Matrix Revolutions
(The Matrix Revolutions)
Générique final
Distribution des rôles
- The Oracle
- Mary Alice
- Sati
- Tanveer K. Atwal
- The Architect
- Helmut Bakaitis
- Coat Check Girl
- Kate Beahan
- Councillor Grace
- Francine Bell
- Persephone
- Monica Bellucci
- Charra
- Rachel Blackman
- Deus Ex Machina
- Henry Blasingame
- Bane
- Ian Bliss
- Q-Ball Gang Member #1
- David Bowers
- Operations Officer Mattis
- Zeke Castelli
- Seraph
- Collin Chou
- Maggie
- Essie Davis
- Morpheus
- Laurence Fishburne
- Zee
- Nona Gaye
- Q-Ball Gang Member #2
- Dion Horstmans
- Sparks
- Lachy Hulme
- Mauser
- Chris Kirby (Christopher Kirby)
- Colt
- Peter Lamb
- Mifune
- Nathaniel Lees
- Lock
- Harry Lennix
- AK
- Robert Mammone
- First Operator at Command
- Joe Manning
- Tower Soldier
- Maurice Morgan
- Trinity
- Carrie-Anne Moss
- Kamala
- Tharini Mudaliar
- Zion Gate Operator
- Rene Naufahu
- Councillor Dillard
- Robyn Nevin
- Officer Wirtz
- Genevieve O'Reilly
- Link
- Harold Perrineau
- Niobe
- Jada Pinkett Smith
- Second Operator at Command
- Kittrick Redmond
- Neo
- Keanu Reeves
- Lock's Lieutenant
- Rupert Reid
- Deus Ex Machina (voix)
- Kevin M. Richardson (Kevin Michael Richardson)
- Roland
- David Roberts
- Trainman
- Bruce Spence
- Dock Sergeant
- Richard Sydenham
- Radio Bunker Man
- Che Timmins
- Cas
- Gina Torres
- Kid
- Clayton Watson
- Agent Smith
- Hugo Weaving
- Councillor West
- Cornel West
- Rama-Kandra
- Bernard White
- Merovingian
- Lambert Wilson
- Ghost
- Anthony Wong (Anthony Brandon Wong)
- Councillor Hamann
- Anthony Zerbe
- Hel Club Pony Girl Trainer
- Craig Walker (*)
Réalisation
- Réalisateur
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
- Réalisateur
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
Écriture
- Écriture
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
- Écriture
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
- Personnages
- The Wachowski Brothers (Andy Wachowski)
- Personnages
- The Wachowski Brothers (Lana Wachowski)
Production
- Producteur exécutif
- Bruce Berman
- Producteur exécutif
- David Forbes (Spectrum MoCap)
- Producteur exécutif
- Grant Hill
- Producteur exécutif
- Andrew Mason
- Producteur associé
- Phil Oosterhouse (EON)
- Producteur associé
- Vicki Popplewell
- Producteur associé
- Steve Richards
- Producteur
- Joel Silver
- Producteur exécutif
- Larry Wachowski (Lana Wachowski)
- Producteur exécutif
- Andy Wachowski (Andy Wachowski)
Musique
- Musique
- Don Davis
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Pope
Montage
- Monteur
- Zach Staenberg
Casting
- Directeur de casting
- Mali Finn
- Directeur de casting
- Shauna Wolifson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Owen Paterson
Direction artistique
- Supervising art director
- Hugh Bateup
- Directeur artistique
- Jules Cook
- Directeur artistique
- Catherine Mansill
- Directeur artistique
- Charlie Revai
Décors
- Décorateur
- Brian Dusting
Costumes
- Costumes
- Kym Barrett
Maquillage
- Maquillage
- Steven E. Anderson (Usa)
- Chef coiffeur
- Judith A. Cory
- Maquillage
- Gretchen Davis
- Coiffeur
- Debra Dietrich
- Additional makeup artist
- Troy Follington
- Key makeup artist
- Maggie Fung
- Additional makeup artist
- Cindy Gardner
- Maquilleur effets spéciaux
- Sean Genders
- Maquillage
- Tina Gordon
- Coiffeur
- Warren Hanneman
- Maquilleur effets spéciaux
- Joel Harlow
- Chef coiffeuse
- Miia Kovero
- Additional makeup artist
- Michael Krehl (Sydney)
- Hair stylist designer
- Araxi Lindsey
- Maquillage
- Gilbert A. Mosko
- Coiffeur additionnel
- Margarita Pidgeon
- Maquillage
- Kris Ravetto (Usa)
- Chef maquilleuse
- Peter Robb-King
- Effets maquillage
- David Willis
- Senior mould maker
- David Willis
- Wig maker
- Victoria Wood
- Additional makeup artist
- Laurelle Ziento (Sydney)
- Additional makeup
- Kerrin Jackson (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Alastair Murray (*) (Airbrush makeup)
- Coiffeur additionnel
- Nadine Wilkie (*)
- Additional makeup artist
- Nadine Wilkie (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Jessica Alan
- Executive in charge of post production
- Daniel R. Chavez
- Superviseur de la production
- Amanda Crittenden
- Superviseur de la production
- Mitchell E. Dauterive
- Executive in charge of production
- Bill Draper
- Directeur de production
- Grant Hill
- Directeur de production
- L. Dean Jones Jr. (U.S.)
- Assistant unit manager
- Pat Lacey
- Assistant unit manager
- Dermot Leybourne (Second unit)
- Directeur d'équipe
- Simon Lucas
- Directeur d'équipe
- Wil Milne (Second unit)
- Assistant unit manager
- Nat Purdon
- Superviseur de la production
- Paul Ranford (Second unit)
- Superviseur de la production
- Jim Scaife (Gerald Scaife)
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Deborah Antoniou (Debbie Antoniou)
- Troisième assistant réalisateur
- Drew Bailey (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Naomi Enfield (Second unit)
- Additional first assistant director
- Sean Hobin
- Third unit director
- Bruce Hunt
- Troisième assistant réalisateur
- Samantha Smith (Samantha Smith)
- Premier assistant réalisateur
- James McTeigue
- Premier assistant réalisateur
- Robert J. Mooney (U.S. model unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Johnny Pacialeo (Third unit) (Johnny Pacialeo)
- Premier assistant réalisateur
- Toby Pease (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Kimble Rendall
- Deuxième assistant réalisateur
- Claire Richardson
- Premier assistant réalisateur
- Charles Rotherham (Third unit)
- Additional assistant director
- Hamish Roxburgh
- Second deuxième assistant réalisateur
- Paul Sullivan
Département artistique
- Accessoiriste
- John Allan
- CAD draftsperson
- Kristen Anderson
- Directeur de construction
- Tony Bardolph
- Propmaker
- Thomas A. Barone (Usa)
- Toolman
- Thomas A. Barone (US)
- Senior model maker
- Simon Bethune
- Construction foreman
- Ian Bickerton
- Modelmaking coordinator
- Colette Birrell
- Décorateur
- Kris Boxell (SF Bay Area/Alameda US crew) (Kris Boxell)
- Screen graphics designer
- Carl Braga
- Property assistant
- Nicola Buck
- Plaster foreman
- Shane Buckallew
- Leading hand propmaker
- Gary Cameron
- Conception des décors
- Andrew Chan
- Assistant département artistique
- Diana Valia Chen
- Chef constructeur
- Richard W. Clot (San Francisco/Oakland/Alameda)
- Directeur artistique
- Jules Cook (Third unit)
- Senior props maker
- Matthew Cotter
- Screen graphics designer
- Martin Crouch
- Conceptual designer
- Geofrey Darrow
- Conception des décors
- Kristen Davis
- Propmaker
- Norm DeCarlo
- Sculptor
- Norm DeCarlo
- Storyboardeur
- Ricardo F. Delgado
- Painter
- Mark Diggins
- Concept artist
- Yerant Douvalian
- Assistant directeur artistique
- Damien Drew
- Concept artist
- Mariano Dias
- Lead model maker
- Benjamin Edelberg
- Assistant accountant
- Vanessa Edwards (Art department)
- Construction foreman
- Tom Ehline
- Draughtsperson
- Simon Elsley
- Sfx props
- Craig Fison
