The Island
(The Island)
Générique final
Distribution des rôles
- Lincoln Six Echo / Tom Lincoln
- Ewan McGregor
- Jordan Two Delta / Sarah Jordan
- Scarlett Johansson
- Albert Laurent
- Djimon Hounsou
- Dr. Bernard Merrick
- Sean Bean
- James McCord
- Steve Buscemi
- Starkweather Two Delta / Jamal Starkweather
- Michael Clarke Duncan
- Jones Three Echo
- Ethan Phillips
- Gandu Three Echo
- Brian Stepanek
- Community Announcer
- Noa Tishby
- Lima One Alpha
- Siobhan Flynn
- Laurent Team Member
- Troy Blendell
- Laurent Team Member
- Jamie McBride
- Laurent Team Member
- Kevin McCorkle
- Laurent Team Member
- Gary Nickens
- Laurent Team Member
- Kathleen Rose Perkins
- Laurent Team Member
- Richard Whiten
- Chief of Incubation
- Max Baker
- Obgyn
- Phil Abrams
- Midwife
- Svetlana Efremova
- Harvest Surgeon
- Katy Boyer
- Harvest Surgeon
- Randy Oglesby
- Harvest Nurse
- Yvette Nicole Brown
- Harvest Nurse
- Taylor Gilbert
- Harvest Nurse
- Wendy Haines
- Institute Coroner
- Tim Halligan
- Medical Courier
- Glenn Morshower
- Extraction Room Docteur
- Michael Canavan
- Extraction Room Technician
- Jimmy Smagula
- Extraction Room Technician
- Ben Tolpin
- Agnate in Pod
- Robert Sherman
- Dept. of Operations Supervisor
- Rich Hutchman
- Dept. of Operations Technician
- Gonzalo Menendez
- Dept. of Operations Agnate
- Olivia Tracey
- Elevator Agnate
- Ray Xifo
- Nutrition Clerk
- Mary Pat Gleason
- Stim Bar Bartender
- Ashley Yegan
- Client Services Operator
- Whitney Dylan
- Atrium Tour Guide
- Mitzi Martin
- Tour Group Man
- Lew Dauber (Lewis Dauber)
- Tour Group Woman
- Shelby Leverington
- God-Like Man
- Don Creech
- Board Member
- Richard V. Licata
- Censor
- Eamon Behrens
- Censor
- Alex Carter
- Censor
- Kevin Daniels
- Censor
- Grant Garrison
- Censor
- Kenneth Hughes
- Censor
- Brian Leckner
- Censor
- Dakota Mitchell
- Censor
- Marty Papazian
- Censor
- Phil Somerville
- Censor
- Ryan Tasz
- Censor
- Kirk Ward
- Censor
- Kelvin Han Yee
- Suzie
- Shawnee Smith
- Aces & Spades Bartender
- Chris Ellis
- Bar Guy
- Don Michael Paul
- Ed the Trucker
- Eric Stonestreet
- Sarah's Son
- James Granoff
- LAPD Officer
- James Hart
- LAPD Officer
- Craig Reynolds
- Calvin Klein Model
- Trent Ford
- Girl at Beach
- Sage Thomas
- Little Boy in Line
- Jake Soldera
- Construction Worker
- Mark Christopher Lawrence
- Kim
- Jenae Altschwager (*)
- Med Tech
- Mark T Anderson (*)
- Clone
- John Anton (*)
- Censor
- Paul Beller (*)
- Extra
- Gene Borthwick (*)
- Beta Two Beta
- Derrick Brenner (*)
- Window Washer
- Joe Bucaro III (*)
- Training Agnate
- Caleb Campbell (*)
- Busty Dancer in Bar
- Mary Castro (*)
- Agnate
- Brian Ceponis (*)
- Waiter
- Matthew Cieslinski (*)
- Charles Whitman
- Kim Coates (*)
- Vega Five Bravo
- Iran Daniel (*)
- Screaming Civilian
- D.B. Dickerson (*)
- The President
- Tom Everett (*)
- Background extra
- Jason Fortuna (*)
- Victor Three Echo
- Phillip Gramm (*)
- Nutrition Clerk
- Charles Hailey (*)
- Clone
- Justin Rodgers Hall (*)
- Construction Worker
- Steven Hauptman (*)
- Agnate Woman
- Jana Ireton (*)
- Extra
- Jerry Jarvis (*)
- CDC Tech
- Tery Lockett (*)
- Seven Foxtrot
- J.P. Manoux (*)
- Perfect Agnate
- Kirsten Maryott (*)
- Cop
- Matt McColm (*)
- Injured Football Player
- Isaiah Mustafa (*)
- Police Officer
- Ammar Nemo (*)
- Business Man
- Robert O'Connor (*)
- LAPD Officer
- Joseph Oliveira (*)
- Underwater Agnate
- Nick Orefice (*)
- Rich Woman
- Oksana Orlan (*)
- Foundation Room Agnate
- David Patykewich (*)
- LAPD Officer
- Chris Peters (*)
- Elite Member
- Sandra Plazinic (*)
- Civilian Driver
- Tanya Raisa (*)
- Patron
- Jennifer Secord (*)
- Falling Building Dodger
- McKay Stewart (*)
- Sarah Jordan's Husband
- Skyler Stone (*)
- Trucker in Aces & Spades Bar
- Tony Swift (*)
- Tour Group Woman
- Talia Toms (*)
- Dept. of Operations Supervisor
- Alexander von Roon (*)
- Agnate
- Richard John Walters (*)
- Bad-Ass Lady
- Olivia Weston (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Bay
Écriture
- Scénariste
- Caspian Tredwell-Owen
- Scénariste
- Alex Kurtzman
- Scénariste
- Roberto Orci
- Histoire
- Caspian Tredwell-Owen
Production
- Producteur associé
- Ken Bates (Kenny Bates)
- Producteur
- Michael Bay
- Producteur
- Ian Bryce
- Producteur associé
- Matthew Cohan
- Producteur associé
- Heidi Fugeman Lindelof (Heidi Fugeman)
- Producteur exécutif
- Laurie MacDonald
- Producteur associé
- Josh McLaglen
- Producteur
- Walter F. Parkes
- Producteur associé
- Steven P. Saeta
Musique
- Musique
- Steve Jablonsky
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mauro Fiore
Montage
