Invasion
(The Invasion)
Générique final
Distribution des rôles
- Carol Bennell
- Nicole Kidman
- Ben Driscoll
- Daniel Craig
- Tucker Kaufman
- Jeremy Northam
- Oliver
- Jackson Bond
- Dr. Stephen Galeano
- Jeffrey Wright
- Wendy Lenk
- Veronica Cartwright
- Dr. Henryk Belicec
- Josef Sommer
- Ludmilla Belicec
- Celia Weston
- Yorish
- Roger Rees
- Gene
- Eric Benjamin
- Pam
- Susan Floyd
- Carly
- Stephanie Berry
- Belicec's Aide
- Alexis Raben
- Richard Lenk
- Adam LeFevre
- Joan Kaufman
- Joanna Merlin
- Census Taker
- Field Blauvelt
- Dina Twain
- Rhonda Overby
- NASA Official
- Reid Sasser
- John
- Brandon J. Price (Brandon Price)
- Jan
- Mia Arniece Chambers (Mia Arnice Chambers)
- Mrs. Cunningham
- Ava Lenet
- Dog Owner
- Michael A. Kelly (Michael Andrew Kelly)
- Andy
- Jeremiah Hake
- Cop in Tunnel
- Luray Cooper
- Panicked Woman in Tunnel
- Nanna Ingvarsson
- Transit Cop
- Jeff Wincott
- News Stand Vendor
- Wes Johnson
- Mrs. Robinson
- Becky Woodley
- Man in Rags
- Parker Webb (E. Parker Webb)
- Sobbing Teen
- Cloie Wyatt Taylor
- Field Reporter
- John Colton
- Tucker's Colleague
- John Leslie Wolfe
- Butler
- Michael Stone Forrest
- Subway Guy
- Tim Scanlin (Timothy J. Scanlin Jr.)
- Subway Girl
- Tara Garwood
- Sleep Deprived Screamer
- Genevieve Adell
- Helpful Cop
- Derren Fuentes
- Crying Woman
- Darla Mason Robinson (Darla Robinson)
- Street Cop
- Brian Augustus Parnell
- Boy in Train Station
- Benjamin Bullard
- Transition Nurse
- Jean H. Miller (Jean Miller)
- Elderly Lady
- Jean B. Schertler (Jean Schertler)
- Security Guard
- James Bouchet
- Autumn
- Malin Akerman (*)
- Police Officer
- Mike D. Anderson (*)
- Snatcher at Tucker's House
- James E. Ash (*)
- Snatcher
- Cyril Augustin (*)
- Snatcher
- Joanna Becker (*)
- Snatcher
- Nolan Bennett (*)
- Arresting Police Officer
- Darren Bevill (*)
- CDC Medical Representative
- Ernest E. Brown (*)
- Unchanged Citizen
- Loretta Burnette (*)
- Canine Cop
- Pete Burris (*)
- Unchanged Citizen
- Erin Leigh Bushko (*)
- Body Snatcher
- Stephanie Cookie Carson (*)
- CDC Representative
- Robert Randolph Caton (*)
- Embassy Guest
- Natalie Christina (*)
- Playground Kid Snatcher
- Ronnie Connell (*)
- Arrested Citizen
- Dave Cooperman (*)
- Body Snatcher
- Patricia DiZebba (*)
- Transit Cop
- John Doty (*)
- Snatcher
- Pamela Fischer (*)
- NASA Scientist
- Barney Fitzpatrick (*)
- Snatcher
- Jennifer Frappier (*)
- Oliver double
- Tyler Gatton (*)
- Amtrak Conductor
- Art Hall (*)
- Secret Service Agent
- Greg Hindsley (*)
- Snatcher
- James A. Howard (*)
- The News Annalist
- Rick Kain (*)
- Medical Representative
- Kawan Kean (*)
- Snatcher
- Errol Krass (*)
- Train Passenger
- Aaron Michael Lacey (*)
- Army Général
- Kirk Lambert (*)
- Snatcher
- Chris K. Layman (*)
- Snatcher
- Vernon Lewis (*)
- Snatcher
- Julie Mabry (*)
- Adult Snatcher
- Nina Manni (*)
- Snatcher
- Kerry Meushaw (*)
- Unchanged Citizen
- Keith Moyer (*)
- Body Snatcher
- Elizabeth O'Callaghan (*)
- Maintenance
- Walter Oleniewski (*)
- Pedestrian
- Manny Oliverez (*)
- SWAT Member
- Christopher Phillips (*)
- Snatcher
- Vincent Riviezzo (*)
- DC Metro Police Officer
- Derek A. Smith (*)
- NASA Docteur
- Debbie Tsamoudakis (*)
- Snatcher
- Towanda Underdue (*)
- Reporter
- Ricky Watson (*)
- Snatcher
- Don Whatley (*)
- National Guard
- Stephen Zaleski (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Oliver Hirschbiegel
- Additional director
- James McTeigue (*)
Écriture
- Scénariste
- David Kajganich
- Roman
- Jack Finney ("The Body Snatchers")
Production
- Producteur associé
- Jessica Alan
- Producteur exécutif
- Bruce Berman
- Producteur exécutif
- Doug Davison
- Producteur exécutif
- Susan Downey
- Producteur associé
- David Gambino
- Producteur exécutif
- Roy Lee
- Producteur exécutif
- Steve Richards
- Producteur
- Joel Silver
- Producteur exécutif
- Ronald G. Smith
Musique
- Musique
- John Ottman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rainer Klausmann
Montage
- Monteur
- Hans Funck
- Monteur
- Joel Negron
Casting
- Directeur de casting
- Ronna Kress
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jack Fisk
Direction artistique
- Directeur artistique
- Caty Maxey
- Directeur artistique
- James Truesdale (James F. Truesdale)
Décors
- Décorateur
- Leslie Frankenheimer (Leslie McCarthy-Frankenheimer)
- Décorateur
- Maria Nay
Costumes
- Costumes
- Jacqueline West
Maquillage
- Coiffeur
- Eileen Barrett
- Department head hair stylist
- Jennifer Bell
- Chef coiffeuse
- Lydia Benaim (Lydia Bensimmon)
- Coiffeur
