Intrusion
(The Astronaut's Wife)
Générique final
Distribution des rôles
- Commander Spencer Armacost
- Johnny Depp
- Jillian Armacost
- Charlize Theron
- Sherman Reese, NASA Representative
- Joe Morton
- Nan
- Clea DuVall
- Natalie Streck
- Donna Murphy
- Capt. Alex Streck
- Nick Cassavetes
- Dr. Patraba
- Samantha Eggar
- NASA Director
- Gary Grubbs
- Shelly McLaren
- Blair Brown
- Jackson McLaren
- Tom Noonan
- Allen Dodge
- Tom O'Brien
- Shelly Carter
- Lucy Lin
- Pat Elliott
- Michael Crider
- Calvin, 2nd Grade Student
- Jacob Stein
- Wide Eyed Kid #1
- Timothy Wicker
- Paula, 2nd Grade Student
- Sarah Dampf
- Spencer's Docteur
- Charles Lanyer
- Docteur
- Carlos Cervantes (Gary Carlos Cervantes)
- Reporter
- Conrad Bachmann
- Dr. Conlin
- Rondi Reed
- Yuppie Shark
- Seth Barrish
- Dried Up Socialite
- Ellen Lancaster
- Waiter
- Julian Barnes
- Woman
- Priscilla Shanks
- Second Woman
- Jennifer Burry
- Third Woman
- Susan Cella
- Fourth Woman
- Linda Powell
- Screaming Girl
- Lyndsey Danielle Bonomolo
- Security Guard
- Elston Ridgle
- Maitre D'
- Robert Sella
- Reporter (Video)
- Samantha Carpel
- Taxi Driver
- Lahai Fahnbulleh
- Doorman
- Stephen Berger
- Waiter at Party
- Michael Luceri
- Storage Facility Client
- Ben Van Bergen
- Pilot
- Edward Kerr
- Twin
- Cole Sprouse
- Twin
- Dylan Sprouse
- Excited Fourth Grader
- Brian Johnson
- Businessman
- Carl Burrows (*)
- Mission Control
- Buck Holland (*)
- Nurse
- Dawn Landon (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Rand Ravich
Écriture
- Écriture
- Rand Ravich
Production
- Producteur associé
- Jody Hedien
- Producteur exécutif
- Mark Johnson
- Producteur exécutif
- Donna Langley
- Producteur
- Andrew Lazar
- Co-producteur
- Diana Pokorny
- Producteur exécutif
- Brian Witten
Musique
- Musique
- George S. Clinton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Allen Daviau
Montage
- Monteur
- Tim Alverson (Timothy Alverson)
- Monteur
- Steve Mirkovich
Casting
- Directeur de casting
- Debi Manwiller
- Directeur de casting
- Richard Pagano
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jan Roelfs
Direction artistique
- Directeur artistique
- Sarah Knowles
Décors
- Décorateur
- Leslie A. Pope
Costumes
- Costumes
- Isis Mussenden
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Deborah K. Larsen
- Chef coiffeur
- Candy L. Walken
- Lens technician
- Sean Kenney (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Wendy Cox
- Superviseur post-production
- Rick Reynolds
- Directeur de production
- Mari-Jo Winkler-Ioffreda (Mari-Jo Winkler)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Paula Case
- Premier assistant réalisateur
- K.C. Colwell
- Dga trainee
- Naomi Cromwell
- Dga trainee
- Vince Duque
- Deuxième assistant réalisateur
- Darin Rivetti
Département artistique
- Accessoiriste
- David H. Allen
- Lead man
- Russell R. Anderson (Los angeles)
- Décorateur
- Christopher Casey
- Drapemaster
- Brad Curry
- Additional set decorator
- Claudette Didul
- Chef constructeur
- Brent Haywood
- Paint supervisor
- Tom Hrupcho
- Scenic industrial
- Teddy Janicki
- Construction auditor
- Lisa M. Brooks (Lisa M. Kittredge)
- Gang boss
- Justin J. LaPresle
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Assistant set decorator
- Christine Mayer
- Coordinatrice département artistique
- Patti McNulty
- Chef constructeur
- Joseph Ondrejko (Joe Ondrejko)
- Décorateur de plateau
- Erik Polczwartek
- Directeur artistique
- Peter Rogness (New York)
- Labor gang boss
- Alad Safdeye
- Set painter
- Chris Samp
- Conception des décors
- Randall D. Wilkins
- Storyboardeur
- Brick Mason (*)
Son
- Bruiteur
- Marko A. Costanzo
- Assistant adr editor
- Kate Eales
- Assistant éditeur son
- Chris Fielder
- Mixeur réenregistrements
- Tom Fleischman
- Sound effects editor
- Sean Garnhart
- Additional sound mixer
- Richard Bryce Goodman
- Sound editor
- Frank Kern
- Opérateur son
- Paul Ledford
- Monteur post-synchro
- Hal Levinsohn
- Chef monteur son
- Blake Leyh
- Monteur dialogues
- Kimberly R. McCord (Kimberly R. McCord-Wilson)
- Apprentice sound editor
- Bill Orrico
- Sound editor
- Harry Peck Bolles
- Bruiteur
- Jay Peck
- Monteur bruitages
- Paul Urmson
- Perchiste
- Keenan Wyatt
- Utility sound
- Jerry Yuen (New York)