- Monteur
- Paul Rubell
- Monteur
- Christian Wagner
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
- Directeur de casting
- Christine Globke
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Nigel Phelps
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jon Billington
- Directeur artistique
- Sean Haworth
- Supervising art director
- David Sandefur
- Directeur artistique
- Martin Whist
Décors
- Décorateur
- Rosemary Brandenburg
Costumes
- Costumes
- Deborah L. Scott (Deborah Lynn Scott)
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Ozzy Alvarez
- Maquilleur effets spéciaux
- Ginger Anglin-Cervantes
- Project supervisor
- Howard Berger (K.N.B. EFX Group)
- Maquillage
- Bridget Bergman
- Project coordinator
- Michael S. Deak (K.N.B. EFX Group) (Michael Deak)
- Special effects hair designer
- Justin Ditter
- Coiffeur
- Dena M. Fayne (Dena Fayne)
- Key makeup artist
- Greg Funk
- Chef maquilleuse
- Edouard F. Henriques III (Edouard F. Henriques)
- Makeup effects technician
- Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
- Special makeup effects technician
- Tim Jarvis
- Maquillage
- Kimberley Kirkpatrick
- Project supervisor
- Gregory Nicotero (K.N.B. EFX Group) (Gregory Nicotero)
- Maquilleur effets spéciaux
- Scott Patton
- Maquillage
- Sandra Rowden (Sandra Rowden)
- Maquilleur effets spéciaux
- Caleb Schneider
- Chef coiffeuse
- Kathe Swanson
- Maquillage
- Heba Thorisdottir
- Chef coiffeur
- Yolanda Toussieng
- Hair effects
- Khanh Trance (KNB EFX)
- Maquillage
- Rebecca Wachtel
- Maquillage
- Jennifer Saeta (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Luca Fortunato Asquini (Italy)
- Superviseur post-production
- Mark Graziano
- Directeur de production
- Steven P. Saeta
- Superviseur de la production
- Ty Warren
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Ken Bates (Kenny Bates)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Battaglia (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Steve Battaglia
- Deuxième assistant réalisateur
- Maria Battle Campbell (Maria K. Battle)
- Additional second unit director
- Eric Brevig
- Premier assistant réalisateur
- Inti Carboni (Italy)
- Premier assistant réalisateur
- Doug Dean (Second unit) (Douglas Dean III)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Paul Domick
- Premier assistant réalisateur
- Josh McLaglen
- Dga trainee
- Mike Naylor
- Additional second unit director
- Mark Palansky
- Deuxième assistant réalisateur
- Edoardo Petti (Italy)
- Additional assistant director
- Christian Pichler
- Premier assistant réalisateur
- Rich T. Sickler (Second unit) (Rich Sickler)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jack Steinberg (Second unit)
Département artistique
- Drapery foreman
- Armando Abarca
- Prop shop
- Damon Allison
- Propmaker
- Fred Apolito
- Assistant directeur artistique
- Julian Ashby
- Conception des décors
- C. Scott Baker
- Chercheur
- Beverly Barritt
- Assistant accessoiriste
- Scott Bauer
- Model maker
- Tony Bohorquez
- Conception des décors
- Dawn Brown
- General foreman
- Marco A. Campos
- Illustrator
- James Carson
- Art coordinator
- Andrea Carter
- Décorateur
- Michael Casey
- Buyer
- Peggy Casey
- Conception des décors
- Aric Cheng
- Art researcher
- Steve Christensen
- Painter
- Gary Clark
- Welder
- Ryan D. Compton
- Storyboardeur
- Robert Consing
- Décorateur
- Xavier Corby
- Sculptor
- Travis Craven
- Model maker
- Benjamin Edelberg
- Swing gang set dresser
- Choel Evans
- Welding foreman
- Mariano Fernandez
- Art production assistant
- Jen Fiedler
- Tool technician
- Michael P. Finnegan
- Assistant props
- Chela Fiorini
- Graphiste
- Jane Fitts
- Assistant accessoiriste
- Glenn Forbes (Detroit and desert locations)
- Assistant directeur artistique
- Tom Frohling
- Conception des décors
- Tom Frohling
- Décorateur
- George Hess
- Construction estimator
- Maureen Higgins
- Conception des décors
- Al Hobbs
- Conception des décors
- A. Todd Holland
- Sculptor
- J. Bryan Holloway
- Propmaker
- Travis Huffman
- Conceptual artist
- George Hull
- Swing gang
- Paul Jackson (Paul Luther Jackson)
- Conceptual design
- Alex Jaeger (ILM)
- Sculptor
- David James
- Lead sculptor
- James Jones
- Paint supervisor
- Kent Jones
- Décorateur
- Tyler Kettenburg
- Prop shop foreman
- Jeff Khachadoorian
- Plaster foreman
- Dave Kilby
- Plasterer
- Dave Kilby
- Foreman
- Mark Knapton
- Buyer
- Helen Kozora
- Set decoration buyer
- Helen Kozora
- Chef constructeur
- Gary A. Krakoff
- Illustrator
- Tani Kunitake
- Décorateur
- David Ladish
- Décorateur
- Steven Ladish
- General foreman construction
- Robert Lambert