- Sherri Bramlett
- Coiffeur
- Linda De Andrea (Ms. Kidman)
- Additional makeup artist
- Rebecca DeHerrera
- Chef maquilleuse
- Lynne Eagan (Lynne K. Eagan)
- Maquilleur effets spéciaux
- Edward E. French (Ed French)
- Coiffeur
- Wayne Herndon (Ms. Kidman)
- Key makeup artist
- Sandra Linn Koepper
- Maquillage
- Barbara Lacy
- Maquillage
- Angela Levine (Ms. Kidman) (Angela Levin)
- Maquillage
- Annabelle MacNeal
- Special makeup effects production consultant
- Karen E. Manzel (Karen Manzel)
- Special makeup effects
- Mike Manzel
- Special makeup effects technician
- Todd Masters
- Chef maquilleuse
- Thomas Nellen
- Special makeup effects technician
- Dan Rebert
- Department head hair stylist
- Linda Rizzuto
- Department head hair stylist
- Gail Ryan (Gail Rowell-Ryan)
- Chef maquilleuse
- Keith Sayer
- Additional makeup artist
- Janice Tunnell
- Additional makeup artist
- Sherri Rybczynski (Sherri Zebeck)
- Additional makeup artist
- Ngozi Olandu (*)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Bill Draper
- Superviseur post-production
- Clark Henderson
- Directeur de production
- Richard Prince (Richard H. Prince)
- Directeur de production
- Ronald G. Smith
- Directeur post-production
- Bill Daly (*)
- Directeur post-production
- Elizabeth Miller Gavcus (*)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Timothy Blockburger
- Second deuxième assistant réalisateur
- Alexander James (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Cary Jones (Photographie additionnelle)
- Assistant réalisateur
- Lynne Martin (Nouvelles prises)
- Key second assistant director
- Lynne Martin
- Dga trainee
- Andrew Miller (Andrew N. Miller)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jennifer Reiss (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Ruben Flores Rios II (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Artist Robinson (Artist W. Robinson)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Joe Roddey
- Deuxième assistant réalisateur
- Deanna Stadler
- Second deuxième assistant réalisateur
- Yumiko Takeya
Département artistique
- Menuisier
- Bryan Badman
- Coordinatrice département artistique
- Jessie Brodsky (Nouvelles prises) (Jessie Ball)
- Coordinatrice département artistique
- Robert Blasi
- Storyboardeur
- Tim Braniff (Timothy Braniff)
- Décorateur de plateau
- William 'Rob' Chalk (William Rob Chalk)
- Menuisier
- Ronald J. Crouthamel
- Chef constructeur
- Michael Davis
- Conception des décors
- Cosmas Demetriou (Cosmas A. Demetriou)
- Décorateur de plateau
- Frank M. Furginson (Matt Furginson)
- Stand-by painter
- Francesca Gerlach
- Conception des décors
- Mark Haber
- Graphiste
- Leslie R. Jensen-Inman (Leslie Jensen-Inman)
- Décorateur de plateau
- Bruce Kasson (Bruce E. Kasson)
- Scenic charge
- Steve Kerlagon (Steven Kerlagon)
- Assistant accessoiriste
- Kristina Kilpe
- Draper
- Joel Klaff
- Décorateur
- Eric Komala
- Conception des décors
- Julia Levine (Julia K. Levine)
- Décorateur
- Jamie Miller (Sculptor) (James Miller)
- Décorateur
- Beth Morris
- Assistant directeur artistique
- Dan Morski
- Construction foreman
- Ronald Napier
- Storyboardeur
- David Negron (David J. Negron)
- Construction shop foreman
- Ted Nolan
- Painter
- Peter Oktavec
- Chef constructeur
- Joey Ondrejko (Joe Ondrejko)
- Décorateur
- Beth Peterson
- Lead
- Joel Prihoda
- Lead
- Gregori Renta
- Propmaker
- David Scheper
- Accessoiriste
- Arthur Shippee
- Décorateur
- Beau Shippee
- Menuisier
- Michael Smith
- Conception des décors
- Carl Stensel (Carl J. Stensel)
- Décorateur
- John Tartaglino
- Greens supervisor
- David Tureau
- Accessoiriste
- E. Parker Webb
- Concept artist
- Alp Altiner (*)
- Décorateur
- Erik Boring (*)
- Set decoration buyer
- Carl Catanese (*)
- Décorateur
- Terry Clark (*)
- Menuisier
- Jeremy Conner (*)
- Set decorating coordinator
- Lauren Dandridge (*)
- Set production assistant
- Jen Day (*)
- Décorateur
- Clifford D. Eubank (*)
- Paint supervisor
- Robert Hale (*) (Re-shoot)
- Assistant food stylist
- Matt Hausmann (*) (Los angeles)
- Lead art department assistant
- Lauran Tracy Howard (*)
- Scenic gang boss
- Billy 'Jilly Bones' Jones (*)
- Assistant département artistique
- Kristin Lekki (*)
- Scenic artist
- Gregory Schmitz (*)
- Scenic artist
- Kirk Seese (*)
- Scenic artist
- Murray Steele (*)
- Set decoration buyer
- Tiffany Zappulla (*)
Son
- Second assistant sound editor
- Christopher Alba
- Prise de son
- Zack Allen
- Cable person
- Mike Anderson
- Bruiteur
- Gregg Barbanell
- First assistant sound editor
