Kyle XY
(Kyle XY)
Générique final
Distribution des rôles
- Kyle
- Matt Dallas
- Nicole Trager
- Marguerite MacIntyre
- Stephen Trager
- Bruce Thomas
- Lori Trager
- April Matson
- Josh Trager
- Jean-Luc Bilodeau
- Declan McDonough
- Chris Olivero
- Amanda Bloom
- Kirsten Prout
- Jessi XX
- Jaimie Alexander
- Tom Foss
- Nicholas Lea
- Andy Jensen
- Magda Apanowicz
- Hillary
- Chelan Simmons
Créateur
- Créateur
- Eric Bress
- Créateur
- J. Mackye Gruber
Réalisation
- Réalisateur
- Michael Robison
- Réalisateur
- Guy Norman Bee
- Réalisateur
- Pat Williams
- Réalisateur
- Chris Grismer
- Réalisateur
- Peter DeLuise
- Réalisateur
- James Head
- Réalisateur
- Mike Rohl
- Réalisateur
- Rachel Talalay
Écriture
- Scénariste
- Eric Bress
- Scénariste
- J. Mackye Gruber
- Scénariste
- Julie Plec
- Scénariste
- Bryan M. Holdman
- Scénariste
- Steven Lilien
- Scénariste
- Eric Tuchman
- Scénariste
- Bryan Wynbrandt
- Scénariste
- Chad Fiveash
- Scénariste
- James Patrick Stoteraux
- Scénariste
- R.P. Gaborno
- Scénariste
- Christopher Hollier
- Scénariste
- Gayle Abrams
- Scénariste
- Daniel Arkin
Production
- Producteur exécutif
- Chris Bender
- Producteur
- Charlie Gogolak
- Producteur exécutif
- David Himelfarb
- Supervising producer / producer / ...
- Julie Plec
- Producteur exécutif
- J.C. Spink
- Producteur exécutif
- Eric Tuchman
- Producteur
- S. Lily Hui
- Co-producteur
- Scott Schofield
- Producteur
- Chad Fiveash
- Producteur
- James Patrick Stoteraux
- Producteur exécutif
- Eric Bress
- Producteur exécutif
- J. Mackye Gruber
- Producteur associé
- Stephanie Johnson
- Producteur
- Curtis Kheel
- Co-producteur exécutif
- Gayle Abrams
- Co-producteur exécutif
- Daniel Arkin
- Producteur associé
- Johnny Fountain
- Producteur consultant
- Michael Berns
- Producteur exécutif
- Tommy Thompson
Musique
- Musique
- Michael Suby
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Scott Williams
- Directeur de la photographie
- Karl Herrmann
- Directeur de la photographie
- Philip Linzey
Montage
- Monteur
- Kurt Bullinger
- Monteur
- Heidi Scharfe
- Monteur
- Lisa Willinger
- Monteur
- Barry L. Gold
Casting
- Directeur de casting
- Wendy O'Brien
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Jill Scott
Direction artistique
- Directeur artistique
- James Cordeiro
- Directeur artistique
- Eija Johnson
Décors
- Décorateur
- Shannon Murphy
Costumes
- Costumes
- Kerry Weinrauch
Maquillage
- Maquillage
- Angela Wood
- First assistant makeup artist
- Andrea Manchur
- Coiffeur
- Paul Edwards
- Coiffeur
- Danna Rutherford
- Second assistant makeup artist
- Heidi Armstrong
- Coiffeur
- Forest Sala
- Specialty props
- Ryan Nicholson
Direction de production
- Production manager / unit production manager
- Doug Brons
- Superviseur post-production
- Richard P. White
- Executive in charge of production
- Brenda K. Kyle
- Superviseur post-production
- Julie Hrebec
- Superviseur post-production
- Chad E. Beck
- Superviseur post-production
- Glenn Grayshaw
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Rob Duncan
- Trainee assistant director
- Michael Bishop
- Second assistant director / third assistant director
- Rachel Fortier
- Premier assistant réalisateur
- Alysse Leite-Rogers
- Deuxième assistant réalisateur
- Kate Weiss
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Lamb
- Deuxième assistant réalisateur
- Deborah Dimitroff
Département artistique
- Lead painter
- Mohamed AbouAhmed
- Accessoiriste
- Hans Ter Horst
- Paint coordinator
- Dena Skalin
- Décorateur de plateau
- Patrick Jennings
- Assistant accessoiriste
- Samantha Schell
- Scenic painter
- Kay Yamanaka
- Graphiste
- Victoria Balharry
- Draftsperson
- Andy Amoroso
- Plasterer
- Wyatt Soutzo
- Assistant set decorator
- Jay Kent
Son
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
- Pete Elia
- Sound effects editor
- Kevin Fisher
- Opérateur son
- Chris Duesterdiek
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson
- Chef monteur son
- Suzanne Angel
- Foley mixer / sound foley adr mixer
- Stacey Michaels
- Mixeur réenregistrements / mixeur son réenregistrements
- Kurt Kassulke
- Perchiste
- Rory O'Neill
- Mixage post-syncho
- Paul Drenning
- Chef monteur son
- Robert Webber
- Sound editor
- Sean Byrne
- Foley mixer / adr mixer
- Stephen Fitzmaurice
- Sound mixer: second unit / additional sound mixer / ...