- Concept artist
- Brian Flora
- Coordinatrice département artistique
- Trish Foreman
- Technical consultant
- Greg Francek (Cave)
- Propmaker gangboss
- Christopher Fry (San Francisco) (Qris Fry)
- Concept artist
- Marc Gabbana
- Illustrator
- Darek Gogol
- APU foreman
- Adam Grace
- Scenic artist
- Dale Haugo (Usa)
- CAD foreman
- Aaron Haye
- Mouldmaker
- Michael Henry
- Model maker
- Mark Hitchler
- Art department
- Gordon Hobkirk
- Sculptor
- Sean House (Usa)
- Conceptual artist
- George Hull
- Décorateur
- Christian Kastner
- Storyboardeur
- Philip Keller
- Senior model maker
- Geoff Kemmis
- Storyboardeur
- Tony Kieme
- Assistant directeur artistique
- Cindi Knapton
- Décorateur
- Hannah Knowlton
- CAD set designer
- Jacinta Leong
- Menuisier
- Andrew Lewis
- Décorateur
- John Lister
- Chef d’équipe déco
- William S. Maxwell III
- Conception des décors
- Simon McGuire
- Gangboss
- Doni McMillan (Usa)
- Master sculptor
- Thomas Meikle
- Accessoiriste
- Rob Menzer
- Décorateur
- Frazer Moore
- Assistant directeur artistique
- Karen Murphy
- Assistant set decorator
- Marian Murray
- Concept illustrator
- Simon Murton
- Accessoiriste
- Patrick Musni
- Construction shop foreman
- Ben Nichols (Bay Area USA)
- Assistant directeur artistique
- Nanci Noblett (Usa)
- Foreman
- John Oster
- Décorateur
- Slavko Peraic
- Scenic art
- John Pickering
- Décorateur
- Jim Poynter (Usa)
- Lead mold maker
- Keith Rae
- Décorateur
- Hamish Raven
- Décorateur
- Ronald R. Reiss (Usa)
- Stand-by painter
- Tom Richardson (Usa)
- Art assistant
- Daniella Rigby
- Coordinatrice département artistique
- Aimee Rousey (Usa)
- Propmaker foreman
- Adam Savage (San Francisco)
- Propmaker foreman
- Hal Schlax
- Propmaker
- Craig Seamas (SF/Alameda/Oakland set crew)
- Storyboardeur
- Steve Skroce
- Lead foreman painter
- Danny Strachan
- Previsualization consultant
- Rpin Suwannath
- Assistant département artistique
- Christopher Tangney
- Conception des décors
- Philip Thomas
- Design assistant
- Nick Tory
- Assistant directeur artistique
- Michael Turner
- Sculptor
- Belinda Villani
- Sculptor
- Tom Vukmanic
- Set builder
- Matt Weeding
- Chef constructeur
- Butch West
- Assistant département artistique
- Lauren Wilbow
- Chef constructeur
- Philip Worth
- Prop manufacturing supervisor
- Peter Wyborn
- Chef constructeur
- Mary-Liz Andrews (*)
- Special effects breakaways technician
- Amanda Clarke (*)
- Draftsperson
- Fon Davis (*) (EON)
- Menuisier
- Brad Diebert (*)
- Plasterer
- Daniel Pelton (*)
- Menuisier
- Andrew Pryer (*)
Son
- Sound effects designer
- Richard Adrian
- Sound effects editor
- Richard Adrian
- Sound effects recordist
- Christopher Alba
- Prise de son
- Chad Algarin
- First assistant sound editor
- Nancy Barker
- Sound effects designer
- Paul Berolzheimer
- Sound effects editor
- Paul Berolzheimer
- Chef monteur bruitages
- Thom Brennan
- Monteur post-synchro
- Stephanie Brown
- Prise de son
- Rick Camara (Rick Camera)
- Mixeur réenregistrements
- David Campbell (David E. Campbell)
- Enregistreur post-syncho
- Rick Canelli
- Sound designer
- Dane A. Davis
- Chef monteur son
- Dane A. Davis
- Assistant sound design editor
- Bill R. Dean (William R. Dean)
- Monteur doublage
- André Dias
- Chef monteur son
- Julia Evershade
- Mixage son
- Scott Jason Farr (EPK San Francisco)
- Sound effects recordist
- John Paul Fasal (John P. Fasal)
- Chef monteur dialogues
- Stephanie Flack
- Prise de son
- Angela Hackner
- Assistant éditeur son
- Paul Hackner
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- Sound effects designer
- Michael Edward Johnson
- Sound effects editor
- Michael Edward Johnson
- Prise de son
- Mark Johnston
- Sound effects designer
- Andrew P. Lackey (Andrew Lackey)
- Sound effects editor
- Andrew P. Lackey (Andrew Lackey)
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang
- Sound effects designer
- Mark Larry
- Sound effects editor
- Mark Larry
- Production sound recordist
- David Lee
- Lead sound effects designer
- Eric Warren Lindemann (Eric Lindemann)
- Assistant éditeur son
- Noel McIntosh
- Sound effects designer
- Michael W. Mitchell
- Sound effects editor
- Michael W. Mitchell
- Bruiteur
- Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
- Enregistreur mixage
- Scott Morgan
- Perchiste
- Gerry Nucifora
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Prise de son
- Urban Olsson
- Sound recording engineer
- Scott Oyster
- Prise de son
- Martin Pashley (Second unit)
- Additional sound re-recording mixer
- Steve Pederson
- Sound effects mastering
- James Azizi Penny
- Mix stage editor
- Tony Pilkington
- Mix stage engineer
- Tony Pilkington
- Assistant éditeur son
- Eryne Prine
- Mixeur réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Bruiteur
- John Roesch
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Perchiste
- Mark Van Kool (Second unit)
- Post sound operations
- Donna G. Walker
- Sound effects recordist
- Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
- Assistant éditeur son
- Nathan Whitehead
- Version re-recording mixer
- Sreejesh (*)
Effets spéciaux
- Motion control engineer
- Christian T. Andrews (EON)
- Special effects logistics
- Billy Aziz
- Makeup effects technician
- Steven Boyle
- Special effects foreman
- Robbie Clot
- Superviseur effets spéciaux
- Steve Courtley
- Foam fabrication
- Laurie Davidson
- Chief model maker
- Dave Fogler
- Technicien effets spéciaux
- Dennis Forry
- Effets spéciaux
- Gary Fry
- Supervising animator
- Tom Gibbons
- Pyro supervisor
- Paul Gorrie (Australia)
- Special effects pyrotechnician
- Cat Hart
- Effets spéciaux
- Catherine Hart
- On set supervisor
- Rob Heggie
- Pyrotechnician
- Leo Henry
- Special effects gang boss
- Matt Heron (Usa)
- Coordinator
- Steak House (Model unit)
- Technicien effets spéciaux
- Jamie Hyneman
- Effets spéciaux
- Amanda Instone
- Maquillage effets spéciaux
- Paul Katte
- Junior mould maker
- Adam Kealy
- Breakaways supervisor
- Jim Leng
- Effets spéciaux
- Daniel Letch
- Technicien effets spéciaux
- Damian Lund
- Lead virtual backgrounds
- Andres Martinez
- Effets spéciaux
- Pierre Maurer
- Special effects breakaway technician
- Tim McGaw
- Maquillage effets spéciaux
- Nick Nicolaou
- Special effects set supervisor
- Dan Oliver (Second unit)
- Design engineer
- David Pride
- Technicien effets spéciaux
- Tim Riach
- Production accountant
- Catherine Roehl (Miniature model & pyro Unit)
- Special effects foreman
- Arthur Spink Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Taj Trengove
- Special effects senior technician
- David Trethewey
- Special effects foreman
- Kevin Turner
- Technicien effets spéciaux
- Matt Ward
- Technicien effets spéciaux
- Steve Yardley
- Technicien effets spéciaux
- Phillip Young
- Technicien effets spéciaux
- Eric Cotton (*)
- Prosthetics
- Russell Sharp (*)
- Studio coordinator
- Bryan Sides (*)
Effets visuels
- Film I/O supervisor
- Nathan Abbot (Tippett Studio)
- Matchmover
- Tony Abejuro
- CG artist
- Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
- Digital artist
- Matthew Adams
- Software supervisor
- Amit Agrawal (SPI)
- Compositor
- Laide Agunbiade
- Computer effects
- Tim Ahern
- Motion capture animator
- Robin Akin (ESC)
- Roto/paint artist
- Tony Alexander
- R&D supervisor
- Chris Allen (CIS Hollywoo)
- Animation supervisor
- Simon Allen
- Producteur effets visuels
- Alexandra Altrocchi
- Chef animateur
- Dovi Anderson (Tippett Studio)
- 3D supervisor
- Greg Anderson
- CG artist
- Florent Andorra (BUF)
- Motion control engineer
- Christian T. Andrews
- Digital effects artist
- Shinsaku Arima
- Lead animation set-up
- Allan Arinduque (ESC)
- Visual effects editorial
- Daniel Arkin
- Modeleur numérique
- Oliver Arnold
- Compositor
- Deb Asch
- Technical director
- Deb Asch
- Systems
- Matt Ashton (CIS Hollywood)
- Motion capture assistant
- Courtney Atinsky
- Technical director
- Steve Avoujageli
- Producteur exécutif
- Cheryl Bainum (HATCH)
- Digital effects coordinator
- Tom Baker
- Animation supervisor
- Lyndon Barrois (ESC Entertainment)
- Inferno artist
- Travis Baumann (CIS Hollywood)
- Character setup
- Yakov Baytler
- Operations manager
- Jeremy Beadell (ESC Entertainment)
- Research and development
- Xavier Bec (BUF)
- Motion capture systems technician
- Bill Beemer
- Compositor
- Kevin Bell (GKR)
- Pre-visualization artist
- Jeffrey Benoit
- Compositor
- John R.A. Benson (ESC)
- Compositeur numérique
- Patrick Bergeron
- Visual effects editor
- Roy Berkowitz
- Supervisor of digital lighting
- Lloyd Bernberg
- Superviseur effets visuels
- Jim Berney (SPI)
- Conception des décors numériques
- Vlad Bina (Virtual backgrounds)
- Roto/paint artist
- Alicia Bissinger (ESC Entertainment)
- Producteur effets visuels
- Nicolas Bonnell (BUF)
- Senior modeler
- Francois Bordez (SPI, CFX)
- Roto/paint artist
- Jayni Borgaro (CIS Hollywood)
- Technology supervisor
- George Borshukov (ESC Entertainment)
- Lead compositor
- Alan Boucek
- CG Character & Object Modeler
- Christian Bouyer
- Coordinateur effets visuels
- John Bozzalla
- Paint and roto artist
- Michael Brazelton
- Directeur de production
- Brian Brecht (ESC Entertainment)
- Production services technician
- Ryan Bright (SPI)
- Key model maker
- Phil Brotherton
- Color and lighting
- Simon Brown
- Visual effects technical director
- Simon Brown
- Compositeur numérique
- Matt Brumit
- Assistant DMR editor
- Wendell Bruno (Version IMAX)
- Pre-visualization coordinator
- Duncan Burbidge
- Software developer
- Markus Burki
- Motion capture animator
- Caroline L. Cameron
- Motion capture data tracker
- Dan Camp
- Scanning/recording
- Marc Canas
- 3D matchmove lead
- Brian Cantwell
- Roto/paint artist
- Jen Cantwell
- Digital artist
- Ozzie Carmona
- Chief technology officer
- Rusty Case
- CG artist
- John Cassella (CIS Hollywood)
- Visual effects production manager
- Jerry Castro
- Technical director
- Trevor Cawood (ESC)
- Lead compositor
- Dan Cayer (Tippett Studio)
- CG character animator
- Dominick Cecere
- Effets visuels
- Camille Cellucci
- Superviseur effets visuels
- Stephane Ceretti (BUF)
- Compositor
- Peter Chesloff
- CG artist
- Nicolas Chevallier (BUF)
- CG environment & creature modeller
- Jon Childress Farmer (Tippett Studio)
- Art technical director
- Kate Choi
- Film technician
- Eduardo Cisneros
- Character animator
- Michael Jared Clausen (ESC)
- Producteur effets visuels
- John Clinton (SPI)
- Producteur effets visuels
- Terry Clotiaux
- Animateur
- Webster Colcord (Siege sequence)
- Character technical director
- Tim Coleman
- Technical director
- Michael Comly (ESC Entertainment)
- Animation supervisor
- Spencer Cook (SPI)
- Directeur de production
- Dennis Cooper (ESC)
- Research and development
- Cyril Cosenza (BUF)
- Digital coordinator
- Danielle Costa
- Digital matte painting
- Filippo Costanzo
- Matte painter
- Ron Crabb
- Animation rigger
- Kevin Culhane (ESC)
- Coordinateur effets visuels
- Tiffany Cullum (ESC)
- Digital artist
- Dominic Daigle (HATCH)
- Lighting technical director
- Mike Dalzell
- Modeler
- John 'JD' Daniel
- Effects modeler/designer
- James H. Dargie (ESC Entertainment)
- Character setup
- Sumit Das
- Digital effects artist
- Michael Daugherty
- Rigger
- Paul A. Davies (ESC Entertainment)
- President
- Thomas A. Davila (ESC Entertainment)
- Model maker foreman
- Fon Davis (EON)
- Lighting technical director
- Mark Andrew De La Garza (Tippett Studio)
- Color and lighting
- David 'Grue' Debry
- Producteur effets visuels
- Chris Del Conte (CFX)
- Superviseur de la production
- Valerie Delahaye (BUF)
- Imaging supervisor
- Doug Delaney
- 3d paint lead
- Owen Demers (ESC Entertainment)
- Look director
- Steve Demers
- Superviseur effets visuels
- John 'D.J.' Des Jardin
- Composite supervisor
- Matt Dessero (ESC Entertainment)
- Render supervisor
- Andrew Dickson
- Lead modeler
- Dan Dixon
- Digital artist
- Sandy Dong (ESC Entertainment)
- Motion control supervisor
- Tim Donlevy (APU MoBase)
- Visual effects motion capture consultant
- Andrea Donnelly
- Rotoscope artist
- Robert Dorris (Tippett Studio)
- Compositor
- Brennan Doyle
- Compositeur numérique
- Christina Drahos
- Producteur effets visuels
- David S. Dranitzke (Miniatures)
- Research and development
- Haarm-Pieter Duiker
- CG artist
- Laurens Ehrmann (BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Thomas Elder-Groebe (ESC Entertainment)
- Sequence lead
- Janeen Elliott (ESC Entertainment)
- Digital effects artist
- Fabian Elmers
- Compositeur numérique
- Steve Emerson
- Technical modeler
- Christopher J. Eng (ESC)
- Cg supervisor
- Douglas Epps
- Effects animator
- Eyal Erez
- Roto/paint artist
- Katharine Evans
- Assistant visual effects editor
- Bridgette Fahey-Goldsmith (Australia)
- Virtual cinematography
- Ken Faiman
- Animation supervisor
- Matt Farell (Pre-visualization)
- Modeling/texture painting
- Daniel Favini (CFX)
- Model maker
- Todd Fellows (EON Enterprises)
- Matte painter
- Deak Ferrand (HATCH)
- Paint lead
- Aaron Florez
- General manager
- Donald Fly (CIS Hollywood)
- Chief model maker
- Dave Fogler
- Cloth technical director
- Nathan Fok
- Animateur
- Cameron Folds
- Visual effects assistant
- Justin Folk
- Shot technical director
- Nickson Fong
- Technical director
- Brad Fox (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Page Frakes (Tippett Studio)
- Digital effects supervisor
- Scott Frankel
- Matte artist & illustrator
- John Fraser
- Visual concepts artist
- John Fraser
- Lead modeler
- Brian Freisinger (ESC)
- Technical director
- Haskell Friedman (Tippett Studio)
- Texture paint artist
- Haskell Friedman (Tippett Studio)
- Animateur
- Scott Fritts
- Modeler
- Scott Fritts
- Modeler
- Michael G. Fudge
- Producteur délégué effets spéciaux
- Jenny Fulle
- Assistant technical director
- John Gabriel
- Superviseur effets visuels
- John Gaeta
- Effets visuels
- Michael Gaiser
- Research and development
- Nicolas Galan (BUF)
- Technical director