- Nancy Barker
- Cable
- Donna Barrett
- Sound utility
- Mark Brunner
- Monteur bruitages
- Valerie Davidson
- Sound effects editor
- Bill R. Dean (William R. Dean)
- Bruiteur
- Dominique Decaudain
- Mixage son
- Mary H. Ellis
- Chef monteur post-synchro
- Julia Evershade
- Chef monteur dialogues
- Stephanie Flack
- Sound effects editor
- Donald Flick
- Sound editor
- Paul Hackner
- Perchiste
- David Hadder
- Second assistant sound editor
- Alder Hampel
- Sound effects editor
- Gregory Hedgepath (Greg Hedgepath)
- Mixeur réenregistrements
- Michael Herbick
- Perchiste
- Jeffrey A. Humphreys
- Sound effects editor
- Victor Iorillo
- Mixage son
- David Kelson
- Enregistreur post-syncho
- Craig Kyllonen
- Sound effects editor
- Steve Mann
- Sound effects editor
- Steve Nelson
- Perchiste
- Drew Ponder
- Perchiste
- Jeff Porrello (Re-shoots)
- Mixeur réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Assistant éditeur son
- Anthony Roza
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Monteur bruitages
- Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
- Mixeur bruitages
- Lucy Sustar
- Chef monteur bruitages
- Shawn Sykora
- Sound effects editor
- Jussi Tegelman
- Sound effects editor
- Roland Thai (Roland N. Thai)
- Post sound operations
- Donna G. Walker
- Sound designer
- Bryan Watkins (Bryan O. Watkins)
- Sound effects editor
- Bernard Weiser
- Second assistant sound editor
- Nathan Whitehead
- Sound editor
- David A. Whittaker
- Chef monteur son
- Richard E. Yawn
- Group adr
- Bradford Bell (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Bill Aldridge (William Aldridge)
- Technicien effets spéciaux
- Chris Brenczewski
- Technicien effets spéciaux
- William Catania
- Special effects foreman
- Matthew J. Downey
- Superviseur effets spéciaux
- David Fletcher
- G3 gyro stabilized head technician
- Charles Huenergardt (2007)
- Coordinateur effets spéciaux
- Tom Kittle (Thomas Kittle)
- Technicien effets spéciaux
- Ted Lubonovich II
- Technicien effets spéciaux
- Eric A. Martin
- Superviseur effets spéciaux
- Mike Meinardus (Michael Meinardus)
- Technicien effets spéciaux
- David Mesloh
- Special effects crew
- Paul D. Miller (P. David Miller)
- Technicien effets spéciaux
- Nate Millspaugh (Nathan Millspaugh)
- Sculptor
- Michael O'Brien (Masters fx)
- Special effects foreman
- Gary Pilkinton
- Makeup and puppet effects supervisor
- Dan Rebert
- Pyrotechnician
- Blumes Tracy
- Technicien effets spéciaux
- Jeff Zook
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Eric Algren (Hydraulx)
- Inferno artist
- Casey Allen (Lola visual effects)
- Producteur effets visuels
- Stephanie Allen
- Compositeur numérique
- Eric Almeras
- Visual effects editor
- Daniel Arkin
- Compositeur numérique
- Scott Balkcom (Hydraulx)
- Technical director
- Bill Houston Ball
- Visual development artist
- Allen Battino
- Digital effects artist
- Scott E. Baxter (Hydraulx)
- Effets visuels
- Philip Benn
- Matchmove artist
- Johannes Bogenhauser
- Effets visuels
- Pink Bobsledder (Hydraulx) (Christopher Bonnstetter)
- Head of production
- Kristen Branan (Zoic Studios)
- Lighting/texture artist
- Jared Brient (Hydraulx)
- Compositing supervisor
- Jeremy Burns
- Effets visuels
- Jeremy Butler (Hydraulx) (Jeremy F. Butler)
- Digital artist
- Jamie Clark
- Digital artist
- Trent Claus (Lola visual effects)
- Digital effects artist
- Brian Conlon
- Compositeur numérique
- Cameron Coombs
- Senior animator
- Joshua Cordes (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Enid Dalkoff
- CG artist
- Manuela Schmidt de Souza
- Assistant de production
- Dustin Edwards (Hydraulx)
- Effets visuels
- M.B. Emigh (Hydraulx)
- Producteur effets visuels
- Jenny Foster (LOOK! Effects)
- Effets visuels
- Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
- Digital effects artist
- Fortunato Frattasio
- Concept artist
- Matthew Gilson
- Matte painter
- Matthew Gilson
- Inferno artist
- Don Greenberg (Hydraulx)
- Digital artist
- Rudy Grossman (Hydraulx) (David 'Rudy' Grossman)
- Effets visuels
- Miguel Guerrero (Hydraulx) (Miguel A. Guerrero)
- Digital effects compositor
- Brian Hanable (Pacific Title)
- Effets visuels
- Chris Haney (Hydraulx)
- Effets visuels
- Josh Hatton (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Todd Hemsley
- Effets visuels
- Tulio Hernandez (Hydraulx)
- Paint artist
- Richard Hirst
- Rotoscope artist
- Richard Hirst
- Digital artist
- David Hochstadter (Hydraulx)
- Superviseur effets visuels
- Rob Hodgson (Hydraulx)
- Digital matte painter
