Iron Sky
(Iron Sky)
Générique final
Distribution des rôles
- Renate Richter
- Julia Dietze
- James Washington
- Christopher Kirby
- Klaus Adler
- Götz Otto
- Wolfgang Kortzfleisch
- Udo Kier
- Vivian Wagner
- Peta Sergeant
- President of the United States
- Stephanie Paul
- Doktor Richter
- Tilo Prückner
- Secretary of Defence
- Michael Cullen
- Officer McLennan
- Kym Jackson
- Sanders
- Ben Siemer
- Dieter
- Tom Hossbach (Tom Hoßbach)
- Siegfried
- Milo Kaukomaa
- Brunhilde
- Vivian Schneider
- Chinese Representative
- Fang You (Fang Yu)
- Indian Representative
- Irshad Panjatan
- Russian Representative
- Claus Wilke (Claus Wilcke)
- Middle East Representative
- Samir Fuchs
- Designer #1
- Monika Grossmann
- Hippie Gal
- Jessica Veurman-Betts
- Male Detective
- Mark Mineart
- Neo Nazi #1
- George Koutros
- Pilot #1
- Dieter Gring
- Pilot #2
- Harald Koch
- Reporter
- James Quinn
- Japanese Representative
- Yuki Iwamoto
- English Representative
- Jeffrey Coulas
- North Korean Representative
- Nik Dong Sik (Nick Dong-Sik)
- Pakistani Representative
- Ramin Yazdani
- Finnish Representative
- Tero Kaukomaa
- 2nd GWB Officer
- Martin Grelis
- 3rd GWB Officer
- Andrew Buchanan
- Nazi Général
- Eugene Schlusser
- Nazi Weapons Officer
- Jim Knobeloch
- Hannelore
- Lisa Zoe Bräutigam
- Old Man
- Oskar Mahler
- Old Woman
- Kristina Walter
- Uwe the Pilot
- Brett Molloy
- Catwalk Model
- Chelsea Cunningham
- NYC Taxi Driver
- Alois Moyo
- Segway Cop
- Ryan Provost
- Imperial SS Trooper
- Jorres Risse
- New Yorker
- Alexander J. Beck (*)
- Adenoid Hynkel (archives)
- Charles Chaplin (*)
- Nazi Mother
- Jo Christiaans (*)
- Security Officer
- Andreas Konzack (*)
- Moon Nazi
- Joonas Makkonen (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Timo Vuorensola
Écriture
- Original concept
- Jarmo Puskala
- Based on a story by
- Johanna Sinisalo
- Screenplay by
- Michael Kalesniko
- Screenplay by
- Timo Vuorensola
Production
- Producteur associé
- Juergen Bloss
- Producteur associé
- John Buckman
- Producteur exécutif
- Michael Cowan
- Producteur
- Oliver Damian
- Producteur associé
- Yuki Iwamoto
- Producteur
- Tero Kaukomaa
- Producteur exécutif
- San Fu Maltha
- Producteur exécutif
- Sean O'Kelly
- Producteur
- Mark Overett (Australia)
- Producteur exécutif
- Jason Piette
- Producteur
- Cathy Overett (Australia) (Cathy Overett)
- Line producer
- Michael Stricker
- Producteur
- Samuli Torssonen
Musique
- Musique
- Laibach
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mika Orasmaa
Montage
- Monteur
- Suresh Ayyar
Casting
- Directeur de casting
- Uwe Bünker
- Directeur de casting
- Ben Parkinson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ulrika von Vegesack
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jussi Lehtiniemi
- Supervising art director
- Astrid Poeschke
Décors
- Décorateur
- Sabine Schaaf
Costumes
- Costumes
- Jake Collier
Maquillage
- Maquillage
- Sybille Löffelholz
- Chef maquilleuse
- Bliss Macgillicuddy (Vivienne MacGillicuddy)
- Makeup & hair artist
- Anita Morgan
- Maquillage
- Jeannette Tripodi
Direction de production
- Directeur de production
- Angelika Göhler (Germany)
- Assistant directeur de production
- Judy Hallin (Australia)
- Directeur de production
- Tarja Jakunaho
- Directeur de production
- Marco Mangelli (Pre-production)
- Superviseur post-production
- Anne Urban
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Frederik Hamm (Germany)
- Premier assistant réalisateur
- Peter McLennan
