Invasion Planète Terre
(Earth: Final Conflict)
Générique final
Distribution des rôles
- Ronald Sandoval
- Von Flores
- Da'an
- Leni Parker
- Zo'or
- Anita LaSelva
- Marcus 'Augur' Deveraux
- Richard Chevolleau
- Liam Kincaid
- Robert Leeshock
- Jonathan Doors
- David Hemblen
- Renee Palmer
- Jayne Heitmeyer
- Lili Marquette
- Lisa Howard
Créateur
- Créateur
- Gene Roddenberry
Réalisation
- Réalisateur
- Brenton Spencer
- Réalisateur
- Andrew Potter
- Réalisateur
- Ross Clyde
- Réalisateur
- Will Dixon
- Réalisateur
- David Winning
- Réalisateur
- Milan Cheylov
- Réalisateur
- James Head
- Réalisateur
- David Warry-Smith
- Réalisateur
- Neill Fearnley
- Réalisateur
- Michael Robison
- Réalisateur
- John Stead
- Réalisateur
- Martin Wood
- Réalisateur
- Allan Kroeker
- Réalisateur
- Vincenzo Natali
- Réalisateur
- Terry Ingram
- Réalisateur
- William Gereghty
- Réalisateur
- Allan Eastman
- Réalisateur
- Ken Girotti
- Réalisateur
- Jeff Woolnough
- Réalisateur
- Tibor Takács
- Réalisateur
- Rod Pridy
- Réalisateur
- Bruce Pittman
Écriture
- Scénariste
- Gene Roddenberry
- Scénariste
- Paul Gertz
- Scénariste
- John Whelpley
- Scénariste
- George Geiger
- Scénariste
- Cory Tynan
- Scénariste
- Howard Chaykin
- Scénariste
- Malcolm MacRury
- Scénariste
- Robin Bernheim
- Scénariste
- Brad Falchuk
- Scénariste
- Julie Beers
- Scénariste
- Ethlie Ann Vare
- Scénariste
- Lisa Klink
- Scénariste
- Gabrielle G. Stanton
- Scénariste
- Harry Werksman
- Scénariste
- Stephan Roloff
- Scénariste
- Mark Amato
- Scénariste
- David Ransil
- Scénariste
- Raymond Hartung
- Scénariste
- Richard C. Okie
- Scénariste
- Michael Berlin
- Scénariste
- J.M. DeMatteis
- Scénariste
- Jonas Moisé
- Scénariste
- Brian Nelson
- Scénariste
- Richard Maxwell
- Scénariste
- Marcus Miller
- Scénariste
- Harold Apter
- Scénariste
- Mike Goldberg
- Scénariste
- Gene O'Neill
Production
- Producteur
- Harry 'Doc' Kloor
- Producteur exécutif
- Majel Barrett
- Producteur
- John Calvert
- Producteur exécutif
- Paul Gertz
- Producteur exécutif
- David Kirschner
- Producteur exécutif
- Seaton McLean
- Producteur
- Stephen Roloff
- Producteur exécutif
- Carleton Eastlake
- Producteur exécutif
- Jonas McCord
- Producteur exécutif
- Richard C. Okie
- Line producer
- Sherri Saito
Musique
- Musique
- Micky Erbe
- Musique
- Maribeth Solomon
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Moxness
- Directeur de la photographie
- Michael McMurray
- Directeur de la photographie
- Tom Durnan
- Directeur de la photographie
- Yuri Yakubiw
Montage
- Monteur
- Geoff Craigen
- Monteur
- Dave Goard
Casting
- Directeur de casting
- Jon Comerford
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stephen Roloff
Direction artistique
- Directeur artistique
- Rob Ballantyne
- Directeur artistique
- William Cheng
Costumes
- Costumes
- Madeleine Stewart
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Alessondra Bastianoni
- Assistant hair stylist
- Amanda Milne
- Assistant makeup effects
- Kelly Groh
- Special makeup effects technician
- Graham Chivers
- Prosthetic makeup artist
- Iantha Goldberg
- Maquillage
- Tim Mogg
- Prosthetics supervisor / special makeup effects artist
- Allan Cooke
- Special makeup effects artist: animatronics
- Matthew Galliford
- Makeup effects supervisor
- Paul Jones
- Assistant hair stylist
- Frederick London
- Prosthetic sculptor
- David Scott
- Assistant hair stylist
- Adina Shore
- Assistant maquilleur
- Amanda Terry
Direction de production
- Superviseur post-production
- John Kerns
- Directeur de production
- Anne Marie Cormier