- Dark Hoffman
- Compositeur numérique
- Josiah Holmes Howison
- Effets visuels
- Atsushi Imamura (Hydraulx)
- Flame artist
- Chris Ingersoll (Lola visual effects)
- Coordinateur effets visuels
- Yasamin Ismaili (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Joni Jacobson
- Effets visuels
- Zack Detox Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
- Animateur
- Michael Kirylo (Visual effects)
- CG artist
- Ivo Klaus (Scanline VFX)
- Compositor
- Joshua I. Kolden
- Tracker
- Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
- Effets visuels
- Bill Kunin (Hydraulx)
- Inferno artist
- Benjamin Kutsko (Lola visual effects)
- Lead cgi artist
- Dongho Lee
- Effets visuels
- Erik Liles (Hydraulx)
- Match mover
- Ryan Lorie (Hydraulx)
- 3D camera tracking
- Justin Louis
- Inferno compositor
- Scott McLain
- Effets visuels
- Bradley McLaughlin (Hydraulx)
- Effets visuels
- Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Michelson
- Director of technology
- Erick Miller (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Young Joon Mok
- Flame artist
- Carlos Morales
- Effets visuels
- Daisuke Morita (Hydraulx)
- Digital effects artist
- David R. Morton
- Digital artist
- Anita Naufal
- Producteur effets visuels
- Lori Nelson (Post production) (Lori J. Nelson)
- Compositeur numérique
- Vinh Nguyen (Hydraulx)
- Producteur effets visuels
- Thomas Nittmann (Lola visual effects)
- Inferno artist
- Brian Nugent (Lola visual effects)
- Matte painter
- Robert Olsson
- Compositeur numérique
- Chris Payne (Hydraulx)
- Character technical director
- Russell 'Riggins' Pearsall (Hydraulx) (Russell Pearsall)
- Effets visuels
- Emil Petrov
- Animateur
- Long-Hai Pham (Hydraulx)
- Superviseur effets visuels
- Jason Piccioni
- Cg supervisor
- Danielle Plantec (Scanline VFX)
- Effets visuels
- David Pritchard (Hydraulx)
- Digital effects artist
- Kevin Quattro
- Effets visuels
- Chris Radcliffe (Hydraulx)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Rebecca Ramsey (Look Effects)
- Compositeur numérique
- Gizmo Rivera (Hydraulx)
- Effets visuels
- Trey Roane (Hydraulx)
- 3D coordinator
- Karl Rogovin (Hydraulx)
- Digital artist
- Matt Rosenfeld
- Visual effects editor
- Migs Rustia
- Senior animator
- Joel Sevilla (Hydraulx)
- Effets visuels
- Laura Sevilla (Hydraulx)
- Superviseur effets visuels
- Boyd Shermis
- CG artist
- John C. Sparks (Hydraulx)
- Coordinateur effets visuels
- Katie Eyster (Katie Spinelli)
- Digital effects artist
- Bill Spradlin
- Visual effects editor
- Paul Stemmer
- Effets visuels
- Colin Strause (Hydraulx)
- Effets visuels
- Greg Strause (Hydraulx)
- Match move artist
- James Sweeney
- Compositeur numérique
- Stephanie Ide (Stephanie Ide)
- Compositeur numérique
- Hirofumi Takeda (Hydraulx)
- Producteur effets visuels
- Mandy Tankenson
- Effets visuels
- Bryan Taylor
- CG artist
- Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
- Effets visuels
- Matthew Trivan
- Superviseur effets visuels
- Stephan Trojansky (Scanline VFX)
- 2D/3D artist
- Justin van der Lek (LOOK! Effects)
- Inferno artist
- Sean Wallitsch (Lola visual effects)
- Cg supervisor
- Chris 'LH' Wells (Hydraulx) (Chris Wells)
- Compositeur numérique
- Bob Wiatr (Pacific Title)
- Compositeur numérique
- Laura Elizabeth Wilcox (Hydraulx)
- Superviseur effets visuels
- Edson Williams (Lola visual effects)
- Effets visuels
- Loeng Wong-Savun (Lola visual effects)
- Technical assistant
- Bjoern Wortmann (Scanline VFX)
- Compositing artist
- Kai Woytke (Scanline VFX)
- Modeling supervisor
- Yoshiya Yamada (Hydraulx)
- Digital artist
- Jennifer Yu
- Associate visual effects producer
- Ryan Zuttermeister (Lola visual effects)
- Compositing artist
- Martin Zwanzger (Scanline VFX)
- Roto artist
- Spencer Armajo (*)
- Additional visual effects
- Adam Avery (*)
- Compositeur numérique
- Moritz Eiche (*) (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Joy Tiernan (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Keith Adams
- Cascadeur
- Danny Aiello III
- Cascadeur
- Kenny Alexander
- Cascadeur
- Hank Amos
- Cascadeur
- Tammie Baird
- Cascadeur
- Gregory J. Barnett
- Stunt driver
- John Patrick Barry
- Cascades
- Chick Barnhard (Chick Bernhardt)
- Cascadeur
- Rosie Bernhard
- Cascadeur
- Debbie Lee Carrington
- Cascadeur
- David Castillo
- Cascadeur
- Arnold Chon
- Cascadeur
- Bob Colletti
- Cascadeur
- Eddie Conna (Edward Conna)
- Cascades
- Ned Corrigan
- Cascadeur
- Douglas Crosby
- Cascadeur
- Chris Daniels
- Cascadeur
- Laura Dash
- Cascadeur
- Rockey Dickey Jr.
