Le livre d'Eli
(The Book of Eli)
Générique final
Distribution des rôles
- Eli
- Denzel Washington
- Carnegie
- Gary Oldman
- Solara
- Mila Kunis
- Redridge
- Ray Stevenson
- Claudia
- Jennifer Beals
- Martz
- Evan Jones
- Hoyt
- Joe Pingue
- Martha
- Frances De La Tour (Frances de la Tour)
- George
- Michael Gambon
- Engineer
- Tom Waits
- Hijack Leader
- Chris Browning
- Hijacker
- Richard Cetrone
- Hijacker / Construction Thug
- Lateef Crowder
- Hijacker
- Keith Davis (Keith Davis)
- Hijacker
- Don Theerathada (Don Tai)
- Hijacker
- Thom Williams
- Young Woman Hijacker
- Lora Martinez Cunningham (Lora Martinez-Cunningham)
- Middle-Aged Man
- Scott Wilder
- Middle-Aged Woman
- Heidi Pascoe
- Biker
- Jennifer Caputo
- Biker
- Eddie Perez
- Biker / Town Thug
- Spencer Sano
- Biker
- Karin Silvestri
- Sniper
- Mike Gunther
- Sniper
- John Koyama
- Sniper
- Mike McCarty
- Construction Thug Leader
- Scott Michael Morgan
- Construction Thug
- Sala Baker
- Bartender
- Arron Shiver
- Town Docteur
- Justin Tade
- Door Guard
- Mike Seal
- Orpheum Patron
- Richard Smith (Richard A. Smith)
- Town Thug
- Paul Crawford
- Town Thug
- Edward Duran (Edward A. Duran)
- Town Thug
- David Wald
- Town Thug
- Jermaine Washington
- Convoy Thug
- Kofi Elam
- Convoy Thug
- Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
- Convoy Thug
- Al Goto
- Convoy Thug
- Brad Martin
- Convoy Thug
- Tim Rigby
- Carnegie Gunman #1
- Luis Bordonada
- Carnegie Gunman #2
- Robert Powell
- Gatling Gun Gunner
- Angelique Midthunder
- Caddy Driver
- Todd Schneider
- Suburban Driver
- Darrin Prescott
- Ice Cream Truck Driver
- Laurence Chavez
- Alcatraz Guard
- Brian Lucero (Brian Lucero)
- Alcatraz Soldier
- David Midthunder
- Dead Body
- Steven Blacksmith (*)
- Alcatraz Soldier
- Joe Cabezuela (*)
- Town Extra
- Vivi Devereaux (*)
- Alcatraz Soldier
- Christopher Fodge (*)
- Thug
- Josiah D. Lee (*)
- Alcatraz Guard
- Gregory Leiker (*)
- Lombardi
- Malcolm McDowell (*)
- Extra - Townsfolk C
- Levi Nolasco (*)
- Alcatraz Guard
- Frank Powers (*)
- Alcatraz Clerk
- David T. Quan (*)
- Alcatraz Guard
- Jason Rice (*)
- Extra
- Daniel Teller (*)
Réalisation
- Réalisateur
- The Hughes Brothers (Albert Hughes)
- Réalisateur
- The Hughes Brothers (Allen Hughes)
Écriture
- Écriture
- Gary Whitta
Production
- Producteur associé
- Brad Arensman
- Co-producteur
- Yolanda T. Cochran
- Producteur exécutif
- Susan Downey
- Producteur associé
- Ethan Erwin
- Producteur
- Broderick Johnson
- Producteur
- Andrew A. Kosove
- Producteur exécutif
- Erik Olsen
- Producteur exécutif
- Steve Richards
- Producteur
- Joel Silver
- Producteur
- David Valdes
- Producteur
- Denzel Washington
- Co-producteur
- John David Washington
- Co-producteur
- Steven P. Wegner
Musique
- Musique
- Atticus Ross
- Musique
- Leopold Ross
- Musique
- Claudia Sarne
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Don Burgess
Montage
- Monteur
- Cindy Mollo
Casting
- Directeur de casting
- Mindy Marin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Gae Buckley (Gae S. Buckley)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chris Burian-Mohr (Christopher Burian-Mohr)
Décors
- Décorateur
- Patrick T. Cassidy (Patrick Cassidy)
Costumes
- Costumes
- Sharen Davis
Maquillage
- Key makeup artist
- Georgia Allen
- Assistant hairstylist
- Enid Arias
- Special makeup effects
- Howard Berger
- Hair department
- Anneliese Boise (KNB EFX)
- Hair department
- Mark Boley (KNB EFX)
- Assistant hairstylist
- Janessa M. Bouldin (Janessa Bouldin)
- Assistant hairstylist
- Shannon A. Bouldin (Shannon Bouldin)
- Hair department
- Jack Bricker (KNB EFX)
- Assistant hairstylist
- Berlinda Cantu-Lewis
- Hairstylist
- Larry Cherry (Mr. Washington) (Larry M. Cherry)
- Chef maquilleuse
- Tarra Day (Tarra D. Day)
- Additional makeup
- Dave Dupuis (KNB EFX) (David Dupuis)
- Maquillage
- Carl Fullerton (Mr. Washington)
- Mold department
- Grady Holder (KNB EFX)
- Sculptor
- Garrett Immel (KNB EFX)
- Art department
- Carey Jones (KNB EFX)
- Assistant hairstylist
- Carmen L. Jones
- Art department
- Derek Krout (KNB EFX)
- Art department
- Mike Lachimia (KNB EFX)
- Assistant hairstylist
- Mary Lampert (Mary Hedges Lampert)
- Mold department
- Jim Leonard (KNB EFX)
- Assistant hairstylist
- Alene Martinez (Arlene Martinez)
- On set supervisor
- Mike McCarty (KNB EFX)
- Key special makeup effects
- Gregory Nicotero
