Mission to Mars
(Mission to Mars)
Générique final
Distribution des rôles
- Jim McConnell
- Gary Sinise
- Woody Blake
- Tim Robbins
- Luke Graham
- Don Cheadle
- Terri Fisher
- Connie Nielsen
- Phil Ohlmyer
- Jerry O'Connell
- Sergei Kirov
- Peter Outerbridge
- Nicholas Willis
- Kavan Smith
- Reneé Coté
- Jill Teed
- Debra Graham
- Elise Neal
- Maggie McConnell
- Kim Delaney
- NASA Wife
- Marilyn Norry
- NASA Wife
- Freda Perry
- NASA Wife
- Lynda Boyd
- NASA Wife
- Patricia Harras
- Bobby Graham
- Robert Bailey Jr.
- Child at Party
- Chaynade Knowles
- Child at Party
- Jeff Ballard (Jeffrey Ballard)
- Child at Party
- Anson Woods
- Child at Party
- Britt McKillop (Britt McKillip)
- Child at Party
- Jillian Hubert (Jillian Marie)
- Pretty Girl 1
- Jody Thompson
- Pretty Girl 2
- Lucia Walters
- Pretty Girl 3
- Pamela Diaz
- 2nd Capcom
- Sugith Varughese
- 3rd Capcom
- Story Musgrave
- Ambassador
- Mina E. Mina
- Ambassador
- Carlo Rota
- Technician
- Dmitry Chepovetsky
- Sobbing Technician
- Tracy Waterhouse
- Young Jim McConnell
- Mccanna Anthony Sinise (McCanna Anthony Sinise)
- Young Maggie
- Chantal Conlin
- Priest
- Jukka Joensuu
- Computer (voix)
- Bill Timoney
- Child at Party
- Riley Cantner (*)
- Child at Party
- Samantha Cantner (*)
- Taylor Jones
- Daniel Lederman (*)
- Ray Beck
- Armin Mueller-Stahl (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Brian De Palma
Écriture
- Histoire
- Lowell Cannon
- Histoire
- Jim Thomas
- Histoire
- John Thomas
- Scénariste
- Jim Thomas
- Scénariste
- John Thomas
- Scénariste
- Graham Yost
Production
- Co-producteur
- David Goyer (David S. Goyer)
- Co-producteur
- Justis Greene
- Producteur
- Tom Jacobson
- Producteur associé
- Jacqueline M. Lopez
- Producteur exécutif
- Sam Mercer
- Producteur associé
- Chris Soldo
- Producteur associé
- Ted Tally
- Co-producteur
- Jim Wedaa
Musique
- Musique
- Ennio Morricone
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Stephen H. Burum
Montage
- Monteur
- Paul Hirsch
Casting
- Directeur de casting
- Denise Chamian
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ed Verreaux
Direction artistique
- Directeur artistique
- Andrew Neskoromny
- Directeur artistique
- Thomas Valentine
Décors
- Décorateur
- Lin Macdonald (Lin MacDonald)
Costumes
- Costumes
- Sanja Milkovic Hays
Maquillage
- Makeup assistant
- Cindy Barlow
- Special makeup effects
- Jake Garber (KNB EFX GROUP, INC.)
- Special makeup effects
- Luke Khanlian (KNB EFX GROUP, INC.)
- Chef coiffeuse
- Kandace Loewen
- Special makeup effects
- Gregory Nicotero (KNB EFX GROUP, INC.)
- Special makeup effects
- Scott Patton (KNB EFX GROUP, INC.)