- Jason Galeon (Giant Killer Robots)
- CG artist
- Amy Garback (CIS Hollywood)
- Senior modeler
- Sergio Garcia Abad (SPI)
- Assistant technical director
- Christina Garcia (Christina Garcia Weiland)
- Systems administrator
- Michael Garza
- CG artist
- Sophie Gateau (BUF)
- Coordinateur effets visuels
- Amy Gatzert
- Animation supervisor
- Michael Gay (ESC)
- Senior paint artist
- Larry Gaynor (CIS Hollywood)
- Digital color corrector
- Adam Gerardin (Tippett Studio)
- Visual effects technical director
- Allan Gersten (ESC)
- Cg supervisor
- John Gibson (Tippett Studio)
- Motion control gaffer
- Jeff Gilliam
- Compositor
- Bill Gilman (CIS Hollywood)
- Technical director
- Kenneth Gimpelson
- Digital effects producer
- Diana Giorgiutti
- Superviseur effets visuels
- Dan Glass
- Chef animateur
- Rick Glenn
- Virtual cinematography
- Juan S. Gomez
- Compositeur numérique
- Jennifer Gonzalez
- Roto/paint artist
- Jennifer Gonzalez
- Motion capture supervisor
- Demian Gordon
- Compositeur numérique
- David Gottlieb
- Cg supervisor
- Randy Goux
- Motion capture producer
- Clark Graff
- Digital paint and roto lead
- Justin Graham
- Character animator
- Luis Grané
- Assistant technical director
- Anthony Greene
- DMR supervisor
- Rosemarie Greer (Version IMAX)
- Animateur
- William Elder-Groebe (ESC Entertainment) (William Elder-Groebe)
- Model maker
- Jon Guidinger (ILM)
- Effets visuels
- Christopher Gwynne (Tippett Studio)
- Lighting technical director
- Ray Haleblian (ESC Entertainment)
- Coordinateur effets visuels
- Chris Hall (Tippett Studio)
- Technical imaging artist
- Jamie Hallett (IMAX)
- Model maker
- Neal Halter
- Compositeur numérique
- Jason M. Halverson (ESC Entertainment)
- Matchmove artist
- Tyler Ham (Tippett Studio)
- Modeler
- Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
- Technical director
- Mark Hamilton
- Lead painter
- Andy Harbeck
- Model maker
- Andrew Hardingham
- Character setup
- Joe Harkins (Tippett Studio)
- Sequence lead
- Andrew Harris (ESC) (Andrew R. Harris)
- Digital color timer
- Anthony Harris
- Superviseur effets visuels
- Craig Hayes (Tippett Studio)
- Roto/paint artist
- Lyndal Heathwood
- Compositor
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Technical director
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Color & lighting
- Allen Hemberger
- Digital effects supervisor
- Joe Henke (CIS Hollywood)
- Previs designer
- John Hewitt
- Model maker
- Brent Heyning
- Technical director
- Jep Hill
- Superviseur effets visuels
- Bryan Hirota (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- George Ho
- Operations
- Maura Hogan (ESC Entertainment)
- Character technical director
- Aaron Holly
- Producteur effets visuels
- Amy Hollywood Wixson
- Digital artist
- Cindy Hong (ESC Entertainment)
- Effets visuels
- Ryan Hopkins
- Roto/paint artist
- Mark Hopper
- Character animator
- Traci Horie (Tippett Studio)
- Digital matte painter
- Lubo Hristov
- Animateur
- Victor Huang (ESC)
- Animateur
- Michael Huber (Giant Killer Robots)
- Directeur artistique effets visuels
- George Hull
- Cg modeler
- Richard Hurrey
- Computer graphics supervisor
- Tom L. Hutchinson
- Visual effects technical director
- Kenneth Ibrahim (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Doug Ikeler
- Character effects supervisor
- Tristan Ikuta
- Effets visuels
- Steven Ilous
- Model maker foreman
- Grant Imahara (EON)
- Animateur
- Eric Ingerson
- Digital artist
- Amanda Instone
- Compositeur numérique
- Aruna Inversin (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- Rodney Iwashina (CFX)
- Producteur effets visuels
- John L. Jack
- Lead compositor
- Matt Jacobs
- Digital effects producer
- Josh R. Jaggars
- Effects technical director
- Aaron James McComas (SPI)
- Research and development
- Oliver James
- Technical director
- John K. Jenkins
- Model maker
- Mike Jobe
- Compositeur numérique
- Jeff A. Johnson
- Digital paint and roto lead
- Joshua H. Johnson
- Digital effects artist
- Michael Johnson
- Technical director
- Tobin Jones (Giant Killer Robots)
- Digital coordinator
- Jaimie Lee Jota (Tippett Studio) (Jaimie Lee Jota)
- Digital effects supervisor
- Greg Juby
- End sequence layout/match move artist
- Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
- Sequence lead
- Kory Juul (ESC Entertainment)
- Technical director
- Kaishin Kam
- Technical director
- Carl Kaphan
- Assistant technical director
- Jeff Kasunic (ESC Entertainment)
- Digital effects supervisor
- Dan Kaufman (CIS Hollywood)
- Compositor
- Patrick Kavanaugh (CIS Hollywood)
- Animateur
- Keith Kellogg
- Motion control operator
- Mike Kelly (Second unit)
- Senior digital artist
- Sevendalino Khay
- Effects animator
- Andrew Young Kim
- Senior animator
- Ken Satchel King
- Color and lighting
- David Kintner (ESC)
- Cyber scanning technician
- Joel Kittle
- Effets visuels
- John Klepper
- Matte painter
- Marta Knudsen (CIS Hollywood)
- Visual effects editor
- Robert Komatsu
- Senior technical director
- Zsolt Krajcsik (SPI)
- Digital paint & rotoscope artist
- Derek Krauss
- Character animator
- Scott Kravitz
- Visual effects consultant
- Christian Kubsch
- Digital producer
- Daniel Kuehn (SPI)
- Effects technical director
- Takashi Kuribayashi (ESC)
- Systems administrator
- René Kuys
- Motion capture production assistant
- Nicki La Rosa
- Visual effects technical director
- Bill LaBarge (SPI)
- Senior modeler
- Luis Labrador
- Effects technical director
- Cam Langs (ESC)
- Visual effects technical director
- Oystein Larsen (ESC)
- Pre-visualization lead
- Laurent Lavigne
- Production accountant
- Maryjane Layani (CIS Hollywood)
- System administrator
- Tram Le (ESC Entertainment)
- Lead effects animator
- Demetrius Leal (Tippett Studio)
- Motion control operator
- Mike Leben
- Previsualization artist
- John Lee
- Lead production services technician
- John J.S. Lee (SPI)
- Coordinateur effets visuels
- Stephanie C. Lee
- Senior technical director
- Mark Lefitz
- Visual effects sequence lead
- Mohen Leo
- 3D CG camera matchmover
- John M. Levin (ESC Entertainment)
- Technical effects animation
- John M. Levin
- Software research and development
- J.P. Lewis
- Roto/paint artist
- Letia Lewis
- Superviseur effets visuels
- Kim Libreri
- Visual effects sequence lead
- Scott Liedtka
- Digital effects supervisor
- Gregory D. Liegey (CIS Hollywood)
- Visual effects technical director
- Rosa Lin
- Digital film i/o technician
- David A. Link (Tippett Studio)
- Animation
- Randy Link
- Visual effects technical director
- David Lipton (ESC)
- Technical director
- Kimberley Liptrap (Color & lighting)
- Digital artist
- Jonathan Litt (ESC Entertainment)
- Roto/paint artist
- Zachary Lo (ESC Entertainment)
- CGI supervisor
- Andy Lomas (Matrix unit)
- Visual effects production assistant
- Timothy Loughran
- Technical director
- Stephen Lunn
- Effects animator
- Brian Lutge (SPI)
- Model project supervisor
- Michael Lynch (EON)
- Digital production manager
- Skye Lyons
