Meteor
(Meteor)
Générique final
Distribution des rôles
- Paul Bradley
- Sean Connery
- Tatiana Donskaya
- Natalie Wood
- Harry Sherwood
- Karl Malden
- Dr. Dubov
- Brian Keith
- Général Adlon
- Martin Landau
- Sir Michael Hughes
- Trevor Howard
- Secretary of Defense
- Richard Dysart
- The President
- Henry Fonda
- Général Easton
- Joseph Campanella
- Rolf Manheim
- Bo Brundin
- Jan Watkins
- Katherine De Hetre
- Alan Marshall
- James G. Richardson
- Bill Hunter
- Roger Robinson
- Sam Mason
- Michael Zaslow
- Peter Watson
- John McKinney
- Astronaut Tom Easton
- John Findlater
- Astronaut Bill Frager
- Paul Tulley
- Astronaut Michael McKendrick
- Allen Williams
- Helen Bradley
- Bibi Besch
- Russian Premier
- Gregory Gay (Gregory Gaye)
- Yamashiro
- Clyde Kusatsu
- Coast Guard Officer
- Burke Byrnes
- Bartender
- Joe Medalis (Joseph G. Medalis)
- Guard
- Charles Bartlett
- Guard
- Raymond O'Keefe
- Army Translator
- Henry Olek
- U.N. President
- Peter Bourne
- Canadian Representative
- Stanley Mann
- British Representative
- Ronald Neame
- Russian Representative
- Philip Sterling
- Ghana Representative
- Arthur Adams
- United States Representative
- Fred Carney
- Girl Skier
- Sybil Danning
- Boy Skier
- Meschino Paterlini
- Siberian Man
- Jon Yune (Johnny Yune)
- Siberian Woman
- Eileen Saki
- Communications Center Technician
- Chris Baur (Christine Anne Baur)
- Communications Center Technician
- Paul Camen
- Communications Center Technician
- Dorothy Catching
- Communications Center Technician
- Bill Couch
- Communications Center Technician
- William Darr
- Communications Center Technician
- Joan Foley
- Communications Center Technician
- Paul Laurence (Paul Laurence)
- Communications Center Technician
- Johnny Moio (John Moio)
- Communications Center Technician
- Read Morgan
- Communications Center Technician
- Conrad Palmisano (Conrad E. Palmisano)
- Communications Center Technician
- Tony Rocco
- Communications Center Technician
- Jesse Wayne
- Sherwood's Secretary
- Carole Hemingway
- Network Newscaster
- Clete Roberts
- Football Announcer
- Stu Nahan
- Swiss TV Newscaster
- Osman Ragheb
- Chinese Fisherman
- Yu Wing (Yung Henry Yu)
- Chinese Fisherman's Wife
- Yau Tsui Ling (Tsui Ling Yu)
- Canteen Worker
- Rick Slaven (Ricker Slaven)
- News Reporter
- James Bacon
- News Reporter
- Yani Begakis
- Woman in Subway
- Selma Archerd
- Boy with Radio
- Domingo Ambriz
- Opening Sequence Narrateur (voix)
- Peter Donat
- BBC News Reporter
- Simon Cadell (*)
- Bus Man
- Frank Cotolo (*)
- Bradley's Yachting Colleague
- Roy Edward Disney (*)
- U.N. Meeting Attendee
- George Golden (*)
- Escaping Tenant
- Wei Tu Lin (*)
- U.N. Meeting Attendee
- Tony Regan (*)
- Control Center Worker
- John Spencer (*)
- U.N. Meeting Attendee
- Arthur Tovey (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Ronald Neame
Écriture
- Scénariste
- Stanley Mann
- Scénariste
- Edmund H. North
- Histoire
- Edmund H. North
Production
- Producteur exécutif
- Sandy Howard
- Producteur exécutif
- Gabriel Katzka
- Producteur
- Arnold Orgolini (Arnold H. Orgolini)
- Producteur
- Theodore Parvin (Theodore R. Parvin)
- Producteur
- Run Run Shaw (*)
Musique
- Musique
- Laurence Rosenthal
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Paul Lohmann
Montage
- Monteur
- Carl Kress
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Edward Carfagno (Edward C. Carfagno)
Direction artistique
- Directeur artistique
- David A. Constable
Décors
- Décorateur
- Barbara Krieger
Costumes
- Costumes
- Albert Wolsky
Maquillage
- Maquillage
- Del Armstrong
- Coiffeur
- Sugar Blymyer
- Maquillage
- Ed Butterworth (Edwin Butterworth)
- Coiffeur
- Lynn Del Kail
- Maquillage
- Hallie Smith-Simmons
Direction de production
- Superviseur de la production
- Frank Baur
- Directeur post-production
- Salvatore Billitteri
- Production manager/Hong Kong
- Chua Lam (Lam Chua)
- Executive in charge of production
- Jere Henshaw
- Production manager/Europe
- Chris Holenia
- Directeur de production
- Ephraim Schaffer (*) (Second unit)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Scott Easton (D. Scott Easton)
- Premier assistant réalisateur
- Daniel J. McCauley (Daniel McCauley)
- Deuxième assistant réalisateur
- Albert Shapiro (Albert M. Shapiro)
- Assistant réalisateur
- Ephraim Schaffer (*) (Second unit)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- David Evans
- Accessoiriste
- Jack Marino (Jack M. Marino)
- Chef constructeur
- Gary Martin
- Assistant accessoiriste
- Tom Southwell
- Drapery man/floor covering
- Kevin Shanks (*)
Son
- Electronic effects
- Craig Hundley (Craig Hundley)
- Sound boom operator
- Joe Kenworthy
- Mixeur réenregistrements
- Michael J. Kohut
- Sound editor
- Tom McCarthy Jr.