- Troisième assistant réalisateur
- Peer Menke (Germany)
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachael O'Brien (Australia)
- Troisième assistant réalisateur
- Greg Tynan (Australia)
Département artistique
- Directeur de construction
- Andrew Gardiner (Australia)
- Assistant accessoiriste
- Volker Hainbuch (Outdoor)
- Props master
- Adam Head
- Painter
- Brita Hofmann
- Art department lighting
- Chris Holland
- Prop design
- Jason Jurd
- Comic artist
- Gerry R. Kissell
- Armourer
- Wade Krawczyk
- Coordinatrice département artistique
- Carolin Langenbahn (Germany)
- Directeur artistique
- Peta Lawson (Australia)
- Concept artist
- Jussi Lehtiniemi
- Graphics artist
- Solon Luigi
- Assistant directeur artistique
- Axel Nocker
- Storyboardeur
- Anssi Rauhala
- Graphic artist
- Susanne Richter
- Accessoiriste
- Jan Rott (Outdoor)
- Accessoiriste
- Jutta Saas (Indoor)
- Prop assistant
- Tine Stahl
- Assistant set decorator
- Maythe Stavermann
- Chef constructeur
- Natalie Strohmaier
- Coordinatrice département artistique
- Katrina Sweetman
- Art department trainee
- Katharina Weberberger
- Décorateur
- Alexander Wunderlich
- Assistant stand by props
- Jac Charlton (*)
- Stand-by props
- John Lambert (*)
Son
- Assistant adr recordist
- Dustin Burford
- Prise de son
- Michael Busch (Frankfurt/Main)
- Sound effects editor
- Mario Hubert
- Perchiste
- Jörg Kaiser (Frankfurt/Main)
- Mixeur réenregistrements
- Heiko Müller
- Chef monteur post-synchro
- Heiko Müller
- Chef monteur dialogues
- Heiko Müller
- Supervising sound designer
- Heiko Müller
- Chef monteur son
- Heiko Müller
- Sound stage assistant
- Wolfi Müller
- Bruiteur
- Roland Platz
- Monteur bruitages
- Roland Platz
- Enregistreur mixage
- Roland Platz
- Sound effects editor
- Chrissi Rebay (Chris Rebay)
- Mixeur réenregistrements
- Benjamin Rosenkind
- Prise de son
- Craig Walmsley
- Second boom operator
- Stefan Wink (Frankfurt/Main)
- Additional foley editor
- Uwe Zillner
- Enregistreur mixage
- Uwe Zillner
- Enregistreur post-syncho
- Sven Serfling (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Shane Bailey
- Technicien effets spéciaux
- Ben Ingram
- Superviseur effets spéciaux
- Clint Ingram
- Technicien effets spéciaux
- Jake Ingram
- Technicien effets spéciaux
- Michael Mann (Michael Mann)
- Weapon master
- Oliver Rasch
- Technicien effets spéciaux
- Greg Tuckwell
Effets visuels
- Junior modeler
- Lassi Aalto
- Junior modeler
- Samuli Ahokas
- Junior modeler
- Ralf Baumann
- Effets visuels
- Trevor Baylis
- Effets visuels
- Håkan Blomdahl
- Junior modeler
- Shawn Boundy
- Compositeur numérique
- Hayes Brien
- Motion graphics artist
- Hayes Brien
- Modeler
- Jamie Clay
- Effets visuels
- Philippe Corne
- Effects technical director
- Max Erlandsson (Fido)
- Junior modeler
- Mile Eror
- Compositeur numérique
- Niko Finsk
- Motion graphics artist
- Niko Finsk
- Modeleur numérique
- Jeffry Gugick
- Effets visuels
- Mark Hennessy-Barrett
- 3D modeler
- Erkko Huhtamäki
- Modeleur numérique
- Erkko Huhtamäki
- Texture artist
- Erkko Huhtamäki
- Compositeur numérique
- Ari Huuskonen
- Compositeur numérique
- Vesa Jokinen
- Motion graphics artist
- Vesa Jokinen
- Junior modeler
- Perttu Juntunen
- Compositing supervisor
- Juuso Kaari
- On-set supervisor
- Juuso Kaari
- Effets visuels
- Tuomas Kankola
- Modeleur numérique
- Toni Kontio
- Junior modeler
- Juho Korhonen
- Matte painter
- Elin Lindahl (Elin Lindahl)
- Producteur effets visuels
- Antti Kulmala (Édition rallongée)
