Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Life on Mars

(Life on Mars)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Tyler
John Simm
Gene Hunt
Philip Glenister
Annie Cartwright
Liz White
Ray Carling
Dean Andrews
Chris Skelton
Marshall Lancaster
Phyllis Dobbs
Noreen Kershaw
Nelson
Tony Marshall

Créateur

Créateur
Matthew Graham
Créateur
Tony Jordan
Créateur
Ashley Pharoah

Réalisation

Réalisateur
S.J. Clarkson
Réalisateur
John Alexander
Réalisateur
John McKay
Réalisateur
Bharat Nalluri
Réalisateur
Richard Clark
Réalisateur
Andrew Gunn

Écriture

Scénariste
Matthew Graham
Scénariste
Tony Jordan
Scénariste
Ashley Pharoah
Scénariste
Chris Chibnall

Production

Producteur exécutif
Jane Featherstone
Producteur exécutif
Matthew Graham
Producteur exécutif / producteur
Claire Parker
Co-producteur / line producer
Marcus Wilson
Producteur
Cameron Roach
Commissioning editor
John Yorke

Musique

Musique
Edmund Butt

Directeur photo

Directeur de la photographie
Balazs Bolygo
Directeur de la photographie
Tim Palmer
Directeur de la photographie
Grant Cameron
Directeur de la photographie
Adam Suschitzky

Casting

Directeur de casting
Andy Pryor
Directeur de casting
David Shaw

Chef décorateur

Chef décorateur
Brian Sykes
Chef décorateur
Matt Gant

Direction artistique

Directeur artistique
Matt Gant
Directeur artistique
Tom Still

Costumes

Costumes
Emma Rosenthal

Maquillage

Hair designer / makeup designer / ...
Emma White
Makeup supervisor / hair designer / ...
Juliet Jackson
Maquillage
Amanda Isaacs
Makeup assistant
Jenny Ward
Hair designer / makeup designer
Jessica Taylor
Maquillage
Sarah Rahim
Superviseur maquillages
Debbi Salmon
Makeup artist / makeup assistant
Adele Firth
Superviseur maquillages
Suzanne Bennett Harrison

Direction de production

Superviseur post-production
Jessica Rundle
Directeur d'équipe
Joseph Cairns
Directeur d'équipe
Karen Milner

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Guy Barker
Deuxième assistant réalisateur
Andi Coldwell
Troisième assistant réalisateur
Chantelle Stoffel
Troisième assistant réalisateur
Ellena Harris
Premier assistant réalisateur
Jonathan Leather
Premier assistant réalisateur
Joanna Crow
Premier assistant réalisateur
Steve Robinson
Premier assistant réalisateur
Simon Turner
Premier assistant réalisateur
Nicki Ballantyne
Premier assistant réalisateur
Martin Curry
Premier assistant réalisateur
Sam Morris

Département artistique

Stand-by props
Neil O'Rourke
Stand-by carpenter
Gary McCabe
Props master / dressing props
Peter O'Rourke
Assistant département artistique
Nick Ainsworth
Dressing props
John Fegan
Props master
Joe Malone
Stand-by props
Peter Moran
Contruction manager / construction manager
Hugo Slight
Acheteur production
Ian Tully
Stand-by art director
Katie Tuxford
Art department assistant / stand-by art director
Andy Hare
Acheteur production
Ron Pritchard
Directeur de construction
Chris Watson
Dressing props / stand-by props
Neil Glynn
Prop hand / dressing props
Marcus Holt
Stand-by carpenter
Tom Higgins
Stand-by props
Gary Leech
Prop hand
Jim Mate
Stand-by art director
Dan Taylor
Prop hand / stand-by props
Paula Barrington
Assistant département artistique
Andy Watson
Prop hand
David Flower

Son

Assistant sound / sound assistant
Anthony Hurst
Monteur dialogues
Alex Sawyer
Enregistreur mixage
Dave Sloss
Monteur bruitages
Mark Verner
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
James Feltham
Prise de son
Dave Sansom
Boom operator / sound maintenance
Paul Watson
Sound effects editor
Darren Banks
Sound effects editor
Julian Slater
Perchiste
Ben Brookes
Prise de son
Nick Steer
Mixeur son réenregistrements
Nigel Heath
Enregistreur post-syncho
Robert Edwards

Effets spéciaux

Effects rigger
Robin Earle

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Matt Wood
Digital effects artist
Tanvir Hanif

Cascades

Coordinateur des cascades
Peter Brayham
Stunt coordinator / stunt performer
Ray Nicholas
Cascadeur
Gordon Seed
Cascadeur
Dean Forster
Stunt coordinator / stunt performer
Crispin Layfield
Cascadeur
Derek Lea
Cascadeur
Paul Howell
Stunt coordinator / stunt performer
Stuart Clark
Stunt coordinator / stunt performer
Tony Lucken
Coordinateur des cascades
Vincent Keane

Caméra

Best boy
Terry Eden
Gaffer
Brian Jones
Camera trainee / assistant camera / ...
Danny Mendieta
Generator operator
Tony O'Brien
Clapper loader
Kim Tunstall
Electrician
Danny Griffiths
Cadreur caméra
Nick Beeks-Sanders
Focus puller
Steve Smith
B camera first assistant: dailies
Paul Hanning
Electrician
Vinny Cowper
Grip
Ron Fleet
Grip
Robin Stone
Focus puller
Joe Blackwell
Cadreur caméra B
Darren Miller
Grip
Alex Coverley
Additional camera operator
Donald Russell
Electrician
Jim Bradshaw
Focus puller
Carl Hudson
Cadreur caméra
Mark Smeaton
Photographe de plateau
Kerry Brown

Département costumes

Costume assistant / costume supervisor
Becky Davies
Superviseur costumes
Monica Aslanian
Costume assistant
Joanne Evans
Costume assistant
Alison Cook
Costume assistant
Amanda Crossley

Département montage

Étalonneur
Jet Omoshebi
Commissioning editor
John Yorke
On-line editor
Scott Hinchcliffe
Assistant monteur
Matthew Cannings
On-line editor
James Osborne
Assistant monteur
Penny Clark
Post-production assistant
Anastasia Timeneys
Assistant on-line editor
Simon Graham
On-line editor
Justin Eely
Assistant monteur
Al Morrow

Département musique

Music advisor
Lee Harris
Score recording engineer
Toby Wood

Divers

Head of production
Alison Barnett
Police advisor
Steve Crimmins
Continuité
Angie Pontefract
Production accountant
Diane Pontefract
Assistant accountant
Matthew Pope
Production executive: BBC
Julie Scott
Continuity / assistant continuity
Steve Walker
Régisseur
Brett Wilson
Assistant location manager / location manager
Joseph Cairns
Assistant coordinator
Tricia Carr
Assistant: Jane Featherstone
Michelle Franklin
Coordinateur de production
Michael Noble
Script editor
Elwen Rowlands
Production office runner
Lucy Patrick Ward
Floor runner
Jack Casey
Production office runner
Danielle Eglin
Assistant coordinator
Samantha Milnes
Coordinateur de production
Tracy Lee Sapple
Script editor
Gabriel Silver
Floor runner
Thomas Alibone
Location assistant
Georgie Turnbull
Régisseur
Luc Webster
Production office trainee
Shekeelia Gregory
Joint commissioning editor
John Yorke

(*) non crédité