Le merveilleux magasin de Mr. Magorium
(Mr. Magorium's Wonder Emporium)
Générique final
Distribution des rôles
- Bellini, the Bookbuilder
- Ted Ludzik
- Molly Mahoney, the Composer
- Natalie Portman
- Eric Applebaum, the Hat Collector
- Zach Mills
- Mr. Edward Magorium, Avid Shoe-Wearer
- Dustin Hoffman
- Jessica, Who Got a Cowboy Hat
- Madalena Brancatella
- Brenda, Who Wants a Mobile
- Paula Boudreau
- Dave Wolf, Who's an Engineer
- Mike Realba
- Kermit the Frog (voix)
- Steve Whitmire
- Andy, the Boy Who Likes to Color
- Liam Powley-Webster
- Lora, Who Wants a Fire Engine
- Marcia Bennett
- Henry Weston, the Mutant
- Jason Bateman
- Jordan, Who Said Hi
- Oliver Masuda
- Cassie, the Girl Chased by a Goose
- Samantha Harvey
- Derek, Who Opened the Door
- Jesse Bostick
- Jason, Who's a Little Too Curious
- Isaac Durnford
- Jimmy, Who Captures the Ball
- Daniel J. Gordon (Daniyah Ysrayl)
- Ellie Applebaum, the Mom
- Rebecca Northan
- Ari, Who Wants a Book
- Dash Grundy
- Mark, Who Fingerpaints
- Dylan Authors
- Brett, the Yo-Yo Guy
- Aidan Koper
- Angie, Who Nearly Was Hit by a Blimp
- Lin Lin Feng
- Larry, Who Held on for Dear Life
- He Wen
- David, Who Also Held on for Dear Life
- Gan Zhen
- Gia, with a Squid on Her Head
- Quancetia Hamilton
- Eddie, the Dentist
- Matt Baram
- Dr. Dunn, Who Gives People Sedatives
- Jonathan Potts
- Wyatt, Who Sells Hot Dogs
- Mathew Peart
- Tim, the Hot Dog Manager
- David Rendall
- Mrs. Goodman, Who Wants the Store
- Kiele Sanchez
- Tom, the Realtor
- David Collins
- Jack, Who Thinks It's Magic
- Michael Costa-Parke (Michael Costa Parke)
- Milo, Who's Not Bad
- Milo Gladstein
- Funeral Attendee
- Kerry-Lee Finkle (*)
- Boy in toy store
- Austin Macdonald (*)
- Mani
- Mani Nasry (*)
- Shop Girl
- Christina Orjalo (*)
- Boy on Scooter
- Jordan Dean Scott (*)
- Car and Driver
- Michael Sercerchi (*)
- Nurse
- Daniella Tokic (*)
- Lora
- Beatriz Yuste (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Zach Helm
Écriture
- Écriture
- Zach Helm
Production
- Producteur exécutif
- Joe Drake (Joseph Drake)
- Producteur
- James Garavente
- Producteur
- Richard N. Gladstein
- Co-producteur
- Barbara A. Hall
- Producteur exécutif
- Nathan Kahane
- Producteur associé
- Jim Miller
Musique
- Musique
- Alexandre Desplat
- Musique
- Aaron Zigman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Roman Osin
Montage
- Monteur
- Sabrina Plisco
- Monteur
- Steven Weisberg
Casting
- Directeur de casting
- Robin D. Cook
- Directeur de casting
- Cathy Sandrich
- Directeur de casting
- Amanda Mackey Johnson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Thérèse DePrez
Direction artistique
- Directeur artistique
- Brandt Gordon
Décors
- Décorateur
- Clive Thomasson
Costumes
- Costumes
- Christopher Hargadon
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Patricia Medina
- Chef coiffeuse
- Jennifer O'Halloran (Jennifer Bower O'Halloran)
- Maquillage
- Valli O'Reilly (Mr. Hoffman)
- Assistant maquilleur
- Colin Penman
- Maquillage
- Nakita Rae (Ms. Portman) (Nikita Rae)
- Key makeup artist
- Jordan Samuel
Direction de production
- Head of production
- Pete Herzog (Titles)
- Executive in charge of production
- Kelli Konop
- Directeur de production
- Lyn Lucibello-Brancatella (Lyn Lucibello)
- Superviseur post-production
- Rajeev Malhotra
- Superviseur post-production
- Jack Schuster
- Directeur post-production
- Jonas Thaler
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jeffrey Authors (Jeff J.J. Authors)
- Troisième assistant réalisateur
- Tyler Delben
- Deuxième assistant réalisateur
- Eric Potechin (Eric S. Potechin)
- Troisième assistant réalisateur
- Karen Young
Département artistique
- Construction office coordinator
- Darleen Abbott