- Compositor
- Bob Lyss (CIS Hollywood)
- Motion capture
- Alastair Macleod
- Production software engineer
- John Magdziarz (ESC)
- Concept artist
- Richard Mahon (CFX, GKR)
- Digital matte painter
- Richard Mahon (GKR)
- Effets visuels
- Mark Manfrey
- Research and development
- Dev Mannemela (ESC Entertainment)
- 3D matchmove artist
- Anthony Mark Viverito (ESC)
- Roto/paint supervisor
- Rick Markle (Tippett Studio)
- Matchmove artist
- Eric Marko (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Dennis A. Martin
- Lead digital effects artist
- Adam Martinez
- Matte painter
- Kent Matheson
- Model maker
- Pierre Maurer (EON)
- Research and development
- Olivier Maury (ESC)
- Layout artist
- Gerald McAleece III
- Compositor
- Richard McBride
- Technical director
- Richard McBride
- Coordinateur effets visuels
- Kate McCarthy
- Sequence lead
- Matt McDonald
- Senior technical director
- Rodney J. McFall (SPI)
- Digital artist
- Kevin McGowan
- Digital producer
- Erika A. McKee
- Motion capture data tracker
- John J. Meehan
- Visual effects td
- Gustav Melich (CFX)
- Compositeur numérique
- Ed Mendez (ESC Entertainment)
- Digital effects artist
- Clear Menser
- Particle technical director
- August Meredith
- Coordinateur effets visuels
- Meredith Meyer-Nichols (Giant Killer Robots)
- CG artist
- Diana Miao (CIS Hollywood)
- Technical director
- Michael Kennedy (ESC)
- Data technician
- Steve Michel
- Animateur
- Neil Michka
- Color & lighting technical director
- Tadao Mihashi (ESC)
- Roto/paint artist
- Seth F. Miller (ESC Entertainment)
- Compositeur numérique
- Kristen Millette
- Character animator
- Noah Mizrahi
- Animation production manager
- Evangeline Monroy
- Producteur effets visuels
- Rodney Montague
- Lighting & compositing
- Sarah Moore (SPI)
- Sentinel/swarm lead
- Mike Morasky
- Senior compositor
- Amanda Morrison
- Cg supervisor
- Jake Morrison
- Software developer
- Michael Mortimer (Tippett Studio)
- 3D texture painter
- Natalya Lissa Mortimer
- Texture painter
- Natalya Lissa Mortimer
- Modeling and texturing supervisor
- Bo Mosley (CFX) (Bo Mosley)
- Digital effects producer
- Tricia Mulgrew
- Effets visuels
- Michael Mulholland
- Software engineer
- Colette Mullenhoff (ESC)
- Digital matte artist
- Craig Mullins
- Compositor
- Andrew Mumford (CIS Hollywood)
- Technical director
- Enrique Munoz
- Puppet lead
- Matthew Muntean (Tippett Studio)
- Superviseur effets visuels
- George Murphy (ESC)
- Visual effects technical director
- Stephen Murphy
- Character animator
- Guido Muzzarelli
- Digital matte painter
- Kenneth Nakada (ESC Entertainment)
- Compositor
- Marc Nanjo (CIS Hollywood)
- Lead technical director
- Maks Naporowski
- Compositeur numérique
- Serena Naramore (Serena Rainbow Naramore)
- Operations
- Cameron Neilson
- Superviseur effets visuels
- John Nelson (CFX)
- Compositor
- Mark Nettleton
- Virtual background stills
- Mark Nettleton
- Model maker foreman
- Ben Nichols
- Compositeur numérique
- Bruce Nicholson
- 3D creature designer
- Grant Niesner
- Directeur artistique effets visuels
- Grant Niesner (Tippett Studio)
- Visual effects technical director
- Rob Nitsch (ESC)
- Digital artist
- Alberto Noti
- Previs artist
- Rob Nunn
- Virtual cinematography
- Carina Ohlund
- Motion capture production manager
- Nancy Ong
- Effets visuels
- William Opdyke
- Producteur effets visuels
- Julie Orosz (CIS Hollywood)
- Particle technical director
- Toshiyasu Otsuka (Giant Killer Robots)
- Layout supervisor
- Chris Paizis
- Digital trainer
- John Edgar Park
- Coordinateur effets visuels
- Brice Parker
- Technical director
- Stephen J. Parker
- Motion control technician
- Chris Paxson
- Senior software manager
- Andrew Pearce
- Compositeur numérique
- Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
- Technical director
- Carlos Pedroza (Virtual backgrounds)
- Effets visuels
- Kira-Anne Pelican
- Modeler
- Maricela Perdomo
- Sequence lead
- Cristin Pescosolido
- Production software engineer
- Mariano Peterson
- Match move artist
- David Petry
- Production software
- Christopher Petty (ESC)
- Look development lead
- Devorah Petty
- Compositeur numérique
- Gerard Benjamin Pierre (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Jamie Pilgrim
- Chief science officer
- Dan Piponi
- Digital effects artist
- Danielle Plantec
- Effets visuels
- Matt Plec
- Producteur effets visuels
- Ann Podlozny (ESC)
- Coordinateur effets visuels
- Annie Pomeranz
- Data wrangler
- Felix Pomeranz
- Virtual cinematography
- Bryan Poon
- Compositor
- Jason Porter
- Visual effects production manager
- Athena Portillo
- Operations
- Daniel Pratt
- Digital artist
- Travis Price
- Previs artist
- Ben Procter
- Compositeur numérique
- Thomas Proctor
- Model maker
- Tom Proost
- Effects technical director
- Qarl (ESC)
- Digital artist
- The-Hung Quach
- Technical director
- Steven Quinones-Colon
- Texture/matte painter
- Edward Quintero
- Technical director
- Søren Ragsdale (ESC)
- Coordinateur effets visuels
- Naomi Ruth Raine
- Producteur effets visuels
- Rebecca Ramsey (HATCH)
- Visual effects consultant
- Ollie Rankin
- Senior matte artist
- Mathieu Raynault
- Render wrangler
- Nate Reid
- Visual effects production assistant
- Anthony Reyna
- Modeler
- Steve Rheinfrank
- Technical director
- Anthony Riazzi (ESC)
- Assistant technical director
- Peter Richardson (ESC Entertainment)
- Senior production services technician
- George T. Richman (SPI) (George Richman)
- Lead matte painter
- Shane Roberts
- Character set up
- Tracey Roberts
- Pre-vis consultant
- Kyle Robinson
- Compositeur numérique
- Barnaby Robson
- Scan/record operator
- Greg Rodin
- Sequence lead
- Bob Roesler (ESC Entertainment)
- Digital scanning
- Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
- Film recording
- Craig Edward Rogers Jr. (The IMAX Experience)
- Visual effects editor
- Jody Rogers
- President
- Jules Roman (Tippett Studio)
- Visual effects technical director
- Kevin Romond (ESC)
- Coordinateur effets visuels
- Jacqueline Rosado
- Lead lighting technical director
- Charles Rose
- Lead compositor
- Daniel P. Rosen (ESC Entertainment)
- Compositor
- Eric Roth
- Technical effects director
- Marc Roth
- Color and lighting technical director
- Marlin Rowley (ESC Entertainment)
- Compositeur numérique
- Ari Rubenstein (Tippett Studio)
- Head of production
- Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
- Directeur de production
- Amy Ryan (ESC Entertainment) (Amy Ryan)
- CG artist
- Chris Ryan (CIS Hollywood)
- Compositeur numérique
- Chris Ryan
- Paint and rotoscope artist
- Heather MacPhee (ESC Entertainment) (Heather MacPhee)
- Effets visuels
- Kody Sabourin
- Technical director
- Ian Sachs
- Compositor
- Josh Saeta
- Data tracker
- JR Salazar (J.R. Salazar)
- CG artist
- Lucas Salton (BUF)
- Roto/paint artist
- Nicole Samarron
- Modeleur numérique
- Jose Samson (ESC Entertainment)
- Compositeur numérique
- Steve J. Sanchez (ESC Entertainment)
- Compositor
