Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal
(Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)
Générique final
Distribution des rôles
- Indiana Jones
- Harrison Ford
- Irina Spalko
- Cate Blanchett
- Marion Ravenwood
- Karen Allen
- Mutt Williams
- Shia LaBeouf
- 'Mac' George Michale
- Ray Winstone
- Professeur Oxley
- John Hurt
- Dean Charles Stanforth
- Jim Broadbent
- Dovchenko
- Igor Jijikine
- Russian Suit
- Dimitri Diatchenko
- Russian Suit
- Ilia Volok
- Russian Soldier
- Emmanuel Todorov
- Russian Soldier
- Pasha D. Lychnikoff
- Russian Soldier
- Andrew Divoff
- Russian Soldier
- Veniamin Manzyuk (Venya Manzyuk)
- Général Ross
- Alan Dale
- Taylor
- Joel Stoffer
- Smith
- Neil Flynn
- Minister
- VJ Foster (V.J. Foster)
- Student in Library
- Chet Hanks
- Letterman
- Brian Knutson
- Letterman
- Dean L. Grimes (Dean Grimes)
- Slugger
- Sasha Spielberg
- Diner Waitress
- Nicole Luther
- Malt Shop Teen
- Sophia Stewart
- College Brawler
- Christopher Todd (Chris Todd)
- College Brawler
- Dennis Nusbaum
- Teenage Boy
- T. Ryan Mooney
- Teenage Girl
- Audi Resendez (Audi Resendez)
- Teenage Girl
- Helena Barrett
- Fast Speaking Inmate
- Carlos Linares
- Shouting Inmate
- Gustavo Hernandez
- Sanitarium Nun
- Maria Luisa Minelli
- Cemetery Warrior
- Nito Larioza
- Cemetery Warrior
- Ernie Reyes Jr.
- Cave Warrior
- John Valera (Jon Valera)
- M.P. in Guard Hut
- Kevin Collins
- M.P. Sergeant
- Robert Baker
- Russian Soldier #1
- Andre Alexsen (*)
- College Student
- Fileena Bahris (*)
- Staff Car Driver
- Jon Braver (*)
- Wedding Guest
- Amanda Bromberg (*)
- Greaser Girl
- Noelle Bruno (*)
- Student
- Chris Bryant (*)
- Peruvian Villager
- Tim Camarillo (*)
- Ugha Mud Warrior
- Arnold Chon (*)
- College Student
- Jared Christopherson (*)
- Villager
- Marly Coronel (*)
- Russian Scientist
- Martin D. Dew (*)
- Protesting Student
- Andrew Goldfarb (*)
- Peruvian Porter
- Ted Grossman (*)
- Russian Military Cameraman
- Jerzy Jacyna (*)
- Russian Soldier
- Joe Jagatic (*)
- Russian Soldier
- Gleb Kaminer (*)
- College Student
- Brendon John Kelly (*)
- Teenage Boy Car Driver
- Adam Kirley (*)
- Russian Soldier
- Gregory Kudanovych (*)
- Toba - Mayan Warrior
- David LaVera (*)
- Train Passenger
- Jonathan Lomma (*)
- Candle Seller / Peru Villager
- Janet Lopez (*)
- Greaser
- Michael Maddigan (*)
- Cemetery Warrior
- Chuck Maldonado (*)
- Hellman's Bakery Delivery Man
- Sean Marrinan (*)
- College Student
- Steven A. Miller (*)
- Tim Holt
- Josh Mills (*)
- Russian Soldier
- Ian Novotny (*)
- Student in Library
- Adam Prakop (*)
- College Student
- Sam Rocco (*)
- Russian soldier
- Ilya Rockwell (*)
- Russian Soldier
- Jason Roehm (*)
- Hostile Soldier
- Errol Sack (*)
- Ugh Mud Warrior
- Philip J Silvera (*)
- Young Indiana Jones
- Andrew Simms (*)
- Russian Scientist
- Bogdan Szumilas (*)
- Letterman
- Bryan Thompson (*)
- College Professeur
- Paul Thornton (*)
- Student on Sidewalk
- Conor Timmis (*)
- Sierra Madre Cowboy
- John H. Tobin (*)
- Merchant
- Maria Zambrana (*)
- College Student
- Dianne Zaremba (*)
- Russian Soldier #5
- Ilya Jonathan Zaydenberg (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Steven Spielberg
Écriture
- Scénariste
- David Koepp
- Histoire
- George Lucas
- Histoire
- Jeff Nathanson
- Personnages
- George Lucas
- Personnages
- Philip Kaufman
Production
- Producteur exécutif
- Kathleen Kennedy
- Producteur associé
- Kristie Macosko
- Producteur exécutif
- George Lucas
- Producteur
- Frank Marshall
- Co-producteur
- Denis L. Stewart
- Producteur
- Flavio Tambellini (Aerial unit, Brazil) (Flávio R. Tambellini)
Musique
- Musique
- John Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Janusz Kaminski
Montage
- Monteur
- Michael Kahn
Casting
- Directeur de casting
- Debra Zane
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Guy Hendrix Dyas
Direction artistique
- Directeur artistique
- Luke Freeborn
- Directeur artistique
- Lawrence A. Hubbs
- Supervising art director
- Mark W. Mansbridge
- Directeur artistique
- Lauren Polizzi (Lauren E. Polizzi)
- Directeur artistique
- Troy Sizemore
- Directeur artistique
- Mario Ventenilla
Décors
- Décorateur
- Larry Dias
Costumes
- Costumes
- Mary Zophres
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Trish Almeida
- Second key hair stylist
- Lazaro Arencibia (Connecticut)
- Coiffeur
- Karen Asano-Myers (Mr. Ford)
- Chef maquilleuse
- Felicity Bowring
- Chef coiffeuse
- Rose Chatterton (Connecticut)
- Maquillage
- Jane Choi (Connecticut)
- Maquillage
- Bill Corso (Mr.Ford)
- Maquilleur effets spéciaux
- Roxy D'Alonzo
- Dental FX design and manufacture
- Nathaniel De'Lineadeus
- Maquillage
- Ken Diaz
- Maquilleur effets spéciaux
- Justin Ditter
- Second key hair stylist
- Robert Fama (Connecticut)
- Maquillage
- Jeong-Hwa Fonkalsrud
- Maquillage
- Nathalie Fratti (Second unit)
- Key makeup artist
- Maggie Fung
- Additional makeup artist
- Bryan Furer (Hawaii) (Bryan D. Furer)
- Coiffeur
- Hitomi Golba (Second unit)
- Second key hair stylist
- Gudrun Holt (Connecticut) (Gudrun Halt)
- Maquillage
- Kevin Haney (Maquillage)
- Maquillage
- Maya Hardinge (Connecticut)
- Prosthetic makeup coordinator
- Jamie Hess (W.M. Creations, Inc.)
- Maquilleur effets spéciaux
- Rob Hinderstein
- Additional makeup artist
- Tania Kahale (Hawaii)
- Coiffeur
- Laurel Kelly
- Coiffeur
- Miia Kovero
- Wig maker
- Bob Kretschmer
- Maquillage
- Heidi Kulow (Connecticut)
- Coiffeur
- Tammy Kusian (Second unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Toby Lamm
- Coiffeur
- Barbara Lorenz (Ms. Blanchett)
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Coiffeur
- Catherine A. Marcotte (Cathrine A. Marcotte)
- Assistant maquilleur
- Liz Marshall
- Second key hair stylist
- Susy Mazzarese Allison (Connecticut) (Suzy Mazzarese-Allison)
- Maquillage
- Lesa Nielsen
- Key makeup artist
- Patricia Regan (Connecticut)
- Coiffeur additionnel
- Debra L. Rego (Hawaii) (Debra Rego)
- Maquillage
- Wendy Robin (Hawaii)
- Maquillage
- Morag Ross (Ms. Blanchett)
- Coiffeur additionnel
- Laine Rykes (Hawaii)
- Maquillage
- Nadege Schoenfeld (Second unit)
- Maquillage
- Carol Schwartz
- Chef coiffeur
- Kelvin R. Trahan
- Second key makeup artist
- Carla White (Connecticut)
- Additional make-up
- Nathalie Allen (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jennifer Aspinall (*)
- Prosthetics lab technician
- J.D. Bowers (*) (W.M. Creations Inc.)
- Prosthetics Sculptor
- J.D. Bowers (*) (W.M. Creations Inc.)
- Maquilleur effets spéciaux
- Belinda Bryant (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Chris Burgoyne (*)
- Assistant hair stylist
- Barbara Cantu (*)
- Prosthetic sculptor
- Carlton Coleman (*) (W.M. Creations)
- Mold maker
- Ken Culver (*)
- Coiffeur
- Sasha Cummins (*)
- Coiffeur
- John Jack Curtin (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Rocky Faulkner (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Kelcey Fry (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Toni G (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jake Garber (*)
- Coiffeur
- Thom Gonzales (*)
- Technicien lentilles de contact
- Connie Grayson (*)
- Maquillage
- Vanessa Jaramillo (*)
- Makeup lab
- Matthew Jorgensen (*) (Sculptor WM Creations)
- Maquilleur effets spéciaux
- Jamie Kelman (*)
- Lens technician
- Sean Kenney (*)
- Maquillage
- Michael Key (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Barry R. Koper (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Landon (*)
- Additional makeup artist
- Blair Leonard (*)
- Additional makeup
- Craig Lindberg (*) (CT)
- Maquilleur effets spéciaux
- Brad Look (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Heather Mages (*)
- Silicone prosthetic supervisor
- Ryan McDowell (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Myke Michaels (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Gilbert A. Mosko (*)
- Fournisseur prothétique
- Matthew W. Mungle (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Ned Neidhardt (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Ken Niederbaumer (*)
- Coiffeur
- Rhonda O'Neal (*)
- Prosthetic sculptor
- Koji Ohmura (*) (W.M. Creations)
- Maquilleur effets spéciaux
- Lygia Orta (*)
- Coiffeur
- Michele Payne (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Brian Penikas (*)
- Maquillage
- Joe Podnar (*)
- Maquillage
- Alex Proctor (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Richard Redlefsen (*)
- Maquillage
- Nikoletta Skarlatos (*)
- Maquillage
- Tomasina Smith (*)
- Tattoo artist
- Rick Stratton (*)
- Special makeup effects lab technician
- Turner Walker (*) (W.M. Creations Inc.)