- Assistant head carpenter
- Jerry Beaudrow
- Graphic artist
- David Best
- Key scenic artist
- Cameron S. Brooke
- Lead scenic artist
- Robert C. Brooke
- Coordinatrice département artistique
- Collingwood Brown
- Menuisier de plateau
- Ron Bunt (Ronald Bunt)
- Product placement coordinator
- Connie Contardi
- Assistant head carpenter
- Dave Di Corpo (David DiCorpo)
- Props buyer
- Helen Field
- Lead set decorator
- Rex Fields
- Assistant set decorator
- Caroline Gee
- Décorateur
- Doug Graham
- Deuxième assistant directeur artistique
- Jennifer Heimpel
- Visual artist
- Babette Hines
- Set decoration buyer
- Alexx Hooper (Alexandra Hooper)
- Décorateur
- David Jaquest
- On-set painter
- Glenn Locke
- Chef constructeur
- John Mackenzie
- Conception des décors
- Michael Madden
- Assistant accessoiriste
- Jeff 'Darth' Mawle (Jeff Mawle)
- Storyboardeur
- Rob McCallum
- Deuxième assistant directeur artistique
- Tania McGowan
- Décorateur de plateau
- Steve Middlebrook
- Conception des décors
- Russell Moore
- Accessoiriste
- Chris Pellegrini
- Key greens
- Jim Peters
- Assistant head painter
- Victor 'Chikko' Quon
- Head painter
- Dave Rosa
- Menuisier
- Robert S. Smith
- Art department apprentice
- Paul To
- Chef menuisier
- Brian van de Valk
- Premier assistant directeur artistique
- Colin Woods
- Conception des décors
- Rudy Braun (*)
- Conception des décors
- William Cheng (*)
- Visual development
- Kevin Conran (*)
- Titles director
- Daniel DelPurgatorio (*)
- Key scenic laborer
- Chris Hanson (*)
Son
- Sound editor
- Paul Aulicino
- Mixeur réenregistrements
- Bob Beemer
- Enregistreur post-syncho
- Carlie Bergman
- Mixage post-syncho
- Dave Bolton (David Boulton)
- Sound designer
- Harry Cohen
- Mixeur réenregistrements
- Kim Dalum (Version langages étrangers)
- Assistant éditeur son
- Marc Deschaine
- Mixage post-syncho
- Robert Deschaine
- Monteur bruitages
- Seann Dougherty
- Mixage son
- Glen Gauthier
- Sound consultant
- Mark Kenna (Dolby)
- Prise de son
- Craig Mann
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Mag and Digital Transfer Engineer
- Magic A. Moreno (Todd Hollywood)
- Mixage post-syncho
- Douglas Murray
- Ingénieur du son
- Michael Novitch
- Perchiste
- Moshe Saadon
- Sound designer
- Bruce Stambler
- Chef monteur son
- Bruce Stambler
- Mixage post-syncho
- Greg Steele
- Monteur dialogues
- John Stuver (John C. Stuver)
- Chef monteur post-synchro
- Becky Sullivan
- Perchiste
- Steve Switzer
- Enregistreur post-syncho
- Tami Treadwell
- Chef monteur bruitages
- Brett Voss
- Monteur bruitages
- James Voss
- Enregistreur post-syncho
- Greg Zimmerman
- Enregistreur post-syncho
- Julie Altus (*)
- Assistant éditeur son
- Nate Arrigoni (*)
- Mixage post-syncho
- Ethan Beigel (*)
- Bruiteur
- Michael J. Broomberg (*)
- Sound editor
- Sean Byrne (*)
- Sound effects editor
- Bob Costanza (*)
- Sound intern
- Corey Eccles (*)
- Sound effects editor
- Kevin Fisher (*)
- Chef monteur son
- G. Michael Graham (*)
- Enregistreur mixage
- Linda Lew (*)
- Mixage post-syncho
- Matthew McKenzie (*)
- Bruiteur
- Joseph T. Sabella (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
- Mixage post-syncho
- Dean St. John (*)
- Sound fx designer
- Richard S. Steele (*)
Effets spéciaux
- Special effects office assistant
- Maureen Callaghan
- Special effects shop foreman
- Terry Doyle
- Technicien effets spéciaux
- Tomas Hartl
- Special effects administrator
- Fiona MacPherson
- Mold maker
- Steve Quon
- Technicien effets spéciaux
- Jim Reischl
- Coordinateur effets spéciaux
- Rob Sanderson
- Special effects rigging key
- Barry Watkins
- Special effects on-set key
- Danny White (Daniel White)
- Technicien effets spéciaux
- Jason Board (*)