- Assistant accessoiriste
- Jim Landis (Dayplayer)
- Conception des décors
- Aric Lasher
- Assistant département artistique
- Joseph Magazenni
- Accessoiriste
- Scott Maginnis
- Conception des décors
- Jeff Markwith
- Property maker
- Karl J. Martin
- Conception des décors
- Masako Masuda
- Lead plaster foreman
- Lyle Maves
- Accessoiriste
- Steven B. Melton
- Accessoiriste
- Dutch Merrick
- Set plasterer
- Tony Miller
- Assistant set decorator
- Amanda Moss Serino
- Illustrator
- Simon Murton
- Décorateur de plateau
- Chris Patterson
- Prop shop foreman
- Thomas Pelton III
- Menuisier
- Michael Powels
- Décorateur
- Edward J. Protiva
- Sculptor
- Todd Rex
- Menuisier
- Bruce Richter
- Set dressing buyer
- Kimberley Rosenberg
- Illustrator
- Christopher S. Ross
- Set decoration coordinator
- Darlene Salinas
- Décorateur
- Tim Scheu
- Illustrator
- Nathan Schroeder
- Graphiste
- David Scott
- Propmaker foreman
- Lee N. Sforza
- Conception des décors
- Theodore Sharps
- Propmaker
- Chris 'Shorty' Short
- Chef d’équipe déco
- Brett C. Smith
- Art assistant
- Galadriel Thompson
- Propmaker foreman
- Robert Van Dyke
- Propmaker gangboss
- Robert Van Dyke
- Sculptor
- Cuitlahuac Velazquez
- Swing
- Chandler Vinar
- Art department
- Kevin Wasner
- Prop shop supervisor
- Andy Weder
- Welding foreman
- Frank White
- Supervising plaster foreman
- Robert Wilbanks
- Art production assistant
- Seth Wilder
- Painter
- Ben Woodworth
- Specialty props
- Brannon Wright
- Chef constructeur
- John Hoskins (*)
- Art assist
- Conor O'Gorman (*)
- Modeleur numérique
- Dean Satkowski (*)
Son
- Mixage son
- Maurizio Argentieri (Italy)
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Sound effects editor
- Christopher Assells
- Chef monteur son
- Karen M. Baker
- Additional sound mixer
- Beau Borders
- Additional sound re-recording mixer
- Gary Bourgeois (Gary C. Bourgeois)
- Assistant éditeur son
- Bob Bowman
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Perchiste
- Kevin Cerchiai
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Mixage son
- Peter J. Devlin
- Monteur doublage
- André Dias
- Sound effects editor
- Dino R. Dimuro (Dino Dimuro)
- Mixage son
- George Flores (Second unit)
- Monteur dialogues
- Patrick J. Foley
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Digital recordist
- Kevin Globerman
- Mixage post-syncho
- Eric Gotthelf
- Monteur post-synchro
- Laura Graham
- Chef monteur son
- Per Hallberg
- Sound effects editor
- Dan Hegeman
- Sound effects editor
- Christopher Hogan (Chris Hogan)
- Chef monteur bruitages
- Craig S. Jaeger
- Chef monteur post-synchro
- Chris Jargo
- Monteur bruitages
- Lou Kleinman
- Additional sound re-recording mixer
- Tateum Kohut
- Monteur dialogues
- Kimaree Long
- Mixage post-syncho
- Khama Matiti
- Sound effects editor
- David McMoyler (Dave McMoyler)
- Assistant éditeur son
- Philip D. Morrill
- Assistant éditeur son
- Tony R. Negrete (Tony Negrete)
- Additional sound designer
- Timothy Nielsen
- Monteur dialogues
- Nancy Kyong Nugent (Nancy Nugent)
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Additional sound re-recording mixer
- Greg Orloff
- Sound effects editor
- Michael Payne
- Monteur post-synchro
- Michelle Pazer
- Utility sound
- Michael Piotrowski
- Mixeur réenregistrements
- Greg P. Russell
- Additional sound designer
- Christopher Scarabosio
- Sound re-recordist
- Dan Sharp
- Monteur dialogues
- Frederick H. Stahly
- Sound effects editor
- Peter Staubli
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Sound effects editor
- Bruce Tanis
- Enregistreur post-syncho
- Carolyn Tapp
- Perchiste
- Von Varga (Second unit)
- Sound effects editor
- Karen Vassar (Karen Vassar)
- Sound editor
- David I. Werntz (David Werntz)
- Monteur dialogues
- David A. Whittaker
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
- Additional adr recordist
- Alexander Beddow (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- H. Barclay Aaris
- Technicien effets spéciaux
- Ted Allen
- Special effects foreman
- David Amborn
- Mold maker
- Ryan Banfield
- Technicien effets spéciaux
- David J. Barker
- Technicien effets spéciaux
- Wayne Burnes
- Technicien effets spéciaux
- Rich E. Cordobes
- Superviseur effets spéciaux
- Michael Deak
- Technicien effets spéciaux
- Lawrence Decker
- Propshop
- Ante Dugandzic
- Technicien effets spéciaux
- Eric Frazier
- Coordinateur effets spéciaux
- John Frazier
- Special effects foreman
- Bruce D. Hayes
- Special effects foreman
- Anthony Ray Herrera
- Sculptor
- Dewaldt Hicks
- Maquillage effets spéciaux
- Akihito Ikeda (KNB EFX Group Inc.)