- Key makeup artist
- Charles Porlier
- Coiffeur
- Benjamin Robin (Mr. Sinise)
- Maquillage
- Benjamin Robin (Mr. Sinise)
- Hair assistant
- Andrea Simpson
- Maquillage
- Jeanne Van Phue (Mr. Robbins)
- Wig maker
- Stacey Butterworth (*)
- Key makeup artist
- Rebeccah Delchambre (*) (Second unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Thomas Floutz (*) (Crew)
- Maquilleur effets spéciaux
- Harlow MacFarlane (*)
- Maquilleur effets spéciaux
- Ryan Nicholson (*)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Lynn Andrews
- Superviseur post-production
- Kendall McCarthy
- Directeur de production
- Heather Meehan
- Superviseur de la production
- Billy Badalato (*)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Paul Barry
- Trainee assistant director
- Silver Butler
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark Currie (Second unit, Vancouver) (Mark D. Currie)
- Additional second assistant director
- David Footman (Dave 'Foots' Footman)
- Premier assistant réalisateur
- Edward Licht (Second unit, Jordan) (Ed Licht)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tracey Poirier (Second unit, Vancouver)
- Réalisateur deuxième équipe
- Eric Schwab
- Premier assistant réalisateur
- Chris Soldo
- Troisième assistant réalisateur
- Berengaria Tomkies
- Premier assistant réalisateur
- John Woodward (Second unit, Vancouver) (John R. Woodward)
- Troisième assistant réalisateur
- Katherine Keizer (*) (Second unit)
Département artistique
- Project manager
- Jim Adamson (SpaceProps.com)
- Design manager
- Laurel Adamson (SpaceProps.com)
- Chef constructeur
- John G. Anderson
- Technical designer
- Kim Bailey
- Menuisier
- Alden Bateham
- Menuisier
- L. Heath Beggs
- Metal fabricator
- Wayne Berarducci
- Menuisier
- David Brand
- Greensman
- Gary Brooks
- Greensman
- Justin Bruneau (Justin Bruno)
- Chef d’équipe déco
- Keith Burk
- Buyer
- Maureen Carey
- Set decoration buyer
- Gordon Clapp
- Conception des décors
- Peter Clemens
- Conception des décors
- Janice Clements
- Illustrator
- James Clyne
- Chef constructeur
- Dave Conway
- Décorateur de plateau
- Cary Cooper
- Chef menuisier
- Philip Day (Philip N. Day)
- Conception des décors
- John Dexter
- Additional props
- Ken Dixon
- Construction foreman
- Richard Dobbin
- Set dressing assistant
- Bassam Falahat (Second unit, Jordan)
- Technical illustrator
- Tim Flattery
- Art department administrator
- Michelle Gasque
- Lead greensman
- James Green (Jim Green)
- Chef menuisier
- Lloyd Griffiths
- Storyboardeur
- Gabriel Hardman
- Head greensman
- Erich Hepnar
- Greensman
- Hiko Kespe (Heiko Hespe)
- Graphics
- Leah Hong
- Model designer
- Matthew James (SpaceProps.com)
- Menuisier
- Dennis Kelli
- Head scenic artist
- Barry Kootchin
- Conception des décors
- Gary A. Lee
- Supervising construction coordinator
- Charles Leitrants
- Additional props
- Carl-Eric Lindgren
- Assistant directeur artistique
- John Marcynuk
- Illustrator
- James Martin (Jim Martin)
- Assistant accessoiriste
- Colin Matthews
- Concept designer
- Henry Mayo
- Art department administrator
- Erika McKee (Erika A. McKee)
- Construction foreman
- Sam McMaster
- Conceptual artist
- Syd Mead
- Conception des décors
- Kathleen Morrissey
- Chef menuisier
- David R. Murray
- Set decoration coordinator
- Audra Neil
- Décorateur
- Denyse Nelson
- Metal fabricator
- John Panozzo
- Conception des décors
- Richard Reynolds
- Construction foreman
- Alan Rourke (Al Rourke)
- Décorateur
- Steve Rowland
- Conception des décors
- Marco Rubeo
- Set dressing assistant
- Motasem Salameen (Second unit, Jordan)
- Lead greensman
- Les Sand
- Construction accountant
- Jim Scaife (Gerald Scaife)
- Illustrator
- Oliver Scholl
- Construction foreman
- Brian Shell
- Conception des décors
- Domenic Silvestri