- Technicien effets spéciaux
- Jason Detheridge (*)
- Puppet technician
- Mark Keetch (*)
- Special effects foreman
- John MacGillivray (*)
Effets visuels
- 2D supervisor
- Christine Albers (Frantic Films)
- Coordinateur effets visuels
- Krista Allain
- Effets visuels
- Sneha Prabhakaran (Intelligent Creatures) (Sneha Astles)
- Visual effects line producer
- Manon Barriault (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Olga Baulina (Dr. PICTURE Studios)
- Flame artist
- Brian Bayley (Reel FX Creative Studios)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Danny Bergeron (Mokko Studio)
- Compositor
- Melissa Best (Frantic Films)
- Producteur effets visuels
- Stefanie Boose (Image Engine)
- Effets visuels
- Jason Booth (Frantic Films)
- Effets visuels
- Jelmer Boskma (Frantic Films)
- Effets visuels
- Frederic Boulin (BUF) (Frédéric Boulin)
- Effets visuels
- Romain Bouvard (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Brent Breedveld (Frantic Films)
- Effets visuels
- Christophe Brejon
- Directeur artistique effets visuels
- Pierre Buffin (BUF)
- Effets visuels
- Julien Buisseret (BUF)
- Titles coordinator
- Laura Gene Bussinger (Reel FX Creative Studios) (Laura Bussinger)
- Coordinateur effets visuels
- Jonathan Butchard (Frantic Films)
- 3D supervisor
- Jeremy Buttell (Frantic Films)
- Effets visuels
- Corinne Candelier (BUF)
- Effets visuels
- Carlos Carpintero (BarXseven)
- Effets visuels
- Kris Carson (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- James Carver (Satellite Studios)
- Senior visual effects producer
- Camille Cellucci
- System administrator
- Fabien Charbonnier (BUF)
- Effets visuels
- Egor Chashchin (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Dominic Cheung (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Tim Christensen (Frantic Films)
- Effets visuels
- Martin Ciastko (BarXseven)
- Effets visuels
- Anne Coulet (BUF)
- Effets visuels
- Sebastien Cravoisier (BUF)
- Producteur effets visuels
- Guillaume Danset (BUF)
- Effets visuels
- Michael Davis (Frantic Films) (Mike Davis)
- Effets visuels
- Amy Spencer (Intelligent Creatures) (Amy Daye)
- Coordinateur effets visuels
- Angela De Palma (FX Cartel)
- Effets visuels
- Damien Delrue (BUF)
- Effets visuels
- Louis Desrochers (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Roman Draygalin (Dr. PICTURE Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Paul Ens (Satellite Studios)
- Effets visuels
- Leonid Ermoshin (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Rhoneil Eurchlic (BarXseven)
- Effets visuels
- Jerome Evelette (BUF)
- Effets visuels
- Nicolas Evrard (BUF)
- Effets visuels
- Mike Fagundes (Frantic Films)
- Visual effects production assistant
- Trish Farnsworth-Smith (William Joyce, Reel FX Creative Studios)
- Effets visuels
- Brody Fikker (Frantic Films)
- Effets visuels
- Etienne Fleurant (Mokko Studio)
- 2D animator
- Rob Foster (Reel FX Creative Studios)
- Effets visuels
- Tarn Fox (BarXseven)
- Effets visuels
- Michel Frenette (Mokko Studio)
- 2D animator
- Devadas George (Reel FX Creative Studios)
- Effets visuels
- Matt Giampa (Frantic Films) (Mathew Giampa)
- Superviseur effets visuels
- Raymond Gieringer
- Effets visuels
- Ivan Girard (BUF)
- Effets visuels
- Mark Goldberg (Satellite Studios)
- Effets visuels
- Anton Gridchin (Dr. PICTURE Studios)
- Producteur effets visuels
- Chloe Grysole (FX Cartel)
- Superviseur effets visuels
- Robin Hackl (Image Engine)
- Effets visuels
- John Haddon (Image Engine)
- Coordinateur effets visuels
- Raelene Harder (Satellite Studios)
- Superviseur effets visuels
- Trevor Harder (Satellite Studios)
- Visual effects consultant
- Chris Harvey (Frantic Films)
- Visual effects designer
- Kevin Tod Haug