- Key technician
- Carey Jones
- Technicien effets spéciaux
- Chris Jones
- Designer
- Steve Koch (KNB EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Joseph Livolsi
- Effets spéciaux
- Pierre Maurer
- Special effects hair
- Nicole Michaud (KNB EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Ken Mieding
- Special effects foreman
- Martin Montoya
- Mold/lab technician
- Steven Munson (K.N.B. EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Casey D. Noel
- Technicien effets spéciaux
- Jesse Noel
- Propshop foreman
- Jeff Ogg
- Effets spéciaux
- Carlo Perez (Moldmaker)
- Special effects accountant
- Katrissa 'Kat' Peterson
- Lab technician
- Jason Pinsker (K.N.B. EFX Group)
- Effets spéciaux
- Steve Riley (Second unit)
- Creature effects crew
- Andy Schoneberg (KNB EFX Group)
- Effets spéciaux
- James D. Schwalm
- Coordinateur effets spéciaux
- James D. Schwalm (Jim Schwalm)
- Effets spéciaux
- Richard Schwalm
- Mold/lab technician
- Lino Stavole (K.N.B. EFX Group)
- Technicien effets spéciaux
- Christopher A. Suarez
- Special effects foreman
- James G. Thomas
- Special effects runner
- Lindsay Vivian
- Mold maker
- DungVan Vu
- Special effects buyer
- Jenny Wallace
- Technicien effets spéciaux
- Mike Wever
- Technicien effets spéciaux
- Ray L. Wilkerson
- Special effects foreman
- Bryan Wohlers
- Special effects engineer
- Ross Young
- Mold department
- Jeffrey S. Farley (*)
- Motion control programmer
- Rob Menapace (*)
- Technicien effets spéciaux
- Dirk Rogers (*) (K.N.B. EFX)
Effets visuels
- Sequence supervisor
- Jon Alexander (ILM)
- Visual effects editor
- Nicholas Anastassiou (ILM) (Nicholas Anastassiou)
- Compositeur numérique
- Al Bailey (ILM)
- Inferno artist
- Andy Barrios (Asylum)
- Model maker
- Carol Bauman
- Digital artist
- Jean-Paul Beaulieu
- Digital effects artist
- Jeffrey Benedict (ILM)
- Animation supervisor
- Scott Benza (ILM)
- Effets visuels
- Les Bernstien
- Senior model maker
- Don Bies
- Digital matte artist
- Richard Bluff (ILM)
- Assistant de production
- Kendra Boardman
- Technical director
- Steve Braggs (ILM)
- Digital artist
- Sam Breach (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Eric Brevig
- Chief modelmaker
- Philip Brotherton (ILM) (Phil Brotherton)
- Lead creature development artist
- Andrew Buecker (ILM)
- Lead creature technical director
- Andrew Buecker (ILM)
- Research & development
- Tommy Burnette (ILM)
- Digital artist
- Michaela Calanchini
- Research & development
- Francesco Callari (ILM)
- Animateur
- Derrick Carlin (ILM)
- Plate photography
- Damien Carr
- Visual effects location coordinator
- Damien Carr
- Inferno supervisor
- Mark Casey (ILM)
- Sabre supervisor
- Mark Casey
- Matte painter
- Vanessa Cheung
- Digital artist
- Zachary Cole
- Lead designer
- Mark Coleran (Black Box Digital)
- Compositeur numérique
- Brian Connor (ILM)
- Digital matte painter
- Jeremy Cook
- Producteur effets visuels
- Kimberly Covate (Asylum)
- Compositeur numérique
- Don Crawford
- Visual effects assistant editor
- Lorelei David (ILM)
- Model maker
- Fon Davis (ILM)
- Lead creative
- Kent Demaine (Black Box Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Laura Denicke (ILM)
- Creature technical director
- Karin Derlich (ILM)
- Digital texture artist
- Gus Dizon
- Inferno artist
- Sam Edwards
- Digital artist
- Leanard Estebecorena (Leanard Estebecorena)
- Compositeur numérique
- Bill Eyler
- Model maker
- Todd Fellows (ILM)
- Assistant de production
- Nathan Fleming (ILM)
- Model maker
- Dave Fogler
- Digital artist
- David Fuhrer (ILM)
- Compositeur numérique
- Grantland Gears (ILM)
- Model/miniature supervisor
- Brian Gernand (ILM)
- Compositeur numérique
- Tim Gibbons
- Inferno artist
- Greg Gilmore (ILM)
- Digital model artist
- John Goodson
- Compositeur numérique
- David Gottlieb
- Digital artist
- Jeff Grebe (ILM)
- Visual effects production manager
- Susan Greenhow
- Digital paint and rotoscope artist
- Cam Griffin
- Digital artist
- Branko Grujcic
- Animateur
- Jean-Denis Haas (ILM)
- Digital effects artist
- Michael J. Halsted (ILM)
- Producteur effets visuels
- Shari Hanson
- Lead flame artist
- Max Harris (Black Box Digital)
- Digital artist
- Jeff Hatchel
- Practical effects supervisor
- Geoffrey Heron (ILM) (Geoff Heron)
- Model maker
- Brent Heyning
- Superviseur effets visuels additionnels
- Ed Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
- Matte painter
- Pamela Hobbs
- Digital model supervisor
- Bruce Holcomb (ILM)
- Digital intermediate executive producer
- Carrie Holecek
- Creature technical director
- Jae Cheol Hong
- Sabre artist
- Adam Howard (ILM)
- Compositeur numérique
- Heather Hoyland (ILM)
- Compositing supervisor
- Dorne Hubler (ILM) (Dorne Huebler)
- Conceptual artist
- George Hull
- Sequence supervisor
- Polly Ing (ILM)
- Lead digital paint & roto artist
- Jiri Jacknowitz (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- Alex Jaeger (ILM)
- Technical director
- Cyrus Jam (ILM)
- Digital painter
- Patrick Jarvis (ILM)
- Character technical director
- Scott Jones (ILM)
- Location data supervisor
- Randy Jonsson (ILM)
- Chef animateur
- Paul Kavanagh (ILM)
- Sequence supervisor
- Michael Kennedy (ILM)