- Assistant éditeur son
- Alex Soto (*)
Effets spéciaux
- Mold/silicone technician
- Tony Acosta Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Special props
- Eric Allard
- Sculptor
- Jeffrey P. Buccacio Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Project supervisor
- Mitchell J. Coughlin (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Womb construction
- Pamela Cveticanin (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Womb construction
- Zach Cveticanin (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Mold/silicone technician
- Frank Diettinger (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Effets spéciaux
- Sheena Duggal
- Special effects props
- Sam Greenmun
- Womb construction
- Jeff Himmel (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Coordinateur effets spéciaux
- Thomas R. Homsher
- Mechanical technician
- Richard Lalonde (Unborn twins, Kevin Yagher Productions) (Rick Lalonde)
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Lantieri
- Mechanical technician
- David Miner Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Contact lens technician
- Johanna Pizzo
- Mold/silicone technician
- David Selvadurai (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Animatronic designer
- Johnnie Spence (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Coordinateur effets spéciaux
- Gregory C. Tippie
- Special effects foreman
- Brian Tipton
- Sculptor/painter
- Mario Torres Jr. (Unborn twins, Kevin Yagher Productions)
- Studio manager
- Mark C. Yagher (Kevin Yagher Productions)
- Lead technical assistant
- Chris Yee
- Mold department/technician
- Steve Newburn (*) (Amalgamated Dyanmics, Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Chris L. Ward (*)
Effets visuels
- Procedural earth
- Chris Allen (VIFX)
- Film scanning and recording technician
- Alfredo R. Barcia (SPI)
- Motion control operator
- Les Bernstien (VIFX)
- Projectionist
- Justin Blaustein (Rhythm & Hues)
- Digital department manager
- Mark A. Brown (VIFX)
- Visual effects compositor
- Randy Brown
- Animateur 3D
- Bela Brozsek (VIFX)
- Systems/operations
- Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
- Superviseur effets visuels
- John 'D.J.' Des Jardin (VIFX)
- 3D digital artist
- Ivan DeWolf
- Superviseur effets visuels
- Linda Drake
- Effets visuels
- Anders Ericson
- Digital effects
- Andy Gauvreau (Rhythm & Hues)
- Animateur 3D
- Scott Giegler (VIFX)
- Procedural earth
- Douglas Harsch (VIFX)
- Procedural earth
- Bryan Hirota (VIFX)
- Scanning & recording operator
- Phil Holland
- Producteur effets visuels
- Josh R. Jaggars (VIFX)
- Digital artist
- Rimas Juchnevicius (Rotoscope artist and compositor)
- Digital production manager
- Chris Juen
- Senior technical director
- Dan Kaufman
- Digital supervisor
- Harry Lam (VIFX)
- Technical director
- Steve LaVietes (SPI)
- Digital artist
- Didier Levy
- Technical director
- Seth Lippman (SPI)
- Digital artist
- Keith McCabe
- Digital compositing supervisor
- Sean McPherson
- CGI modeler
- Robert Rioux (VIFX)
- Compositeur numérique
- Marc Rubone
- Technical director
- Allen Ruilova (SPI)
- Digital effects artist
- Rick Sander
- Effects technical director
- David Santiago
- Character animator
- David Schaub
- Compositeur numérique
- Jeff W. Smith
- Compositeur numérique
- Derek Spears
- 3D textures
- Dortha Starling (VIFX) (Dottie Starling)
- 3D senior artist
- Theo Vandernoot (SPI)
- Visual effects editor
- Guy Wiedmann
- Technical director
- Jeff Wolverton (CGI creature)
- Compositeur numérique
- Serkan Zelzele
- Compositeur numérique
- Patrick Zentis (Digital Backlot)
- I/O coordinator
- Brandon Craig (*)
- Digital color timer
- Anthony Harris (*)
- Compositeur numérique
- Gary Jackemuk (*) (Rhythm & Hues)
- Film scanning and recording
- Paul McGhee (*)
- Compositeur numérique
- Eric Person (*)
Cascades
- Cascades
- Brian Bennett
- Cascades
- Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Craig Davis (Craig Davis)
- Coordinateur des cascades
- Tim A. Davison
- Cascades
- Dana Hee
- Cascades
- Carrick O'Quinn
- Cascades
- Jimmy N. Roberts
- Cascades
- Troy Robinson
- Cascades
- Erik Rondell
- Doublure cascades
- Nancy Young (Ms. Theron)
Caméra
- Cadreur caméra
- Paul C. Babin