- Cascadeur
- Arturo Joe Dickey (Arturo Dickey)
- Cascadeur
- Danny Downey
- Cascadeur
- Debbie Evans
- Cascadeur
- Denise Gallo
- Cascadeur
- Jeffrey Lee Gibson
- Cascadeur
- Jack Gill
- Cascadeur
- Sandra Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
- Cascades
- Steven Graves
- Cascadeur
- Tad Griffith
- Cascades
- Gary Guercio
- Cascadeur
- Jim Halty (James M. Halty)
- Cascadeur
- Gene Harrison
- Cascadeur
- Alisa Hensley-Lane (Alisa Hensley)
- Cascadeur
- Chad Hessler
- Cascadeur
- Cort Hessler
- Cascadeur
- Don Hewitt
- Cascadeur
- Donald J. Hewitt (Donald John Hewitt)
- Cascadeur
- Steve Holladay
- Cascadeur
- Buddy Joe Hooker
- Utility stunts
- Keone Kim
- Cascadeur
- Ralf Koch
- Cascadeur
- Joanne Lamstein
- Cascadeur
- David Leitch
- Cascadeur
- Malosi Leonard
- Cascadeur
- Sli Lewis
- Cascadeur
- Michael Li
- Cascadeur
- Jalil Jay Lynch
- Cascadeur
- Anderson Martin
- Stunt driver
- Ed McDermott II
- Cascadeur
- John C. Meier (John Meier)
- Cascadeur
- Heidi Moneymaker
- Cascadeur
- Christopher O'Hara (Chris O'Hara)
- Cascadeur
- Jim Palmer
- Cascadeur
- Jodi Michelle Pynn
- Cascadeur
- Jimmy N. Roberts III (Jimmy N. Roberts)
- Cascadeur
- Mic Rodgers
- Cascadeur
- Paul Scott (Paul Anthony Scott)
- Cascades
- Craig Frosty Silva
- Cascadeur
- Manny Siverio
- Cascadeur
- Lonnie R. Smith Jr.
- Cascadeur
- Russell Solberg
- Cascadeur
- Jill Stokesberry
- Cascadeur
- Rich Taylor (Richard C. Taylor)
- Cascadeur
- Keith Tellez
- Cascadeur
- Don Tai (Don Tai)
- Cascadeur
- Shawnna Thibodeau
- Coordinateur des cascades
- Tim Trella
- Stunt driver
- Martin Valinsky
- Cascadeur
- Edwin Villa
- Cascadeur
- Anthony Vincent
- Cascadeur
- Todd Warren
- Cascadeur
- Chrissy Weathersby Ball
- Precision driver
- Don Whatley
- Utility stunts
- Kyle Woods
- Cascadeur
- Scott Workman
- Cascadeur
- Danny Wynands
- Precision driver
- Michael Ahl (*)
- Cascades
- Wade Allen (*)
- Cascades
- Roy T. Anderson (*)
- Precision driver
- Joanna Becker (*)
- Cascades
- Johnny Becker (*)
- Stunt rigger
- Randy Beckman (*)
- Stunt driver
- Richard Burden (*)
- Cascades
- Jared Burke (*)
- Stunt driver
- Mike Burke (*)
- Doublure cascades
- Debbie Lee Carrington (*) (Oliver)
- Precision driver
- Robert Randolph Caton (*)
- Cascades
- John Cenatiempo (*)
- Precision driver
- James Cottingham (*)
- Stunt rigger
- Rockey Dickey Jr. (*)
- Cascades
- Tom Elliott (*)
- Cascades
- Peter Epstein (*)
- Stunt driving double
- Debbie Evans (*) (Nicole Kidman)
- Stunt driver
- Roy Farfel (*)
- Doublure cascades
- Cody Gill (*)
- Utility stunts
- Jessie Graff (*)
- Cascades
- Sean Graham (*)
- Cascades
- Gabriel Hansen (*)
- Cascades
- Anita Hart (*)
- Cascadeur
- Nick Hermz (*)
- Cascades
- Li Jing (*)
- Precision driver
- Rick Kain (*)
- Precision driver
- Chad Knorr (*)
- Cascadeur
- Shawn Lane (*)
- Cascades
- Bill Leaman (*)
- Cascades
- David S. Lomax (*)
- Cascades
- Michael Luckeroth (*)
- Cascadeur
- Dovile Mark (*)
- Cascades
- Tina Mckissick (*)
- Doublure cascades
- Kristopher Medina (*)
- Utility stunts
- Tim Mikulecky (*)
- Cascadeur
- Bonnie Morgan (*)
- Precision driver
- Karl Otter (*)
- Cascades
- Rex Reddick (*)
- Motorcycle stunts
- Carl Rice (*)
- Cascades
- Scott Richard (*)
- Cascades
- Bridgett Riley (*)
- Cascades
- J.C. Robaina (*)
- Doublure cascades
- Paul Anthony Scott (*) (Jeremy Northam)
- Cascades
- David Shumbris (*)
- Cascadeur
- Rose Sias (*)
- Cascades
- Derrick Simmons (*)
- Stunt rigger
- Brian Smyj (*)
- Cascades
- Erik Solky (*)
- Doublure cascades
- Shawnna Thibodeau (*) (Nicole Kidman)
- Cascadeur
- Nancy Thurston (*)
- Cascades
- Christopher J. Tuck (*)
- Cascades
- Martin Valinsky (*)
- Cascadeur
- Kym Washington (*)
- Cascades
- Linda E. Williams (*)
- Cascades
- Jimmy P. Wong (*)
- Cascadeur