- Compositeur numérique
- Stephen Kennedy
- Research & development
- Charlie Kilpatrick (ILM)
- Digital model supervisor
- Michael Koperwas (ILM)
- Digital effects artist
- Ed Kramer
- Supervising technical director
- Hayden Landis (ILM)
- Compositeur numérique
- Jessica Laszlo
- Pre-visualization
- Laurent Lavigne
- Motion control operator
- Mike Leben
- Creature technical director
- SeungHun Lee (ILM)
- Digital layout artist
- John M. Levin
- Digital artist
- Joshua Livingston (ILM)
- 3D tracking
- Michael Lori
- Compositor
- Mark Alan Loso
- Animateur
- Paul Luna (Black Box Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Katie Lynch (ILM) (Kathleen Lynch)
- Chief modelmaker
- Michael Lynch (ILM)
- Production & technical support
- Maria Lyons (ILM)
- Digital artist
- Jennifer MacKenzie
- Compositeur numérique
- Greg Maloney (ILM)
- Animateur
- Wesley Mandell
- Technical director
- Robert Marinic
- Directeur de la photographie effets visuels
- Kim Marks (ILM)
- Sequence supervisor
- David Marsh (ILM)
- Technical director
- Dennis A. Martin (ILM)
- Model maker
- Pierre Maurer (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Ryan Mayeda (ILM)
- Digital artist
- Jake Maymudes
- Producteur délégué effets spéciaux
- Emma McGuinness (Asylum)
- Senior visual effects supervisor
- Nathan McGuinness (Asylum)
- Creature developer
- Tim McLaughlin
- Technical director
- Scott Mease
- Digital effects artist
- Joseph Metten (ILM)
- Color timing and paint
- Derek Milner
- Animateur
- Chris Mitchell (ILM)
- Inferno compositor
- Sébastien Moreau (ILM)
- Digital artist
- David Manos Morris
- Digital effects artist
- Myles Murphy
- Assistant de production
- Shane O'Connor (Stage)
- Visual effects gaffer
- Michael Olague
- Technical director
- Hiromi Ono (ILM)
- Technical support
- Erik Pampel
- Motion control technician
- Chris Paxson
- Research & development
- Nicolas Popravka (ILM)
- Digital artist
- Bruce Powell
- Animateur
- Mark Powers (ILM)
- Technical director
- Anthony Rispoli
- Superviseur effets visuels
- Will Robbins (Black Box Digital)
- Pre-visualization
- Robin Roepstorff
- Compositeur numérique
- Gregory Salter (ILM)
- Motion capture supervisor
- Mike Sanders
- Animateur
- P. Kevin Scott (ILM)
- Sequence supervisor
- Paul Sharpe (ILM)
- Digital artist
- M. Zachary Sherman
- Production & technical support
- Kirk Shimano (ILM)
- Animateur
- David Shirk (ILM)
- Digital artist
- Mark Siegel
- Compositeur numérique
- Ken Sjogren
- Matchmove artist
- James Soukup (Jim Soukup)
- Cg supervisor
- Dottie Starling (Asylum)
- Effets visuels
- George Stevens
- Digital model development
- Joseph Suen (ILM)
- Paint/roto artist
- David Sullivan
- Compositeur numérique
- Jeff Sutherland
- Sequence supervisor
- Doug Sutton (ILM)
- Modeleur numérique
- Larry Tan (ILM)
- Lead digital matte artist
- Johan Thorngren (ILM)
- Digital production supervisor
- Christopher Townsend
- Technical director
- Lee Uren
- Superviseur effets visuels
- Marc Varisco (Asylum)
- Compositeur numérique
- Pascale Ville
- Technical director
- Eric Voegels (ILM)
- Production & technical support
- Kevin Wallace
- Lead matchmove artist
- Talmage Watson (ILM)
- Animateur
- Andy Wong (ILM)
- Digital artist
- Jeff Wozniak (ILM)
- Post-production effects supervisor
- Rob Yamamoto (Robert Yamamoto)
- Digital artist
- Roland Yepez (ILM)
- Digital matte artist
- Susumu Yukuhiro
- Animateur
- John Zdankiewicz (ILM)
- Modelmaker
- Lauren Abrams (*) (ILM)
- Compositor
- Claas Henke (*) (Main title)
- Software engineer
- Ryan Kautzman (*) (ILM)
- CGI production manager
- Stuart Lowder (*) (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Katie Morris (*)
- Retour vidéo
- John Placencia (*)
- Previsualization artist
- Brian Pohl (*)
- Model maker
- Kim Smith (*) (Miniature unit -)
- Motion control
- Helder Sun (*)
Cascades
- Cascades
- Dean Bailey
- Cascadeur
- Melissa Barker
- Cascadeur
- Ivan Bates
- Coordinateur des cascades
- Kenny Bates
- Cascadeur
- Eddie Braun
- Cascades
- Ben Bray (Ben Bray)
- Cascadeur
- Bob Brown
- Coordinateur des cascades
- Kurt Bryant
- Cascadeur
- Joe Bucaro (Joe Bucaro III)
- Cascades
- Stacey Carino
- Cascadeur
- Chris Carnel
- Cascadeur
- Johnny Cenatiempo (John Cenatiempo)
- Cascades
- Alex Chansky
- Cascadeur
- Brian Christensen
- Cascadeur
- Doug Coleman
- Cascadeur
- Gil Combs (Gilbert B. Combs)
- Cascadeur
- Bruce Comtois
- Utility stunts
- Brycen Counts
- Cascadeur
- Simon Crane
- Cascadeur
- Kevin Derr
- Cascadeur
- Wade Eastwood
- Cascades
- Kurtis Epper
- Cascadeur
- Richard Epper
- Cascadeur
- Tom Erickson
- Cascadeur
- Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
- Cascades
- Eric Frazier
- Cascadeur
- Charlie Grisham (Charles Grisham)
- Cascadeur
- Mark Harper
- Cascadeur
- Tom Harper
- Cascades
- Jim Hart (Jim Hart)
- Cascadeur
- Gene Hartline
- Cascades
- Gene Hartline
- Utility stunts
- Nick Hermz
- Cascadeur
- Brian Hite
- Cascadeur
- Chris Howell
- Doublure cascades
- Zack Hudson (Ewan Mcgregor) (Zach Hudson)
- Cascades
- Michael B. Johnson
- Cascadeur
- Nina Kaczorowski
- Cascadeur
- Steve Kelso
- Cascadeur
- Hubie Kerns (Hubie Kerns Jr.)
- Cascadeur
- David Kilde
- Stunt driver
- Henry Kingi Jr.