- Specialty wig maker
- Amanda Williams (*)
- Coiffeur
- Karen Zanki (*)
- Maquillage
- Debbie Zoller (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Richard Baratta (Connecticut)
- Directeur post-production
- Martin Cohen
- Superviseur de la production
- Renee Confair Sensaro (Hawaii) (Renee Confair)
- Superviseur de la production
- Mike Fantasia (Aerial unit)
- Directeur de production
- Angelo Secco Gastal (Aerial unit, Brazil) (Angelo Gastal)
- Superviseur de la production
- Noelle Green
- Directeur de production
- Margaret Hilliard (Hawaii)
- Superviseur post-production
- Stephanie Ito
- Directeur de production
- Paul Moen
- Directeur de production
- Denis L. Stewart
- Superviseur de la production
- Ellen Wolff (Second unit)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Dan Bradley
- Second deuxième assistant réalisateur
- Ian Calip (Connecticut)
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Corrado
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nico Fitzgerald (Second unit) (Nicholas Fitzgerald)
- Additional second assistant director
- Matthew Gordon
- Unit director
- Pablo Helman (Aerial unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Eric Lasko (Eric Richard Lasko)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Dave Mendoza (Second unit Los Angeles) (David Mendoza)
- Deuxième assistant réalisateur
- Maria Luisa Miranda Costa Amorim (Aerial unit) (Malu Miranda)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Matt Neapolitan
- Additional second second assistant director
- Kenyon Noble
- Additional second assistant director
- Justin Ritson
- Deuxième assistant réalisateur
- Lisa Rowe (Second unit) (Lisa M. Rowe)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Salven (Aerial unit)
- Premier assistant réalisateur
- Lisa C. Satriano (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Adam Somner
- Deuxième assistant réalisateur
- Ian Stone
- Second deuxième assistant réalisateur
- Pete Waterman (Second unit)
Département artistique
- Propshop foreperson
- Damon Allison
- Laborer
- Bob Alvarez (Hawaii)
- Construction foreperson
- Peter 'Paco' Alvarez (Hawaii) (Peter Alvarez)
- Lead greensperson
- Lawrence Amanuel (Connecticut)
- Décorateur
- Richard Andrade (Rich Andrade)
- Chief sculptor
- Fred Arbegast
- Art researcher
- Dominique Arcadio
- Storyboardeur
- Chris Baker
- Chef d’équipe déco
- Scott Bobbitt
- Model maker
- Tony Bohorquez
- Previsualisation artist
- Chris Bowers
- Chercheur
- Amanda C. Bromberg (Property department) (Amanda Bromberg)
- Paint gang boss
- Rick Brondum
- Paint foreman
- John Bugarcic
- Propmaker gangboss
- John Bullard
- Chef constructeur
- Greg Callas (Greg John Callas)
- Standby painter
- Lawrence Cardenas (Second unit)
- Sculptor
- Robert Clark
- Accessoiriste
- Andrew Coyne (Hawaii)
- Sculptor gang boss
- Travis Craven
- Painter
- Jason Critchfield
- Sculptor
- Gerald D'Onofrio
- Illustrator
- Rodolfo Damaggio
- Propmaker
- Colin Dennis
- Chef d’équipe déco
- Chris De Titta (Connecticut) (Chris DeTitta)
- On-set greensman
- Ralph Diaz
- Sculptor gang boss
- Val I. Deikov
- Assistant accessoiriste
- Ana Katharina Dreschsler (CT)
- Assistant directeur artistique
- Patricio Farrell (Patricio M. Farrell)
- Conception des décors numériques
- Gustavo R. Ferreyra
- Prop shop
- Gustavo R. Ferreyra
- Model maker
- Jeff Frost
- Construction
- Roland Fullajtar
- Décorateur
- Paul Gaily (Connecticut)
- Buyer
- Sara Gardner-Gail
- Sculptor
- Kenneth Garrett
- Accessoiriste
- Peter Gelfman (Connecticut)
- Assistant accessoiriste
- Scott Getzinger
- Welding foreman
- Martin J. Gibbons
- Décorateur de plateau
- Hector M. Gonzalez
- Illustrator
- Collin Grant (Collin Grant)
- Previsualization supervisor
- Daniel D. Gregoire
- Accessoiriste
- Doug Harlocker
- Sign painter
- Paul Harman
- Accessoiriste
- Terry Haskell (Second unit)
- Accessoiriste
- Seth Hays
- Sculptor
- Michael Hebden
- Swing gang
- George Hess
- Sculptor
- Grey Hill
- Construction medic
- Michael Hird
- Conception des décors
- Mark Hitchler
- Lead modeler
- Jeff House
- Greensperson
- Edward Jones (Hawaii)
- Décorateur
- Christopher Kennedy (New Mexico)
- Art researcher
- Chris Kitisakkul
- Construction auditor
- Lisa M. Kittredge (Lisa M. Kittredge)
- Shop craft foreperson
- George Kouzoujian Jr. (Connecticut) (George Kouzoujian)
- Décorateur
- David Ladish
- Foreman
- Justin J. LaPresle
- Décorateur
- Chris Larsen
- Standby painter
- Tony Leonardi
- Previsualisation artist
- Letia Lewis
- Conception des décors
- Kevin Loo
- Storyboardeur
- David Lowery
- Conception des décors
- Josh Lusby
- Previsualisation artist
- Brian Magner
- Lead model maker
- Jason Mahakian
- Supervisory art director
- Mark W. Mansbridge
- Construction welder
- Ian McArthur (Hawaii)
- Décorateur
- Merdyce McClaran
- Accessoiriste
- Frank J. McClure (Hawaii)
- Previsualisation artist
- Ryan A. McCoy
- Greens foreperson
- Steve M. Miller (New Mexico) (Steven M. Miller)
- Greensman
- Christopher L. Morente (Hawaii) (Christopher Morente)
- Construction shop manager
- Rob Muia
- Previsualisation artist
- Alexandre Menard (Alexandre Ménard)
- Décorateur
- Carol Ann Napier (New Mexico)
- Conceptual designer
- Ed Natividad
- Illustrator
- Ed Natividad
- Assistant directeur artistique
- Nick Navarro
- Greensperson
- Mike Needham (Hawaii)
- Key carpenter
- Mark Nicholas (Connecticut)
- Propmaker
- Cesar Orozco
- Character designer
- Scott Patton
- Welder gangboss
- Ron D. Peake
- Décorateur
- Tom Penny (Hawaii)
- Coordinatrice département artistique
- Susan Perlman (Connecticut)
- Set decorating assistant
- Melani Petrushkin
- Buyer
- Sara Philpott
- Greensperson
- Neil David Pontecorvo (Hawaii)
- Décorateur
- Eric Ramirez
- Coordinatrice département artistique
- Charlotte Raybourn
- Previsualisation artist
- Clint G. Reagan
- Painter
- Jorge Reyes
- Local greensperson
- Matt Robbins (Hawaii)
- Construction foreman
- Bert Rodriguez
- Menuisier
- Micah Roehr
- Scenic
- Mick Rossman
- Accessoiriste
- Josh Roth
- Décorateur
- Beth Rubino (Connecticut) (Beth A. Rubino)
- Chef constructeur
- James Sadek (Connecticut)
- Lead person
- Ernest M. Sanchez (New Mexico)
- Décorateur
- Kenneth Sayers
- Scenic
- John S. Schlicter
- Décorateur
- Skylar Schmidt
- Illustrator
- Nathan Schroeder
- Graphiste
- Clint Schultz
- Greensman
- Steve Sickles (Hawaii) (Steve Sickle)
- Draper
- Andrew Smith (Hawaii)
- Drapery foreperson
- Andrew Smith
- Lead person
- Brett Smith (Hawaii) (Brett C. Smith)
- Menuisier
- Dale Snyder
- Plaster foreman
- Jason Soles
- Conception des décors
- William Taliaferro (Bill Taliaferro)
- Illustrator
- Miles Teves
- Previsualisation artist
- Dan Tindell
- Art department artist
- Adam Trachtman
- Paint foreman
- Adrian Valdes
- Painter foreman
- Adrian Valdes
- Sculptor
- Cuitlahuac Velazquez
- Labor foreperson
- Jesse Verette (Hawaii)
- Accessoiriste
- Daryl Vierra (Hawaii)
- Décorateur
- Richard Walker (Hawaii)
- Décorateur
- Alyssa Winter (Connecticut)
- Assistant directeur artistique
- Dean Wolcott
- Prop painter
- Michael Biggie (*)
- Sculptor
- Jonathan Burdeshaw (*)
- Décorateur
- Lance Cheatham (*)
- Décorateur
- Nicole Eldredge (*)
- Sculptor
- David James (*)
- Accessoiriste
- Gareth J. Jensen (*)
- Décorateur
- Ty Jones Jr. (*)
- Menuisier
- David Keir (*)
- Construction medic
- Greg Knapp (*)
- Décorateur
- Ross La Terra (*) (Connecticut)
- Décorateur
- Steven Ladish (*)
- Set decoration buyer
- Kimberly Merlin (*)
- Grip
- Marcus Migliore (*) (Art department)
- Welder
- Kris Nagle (*)
- Prop fabricator
- Timothy Oakley (*) (Hawaii)
- Set graphics
- Timothy Oakley (*) (Hawaii)
- Décorateur
- Nashon Petrushkin (*)
- Greens foreman
- Roger Prater (*)
- Menuisier
- Dennis Richardson (*)
- Molder/caster
- Carl Robarge (*)
- Set decoration buyer
- Liza Rudolph (*)
- Property assistant
- Meg Hyatt (*)
- Assistant to production designer
- Cale Wilbanks (*)
- Greensman
- Chris Windish (*)
- Décorateur
- Nicole Zaks (*)
Son
- Consultant
- Bryan Arenas (Dolby sound)
- Engineering services
- James Austin (Skywalker Sound)
- Digital transferer
- Christopher Barron (Chris Barron)
- Cable person
- T.R. Boyce (Connecticut) (Timothy R. Boyce Jr.)