- Chef menuisier
- Clark Simcoe
- Accessoiriste
- Dan Sissons
- Assistant set decorator
- Ron Sowden
- Conception des décors
- Carl Stensel (Carl J. Stensel)
- Conception des décors
- Chris Stewart
- Décorateur
- Gord Stewart (Gordon Stewart)
- Shop supervisor
- Scott Theis (SpaceProps.com)
- Greensman
- Claude Turcotte
- Propmaker
- Stephen Tyler (SpaceProps.com)
- Chef d’équipe déco
- Ross Wahl
- Chef menuisier
- David Weber
- Décorateur
- John Werner
- Décorateur
- Jamie Westbury
- Conception des décors
- Suzan Wexler
- Assistant designer
- Karen White (SpaceProps.com)
- CG illustrator
- Timothy Wilcox (Tim Wilcox)
- Head metal fabricator
- Robert Dean Wilson
- Assistant directeur artistique
- Michael Norman Wong (Michael N. Wong)
- Chef menuisier
- Don Yanko
- Scenic carpenter
- Herman Alexander (*)
- Props buyer
- David Asmodeus (*)
- Décorateur
- Martin Bouchard (*)
- Storyboardeur
- Timothy Burgard (*)
- Scenic artist
- Lubor Cencak (*)
- Scenic carpenter
- Janice Lynn Coats (*)
- Assistant département artistique
- Jennifer Donaldson (*)
- Art department purchaser
- Edward J. Franklin (*)
- Sculptor
- Jack Gauvreau (*)
- Storyboardeur
- Trevor Goring (*)
- Paint foreman
- John Hamilton (*)
- Propmaker
- James Pina (*) (SpaceProps.com)
- Scenic artist
- Mario Tomas-Niedworok (*)
- Construction first aid
- Greg Winter (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Gina R. Alfano (New York) (Gina Alfano)
- Mixeur réenregistrements
- Lon E. Bender (Lon Bender)
- Chef monteur son
- Lon E. Bender (Lon Bender)
- Cable person
- Andy Bishop
- Mixage post-syncho
- David Boulton
- Assistant adr editor
- John Cannon
- Sound effects editor
- Kerry Carmean (Kerry Ann Carmean)
- Monteur dialogues
- Lou Cerborino (Louis Cerborino)
- Monteur dialogues
- Richard P. Cirincione
- Monteur dialogues
- Laura Civiello
- Sound re-recordist
- Paul Coburn
- Sound effects designer
- Harry Cohen
- Sound effects designer
- Dino Dimuro
- Monteur post-synchro
- Gerald Donlan (New York)
- Mixeur réenregistrements
- Robert Fernandez
- Chef monteur post-synchro
- Harriet Fidlow
- Mixeur réenregistrements
- Tom Fleischman
- Mixeur bruitages
- Nerses Gezalyan
- Monteur post-synchro
- Laura Graham (LA)
- Mixage post-syncho
- Jeff Hamon
- Monteur post-synchro
- Dan Hegeman (LA)
- Monteur bruitages
- Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
- Chef monteur post-synchro
- Chris Jargo
- Sound effects editor
- Randy Kelly (Randy Kelley)
- Supervising assistant dialogue editor
- Jay Kessel
- Sound effects designer
- Tony Lamberti
- Assistant monteur dialogues
- Joshua Landis
- Technical engineer
- Avi Laniado
- Assistant sound effects editor
- Lee Lebaigue (Lee W. Lebaigue)
- Monteur dialogues
- Eytan Mirsky
- Chef monteur bruitages
- Glen T. Morgan (Glenn T. Morgan)
- Foley walker
- Jim Moriana (James Moriana)
- Perchiste
- Charlie O'Shea (Charles O'Shea)
- Sound re-recordist
- Bob Olari
- Sound effects editor
- Perry Robertson
- Assistant adr editor
- Lynn Sable
- Chef monteur son
- Maurice Schell
- Assistant sound effects editor
- David Stanke
- Sound effects designer
- John Title (Jon Title)
- First assistant sound effects editor
- Gayle Wesley
- Foley walker
- Jeff Wilhoit (Jeffrey Wilhoit)
- Mixage son
- Rob Young
- Enregistreur mixage
- Greg Zimmerman
- Sound mix technician
- Phillip Fuller (*)
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins (*)
Effets spéciaux
- Special effects office assistant
- Farzaneh Bamani
- Vehicle fabrication
- Jay Brett (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Dan Clarke (Dan Clark)
- Assistant effects coordinator
- Stephen T. Cremin (Steve Cremin)
- Technicien effets spéciaux
- Chris Davis
- Technicien effets spéciaux
- George Diamesis
- Vehicle fabrication
- Max Dugal (Trans FX Inc.)