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- James Rait
- Réalisateur deuxième équipe
- John Stead
- Réalisateur deuxième équipe
- Steve Lucescu
- Assistant réalisateur
- Michal Page
- Deuxième assistant réalisateur
- D. Joanne Malo
- Second assistant director: second unit
- Olly Jasen
- Premier assistant réalisateur
- Mike Crain
- Troisième assistant réalisateur
- Trevor Fischer
- Premier assistant réalisateur
- Rico Gerussi
- Assistant réalisateur
- Gabe Juszel
- Troisième assistant réalisateur
- David C. Malcolm
- Troisième assistant réalisateur
- Ben Marrello
- First assistant director: second unit
- Eric J. Robertson
- Assistant réalisateur
- Graham Tallman
Département artistique
- Key scenic artist
- Matthew Lammerich
- Lead set decorator
- Michael Vanderteems
- Scenic artist
- Erin Leslie
- Assistant accessoiriste
- Toni Wong
- Menuisier
- Peter Legault
- Assistant directeur artistique
- David Best
- Assistant accessoiriste
- Carlos Caneca
- Assistant directeur artistique
- William Cheng
- Premier assistant directeur artistique
- David G. Fremlin
- Props daily
- Joanna Tracey Heaton
- Property designer
- Dwight Hendrickson
- Accessoiriste
- Chris Pellegrini
- Accessoiriste
- Geoffrey Smith
- Chef constructeur
- Donald Vandewater
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Martin Lee
- Assistant sound
- Dustin Harris
- Sound editor
- Tom Bjelic
- Mixeur bruitages
- Erik Culp
- Enregistreur post-syncho
- Daniel Fontaine-Bégin
- Sound: second unit
- David K. Grant
- Prise de son
- Ian Hendry
- Adr artist
- Panou
- Mixeur son réenregistrements
- David Rose
- Sound effects editor
- Paul Shikata
- Chef monteur son
- John Douglas Smith
- Adr mixer / foley recordist
- Randy Wilson
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux / assistant effets spéciaux
- David Reaume
- Coordinateur effets spéciaux
- Jim McGillivary
- Special effects boiler operator
- Jon Davis
- Special effects key
- Mike Kavanagh
- Special effects key
- Tony Kenny
- Property builder
- David Loveday
- Coordinateur effets spéciaux
- Laird McMurray
- Key special effects
- Troy Rundle
Effets visuels
- Lead digital compositor
- Noel Hooper
- Playback graphics, morphs, compositing
- Thomas McDermott
- Compositeur numérique
- Mary Holding
- Lead matte painter
- Mark Fordham
- Cg animator: Calibre Digital Pictures
- Lon Molnar
- Digital effects artist
- Larry Adlon
- 3D animator: C.O.R.E. Digital Pictures
- Terry Bradley
- Digital compositor: Nerve F/X
- Ian Britton
- Compositor
- Jeff Campbell
- Visual effects animator
- Mark Chong
- Animator / digital artist: Calibre Digital Pictures
- Graham Cunningham
- Producteur effets visuels : Calibre Digital Pictures
- Peter Denomme
- Visual effects animator
- Alex Gatsis
- Superviseur effets visuels : Toybox: opening titles supervision & animation sequence supervision
- Jonathan Gibson
- Visual effects animator
- Darryl Gold
- Visual effects animator
- Ariel Joson
- Visual effects animator / visual effects supervisor
- Derek Lang
- Visual effects animator
- Ricky Lim
- Digital compositor / motion graphics: computer displays
- Brian Lui
- Visual effects animator
- Andrew Nuygen
- Superviseur effets visuels
- Anthony Paterson
- Senior animator
- Mike Pieczonka
- Flame artist
- Rainy Venne
- CG animator
- Dean Warren
- Visual effects designer
- Neil Williamson
- 3D animator: Calibre Digital Pictures
- Steve Wittmann
Cascades
- Stunt coordinator / stunt performer
- John Stead
- Coordinateur des cascades
- Steve Lucescu
- Cascades
- Darren McGuire
- Stunt double: Robert Leeshock / stunt double: Dean McDermott / ...