- Enregistreur post-syncho
- Jeanette Browning (Disney Studios)
- Digital editorial services
- Tim Burby
- Sound designer
- Ben Burtt
- Chef monteur son
- Ben Burtt
- Apprentice sound editor
- Benny Burtt (Benjamin A. Burtt)
- Recordist
- Blake Cornett (20th Century Fox Studios) (Blake R. Cornett)
- Digital transferer
- John Countryman
- Video services
- Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
- Superviseur bruitages
- Luke Dunn Gielmuda
- Enregistreur mixage
- Sean England
- Assistant monteur dialogues
- Kim Foscato
- Mixage son
- Kirk Francis (Second unit)
- Digital editorial services
- Ivan Fritz
- Monteur bruitages
- Pascal Garneau
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Digital transferer
- Jonathan Greber
- Perchiste
- Daniel Guachione (Connecticut) (Dan Guachione)
- Recordist
- Craig 'Pup' Heath (20th Century Fox Studios) (Craig Heath)
- Ingénieur post-syncho
- Eddy Hernandez (Disney Studios) (Edward J. Hernandez)
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Digital editorial services
- David Hunter
- Chef monteur son
- Richard Hymns
- Perchiste
- Robert Jackson
- Mixage son
- Ron Judkins
- Enregistreur post-syncho
- Louis 'Doc' Kane (Disney Studios) (Doc Kane)
- Re-recording engineer
- Tom Lalley (20th Century Fox Studios)
- Client services
- Mike Lane
- Client services
- Michael Levine
- Sound effects editor
- Kyrsten Mate Comoglio
- Monteur post-synchro
- Marilyn McCoppen
- Dialogue/adr editor
- Marilyn McCoppen
- Monteur post-synchro
- Stuart McCowan
- Sound effects editor
- Shannon Mills
- Engineering services
- Steve Morris (Skywalker Sound)
- Cable person
- Peggy Names
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- Sound effects editor
- Timothy Nielsen
- DTS Sound Mastering Engineer
- Jordan O'Neill
- Client services
- Eva Porter
- Mixeur bruitages
- Frank Aglieri-Rinella (Frank Rinella)
- Post production accountant
- Renée Russo (Renee Russo)
- Additional sound design
- Christopher Scarabosio
- Mixeur réenregistrements
- Christopher Scarabosio
- Sound mix technician
- Jurgen Scharpf
- Assistant supervising sound editor
- Dee Selby
- Recordist
- Clint Smith (Skywalker Sound)
- Enregistreur post-syncho
- Greg Steele (Todd AO West)
- Monteur post-synchro
- Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
- Dialogue/adr editor
- Ewa Sztompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
- Sound effects editor
- Addison Teague
- Bruiteur
- Dennis Thorpe (Denise Thorpe)
- Video services
- John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
- Bruiteur
- Jana Vance
- Sound database tools
- Matthew Wood
- Superviseur post-syncho
- Gwendolyn Yates Whittle
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman (Todd AO West)
- Enregistreur mixage
- Caroline Cannizzaro (*)
- Dubbing supervisor
- Henry Dobson (*) (Versions internationales)
- Enregistreur mixage
- Jessica Lemes da Silva (*)
- Foreigns supervisor
- Jonathan Null (*)
- Sound design intern
- Corey Tyler (*)
- Dialog supervisor
- Gwendolyn Yates Whittle (*)
Effets spéciaux
- Minatures and special effects crew
- Lauren Abrams (Kerner optical)
- Key artist
- Ritchie Alonzo (Stan Winston Studio) (Richard Alonzo)
- Technicien effets spéciaux
- Roy Augenstein
- Technicien effets spéciaux
- Marc Banich
- Miniatures and special effects
- Carol E. Bauman (Kerner optical) (Carol Bauman)
- Technicien effets spéciaux
- Gabriel Benavidez
- Technicien effets spéciaux
- Kevin Bowers
- Minatures and special effects crew
- Jason Brackett (Kerner optical)
- Superviseur effets spéciaux
- Conrad V. Brink Jr. (Connecticut)
- Technicien effets spéciaux
- Gregory Bryant (Greg Bryant)
- Technicien effets spéciaux
- Tamara Carlson (Stan Winston Studio)
- Mold shop
- Chris Cheetham (Stan Winston Studio) (Chris Cheatham)
- Key artist
- John Cherevka (Stan Winston Studio)
- Model maker
- Brian Claus
- Minatures and special effects crew
- Richard Clot (Kerner optical) (Richard W. Clot)
- Minatures and special effects crew
- Robert Clot (Kerner optical) (Robbie Clot)
- Minatures and special effects crew
- Thomas Cloutier (Kerner optical) (Tom Cloutier)
- Mold shop
- Javier Contreras (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- Eric P. Cook (Eric Cook)
- Technicien effets spéciaux
- Charles Cooley
- Technicien effets spéciaux
- Michael W. Cordell (Michael Cordell)
- Mold shop
- Cory Czekaj (Stan Winston Studio)
- Lead model maker
- Nicholas D'Abo (Kerner optical) (Nick D'Abo)
- Technicien effets spéciaux
- Lenny Dalrymple
- Technicien effets spéciaux
- Sam Dean
- Minatures and special effects crew
- Richard B. Demolski (Kerner optical) (Bernie Demolski)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Derry
- Mold shop
- Lou Diaz (Stan Winston Studio)
- Special effects foreperson
- Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
- Technicien effets spéciaux
- Michael Duenas
- Technicien effets spéciaux
- Nickey Duff (Roderic 'Mick' Duff)
- Minatures and special effects crew
- John Eblan (Kerner optical)
- Special effects foreperson
- Mike Edmonson (Second unit)
- Minatures and special effects crew
- Robert M. Edwards (Kerner optical)
- Special effects foreperson
- David Eland
- Technicien effets spéciaux
- Steven C. Ficke (Steven Carlton Ficke)
- Mold shop
- Carolyn Finken (Stan Winston Studio) (Cari Finken)
- Mold shop
- Damian Fisher
- Technicien effets spéciaux
- John Fleming
- Minatures and special effects crew
- Leo Garza (Kerner optical)
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Gilmore
- Miniatures and special effects
- Nelson Kirby Hall (Kerner optical) (Nelson Hall)
- Miniatures and special effects
- Neal Halter (Kerner optical)
- Minatures and special effects crew
- Dan Hauck (Kerner optical)
- Mold shop
- Dustin Heald (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Trevor Hensley (Stan Winston Studio)
- Superviseur effets spéciaux
- Geoffrey Heron (Kerner optical) (Geoff Heron)
- Minatures and special effects crew
- Matthew Heron (Kerner optical) (Matt Heron)
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Herrera (Anthony Ray Herrera)
- Minatures and special effects crew
- Clark Higgins (Kerner optical)
- Minatures and special effects crew
- Bob Hill (Kerner optical) (Robert Hill)
- Technicien effets spéciaux
- Ray Hoffman (Ray Hoffman)
- Technicien effets spéciaux
- Michael Holland Sr. (Michael Holland)
- Miniatures and special effects
- Sean House (Kerner optical)
- Minatures and special effects crew
- Peggy Hrastar (Kerner optical)
- Mold shop
- Darnell Isom (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- Clark James
- Special effects foreperson
- Todd K. Jensen (Todd Jensen)
- Minatures and special effects crew
- Brad Jerrell (Kerner optical)
- Miniatures and special effects
- Michael R. Jobe (Kerner optical) (Mike Jobe)
- Special effects digital set designer
- Robert Andrew Johnson
- Minatures and special effects crew
- W. Douglas Jones Jr. (Kerner optical)
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Julio
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Khachadourian (Jeff Khachadoorian)
- Special effects powder person
- Alan R. Kiriu (Hawaii) (Alan Kiriu)
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey D. Knott (Jeffrey Knott)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Love
- Key artist
- Lindsay Macgowan (Stan Winston Studio) (Lindsay MacGowan)
- Key artist
- Shane Mahan (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Michael Manzel (Stan Winston Studio) (Mike Manzel)
- Special effects purchaser
- Al Marangoni
- Special effects mold shop
- Keith Marbory
- Technicien effets spéciaux
- David Arthur Marten (David Marten)
- Technicien effets spéciaux
- Fernando Massiel
- Key artist
- Jason Matthews (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- William P. McGinley
- Technicien effets spéciaux
- David Mesloh
- Special effects foreperson
- Joel Mitchell
- Minatures and special effects crew
- Brad Moore (Kerner optical)
- Minatures and special effects crew
- Spencer Mulcahy (Kerner optical)
- Minatures and special effects crew
- Ben Nichols (Kenner Optical)
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Ogg
- Special effects foreman
- Robert L. Olmstead
- Key artist
- Michael Ornelez (Stan Winston Studio) (Michael Ornelaz)
- Technicien effets spéciaux
- Oscar Orona
- Key artist
- Joey Orosco (Stan Winston Studio)
- Special effects foreman
- Thomas Pank (Tom Pahk)
- Key artist
- Rob Ramsdell (Stan Winston Studio) (Robert Ramsdell)
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Rand
- Minatures and special effects crew
- Charles H. Roy (Kerner optical) (Chuck Ray)
- Special effects foreperson
- Gintar Repecka
- Technicien effets spéciaux
- Michael Rifkin
- Special effects director of photography