- Superviseur effets spéciaux
- Gary Elmendorf
- Vehicle fabrication
- Curt Engelmann (Trans FX Inc.) (Curt S. Engelmann)
- Technicien effets spéciaux
- Christian Eubank
- Technicien effets spéciaux
- Steven Ficke (Steven Carlton Ficke)
- Special effects office assistant
- Melissa Frick (Melisa Frick)
- Technicien effets spéciaux
- Dennis Galozo
- Technicien effets spéciaux
- David Gendron (David K'shin Gendron)
- Vehicle fabrication
- Darryl Grijalva (Trans FX Inc.)
- Vehicle fabrication
- Edmond Griswald (Trans FX Inc.)
- Vehicle fabrication
- Hollis Hedrich (Trans FX Inc.)
- Special effects foreman
- David Heron
- Vehicle fabrication
- Nathan Hranek (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Marty Huculiak
- Technicien effets spéciaux
- Joseph Judd (Joe Judd)
- Special effects foreman
- William Kennedy (Bill Kennedy)
- On-set visual technician
- Jordon Kidston (Jordan Kidston)
- Technicien effets spéciaux
- Jay King
- Special effects foreman
- Terry W. King
- Technicien effets spéciaux
- Ian Korver
- Special effects foreman
- Roland Loew
- Vehicle fabrication
- Danny Long (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Wayne Magnison
- On-set visual technician
- Caius Man
- Special effects lead fabricator
- Glen Marinello
- Special effects assistant
- Ashraf Mashaleh (Second unit, Jordan)
- Mold maker
- Morag McLean
- Technicien effets spéciaux
- Brian Nakazawa
- Special effects foreman
- Mark Obedzinski (Mark Obedinski)
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Pahk (Tom Pahk)
- Technicien effets spéciaux
- Bryan Phillips
- Vehicle fabrication
- Allen Pike (Trans FX Inc.)
- Vehicle fabrication
- Jason Pope (Trans FX Inc.)
- Vehicle fabrication
- Travis Ridgeway (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Alan Rifkin
- Technicien effets spéciaux
- Derrick Rockhill (Derek Rockhill)
- Technicien effets spéciaux
- Robert Rockhill
- Technicien effets spéciaux
- Walter Shemly (Walter Shemley)
- Technicien effets spéciaux
- William Shourt
- Coordinateur effets spéciaux
- Randy Shymkiw
- Technicien effets spéciaux
- John Sleep
- Technicien effets spéciaux
- Grant Smith
- Vehicle fabrication
- Kirk Swanson (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Terry Wadd
- Vehicle fabrication
- Phil Weisgerber (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Mike Wever
- Vehicle fabrication
- Alessandro Zezza (Trans FX Inc.)
