King Kong
(King Kong)
Générique final
Distribution des rôles
- Ann Darrow
- Fay Wray
- Carl Denham
- Robert Armstrong
- John Driscoll
- Bruce Cabot
- Capt. Englehorn
- Frank Reicher
- Charles Weston
- Sam Hardy
- Native Chief
- Noble Johnson
- Witch King
- Steve Clemento (Steve Clemente)
- Second Mate
- James Flavin
- The Eighth Wonder of the World
- King Kong
- Reporter
- Walter Ackerman (*)
- Native Child
- James Adamson (*)
- Member of Ship's Crew
- Van Alder (*)
- Native
- Ed Allen (*)
- Native
- Etta Mae Allen (*)
- Reporter
- Frank Angel (*)
- Press Photographer
- Roscoe Ates (*)
- Member of Ship's Crew
- Ralph Bard (*)
- Ship's Engineer
- Reginald Barlow (*)
- Member of Ship's Crew
- Leo Beard (*)
- Member of Ship's Crew
- Fred Behrle (*)
- Warrior
- Jack Best (*)
- Warrior
- Johnnie Bland (*)
- Reporter / Cameraman
- Eddie Boland (*)
- Reporter
- Harry Bowen (*)
- Warrior
- John Brakins (*)
- Reporter / Cameraman
- Lynton Brent (*)
- Member of Ship's Crew
- Roy Brent (*)
- Native in Ape Costume
- Everett Brown (*)
- New York Theatergoer
- Betty Burns (*)
- Pilot
- Barney Capehart (*)
- Reporter
- Jack Chapin (*)
- Member of Ship's Crew
- Harry Claremont (*)
- Member of Ship's Crew
- Edward Clark (*)
- Member of Ship's Crew
- John Collins (*)
- Warrior
- Odel Conley (*)
- Warrior
- Onest Conley (*)
- Pilot of Plane That Kills Kong
- Merian C. Cooper (*)
- Member of Ship's Crew
- Harry Cornbleth (*)
- Native
- Kathryn Curry (*)
- Native
- Nathan Curry (*)
- Member of Ship's Crew
- Dick Curtis (*)
- Member of Ship's Crew
- Bill Dagwell (*)
- Machine Gunner
- George Daly (*)
- Native Dancer
- Ruby Dandridge (*)
- Native Child
- Vivian Dandridge (*)
- Warrior
- John Davis (*)
- Member of Ship's Crew
- Joe Dill (*)
- Member of Ship's Crew
- James Dime (*)
- Native
- Fanny Donahue (*)
- New York Theatergoer
- Jean Doran (*)
- New York Theatergoer
- Walter Downing (*)
- New York Theatergoer
- Florence Dudley (*)
- Member of Ship's Crew
- Tex Duffy (*)
- Native
- William Dunn (*)
- Warrior
- William Duran (*)
- Reporter
- Peter Duray (*)
- New York Theatergoer
- Harry Duval (*)
- New York Theatregoer
- Earl Dwire (*)
- Reporter
- Ralph Easton (*)
- New York Theatregoer
- Oliver Eckhardt (*)
- Old Woman in Line at Mission
- Louise Emmons (*)
- Member of Ship's Crew
- Shorty English (*)
- Police Officer
- Frank Fanning (*)
- New Yorker
- Jean Fenwick (*)
- Member of Ship's Crew
- Bill Fisher (*)
- Member of Ship's Crew
- Larry Fisher (*)
- Member of Ship's Crew
- Art Flavin (*)
- Native
- Joe Flourney (*)
- New Yorker
- Betty Gale (*)
- Member of Ship's Crew
- Jack Gallagher (*)
- Pilot
- Bob Galloway (*)
- Native
- Evelyn Garrison (*)
- Native Child
- Harold Garrison (*)
- Member of Ship's Crew
- Frank Gerritty (*)
- Fat Woman
- June Gittelson (*)
- Reporter
- Arnold Gray (*)
- Member of Ship's Crew
- Duke Green (*)
- Native
- Lawrence Green (*)
- New York Theatergoer
- Dorothy Gulliver (*)
- Member of Ship's Crew
- Charles Haefeli (*)
- Member of Ship's Crew
- Charlie Hall (*)
- Gunman
- Pat Harmon (*)
- Cameraman
- James Harrison (*)
- Reporter
- Eddie Hart (*)
- Gunman
- Lew Harvey (*)
- Native
- Etta Mae Henry (*)
- Baby
- Irene Henry (*)
- Member of Ship's Crew / Assistant Director / Taxi Driver
- Tex Higginson (*)
- Member of Ship's Crew
- Earl 'Hap' Hogan (*)
- Reporter
- Wesley Hopper (*)
- New Yorker
- Hazel Howell (*)
- Warrior
- Clifford Ingram (*)
- Member of Ship's Crew
- T.C. Jack (*)
- Member of Ship's Crew / Assistant Director