- Sculptor
- Joe Orosco (KNB EFX) (Joey Orosco)
- Assistant maquilleur
- Ashlynne Padilla
- Sculptor
- Andy Schoneberg (KNB EFX)
- Project supervisor
- Shannon Shea (KNB EFX)
- Department head hairstylist
- Geordie Sheffer
- Key hairstylist
- Joann Stafford-Chaney (JoAnn Stafford-Chaney)
- Office coordinator
- Veronica Torres (KNB EFX)
- Assistant maquilleur
- Sheila Trujillo Gomez (Sheila Trujillo)
- Art department
- Patricia Urias (KNB EFX)
- Mold department
- AJ Venuto (KNB EFX) (A.J. Venuto)
- Sculptor
- Kevin Wasner (KNB EFX)
- Key makeup artist
- Corey Welk
- Designer
- John Wheaton (KNB EFX)
- Maquillage
- Danlee Winegar
- Mechanical department
- David Wogh (KNB EFX)
- Special makeup applications
- Tarra D. Day (*)
- Assistant maquilleur
- Pepper J. Gallegos (*)
- Maquillage
- Patricia Greer (*) (Day player)
- Maquillage
- Vanessa Jaramillo (*) (Day player)
- Additional makeup artist
- Liz Lash (*)
- Assistant maquilleur
- Liz Lash (*)
- Special hair pieces
- Justin Stafford (*)
- Special effects hair
- Khanh Trance (*) (KNB EFX Group)
- Day hire
- Christopher Trujillo (*)
- Coiffeur
- Teri Ann Uccan (*)
- Maquillage
- Michelle Webb (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Alton Walpole
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- William Delaney (Bill Delaney)
- Réalisateur deuxième équipe
- Charlie Parish (Charles Parish)
- Deuxième assistant réalisateur
- Paul Schneider
- Premier assistant réalisateur
- Jeffrey 'J.P.' Wetzel (Jeffrey Wetzel)
Département artistique
- Propmaker
- Steve Allen
- Menuisier
- Arthur Arndt
- Conception des décors
- Derrick D. Ballard (Derrick Ballard)
- Décorateur plateau
- Mark Bankins
- Greensman
- Mark T. Bell
- Décorateur
- David Benavides
- Construction foreman
- Robin Blagg
- Set painter
- Kurt Blondis
- Foreman
- Louman Boggs (Lou Boggs)
- Plaster foreman
- Jeff Bolen
- Assistant accessoiriste
- Fritz Buckley
- Greensman
- Ben Bustos (Benjamin Joseph Bustos)
- First greens
- Thomas L. Caldwell
- Conception des décors
- Lorrie Campbell
- Chef constructeur
- Robert Carlyle (Robert J. Carlyle)
- Décorateur
- Lance Cheatham
- Conception des décors
- John Chichester
- Décorateur
- Jeremy Chiordi
- Armourer
- Peter Clarke (Peter C. Clarke)
- Standby painter
- Dennis Collins
- Art department
- Ryan Cowles
- Assistant props
- Casey Davis
- Assistant props
- Jason J. Davis (Jason Davis)
- On set greens
- Ralph Diaz
- Utility technician
- Julian Duran
- Concept artist
- Tommy Lee Edwards
- Greensman
- Brooke Fair
- Assistant directeur artistique
- Elizabeth Flaherty
- Gangboss
- John Gibson
- Décorateur
- Severino Gonzales
- Sculptor gangboss
- Douglas Gray (Doug Gray)
- Conception des décors
- Ricardo Guillermo
- Accessoiriste
- David Gulick
- Scenic foreperson
- Miguel Gurule
- Propmaker gangboss
- Mark Gutierrez
- Assistant props
- Forrest A. Haag
- Graphiste
- Ted Haigh
- Toolman
- William Hall
- Set dressing gangboss
- Mike J. Hanrahan
- Scenic foreperson
- Daniel L. Herrera (Daniel Herrera)
- Scenic foreperson
- William Horn
- Assistant directeur artistique
- Geoff Hubbard
- Utility technician
- Patrick Jaramillo
- Scenic foreperson
- Lynn A. Johanson
- Décorateur
- Lelan Keffer
- Paint utility technician
- Lance Kelly
- Set painter
- Eric Komala
- Lead scenic
- Kay Kropp
- Accessoiriste
- Stephen H. Lewis
- Greensman
- Pete Lucero Jr. (Peter Lucero)
- Graphics props
- Ross Macdonald
- Mill foreman
- Michael Maloney
- Assistant département artistique
- Ashley Michelle Marsh
- Key greens
- Christopher Martin
- Construction foreman
- W. Scott Mason
- Greensman
- Michael E. Matovich (Michael Matovich)
- Scenic foreperson
- Rick McLean
- Buyer
- Edward McLoughlin
- Plasterer
- Dana Mestas (Dana J. Mestas)
- Utility technician
- Adam Montoya
- Assistant département artistique
- Shanna Morrow
- Welder foreman
- John V. O'Loughlin (Vance O'Loughlin)
- Weapons fabricator
- Timothy Oakley
- Scenic artist
- Pietro Angel Palladini
- Coordinatrice département artistique
- Sara Lewis (Sara M. Lewis)
- Foreman
- Gary 'Mongo' Petersen (Gary Petersen)
- Stores person
- Marilyn M. Peterson (Marilyn Peterson)
- General foreman
- Brent Regan
- Draper
- Dennis Riewerts
- Conception des décors
- Siobhan Roome
- Chef d’équipe déco
- Tommy Samona
- Buyer
- Lisanne Scafine
- Set dressing buyer
- Lisanne Scafine
- Construction foreman
- Terry Scott
- Lead sculptor
- Randy Severs