- Marty Rosenberg (Kerner optical) (Martin Rosenberg)
- Effects supervisor
- John Rosengrant (Stan Winston Studio)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Rotella (WM Creations)
- Technicien effets spéciaux
- Paul J. Sabourin (Paul Sabourin)
- Additional special effects technician
- Anthony Fitzgerald Salvaggio (Hawaii) (Anthony Salvaggio)
- Miniatures and special effects
- Gretchen Scharfenberg (Kerner optical)
- Research & development
- Jeffrey D. Smith (ILM)
- Miniatures and special effects
- Russell L. Souza (Kerner optical) (Russell Souza)
- Special effects props
- Charles Sowles
- Mold shop
- Bodin Sterba (Stan Winston Studio)
- Mold shop
- Ian Stevenson (Stan Winston Studio)
- Key artist
- Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
- Minatures and special effects crew
- Frank Strzalkowski (Kerner optical)
- Technicien effets spéciaux
- Christopher A. Suarez
- Coordinateur effets spéciaux
- Dan Sudick (Daniel Sudick)
- Technicien effets spéciaux
- Keith Suzuki
- Special effects foreman
- Frank Tarantino (Kerner optical) (Frank W. Tarantino)
- Technicien effets spéciaux
- Clark Templeman
- Mold shop
- Alyssa Tschann (Stan Winston Studio)
- Minatures and special effects crew
- Trevor Tuttle (Kerner optical)
- Additional special effects technician
- Durk Tyndall (Hawaii)
- Mold maker
- DungVan Vu
- Miniatures and special effects
- Danny Wagner (Kerner optical)
- Minatures and special effects crew
- Mark Walas (Kerner optical)
- Miniatures and special effects
- Jerry Wiskerson (Kerner optical)
- Special effects mold shop
- Gary Yee
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Zell
- Special effects lab technician
- Chris Baer (*)
- Mold maker
- Ryan Banfield (*) (Stan Winston Studio)
- Miniature model maker / kerner optical
- Todd D'Amario (*)
- Miniatures and special effects
- Todd Fellows (*) (Kerner optical)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Heffernan (*)
- Special effects intern
- J. Anthony Kosar (*) (Stan Winston Studio)
- Special effects purchaser
- Sara R. Morris (*)
- Maquillage effets spéciaux
- Gregory Nicotero (*)
- Special effects intern
- Kariem Saleh (*) (Stan Winston Studio)
Effets visuels
- Digital artist
- Pedro Pozo (ILM) (Pedro Pozo Acosta)
- Digital artist
- Alia Agha (ILM)
- Lead digital artist
- Jon Alexander (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- Christian Alzmann
- Digital artist
- Christopher Anthony (ILM)
- Digital artist
- Steve Aplin (Stephen Aplin)
- Plate production manager
- Lori Arnold
- Digital artist
- Joel Aron (ILM)
- Rotoscoping artist
- Abhilash Baby
- Digital artist
- Trang Bach (ILM)
- Digital paint/roto supervisor
- Lance Baetkey
- Creature technical director
- Michael Balog (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Leigh Barbier (ILM)
- Associate production manager
- Brian Barlettani (ILM)
- Digital artist
- Michael Bauer (ILM)
- Digital artist
- Daniel Bayona (ILM)
- Digital artist
- Chris Bayz (ILM)
- Senior staff
- Vicki Dobbs Beck (ILM) (Vicki Beck)
- Digital artist
- Jeffrey Benedict (ILM)
- Assistant de production
- Terran Benveniste (ILM)
- Digital artist
- Jawahar Bhatti
- Production & technical support
- Kim Bianco (ILM)
- Paint artist
- Jason Bidwell
- Digital artist
- Jason Billington (ILM)
- Production & technical support
- Sean Bittinger (ILM)
- Lead digital artist
- Duncan Blackman (ILM)
- Digital matte supervisor
- Richard Bluff (ILM)
- Digital artist
- Stella Bogh (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Jean Bolte (ILM)
- Digital artist
- Mathieu Boucher (ILM)
- Previsualization artist
- Chris Bowers
- Senior staff
- Lynwen Brennan (ILM)
- Technical assistant
- Chantell Brown
- Digital artist
- Matt Brumit (ILM)
- Digital models and simulations
- Jacob Buck
- Visual effects production and technical support
- Chrysta Marie Burton
- Digital artist
- Michaela Calanchini
- Digital modeler and simulator
- Geoff Campbell (ILM)
- Roto/paint artist
- Huey Carroll
- Digital artist
- Lanny Cermak (ILM)
- Digital effects
- Chan Kiengeay (ILM) (Kien Geay Chan)
- Digital artist
- Edward Chaplin
- Production & technical support
- Cheng Pei Shan (ILM)
- Digital artist
- Amelia Chenoweth (ILM)
- Digital artist
- Leila Chesloff (ILM)
- Digital artist
- Peter Chesloff (ILM)
- Visual effects best boy
- Ian Chriss (Kerner optical)
- Digital artist
- Paul Churchill (ILM)
- Digital opticals
- Patrick Clancey
- Digital modeler and simulator
- Brian Clark (ILM)
- Digital artist
- Grady Cofer (ILM)
- Pre-visualization artist
- Michael Comfort
- Lead digital artist
- Patrick Conran (ILM) (Pat Conran)
- Production & technical support
- Dennis Cooper (ILM)
- Compositing supervisor
- Jay Cooper (ILM)
- Digital models and simulations
- Karin Cooper (ILM)
- Compositeur numérique
- Stuart Cripps
- Research and development
- Brice Criswell (ILM)
- Digital artist
- Etienne Daigle (ILM)
- Digital models and simulations
- Bradford deCaussin (ILM)
- Digital modeler and simulator
- David Deuber (ILM)
- Digital artist
- Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
- Lead digital artist
- Jeffrey Doran (ILM) (Jeff Doran)
- Digital artist
- Kalene Dunsmoor (ILM)
- Lead digital artist
- Yannick 'Botex' Dusseault (ILM)
- Animateur
- Michael Easton (C. Michael Easton)
- Digital artist
- Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
- Senior staff
- Chrissie England (ILM)
- Digital artist
- Raul Essig (ILM)
- Digital artist
- Dan Feinstein (ILM)
- Digital artist
- Thomas Fejes (ILM) (Tom Fejes)
- Digital artist
- Sebastian Feldman (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Christine Felman
- Digital modeler and simulator
- Aaron Ferguson (ILM)
- Production & technical support
- Simon Fillat (ILM)
- Digital artist
- Brian Flynn (ILM)
- Digital model supervisor
- Dave Fogler (ILM)
- Digital artist
- Chris Foreman (ILM)
- Digital artist
- Tim Fortenberry (ILM)
- Concept artist
- Warren Fu
- Digital artist
- David Fuhrer (ILM)
- Digital artist
- Joana Garrido (ILM)
- Digital artist
- Bill George (ILM)
- Model/miniature supervisor
- Brian Gernand (Kerner optical)
- Digital modeler and simulator
- Maurizio Giglioli
- Digital artist
- Kevin Gillen (ILM)
- Visual effects editor
- Michael Gleason
- Digital artist
- Jeremy Goldman (ILM)
- Assistant de production
- Marissa Gomes (ILM)
- Digital artist
- Maria Goodale (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Bridget Maria Goodman
- Digital artist
- David Gottlieb (ILM)
- Previsualization supervisor
- Daniel D. Gregoire
- Digital artist
- Bryant Griffin (ILM) (Bryant Terrell Griffin)
- Digital artist
- Cameron Griffin (ILM)
- Digital artist
- Branko Grujcic (ILM)
- Animateur
- Jean-Denis Haas (ILM)
- Digital artist
- Christian Haley (ILM)
- Digital artist
- Martin Halle (ILM)
- Lead digital artist
- Michael Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
- Digital artist
- Tyler Ham (ILM)
- Digital artist
- Eric Hamel (ILM) (Éric Hamel)
- Lead TD supervisor
- Craig Hammack
- Digital artist
- Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
- Lead digital artist
- John Hansen (ILM)
- Animateur
- Tim Harrington (ILM)
- Digital artist
- Trevor Hazel (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Pablo Helman
- Digital artist
- Wendy Hendrickson (ILM)
- Digital artist
- Neil Herzinger (ILM)
- Digital artist
- Kela Cabrales (ILM) (Kela Hicks)
- Digital artist
- Shawn Hillier (ILM)
- Digital matte artist
- Darin Hilton (ILM)
- Digital artist
- Sherry Hitch (ILM)
- Sequence supervisor
- Robert Hoffmeister (ILM)
- Digital artist
- zain homer (ILM)
- Digital artist
- Yap Hon Wui
- Digital model supervisor
- Jung-Seung Hong (ILM) (Jung Seung Hong)
- Digital artist
- Yap Honwui (ILM)
- Lead digital artist
- Ryan Hopkins (ILM)
- Producteur effets visuels
- Stephanie Hornish
- Digital artist
- Christopher Horvath (ILM)
- Digital artist
- Jen Howard (ILM)
- Directeur de production
- Jill Hughes (ILM) (Jill E. Hughes)
- Digital artist
- Peg Hunter (ILM)
- Digital artist
- Paul Huston (ILM)
- Digital artist
- Polly Ing (ILM)
- Lead digital artist
- Cyrus Jam (ILM)
- Digital artist
- Mike Jamieson
- Digital paint/rotoscope supervisor
- Patrick Jarvis (ILM)
- Digital artist
- Ryan Jones (ILM)
- Research and development
- Zoran Kacic-Alesic (ILM)
- Animateur
- Shawn Kelly (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Greg Killmaster
- Digital artist
- Katrin Klaiber (ILM)
- Digital artist
- Drew Klausner (ILM)
- Digital artist
- Susan Klausner (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Robert Kosai (ILM)
- Associate visual effects supervisor
- Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
- Production & technical support
- Carrie Kreger
- Digital artist
- Ondrej Kubicek (ILM)
- Roto artist
- Somasundram L. (Somasundram L.)