- Kyle Woods (*)
Caméra
- Additional camera operator
- S. Dana Altomare (Dana Altomare)
- Deuxième assistant caméra
- Eli Aronoff
- Dolly grip
- Brian Ashford (Bryan Ashford)
- Rigging grip
- James 'Keeper' Auld
- Deuxième assistant caméra
- Matt Balzarini
- Photographe de plateau
- Claudette Barius
- Additional photographer
- Michael Barrett
- Dolly grip
- Dan Beaman (Daniel Beaman)
- Premier assistant caméra
- Braden Belmonte ("c" camera)
- Key rigging grip
- John Beran
- Cadreur caméra
- Hans Bjerno (SpaceCam)
- Directeur de la photographie
- Hans Bjerno (SpaceCam)
- Chargeur caméra
- Travis Cadalzo
- Steadicam operator
- Andrew Casey
- Cadreur caméra
- Andrew Casey
- Chef éclairagiste
- Gene Engels
- Premier assistant caméra
- Stanley Fernandez Jr. ("a" camera)
- Assistant camera
- Gavin Fernandez
- Cadreur caméra
- Craig Fiske (Craig Fikse)
- Steadicam operator
- Craig Fiske (Craig Fikse)
- Technocrane technician
- John Geisler
- Electrician
- Mike Gerzevitz
- Dolly grip
- Armen Gharagozian
- Premier assistant caméra
- Paul Gonsoulin (Second unit)
- Additional camera operator
- Kent Harvey
- Key grip
- John Janusek
- Chargeur caméra
- Lucas Lee Krost (Lucas Krost)
- Best boy grip
- Joe Kurtz
- Premier assistant caméra
- Jeffrey Lorenz (Jeffrey S. Lorenz)
- Assistant chef éclairagiste
- Dickinson Luke (Dickinson H. Luke)
- Chef électricien
- Carson Mayne (Carson E. Mayne)
- Chef électricien
- Frances 'Buddy' McBride
- Digital video assist operator
- David J. McGraw (Photographie additionnelle)
- Crane technician
- Paul C. McKenna (Technocrane)
- Cadreur caméra
- Darin Moran ("c" camera)
- Steadicam operator
- Dale Myrand
- Cadreur caméra
- Dale Myrand
- Directeur de la photographie aérienne
- David Norris
- Electrician
- Michael Patrick O'Leary
- Premier assistant caméra
- Tony Olivieri
- Additional camera operator
- Brian S. Osmond
- Premier assistant caméra
- Brian Osmond (Brian S. Osmond)
- Set lighting technician
- Greg Patterson (Second unit)
- Electrician
- Jason Petty
- Cadreur caméra
- Paul Postal (Photographie additionnelle)
- Set lighting technician
- Norbert F. Quiban
- Key grip
- Charley Quinlivan (Charles Quinlivan)
- Premier assistant caméra
- Peter Ramos
- Rigging electrician
- James A. Ray
- Deuxième assistant caméra
- Christopher Raymond
- Cadreur caméra
- Kyle Rudolph
- Steadicam operator
- Kyle Rudolph
- Company electrician
- Lewis Sadler
- Assistant camera
- John Schwartz
- Retour vidéo
- Bryce Shields
- Additional second assistant camera
- Jonny Shier (Jonathan Shier)
- Best boy grip
- John Shine (John P. Shine)
- 24 frame playback operator
- Michael Sime (Mike Sime)
- Photographe de plateau
- Peter Sorel
- Key rigging grip
- Julian Sternthal
- Assistant camera
- Mark Townsend
- Additional photography
- Mark Vargo
- Deuxième assistant caméra
- Naomi Villanueva
- Additional camera operator
- Michael J. Walker
- Chef éclairagiste
- Rick West (Rick A. West)
- Deuxième assistant caméra
- Eric Shawn Wheeler (Eric Wheeler)
- Assistant chef éclairagiste
- Russell Wicks (Russell A. Wicks)
- Aerial camera technician
- Steven J. Winslow (Wescam camera)
- Premier assistant caméra
- Alan Wolfe
- Electrician
- Doug Cordonier (*)
- Rigging grip
- Chris Cotterman (*)
- Set lighting technician
- Lance Dickinson (*) (Second unit)
- Grip
- Jason Dunn (*)
- Additional electrician
- Christopher Fernandez (*)
- Best boy rigging electrician
- Chris Henry (*)
- Deuxième assistant caméra
- Amy Albano Jachyra (*) (Day player)
- Electrician
- Jesse Jaraczewski (*)
- Grip
- Eric Rick Kline (*)
- Additional electrician
- Tim Kossa (*)
- Grip
- Diego Mariscal (*)
- Company electrician
- Tim McAuliffe (*)
- Rigging grip
- David J. McHugh (*)
- Company electrician
- John Milcetic (*)
- Set lighting
- Brian Minzlaff (*)