- Modeleur numérique
- Koji Kuramura
- Software tools developer
- Alexandre Labedade
- Matte painter
- Jussi Lehtiniemi
- Directeur artistique effets visuels
- Jussi Lehtiniemi
- Modeleur numérique
- Kimmo Lemetti
- Texture artist
- Kimmo Lemetti
- Effets visuels
- Kimmo Lemetti
- Coordinateur effets visuels
- Malin Persson (Malin Persson)
- Matte painter
- Linus Lindbalk (Filmgate)
- Compositeur numérique
- Arshad Majeed
- Compositeur numérique
- Martin Malmqvist
- Junior modeler
- Joel Mantila
- Junior modeler
- Mikko Monto
- Cg supervisor
- Kelly Lee Myers
- Effets visuels
- Kelly Lee Myers
- Visual effects production assistant
- Joni Niva
- Fx technical director
- Anders Nyman (Fido film)
- Compositeur numérique
- Pyry Parkkola
- Modeleur numérique
- Pyry Parkkola
- Digital effects artist
- Risto Puukko
- Superviseur effets visuels
- Daniel Reidler
- Software tools developer
- Kiko Sato
- Modeleur numérique
- Barquin Sebastian
- Texture artist
- Barquin Sebastian
- Producteur effets visuels
- Kaj Steveman (Fido)
- Cg supervisor
- Lee Stringer
- Modeleur numérique
- Janne Suhonen
- Effets visuels
- Janne Suhonen
- Software tools developer
- Petter Sundnes
- Visual effects assistant
- Josh Tanner (Australia)
- On-set supervisor
- Samuli Torssonen
- Previsualization artist
- Samuli Torssonen
- Monteur effets visuels
- Samuli Torssonen
- Producteur effets visuels
- Samuli Torssonen
- Superviseur effets visuels
- Samuli Torssonen
- Compositeur numérique
- Gustav Tornroth
- Modeleur numérique
- Sami Vaittinen
- Previsualization artist
- Sami Vaittinen
- Effets visuels
- Sami Vaittinen
- Compositeur numérique
- Eero Vihavainen
- Junior modeler
- Maria Vilko
- Junior modeler
- William Warwick
- Software tools developer
- Luke Whitehorn
- Effets visuels
- Luke Whitehorn
- Software tools developer
- James Willmott
- Software tools developer
- Michael Wolf
- Modeleur numérique
- Juhana Ylitolonen
- Effets visuels
- Juhana Ylitolonen
Cascades
- Cascadeur
- Cameron Ambridge
- Cascadeur
- Tim Cody
- Cascadeur
- Rhye Copeman
- Stunt rigger
- Rhye Copeman (Australia)
- Stunt assistant
- Philippe Deseck (Australia)
- Cascadeur
- Philippe Deseck
- Cascadeur
- Stephen Dunlevy
- Stunt player
- Petr Dvorak (UN Representant)
- Doublure cascades
- Nigel Harbach
- Stunt rigger
- Russell Ingram (Australia)
- Cascadeur
- Greg Jones
- Coordinateur des cascades
- Jürgen Klein (Germany)
- Cascadeur
- Ingrid Kleinig
- Stunt assistant
- Jason O'Halloran (Australia)
- Head stunt rigger
- Andy Owen (Australia)
- Stunt rigger
- Gulliver Page (Australia)
- Cascades
- Gulliver Page
- Stunt rigger
- Mick Roughan (Australia)
- Assistant stunt coordinator
- Nic Schodel (Australia) (Nicholas Schodel)
- Doublure cascades
- Nicholas Schodel
- Coordinateur des cascades
- Marc Sieger
- Cascadeur
- Ben Siemer
- Stunt assistant
- Neil Stoddart (Australia)
- Stunt rigger
- Neil Stoddart
- Coordinateur des cascades
- Darko Tuskan (Australia) (Darko Tuscan)
- Stunt assistant
- Annette Van Moorsel (Australia)
- Doublure cascades
- Annette Van Moorsel
- Cascades
- Karl Van Moorsel
- Cascadeur
- Bastian Volkmer
- Stunt rigger
- John Walton (Australia)
- Doublure cascades
- Vanessa Wieduwilt (Peta Sergeant)
Caméra
- Key grip
- Sean Aston
- Camera trainee
- Florian Bingold
- Additional electrician
- Christian Buhlert
- Digital image technician
- Christian Dressler
- Assistant camera
- Axel Ebermann (New York City unit)
- Electrician
- J. Paul Fahle
- Premier assistant caméra
