Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Lois & Clark les nouvelles aventures de Superman

(Lois & Clark: The New Adventures of Superman)

 Générique final

Distribution des rôles

Clark Kent
Dean Cain
Lois Lane
Teri Hatcher
Perry White
Lane Smith
Martha Kent
K Callan
Jonathan Kent
Eddie Jones
Jimmy Olsen
Justin Whalin

Créateur

Créateur
Deborah Joy LeVine

Réalisation

Réalisateur
Philip Sgriccia
Réalisateur
Randall Zisk
Réalisateur
Alan J. Levi
Réalisateur
Michael W. Watkins
Réalisateur
James R. Bagdonas
Réalisateur
Jim Pohl
Réalisateur
Robert Ginty
Réalisateur
Chris Long
Réalisateur
Bill D'Elia
Réalisateur
Robert Singer
Réalisateur
Robert Butler
Réalisateur
Gene Reynolds
Réalisateur
James Hayman
Réalisateur
Jim Charleston
Réalisateur
Winrich Kolbe
Réalisateur
Michael Vejar
Réalisateur
David Jackson
Réalisateur
David Grossman
Réalisateur
Michael Lange

Écriture

Scénariste
Deborah Joy LeVine
Scénariste
Joe Shuster
Scénariste
Jerry Siegel
Scénariste
Tim Minear
Scénariste
Dan Levine
Scénariste
Jeff Vlaming
Scénariste
Grant Rosenberg
Scénariste
Brad Buckner
Scénariste
Eugenie Ross-Leming
Scénariste
John McNamara
Scénariste
Tony Blake
Scénariste
Paul Jackson
Scénariste
Chris Ruppenthal
Scénariste
Brad Kern
Scénariste
Thania St. John
Scénariste
Bryce Zabel
Scénariste
Kathy McCormick
Scénariste
David Simkins
Scénariste
Dean Cain
Scénariste
Karen Kavner
Scénariste
Gene Miller

Production

Co-producer / associate producer
Chris Long
Producer / co-producer
Philip Sgriccia
Producteur exécutif
Robert Singer
Co-producteur
Jim Michaels
Supervising producer / co-producer
John McNamara
Producer / line producer
James Simons
Executive producer / co-executive producer
Brad Buckner
Co-producer / producer
Grant Rosenberg
Executive producer / co-executive producer
Eugenie Ross-Leming
Supervising producer / co-executive producer
Randall Zisk
Producteur superviseur
Tony Blake
Producteur superviseur
Paul Jackson
Producteur superviseur
Chris Ruppenthal
Producteur associé
Michael Caplan
Supervising producer / co-executive producer
Brad Kern
Executive producer / co-executive producer
Deborah Joy LeVine
Producteur superviseur
Bryce Zabel
Producteur
Thania St. John
Producteur
Mel Efros
Co-producteur exécutif
James Crocker
Producteur exécutif
David Jacobs
Producteur associé
Tony Palermo
Co-supervising producer
Dusty Kay

Musique

Musique
Jay Gruska

Directeur photo

Directeur de la photographie
James R. Bagdonas
Directeur de la photographie
Kenneth Zunder
Directeur de la photographie
Lowell Peterson
Directeur de la photographie
Michael D. O'Shea
Directeur de la photographie
Richard M. Rawlings Jr.
Directeur de la photographie
Robert Seaman

Casting

Directeur de casting
Lorna Johnson
Directeur de casting
Ellie Kanner

Chef décorateur

Chef décorateur
Jim Pohl
Chef décorateur
Mayling Cheng

Décors

Décorateur
W. Joe Kroesser
Décorateur
Rick Caprarelli

Costumes

Costumes
Judith Brewer Curtis
Costumes
Darryl Levine

Direction de production

Superviseur post-production
Michael Caplan
Directeur de production
Neal Ahern Jr.
Directeur de production
Christopher Seitz
Superviseur post-production
Arturs Rusis
Directeur de production
James Simons
Directeur de production
Marvin Miller
Directeur de production
Steven Hirsch

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Anthony D'Esposito
Premier assistant réalisateur
Steven Hirsch
Deuxième assistant réalisateur
Adam Rosen
Premier assistant réalisateur
Neal Ahern Jr.
Deuxième assistant réalisateur
Cynthi Stefenoni
Premier assistant réalisateur
Carol L. Vitkay
Premier assistant réalisateur
Carla Corwin
Deuxième assistant réalisateur
Robert Brooks Mendel
Dga trainee
Wainani Young-Tomich
Dga trainee
Molly Rodriguez
Second deuxième assistant réalisateur
Todd A. Covert
Deuxième assistant réalisateur
Nina Halvorsson
Premier assistant réalisateur
George Fortmuller
Premier assistant réalisateur
Paul Snider
Deuxième assistant réalisateur
Frederic Roth