- Cascades
- Dorian Kingi
- Cascadeur
- Henry Kingi Sr. (Henry Kingi)
- Cascadeur
- Barbara Anne Klein
- Cascadeur
- Jay Krueger
- Cascades
- Mark Kubr
- Cascadeur
- Tony Lazzara
- Cascadeur
- Rick Le Fevour
- Cascades
- Oakley Lehman
- Cascadeur
- Brock Little
- Cascadeur
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Cascades
- Brian Machleit
- Stunt driver
- Mike Majesky
- Utility stunts
- Bob Marrocco (Équipe cascadeurs Detroit)
- Doublure cascades
- Rob Mars (Kirk Ward)
- Cascades
- Eric Matuschek
- Additional stunts
- Paula Horychuk (Paulah May)
- Cascadeur
- Matt McColm
- Doublure cascades
- Bob McGovern
- Cascadeur
- Rick Miller
- Cascadeur
- Carrick O'Quinn
- Stunt actor
- Nick Orefice
- Cascades
- Michael Owen
- Cascadeur
- Allan Padelford
- Cascadeur
- Carl Paoli
- Stunt driver
- Randy Peters
- Cascadeur
- Denny Pierce (Denney Pierce)
- Utility stunts
- Gábor Piroch
- Cascadeur
- Gary Powell
- Cascadeur
- Gary Price
- Cascadeur
- Rex J. Reddick (Rex Reddick)
- Cascades
- Bridgett Riley
- Cascadeur
- Troy Robinson
- Stunt driver
- John D. Sarviss
- Cascades
- Karin Silvestri
- Utility stunts
- Brian Simpson
- Cascades
- Tom Struthers
- Cascades
- Justin Sundquist
- Utility stunts
- Frank Torres
- Cascadeur
- Michael Trisler
- Cascadeur
- Clark Tucker
- Cascadeur
- Fred Usher
- Stunt driver
- Tom Vicini
- Cascadeur
- Jovanna Vitiello
- Doublure cascades
- Tyler Vogt (Steve Buscemi)
- Stunt driver
- Tim Walkey
- Cascades
- Astrid Walti
- Cascadeur
- Shelly Ward
- Cascades
- Ty Williams
- Cascades
- Spice Williams (Spice Williams-Crosby)
- Cascades
- Newton Wimer
- Utility stunts
- Scott Workman
- Cascadeur
- Merritt Yohnka
- Cascadeur
- Bill Young
- Cascadeur
- Kevin Beard (*)
- Cascades
- Joe Davis (*)
- Utility stunts
- Nicola C. Hindshaw (*)
- Fight double
- Christopher Leps (*) (Ewan Mcgregor)
- Cascadeur
- Kym Stys (*)
- Cascadeur
- David Switzer (*)
Caméra
- Directeur de la photographie
- Mitchell Amundson (Second unit) (Mitchell Amundsen)
- Rigging electrician
- Michael W. Anderson (Detroit)
- Grip
- Audie Aragon
- Key film loader
- Todd Avery
- Additional second assistant camera
- Robert Baek
- Additional second assistant camera
- Brad Baker (Detroit)
- Best boy rigging grip
- Dana Baker
- Lighting programmer
- Scott Barnes
- Gaffer
- Michael Bauman
- Additional camera operator
- Lucas Bielan
- Assistant chef éclairagiste
- Mike Bonnaud
- Grip
- Shane Brott
- Éclairagiste
- Kevin Brown
- Grip
- James Brownlee
- Cadreur caméra
- Frank Buono (Doggicam)
- Cadreur caméra
- Philippe Carr-Forster
- Rigging grip
- Jim Chizmar
- Assistant camera
- Mark Colicci
- Rigging electrician
- Michael J. Conner (Detroit)
- Rigging electrician
- Edward Cox
- Rigging gang boss
- Jimmy Culligan
- Electrician
- Thomas M. Dangcil
- Electrician
- Donald D. Davidson
- Video engineer
- David Deever
- Deuxième assistant caméra
- Michael Dzialowski (Mike Dzialowski)
- Premier assistant caméra additionelle
- William Eichler (Detroit)
- Steadicam operator
- David Emmerichs
- Cadreur caméra
- David Emmerichs ("a" camera)
- Rigging grip
- Randy Fitzgerald
- Flight head tech
- Yuriy Fuks
- Cadreur caméra
- Brooks P. Guyer
- Rig electrician
- Anthony D. Guzman
- Rigging grip
- Bernie Hagadorn
- Key rigging grip
- Rick Harris
- Aerial cinematographer
- Douglas S. Holgate
- Electrician
- Ryan Huston (Second unit)
- Photographe de plateau
- Doug Hyun
- Electrician
- Brad Irvin (Detroit)
- Assistant camera
- Adrian Jebef
- Additional electrician
- Dan Jones
- Electrician
- Brian Kelly
- Rigging electrician
- Stuart Kirschner
- Rigging electrician
- Brad Knopf (Detroit)
- Rigging grip foreman
- Charles 'Woody' Lang
- Rigging grip
- Jonathan Leary
- Rigging electrician
- Greg Lopez
- Set lighting
- Michael Lyon
- Electrician
- Glen Magers
- Set lighting technician
- Damon Marcellino
- Aerial additional photographer
- John Marzano
- Deuxième assistant caméra
- Richard Masino ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Maurice K. McGuire
- Rigging grip foreman
- Ronald A. Miller
- Grip
- Daisuke Dice Miyake
- Electrician
- Luis Moreno
- Photographe de plateau
- Merrick Morton
- Camera production assistant
- Michael Nie
- Premier assistant caméra
- Larry Nielsen ("a" camera)
- Directeur de la photographie aérienne
- David B. Nowell
- Premier assistant caméra additionelle
- Tony Olivieri
- Hothead operator
- Ray Patrick
- Electrician
- Chris Pavlu
- Premier assistant caméra
- Brad Peterman ("b" camera)
- Grip
- Glen Purdy
- Additional assistant camera
- Christopher Ratledge (Detroit)
- Set lighting rigging
- Aaron Richards
- Directeur de la photographie sous-marine
- Pete Romano
- Set electrician
- John Savedra
- Éclairagiste
- Craig Scagnetti
- Electrician
- Michael J. Schwartz
- Grip rigger
- Josh Seifert
- Grip
- Don Selsor
- Grip
- Jason Selsor
- Rigging grip
- Jeremy Selsor
- Rigging electrician
- Anthony 'Spike' Simms
- Rigging grip
- Alfred E. Smithey
- Chief rigging electrician
- Jeffrey P. Soderberg
- Best boy rigging grip
- Donald A. Spadoni
- Gaffer
- James Lawrence Spencer (Second unit)
- Canvas room grip
- Michael Strong