- Sequence supervisor
- Francois Lambert (ILM) (François Lambert)
- Technical director supervisor
- Hayden Landis (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Jean-Claude Langer (ILM)
- Lead digital artist
- Kimberly Lashbrook (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Kelvin Lau (ILM)
- Digital matte artist
- Asier Lavina (ILM) (Asier Lavina)
- Creature technical director
- Seunghun Lee (ILM) (SeungHun Lee)
- Creature technical director
- SungHun Lee
- Digital artist
- John Legrande (ILM) (John LeGrande)
- Digital artist
- John Levin (ILM) (John M. Levin)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Janet Lewin (ILM)
- Previsualization artist
- Letia Lewis
- Directeur effets visuels
- Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
- Digital artist
- Luke Longin (ILM)
- Senior systems engineer
- Jason Lopes (Stan Winston Studio)
- Digital effects artist
- Valy Lungoccia
- Lead model maker
- Michael Lynch (Kerner optical)
- Digital artist
- Jennifer MacKenzie (ILM)
- Digital compositing supervisor
- Sean MacKenzie (ILM)
- Previsualization artist
- Brian Magner
- Digital artist
- Dev Mannemela (ILM)
- Production & technical support
- Mark Marcin (ILM)
- Digital artist
- Patrik Marek (ILM)
- Lead digital artist
- Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
- Animateur
- Kevin Martel (ILM)
- Digital artist
- Ryan Martin (ILM)
- Digital artist
- Marcel Martinez (ILM)
- Digital artist
- Kevin May (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Scott May (ILM)
- Previsualization artist
- Ryan A. McCoy
- Digital artist
- Will McCoy (ILM)
- Production & technical support
- Nikita Patel (Nikita Patel)
- Supervising technical director
- David Meny
- Production & technical support
- Jim Milton (ILM)
- Senior staff
- Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
- Digital artist
- Jack Mongovan (ILM)
- Digital artist
- Carlos Monzon (ILM)
- Animateur
- Erik Morgansen (ILM)
- Production & technical support
- Kaz Mori (ILM)
- Digital artist
- David Manos Morris (ILM)
- Digital artist
- Katie Morris (ILM)
- Digital artist
- Timothy Mueller (ILM)
- Technical assistant
- Elona Musha (ILM)
- Previsualization artist
- Alexander Menard (Alexandre Ménard)
- Concept artist
- David Nakabayashi (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Giovanni Nakpil (ILM)
- Digital artist
- Marla Newall (ILM)
- Lead digital artist
- Brett Northcutt (ILM)
- Sequence supervisor
- Ben O'Brien (ILM)
- Associate production manager
- Erin O'Connor (ILM) (Erin D. O'Connor)
- Lead digital artist
- Rick O'Connor (ILM)
- Visual effects production and technical support
- Jeffrey Odell
- Lead digital artist
- Kaori Ogino
- Digital modeler and simulator
- James Orara (ILM)
- Lead digital artist
- Khatsho Orfali (Khatsho John Orfali)
- Digital artist
- Saro Orfali (ILM)
- Visual effects production and technical support
- David Owen
- Production and technical support
- Erik Pampel
- Digital artist
- Thaddeus Parkinson (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Scott Parish (ILM) (S. Scott Parrish)
- Lead digital artist
- Daniel Pearson (ILM)
- Senior staff
- Miles Perkins (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Frank Losasso Petterson (ILM)
- Digital artist
- Phil Pham (ILM)
- Digital effects
- Justin Potter (ILM)
- Digital artist
- Bruce Powell (ILM)
- Digital artist
- Sebastien Quessy (ILM) (Sébastien Quessy)
- Production & technical support
- James Randell (ILM)
- Animation supervisor
- Steve Rawlins (ILM)
- Pre-visualization lead
- Clint G. Reagan
- Lead digital artist
- Kevin Reuter (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Spencer Reynolds
- Digital artist
- Megan Rible (ILM)
- Production & technical support
- Jeanne Rich (ILM)
- Digital artist
- Michael Rich (ILM)
- Digital artist
- Anthony Rispoli (ILM)
- Paint and roto
- Shaikh Rizwan
- Digital artist
- Elsa Rodriguez (ILM)
- Digital artist
- Amanda Ronai (ILM) (Amanda Ronai-Dahle)
- Digital artist
- Jason Rosson (ILM)
- Research and development
- Ian Sachs (ILM)
- Digital artist
- Barry Safley (ILM)
- Digital artist
- Jeff Saltzman (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Mike Sanders (ILM)
- Lead digital artist
- Steve Sauers (ILM)
- Research and development
- Philip Schneider (ILM)
- Title designer
- Ben Schoen
- Digital artist
- Misty Segura (ILM) (Misty Segura)
- Digital artist
- Jerry Sells (ILM)
- Digital artist
- Nelson Sepulveda (ILM)
- Digital artist
- Paul Sharpe (ILM)
- Digital artist
- Kirk Shimano (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Mark Siegel (ILM)
- Lead digital artist
- John Sigurdson (ILM)
- Digital artist
- Ken Sjogren (ILM)
- Layout supervisor
- Jason Snell (ILM) (Jason H. Snell)
- Layout artist
- James Soukup (Jim Soukup)
- Fx td
- Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
- Visual effects production manager
- Michele Stewart (Industrial Light & Magic, Singapore)
- Digital artist
- Sam Stewart (ILM)
- Production & technical support
- Michelle Stock (ILM)
- Digital artist
- David Sullivan (ILM)
- Senior staff
- Steve Sullivan (ILM)
- Lead digital artist
- Nigel Sumner (ILM)
- Digital artist
- Andre Surya
- Research and development
- Alex Suter
- Digital artist
- Doug Sutton (ILM)
- Senior digital compositor
- Yatin Tamhane
- Digitl modeler and simulator
- Henri Tan (ILM)
- Digital artist
- Masahiko Tani (ILM)
- Digital artist
- Stephanie Taubert (ILM)
- Lead digital artist
- Chad Taylor (ILM)
- Associate production manager
- Dale Taylor (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Renita Taylor (ILM)
- Digital artist
- Huai Yuan Teh (ILM)
- Digital artist
- Johan Thorngren (ILM)
- Digital artist
- Meghan Thornton (ILM)
- Previsualization artist
- Dan Tindell
- Digital artist
- Alan Travis (ILM)
- Digital artist
- Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
- Digital effects
- Adrian Tsao (ILM)
- Digital artist
- Chi Chung Tse (ILM)
- Digital modeler and simulator
- Chi Chung Tse (ILM)
- Digital artist
- Melissa Tseng (ILM)
- Digital artist
- Doug Tubach (ILM)
- Digital artist
- Kate Turner (ILM)
- Digital artist
- Yusei Uesugi (ILM)
- Digital artist
- Lee Uren (ILM)
- Digital artist
- Todd Vaziri (ILM)
- Visual effects production and technical support
- Marci Velando
- Digital artist
- Eric Voegels (ILM)
- Animateur
- Tim Waddy (ILM)
- Directeur de production
- Kevin Wallace (Kerner optical)
- Viewpaint supervisor
- Steve Walton (ILM)
- Digital artist
- Brandon Warner (ILM) (Brandon Warner)
- Digital modeler and simulator
- Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
- Lead digital artist
- David Weitzberg (ILM)
- Sequence supervisor
- David Weitzberg (ILM)
- Digital artist
- Dan Wheaton (ILM)
- Digital artist
- John Whisnant (ILM)
- Digital production supervisor
- Jeff White (ILM)
- Associate production manager
- Ryan Wiederkehr
- Lead digital artist
- R. Jay Williams (ILM) (Ronnie E. Williams Jr.)
- Lead digital artist
- Barry Williams (ILM)
- Research and development
- Ciaran Wills (ILM)
- Creature supervisor
- Eric Wong (ILM)
- Simulation supervisor
- Eric Wong (ILM)
- Lead digital artist
- Jeff Wozniak (ILM)
- Post effects guy
- Rob Yamamoto (Robert Yamamoto)
- Concept artist
- David Yee
- Digital artist
- Mark Youngren (ILM)
- Lead digital artist
- Scott Younkin (ILM)
- Digital artist
- Heidi Zabit (ILM)
- Modelmaker
- Lauren Abrams (*) (ILM)
- Roto artist
- Sameer Bhoyar (*)
- Modelmaker
- Anna Bies (*)
- Compositeur numérique
- Xavier Bourque (*) (ILM)
- Digital artist
- Michael Conte (*) (ILM)
- Compositor
- Shane Cook (*) (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Tim Gibbons (*)
- Digital matte artist
- Giles Hancock (*) (ILM)
- Digital artist
- Michael Honrada (*) (ILM)
- Digital roto/paint artist
- Samapika Karmakar (*)
- Compositeur numérique
- Justin Kosnikowski (*) (ILM)
- Compositeur numérique
- Mathew Krentz (*) (ILM)
- Research and development
- Ronald Mallet (*) (ILM)
- Data manager
- Thomas Mathai (*)
- Compositeur numérique
- Tory Mercer (*)
- Color science/imaging r&d
- Robert Molholm (*) (ILM)
- Digital paint & rotoscope artist
- Michelle Motta (*)
- Digital artist
- Maggie Oh (*) (ILM)
- Digital matte artist
- Edward Quintero (*)
- Production and technical support
- Jessica Riewe (*) (Industrial Light & Magic)
- Previsualization researcher
- Patrick J. Rodriguez (*)
- Digital roto/paint artist
- Ravi Shekhar (*)
- Compositeur numérique
- Laurent Spillemaecker (*) (Rodeofx)
- Lead compositor
- John Stewart (*) (Asylum)
Cascades
- Cascades
- Wade Allen
- Cascades
- Greg Anthony
- Cascades
- Dean Bailey
- Cascades
- Matt Baker
- Cascades
- Amber Beckman
- Doublure cascades
- Nicola Berwick (Cate Blanchett)
- Cascades
- Jon Braver
- Cascades
- Dan Brown
- Doublure cascades
- Richard Bucher (John Hurt)
- Cascades
- Jared Burke
- Cascades
- Kevin Patrick Burke
- Cascades
- Keith Campbell
- Cascades
- Steve Chang
- Cascadeur
- Lauro David Chartrand (Lauro Chartrand)
- Cascades
- Arnold Chon
- Doublure cascades
- Ken Clark
- Cascades
- Tom Cohan
- Doublure cascades
- Gary Connery
- Stunt fight coordinator
- Ben Cooke
- Cascades
- Clay Cullen
- Cascades
- Phil Culotta
- Cascades
- Chris Daniels
- Cascades
- Jeffrey Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Jeff De Jarlar
- Cascades
- Jonah Deocampo
- Cascades
- Kevin Derr
- Cascades
- Jacob DeWitt (Jacob Dewitt)
- Cascades
- Holland Diaz
- Cascades
- Gary Dionne
- Cascades
- John Dixon
- Cascades
- Danny Downey
- Doublure cascades
- Shauna Duggins
- Sword trainer
- Thomas DuPont
- Cascades
- Andy Dylan
- Cascades
- Wade Eastwood
- Cascades
- Katie Eischen
- Cascades
- Timothy Eulich
- Cascades
- Ian Eyre
- Cascades
- Roel Failma
- Cascades
- Mark Fichera
- Cascades
- Stephanie Finochio
- Cascades
- Eddie Fiola
- Doublure cascades
- Colin Follenweider (Shia LaBeouf)
- Cascades
- Louie Franco
- Cascades
- Jeremy Fry
- Cascades
- Justin Gant
- Cascades
- Charlie Grisham (Charles Grisham)
- Cascades
- Ted Grossman
- Doublure cascades
- Mike Justus
- Cascades
- Oliver Sven Kaponen
- Cascades
- Dennis Keiffer
- Cascades
- Andrew Kenyon
- Utility stunts
- Brett Kiene (Bret Kiene)
- Cascades
- Dave Kilde (David Kilde)
- Assistant stunt coordinator
- Adam Kirley
- Doublure cascades
- Bill Leaman
- Cascades
- Don Lee
- Cascades
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Cascades
- Chuck Maldonado
- Cascades
- Paul Marini
- Cascades
- Rob Mars
- Cascades
- Anthony Martins
- Doublure cascades
- Mike Massa (John Hurt)
- Cascades
- Tina McKissick (Tina Mckissick)
- Cascades
- David McSweeney
- Cascades
- Derek Mears
- Cascades
- Rhys Millen
- Doublure cascades
- Lee Morrison
- Cascades
- Mark Norby
- Doublure cascades
- Casey O'Neill (Shiah La Beauf)
- Cascades
- Christian Oviedo
- Cascades
- Allan Padelford
- Cascades
- Jim Palmer
- Cascades
- Monte Perlin (Monte Rex Perlin)
- Cascades
- Krister Peterson
- Coordinateur des cascades
- Gary Powell
- Coordinateur des cascades
- Darrin Prescott (Second unit)
- Cascades
- Carl Rice
- Cascades
- Kenny Richards
- Coordinateur des cascades
- Mark Rounthwaite (1st Unit)
- Stunt rigging coordinator
- Darren Sharpe (Diz Sharpe)
- Doublure cascades
- Paul E. Short (Ray Winstone)
- Doublure cascades
- Melissa Stubbs (Karen Allen) (Melissa R. Stubbs)
- Doublure cascades
- Nicole Surels
- Cascades
- Douglas Tait
- Cascades
- Steve Terada
- Cascades
- Bryan Thompson
- Cascades
- Trampas Thompson
- Cascades
- Tim Trella
- Cascades
- Mark Vanselow
- Cascades
- Anthony Vincent
- Cascades
- Tyler Vogt
- Doublure cascades
- Gary Wayton (Gary J. Wayton)
- Cascades
- Webster Whinery Jr. (Webster P. Whinery Jr.)