- Richard Sandoval (ESC Entertainment)
- Assistant visual effects editor
- Joey Santana (ESC Entertainment)
- Motion control operator
- Michael Sarkis
- Coordinateur de production
- Amy Sauro (ESC Entertainment)
- Model maker
- Adam Savage
- Assistant de production
- Adam Schardein
- Computer graphics character animation lead
- Thomas Schelesny
- CG artist
- Eduardo 'Lalo' Schmidek (BUF)
- Superviseur effets visuels
- Mike Schmitt (Giant Killer Robots)
- Animateur
- Andrew Schneider (Motion capture animation)
- 3D texture painter
- Janelle Schneider (The Matrix unit)
- Texture artist
- Janelle Pierce (Janelle Schneider)
- System administrator
- Ryan Schnizlein
- Digital artist
- Durant Schoon
- Technical director lighter
- Julien Schreyer
- Associate visual effects supervisor
- Rick Schulze
- Compositor
- Eric Schweikert (Eric Schweikert)
- Flame artist
- Candice Scott (ESC)
- Computer graphics supervisor
- David Seager (SPI, CFX)
- Digital paint & rotoscope artist
- Misty Segura Barbour (Tippett Studio) (Misty Segura)
- Previsualization artist
- Kent Seki
- Assistant technical director
- Atsushi Seo
- Digital effects supervisor
- Nelson Sepulveda (CFX)
- Motion capture camera operator
- Pepe Serventi
- Visual effects editor
- Nick Seuser
- Digital artist
- Nazgol Shams (Effects animator) (Naz Shams)
- Digital effects
- Jeff Shank (SPI)
- Paint and rotoscope artist
- Greg Shimp
- Effets visuels
- Scot Shinderman
- Digital artist
- Jason Shulman (Tippett Studios)
- Compositeur numérique
- John Siczewicz (ESC Entertainment)
- Layout artist
- Mark Siew
- Compositeur numérique
- Aaron Singer
- Effects technical director
- Kawaldeep Singh (ESC Entertainment)
- Motion control technician
- Matt Sloan
- Directeur de production
- Tom Slovick (CIS Hollywood)
- Production software
- Brian W. Smith (ESC)
- Animateur
- David Earl Smith
- Chef animateur
- Keith W. Smith
- Senior technical director
- Kevin Andrew Smith
- Compositeur numérique
- R. Matt Smith
- Compositor
- Sharmishtha Sohoni (ESC)
- Script
- Oksana Sokol (Third visual effects unit)
- DMR editor
- Drew Solodzuk (Version IMAX)
- Texture painter
- Young Song
- Digital matte artist
- Alan Sonneman
- Superviseur effets visuels
- Scott Souter (Tippett Studio)
- Cg supervisor
- Bret St. Clair (SPI)
- Digital artist
- Jeremy Sternberg (ESC Entertainment)
- Layout artist
- Joe Woodward Stevenson (ESC Entertainment)
- Sequence supervisor
- John Stillman (ESC Entertainment)
- Compositeur numérique
- Tamara Stone
- Production software engineer
- Joshua Storck (ESC Entertainment)
- Lighting lead
- Joe Strasser (SPI)
- Asset lead
- Sonja Struben
- Motion capture producer/director
- Rosanna Sun
- Color & lighting technical director
- Masuo Suzuki
- Motion control operator
- Steve Switaj
- Effets visuels
- Emi Tahira
- Superviseur effets visuels
- Joe Takai (ESC)
- Digital artist
- Suan Ching Tan
- Effets visuels
- Mika Taylor
- Character rigger
- Patrick Taylor
- Digital artist
- Patrick Taylor
- Research and development
- Christina Tempelaar-Lietz
- Effects technical director
- Joanne Thiel (ESC)
- Data wrangler
- Deborah Thomas (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Mathew Thomas
- Digital paint and rotoscope artist
- Clint Thorne (ESC Entertainment)
- Digital visual effects coordinator
- James D. Tittle (Pacific Title)
- Color and lighting
- Ryan Michael Todd
- Digital imaging supervisor
- Matthew Tomlinson (Tippett Studio)
- Digital artist
- Marc Toscano
- Lead technical director
- Vincent Toscano
- Compositeur numérique
- Linda Tremblay
- Compositeur numérique
- Dan Trezise (ESC Entertainment)
- Effets visuels
- Bart Trickel
- Sequence lead
- Chris Trimble
- Computer animator
- Vincent Truitner
- Effects animator
- Melissa Tseng (Tippett Studio)
- Shader development
- David Valdez (SPI, CFX)
- Matchmove artist
- Nowell Valeri (ESC)
- Character animator
- Bil Van Ness
- CG artist
- Jean Marc Van Risjwick (BUF) (Jean-Marc van Rijswick)
- Previsualization consultant
- Alexander Vegh
- Compositor
- John Vegher
- Digital film recordist
- Attila Veress
- Cg supervisor
- Dominique Vidal (BUF)
- Compositor
- Bruno Vilela (SPI)
- Senior digital lighter
- Bruno Vilela (SPI)
- Effets visuels
- Andres Vitale
- Technical director
- John Volny
- Digital paint & roto artist
- Kenneth Voss (Tippett Studio)
- Character animator
- Paul Waggonner (Paul Waggonner)
- Digital artist
- Matt Wallin (Tippett Studio)
- Character animator
- Christopher Walsh
- Technical director
- Kelly Walsh (Tippett)
- Color and lighting technical director
- Shawn Walsh (ESC Entertainment)
- Previsual animation
- Matthew A. Ward
- Lead cgi artist
- Jason Wardle (CIS Hollywood)
- Systems manager
- Martin Weaver (Manex Visual Effects)
- Animateur
- David Weinstein (ESC)
- Senior staff
- Barry Weiss (SPI)
- Lead technical director
- Matthew P. Welker
- Lighting technical director
- Davy Wentworth (Tippett Studio)
- Database coordinator
- Jodie Weston
- Digital effects coordinator
- Jodie Weston
- Effets visuels
- Bryan Whitaker (Tippett Studio)
- Effets visuels
- Len White
- Matchmove artist
- Neha Wickramasekaran
- Digital artist
- Shannon Wiggins (ESC Entertainment)
- Assistant camera
- Rod Williams (Model unit)
- Digital coordinator
- Jeremie Winslow (SPI)
- Digital coordinator
- Eric Withee (SPI)
- Visual effects production assistant
- Jenny Wolfe-Binder
- Producteur effets visuels
- Amber Wong
- CG & previsualization artist
- Raymond Wong
- Digital film I/O manager
- Vicki Wong (Tippett Studio)
- Producteur effets visuels
- Janet Yale (ESC)
- R&d programmer
- Kyle Yamamoto (CIS Hollywood)
- Digital special effects
- Jason Yanofsky (Lighting and effects)
- Technical director
- Doug Yoshida
- Coordinateur effets visuels
- Robin D. Young
- Compositeur numérique
- Scott Younkin (ESC Entertainment)
- Previsualization animator
- Peipei Yuan (Pixel Liberation Front) (Peipei Yuan)
- Effets visuels
- Alon Zaslavsky
- Digital asset manager
- David Zbriger (Giant Killer Robots)
- Visual effects animator
- Bjorn Zipprich
- Visual effects consultant
- Denise Ballantyne (*)
- Producteur effets visuels
- Alex Brownell (*) (Tweak Films)
- Assistant effects editor
- Salvatore Catanzaro (*) (Tippett Studio)
- Systems administrator
- Ben De Luca (*)
- Assistant technical director
- Andrew Dickinson (*) (Giant Killer Robots)
- Digital matte painter
- Jesse Fernley (*) (CIS Hollywood)
- Effets visuels
- Frank Gallego (*)
- Shader development team lead
- Brian Gardner (*)
- Character modeler
- Dylan Gottlieb (*) (Tippett Studio)
- Visual effects intern
- Steve Griffith (*) (CFX)
- Resource administrator
- Taigne Hammock (*)
- Senior matchmover
- Erica Hornung (*) (SPI)
- Assistant visual effects magenta color artist
- Flip Livingston (*)
- Facilities manager
- Katie McCaffrey (*) (ESC Entertainment)
- Software engineer
- Fabien Micallef (*) (Research & development)
- Lead modeler
- Tarco Mirza (*)
- Visual effects consultant
- Mark Prusten (*)
- Technical director