- Senior visual effects producer
- Jennifer Hineman Brannon (Real FX Creative Studios)
- Effets visuels
- Aleksandr Isakov
- Effets visuels
- Alexander Isakov
- Effets visuels
- Vladimir Iustinov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Julien Jobard (BUF)
- Animateur 3D
- Joseph P. Johnston (Reel FX Creative Studios)
- Effets visuels
- Thomas Jore (BUF)
- Effets visuels
- Julien Meillard (BUF) (Meillard Julien)
- Effets visuels
- Sergey Khasanov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Anne Kim (Frantic Films)
- Effets visuels
- Min Young Kim (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Irina Klimova (Dr. PICTURE Studios)
- Superviseur effets visuels
- Lev Kolobov (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Irina Kovtun (Dr. PICTURE Studios)
- Superviseur effets visuels
- Alain Lachance (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Viktor Lakisov (Dr. PICTURE Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Alain Lalanne (BUF)
- Executive visual effects producer
- Wendy Lanning (Intelligent Creatures Inc.)
- Cg supervisor
- Charles Le Guen (BarXseven)
- Effets visuels
- Michel LeBlanc (Frantic Films)
- Effets visuels
- Chris Lesage (BarXseven)
- Superviseur effets visuels
- Vladimir Leschinski (Dr. PICTURE Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Katie Low (FX Cartel)
- Effets visuels
- Gregg Lukomski (Satellite Studios)
- Effets visuels
- Yuan Mai (Frantic Films)
- Coordinateur effets visuels
- Melissa Maione (BarXseven)
- Effets visuels
- Ben Malter (Frantic Films)
- Effets visuels
- Seth Martiniuk (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Anton Maslov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Aleksey Mazurenko (Dr. PICTURE Studios) (Alexey Mazurenko)
- Effets visuels
- Brett McLaughlin (Frantic Films)
- Animateur
- Jeremy Mesana
- Effets visuels
- Tatyana Mikhina (Dr. PICTURE Studios)
- Compositeur numérique
- Larisa Misyukova
- Effets visuels
- Jean-Fran¸ois Morissette (BarXseven) (Jean-Francois Morissette)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Peter Muyzers (Image Engine)
- Superviseur effets visuels
- Glenn Neufeld (Frantic Films)
- Directeur artistique effets visuels
- Andrey Nikitin (Dr. PICTURE Studios) (Andrei V. Nikitin)
- Producteur effets visuels
- Sean Nowlan
- Effets visuels
- Peter O'Connell (BarXseven) (Pete O'Connell)
- Effets visuels
- Ciaran O'Connor (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Victor Ochirov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Dimitry Oskin (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Christophe Pacaud (BarXseven)
- Effets visuels
- Stephen Paschke (BarXseven)
- Superviseur effets visuels
- Isabelle Perin-Leduc (BUF)
- Effets visuels
- Borislav 'Bobo' Petrov (Frantic Films) (Borislav Petrov)
- Effets visuels
- Boris Plateau (BUF)
- Effets visuels
- Sylvain Potel (BUF)
- Effets visuels
- Alexey Prokopov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Alexander Rakhmanin (Dr. PICTURE Studios)
- Superviseur effets visuels
- Jay Randall (FX Cartel)
- Visual effects production manager
- Lisa Reid (Intelligent Creatures)
- Effets visuels
- Grae Revell (BarXseven) (Graeme Revell)
- Effets visuels
- Charles Richer (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Latham Robertson (Frantic Films)
- Digital effects scanning
- Chris Ross
- Effets visuels
- Robert Rossello (BarXseven)
- Producteur effets visuels
- Marc A. Rousseau (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Matthew Sabolirin (Frantic Films)
- Effets visuels
- Matthew Sabourin
- Effets visuels
- Alexey Salenkov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Sean Samuels (Mokko Studio)
- Effets visuels