- Cascades
- Stuart F. Wilson
- Cascades
- Dan Wynands (Danny Wynands)
- Cascadeur
- Don Abbatiello (*)
- Cascades
- Andre Alexsen (*)
- Cascades
- Jonathan Arthur (*)
- Doublure cascades
- Pat Banta (*) (Harisson Ford)
- Cascades
- Vince Cupone (*)
- Utility stunts
- Chris Daniels (*)
- Stunt rigger
- William Devital (*)
- Cascades
- Doc Duhame (*)
- Cascadeur
- Jeremy Dunn (*)
- Doublure cascades
- Thomas DuPont (*) (Harrison Ford)
- Doublure cascades
- Ian Eyre (*) (Igor Jijikine)
- Cascadeur
- Aja Frary (*)
- Stunt player
- Adam Fullilove (*)
- Cascades
- Jeff Galpin (*)
- Cascades
- Shane Geraghty (*)
- Cascadeur
- Roberto Gutierrez (*)
- Utility stunts
- Gabriel Hansen (*)
- Cascades
- Randy Haynie (*)
- Cascades
- Chad Hessler (*)
- Utility stunts
- Zach Hudson (*)
- Stunt player
- Ken Hurst (*)
- Cascades
- Brett A. Jones (*)
- Doublure cascades
- David Kilde (*) (Ilya Volok)
- Cascades
- Pete Klein (*)
- Cascades
- Brian Knutson (*)
- Stunt rigger
- Ralf Koch (*)
- Utility stunts
- Chris LaCentra (*)
- Cascadeur
- Jennifer Lamb (*)
- Cascadeur
- Shawn Lane (*)
- Cascades
- Drew Leary (*)
- Stunt rigger
- Lane Leavitt (*)
- Cascades
- Samantha MacIvor (*)
- Precision driver coordinator
- Ed McDermott II (*)
- Stunt driver
- Jeff Medeiros (*)
- Stunt driver
- Dino Muccio (*)
- Cascades
- Victor Paguia (*)
- Cascades
- Naomi Peters (*)
- Cascades
- Christopher Place (*)
- Cascades
- Thomas Place (*)
- Cascades
- Mark Rayner (*)
- Cascades
- Kevin Rogers (*)
- Cascades
- Luci Romberg (*)
- Cascades
- Tracey Ruggiero (*)
- Stunt driver
- Rich Rutherford (*)
- Cascadeur
- David Sepúlveda (*)
- Cascades
- Diz Sharpe (*)
- Cascadeur
- Ryan Shibley (*)
- Cascades
- Craig Frosty Silva (*)
- Cascades
- Gunter Simon (*)
- Cascadeur
- David St. Pierre (*) (Greaser)
- Cascades
- Gary Ray Stearns (*)
- Cascadeur
- Kym Stys (*)
- Cascades
- Jennifer Torriero (*)
- Cascades
- Aaron Vexler (*)
- Cascadeur
- Bryan Farrell Wilson (*)
Caméra
- First company grip
- Robert Adams (Second unit)
- Chef électricien
- Greg Addison (Connecticut)
- Electrician
- Robert Allen Jr.
- Assistant chef éclairagiste
- Bill Almeida (Connecticut)
- Electrician
- Michael D Anderson
- Second company rigging grip
- Robert Anderson
- Rigging electric gang boss
- Danny Ault
- Cadreur caméra
- Paul Babin ("b" camera, second unit) (Paul C. Babin)
- Rigging electrician
- James Barrett
- Rigging grip
- Fernando Barrios
- Rigging grip
- Jose F. Barrios
- Chargeur caméra
- Craig M. Bauer (Second unit) (Craig Bauer)
- Chef éclairagiste
- Robert Baumgartner (Second unit)
- Steadicam operator
- George Billinger (George Billinger III)
- Video assist technician
- Luciano Blotta
- Electrician
- Marek Bojsza
- Grip
- Ryan Bradley
- Rigging grip
- Denise Brady
- Cadreur caméra
- Richard J. Brock ("c" camera: second unit)
- Dolly grip 2nd unit
- Gregory Cahill
- Premier assistant caméra
- A. Anthony Cappello ("b" camera)
- Second company grip
- David M. Carr (Connecticut)
- Hot head technician
- Carlos Andre Chagas (Aerial unit)
- Electrician
- Jack Coffen
- RF Video Relay Technician Assistant
- Chris Cortez
- Genny operator
- Pat Cousins (Connecticut) (Patrick Cousins)
- Lighting console programmer
- John Crimins
- Second company rigging grip
- Alex Cruz (Hawaii)
- Assistant caméra
- Breno Cunha (Aerial unit)
- Second company grip
- Flavio Soares Da Silva (Aerial unit) (Flavio S. Da Silva)
- Grip
- Larhn Davitt
- Electrician
- Joe Abraham Dean (Second unit)
- Electrician
- Robert B. Dechellis
- Assistant camera
- Nick Deeg
- Chef éclairagiste
- David Devlin
- Directeur de la photographie
- David Devlin (Second unit)
- Rf technician
- William Dicenso (William DiCenso)
- Additional second assistant camera
- Dimitri Dashevsky ("b" camera) (Dashevsky Dimitri)
- Assistant camera
- Dashevsky Dimitri
- Deuxième équipe
- Rick Drapkin
- Cadreur caméra
- Mitch Dubin ("a" camera)
- MovieBird operator
- Karl Eckhardt
- First company rigging grip
- Kevin Erb
- Electrician
- Robert Falcone
- Additional unit photographer
- Michael FitzMaurice
- First company rigging grip
- Kevin Flynn (Connecticut)
- Grip
- Jamie Franta
- Second company grip
- Steven Frohardt (Second unit)
- Technicien caméra
- Yuriy Fuks (SpaceCam, aerial unit)
- Grip
- Jake Funk
- Grip
- Damiano Fusca
- Chef éclairagiste
- Michael Gallart (Connecticut)
- Fixture foreman
- Patrick George
- Additional lighting console programmer
- Renee Kayon (Renée George)
- Camera production assistant
- Dennis Geraghty
- Second assistant photographer
- Peter Geraghty
- Deuxième assistant caméra
- Mark Gilmar (Second unit) (Mark Gilmer)
- Cadreur caméra
- Daniel Gold ("b" camera, second unit) (Daniel C. Gold)
- Grip
- Seth Greenwald
- Electrician
- Andrew Greve (Stunt unit)
- Assistant caméra
- Luz Guerra (Aerial unit)
- Cadreur caméra
- Kim S. Guthrie ("c" camera, second unit) (Kim Guthrie)
- Rigging grip
- Eddie G Gutierrez
- Grip
- Miles Gutkin
- Libra head technician
- Jason Harbanger (Second unit)
- Assistant chief rigging electrician
- Paul Hazard
- Technicien caméra
- Jeroen Hendriks
- Premier assistant caméra
- Scott Hoffman (Aerial unit)
- Grip
- James J. Hughes
- Grip
- Robert Ikeda
- First assistant photographer
- Philip J. Jaffe
- Photographe de plateau
- David James
- Cadreur caméra
- Simon Jayes (Second unit)
- Set lighting technician
- Loren Johnson
- Film loader
- Yuka Kadono
- Grip
- Bill Kennedy
- Second company grip
- Chris Kilduff (Connecticut)
- Éclairagiste
- Stuart Kirschner
- First company grip
- Alex Klabukov (Second unit)
- First company grip
- Jim Kwiatkowski
- Rigging technician
- Nikki LeBlanc
- Best boy rigging electrician
- Eric Leigh
- First company grip
- Charlie Lenz (Second unit) (Charles Lenz)
- Electrician
- Damon Liebowitz
- Rigging electric
- Jason Linebaugh
- Rigging grip foreman
- Gary Louzon
- Chief rigging electrician
- Brian R. Lukas (Brian Lukas)
- First company grip
- Brendon Malone (Connecticut)
- Dolly grip
- John Mang
- Directeur de la photographie
- Flavio Labiano (Second unit) (Flavio Martínez Labiano)
- Camera intern
- Adam McDaid
- Best boy grip
- Matt McKinney
- Electrician
- Dan McMahon
- Retour vidéo
- Johnny Medeiros (Second unit)
- Chief rigging technician
- Mark R. Mele (Mark Mele)
- Best boy electric
- Chris Milani (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Pedro Moraes
- Rigging grip
- David Jaxx Nagro
- Dolly grip
- Richard A. Nasworthy (Second unit) (Richard Nasworthy)
- Rigging electrician
- Lance Nicholls
- Libra head technician
- Steven T. Nolan (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- David O'Brien
- Grip
- Steve O'Hollearan (Steve O'Hallearn)
- Rigging grip
- Ryan Pacheco
- Electrician
- Travis Panarisi
- Super technocrane operator
- Ray Patrick
- Second company grip
- Earl Perque Jr. (Earl Perque)
- First company grip
- Thomas J. Prate (Connecticut) (Tom Prate)
- Premier assistant caméra
- Don Presley (Second unit)
- Rigging electric
- Chris Primero
- Retour vidéo
- Brad Ralston (Bradford Ralston)
- Premier assistant caméra
- Scott Rathner ("b" camera, second unit)
- Chef éclairagiste
- Jim Richards (Connecticut)
- Assistant chef éclairagiste
- Larry J. Richardson
- Dolly grip
- Steve Robertson (Second unit)
- Grip
- Jon W. Rosenbloom
- Deuxième assistant caméra
- Jesse Roth ("b" camera, second unit)
- 2nd unit company grip
- Steve Samuelson
- First company rigging grip
- Jerry Sandager (Hawaii)
- Rigging electric foreman
- Eric Sandlin (Sony)
- Electrician
- Craig Scagnetti
- Dolly grip
- Chris Scarafile
- Dolly grip
- Ralph Scherer
- Retour vidéo
- David Schmalz (Second unit)
- Grip rigger
- Josh Seifert
- Rigging grip
- Jack Serino
- Deuxième assistant caméra
- Robert Settlemire (Aerial unit)
- Dolly grip
- David Sireika (Second unit) (David Sireika Jr.)