- Matthew M. Robinson (*)
- Visual effects technical director
- Michael Root (*) (Tweak Films)
- Color and lighting
- Juan Rubio (*)
- Digital artist
- Marian Rudnyk (*) (Digital Domain)
- Senior systems engineer
- Steven Seed (*) (Centropolis FX)
- Research and development
- Eric Soulvie (*)
- Visual effects technical director
- Christa Starr (*) (Tweak Films)
- Video editorial coordinator
- Mitch Zeitlin (*) (SPI)
Cascades
- Stunt rigger
- Milan Alavanja
- Cascades
- Ray Anthony
- Cascadeur
- Clancy Beck
- Cascades
- Keir Beck
- Key stunt rigger
- Nils Bendix
- Coordinateur des cascades
- Glenn Boswell
- Cascades
- Bobby Bowles (Bob Bowles)
- Cascades
- Danielle Burgio
- Cascades
- Marky Lee Campbell
- Cascades
- Sebastiano Cartier
- Cascades
- Raelene Chapman
- Cascades
- Tiger Hu Chen
- Stunt rigger
- Huckle Cleary
- Cascades
- Michelle Comerford
- Cascades
- Harry Dakanalis
- Cascades
- Danial Donai
- Cascades
- Mark Duncan
- Stunt rigger
- Jared S. Eddo
- Cascades
- Nash Edgerton
- Cascades
- Ousaun Elam
- Stunt rigger
- Chris Fletcher (Christian J. Fletcher)
- Stunt rigger
- Grant Fletcher
- Stunt rigger
- Craig Gale
- Stunt department coordinator
- Helen Gray
- Cascades
- Mike Gunther
- Utility stunts
- James Gutierrez
- Cascades
- Charles Hobson (Charlie Hobson)
- Cascades
- Lou Czaglar Horvarth (Lou Horvath)
- Cascades
- Charles Ingram
- Cascades
- Graham Jahne
- Stunt rigger
- Brendan Jakins
- Cascades
- Peter Jeremijenko
- Cascades
- Alex Kuzelicki
- Additional fight choreography
- Dion Lam
- Cascades
- David Leitch
- Cascades
- Brad Martin
- Stunt rigger
- Robert McDougall
- Stunt rigger
- Nick McKinless
- Cascades
- Scott McLean
- Utility stunts
- Scott McLean
- Cascades
- Phil Meacham
- Cascades
- Chris Mitchell
- Cascades
- Darren Mitchell (Darren Mitchell)
- Cascades
- Angela Moore
- Stunt choreographer
- John 'Cha Cha' O'Connell
- Doublure cascades
- Chris O'Hara (Hugo Weaving)
- Cascades
- Chris O'Hara
- Utility stunts
- Philip Partridge
- Cascades
- Puven Pather
- Cascades
- Melanie Peyton-Smith
- Stunt rigger
- Robert Powell
- Doublure cascades
- Darrin Prescott (Hugo Weaving)
- Cascades
- Darrin Prescott
- Precision driver
- Barry J. Ratcliffe
- Stunt rigger
- Pat Romano
- Supervising stunt coordinator
- R.A. Rondell
- Cascades
- Mick Roughan
- Cascades
- Warwick Sadler
- Utility stunts
- George Saliba
- Stunt assistant
- Michael Saliba
- Stunt rigger
- David Schultz
- Cascades
- Brett Sheerin
- Cascades
- Yasca Sinigaglia
- Cascades
- Cathie Small
- Cascades
- Brit Sooby
- Aerial stunts
- Steve Stafford (Digital effects unit)
- Martial arts stunt coordinator
- Chad Stahelski
- Cascades
- Gillian Statham
- Cascadeur
- Leon Stripp
- Stunt rigger
- Scott Sullivan
- Safety supervisor
- Glenn Suter
- Cascades
- Darko Tuscan
- Cascades
- Bernadette Van Gyen
- Cascades
- Aaron Walters
- Cascades
- Min Windle
- Cascades
- Avril Wynne
- Utility stunts
- Shea Adams (*)
- Cascadeur
- Mick Hodge (*)
- Stunt rigger
- David Kilde (*)
- Cascades
- Zed Korshoonoff (*)
- Doublure cascades
- Brad Martin (*) (Hugo Weaving)
- Stunt rigger
- Brad Martin (*)
Caméra
- Electrician
- Ian Barwick
- Aerial camera operator
- Jonathan Beament (Aerial unit)
- Grip
- Stuart Bell
- Grip
- J. Chuck Biagio (Model unit)
- Key grip
- Ian Bird
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Photographe de plateau
- Jasin Boland
- Ad/pub services
- Massimo Bordonaro
- Key grip
- Ray Brown
- Rigging best boy
- Matt Buchan
- Key grip
- Dave Childers (USA model unit) (Dave Childers)
- Electrician
- Ian Chriss
- Key rigging electrician
- Matt Clyde
- Rigging grip
- Marty Cohen (San Francisco) (Marty Coen)
- Rigging key grip
- Gregory Collis (San Francisco model unit)
- Gaffer
- Steve Condiotti (2ème équipe)
- Key grip
- Toby Copping (Second unit)
- Rigging electrician
- Dino Corti (Alameda)
- Directeur de la photographie
- Ross Emery (Second unit)
- Key rigging grip
- Kevin Erb
- Grip
- Martin Fargher
- Gaffer
- Bob Finley III (Usa)
- Gaffer
- Reg Garside
- Key grip
- Gary Gill (US)
- Electrician/generator operator
- Richard Gill (USA second unit)
- Chef électricien
- Jeff Gilliam (San Francisco Bay Area)
- Electrician
- Mark Harris
- "b" camera dolly grip
- Don L. Henderson (San Francisco, USA)
- Focus puller
- Frank Hruby
- Electrician
- Adam Hunter
- Rigging grip
- Gillian Huxley
- Special photographer
- Dennys Ilic
- Rigging electrics
- Neil James
- Video operator
- Wilfried Jeanblanc
- Best boy
- Mark Jefferies
- Deuxième équipe
- Paul Johnstone (Gaffer)
- Rigging electric coordinator
- Geoff Kelly
- Rigging electrician
- Kenneth 'Spike' Kirkland
- Remote head technician
- Adam Kuiper (Stab-c)
- Chargeur caméra
- Ulrike Lamster (Usa)
- Assistant grip
- Michael Larcombe (Second unit)
- Electrician
- Peni Loloa
- Dolly grip
- Zachary Love (Model unit, San Francisco)
- Rigger
- Joshua Lubensky
- Premier assistant caméra
- Greg Luntzel
- Assistant camera
- Paul Marbury
- Chef électricien
- Iain Mathieson
- Deuxième assistant caméra
- Starrs McBurney ("b" camera, USA)
- Best boy grip
- Robert 'Boomer' McCann (San Francisco)
- Best boy electric
- Gary McClendon (Model unit)
- Cadreur caméra
- Calum McFarlane ("a" camera)
- Rigging electrician
- Peter McManus
- Retour vidéo
- Paul Mitton
- Electrician
- Spencer Mulcahy (2ème équipe)
- Retour vidéo
- Luis Olivares (Second unit)
- A camera dolly grip
- Orlando Orona (San Francisco second unit)
- Directeur de la photographie aérienne
- Phil Pastuhov
- Directeur de la photographie
- Phil Pastuhov (SpaceCam)
- Éclairagiste
- Michael Pedder
- Video operator
- Peter Quinn (Vfx unit)
- Premier assistant caméra
- Jem Rayner
- Rigging grip
- Henry Richards (Set)
- Steadicam operator
- Andrew Rowlands
- Assistant camera
- Paul Sanchez
- Chargeur caméra
- Oliver Scott (Third unit, Australia)
- Senior rigging grip
- Rod Scott
- Deuxième assistant caméra
- Paul Shakeshaft (Second unit)
- On-set video assist
- Zeb Simpson
- Steadicam operator
- Howard Smith
- Second unit grip
- Justin Sykes
- Key video assist operator
- Michael Taylor
- Daily focus puller
- Luke Thomas
- Hod green screen
- David Thomson
- Dailies
- Jay Torta
- Deuxième assistant caméra
- Brett Tracey
- Rigging electrician
- I.J. Van Perre Jr. (Usa) (I.J. Van Perre)
- Dolly grip
- Michael Vivian (A camera)
- Dolly grip
- Aron Walker
- Assistant camera
- Helen Ward
- Directeur de la photographie
- Geoff Wharton (Third unit) (Geoffrey Wharton)
- Assistant camera
- Rod Williams
- Electrician
- Grant Wilson
- Deuxième assistant caméra
- Matt Windon
- Grip
- Michael Best (*)
- Rigging electric assistant
- Mark Kupenga (*)
Département costumes
- Tailor
- Gloria Bava (Men)
- Art finisher
- Genevieve Blewitt
- Superviseur costumes
- Dan Bronson
- Assistant garde-robe
- Joanne Collins
- Habilleuse
- Amanda Craze
- Personal costumer
- Ivana Daniele (Mr Keanu Reeves)
- Habilleuse
- Christine Dye (Usa)
- Habilleuse
- Jamella Hassan
- Chef costumière
- Andrea Hood
- Stand-by costume