- Arnd Geißheimer
- Additional electrician
- Tobias Graf
- Additional grip
- Billy Harmer
- Crane technician
- Oliver Kellmann
- Best boy
- Gunter Leber
- Deuxième assistant caméra
- Christoph Liening
- Premier assistant caméra
- Robbie McKinnon ("b" camera) (Robbie McKinnon)
- Gaffer
- Ken Moffatt (Australia)
- Electrician
- Ralf Ommerborn
- Key grip
- Lars Prahl
- Additional electrician
- Mark Prahl
- Premier assistant caméra
- Ville Salminen
- Premier assistant caméra
- Ricky Schamburg ("a" camera)
- Gaffer
- Martin Scheyko (Germany)
- Key grip
- Klaus Sprenger (Second camera)
- Steadicam operator
- Jörg Süß
- Data wrangler
- Josh Tanner (Australia)
- Additional electrician
- Sebastian Telega
- Head rigger
- David Thomson
Département costumes
- Costume assistant
- Chantelle Dixon
- Costume runner
- Sofia Fred (Finland)
- Seamstress
- Jonna Helin (Finland)
- Costume trainee
- Janos Honkonen (Finland)
- Pattern cutter
- Nina Jatuli (Finland)
- Assistant costume designer
- Heli Karhunen
- Head seamstress
- Anni Laanti
- Costume props coordinator
- Brett Logue
- Superviseur costumes
- Janine Marr
- Costume trainee
- Nadia Mietkiewicz (Finland)
- Costume trainee
- Sonia Mietkiewicz (Finland)
- Costume assistant
- Aija Nurminen (Finland)
- Costume stand-by
- Madeleine Overett
- Superviseur costumes
- Nina Ruhkala
- Pattern cutter
- Ranja Taipale (Finland)
- Costume props assistant
- Kaisa Tuulenkari
- Costume coordinator
- Pinja Ulmanen (Finland)
- Seamstress
- Päivi Österlund (Finland)
Département montage
- Assistant monteur
- Courtney O'Brien Brown
- Coordinateur post-production
- Iiris Juutilainen (Extended edition)
- Post-production producer
- Petri Riikonen
- On-line editor
- Ari Rusanen
- On-line editor
- Juho Räsänen
- Étalonneur
- Marko Terävä
Département musique
- Additional scoring
- Slavko Avsenik
- Composer
- Slavko Avesnik Jr. (Additional music) (Slavko Avsenik)
- Music arranger
- Slavko Avesnik Jr. (Slavko Avsenik)
Divers
- Assistant des producteurs
- Julika Adachi
- Assistant de production
- Katariina Aro
- Assistant des producteurs
- Elisabeth Bartels
- Script
- Markus Berera
- Assistant to Sean O'Kelly
- David Braithwaite
- Motion graphics artist
- Hayes Brien
- Legal counsel
- Gero Brugmann (Completion guarantor)
- Adr voice director
- Joe Cappelletti
- Technical director
- Jon Clifford (Stealth media)
- Publicist
- Sisi Cronin (UK)
- Investor
- Iñaki Gegúndez Vicente
- Personal assistant
- Thomas Gerber (Thomas Gerber)
- Assistant de production
- Johanna Hakanen
- Secrétaire de production
- Johanna Hakanen
- Completion bond representative
- Udo Happel
- Assistant de production
- Riku Hirvonen
- Making-of
- Janos Honkonen
- Publicist
- Janos Honkonen
- Marketing assistant
- Emma Ilves (Extended edition)
- Chercheur
- Jarmo Korteniemi
- Coordinateur de production
- Thomas König-Mendler
- Network administrator
- Ilkka Niemi
- Assistant producteur
- Pekka Ollula
- Head of social media
- Pekka Ollula
- Set manager
- Marco Petzold
- Community manager
- Jarmo Puskala
- Web master
- Jarmo Puskala
- Auditor
- Joakim Rehn
- Dialect coach
- Kathleen Renish (Julia Dietze)
- Head of production
- Merja Ritola
- Marketing
- Mariah Sayer (Stealth Media Group)
- Lawyer
- Tobias Sommer
- Publicist
- Shannon Sonnier
- Assistant production accountant
- Monika Stankowski
- Production accountant
- Trudy Talbot (Australia)
- Investor
- Hannes Tödter
- Coordinateur de production
- Jade Van Der Lei
- Publicist
- Jori Virtanen
(*) non crédité