- Vehicle fabrication
- Charley Zurian (Trans FX Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Thomas R. Homsher (*)
- Technicien effets spéciaux
- Joe Love (*)
- Special effects assistant
- Kerry Phillips (*)
- Vehicle construction technician
- Mayumi Shimokawa (*) (TransFX)
Effets visuels
- Senior compositor
- Brian Adams (Dream Quest Images)
- Compositeur numérique
- Julie Neary (ILM) (Julie Adrianson-Neary)
- 3D camera matchmover supervisor
- Alia Agha (ILM)
- 3D tracker
- Jon Aghassian (Dream Quest Images)
- Chef modeleur numérique
- George Aleco-Sima ('Martian', ILM) (George Alcco-Sima)
- Animateur
- Simon Allen (Tippett Studio)
- Digital artist
- Shadi Almassizadeh (ILM)
- Software development
- John Anderson (ILM)
- Assistant de production
- Frank Annunziata (Dream Quest Images)
- Premier assistant caméra
- Ron Annunziata (Dream Quest Images)
- Compositeur numérique
- Jeffrey Arnold (ILM)
- Effects animator
- Ron Arredondo (Dream Quest Images) (Ronald Arredondo)
- Pre-visualization animator
- Bob Arvin (Dream Quest Images) (Bob Arvin)
- Stage production manager
- Carlton Ashley (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Okan Ataman (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Lance Baetkey (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Katie Baird (ILM) (Katharine Baird)
- CG artist
- Michael Baltazar (ILM)
- Information services
- Hank Barrio (Dream Quest Images)
- Hookah effects animator
- Alec Bartsch (Dream Quest Images)
- Matte painter
- Allen Battino (Dream Quest Images)
- CG artist
- Dugan Beach (ILM)
- Model maker
- David Beasley (Dream Quest Images)
- Director of miniature photography
- Scott Beattie (Dream Quest Images)
- CG artist
- Kathleen Beeler (ILM)
- Compositor
- Judith Bell (Dream Quest Images)
- Production engineering
- Eric Bermender (ILM)
- Lighting
- Lloyd Bernberg (Tippett Studio)
- Negative cutter
- Andrea Biklian (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Jodi Birdsong
- Hookah effects animator
- Steven Blakey (Dream Quest Images)
- Digital systems administration
- Rik Bomberger (Dream Quest Images)
- Chef animateur
- Patrick Bonneau (ILM)
- Production support
- Rob Bonstin (ILM)
- Scanning and recording technician
- David Booth (Dream Quest Images)
- Roto/digital paint artist
- Barbara Bordo (Dream Quest Images) (Barbara A. Bordo)
- Compositeur numérique
- Pat Brennan (ILM) (Patrick Brennan)
- Visual effects editor
- Mellissa Bretherton
- Production support
- Dale Brodt (ILM) (Dale K. Brodt)
- Digital artist
- William J. Brooks (ILM)
- Premier assistant caméra
- Mark Brown (Dream Quest Images) (Marc Brown)
- Production accountant
- Sue Brunell-Edwards (Dream Quest Images)
- Character design group
- Michael Brunsfeld (ILM)
- Technical assistant
- David Bush (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Don Butler (ILM) (Donald S. Butler)
- Model shop purchaser
- Lupe Cabrera (Dream Quest Images)
- Digital paint and rotoscope artist
- Michaela Calanchini (ILM)
- Software development
- James Callahan (Hookah, Dream Quest Images)
- Compositeur numérique
- Colin Campbell (ILM)
- Assistant visual effects editor
- Doug Campbell (Dream Quest Images)
- Gaffer
- Scott Campbell (Dream Quest Images)
- Scanning and recording technician
- Marc Canas (Dream Quest Images)
- Lead visual effects coordinator
- Alessandra De Souza (Tippett Studio) (Alessandra de Souza)
- Modeleur numérique
- Andrew Cawrse (ILM)
- Cad designer
- Andre Chantreuil (Dream Quest Images) (J. André Chaintreuil)