- Clare Howie
- Assistant costume supervisor
- Elly Kamal
- Habilleuse
- Tasha Le Mel
- Assistant costumes
- Alex Locke (Second unit)
- On-set costumer
- Penny Mackie
- Habilleuse
- Daniela Moore (Usa)
- Habilleuse
- Chandra Moore (Chandra Moore)
- Costume ager/dyer
- Rebeka L. Roberts
- Costume fitter
- Jo Thorpe
- Set costumer
- Derek Sullivan (*)
Département montage
- First assistant editor
- Craig Alpert (Avid, USA)
- Post-production consultant
- Todd Baillere
- Apprentice editor
- Thaddeus Baker
- First assistant editor
- David Birrell (Avid, Australia)
- Monteur
- Sean Callan (Video)
- First assistant editor
- Catherine Chase (Film)
- Post-production consultant
- Charlie Fuguet
- Assistant monteur
- Ed Fuller
- Assistant monteur
- Allison Gibbons
- Negative cutter
- Mo Henry
- Assistant monteur
- Jenny Hicks
- Post-production assistant
- Catherine Liu
- Assistant monteur
- Cynthia Morris
- Color timer
- David Orr
- Assistant monteur
- Ian Slater (Avid)
- Assistant monteur
- Michael Struk
- Directeur post-production
- Bill Daly (*)
Département musique
- Superviseur de la musique
- Jason Bentley
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Chorus
- Elin Carlson
- Musician
- Gloria Cheng (Piano)
- Conducteur
- Don Davis
- Orchestrator
- Don Davis
- Assistant monteur musique
- Steven R. Galloway
- Monteur musique
- Zig Gron (Zigmund Gron)
- Singer
- Karen Harper
- Score preparation
- Penka Kouneva
- Orchestrator
- Erik Lundborg
- Assistant monteur musique
- Barbara McDermott
- Score musician
- Michael Mishaw (Vocalist)
- Assistant monteur musique
- Julie Pearce
- Musician
- Bryan Pezzone (Piano)
- Orchestrator
- Conrad Pope
- Monteur musique
- Joe E. Rand
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
- Régisseur d’orchestre
- David Sherr
- Orchestrator
- David Sherr
- Mixeur musique
- Armand Steiner
- Composer
- Ben Watkins (Additional music)
- Soundtrack producer
- Dan Goldwasser (*)
Divers
- Head prosthetics artist
- Jason Baird (The Super Brawl)
- Assistant
- Sim Bajaj (Mr. Silver)
- Digital assets manager
- Billy Barnhart
- Assistant film commissioner
- Jennifer Bauman (Oakland)
- Chief technology officer
- Tim Bicio
- Assistant
- Matt Bilski (Mr. Hill)
- Post script services
- Susan Bliss
- Head technician
- John Bonnin (Libra)
- Medic coordinator
- Mark Bosia
- Accounting clerk
- Valary Bremier
- Set production assistant
- Jeffrey Brown (Usa)
- Assistant accountant
- Suzie Bruce
- Production accountant
- Mandy Butler
- Assistant
- Vanessa Carmichael (Wachowski brothers)
- Executive in charge of post
- Daniel R. Chavez
- Second assistant accountant
- Caryn Cheever
- Utility stand-in
- Rody Claude
- Set production assistant
- Mary Clutts (Usa)
- Assistant
- Kristel Crews (Mr. Fishburne)
- Assistant de production
- Emlyn Crockett
- Digital assets manager
- Steve Cronan
- Senior technical imaging artist
- Jacques Dell (Version IMAX DMR)
- Senior technical imaging artist
- Stanley A. Dellimore (Version IMAX DMR)
- Mechanic
- William M. DeLuca
- Assistant de production
- James Dornoff
- Accountant
- Jamison Empey
- Production Coordinator VFX/Model Unit
- Heidi Erl
- First assistant accountant
- Lisa Jean Felski
- Senior title designer
- Julio Ferrario (Main end titles)
- Caterer
- Kerry Fetzer
- Assistant de production
- Andrew Flakelar (Wachowski brothers)
- Trainer
- Darrell Foster (Jada Pinkett Smith)
- Production resources executive
- Richard Franceschini
- Sécurité
- Ran Francke (Jada Pinkett Smith)
- Trainer
- Siri Dharma Galliano (Ms. Moss)
- Weapons coordinator
- Robert 'Rock' Galotti
- Coordinateur de production
- Michael Garcia
- Key production accountant
- Jan Garner
- Systems administrator
- Corey Garnett
- Secrétaire de production
- Traci Duxbury (Traci Duxbury)
- Accounting clerk
- Jillian Giacomini
- Advisor
- Andrew Glass (Sanskrit)
- Call sheets
- Michelle Gold
- Script
- Lou Grant (Second unit, Australia)
- Craft service
- David 'Cajun' Guilbeau (David 'Cajun' Guilbeau)
- Assistant coordinateur de production
- Mark Hager (Usa)
- Staff production coordinator
- Kelly Helstrom (Warner Bros.)
- Chief technology officer
- Charles Henrich
- Specialist rigger
- David Hird
- Aerial coordinator/pilot
- Craig Hosking
- Coordinator
- Steak House (Model unit)
- Assistant post-production accountant
- Sara Howell
- Facility coordinator
- Zachary Kahn
- Assistant
- Melina Kevorkian (Mr. Silver)
- Senior DMR artist
- Patrick Kwok (Version IMAX)
- Systems lead
- Tom Lafferty
- Web site designer
- Spencer Lamm
- Production accountant
- Fiona Landreth (Australia)
- Digital assets coordinator
- Seth Larney
- Assistant accountant
- Melanie Lawrence
- Set production assistant
- Ted Leonard
- Assistant de production
- Catherine Leyba
- Production travel consultant
- John Malakoff
- Payroll accountant
- Cathy Marshall
- Armorer
- Gideon Marshall
- Doublure
- Rob McCabe (Keanu Reeves, USA)
- Travel coordinator
- Mimi N. McGreal
- Medic
- Rob McMinn
- Caterer
- Reza Mokhtar
- Set medic
- Dave Moorer
- Digital input/output
- Jerimiah Morey
- Textile artist
- Niamh Murphy
- Assistant de production
- Jenny Napier
- On set production assistant
- Talayna Moana Nikora
- Assistant armorer
- John O'Rourke
- Assistant
- Tonia Pearson (Mr. Mason)
- Assistant de production
- Bob Perkins (Wachowski brothers)
- Assistant
- Reinaldo Puentes-Tucki (Ms. Moss)
- Senior model maker
- Ronald Rametta
- Digital film scanning and recording
- Daniel Rapo
- Unit nurse
- Jacquie Robertson
- Sécurité
- Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
- Trainer
- Michelle Rowe (Mr. Fishburne)
- Title designer
- Bruce Schluter
- Body double
- Thomas Scott (Keanu Reaves: Australia)
- Doublure
- Thomas Scott (Keanu Reaves. Australia)
- Construction buyer/runner
- Dave Seaborn
- Production consultant
- Jay Sedrish
- Chief financial officer
- Tom Settle (ESC)
- Physical trainer
- Denise Snyder (Mr. Reeves)
- Production accountant
- Alexander C. Sohn
- Payroll accountant
- Monika Stankowski
- Script
- Victoria Sullivan
- Assistant accountant
- Adrienne Swan
- Assistant de production
- Chris Symonds
- Assistant de production
- Dan Talbott (VSFX)
- Helicopter pilot
- Gary Ticehurst
- Systems engineer
- David Tsao
- Stand-in/double
- Kaye Tuckerman (Carrie Ann Moss)
- Assistant
- Michelle Tuella (Mr. Silver)
- Staff coordinator
- Amanda Uber
- Assistant de production
- Richelle M. Vawter
- Assistant
- Janette Vecchiarelli (Mr. Reeves)
- Set production assistant
- Evan Wilson (Usa)
- Kung fu trainer
- Hsiang-jen Yuan
- Wire team
- Hsiang-jen Yuan (Hong Kong)
- Action choreographer
- Woo-ping Yuen
- Chrorégraphe combats
- Woo-ping Yuen
- Film commissioner
- Ami Zins
- Officier de sécurité
- Lindsay Cole (*)
- Assistant de production
- Christian Daugherty (*)
- Weapons specialist
- Donte Gentile (*)
- Assistant de production
- Matthew Joyce (*)
- Officier de sécurité
- Jason Mack (*)
- Officier de sécurité
- Les Roberts (*)
- Assistant de production
- Dan Shimer (*)
(*) non crédité