- Jimmy James (*)
- Native
- Annie L. Johnson (*)
- New York Theatergoer
- John L. Johnson (*)
- Ballyhooer
- Harry Keaton (*)
- Member of Ship's Crew
- Walter Kimpton (*)
- Member of Ship's Crew
- Walter Kirby (*)
- Warrior
- Al Knight (*)
- Native
- Walter Knox (*)
- First Mate
- Ethan Laidlaw (*)
- Member of Ship's Crew
- Sam Levine (*)
- New York Theatregoer
- Vera Lewis (*)
- Police Officer / Usher
- Timothy J. Lonergan (*)
- Police Captain
- George MacQuarrie (*)
- Member of Ship's Crew
- George Magrill (*)
- Elevated Train Motorman
- Joe Smith Marba (*)
- Native Child
- Rena Marlowe (*)
- Warrior
- Sam Marlowe (*)
- Ballyhooer
- Mae Marrin (*)
- Warrior
- Henry Martin (*)
- Member of Ship's Crew
- Buddy Mason (*)
- New York Theatregoer
- LeRoy Mason (*)
- Member of Ship's Crew
- Richie McCarew (*)
- Native
- Etta McDaniel (*)
- Member of Ship's Crew
- Al McDonald (*)
- Ballyhooer
- Larry McGrath (*)
- Police Officer
- Frank Meredith (*)
- Reporter
- Frank Mills (*)
- Pilot
- Dusty Mitchell (*)
- Ballyhooer
- King Mojave (*)
- New York Theatergoer
- Carlotta Monti (*)
- Reporter
- Harry Mount (*)
- Native
- Almeta Muse (*)
- Native
- Alice Nichols (*)
- Native Dancer
- Nim Nixon (*)
- Member of Ship's Crew
- John Northpole (*)
- Member of Ship's Crew
- Skeets Noyes (*)
- Police Captain
- G. Raymond Nye (*)
- Reporter
- Frank O'Connor (*)
- Reporter / Cameraman
- Paddy O'Flynn (*)
- New York Theatergoer
- Tom O'Grady (*)
- Member of Ship's Crew
- Bert O'Malley (*)
- Reporter
- Charles O'Malley (*)
- Native Dancer
- Edward Patrick (*)
- Sailor
- Gil Perkins (*)
- Member of Ship's Crew
- Jack Perry (*)
- Native
- Nathan Perry (*)
- Cameraman
- Lee Phelps (*)
- Motorcycle Policeman
- Allen Pomeroy (*)
- Apple Vendor
- Paul Porcasi (*)
- Native Child
- Mahlon Potts (*)
- Native Child
- Malcon Potts (*)
- Watchman
- Russ Powell (*)
- Native
- A.J. Prather (*)
- Radio Announcer
- Jack Pratt (*)
- Reporter
- Tom Quinn (*)
- Native Dancer
- T.J. Rankin (*)
- Reporter
- Eddy Reed (*)
- Native Dancer
- Gus Robinson (*)
- Reporter
- Ed Rochelle (*)
- Pilot
- Russ Rogers (*)
- Member of Ship's Crew
- Jack Saunders (*)
- Reporter
- Russell Saunders (*)
- Reporter
- Syd Saylor (*)
- Machine-Gunner on Plane That Kills Kong
- Ernest B. Schoedsack (*)
- Member of Ship's Crew
- Charles Sewell (*)
- Warrior
- Floyd Shackelford (*)
- Hotel Woman Dropped by Kong
- Sandra Shaw (*)
- Native
- Tony Shelly (*)
- New York Theatergoer
- Gay Sheridan (*)
- Warrior
- Milton Shockley (*)
- Member of Ship's Crew
- Jack Silver (*)
- Reporter
- Jack Smith (*)
- Native
- William Solder (*)
- Native
- Katherine Sparks (*)
- Member of Ship's Crew
- Hugh Starkey (*)
- New York Theatregoer
- Larry Steers (*)
- Reporter
- Edward Stevens (*)
- Reporter
- Roy Stewart (*)
- Policeman at Headquarters
- Harry Strang (*)
- Ballyhooer
- Eddie Sturgis (*)
- Native
- Madame Sul-Te-Wan (*)
- Member of Ship's Crew
- Charles Sullivan (*)
- New York Theatergoer
- Gertrude Sutton (*)
- Warrior
- Tobias Tally (*)
- Member of Ship's Crew
- Walter Taylor (*)
- Sailor
- Harry Tenbrook (*)
- Conductor
- Ivan Thomas (*)
- Warrior
- Roy Thompson (*)
- New York Theatergoer
- Jim Thorpe (*)
- Warrior
- Earl Turman (*)
- Native
- Ray Turner (*)
- Member of Ship's Crew
- William Van Vleck (*)
- Police Officer
- Monte Vandergrift (*)
- Member of Ship's Crew
- Sailor Vincent (*)
- Warrior
- John Wade (*)
- Member of Ship's Crew
- Kid Wagner (*)
- Member of Ship's Crew