- Propmaker foreman
- Barton Slade
- Décorateur
- David Thompson
- Sculptor gangboss
- Angelo Tomarchio
- Set dressing gangboss
- Thomas A. Traugott (Thomas Traugott)
- Labor foreman
- Omar Villarreal
- Storyboardeur
- Chris Weston
- Scenic foreperson
- Maret Wicken
- Sculptor gangboss
- Brian 'Billy' Wike (Brian Wike)
- Construction buyer
- Jeremy Wilcox (Jeremy E. Wilcox)
- Labor foreman
- Big John Willis
- Plaster foreman
- Carl Zeller
- Décorateur
- Michael Chochol (*)
- Décorateur
- Jill Dupont (*)
- Gang boss
- Damon Green (*)
- Additional prop burnt bodies and animals
- Bill Johnson (*)
- Painter
- Wyndi Johnson (*)
- Décorateur
- Ester Kim (*)
- Set decorations shopper/buyer
- Kristen Kogler (*)
- Set painter
- Nikki LeBlanc (*)
- Model maker
- Stephen H. Lewis (*)
- Propmaker
- Andy Linderkamp (*)
- Painter
- Dale Lotreck (*)
- Greensman
- Will Martin (*)
- Scenic artist
- Rick Mobbs (*)
- Set painter
- Christina Pizzala (*)
- Painter
- Jorge Reyes (*)
- Décorateur
- Juan Souter (*)
- Propmaker
- James Walton (*)
- Greensman
- Hap Weaver (*)
- Scenic
- Jeri Woodward (*)
Son
- Utility sound
- Brett Becker
- Stage sound engineer
- David Bergstrom (Dave Bergstrom)
- Opérateur son
- David Brownlow
- Additional recordist
- Eddie Bydalek
- Additional recordist
- Robert Carr
- Mixage post-syncho
- Paul Drenning
- Sound effects field recordist
- John P. Fasal
- Monteur bruitages
- Christopher Flick
- Additional recordist
- Eric Flickinger
- Assistant éditeur son
- Terry Garcia
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Perchiste
- Cole Gittinger
- Mixage post-syncho
- Jeff Gomillion
- Monteur dialogues
- Tiffany S. Griffith
- Monteur post-synchro
- Allen Hartz
- Supervising foley artist
- Gary Hecker (Gary A. Hecker)
- Mixeur réenregistrements
- Chris Jenkins
- Sound effects editor
- Jason W. Jennings
- Perchiste
- Jeff Knudsen
- Mixeur réenregistrements
- Frank A. Montaño
- Sound designer
- Eric A. Norris
- Chef monteur son
- Eric A. Norris
- Superviseur bruitages
- Derek Pippert
- Dialogue supervisor
- Miguel Rivera
- Enregistreur post-syncho
- Phillip Rogers (Philip Rogers)
- Bruiteur
- Katherine Rose
- Sound effects field assistant
- John Milo Train
- Recordist
- Tim Webb
- Sound effects editor
- Jay Wilkinson
- Sound designer
- Steven D. Williams
- Chef monteur son
- Steven D. Williams
- Audio transfer
- Rob Hidalgo (*)
- Sound designer
- Jason W. Jennings (*)
- Audio transfer
- Edwardo Santiago (*)
- Perchiste
- Edwardo Santiago (*)
- Audio post-conform
- Brian Seagrave (*)
- Monteur dialogues
- Leon J. Smith III (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Robert Benavidez
- Technicien effets spéciaux
- William F. Boggs (William Boggs)
- Technicien effets spéciaux
- Ron Colucci
- Superviseur effets spéciaux
- Yves De Bono
- Special effects production assistant
- Donnie Dean
- Special effects set foreman
- Scott Dwyer
- Technicien effets spéciaux
- Phil H. Fravel
- Technicien effets spéciaux
- Scott Hastings
- Special effects rigging foreman
- Jonn Herzberger
- Technicien effets spéciaux
- Joel Hobbie
- Special effects office assistant
- Eric J. Kaufman (Eric Kaufman)
- Technicien effets spéciaux
- Danny Maldanado
- Special effects shop foreman
- Ken Van Order (Kenneth Van Order)
- Special effects design foreman
- Jonn Herzberger (*)
- Prosthetic dentures
- Grady Holder (*) (K.N.B. EFX Group)
- Special effects foreman
- Bill McCamey (*)
- Special effects crew
- Dan Williams (*)
Effets visuels
- Inferno/flame compositor
- Casey Allen (Lola/VFX)
- Inferno/flame compositor
- Spencer Armajo (Lola/VFX)
- Camera tracking
- Jarrod Avalos (Hy*drau*lx)
- Layout
- Jarrod Avalos (Hy*drau*lx)
- Producteur exécutif
- Cheryl Bainum (HATCH)
- Senior inferno compositor
- Scott Balkcom (Hy*drau*lx)
- Compositor
- Dominik Bauch (Hy*drau*lx)
- Production support
- Lisa Berridge (Soho VFX)
- Visual effects pre-vis artist
- Michael Bovberg
- Texture lead
- Christopher Bozzetto (Soho VFX)
- 3D artist
- Bill Bridges (Soho VFX)
- Coordinator
- Kenneth Brown (Hy*drau*lx) (Kenneth Q. Brown)
- Matchmove artist
- Andy Burmeister (Luma)
- Lead compositor
- Alexandre Cancado (Luma)
- Coordinator
- Daniel Chavez (Hy*drau*lx)
- Producteur exécutif
- Daniel Chuba (Hammerhead Productions)
- Superviseur effets visuels
- Vincent Cirelli (Luma)
- Inferno/flame compositor
- Trent Claus (Lola/VFX)
- Camera tracking