- Rigging electrician
- Ken Berkhout
- Éclairagiste
- Peter Boynton
- Electrician
- R. Adam Chambers
- Second camera operator
- Tom Connole
- Chef électricien
- David Dunbar
- Electrician
- Greg Etherridge (Greg Etherridge)
- Chargeur caméra
- Mary Funsten
- Electrician
- Mike Gerzevitz
- Deuxième assistant caméra
- Paul Gibilisco
- Grip
- Quinn Grove
- Rigging best boy
- Tony Hibbard
- Retour vidéo
- David Katz
- Rigging electrician
- William Kennedy
- Key grip
- Michael Kenner
- Grip
- Wayne Kosky
- Rigging electrician
- Steve Lazarus
- Best boy electric
- Michael Lyon
- Steadicam operator
- Larry McConkey
- Deuxième assistant caméra
- Tim Metivier
- Gaffer
- William Moore (New York)
- Deuxième assistant caméra
- A. Lee Morris (New York)
- Electrician
- Juan Morse
- Premier assistant caméra
- Reggie Newkirk
- Premier assistant caméra
- Tony Olivieri (Underwater unit)
- Electrician
- Ross Richardson
- Electrician
- Chris Rosen
- Generator operator
- Chris Scarfi
- Best boy rigging gaffer
- Lowell Schulman
- Rigging electrician
- Gomidas Semerjian
- Underwater lighting technician
- Michael Tolochko
- Chef éclairagiste
- Larry Wallace
- Electrician
- Bennie Zura
- Studio technical support and services
- Robert Daniel (*)
- Cadreur caméra
- Chris Hayes (*) ("b" camera)
- Chef électricien
- David Skutch (*) (New York)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Alexandria Forster
- Set costumer
- Amy Jo Hoppenfeld
- Assistant costume designer
- Susan Kowarsh (Susan Kowarsh)
- Superviseur garde-robe
- Roseann Milano (New York)
- Set costumer
- Ann Miller
- Assistant costume designer
- Barbara Presar (New York)
- Wardrobe coordinator
- Faye Sevilla
Département montage
- Assistant monteur
- Jennifer Apel
- Editorial assistant
- Matt Boatright-Simon
- Apprentice editor
- Adam Geiger
- Color timer
- Mato
- Color timer
- Bob McMillian
- Apprentice editor
- Lila Place
- Assistant monteur
- Tia Schellstede
- Assistant monteur
- William Yeh
Département musique
- Music consultant
- Michael Boriskin
- Directeur musical
- Paul Broucek
- Superviseur de la musique
- Paul Broucek
- Chorus
- Elin Carlson
- Monteur musique
- Mike Flicker
- Orchestrator
- Rick Giovinazzo
- Music scoring consultant
- Suzie Katayama
- Assistant monteur musique
- Jeff Lingle
- Préparation musicale
- Robert Puff
- Régisseur d’orchestre
- David Sabee
- Music coordinator
- Annie Searles
- Score mixer
- John Whynot
- Assistant monteur musique
- Matt Friedman (*)
Divers
- Attaché de presse
- Guy Adan
- Assistant de production
- Monica Barraza (New York)
- Consultant
- Kevin Berman
- Assistant coordinateur de production
- Cyndi Brenner (New York)
- Assistant de production
- Carrie Brody (Re-shoots)
- Doublure
- Jeff Chena (Mr. Depp)
- Production accountant
- Jon Davidson
- Engineer
- Russell Dephillips
- Coordinateur de production
- John DeSimone (New York)
- Assistant
- Cheryl Donaldson (Mark Johnson)
- Set production assistant
- Timothy Donohue (New York)
- Producteur délégué
- Leon Dudevoir
- Secrétaire de production
- Gregory Dunigan
- Assistant de production
- Johnny Egan
- Coordinateur de production
- Dina Farnell
- Doublure
- Fred Fein
- Set production assistant
- Anna E. Hayward
- Assistant
- Gym Hinderer (A. Lazar)
- Assistant
- Buck Holland (Mr. Depp)
- Choréographe
- JoAnn Fregalette Jansen
- Payroll accountant
- Arik Johnson
- Payroll accountant
- Amanda Ladd (Amanda Ladd)
- Assistant
- Susann Jones (Mark Johnson)
- Assistant de production
- T.L. Kittle
- Assistant
- Jenifer Lew (D. Pokorny)
- Dancer
- Diana Mehoudar
- Assistant de production
- Julia Morgan
- Doublure
- Kim Nickel (Mrs. Theron)
- Archive researcher
- Deborah Ricketts
- Food stylist
- Paulette Tavormina
- Script
- Marion Tumen
- Assistant coordinateur de production
- Derek Jan Vermaas
- Assistant de production
- Adam T. Weisinger
- Assistant de production
- Kevin Norman Williams
- Créateur
- Kevin Yagher (Unborn twins)
- Post-production accountant
- Zane
- Assistant de production
- Kevin Beard (*)
- Inventory services
- Ronald C. Briggs Jr. (*)
- Mechanic
- William M. DeLuca (*)
- Interactive media
- Sean Jordan (*)
- Adr loop group
- Peter Pamela Rose (*)
- Adr loop group
- Bill Timoney (*)
- Assistant
- Sean Wicks (*) (A. Lazar)
(*) non crédité