- Harry Walker (*)
- Native
- Wade Walker (*)
- Member of Ship's Crew
- H.R. Warwick (*)
- Warrior
- Blue Washington (*)
- Warrior
- Charles Washington (*)
- Warrior
- George Washington (*)
- Native Child
- Hannah Washington (*)
- Native
- Jack West (*)
- Member of Ship's Crew
- Blackie Whiteford (*)
- New York Theatergoer
- Bill Williams (*)
- Native
- Geneva Williams (*)
- Warrior
- Ivory Williams (*)
- Charlie the Chinese Cook
- Victor Wong (*)
- Pilot
- Eric Wood (*)
- New York Theatergoer
- Helen Worthington (*)
- New York Theatergoer
- Lillian Young (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Merian C. Cooper (*)
- Réalisateur
- Ernest B. Schoedsack (*)
Écriture
- Screen play
- James Creelman (James Ashmore Creelman)
- Screen play
- Ruth Rose
- From an idea conceived by
- Merian C. Cooper
- From an idea conceived by
- Edgar Wallace
- Histoire
- Merian C. Cooper (*)
- Contribution au scénario
- Leon Gordon (*)
- Histoire
- Edgar Wallace (*)
Production
- Producteur exécutif
- David O. Selznick
- Producteur
- Merian C. Cooper (*)
- Producteur
- Ernest B. Schoedsack (*)
Musique
- Musique
- Max Steiner
Directeur photo
- Photographed by
- Eddie Linden (Edward Linden)
- Photographed by
- J.O. Taylor
- Photographed by
- Vernon Walker (Vernon L. Walker)
- Directeur de la photographie
- Kenneth Peach (*)
Montage
- Monteur
- Ted Cheesman
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Carroll Clark (*)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Carroll Clark (*)
- Directeur artistique
- Alfred Herman (*)
Décors
- Settings
- Carroll Clark
- Settings
- Al Herman (Alfred Herman)
- Décorateur
- Thomas Little (*)
- Décorateur
- Ray Moyer (*)
Costumes
- Costumes
- Walter Plunkett (*)
Maquillage
- Superviseur maquillages
- Mel Berns (*)
- Coiffeur
- Dot Carlson (*)
- Coiffeur
- Dotha Hippe (*)
- Maquillage
- Sam Kaufman (*)
Assistant réalisateur
- Assistant réalisateur
- Doran Cox (*)
- Assistant réalisateur
- Walter Daniels (*)
- Assistant réalisateur
- Ivan Thomas (*)
Département artistique
- Art technician
- Byron L. Crabbe
- Art technician
- Mario Larrinaga
- Sculptor
- John Cerisoli (*)
- Accessoiriste
- George Gabe (*)
- Supervising art director
- Van Nest Polglase (*)
- Paint boss
- Steve Rez (*)
- Additional storyboard artist
- Ernest Smythe (*)
- Painting technician
- Peter Stitch (*)
- Construction technician
- W.G. White (*)
Son
- Sound effects
- Murray Spivack
- Prise de son
- Earl A. Wolcott
- Sound effects associate
- Walter Elliott (*)
- Prise de son
- Eddie Harman (*)
- Mixeur son réenregistrements
- Clem Portman (*)
- Sound designer
- Murray Spivack (*)
- Perchiste
- Harold E. Stine (*)
- Perchiste
- Richard Van Hessen (*) (Visual effects unit)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Harry Redmond Jr. (*)
- Effets spéciaux
- Harry Redmond Sr. (*)
- Technicien effets spéciaux
- Frank Williams (*)
Effets visuels
- Matte painter
- Byron L. Crabbe (*)
- Matte technician
- Byron L. Crabbe (*)
- Model armature construction
- Harry Cunningham (*)
- Model maker
- Marcel Delgado (*)
- Technician
- Marcel Delgado (*)
- Optical photographer
- Linwood G. Dunn (*)
- Superviseur effets visuels
- C. Dodge Dunning (*) (Dunning process)
- Superviseur effets visuels
- Carroll H. Dunning (*) (Dunning process)
- Technician
- Buzz Gibson (*)
- Technician
- Orville Goldner (*)
- Matte painter
- Henri Hillinck (*)
- Matte painter
- Mario Larrinaga (*)
- Matte technician
- Mario Larrinaga (*)
- Superviseur effets visuels