- Cadreur caméra
- John Skotchdopole ("c" camera, second unit)
- Éclairagiste
- Sean Smith
- Directeur de la photographie
- Reed Smoot (Aerial unit)
- Premier assistant caméra
- Mark Spath
- Premier assistant caméra
- Mary F. Stankiewicz (Additional)
- Premier assistant caméra
- Don Steinberg (Second unit)
- Chargeur caméra
- Jeff Stewart
- Key construction electric
- Allen Stillman (Connecticut)
- Rigging grip
- Paul Storino
- Universal best boy
- Pablo Suarez
- Hydrascope operator
- Jason Sutton
- Photographe de plateau
- Bruce Talamon (Second unit) (Bruce W. Talamon)
- Rigging grip foreman
- Don Telles
- Grip
- Jeff Therieau
- Deuxième assistant caméra
- Paul Toomey ("b" camera)
- Second assistant photographer
- Paul Toomey
- Crane grip
- Nilo Sergio Goncalves Vital (Aerial unit) (Nilo Vital)
- Assistant chief rigging electrician
- Christopher Warren
- Éclairagiste
- Jesse Wine (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Steven Wolfe ("c" camera, second unit) (Steve Wolfe)
- Libra head technician
- Aaron York (Second unit) (Aaron G. York)
- Grip
- Travis Zariwny
- Rigging electric
- Norman Akau (*) (Hawaii)
- Grip
- Rashad Clinton (*)
- Grip
- Alfredo Denila (*)
- Directeur de la photographie
- Irek Hartowicz (*) (Second unit)
- Generator operator
- Timothy Healy (*) (Connecticut)
- Rigging grip
- Jaime Heintz (*)
- Grip
- Zachary Henderson (*)
- Rigging electrician
- Christian J. Killingsworth (*)
- Photographe de plateau
- Toby Merritt (*)
- Grip
- Sean Piper (*)
- Éclairagiste
- Dave Samuel (*)
- Grip
- Maxwell Thorpe (*)
- Grip
- Cody West (*)
- Grip
- Dan Williams (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Pilar Agoyo (New Mexico)
- Specialty costume keyperson
- Linda Booher-Ciarimboli
- Habilleuse
- Pablo Borges
- Habilleuse
- Ghilaine Bouadana (New Haven)
- Set costumer
- David A. Butler (David Butler)
- Superviseur costumes
- Mickey Carleton (New Haven)
- Habilleuse
- Leoisick Castro
- Military costumer
- Matt Chase
- Associate costume designer
- Jenny Eagan
- Habilleuse
- Emily Egge (New Mexico)
- Habilleuse
- David Fernandez (Hawaii)
- Assistant costume designer
- Ann Foley
- Set costumer
- Elizabeth Frank
- Chef costumière
- Chic Gennarelli
- Costume production assistant
- Staci Greenbaum (New Haven)
- Habilleuse
- Delia Hauser
- Habilleuse
- Christine Hawes
- Chef costumière
- Linda Henrikson
- Superviseur costumes
- Mary Lane (Second unit) (Mary C. Lane)
- Habilleuse
- Corrine Larson
- Superviseur costumes
- Donna Maloney (New Haven)
- Assistant costume designer
- Mario Martines
- Set costumer
- Sonny Merritt
- Habilleuse
- Robert Moore (Mr. Ford) (Robert M. Moore)
- Superviseur costumes
- Bob Morgan
- Habilleuse
- Jennifer Nunez
- Habilleuse
- Donna D. O'Neal (Ms. Blanchett) (Donna O'Neal)
- Costumes
- Bernie Pollack (Harrison Ford)
- Set costumer
- Kelly Porter
- Habilleuse
- Cheri Reed
- Habilleuse
- Toni Kehaulani Reed (Second unit)
- Head ager and dyer
- Rebeka L. Roberts
- Assistant costume designer
- Amy Roth (Connecticut)
- Habilleuse
- Claire Sandrin (New Mexico)
- Ager/dyer
- Ivory Stanton
- Ager/dyer
- Jack Taggart
- Fabric dyer & printer
- Haik Tateossian
- Set costumer
- Michael Welch
- Set costumer
- Tricia Yoo
- Costume production assistant
- Michael Autieri (*) (New Haven)
- Habilleuse
- Timothy A. Wonsik (*)
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Assistant digital intermediate producer
- Stephen Byrne
- Assistant monteur
- Brett Carroll
- Associate editor
- Patrick Crane
- Assistant monteur
- Mike Cuevas
- Coordinateur post-production
- Michelle Exarhos
- Assistant monteur
- Mark George Gillard (Mark Gillard)
- Color timer
- Terry Haggar
- Film colorist
- Yvan Lucas
- Apprentice editor
- Michael Pedraza
- Digital intermediate producer
- Christian Prejza (EFilm)
- Étalonneur
- Eric Putz (Dailies)
- Digital intermediate colorist
- Tom Reiser (EFilm)
- Digital intermediate editor
- Lisa Tutunjian
- Assistant monteur
- Michael T. Wilson
- Apprentice editor
- Julie Zunder (Julie Kahn Zunder)
Département musique
- Musician
- Nick Ariondo
- Monteur musique
- Ramiro Belgardt
- Musician
- Richard Bernard (Balalaika)
- Sideline musician contractor
- Richard Bernard
- Special musical arrangements
- Richard Bernard
- Musican
- Eric Bradley (Singer)
- Musician
- Gloria Cheng (Piano)
- Régisseur de musique
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Orchestrator
- Edward Karam
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Orchestrator
- Conrad Pope
- Choir singer
- Marc Antonio Pritchett
- Régisseur de musique
- Peter Rotter
- Musician
- Andrew Shulman
- Vocal contractor
- Sally Stevens
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Conducteur
- John Williams
- Music librarian
- Joe Zimmerman
Divers
- Project manager
- Wayne Adams (EFilm)
- Assistant de production
- Greg Alia (Gregory Thomas Alia)
- Medic
- Robert Allen
- Coordinateur de production
- Betsy Alton (Connecticut)
- Information technology specialist
- Alfred Amarkarian
- Assistant de production
- Anthony Ambrosino
- Voix post-syncho
- David Aranovich
- Engineering services
- James Austin
- Doublure
- David Bantly
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour
- Legal counsel
- Lynn Bartsch (Lucasfilm)
- Assistant de production
- Eric J. Battin (Eric Battin)
- Executive assistant
- Jane Bay (Mr. Lucas)
- Assistant
- Samantha Becker (Mr. Spielberg)
- Additional production assistant
- Brendon Bell
- Assistant to cast
- Tommy Bernard
- Assistant de production
- Ryan Bevilacqua
- Doublure
- Dean Bitter
- Accounting assistant
- John Blair
- Assistant de production
- Lindsey Jayne Boyd
- Adr loop group
- Lisa Breitman
- Medic
- Mike Broady (Hawaii)
- Production staff
- Amanda Bryn
- Assistant de production
- David Buehrle
- Assistant de production
- Joshua Carver
- Assistant de production
- Jazmin Castillo (Aerial unit)
- Adr voice group
- Flor de Maria Chahua
- Assistant de production
- Jordan Charter
- Accounting clerk
- Gloria Chen
- Assistant de production
- Jason T. Clark
- Technical advisor
- Kevin Collins (Military)
- Location accountant
- Amy S. Comstock (Connecticut) (Amy Comstock)
- Medic
- Ashley Conway (Hawaii)
- Accounting assistant
- Brian James Cote
- Assistant de production
- Adam Courier
- Assistant de production
- Barry Curtis
- Assistant de production
- Chris Davis
- Whip trainer
- Anthony DeLongis (Anthony De Longis)
- Accountant
- Julio Luiz De Oliviera (Aerial unit)
- Armorer
- Tony Didio Jr.