- Photosonics technician
- Jeff Sturgill
- Premier assistant caméra
- Luciano Teolis
- Deuxième assistant caméra
- Luciano Teolis (Italy)
- Dimmer technician
- Joshua D. Thatcher
- Lighting programmer
- Joshua D. Thatcher
- Key grip
- Paolo Tiberti (Italy)
- Electrician
- Michael Tolochko
- Key grip
- Les T. Tomita
- Best boy grip
- Michael T. Travers
- Rigging grip
- Chuck Turner
- Electrician
- Rachel Wells
- Éclairagiste
- Rachel Wells
- Premier assistant caméra
- Charlie Woodburn (Aerial unit)
- Rigging electric
- Marc Wostak
- Éclairagiste
- Thomas Wostak
- Premier assistant caméra additionelle
- Harry Zimmerman
- Rigging electric
- Scott Zuckerberg
- Rigging electrician
- Steve Zvorsky
- Cadreur caméra
- Michael Bay (*)
- Rigging grip
- Kirk Greenberg (*)
- Assistant still photographer
- Chuck Ivy (*)
- Pre-rigging electrician
- Sean T. Kelly (*) (Detroit)
- Second video assist operator
- David Schmalz (*)
Département costumes
- Chef costumière
- Jeanie Baker
- Habilleuse
- Roberta Bilé
- Specialty costume supervisor
- Linda Booher-Ciarimboli
- Chef costumière
- Nancy Collini
- Assistant costume designer
- Lois DeArmond
- Habilleuse
- Betsy Glick
- Chef costumière
- Kim M. Holly
- Set costumer
- Matthew Jerome
- Superviseur costumes
- Mitchell Ray Kenney
- Set costumer
- Jill Korengold
- Superviseur costumes
- Daniel J. Lester
- Assistant costume designer
- Marjorie McCown
- Costume ager
- Chandra Moore (Chandra Moore)
- Habilleuse
- Maureen O'Heron
- Additional costumer
- Lynne Palmer
- Costume ager/dyer
- Steven Porch
- Specialty costumes
- Rebeka L. Roberts
- Superviseur costumes
- Anthony J. Scarano
- Costume production assistant
- Hana Scott-Suhrstedt
- Costume stitcher
- Bernadine Vida
- Cutter/fitter
- Catherine Wall
- Seamstress
- Teri Wertman
- Costume maker
- Muto-Little (*)
Département montage
- Additional editor
- Roger Barton
- First assistant editor
- Ken Blackwell
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Digital intermediate producer
- Des Carey
- On-line editor
- Dylan Carter
- Digital intermediate technologist
- Mike Chiado
- Directeur post-production
- Martin Cohen
- Original negative preparation
- Allen Glass II (Digital intermediate)
- Color timer
- Dale Grahn (Dale E. Grahn)
- Digital intermediate editor
- Nicholas Hasson
- Assistant monteur
- Adam Kimmerlin
- Associate editor
- Nina Lucia
- Associate editor
- Todd E. Miller
- Additional editor
- Tom Muldoon
- Additional editor
- John Murray
- Digital intermediate producer
- Missy Papageorge
- Assistant monteur
- Paul Parsons
- Digital intermediate assistant
- Christopher Reichel (Company 3)
- Post-production assistant
- Sam Restivo
- Film data manager
- Marilyn Sommer (Digital intermediate)
- Étalonneur
- Stefan Sonnenfeld
- Post-production assistant
- Kevin Stermer
- Additional conforming editor
- Milton Adamou (*)
- Digital intermediate assist
- Salvatore Catanzaro (*)
- Digital on-line editor
- Rob Doolittle (*)
- Monteur
- Kristopher Kasper (*) (Title sequence)
- Assistant colorist
- Mark T. Osborne (*)
- Étalonneur additionnel
- Jimmy Tom (*)
- Digital intermediate scanner
- Ian Turpen (*) (Company 3)
Département musique
- Additional music programmer
- Ryeland Allison
- Music arranger
- Ryeland Allison
- Assistant score engineer
- Jeffrey Biggers
- Régisseur d’orchestre
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Additional music programmer
- Ramin Djawadi
- Composer
- Ramin Djawadi (Additional music)
- Music arranger
- Ramin Djawadi
- Musician
- George Doering
- Additional music programmer
- Clay Duncan
- Composer
- Clay Duncan (Additional music)
- Music arranger
- Clay Duncan
- Orchestrator
- Elizabeth Finch
- Orchestrator
- Bruce Fowler
- Orchestrator
- Rick Giovinazzo
- Musician
- Scott Hosfeld
- Score producer
- Steve Jablonsky
- Conducteur
- Alastair King (Choir)
- Music production services
- Steven Kofsky
- Monteur musique
- Stephen Lotwis
- Orchestrator
- Ladd McIntosh
- Music arranger
- Jai Meghan (Source music)
- Orchestrator
- Y. Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
- Composer
- Trevor Morris (Additional music)
- Score stage administrator
- Stephanie Murray
- Composer
- Blake Neely (Additional music)
- Conducteur
- Blake Neely
- Choir master
- Jenny O'Grady
- Supervising music editor
- Dan Pinder (Daniel Pinder)
- Music playback and voice of god reinforcement
- Gary Raymond
- Monteur musique
- Lee Scott
- Monteur musique
- Del Spiva
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Monteur musique additionelle
- Tom Trafalski
- Score mixing assistant
- Greg Vines
- Assistant monteur musique
- Mario Vitale (Mario A. Vitale)
- Music recordist
- Paul Wertheimer
- Music designer
- Mel Wesson (Nightmare sequence)
- Préparation musicale
- Booker White
- Score producer
- Hans Zimmer
- Executive in charge of music
- Carter Armstrong (*)
- Composer
- Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)
- Préparation musicale
- Frank Macchia (*)
- Préparation musicale
- Melissa Orquiza (*)
- Music clearance
- Vincent A. Villanueva (*)
Divers
- First assistant accountant
- Coleen Aiello