Département artistique

Chef constructeur
Scott De Shields
Propmaker
Victor Anderson
Accessoiriste
Ray Jeffers
Assistant accessoiriste
Michael D'Imperio
Coordinatrice département artistique
Viva Wang
Accessoiriste
Cheri Paul
Accessoiriste
Michelle Souza
Accessoiriste
Gaylene West
Conception des décors
Dawn Brown

Son

Bruiteur
James Bailey
Foley mixer / supervising foley mixer
Al Gomez
Chef monteur son
Michael E. Lawshe
Mixeur réenregistrements
Joseph D. Citarella
Mixeur réenregistrements
Dan Hiland
Mixage son
Kenn Fuller
Mixeur réenregistrements
Vern Poore
Perchiste
Javier M. Hernández
Assistant éditeur son
Deron Street
Audio layback
Paul Drenning
Opérateur son
Richard Schexnayder
Sound utility
Brian Whittle
Mixeur réenregistrements
Frank Jones
Production sound mixer / sound mixer
Don H. Matthews
Opérateur son
Charles Kelly
Mixeur réenregistrements
Michael Jiron
Mixeur réenregistrements
Patrick Cyccone Jr.
Perchiste
Dennis C. Salcedo
Mixage son
Marc A. Gilmartin

Effets spéciaux

Special effects crew
Bob Turk
Coordinateur effets spéciaux
Richard Albain Jr.
Coordinateur effets spéciaux
Ron Nary
Coordinateur effets spéciaux
Steve Purcell
Effets spéciaux
Gary Zink

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Mark Zerate
Storyboardeur
Josh Hayes
Compositeur numérique
Steven Meyer
Superviseur effets visuels
John Scheele
Effets visuels
Joe White
Effets visuels
Robin Scher
Digital effects artist
Eugene Jeong
Compositeur numérique
Janet Muswell

Cascades

Coordinateur des cascades
Wally Crowder
Cascades
Eddie Braun
Doublure cascades
George B. Colucci Jr.
Cascades
Keii Johnston
Cascadeur
Dan Plum
Cascades
Bob McGovern
Doublure cascades
Tim Meredith
Stunt double / stunts
Shawn Crowder
Stunt performer / utility stunts
Jay Amor
Cascades
Pee Wee Piemonte
Doublure cascades
John Ashker (Dean Cain)

Caméra

Electrician / lamp operator
Thomas Pugh
Computer and video playback operator
Kenneth Estes
Assistant camera
Chad Persons
Set lighting technician
Joseph T. Terranova
Set lighting technician
Chris Funk
Dolly grip
Edward Peters
Premier assistant caméra
Randy Shanofsky ("a" camera)
Éclairagiste
Jenna Abrahamson-Minardi
Grip
Porfirio Dominguez
Assistant chief lighting technician / best boy
Scott Fieldsteel
Video/computer playback
Larry Markart
Assistant camera
Chris Murphy
Video playback
Mark Hochman
Video engineer
Ben Betts

Département costumes

Costumer / costume supervisor
Darryl Levine
Habilleuse
Judith Brewer Curtis
Superviseur costumes
Jennifer Stone

Département montage

Assistant monteur
Jennifer Hooper
Assistant monteur
Thomas M. Bolger

Département musique

Monteur musique
Lisa A. Arpino
Superviseur de la musique
Gregory Sill
Oboe soloist
Tom Boyd
Music layback editor
Norval D. Crutcher III
Superviseur de la musique
David Sibley

Divers

Crew
Shelly Banks
Administrateur
Ran Barker
Consultant
Deborah Joy LeVine
Production estimator
Gina Hendrick
Creative consultant
Kathy McCormick
Creative consultant
David Simkins
Studio teacher
Wesley Staples
Directeur adaptation
Tim Minear
Consultant
Robert Butler
Assistant to co-executive producer / choreographer
Klair Addison
Creative consultant
Chris Ruppenthal
Directeur adaptation
Jeff Vlaming
Consultant
David Jacobs
Sword master
Dan Speaker

(*) non crédité