- Coordinateur de production
- Danika Kohler (Danika Kohler)
- Chercheur
- Jo Donaldson
- Assistant de production
- Lindsay Dougherty
- Whip trainer
- Doc Duhame
- Video services
- Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
- Sword master
- Thomas DuPont
- Assistant de production
- Jacqui Baker (Jacqui Baker)
- Assistant
- Jennifer Eddy (Mr. Bradley)
- Assistant de production
- Zachary Eglinton
- Additional set production assistant
- Eric R. Evans (Second unit)
- Assistant de production
- Brent Felix
- Medic
- Richard Fellagara (Connecticut) (Rich Fellegara)
- Assistant de production
- Ritchie Steven Filippi
- Assistant de production
- Steven Fleet
- Assistant de production
- Damiano Fusca (Second unit)
- Additional production assistant
- Matthew J. Gannon (Second unit)
- Accounting clerk
- Destin E. Gautier
- Assistant de production
- Dennis Geraghty (Second unit)
- Payroll accountant
- Wendy Goldfisher
- Amblin projectionist
- Rene Gonzales (René González)
- Second assistant accountant
- Erin Rose (Erin Rose)
- Assistant de production
- Justin Grizzoffi (Mr. Spielberg)
- Assistant de production
- Zach Grossman
- Head animal trainer
- Thomas L. Gunderson
- Assistant de production
- Doug Gunn
- Assistant de production
- Chris Hall
- Assistant de production
- Christopher Hall
- Asset manager
- Justin Hamann (Lucasfilm)
- Assistant de production
- Jawad Hanna (J. Hanna)
- Assistant office production coordinator
- Karen A. Harris
- Doublure
- Patti Hastie (Patricia Hastie)
- Contrôleur de production
- Crystal Hawkins
- Head of production
- Josh Haynie (EFilm)
- Aerial unit director
- Pablo Helman
- Assistant de production
- Lauren Henderson
- Coordinateur de production
- Rebecca Hilliard (New Mexico)
- Second assistant accountant
- Ryan Hintz
- Assistant de production
- Aimee Holmberg (New Haven)
- Assistant de production
- Pedro Honess
- Aerial coordinator
- Craig Hosking
- Helicopter ground controller
- Ryan Hosking
- Medic
- Jim Ivy
- Accountant
- Andrew Jablonski (Second unit)
- Travel coordinator
- Annie Schultz (Annie Jablonski)
- Publicity assistant
- Chiabella James
- Assistant craft service
- Allison Jandreau-Heil
- Craft service
- Dave S. Jelin (Second unit)
- Assistant de production
- 'Q'uanita C. Johnson (Quanita Johnson)
- Craft service
- Ellsworth Kaohi (Hawaii)
- Armorer
- Steve Karnes (Second unit)
- Assistant
- Jemma Kearney (Ms. Blanchett)
- Assistant de production
- Erik Torrez (New Mexico) (Erik Torrez)
- Production staff
- John Michael Kehoe
- Doublure
- Laura Kelly
- Travel coordinator
- Joseph Keyes (Connecticut)
- Set medic
- Heather Kilness
- Assistant de production
- Nathan Kimball (Second unit)
- Associate
- Elyse Klaits (Ms. Kennedy)
- Assistant de production
- Matti Klutz
- Assistant de production
- Scott Koche
- Medic
- David Krupnick (David O. Krupnick)
- Assistant de production
- Ben La Marca
- Set production assistant
- Christian Labarta
- Client services
- Mike Lane
- Coordinateur de production
- Angela Laprete (Hawaii)
- Secrétaire de production
- Jesse Lasky
- Key medic
- Brian G. Lax
- Medic
- Art Leahr (Hawaii)
- Second assistant accountant
- Candice LeClaire
- Client services
- Michael Levine
- Assistant de production
- Aaron Lee Lopez
- Assistant de production
- Anthony Lote
- Medic
- Marie Loungran (Connecticut)
- Assistant de production
- Jeremy Luena
- Set production assistant
- Leigh Maney (New Mexico)
- Lead stand in
- Tom Margiotta (New Haven CT.)
- Secrétaire de production
- Isaiah Guyman Martin IV
- Assistant to shia labeouf
- Gregg Martin
- Craft service
- Gerald 'Matt' Matthews (Hawaii)
- Armorer
- Brian F. Maynard (Hawaii) (Brian Maynard)
- Assistant de production
- Vitor Lins E. Silva Mazzilli (Aerial unit)
- Location accountant
- Nicki McCain (Hawaii)
- Assistant de production
- Daniel McCauley (Daniel Paul McCauley)
- Assistant
- Tracy Grayson (Mr. Stewart) (Tracy Grayson)
- Assistant de production
- Rachel McDonald (Rachel McDonald)
- Assistant de production
- Shane McGonnigal
- Assistant de production
- Rachel McIntyre
- Set production assistant
- Allison Meadows
- Assistant de production
- Brandon J. Meadows
- First assistant auditor
- Nolan Medrano (Nolan B. Medrano)
- Assistant
- Anne Merrifield (Mr. Lucas)
- Craft service
- Nick Mestrandrea (Nick Mestrundrea)
- Assistant de production
- Stephen Meyer
- Additional set production assistant
- Kevin Miles
- Assistant
- Lauren Miller (Mr. Marshall)
- Additional production assistant
- Zamin Mirza (Second unit)
- Dialect coach
- Tim Monich (Ms. Blanchett)
- Engineering services
- Steve Morris
- Secrétaire de production
- John Naclerio
- Assistant de production
- Kristine N. Nadal (Kristine Nadal)
- Assistant de production
- Joseph Nadeau (New Haven)
- Doublure
- Stephen Neely
- Assistant
- Elizabeth Nye (Mr. Spielberg)
- Medic
- David O'Dell (Second unit)
- Assistant de production
- William Olsen (William Allen Olsen)
- Set production assistant
- J.P. Ouellette (Connecticut)
- Assistant coordinateur de production
- Carrie Oyer (Carrie A. Oyer)
- Doublure
- Si Paciorek
- Craft service
- Terry Lee Painovich
- Assistant de production
- Erica Palay
- Assistant de production
- Nicolas Pangborn
- Assistant de production
- Nathan Alan Parker (Ms. Kennedy) (Nathan Parker)
- Executive assistant
- Sarita Patel (Mr. Lucas)
- Assistant de production
- Samantha Payne
- Post-production accountant
- Tim Pearson (Tim L. Pearson)
- Assistant de production
- Brian Peralez (Second unit)
- Assistant de production
- A.V. Perkins
- Assistant de production
- Melani Petrushkin
- Assistant de production
- Greg Pisarski
- Assistant de production
- Hunter Popalis
- Client services
- Eva Porter
- Doublure
- Troy Quinn
- Script
- Ana Maria Quintana
- Assistant
- Mary T. Radford (Mr. Marshall)
- Set production assistant
- Allan Rafael
- Script
- Trudy Ramirez (Second unit)
- Assistant
- Bea S. Rembeczky (Mr. Winstone)
- Assistant
- Benjamin J. Roberts (Mr. Ford)
- Production accountant
- Lori Roberts (Lori M. Roberts)
- Assistant de production
- Brett Robinson
- Assistant de production
- Buck P.B.D. Rodgers
- Assistant de production
- Kadi Rodriguez (Kathleen Rodriguez)
- Assistant de production
- Tiia Rowley
- Post-production accountant
- Renée Russo (Renee Russo)
- Assistant coordinateur de production
- Erin Sahlstrom (Second unit)
- Confidentiality coordinator
- Jeff Schultz
- Rights and clearances
- Laura Sevier
- Assistant de production
- Jack Shanahan
- Payroll assistant
- Wayne Silva (Wayne T. Silva)
- Special equipment coordinator
- Corey Sklov
- Assistant coordinateur de production
- Ashley C. Smith (Hawaii)
- Second assistant accountant
- Brett P. Smith
- Assistant de production
- Sawyer Spielberg
- Assistant de production
- Theo Spielberg
- Chercheur
- Robyn Stanley (Lucasfilm)
- Assistant de production
- Devon Stinson
- Behind the scenes director of photography
- Ryan Suffern
- Animal wrangler
- Jules Sylvester
- Assistant de production
- Trevor Tavares
- Assistant de production
- Jessica L. Therrien
- Video services
- John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
- Assistant de production
- M. Ryan Traylor (Second unit)
- Stock footage researcher
- Jodi Tripi
- Assistant
- Julian Tyler (Producers)
- Payroll accountant
- Stan Umamoto
- Assistant de production
- Fredi Vasquez
- Assistant de production
- Kenny Vasquez (Second unit)
- Assistant de production
- Ayn Olivia Vaughan
- Assistant coordinateur de production
- Jill Vaupen (New Mexico)
- Assistant de production
- Jamie Vermilye
- Assistant de production
- Edward Voccola
- Assistant de production
- Jason L. White (Connecticut)
- Assistant de production
- Georgianna Whitley
- Assistant de production
- Lopez Williams
- Assistant de production
- Sarah J. Williams
- Chercheur
- Carol Moen Wing (Lucasfilm)
- Attaché de presse
- Deborah Wuliger
- Staff set production assistant
- Ryan B. Young (Ryan Young)
- Assistant craft service
- Jerome Zelle
- Shipping coordinator
- Jeremy Advocat (*)
- Extra
- Andre Alexsen (*)
- Set production assistant
- Kevin Black (*) (Second unit)
- Assistant de production
- Chris Bryant (*)
- Assistant de production
- Chris Bryant (*)
- Assistant de production
- Gabe de Kelaita (*)
- Doublure
- Tiffany Donahue (*) (Second unit)
- Directeur
- Kevin Du Toit (*) (HALON)
- Additional production assistant
- Paul Fischer (*)
- Secrétaire de production
- Serena Rios Flores (*) (Hawaii)
- Assistant de production
- Daryl Gilmore (*)
- Second assistant accountant
- Kristin Gomez (*)
- Assistant de production
- Veloz Gomez (*)
- Assistant de production
- Bobby Bosko Grubic (*)
- Assistant de production
- Dylan Highsmith (*)
- Assistant de production
- George Kitson (*)
- Assistant de production
- Beau Kline (*)
- Assistant de production
- Hope Latimer (*)
- Confidentiality p.a.
- Haile Mahmoud (*)
- Payroll accountant
- Dennis Loring (*)
- Assistant de production
- Shilpa Mankikar (*)
- Assistant de production
- Steve Marinconz (*)
- Armor technician
- Pranee McKinlay (*)
- Assistant de production
- Kelsey Mellor (*)
- Studio production coordinator
- Gio Messale (*)
- Assistant de production
- Steven Robbins (*) (Connecticut)
- Lab tech
- Dirk Rogers (*) (K.N.B. EFX Group)
- Craft service
- Phil Scalisi (*)
- Publicist
- John Singh (*)
- On-set Asst
- Tommy Sobel (*) (Ms. Kennedy)
- Doublure
- Scott L. Treger (*) (Harrison Ford, New Mexico)
- Assistant de production
- Thomas Verrette (*)
- Assistant de production
- Christopher Watts (*)
- First assistant accountant
- Rebecca White (*) (- Hawaii unit)
(*) non crédité