- Mixeur réenregistrements
- William McCaughey (William L. McCaughey)
- Sound editor
- Charles Moran (Charles E. Moran)
- Mixeur réenregistrements
- Aaron Rochin
- Mixage son
- Jack Solomon
- Sound editor
- Mark Winitsky
- Bruiteur
- Ken Dufva (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Glen Robinson
- Superviseur effets spéciaux
- Robert Staples
- Effets spéciaux
- Allen Hurd (*)
- Special effects crew
- Wayne Rose (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Margo Anderson
- Visual effects unit
- Byron Bauer
- Visual unit camera operator
- Allen Blaisdell
- Visual effects unit
- Dave Cornell
- Effets visuels
- William Cruse
- Visual effects unit
- Alessandra De Clario
- Visual unit camera operator
- Sam Di Maggio (Sam DiMaggio)
- Visual effects unit
- Jim Doyle
- Visual effects unit
- Marcia Dripchak
- Visual effects unit
- Mimi Gramatky
- Visual effects unit
- John Greenleigh
- Visual effects unit
- Ron Kolman
- Visual effects unit
- Dennis Michelson
- Visual effects unit
- Charles Naddour
- Visual effects editor
- Martin Jay Sadoff
- Visual effects unit
- Catherine Schlesinger
- Visual unit physicist
- Clyde Tichenor
- Effets visuels
- Max W. Anderson (*)
- Effets visuels
- Robert Blalack (*)
- Model maker
- Paul Kassler (*)
- Sculptor
- Paul Kassler (*)
- Effets visuels
- Pete Kleinow (*)
- Effets visuels
- Michael Minor (*)
- Effets visuels
- Gene Warren (*)
Cascades
- Cascades
- Robbie Banks
- Stunt person
- Bruce Barbour (Bruce Paul Barbour)
- Cascades
- Leah Creed
- Coordinateur des cascades
- Roger Creed
- Cascades
- Ted Duncan
- Cascades
- Larry Duran
- Cascades
- Barbara Eaton
- Cascades
- Kenny Endoso
- Cascades
- Martha Garza
- Cascades
- Len Glascow
- Cascades
- Marilyn Jones
- Cascades
- Valerie Kelly
- Cascades
- Jack Lilley
- Cascades
- Nick Palmisano
- Cascades
- George Robotham
- Cascades
- Sonny Shields
- Stunt person
- Al Wyatt (Al Wyatt Sr.)
- Cascades
- Leslie Hoffman (*)
- Cascades
- Jesse Wayne (*)
Caméra
- Assistant cameraman
- Mike Ferra
- Assistant cameraman
- Ron Frantzvog
- Photographe de plateau
- James Globus
- Key grip
- Gerald King (Gerald A. King)
- Cadreur caméra
- Edmond Koons (Edmond L. Koons)
- Gaffer
- Mike Marlett (J. Michael Marlett)
- Key grip
- Guy Polzel
- Best boy
- Thomas Thatcher
- Electrician
- Doug Byers (*)
- Rigging grip
- Bruce Chimerofsky (*)
Département costumes
- Habilleuse
- Darryl M. Athons
- Habilleuse
- Barry Kellogg
- Habilleuse
- Bucky Rous
- Habilleuse
- Peggy Thorin
Département montage
- Additional film editor
- Etter Vincent D'Orazio (Dee D'Orazio)
- Assistant film editor
- Dody Dorn
- Assistant film editor
- Carrie Ellison
- Associate film editor
- Janice Hampton
- Assistant film editor
- Marsha Hoke
- Assistant film editor
- Jibralta Merrill
- Assistant film editor
- Dale Mishkin
- Assistant film editor
- Toni Morgan
- Assistant film editor
- Maureen O'Connell
- Color timer
- Bruce Pearson (*)
Département musique
- Monteur musique
- Derek Brechin
- Vocal effects advisor
- Allison Caine
- Orchestrator
- Jack Hayes
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Monteur musique
- William Saracino
- Orchestrator
- Herbert W. Spencer
- Conducteur
- Laurence Rosenthal (*)
- Orchestrator
- Laurence Rosenthal (*)
Divers
- Cast coordinator
- Frank Bonner
- Production accountant
- Renée F. Brown (Renee F. Brown)
- Research assistant
- Carolyn Effler
- Cast coordinator
- Bill Ewing
- Production liason
- Dona Friedberg
- Assistant to the producers
- Stephanie Garman
- Assistant to accountant
- Penny Gillman
- Post-production accountant
- Connie Greenwood
- Craft service
- Ken Hardie
- Director's Assistant
- Ginger Mason
- Assistant to accountant
- Melinda Clark-Bell (Melinda Clark-Bell)
- Script
- Ray Quiroz
- Advisor
- George Rubinstein (Russian language)
- Technical advisor
- John Small {JPL} (John Small)
- Technical advisor
- Doug Ward {NASA} (Doug Ward)
- Attaché de presse
- Bob Werden (Robert Werden)
- Coordinateur de production
- Anna Zappia
- Publicity writer
- David Hakim (*)
- Translator French Subtitles
- Eric Leblanc (*)
(*) non crédité