- Visual effects editor
- Kathy Chasen-Hay (Dream Quest Images)
- 3D camera matchmover
- Terry Chostner (ILM)
- Sabre CG artist
- Grady Cofer (ILM)
- Compositor
- Brian Connor (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Caitlin Content (ILM)
- Model maker
- Eric Coon (Dream Quest Images)
- Compositeur numérique
- Jay Cooper (ILM)
- Production engineering
- Ken Corvino (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Carol Corwin (Tippett Studio)
- Digital color timer
- Elisabeth Cotter (Dream Quest Images)
- Digital color timer
- Jay Cox (Dream Quest Images)
- Compositeur numérique
- Robyn Crane (ILM) (Robyn Crane-Campbell)
- Best boy grip
- Randy Crawford (Dream Quest Images)
- Visual effects production coordinator
- Julie Creighton (ILM)
- Senior staff
- Gail Currey (ILM)
- Compositeur numérique
- Sean Danischevsky (Jim Henson's Creature Shop)
- Assistant visual effects editor
- Lorelei David (ILM)
- Compositeur numérique
- Scott David (ILM)
- Executive visual effects producer
- C. Marie Davis (CIS Hollywood)
- CG artist
- Vincent De Quattro (ILM) (Vince De Quattro)
- Matte painter
- Paolo Deguzman (Dream Quest Images) (Paolo deGuzman)
- Model maker
- Mykel Denis (Dream Quest Images)
- CG artist
- Lindy De Quattro (ILM) (Lindy DeQuattro)
- CG artist
- David Deuber (ILM)
- Lead compositor
- Jeff Doran (ILM)
- Projectionist
- Roxanne Dorman (Dream Quest Images)
- Pre-visualization animator
- Adam Dotson (Dream Quest Images)
- Superviseur effets visuels
- Brennan Doyle (Tippett Studio)
- Visual effects line producer
- Nick Drew (Jim Henson's Creature Shop)
- Senior lighter
- Colin Eckart (Dream Quest Images)
- Visual effects production assistant
- Camille Eden (ILM)
- Scanning operator
- Mike Ellis (ILM)
- Compositor
- Colin Epstein (Tippett Studio)
- Digital systems administration
- Roy Erickson (Dream Quest Images)
- CG artist
- Jeff Ertl (ILM)
- CG artist
- Raul Essig (ILM)
- Model shop coordinator
- Warren Farina (Dream Quest Images)
- Lighting supervisor
- Mark Fattibene (Tippett Studio)
- Negative cutter
- Cynthia Feyrer (Dream Quest Images)
- Digital paint and rotoscope artist
- Kelly Fischer (ILM)
- Motion control operator
- Kevin Fitzgerald (Dream Quest Images)
- Digital matte artist
- Brian Flora (ILM)
- 3D tracking lead
- Louis Flores (Dream Quest Images)
- Directeur de production
- Crys Forsyth-Smith (Dream Quest Images)
- Technical support
- Tim Fortenberry (ILM)
- CG artist
- Christian Foucher (ILM)
- Compositor
- Jammie Friday (Dream Quest Images)
- Visual effects editor
- Richard Friedlander
- Digital paint supervisor
- Joel Friesch (Tippett Studio)
- Visual effects assistant
- Atteaya Fudoul (Second unit, Jordan)
- 3D tracker
- Erin Fujioka (Dream Quest Images)
- Visual effects production assistant
- Ben Garvik (ILM) (Benjamin Garvik)
- Digital paint & rotoscope artist
- Larry Gaynor (CIS Hollywood)
- Negative lineup
- Tim Geideman (ILM)
- CG Sequence Supervisor
- Howard Gersh (ILM)
- 3D tracker
- John Giffoni (Dream Quest Images)
- Scanning operator
- Joseph Goldstone (ILM)
- Digital plate restoration
- Maria Goodale (ILM)
- Viewpaint artist
- Bridget Goodman (ILM)
- Chief model maker
- John Goodson (ILM)
- Roto/digital paint artist
- Kent Gordon (Dream Quest Images)
- Cg supervisor
- Scott Gordon (Dream Quest Images)
- Digital paint and rotoscope artist
- Justin Graham (ILM)
- Compositor
- Charles Granich (Tippett Studio)
- Illustrator
- Collin Grant (Dream Quest Images)
- Coordinateur effets spéciaux
