Mimic 3 : Sentinel
(Mimic: Sentinel)
Générique final
Distribution des rôles
- Garbageman
- Lance Henriksen
- Marvin Montrose
- Karl Geary
- Rosy Montrose
- Alexis Dziena
- Desmond
- Keith Robinson
- Birdman
- Filimon Tudorel (Tudorel Filimon)
- Carmen
- Rebecca Mader
- Ma Bell
- Maria Oprescu
- Mr. Pasture
- Mircea Constantinescu
- Noah Pasture
- Mircea Anca Jr.
- Simone Montrose
- Amanda Plummer
- Det. Gary Dumars
- John Kapelos
- Moustache
- Ion Haiduc
- Thug #1
- Nicolae Constantin (Nicolae Constantin Tanase)
- Female Victim #1
- Luana Stoica
- Thug #2
- Marius Silviu Florentin
- CDC Worker
- Nick Phillips
- Adam Pasture
- Alex Cioalca
- Mimic Bug #1
- Mike J. Regan (*)
- Mutant Elite
- Alex Revan (*)
- Mimic Bug #2
- Gary J. Tunnicliffe (*)
Réalisation
- Réalisateur
- J.T. Petty
Écriture
- Scénariste
- J.T. Petty
- Nouvelle
- Donald A. Wollheim ("Mimic")
Production
- Producteur
- Keith Border (W.K. Border)
- Executive producer: Romania
- Vlad Paunescu
- Producteur exécutif
- Nick Phillips
- Producteur exécutif
- Andrew Rona
- Producteur
- Ron Schmidt
Musique
- Musique
- Henning Lohner
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alexandru Sterian
Montage
- Monteur
- Kirk M. Morri
Casting
- Directeur de casting
- Carrie Hilton
- Directeur de casting
- Karen Meisels
- Directeur de casting
- Adrienne Stern
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Cristi Niculescu (Christian Niculescu)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Serban Porupca
Décors
- Décorateur
- Tutulan Camelia
Costumes
- Costumes
- Oana Paunescu
Maquillage
- Key makeup artist
- Daniela Busoiu
- Chef coiffeuse
- Letitia Ghenea
- Makeup effects sculptor
- Snowy Highfield
- Makeup effects artist
- Steven Lawrence
- Prosthetics assistant
- Viorel Militaru
- Special makeup and creature effects
- Mike J. Regan
- Makeup effects supervisor
- Gary J. Tunnicliffe
- Maquilleur effets spéciaux
- Claire-Jane Deacon (Claire Jane Vranian)
Direction de production
- Directeur de production
- Eugen Dinca
- Production supervisor: Los Angeles
- Jason Mundy
- Executive in charge of production
- Jake Myers
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Cris Andrei
- Troisième assistant réalisateur
- Irina Niculin (Irina Bryson)
- Troisième assistant réalisateur
- Oana Ene
- Premier assistant réalisateur
- Anatol Reghintovschi
- Réalisateur deuxième équipe
- Gary J. Tunnicliffe
Département artistique
- Accessoiriste
- Viorel Ghenea
Son
- Sound designer
- Steven Avila
- Sound effects editor
- Steven Avila
- Mixage son
- Tiberiu Borcoman
- Mixeur son réenregistrements
- Trip Brock
- Chef monteur son
- Trip Brock
- Mixage post-syncho : New York
- Mark DeSimone
- Sound engineer: post-production
- Stanomir Dragos
- Superviseur post-syncho
- Michael J. Fox
- Monteur dialogues
- Jackie Oster
- Assistant éditeur son
- Geordy Sincavage
- Sound designer
- Kurt Thum
- Sound effects editor
- Kurt Thum
- Mixeur son réenregistrements
- Kelly Vandever
- Bruiteur
- James Bailey (*)
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Lucian Iordache
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Parvulescu
- Special effects makeup assistant
- Ionel Popa
Effets visuels
- Digital imaging: main title, iO FILM
- Christopher Dusendschon
- Digital artist
- Chad Goei
- Superviseur effets visuels
- Jamison Scott Goei
- Lead compositor: iOFilm
- Adam Hawkey
- Digital artist
- Sookie Park
Cascades
- Cascadeur
- Dicu Aurel
- Cascades
- Ion Carangea
- Cascadeur
- Marius Florian
- Stunt rigger
- Marius Florian
- Cascades
- Bela Kasi
- Stunt double: Lance Henriksen
- Dicu Marian
- Coordinateur des cascades
- Adrian Pavlovschi
- Stunt rigger
- Adrian Pavlovschi
- Cascadeur
- Gary J. Tunnicliffe
- Coordinateur des cascades
- Béla Unger
- Stunt rigger
- Vasilescu Valentin
Caméra
- Additional generator operator
- Raduta Adi
- Photographe de plateau
- Cos Aelenei
- Electrician
- Alexandru Nicolae (Nicolae Alexandru)
- Gaffer
- Calin Constantin
- Electrician
- Alex Cosma
- Electrician
- Florica George
- Focus puller
- Ilie Georgica
- Focus puller: "b" camera
- Cristi Grosu
- Retour vidéo
- Bogdan Holbura
- Electrician
- Marcu Ion
- Film loader
- Laurentiu Marcu (Marcu Laurentiu)
- Cadreur caméra
- Cornel Lazia
- Film loader
- Stefan Mangar
- Film loader
- Ionut Perianu
- Grip
- Sandu Polu
- Key grip
- Gabi Postascu
- Grip
- Mihai Postasu
- Generator operator
- Raniero Raparelli
- Additional generator operator
- Vaclav Svehla
- Additional generator operator
- Ladislav Szucks
- Best boy grip
- Ion Tincea
- Electrician
- Gheorghe Ursescu
- Additional generator operator
- Malek Vilem
Département costumes
- Set costumer
- Carmen Cristea
Département montage
- Coordinateur post-production
- Diana Negoitescu
Département musique
- Compositeur : musique additionnelle
- Lorne Balfe
Divers
- Assistant des producteurs
- Madalina Simionescu (Madalina Bland)
- Assistant de production
- Sorin Boncea
- Assistant de production
- Tudor Cotovelea
- Controller
- Simone De Camargo
- Post-production accountant
- Simone De Camargo
- Production controller: Romania
- Ruxandra Geamanu
- Production accountant
- M.K. Gleason
- Secrétaire de production
- Clara Gheorghiu (Clara Jacobs)
- Production accountant: Romania
- Lavinia Mercea
- Assistant production accountant: Romania
- Ruxandra Popescu
- Post audio coordinator
- Elana Saviolis
- Assistant de production
- Paul Serbanescu
- Script
- Cornelia Stefan
- Assistant: Lance Henriksen
- Smaranda Comanescu (*)
(*) non crédité