- Andrew Collins (Hy*drau*lx) (Andrew M. Collins)
- Layout
- Andrew Collins (Hy*drau*lx) (Andrew M. Collins)
- Compositor
- Cameron Coombs (Hy*drau*lx)
- Digital artist
- Aliza Chameides (Hammerhead Productions) (Aliza Corson Chameides)
- Compositeur numérique
- Marlis Coto (Soho VFX)
- Digital artist
- Rob Cribbitt (Hammerhead Productions) (Robert Cribbett)
- Texture artist
- Ryan Cromie (Soho VFX)
- Lighter
- Colin Cunningham (Soho VFX)
- Lead td / lead compositor
- Dominic Daigle (HATCH)
- Production support
- Susan Daley (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Dave Dean (Soho VFX)
- 3D artist
- Mark Della Rosa (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Giancarlo D'Erchie (Soho VFX) (Giancarlo Derchie)
- Producteur effets visuels
- Dominique Derrenger
- Compositeur numérique
- Theoharis Diamantis (Soho VFX) (Theo Diamantis)
- Texture artist
- Warren Douglas (Soho VFX)
- Digital artist
- Jon Doyle (Hammerhead Productions)
- Digital artist
- Derick Dressel (Hammerhead Productions)
- Matchmove artist
- Nathan Dunsworth (Luma)
- Roto artist
- Eddie Diaz (Luma) (Edgar Díaz)
- Compositeur numérique
- Abdullah Ecirli (Soho VFX)
- 3D artist
- Nadav Ehrlich (Soho VFX)
- Modeler
- Tamer Eldib (Hy*drau*lx)
- Modeler
- Josh Elmore (Hy*drau*lx)
- Superviseur effets visuels
- Jon Farhat
- Visual effects designer / lead matte painter
- Deak Ferrand (HATCH)
- Compositor
- Chris Fregoso (Hy*drau*lx)
- Rotoscope/digital clean-up
- Demitre Garza (Hy*drau*lx)
- Coordinateur effets visuels
- Katie Godwin (Luma)
- Digital artist
- Gilbert Gonzales (Hammerhead Productions)
- Éclairagiste
- Sebastian Greese (Hy*drau*lx)
- Producteur effets visuels
- Steve Griffith (Luma)
- Visual effects editor
- Jon Grinberg (Hy*drau*lx)
- CG generalist
- Miguel Guerrero (Hy*drau*lx) (Miguel A. Guerrero)
- Compositor
- Jennifer Gutierrez (Luma)
- Compositor
- Brian Hajek (Hy*drau*lx)
- Sequence supervisor
- H Haden Hammond (Luma)
- Digital artist
- Man Hong (Hammerhead Productions) (Man Hong Han)
- Pipeline supervisor
- Chris Haney
- Éclairagiste
- Tulio Hernandez (Hy*drau*lx)
- 3D artist
- Martin Hesselink (Soho VFX)
- Digital artist
- Deborah Hiner (Hammerhead Productions)
- Inferno/flame compositor
- Richard Hirst (Lola/VFX)
- 3D artist
- Bryan Howard (Soho VFX)
- Effets visuels
- Robert Hubbard
- Dynamic effects animator
- Pasha Ivanov (Hy*drau*lx)
- Compositor
- Anthony Jegu (HATCH)
- Digital effects supervisor
- Justin Johnson (Luma)
- Superviseur effets visuels
- Justin Other Jones (Hammerhead Productions) (Justin Jones)
- Compositeur numérique
- Fred J. Julito
- Coordinateur effets visuels
- Kelly Rae Kenan (Hammerhead Productions) (Kelly Rae Kenan)
- Superviseur effets visuels
- Michael T. Kennedy (Hammerhead Productions) (Michael Kennedy)
- Producteur effets visuels
- Armando Kirwin
- Digital artist
- Shira Mandel (Hammerhead Productions) (Shira Mandel)
- Coordinator
- Eric Kohler (Hy*drau*lx) (Eric A. Kohler)
- Directeur de production
- Athena Kouverianos (Soho VFX)
- Producteur effets visuels
- Mike Kowalski (Soho VFX) (Michael Kowalski)
- Éclairagiste
- Dan Kruse ([Hy*drau"lx]) (Daniel Kruse)
- Senior inferno compositor
- Bill Kunin (Hy*drau*lx)
- Digital artist
- Mathew Lamb (Hammerhead Productions)
- Production support
- Ted Lao (Soho VFX)
- Matchmove artist
- Gary Laurie (Luma)
- Matte painter
- Sun Lee (Hy*drau*lx)
- 3D artist
- Paul Lemeshko (Soho VFX)
- Inferno/flame compositor
- David Levine (Lola/VFX) (Dave Levine)
- Digital artist
- Dan Levitan (Hammerhead Productions)
- Production support
- Isaac Lipstadt (Hammerhead Productions)
- 3D artist
- Derick Loo (Soho VFX)
- Visual effects production assistant
- Ashley Marie Lowry
- Digital matte painter
- Daniel Lu (Soho VFX)
- Paint/roto artist
- Jessica Bakke (Luma) (Jessica Madsen)
- Effects artist
- Kevin Mah (Soho VFX)
- Effects artist
- Alex Manita (Soho VFX)
- Producteur effets visuels
- Rebecca Marie (Hammerhead Productions)
- Digital matte painter
- Jim Maxwell (Soho VFX)
- Camera tracking
- Bradley McLaughlin (Hy*drau*lx)
- Layout
- Bradley McLaughlin (Hy*drau*lx)
- 3D artist
- Lee McNair (Soho VFX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Tony Meagher (Hy*drau*lx) (Michael Meagher)
- Digital artist
- Dan Mellitz (Hammerhead Productions) (Daniel Mellitz)
- Digital artist
- Joel Merritt (Hammerhead Productions)
- Compositeur numérique
- Toshiko Miura (Soho VFX)
