran Ferren (Future technology)
- Studio teacher
- Rhoda C. Fine (Rhoda Fine)
- Assistant
- Peter Friedlander (Gary Sinise)
- Accounting clerk
- Judy Grano
- Assistant
- Joshua Greenstein (Bob Weinstein) (Josh Greenstein)
- Business and legal affairs
- Andrew Gumpert (Dimension Films)
- Assistant de production
- Joshua Harris (Joshua T. Harris)
- Business and legal affairs
- Michael Helfant (Dimension Films) (Michael A. Helfant)
- Chrorégraphe combats
- Pat E. Johnson
- Technical advisor
- Frank Jones (Military) (Franklin Dennis Jones)
- Executive assistant
- Campbell Katz (Marty Katz)
- Accounting clerk
- Angela Kent
- Office production assistant
- Courtney Kenworthy
- Secrétaire de production
- Marc A. Klutznick
- Second assistant accountant
- Jennifer Lobban
- Script
- Elizabeth Ludwick (Elizabeth Ludwick-Bax)
- Assistant de production
- Adam Martin
- Set medic
- Mike Matus
- Assistant de production
- Dan McClure
- Producteur délégué
- Tracy Lee McGrath
- Helicopter co-pilot
- Peter McKernan
- Craft service assistant
- Danny Morris
- Consultant
- Dr. Story Musgrave (Future technology) (Story Musgrave)
- First assistant accountant
- Joshua Ornstein
- Assistant coordinateur de production
- Shannon Petska
- Assistant
- Nick Phillips (Andrew Rona)
- Craft service
- Willie Radcliff
- Helicopter co-pilot
- Wayne F. Richardson
- Assistant
- Kristin Ross (Gary Fleder)
- Assistant
- Michael Sammaciccia (Cary Granat)
- Assistant de production
- Lee Sbardellati
- Script researcher
- Laura Sevier (Entertainment Clearances)
- Créateur
- Jonathan Silver (Special sequences)
- Assistant
- Shana Leslie Stern (Gary Fleder) (Shana Stern)
- Set medic
- Jeffrey Stevens (Jeffrey D. Stevens)
- Helicopter pilot
- Charles A. Tamburro
- Helicopter pilot
- John Tamburro
- Assistant
- Tiffany Tiesiera (Marty Katz)
- Production legal services
- Rick Toulon
- Assistant
- Sue Trenholme (Michael Zoumas)
- Consultant
- Bruce Vaughn (Future technology)
- Additional production coordinator
- Ron Vecchiarelli (Ron Cosmo Vecchiarelli)
- Special projects supervisor
- Will Weiske
- Assistant
- Benji White (Gary Fleder)
- Construction medic
- B.J. Witz
- Attaché de presse
- Deborah Wuliger
- Construction medic
- Lynn Wyett
- Office production assistant
- Patrick S. Young
- Construction accountant
- Laurie Arnow-Epstein (*)
- Payroll accountant
- Paul Giorgi (*)
- Production medic
- Dominique Jaramillo (*)
- Assistant de production
- Brian R. Keathley (*)
- Film intern
- Adam Peiken (*)
- Title designer
- Garson Yu (*)
(*) non crédité