- Third electrician
- Christopher Moats (*)
- Grip
- Ryan Nelson (*)
- Best boy electric
- Paul Postal (*)
- Rigging best boy
- Paul Postal (*)
- Electrician
- Brent Studler (*)
- Electrician
- Christopher A. Thompson (*)
- Rigging electrician
- Brett Tyler (*)
- Éclairagiste
- Wade Tyree (*)
- Additional electrician
- Franz Wise (*)
- Grip
- Jason Younger (*)
Département costumes
- Chef costumière
- Susan Antonelli
- Habilleuse
- Amy Arnold
- Chef costumière
- Catharine Fletcher Incaprera
- Head tailor
- James Irvin Gates
- Habilleuse
- Yulia Gershenzon
- Textile artist
- Julia Gombert
- Habilleuse
- Anne Laoparadonchai (Ms. Kidman)
- Chef costumière
- Mara Majorowicz
- Habilleuse
- Robert Mata
- Chef costumière
- Meg Matthews
- Superviseur costumes
- Anthony Scarano (Anthony J. Scarano)
- Superviseur costumes
- Maria Tortu
- Habilleuse
- Debbie Travis (Ms. Kidman)
- Chef costumière
- Tony Velasco
- Set costumer
- Lisa Hyde (*) (Second unit)
- Costume coordinator
- Alexandra Krost (*)
- Habilleuse
- Linda McCarthy (*)
- Habilleuse
- Jenny McGurk (*)
- Set costumer
- Amanda Sroka (*)
- Set costumer
- Derek Sullivan (*)
- Set costumer
- Amelia Zontini (*)
Département montage
- Post-production assistant
- Luke Avery
- Assistant monteur
- Imelda Betiong
- Digital intermediate producer
- Cindy Bond
- Dailies colorist
- Steve Calalang
- Assistant monteur
- Meagan Costello
- First assistant editor
- Tom Dailey
- Digital intermediate colorist
- Maxine Gervais
- Negative cutter
- Mo Henry
- Digital intermediate assistant
- David Kennedy
- Assistant monteur
- Christy Richmond
- Étalonneur
- Mark Sachen
- Film color timer
- Aidan Stanford
- Digital intermediate editor
- Amy Tompkins
- First assistant editor
- Rebecca Weigold
Département musique
- Score mix technician
- Phillip Blackford
- Assistant monteur musique
- Joseph Bonn
- Monteur musique
- Robb Boyd (Temp)
- Music studio assistant
- Jez Colin
- Préparation musicale
- Matt Franko
- Monteur musique
- Amanda Goodpaster
- Orchestrator
- Larry Groupé
- Musician
- Paul S. Henning (Violin)
- Conducteur
- Damon Intrabartolo
- Orchestrator
- Damon Intrabartolo
- Digital score recordist
- Larry Mah
- Orchestrator
- Sean McMahon
- Orchestrator
- John Ottman
- Préparation musicale
- Victor Pesavento
- Composer
- Lior Rosner (Additional music)
- Orchestrator
- Lior Rosner
- Musician
- Bart Samolis
- Copyist
- Marni Sanders
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Music recording engineer
- Casey Stone
- Mixeur musique
- Casey Stone
- Régisseur d’orchestre
- Gina Zimmitti
- Executive in charge of music
- Carter Armstrong (*)
- Monteur musique
- John Finklea (*) (Temp)
- Orchestrator
- Frank Macchia (*)
- Monteur musique
- Mark Jan Wlodarkiewicz (*) (Temp)
Divers
- Assistant de production
- Joe Anderson
- Assistant de production
- Mighty Joe Anderson
- Assistant
- Aaron Auch (Mr. Silver)
- Doublure
- Dionne Audain (Stephanie Berry)
- Assistant de production
- Matthew Ayres
- Assistant
- Sim Bajaj (Mr. Silver)
- Assistant de production
- Richard Baker
- Doublure
- Philippa Berrington-Blew (Nicole Kidman and Malin Akerman)
- Assistant de production
- Jon Blumberg
- Assistant de production
- John Bonaccorse
- Assistant de production
- Matthew Boyd
- Key craft service
- David Michael Brown
- Studio teacher
- Judith M. Brown
- Main title producer
- Unjoo Lee Byars
- Second assistant accountant
- Kami Calevro
- First assistant accountant
- Claire Chandou
- Title sequence
- Kyle Cooper (Executive producer)
- Assistant
- Christine Crokos (Mr. Hirschbiegel)
- Doublure
- Charla Swoveland (Ms Kidman) (Charla Crook)
- Assistant production office coordinator
- Lisa Curtis
- Actress
- Joyce Datiles
- Coordinateur de production
- Lisa Davidson (WB)
- Production staff
- Darrell Davis Jr.