- Duncan McLeod
- Utility stunts
- Howard Green
- Utility stunts
- John Stoneham Jr.
- Stunt performer / stunt rigger
- Mic Jones
- Dive supervisor / water safety
- Robert C. Shannon
- Cascades
- Nick Alachiotis
- Utility stunts
- Roy T. Anderson
- Cascadeur
- Brittney Banks
- Cascadeur
- Matt Birman
- Utility stunts
- Eric Bryson
- Cascades
- Randy Butcher
- Cascades
- Tommy Chang
- Utility stunts
- Hakan Coskuner
- Doublure cascades
- Maxine Dumont
- Cascades
- Gerry Fiorini
- Cascades
- Henry Korhonen
- Utility stunts: rigging and safety
- Darren Marsman
- Cascades
- Christopher McGuire
- Cascades
- Layton Morrison
- Utility stunts
- Edward A. Queffelec
- Cascades
- Cheryl Quiacos
- Cascades
- Robert Racki
- Cascades
- Kevin Rushton
- Doublure cascades
- Todd Schroeder
- Stunt double / stunts
- David Stinson
- Cascades
- Dave Van Zeyl
- Cascades
- Ron Webber
Caméra
- Camera operator: "b" camera / first assistant camera / ...
- Cudah Andarawewa
- Cadreur caméra
- Andrew Potter
- Second assistant camera: "a" camera
- Sara Pickett
- Key grip
- François Balcaen
- Best boy grip / grip
- Jason Klein
- Best boy electric
- Kevin Barnes
- Gaffer
- Gary Deneault
- Key grip
- Tim Sauder
- Crane grip
- Rocky Brown
- Camera trainee
- Paul Collins
- Gaffer / gaffer: second unit
- Duane Gullison
- Key grip: second unit
- Dianne L. Haggarty
- Deuxième assistant caméra
- Chris Howell
- Photographe de plateau
- John Medland
- Premier assistant caméra B
- Roman M. Neubacher
- Photographe de plateau
- Brooke Palmer
- Assistant video
- Brian Rowe
- Video playback operator
- James Tamblyn
- Steadicam operator / camera operator: "b" camera
- Richard Wilmot
Département costumes
- Costume buyer
- Carol Wong
- Superviseur costumes
- Patricia Cowmeadow
- Tailor
- Ahmad Zargaran
Département montage
- First assistant editor
- Bill Oliver
- Coordinateur post-production
- Kevin Slater
- On-line editor
- Ed Ham
- Video conform editor
- Chris Mayo
- Coordinateur post-production
- Amanda Powell
Département musique
- Music mixer / music recordist
- Brian Nevin
- Musician: various flutes
- Ron Korb
Divers
- Script
- Angela Mastronardi
- Producteur délégué
- Seth Howard
- Directeur adaptation
- Lisa Klink
- Assistant de production
- Jeff Smith
- Coordinateur de production
- James Jackman
- Assistant de production
- Michael Leder
- Location security
- James Henderson
- Computer playback coordinator / computer playback operator
- Steve Kolodziej
- Truck supervisor
- Elayne Alexander
- Science advisor
- Vint Cerf
- Executive story consultant
- Paul Gertz
- Coordinateur de production
- Sabine Graham
- Technicien lentilles de contact
- Pamela Hackwell
- Executive story consultant
- Raymond Hartung
- Coordinateur de production
- Sean Jara
- Production office manager
- Rami Kviatkovsky
- Executive story consultant
- Malcolm MacRury
- Publicist
- Marie A. Nazar
- Assistant coordinateur de production
- Jonathan Pencharz
- Production assistant / production secretary
- Cody Robertson
- For Kirschner/Roddenberry Productions
- Rod Roddenberry
- Coordinateur de production
- Stefan Steen
- Fire protection & safety
- Alan Sutton
- Régisseur
- Gordon Yang
(*) non crédité