- Willis H. O'Brien (*)
- Technician
- Fred Reese (*)
- Technician
- Carroll L. Shepphird (*)
- Special effects cameraman
- Clifford Stine (*)
- Process photography
- Bud Thackery (*)
- Optical photographer
- William Ulm (*)
- Visual effects cinematographer
- Vernon L. Walker (*)
- Matte supervisor
- Frank Williams (*)
Cascades
- Doublure cascades
- Marcella Allen (*) (Fay Wray)
- Cascades
- Frank Cullen (*)
- Cascades
- Dorothy Curtis (*)
- Cascades
- Joe Dill (*)
- Doublure cascades
- Aline Goodwin (*) (Fay Wray)
- Cascades
- Duke Green (*)
- Doublure cascades
- Tex Higginson (*)
- Doublure cascades
- Jimmy James (*)
- Cascades
- Jimmy James (*)
- Doublure cascades
- Lillian Jones (*) (Fay Wray)
- Doublure cascades
- Leonore Kinney (*) (Fay Wray)
- Doublure cascades
- Mike Lally (*) (Robert Armstrong)
- Cascades
- Mike Lally (*)
- Doublure cascades
- Judy Malcolm (*) (Fay Wray)
- Doublure cascades
- Buddy Mason (*) (Robert Armstrong)
- Doublure cascades
- Cherie May (*) (Fay Wray)
- Doublure cascades
- Al McDonald (*) (Bruce Cabot)
- Stunt driver
- Harvey Parry (*) (Car crashes)
- Doublure cascades
- Gil Perkins (*) (Bruce Cabot)
- Cascades
- Allen Pomeroy (*)
- Cascades
- Russell Saunders (*)
- Doublure cascades
- Charles Sullivan (*) (Robert Armstrong)
- Cascades
- Sailor Vincent (*)
- Cascades
- Harry Wagner (*)
- Doublure cascades
- Pauline Wagner (*) (For Fay Wray on edge of Empire State Building)
- Cascades
- Charles Watt (*)
- Doublure cascades
- Bob Williams (*) (Robert Armstrong)
Caméra
- Photographe de plateau
- Ernest Bachrach (*)
- Premier assistant caméra
- William H. Clothier (*) ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Lee Davis (*)
- Gaffer
- Guy Gilman (*)
- Cadreur caméra
- Edward Henderson (*)
- Photographe de plateau
- Alexander Kahle (*)
- Best boy
- George Marquenie (*)
- Key grip
- Sam Redding (*)
- Deuxième assistant caméra
- William Reinhold (*) ("a" camera)
- Cadreur caméra
- Ernest B. Schoedsack (*)
- Deuxième assistant caméra
- Clifford Stine (*) ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Bert Willis (*) ("a" camera)
- Directeur de la photographie
- Stacy Woodard (*) (Inserts)
Département costumes
- Garde-robe
- Ethel Beach (*)
- Garde-robe
- Tommy Clark (*)
Département musique
- Orchestrator
- Bernhard Kaun (*)
- Conducteur
- Max Steiner (*)
Divers
- Assistant de production
- Walter Daniels
- Technical staff
- Marcel Delgado
- Technical staff
- E.B. Gibson (Buzz Gibson)
- Technical staff
- Orville Goldner
- Assistant de production
- Archie F. Marshek (Archie Marshek)
- Chief technician
- Willis H. O'Brien
- Technical staff
- Fred Reese
- Technical staff
- Carroll Shepphird (Carroll L. Shepphird)
- Double
- Betty Collins (*)
- Double
- Chick Collins (*)
- Double
- Sam Cummings (*)
- Gaffer
- James Lee Davis (*) (Grip)
- Dunning process supervisor
- C. Dodge Dunning (*)
- Dunning process supervisor
- Carroll H. Dunning (*)
- Script
- Betty Goode (*)
- Double
- Mike Graves (*)
- Double
- Edith Haskins (*)
- Double
- Jack Holbrook (*)
- Double
- Billy Jones (*)
- Pilot
- Duke Krantz (*)
- Technical advisor
- J.W. Lytle (*)
- Script assistant
- Horace McCoy (*)
- Double
- Frances Mills (*)
- Technical advisor
- O.A. Patterson (*)
- Assistant
- Zoe Porter (*) (Mr. Cooper)
- Technical advisor
- Harry Raven (*)
- Double
- Bob Rose (*)
- Double
- Loretta Rush (*)
- Rear projection process
- Sidney Saunders (*)
- Double
- John Sinclair (*)
- Pilot
- George Weiss (*)
(*) non crédité