- Igor Sandimirov (Dr. PICTURE Studios)
- Executive in charge of visual effects
- Sean Santiago
- Effets visuels
- Geoff Sayers (Intelligent Creatures) (Geoff Sayer)
- Effets visuels
- Richard Schipper (Frantic Films)
- Effets visuels
- Sebastien Tricoire (BUF) (Tricoire Sebastien)
- Effets visuels
- Alexey Serkov (Dr. PICTURE Studios)
- 2D supervisor
- Jane Sharvina (Frantic Films)
- Effets visuels
- Sally Sherwood (BarXseven)
- Effets visuels
- Maria Shilna (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Bobby Silman (Frantic Films)
- Effets visuels
- Clancy Silver (Intelligent Creatures)
- Producteur effets visuels
- Simon Vanesse (BUF) (Vanesse Simon)
- Cg supervisor
- Kirill Skaletski (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Eugene Sokolov (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Kirill Soltus (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Frédérique St-Arnauld (BarXseven) (Frederic St-Arnaud)
- Effets visuels
- Marcus Steeds (Frantic Films)
- Effets visuels
- George Taylor (Frantic Films)
- Effets visuels
- Fabien Thareau (BUF)
- Effets visuels
- Mark Theriault (Frantic Films)
- Animateur 3D
- Mark Thielen (Reel FX Creative Studios)
- Effets visuels
- Arnaud Tisseyre (BUF)
- Effets visuels
- Daniel C.J. Todd
- Visual effects editor
- Allen Tracy (Frantic Films)
- Effets visuels
- Romain Vallée (BUF) (Romain Vallee)
- Effets visuels
- Chris Van Dyck (Frantic Films)
- Effets visuels
- Brent Veal (Frantic Films)
- Effets visuels
- David Verbeke (BUF)
- Visual effects technical supervisor
- Dominique Vidal (BUF)
- Effets visuels
- Dmitry Vinnik
- Effets visuels
- Guilhem Vu (BUF)
- Effets visuels
- Oskar Wahlberg (Image Engine)
- Systems administrator
- Shawn Wallbridge
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shawn Walsh (Image Engine)
- Effets visuels
- Robert Ward (Frantic Films)
- Effets visuels
- Shannon Wegner (Satellite Studios)
- Effets visuels
- Aaron Weldon (Frantic Films)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Katie Wells (FXCartel)
- Effets visuels
- Jeremy West (Frantic Films)
- Effets visuels
- Jerry Whitaker (Frantic Films)
- Effets visuels
- Mark Wiebe (Frantic Films)
- Effets visuels
- John Williams (Frantic Films)
- Effets visuels
- Corrina Wilson (Image Engine)
- Effets visuels
- Anna Yakovleva (Dr. PICTURE Studios)
- Effets visuels
- Max Evgrafov (Dr. PICTURE Studios) (Maxim Yevgrafov)
- Effets visuels
- Raphael Zito (BUF)
- Effets visuels
- Ken Zorniak
- Rotoscope artist
- Eri Adachi (*) (Frantic Films)
- Pre-visualization
- Kevin Aguirre (*)
- Producteur effets visuels
- François-Xavier Aubague (*)
- Producteur exécutif
- Cheryl Bainum (*) (HATCH)
- Producteur effets visuels
- Darren A. Bell (*) (Intelligent Creatures)
- Producteur exécutif
- Carole Bouchard (*) (FX Cartel)
- Digital artist
- Ravinder Brar (*)
- Digital artist
- Charles Bunnag (*)
- Digital effects artist
- Florent Cadel (*) (BUF)
- Visual effects assistant
- Michael Carabine (*)
- Visual effects compositor
- Freddy Chavez Olmos (*)
- Compositeur numérique
- Marco Checa Garcia (*)
- Digital opticals
- Patrick Clancey (*)
- Previs artist
- Keely Colcleugh (*)
- Compositor
- Josh Cole (*) (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Patrick Conaty (*)
- Digital effects artist
- Sebastien Corne (*)
- Compositeur numérique
- Etienne Daigle (*)
- Digital artist
- Adam de Bosch Kemper (*)
- Animateur
- Justin Denton (*)
- Tracker
- Eric Desaulniers (*)
- Pre-visualization supervisor
- David Dozoretz (*)
- Visual effects production manager
- Karin Eunson-Ross (*) (Frantic Films)
- Visual effects designer
- Deak Ferrand (*) (HATCH)
- Visual effects technical advisor
- Michael Hatton (*) (Intelligent Creatures Inc.)