- Video playback engineer
- Alfred Ainsworth
- Assistant de production
- Susan Alcott
- Assistant de production
- David Artushin
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour
- Assistant de production
- Kevin Berlandi
- Additional set production assistant
- Alex Betuel
- Additional programmer
- James Brett (James Seymour Brett)
- Assistant de production
- Trent Broin
- Helicopter pilot
- David Calvert-Jones
- Accounting clerk
- Barbara Casner
- Title designer
- Simon Cassels
- Key second assistant accountant
- Siobhan Claridy
- Computer screen graphics
- Mark Coleran
- Set production assistant
- Shelagh Conley
- Cast assistant
- David W. Dale (Scarlett johansson)
- Manager
- Enfys Dickinson
- Set production assistant
- Sara Docksey
- Double
- Kevin Dorman (Ewan Mcgregor)
- Publicity consultant
- Ava DuVernay
- Executive assistant
- Joli Eberhart (Mr. Bay)
- Additional set production assistant
- Cate Eckenrode
- Video and computer engineer
- Brent Ekstrand
- Assistant de production
- Geoff Ernst (Detroit)
- First assistant accountant
- Susana Inés Fattorini
- Assistant de production
- Alex Fields
- Set production assistant
- Jordan Brendan Finnegan
- Armorer
- Vincent Joseph Flaherty
- Data manager
- Liam Ford (CO3)
- Assistant de production
- David Fordham
- Assistant de production
- Graham Geraghty
- Assistant de production
- Amy Glenn
- Script
- Karen Golden
- Set production assistant
- Sarah Goller
- Adr loop group
- Brenna Graziano
- Executive specialist
- Virgil E. Hammond III (Cinecoach Production Systems)
- Executive specialist
- Sheryl L. Hammond (Cinecoach Production Systems)
- Assistant de production
- Robert Hampton
- Assistant de production
- Jason E. Hatfield
- Firearms wrangler
- Steven Hauptman
- Assistant to director
- Cody Heller
- Staff production coordinator
- Kelly Helstrom
- Additional programmer
- Bart K. Hendrickson (Bart Hendrickson)
- Computer/video playback coordinator
- David Henri
- Assistant de production
- Jay Herrion
- Craft service
- John Hinterlong (Second unit)
- Photo double
- De' Leon Howard III (Djimon Hounsou)
- Technical advisor
- Harry Humphries
- Assistant de production
- Benjamin Jackendoff
- Assistant
- Linda Kroll (Ms. MacDonald)
- Payroll accountant
- David Krudis
- Second assistant accountant
- Wendy Kutzner
- Chrorégraphe combats
- David Lea
- Additional set production assistant
- Matt Lombardo (Second unit)
- Studio services manager
- Myke Mansberger
- Assistant de production
- Gary A. Martin
- Production medic
- Jonas C. Matz
- Assistant de production
- Corey Mayne
- Assistant
- Michelle McGonagle (Mr. Bryce)
- Production accountant
- Denise Morgan McGrath
- Pilot
- Peter McKernan
- Additional set production assistant
- Trina Merry (Second unit)
- Dialect coach
- Carla Meyer
- Assistant de production
- Dennis Meyer (Detroit)
- Publicity team
- Ellene Miles
- Payroll assistant
- Caroline Miller
- Producteur délégué
- Steven R. Molen
- Assistant de production
- Alex Morrison
- Computer/video supervisor
- Matthew Morrissey
- Assistant de production
- Mimi Moss
- Assistant de production
- Jim Nabti (Detroit)
- Helicopter pilot
- Frédéric North
- Pilot
- David Paris
- Assistant de production
- Mario Passera (Detroit)
- Aerial coordinator
- Peggy Pere
- Assistant de production
- Kenneth Pratt
- Aerial coordinator
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Pilot
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Assistant de production
- Jonah Rafal
- Key craft service
- Michael Randolph
- Additional set production assistant
- Jeremy Reisig
- Cast assistant
- Bea S. Rembeczky (Ewan Mcgregor)
- Second assistant accountant
- Jennifer Van Hoven (Jennifer Salada)
- Set production assistant
- Chad Saxton
- Assistant
- Pieter A. Schlosser (Steve Jablonsky) (Pieter A. Schlosser)
- Assistant de production
- Jeff Schultz
- Assistant de production
- Nasrollah Sekandari
- Assistant
- Tina Sen (Mr. Bates) (Tina Sen)
- Rights and clearances
- Laura Sevier
- Assistant coordinateur de production
- Sue Smith
- Travel coordinator
- John Steckert
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Second assistant accountant
- Anthea Strangis
- Secrétaire de production
- Lauren Suarez
- Assistant de production
- Barbara Szeman
- Assistant
- Riyoko Tanaka (Mr. Parkes)
- Assistant coordinateur de production
- John Burton West
- Coordinateur de production
- Robert West
- Attaché de presse
- Alex L. Worman
- Set production assistant
- Heather Wusterbarth
- Coordinateur de production
- Lisbeth Wynn-Owen
- Set production assistant
- Oorala Yamada
- Set production assistant
- Oorala Yamada-Walman
- Set production assistant
- Thomas Zellen
- Assistant
- Edward Albolote (*) (Michael Bay)
- Information technology specialist
- Pete Blumel (*)
- Puppeteer
- Rob Derry (*)
- Assistant to cast
- Saxon Eldridge (*)
- Assistant
- Graham Geraghty (*) (Michael Bay)
- Chercheur
- Jeremy Jed Hammel (*)
- Assistant de production
- Kenny Hanson (*)
- On-set armorer
- Steven Hauptman (*)
- Doublure
- Shane Nolan (*) (Lincoln Six Echo)
- Synthesizer programmer
- Stuart Michael Thomas (*)
(*) non crédité