- Second assistant accountant
- Sonia Y. Dawson
- Staff assistant
- Kyle DeAngelo (Office)
- Set production assistant
- Michael DeChant
- Script
- Laurette Dobson (Second unit)
- Assistant de production
- Josh Eggebeen
- Assistant craft service
- Sarah Fales
- Set medic
- Evelyn S. Farkas
- Additional set production assistant
- Adam Feingold
- Accounting clerk
- Charley Stewart (Charley Stewart)
- Assistant de production
- Patrick Fogarty
- Accounts clerk
- Tom V. Fox
- Second assistant accountant
- Danielle Frankl
- Assistant de production
- Shafton Gabb
- Assistant to stunt coordinator
- Denise Gallo
- Photo double
- Rachel Gar-El (Susan Floyd)
- Doublure
- Rachel Gar-El
- Key production assistant
- Christopher Griffie (Second unit)
- On-set dialect coach
- Elizabeth Himelstein
- Script
- Deirdre Horgan
- Production accountant
- April A. Janow
- Set medic
- Lynn Johnson
- Set production assistant
- Douglas M. Jones
- Doublure
- Rick Kain (Jeremy Northam)
- Craft service
- Michael Kehoe (Michael Kehoe)
- Assistant
- Lara Khajetoorians (Ms. Downey)
- Assistant
- Diana Kim (Ms. Downey)
- Assistant de production
- Grant Kirkpatrick
- Voice-over
- Cohl Klop (Cohl Klop)
- Assistant de production
- Danielle Koch
- Assistant de production
- Steven Lafferty
- Assistant de production
- Megan Lane (Megan Kristen Lane)
- Doublure
- Tia Latrell
- Doublure
- Danielle Lazarus
- Payroll assistant
- Candice LeClaire (Nouvelles prises)
- Title sequence designer
- Dongho Lee
- Assistant de production
- Paul Lindsay
- Assistant de production
- Michael Lisboa (Nouvelles prises)
- Production travel consultant
- John Malakoff
- Office production assistant
- Ruben Marquez
- Assistant de production
- Cyndi Martin
- Set production assistant
- Dylan Matlock
- Cast security
- Terry McAllister
- Assistant
- Paul McCloskey (Mr. Richards)
- Coordinateur de production
- Kathy McHugh (Re-shoots)
- Accounting clerk
- Lindsay Mercer
- Assistant de production
- Erica Meredith
- Assistant accountant
- Anna Metcalf (Re-shoots)
- Assistant
- Sarah Meyer (Mr. Smith)
- Animal trainer
- Karl Lewis Miller
- Assistant animal trainer
- Teresa Miller (Teresa Ann Miller)
- Assistant animal trainer
- April Morley
- Assistant de production
- Joe Nation
- Assistant
- Gemma O'Neil (Ms. Kidman) (Gemma O'Neill)
- Additional production assistant
- Nigel Parkinson Jr.
- Assistant de production
- Gerard P. Parsons Jr.
- Secrétaire de production
- Sally Potters
- Assistant coordinateur de production
- Danielle Probst (Re-shoots)
- First assistant accountant
- Mayda Renizzi-Holt
- Assistant
- Alyssa Reynolds (Ms. Kidman)
- Assistant de production
- Johnny Richardson
- Archive researcher
- Deborah Ricketts
- Auricle operator
- Shie Rozow
- Assistant de production
- Lori Russell
- Set production assistant
- Sean K. Russell
- Production accountant
- Ken Ryan
- Craft service
- Jane Sakowski (Jane Sakowski)
- Assistant de production
- Linde Sayles
- Additional set production assistant
- Christopher Scott
- Assistant de production
- Kyle Sherman
- Video playback engineer
- Mike Sime
- Project officer
- Paul Sinor (Department of defense)
- Set production assistant
- Jeff Stepp
- Assistant de production
- Josh Swoveland
- Assistant de production
- May Tam
- Assistant de production
- Philip Wayne Tatler IV
- Script
- Jayne-Ann Tenggren
- Assistant
- Daniel Tipton (Mr. Smith) (Dan Tipton)
- Travel coordinator
- Dan Tipton
- Assistant de production
- Greg Tonner
- Doublure
- Chad Tyler
- Personal trainer
- Simon Waterson
- Coordinateur de production
- John Burton West
- Doublure
- Don Whatley
- Assistant de production
- Ryan Williams
- Attaché de presse
- Alex L. Worman
- Title designer
- Danny Yount
- Assistant de production
- Kevin Edelen (*)
- Assistant
- Veronika Hladikova (*) (Daniel Craig, reshoot)
- Sécurité
- Wayne Petrucelli (*) (Ms. Kidman)
- Assistant de production
- Stephanie Puckett (*)
- Coordinateur de production
- Adam Wollenberg (*)
(*) non crédité