- Digital laboratory project manager
- Heather Holty (*)
- Shader writer
- Roberto Hradec (*) (Image Engine)
- Lead artist
- Ryan Jensen (*)
- Digital effects supervisor
- Brett Keyes (*) (Image Engine)
- Rotoscope artist
- Jiwoon Kim (*)
- Systems administrator
- Jeffrey Klug (*) (Intelligent Creatures)
- Technical director
- Sean Konrad (*)
- Superviseur effets visuels
- Fabrice Lagayette (*)
- Data manager
- Vincent Lavares (*) (Laser Pacific)
- Compositeur numérique
- Jesus Lavin (*) (Image Engine)
- CG artist
- Daniel Lowenberg (*)
- Producteur exécutif
- Jean-Yves Martel (*) (FX Cartel)
- Lead technical director
- Greg Massie (*) (Image Engine)
- Data manager
- Thomas Mathai (*)
- Previs artist
- Scott McGinley (*)
- Visual effects creative advisor
- Lon Molnar (*) (Intelligent Creatures)
- Producteur exécutif
- Christopher Mossman (*) (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Ben Myers (*) (Frantic Films)
- Systems engineer
- Joseph Ngo (*)
- Visual effects production supervisor
- Chris Nokes (*) (Intelligent Creatures)
- Systems administrator
- Scott Parker (*) (Intelligent Creatures)
- Digital effects compositor
- Anuj Patil (*)
- Visual effects production assistant
- Audrey Price (*)
- Visual effects storyboard artist
- Robin Richesson (*)
- Assistant de production
- Tyler Robb (*) (Intelligent Creatures)
- Systems engineer
- Joel Shaikin (*) (Image Engine)
- Digital opticals editor
- Danita Slaughter (*)
- Superviseur effets visuels
- Damien Stumpf (*)
- Film scanning operator
- Mark Tureski (*)
- Producteur effets visuels
- Lisa Turner (*) (Image Engine)
- Previsualization artist
- Chris Villa (*)
- Producteur exécutif
- Martial Vincent (*) (FX Cartel)
- Effets visuels
- Caleb Wagner (*)
- Concept artist and senior digital matte painter
- Tim Warnock (*) (Intelligent Creatures)
- Concept artist and senior digital matte painter
- Dan Wheaton (*) (Intelligent Creatures)
- Rotoscope artist
- Jessica Woods (*)
- Digital asset manager
- Diane Wright (*) (Laser Pacific)
Cascades
- Cascades
- Taryn Ash (Shopper)
- Doublure cascades
- Chloe Jones (Eric)
- Cascades
- Ciara Jones (Shopper)
- Cascades
- Dana Jones (Shopper)
- Doublure cascades
- Xiang Li (Eric)
- Cascades
- Max McBride (Shopper)
- Stunt rigger
- Layton Morrison
- Stunt rigger
- Vincent Rother
- Stunt rigger
- Kevin Rushton
- Cascades
- Tyler Rushton (Shopper)
- Doublure cascades
- Shayna Segal (Mahoney)
- Coordinateur des cascades
- John Stoneham Jr.