- Graham Timmer
- Enregistreur post-syncho
- Kevin Belen
- Sound effects editor
- Bob Costanza
- Sound: second unit
- Murray Brown
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Minielly
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Matt Robken
- Superviseur effets visuels
- Gord Dunick
- Compositeur numérique
- Jared Jones
- Compositeur numérique
- Jason Korber
- Compositeur numérique
- Brenda Li
- Superviseur effets visuels
- Brett Dowler
- Coordinateur effets visuels
- Mike Leeming
- Inferno artist
- Rick Cortes
- Compositor
- Meliza Fermin
- Producteur effets visuels
- Tim Jacobsen
- Compositeur numérique
- Ragui Hanna
- Compositeur numérique
- Ryan Wieber
- Compositor / digital compositor
- Eric Belanger
- Effets visuels
- Jess Brown
- Compositeur numérique
- Christopher D. Martin
- Effets visuels
- Henry Peng
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Kimani Ray Smith
- Stunt double / stunt double: jaimie alexander
- Kylie Furneaux
- Cascades
- Trevor Addie
- Fight choreographer / stunts
- Brett Chan
- Stunt double: Leah Cairns / stunt performer
- Janene Carleton
- Doublure cascades
- Richard Jollymore
- Cascades
- Marshall Virtue
- Doublure cascades
- Fraser Corbett
Caméra
- Best boy rigging grip / key rigging grip
- Rod Haney
- First assistant camera: "b" camera / first assistant camera: "a" camera
- Cary Lalonde
- Grip
- Dave Brown
- Cadreur caméra
- Dan Henshaw
- Key grip
- Randy Stamhuis
- Dimmer board operator
- Keith Mukai
- Gaffer
- Jeff Pentecost
- Cadreur caméra
- Michael Davies
- Deuxième assistant caméra
- Daniel Volonino
- Cadreur caméra
- Dean Heselden
- Best boy rigging grip
- Josh Lovig
- Gaffer
- John Adams
- Cadreur caméra
- Harvey Larocque
- Digital imaging technician
- Tasos Mentzelopoulos
- Rigging best boy
- Shane Dobie
- Video playback operator
- Scott Wallace
- Camera trainee
- Dave Patterson
- Assistant camera
- Frederick Heartline
- Lamp operator
- Mike Arnason
- Digital imaging technician / second assistant camera
- Enrique del Rio
- Deuxième assistant caméra
- Jason Heke
- A camera/Steadicam operator
- Norbert Kaluza
- Electrician
- Gary Hornbeck
- Premier assistant caméra B
- Stephen J. McKnight
- Gaffer: rigging
- Rod Newby
- Generator operator
- Robert Redford
- Best boy electric
- Greg Wilson
Département costumes
- Assistant costume designer / set supervisor / ...
- Shelly Shaw
- Superviseur costumes
- Dawn Climie
- Assistant costume designer
- Cathie Mann
Département montage
- Post-production assistant
- Leandra Jones
- Post-production coordinator: video
- Todd Kleparski
- Post-production assistant
- Keith Patterson
- Assistant monteur
- Nate Lottsfeldt
- Assistant monteur
- Michelle Fellner
- Assistant monteur
- Anthony J. Rivard
- Coordinateur post-production
- Jason Chu
- Assistant monteur
- Brad Schreiber
- Assistant monteur
- Brian Barr
- Assistant monteur
- Thomas Wallerstein
- Assistant monteur
- Dana Shockley
Département musique
- Superviseur de la musique
- Christopher Mollere
- Monteur musique
- Mark Skillingberg
- Compositeur : musique additionnelle
- Joel J. Richard
Divers
- Computer playback designer
- Les Ford
- Payroll accountant
- Dennis Rawe
- Playback coordinator
- Winona Sim
- Story editor / executive story editor / ...
- Bryan M. Holdman
- Post production accountant / first assistant accountant
- Jaime Peters
- Script coordinator
- Brian Ridings
- Assistant coordinateur de production
- Phaedra Eccleston
- Story editor / executive story editor / ...
- Bryan Wynbrandt
- Production associate
- Johnny Fountain
- Coordinateur de production
- Carol Schafer
- Story editor / executive story editor
- Steven Lilien
- Production accountant / production staff
- Roberta Mayer
- Production staff
- Martin Quesnel
- Production staff
- Dena Skalin
- Script
- Danielle de Smit
- Key set production assistant
- Shannon Corrie
- Production staff
- Heather Nevin
- Production staff
- Edward L. Williams
- Assistant de production
- Annie Ospina
- Assistant de production
- Tiffany Mak
- Production staff
- Gord Dunick
- Assistant de production
- Dan Griffin
- Post -production assistant
- Betsy DeMik
- Second assistant coordinator
- Nathaniel Moher
- Régisseur
- Philip A. Pacaud
- Script
- Amanda Alexander
- Production staff
- Glenn Grayshaw
- Régisseur
- Heather Vedan
- Régisseur
- Michael Cates
- Assistant de production
- Laurent Piche
- Assistant de production
- Winica Dewangga
- Script
- Lana Krotenko
- Extras wrangler
- Morgan Brady
- Production staff
- Gary Lambert
- Assistant régisseur
- James Thompson
- Assistant de production
- Jed Glassford
- Assistant de production
- Larie Stoley
- Assistant de production
- Doug Kerr
- Assistant de production
- Cole Boughton
- Assistant de production
- Gareth Ryan
- Directeur adaptation
- Liz Tigelaar
- Assistant de production
- Stephanie Brown
- Assistant producteur
- Jeremy Smith
- Post-production finance
- Omar McClinton
- Assistant de production
- Darin Mickelson
- Video/computer playback operator
- Christopher K. Stenberg
(*) non crédité