- Systems manager
- Fatima Mojaddidy (Hammerhead Productions)
- Texture artist
- Hailey Moore (Soho VFX)
- Compositor
- Daisuke Morita (Hy*drau*lx)
- Paint/roto supervisor
- Glenn Morris (Luma)
- Visual effects production assistant
- Trevor Murphy
- 3D artist
- Tom Nagy (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Robert G. Nederhorst (Luma) (Robert Nederhorst)
- Digital matte painter
- Jordan Nieuwland (Soho VFX)
- CG generalist
- Talon Nightshade (Hy*drau*lx)
- Producteur effets visuels
- Thomas Nittmann (Lola VFX)
- Inferno/flame compositor
- Brian Nugent (Lola/VFX)
- Compositeur numérique
- Ciaran O'Connor (Soho VFX)
- Effects artist
- Dave Olivares (Soho VFX)
- Inferno/flame compositor
- Rob Olsson (Lola/VFX) (Robert Olsson)
- Compositing lead
- Mihaela Orzea (Soho VFX)
- Camera tracker
- Eugene Paluso (Hy*drau*lx)
- Layout
- Eugene Paluso (Hy*drau*lx)
- Rotoscope/digital clean-up
- Bruno Parenti (Hy*drau*lx)
- 3D artist
- Simon Park (Soho VFX)
- Inferno/flame compositor
- Clark Parkhurst (Lola/VFX)
- Compositor
- James Pastorius (Luma)
- Senior technical director
- Hans Payer (HATCH)
- Compositor
- Chris Payne (Hy*drau*lx)
- Paint/roto artist
- Tom Piedmont (Luma)
- Compositor
- Darren M. Poe (Luma) (Darren Poe)
- Visual effects editor
- John Polyson (Hy*drau*lx)
- Technical coordinator
- Justin Porter (Luma)
- CG generalist
- Chris Radcliffe (Hy*drau*lx)
- Production support
- Christopher Raiskup (Hammerhead Productions) (Chris Raiskup)
- Lighter
- Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
- Effects lead
- Jorge Razon (Soho VFX)
- Visual effects editor
- Steve Rhee
- Compositor
- Marc Dominic Rienzo (Marc D. Rienzo)
- Visual effects digital asset manager
- Bob Riley
- Compositeur numérique
- Colin Riley (Soho VFX)
- Compositor
- Gizmo Rivera (Hy*drau*lx)
- Dynamic effects animator
- Karl Rogovin (Hy*drau*lx)
- Compositeur numérique
- Dave Rose (Soho VFX) (David Rose)
- Visual effects editorial
- Sean Rourke (Digiscope)
- Modeler
- Krystal Sae Eua (Hy*drau*lx)
- Compositeur numérique
- Ruben Salazar (Soho VFX)
- Rotoscope/digital clean-up
- Abe Saleh (Hy*drau*lx)
- Compositeur numérique
- Dave Salter (Soho VFX)
- Matte paintings
- Robert Scifo (Hammerhead Productions)
- Digital supervisor
- Keith Sellers (Soho VFX)
- Senior inferno compositor
- Laura Sevilla (Hy*drau*lx)
- Compositeur numérique
- Rommel Shamoun (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Carolyn Shelby (Soho VFX)
- Executive visual effects supervisor
- Payam Shohadai (Luma)
- Production support
- Darvesh Sidhu (Soho VFX)
- Visual effects editor
- Matt Siner
- Digital supervisor
- Bryan Smeall (Soho VFX)
- Production support
- M. Todd Smith (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Richard Smith (Soho VFX) (Rick Smith)
- Compositor
- Katherine Filtranti (HATCH) (Katherine Filtranti)
- Compositor
- Maciek Sokalski (Luma)
- Matte painter
- Safari Sosebee (Luma)
- Compositor
- Greg Souers (Hy*drau*lx)
- 3D artist
- Frankie Stellato (Soho VFX)
- Directeur de production
- Siouxsie Stewart (HATCH)
- Visual effects designer
- Colin Strause (Hy*drau*lx)
- Visual effects designer
- Greg Strause (Hy*drau*lx)
- Cg supervisor
- Richard Sutherland (Luma)
- Visual effects supervising producer
- Steven Swanson (Luma)
- Inferno/flame compositor
- Jeremiah Sweeny (Lola/VFX) (Jeremiah Sweeney)
- Production support
- Sarah Swick (Soho VFX)
- Compositeur numérique
- Rob Tasker (Soho VFX)
- Visual effects production assistant
- Kyle Traynor
- Roto artist
- Tim Turner (Luma)
- Compositeur numérique
- Rickey Verma (Soho VFX)
- Superviseur effets visuels
- Chris Wells (Hy*drau*lx)
- Senior compositor
- Andrew Whitelaw (HATCH) (Andrew C. Whitelaw)
- Rotoscope/digital clean-up
- Jerome Williams (Hy*drau*lx) (C. Jerome Williams)
- Superviseur effets visuels
- Edson Williams (Lola/VFX)
- Coordinator
- David Willnerd (Hy*drau*lx)
- 3D artist
- Andrew Winters (Soho VFX)
- Lighter
- Pawel Wojdylo (Soho VFX) (Paul Wojdylo)
- Rotoscope/digital clean-up
- Steve Wolff (Hy*drau*lx) (Steven D. Wolff)
- Compositeur numérique
- Sunny Wong (Soho VFX)
- Modeling supervisor
- Yoshiya Yamada (Hy*drau*lx)
- Inferno/flame compositor
- Kazuyoshi Yamagiwa (Lola/VFX)
- Digital artist
- Seung Young (Hammerhead Productions)
- Compositeur numérique
- Kai Zhang (Soho VFX)
- Matte painter
- Loic 'E338' Zimmerman (Luma) (Loic Zimmermann)
- Associate visual effects producer