- John Gray (Reelistic F/X, Dream Quest Images) (John E. Gray)
- Digital matte artist
- Jett (ILM) (Caroleen Green)
- Visual effects assistant coordinator
- Danny Greenfield
- Technical support
- Tim Greenwood (ILM) (Timothy Greenwood)
- Model maker
- Thomas Griep (Dream Quest Images) (Tom Griep)
- Digital paint and rotoscope artist
- Cameron Griffin (ILM)
- Producteur effets visuels
- Rae Griffith-Gagnon (Dream Quest Images) (Rae Griffith)
- Lead painter
- Laurah Grijalva (Dream Quest Images) (Laura Grijalva)
- CG artist
- Indira Guerrieri (ILM)
- Effects animator
- Harry Gundersen (Dream Quest Images)
- Assistant caméra
- Mark Gutterud (Visual effects unit: Jordan)
- Compositeur numérique
- Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
- Engineering department manager
- Joe Hagey (Dream Quest Images)
- Gaffer
- Martin Hall (Dream Quest Images)
- 3D camera matchmover
- Mike Halsted (ILM) (Michael J. Halsted)
- CG artist
- Mark Hamilton (ILM)
- Lead development CG artist
- Craig Hammack (ILM)
- Technical support
- John Hanson (ILM) (John Hansen)
- Matte painting set-up
- Eric Hansen (Dream Quest Images) (Eric Hanson)
- CG artist
- Andrew Hardaway (ILM)
- Pre-visualization animator
- Gail Harlow (Dream Quest Images) (Gael Harlow)
- Digital systems administration
- James Healy (Dream Quest Images) (Kyle J. Healey)
- Pre-visualization animator
- Corey Hels (Dream Quest Images)
- 3D camera matchmover
- Wendy Hendrickson-Ellis (ILM) (Wendy Hendrickson)
- Cg supervisor
- Christophe Hery (ILM)
- Model maker
- Brent Heyning (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Kela Hicks (ILM)
- Visual effects animator
- Matt Hightower (Tippett Studio) (Matt 'Chief' Hightower)
- Model maker
- Patrick Hinkle (Dream Quest Images)
- Lead compositor
- Rory Hinnen (Dream Quest Images)
- Model maker
- John Hoffman (Dream Quest Images)
- Digital effects supervisor
- Darin Hollings (Dream Quest Images)
- Coordinateur effets visuels
- Marty Holthaus (Tippett Studio)
- Roto
- Garrett Honn (Tippett Studio)
- CG Sequence Supervisor
- Samir Hoon (ILM)
- Software development
- Jim Hourihan (ILM)
- Roto
- Jaynèe Howe (Tippett Studio) (Jaynee Howe)
- CG model supervisor
- Tony Hudson (ILM)
- Compositing supervisor
- Dorne Huebler (ILM)
- Senior compositor
- John Huikku (Dream Quest Images)
- Technical assistant
- Jennifer Hunt (Dream Quest Images)
- Electronics technician
- Fred Iguchi (Dream Quest Images)
- Animation lead
- Eric Ingerson (Tippett Studio)
- Digital artist
- Erich Ippen (ILM)
- Modeler
- Hiroki Itokazu (Dream Quest Images)
- Compositor
- Gary Jackemuk (Dream Quest Images)
- Compositor
- Matt Jacobs (Tippett Studio)
- Visual effects plate manager
- David P. James (Dream Quest Images) (David James)
- Lighting
- Gun Ho Jang (Tippett Studio)
- Character design group
- Benton Jew (ILM)
- Visual effects video engineer
- John Johns
- Modeler
- Ardie Johnson (Dream Quest Images)
- Special effects lead
- Chris Johnson (Dream Quest Images) (Chris Johnson)
- Roto
- Jeff Johnson (Tippett Studio) (Jeff A. Johnson)
- High-speed production manager
- Keith B. Johnson (Dream Quest Images)
- Model shop production assistant
- Mark Johnson (Dream Quest Images)
- Key grip
- Rick Johnson (Dream Quest Images)
- Visual effects software development
- Darby Johnston (Tippett Studio)
- Technicien caméra
- Shawn Jolicoeur (Dream Quest Images)
- Negative cutter
- Doug Jones (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Dr. Ken Jones (CIS Hollywood) (Kenneth Jones)