- Doublure cascades
- Dave Van Zeyl (Magorium)
- Doublure cascades
- Wen Hao Xiao (Eric)
Caméra
- Electrician
- Keven Alanthewaite (Kevin Alanthwaite)
- Retour vidéo
- Brendan Bresnahan
- Cadreur caméra
- Michael Carella ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Michael Carr ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Angelo Colavecchia ("a" camera)
- Steadicam operator
- Angelo Colavecchia
- Premier assistant caméra
- Mark Cyre ("b" camera)
- Electrician
- Tony Eldridge
- Best boy electric
- Howie Galbraith (Howard Galbraith)
- Gaffer
- Michael Galbraith
- Best boy rigging grip
- Guy Gervais
- Grip
- Jeff Heintzman
- Key grip
- Robert Johnson
- Rigging grip
- Bernie Lalonde
- Premier assistant caméra
- Doug Lavender
- Grip
- Fabian McDonald (Fabian MacDonald)
- Chargeur caméra
- Dave McKane (Paris)
- Best boy rigging electric
- Douglas Novis
- Generator operator
- Michael Plant
- Best boy grip
- Marc Purdy
- Photographe de plateau
- Rafy
- Rigging electric
- Herb Reischl Jr.
- Electrician
- Herb Reischl Sr.
- Rigging electrician
- Herb Reischl Sr.
- Dolly grip
- Ron Renzetti
- Chef électricien
- Tom Starnes
- Deuxième assistant caméra
- Neil Trafford
- Grip
- Sam Turturici (Samuel Turturici)
- Grip
- Robert Vigus
- Gaffer
- Gary Deneault (*) (Second unit)
- Libra head operator
- Lee Kazista (*)
- Chargeur caméra
- Amanda Wojtaszek (*) (Re-shoots)
Département costumes
- Cutter
- Vashti Arthur
- Seamstress
- Maria Belperio
- Assistant costume set supervisor
- Ciara Brennan
- Superviseur costumes
- Pauline Chung
- Costume set supervisor
- Lou Decampo
- Background costume coordinator
- Gerri Gillan
- Assistant costume designer
- Roslyn Hanchard
Département montage
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Stephen Byrne
- Assistant étalonneur
- Mitch Paulson
- Digital intermediate producer
- Chris Perjza (Christian Prejza)
- Avid technician
- Randy Rike
- Avid technician
- Guy Ritter
- Color timer
- Ryan Ruskay (Dailies)
- Étalonneur
- Steven J. Scott
- Directeur post-production
- Jonas Thaler
- Digital intermediate editor
- Lisa Tutunjian
- Post-production assistant
- Reed Whorton
- Additional editor
- Harry Yoon
- Assistant monteur
- Dylan Bond (*)
- Post-production assistant
- Ashleigh Falls (*)
- Telecine operator
- Jeff Hocken (*)
- Color timer
- Harry Muller (*)
- Digital intermediate assistant editor
- Jesse Wagler (*) (EFilm)
- Assistant monteur
- Chisako Yokoyama (*)
Département musique
- Orchestrator
- Bruce Babcock
- Music clearance
- Christine Bergren
- Piano teacher
- Karen Cohen (Canada)
- Score contractor
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Orchestrator
- Alexandre Desplat
- Musician
- George Doering
- Executive in charge of music
- Lindsay Fellows
- Préparation musicale
- Nick Fevola
- Orchestrator
- Jerry Hey
- Orchestrator
- Dan Higgins
- Musician
- Scott Hosfeld
- Préparation musicale
- Steven Juliani (Steve Juliani)
- Score recordist
- Stephen Kempster (Steve Kempster)
- Orchestrator
- Patrick Kirst
- Préparation musicale
- Michael J. Lloyd
- Conductor coach
- Jeffery Melanson
- Monteur musique
- Julie Pearce
- Orchestrator
- Bill Reichenbach
- Score contractor
- Peter Rotter
- Supervising music editor
- Andrew Silver
- Mixeur musique
- Michael Stern
- Piano teacher
- Diane Walsh (US)
- Orchestrator
- Brad Warnaar
- Orchestrator
- Gernot Wolfgang
- Conducteur
- Aaron Zigman
- Orchestrator
- Aaron Zigman
- Monteur musique
- Michael K. Bauer (*)
- Music playback editor
- Rob Bertola (*)
- Scoring crew
- Mark Eshelman (*)
- Score recordist
- Greg Hayes (*)