- Ryan Zuttermeister (Lola/VFX)
- Software engineer
- Berj Bannayan (*) (Soho VFX)
- Effets visuels
- Travis Baumann (*)
- I/o technical specialist
- Sebastien Betsch (*)
- 3d scan technician
- Yoshi DeHerrera (*)
- Visual effects stills photographer
- Patrick Flannery (*) (Hy*drau*lx)
- Modeling supervisor
- Miguel A. Guerrero (*) (Hy*drau*lx)
- Digital artist
- H Haden Hammond (*) (Luma)
- Roto/paint artist
- Jacob Harris (*) (Luma)
- Pipeline technical director
- John R. Hazzard (*) (Luma)
- Senior systems administrator
- Brent Hensarling (*) (Luma)
- Effets visuels
- Kevin Labanowich (*)
- Character animator
- Billy-Vu Lam (*)
- Compositeur numérique
- Mark Larranaga (*)
- Motion control operator
- Mike Leben (*)
- Roto artist
- Bongkyu Lim (*)
- Compositeur numérique
- Daniel Lu (*) (Soho VFX)
- Modeller
- Daniel Lu (*) (Soho VFX)
- Superviseur effets visuels
- Allan Magled (*) (Soho VFX)
- Systems administrator
- Artin Matousian (*)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Michelson (*)
- Digital coordinator
- Marla Neto (*) (Luma)
- Matte painter
- Talon Nightshade (*)
- Matte painter
- Robert Olsson (*)
- Digital artist
- Eugene Paluso (*)
- Animation supervisor
- Pimentel A. Raphael (*)
- Dynamics lead
- Jorge Razon (*)
- Compositor
- Michael Richmond (*)
- Digital artist
- Karl Rogovin (*) (Hy*drau*lx)
- Compositor
- Avi Salem (*)
- Character technical director
- York N. Schueller (*) (Hy*drau*lx)
- Matte painter
- Kino Scialabba (*) (Hy*drau*lx)
- Digital artist
- Safari Sosebee (*) (Luma)
- Producteur effets visuels
- Colin Strause (*) (Hy*drau*lx)
- Producteur effets visuels
- Greg Strause (*) (Hy*drau*lx)
- Compositeur numérique
- Linda Tremblay (*)
- Flame artist
- C. Jerome Williams (*)
- Vfx coordinator
- Junshik-Raul Yun (*) (WW Korea)
- Visual effects consultant
- Richard Yuricich (*)
- Digital visual effects artist
- Kai Zhang (*) (Soho VFX)
- Visual effects editor
- Ryan Zuttermeister (*) (Lola visual effects)
Cascades
- Utility stunts
- Joey Anaya
- Utility stunts
- Randall Archer
- Utility stunts
- Freddy Bouciegues
- Doublure cascades
- Carl Ciarfalio (Hoyt)
- Utility stunts
- Kiante Elam
- Doublure cascades
- Ousan Elam (Eli) (Ousaun Elam)
- Doublure cascades
- Jeannie Epper (Martha)
- Doublure cascades
- George Fisher (George)
- Utility stunts
- Clay Fontenot (Clay Donahue Fontenot)
- Doublure cascades
- Kiralee Hayashi (Mila Kunis)
- Utility stunts
- Yoshio Iizuka
- Chrorégraphe combats
- Jeff Imada
- Coordinateur des cascades
- Jeff Imada
- Utility stunts
- Allen Jo
- Cascades
- Hiro Koda
- Assistant stunt coordinator
- John Koyama
- Utility stunts
- Sam Looc
- Utility stunts
- Brad Martin
- Utility stunts
- Caryn Mower
- Utility stunts
- Robert Nagle
- Doublure cascades
- Todd Schneider (Gary Oldman)
- Utility stunts
- Aaron Toney
- Doublure cascades
- Jeff Wolfe (Redridge)
- Utility stunts
- Kofi Yiadom
- Cascades
- Tsuyoshi Abe (*)
- Cascades
- Richard Bernard (*)
- Cascades
- Jennifer Caputo (*)
- Cascadeur
- Richard Cetrone (*)
- Stunt driver
- Laurence Chavez (*)
- Cascadeur
- Lateef Crowder (*)
- Cascades
- Keith Davis (*)
- Cascades
- Edward A. Duran (*)
- Cascades
- Kofi Elam (*)
- Cascades
- Al Goto (*)
- Cascades
- Mike Gunther (*)
- Martial arts trainer
- Dan Inosanto (*)
- Cascadeur
- Angelique Midthunder (*)
- Cascades
- Heidi Pascoe (*)
- Cascades
- Eddie Perez (*)
- Cascades
- Robert Powell (*)
- Cascades
- Darrin Prescott (*)
- Cascades
- Tim Rigby (*)
- Cascades
- Spencer Sano (*)
- Cascades
- Karin Silvestri (*)
- Cascadeur
- Don Tai (*)
- Cascades
- Gary Toy (*)
- Cascades
- David Wald (*)
- Cascadeur
- Jermaine Washington (*)
- Cascades
- Scott Wilder (*)
- Cascadeur
- Thom Williams (*)
Caméra
- Rigging best boy electric
- Greg Argarin
- Key video assist
- Adam Barth
- Rigging grip
- Anthony Barta (Anthony Bartra)
- Rigging electrician
- Nick Behrmann
- Company grip
- Jeff Bettis
- Company electric
- T.Y. Bott (Theodore Y. Bott)
- Video controller
- Michael Burgess (Shader)
- Company electric
- Jon Caradies
- Rigging electric
- George Chappell (George M. Chappell)
- "b" camera operator
- Mike Chavez (Michael A. Chavez)
- "b" camera second assistant
- Tristan S. Chavez (Tristan Chavez)
- Key grip
- Michael Coo (Michael J. Coo)
- Best boy rigging grip
- David Cummings
- Crane grip
- Harland Espeset
- Company grip
- Tobin Espeset
- Retour vidéo
- Tyler Fletcher
- Company electric
- James Garcia
- "a" camera second assistant
- Mark Gilmer
- Chef électricien
- Lamarr 'Gooch' Gray (Lamarr Gray)
- Rigging electric
- Lamont Gray (Lamont 'Wiz' Gray)
- Company grip
- Ian J. Hanna (Ian Hanna)
- Technician
- Jeroen Hendriks (Red)
- Best boy electric
- Dale Holmen
- Dolly grip
- Jeffrey B. Howery (Jeff 'Moose' Howery)
- Rigging grip
- Dylan Kelling
- Best grip
- Craig Kohtala
- Best boy grip
- Kurt A. Kornemann (Kurt Kornemann)
- Digital consultant
- Ryan Kunkleman (Red)
- Photographe de plateau
- David C. Lee (David Lee)
- Company electric
- Jason Linebaugh
- Rigging grip
- Brian Malone
- "a" camera operator
- Peter McCaffrey
- Steadicam operator
- Peter McCaffrey
- Company electric
- Timothy P. McDonald (Tim McDonald)
- Rigging electric
- Mark Mele
- Company grip
- Lea E. Miller
- Company grip
- David Jaxx Nagro
- Company electric
- Lou Nelson (Louis Nelson)
- Rigging grip
- Mark Pearce (Mark S. Pearce)
- Rigging grip
- Jason Prentice
- Epk video
- Harry Rabin
- Dimmer board operator
- John 'Fest' Sandau
- "b" camera first assistant
- Nick Shuster
- Dolly grip
- Curtis Smith
- Company electric
- John Stearns
- "a" camera first assistant
- Donal Steinberg (Don Steinberg)
- Gaffer
- Tim Tynes (James R. Tynes)
- Rigging electrician
- Jorn Vylonis
- Key rigging grip
- Michael Warren
- Retour vidéo
- Scott Wetzel
- Gaffer
- Greg Argarin (*) (Visual effects unit)
- Aerial camera technician
- Dane Bjerno (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno (*)
- Éclairagiste
- Theodore Y. Bott (*)
- Grip
- Morgan Davis (*)
- Additional camera operator
- Marc Ehrenbold (*)
- Retour vidéo
- Mike D. Fernandez (*)
- Additional focus puller
- Mark Gutterud (*)
- Grip
- Juergen Heinemann (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Steve Koster (*)
- Additional film loader
- Bret Latter (*) (HS)
- Additional digital imaging technician
- Sacha Riviere (*)
- Dolly grip
- Brian Rosso (*)
- Deuxième assistant caméra
- Rob Salviotti (*)
- Gaffer
- John 'Fest' Sandau (*) (Second unit)
- Rigging grip
- Mark Sheets (*)
- Film loader
- Sterling Wiggins (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Tanis Alexander
- Seamstress
- Deborah E. Andrews (Deborah Andrews)
- Set costumer
- Yvonne Bastidos
- Head tailor
- Darek Beeman
- Tailor
- Darek Beeman
- Set costumer
- Maria Bentfield
- Set costumer
- Jerry Carnevale
- Chef costumière
- Kathryn Clark
- Head ager/dyer
- Bren Cook
- Costume illustrator
- Gina Flanagan (Gina Dedomenico)
- Assistant costume designer
- Michael Dennison
- Set costumer
- Jennifer Gingery
- Habilleuse
- Mitzi Haralson
- Costume production assistant
- Allison Harvey
- Habilleuse
- Bobbi Langhofer (Roberta Souder Langhofer)
- Superviseur costumes
- Elaine Ramires
- Habilleuse
- David R. Roesler (David Roesler)
- Habilleuse
- Frank Rose (Mr. Washington) (Frank Perry Rose)
- Habilleuse
- Jodie Stern
- Costume production assistant
- Lane Stewart
- Ager/dyer
- Jesse Trevino
- Seamstress
- Paula R. Trujillo (Paula Trujillo)
- Cutter/fitter
- Dorothy Bulac (*) (Women)
- Ager/dyer/costumer
- Wynema Chavez (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Jason Barnes (Los angeles)
- Digital intermediate colorist
- Maxine Gervais (Warner Bros. Motion Picture Imaging)
- First assistant editor
- Heather Goodwin-Floyd (Heather Goodwin)
- Negative cutter
- Mo Henry
- Editorial production assistant
- Trevor Johann
- Promo editor
- Fred J. Julito
- Digital intermediate assistant
- Katie Largay (Warner Bros. Motion Picture Imaging) (Kathleen Largay)
- Digital intermediate editor
- Chris Meagher (Warner Bros. Motion Picture Imaging) (Christopher M. Meagher)
- Digital intermediate producer
- Adam Ohl (Warner Bros. Motion Picture Imaging)
- Color timer
- David Orr
- Second assistant editor
- Phillip Trujillo Jr. (New Mexico) (Phillip Trujillo)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Deva Anderson
- Score engineer
- Joe Barresi
- Music legal & clearances
- Christine Bergren
- Musician
- Mark Berrow (Violin)
- Viola
- Rachel Bolt
- Supervising music editor
- Joseph S. DeBeasi
- Orchestral engineer
- Geoff Foster
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Conducteur
- Nick Ingman
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Orchestra leader
- Perry Montague-Mason (Perry Montague Mason)
- Recording assistant
- Dustin Mosely