- Music assistant
- Christian Howes (*)
- Scoring technician
- Greg Loskorn (*)
- Digital score recordist
- Larry Mah (*)
- Scoring crew
- David Marquette (*)
- Score recordist
- Adam Michalak (*)
- Monteur musique
- Robin Morrison (*)
- Monteur musique
- Curt Sobel (*)
- Orchestrator
- Marcus Trumpp (*)
- Electronic music programmer
- Jesse Voccia (*)
Divers
- Script
- Samantha Armstrong
- Secrétaire de production
- Courtenay Bainbridge
- Location security
- Fermin Balado
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour (Entertainment Clearances)
- Executive assistant
- Loren Brock (Mr. Stepanovich)
- Assistant
- Rachel Chapman (Mr. Kahane)
- Production office wizard
- Connie Contardi
- Product placement assistant
- Stephanie Contardi
- Puppeteer
- Ben Deutsch
- Puppeteer
- Todd Doldersum
- Assistant
- Melanie Donkers (Richard)
- Product placement assistant
- Adrianna Doria
- Attaché de presse
- Joe Everett
- Doublure
- David Farrant (Mr. Hoffman) (David Ferrant)
- Assistant
- Beau Ferris (Zach)
- Puppeteer
- Matt Ficner
- Production accountant
- Wendy Gaboury
- Animal trainer/wrangler
- Michael Hackenberger
- Office production assistant
- Emily Halfon
- Product placement
- Jim Jaffe (Jaffe Entertainment)
- Third assistant accountant
- Keith Kanhai
- Assistant
- Drew Khan (Dustin)
- Studio teacher
- Alyssa Kling
- Acrobat coach
- Decker Ladouceur
- Office production assistant
- Ted Lao
- Puppeteer
- Trish Leeper
- Directeur
- Jackie Levine (Walden Media)
- Puppeteer
- Pat Lewis
- Educational supervisor
- Dahla MacKenna
- Producteur délégué
- Jared Mass
- Insurance services
- Christie Mattull
- Doublure
- Jason McLean (Mr. Bateman)
- Puppeteer
- Frank Meschkuleit
- Assistant
- John Caleb Monroe (Zach) (Caleb Monroe)
- On-set craft service
- J.P. O'Donnell
- First assistant accountant
- Jennifer Omoth
- Doublure
- Alyssa Ourakova (Mr. Mills) (Allissa Ourakova)
- Vice president of business development
- Chuck Peil
- Assistant
- Stacia Peters (Natalie)
- Puppeteer
- Mike Petersen
- Medic
- Kate Phillips
- Puppet supervisor
- Ann Powell (Puppetmongers)
- Puppeteer
- Ann Powell
- Puppet supervisor
- David Powell (Puppetmongers)
- Puppeteer
- David Powell
- Coordinateur de production
- Robin M. Reelis
- Puppeteer
- Gord Roberton (Gord Robertson)
- Payroll accountant
- Jesse Rupert
- Set production assistant
- Siluck Saysanasy
- Rights and clearances
- Laura Sevier (Entertainment Clearances)
- Assistant
- Dennis Shin (Jim)
- On-set craft service
- Tamsin Smith
- Producteur délégué
- Mylan Stepanovich
- Security advisor
- Ehud Sternheim
- Second assistant accountant
- Vess Stoeva
- Puppeteer
- Rob Stutt (Bob Stutt)
- Production legal
- Bob Tarantino
- Doublure
- Laura Thorne (Ms. Portman)
- Assistant
- Jackie Tipper (Dustin)
- Puppeteer
- Karen Valleau
- Puppeteer
- Johan Vandergun
- Product placement assistant
- Nicole Willared
- Assistant coordinateur de production
- Angie Winstl
- Puppeteer
- Eric Woolfe
- On-set child coordinator
- Farrah Yip
- Assistant producteur
- Ashley Bowen (*)
- Puppet designer
- Ciara Brennan (*) (Sock Monkey)
- Studio teacher
- Laurel Bresnahan (*)
- Assistant de production
- Donald Colafranceschi (*)
- On-set tutor
- Jennifer Drevnig (*)
- Marionette maker
- Kevin Frisch (*)
- Digital laboratory project manager
- Heather Holty (*)
- Production attorney
- Steven Lewis (*)
- On-set caterer
- Brad Ling (*)
- On-set caterer
- Brad McIlroy (*)
- Daily production assistant
- Craig Newman (*)
- On-set tutor
- Sat Sidhu (*)
- Puppet designer
- Johan Vandergun (*) (Puppetmongers)
(*) non crédité