- Score orchestrator
- Dana Niu
- Second recording engineer
- Sam Okell
- Soloist
- Anthony Pleeth (Cello)
- Music coordinator
- Delphine Robertson
- Score engineer
- Atticus Ross
- Music assistant
- Bo Stevenson
- Préparation musicale
- Jill Streeter
- Score mixer
- Doug Trantow
- Assistant orchestra contractor
- Lucy Whalley
- Viola
- Bruce White
- Musician
- Jonathan Williams (Cello)
- Monteur musique temporaire
- Josh Winget (Joshua Winget)
- Composer
- Kristen Baum (*) (Stock music)
- Scénariste
- Kristen Baum (*) (Grand entry)
- Musician
- Chris Clad (*) (Violin)
- Music engineer
- Peter Cobbin (*)
Divers
- Set production assistant
- Lynn Ambrosino
- Assistant
- Aaron Auch (Mr. Silver)
- Office production assistant
- Nicole Auckerman (Niki Aukerman)
- Rights and script clearance
- Cassandra Barbour
- Production accountant
- Gavin Behrman (Gavin J. Behrman)
- Travel coordinator
- Cory L. Bol
- Assistant
- Micaela Brown (Ms. Cochran)
- Accounting clerk
- Chad Clark
- First assistant production accountant
- Gerrard Coffey
- Set production assistant
- Joann Connolly
- Office production assistant
- Dustin Dellavecchia (Dustin DellaVecchia)
- Staff production coordinator
- Allison Ewart
- Key craft service
- Joe Fiske
- Armorer
- Vincent Flaherty (Vincent Joseph Flaherty)
- Script
- Pam Fuller
- Animals
- Trevor Fowler (The Animal Agency) (Trevor George-Fowler)
- Chef
- Manuel Gonzalez (Reel Chefs Catering)
- Construction accountant
- Tara H. Grey (Tara Grey)
- Assistant
- Nick Grimm (Mr. Johnson and Mr. Kosove)
- Set production assistant
- Emily Gruendike
- Assistant
- Josh Hummel (Mr. Richards) (Joshua Hummel)
- Assistant construction accountant
- Jean E. Jacobson
- Accounting clerk
- Robert M. Johnston (Robert Johnston)
- Production office coordinator
- Kate Kelly
- Secrétaire de production
- Brady 'Wonderboy' Kephart (Brady Kephart)
- Set production assistant
- Mike King (Micheal Edward King)
- Assistant
- Bonnie Lessard (Mr. Allen Hughes)
- Set production assistant
- Yarden Levo
- Assistant
- Sara Lohman (Mr. Wegner)
- Production travel consultant
- John Malakoff
- Payroll accountant
- Cathy Marshall
- Armorer
- Kevin R. McCullough (Kevin McCullough)
- Craft service
- John E. Montoya (Ernie John Montoya)
- First assistant production accountant
- Kerry Yancheski (Kerry Newberry)
- Stage manager
- Jonathan Page
- Head armorer
- Michael Papac
- Executive assistant
- Rita Pearson (Mr. Washington)
- Assistant
- Lara Ravdjee (Mr. Silver)
- Second assistant production accountant
- Lucy Kim Robertson
- Assistant craft service
- Saul Sanchez
- Rights and script clearance
- Laura Sevier
- Set production assistant
- Andrew Sharretts
- Set production assistant
- Ann K. Shumabukuro (Ann Shimabukuro)
- Attaché de presse
- Louise A. Spencer (Louise Spencer)
- Set production assistant
- Marcus Taylor
- Assistant production office coordinator
- Elaine K. Thompson
- Assistant
- Zambak Tukan (Mr. Johnson and Mr. Kosove)
- Office production assistant
- Robert Vertrees
- Contrôleur de production
- Jaren Vine
- Caterer
- Steve Watson (Reel Chefs Catering)
- Assistant
- Ricky Weaver (Mr. Allen Hughes) (Ricky R. Weaver)
- Office production assistant
- Brian Austin Wenrich
- Set production assistant
- Natalie Bloomer (*)
- Photo double
- Kevin Christopher Brown (*) (Denzel Washington)
- Main title producer
- Unjoo Lee Byars (*)
- Producteur exécutif
- Kyle Cooper (*) (Titlesequence)
- Dialect coach
- Judy Dickerson (*) (Gary Oldman)
- Doublure
- Brother Eden Douglas (*) (Denzel Washington)
- Third assistant accountant
- Joshua Farcone (*)
- Body double
- Freedom (*) (Denzel Washington)
- Technical coordinator
- Rich Gill (*) (White Sands National Monument)
- Craft service
- Michael Haddad (*)
- Studio stage manager
- Jason Hariton (*)
- Doublure
- Henry Herman (*) (Ray stevenson)
- Aerial coordinator/pilot
- Craig Hosking (*)
- Aerial ground coordinator
- Ryan Hosking (*)
- Martial arts fight trainer
- Dan Inosanto (*)
- Assistant
- Lara Khajetoorians (*) (Susan Downey)
- Set production assistant
- Carlos A. Montoya (*)
- Additional set production assistant
- Walter E. Myal (*)
- Additional set production assistant
- Kathryn Olguin (*)
- Office production assistant
- Ales Ordelt (*)
- Post-production accountant
- Kim Ronstadt (*)
- Safety advisor
- G.Q. Sanchez (*)
- Photo double
- Lewie Wickham (*)
- Set medic
- Helena Wyss (*)
(*) non crédité