- Survey technician
- Troy Junge (Dream Quest Images) (Troy Jungs)
- Software development
- Zoran Kacic-Alesic (ILM)
- Machine shop supervisor
- Reza Kasravi (Dream Quest Images)
- Digital artist
- Louis Katz (ILM)
- Digital systems administration
- John Kennedy (Dream Quest Images)
- Digital compositing supervisor
- Blaine Kennison (Dream Quest Images)
- Effects animator
- Scott Kilburn (Dream Quest Images)
- Visual effects editor
- Bill Kimberlin (ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Jeanmarie King (Temps, ILM)
- Digital systems administration
- Kyle Kirkland (Dream Quest Images)
- Compositor
- Daryl Klein (Dream Quest Images)
- Superviseur effets visuels
- John Knoll
- Production accountant
- Pam Knott (ILM) (Pamela Knott)
- Lighter
- Steven Knotts (Dream Quest Images)
- CG artist
- Russell Koonce (ILM)
- Visual effects editorial assistant
- Thomas Krebs (Tippett Studio)
- Model maker
- Eric Krogh (Dream Quest Images)
- CG artist
- Erik Krumrey (ILM)
- Matte painter
- Roger Kupelian (Dream Quest Images)
- Effects animator
- Kenneth Kurras (Dream Quest Images)
- Lighter
- Brian Lafrance (Dream Quest Images) (Brian La France)
- Information services
- Fred Lacayanga (Dream Quest Images)
- Lead viewpaint artist
- Jean-Claude Langer (ILM)
- CG artist
- Jeroen Lapre (ILM)
- Directeur artistique effets visuels
- Alex Laurant (ILM) (Alexander Laurant)
- Equipment coordinator
- David Lavitt (Dream Quest Images)
- Roto
- Demetrius Leal (Tippett Studio)
- Illustrator
- Arthur Lee (Dream Quest Images)
- Senior effects animator
- Kevin Lee (Dream Quest Images)
- Lighter
- Mark Lefitz (Dream Quest Images)
- Associate visual effects supervisor
- Eric Leven (Tippett Studio)
- Lead compositor
- Dan Levitan (Dream Quest Images)
- Software development
- John Lewis (Hookah, Dream Quest Images)
- Negative lineup
- James Lim (ILM)
- I/S digital coordinator
- Kathryn Liotta-Couture (Dream Quest Images) (Kathryn Liotta)
- Machinist
- John Lisman (Dream Quest Images)
- Lighter
- Francis P. Liu (Dream Quest Images) (Francis Liu)
- Lighter
- Richard Liukis (Dream Quest Images)
- Directeur artistique
- Peter Lloyd (Dream Quest Images)
- Digital paint and rotoscope artist
- Siobhan Lo (ILM)
- Animateur
- Matt Logue
- 3D camera matchmover
- Luke Longin (ILM)
- Producteur effets visuels
- Jacqueline M. Lopez
- Scanning and recording technician
- Rick Lopez (Dream Quest Images)
- Senior lighter
- Adolph Lusinsky (Dream Quest Images)
- Senior effects animator
- Brian Lutge (Dream Quest Images)
- Digital artist
- Craig Lyn (ILM)
- Visual effects plate coordinator
- Margaret Lynch (ILM) (Margaret B. Lynch)
- Producteur effets visuels
- Heather Macdonald (Temps, ILM) (Heather MacDonald)
- Producteur effets visuels
- Laurie Mcdonald (CIS Hollywood) (Laurie MacDonald)
- Compositeur numérique
- Sean Mackenzie (ILM) (Sean MacKenzie)
- Effects animator
- Jason Macleod (Dream Quest Images) (Jason MacLeod)
- CG artist
- Doug Macmillan (ILM) (Douglas R. MacMillan)
- Concept artist
- Richard Mahon (DQI)
- Matte painter
- Richard Mahon (Dream Quest Images)
- Character design supervisor
- Jeff Mann (Alien, ILM)
- CG artist
- Robert Marinic (ILM)
- Technical support
- Dawn Martin (ILM)
- Roto/digital paint artist
- Frank Maurer (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Kevin May (ILM)
- Hookah effects animator
- Dale Mayeda (Dream Quest Images)
- Effects animator
- Rodney Mcfall (Dream Quest Images) (Rodney J. McFall)
- Gaffer
- Dennis Mchugh (Dream Quest Images) (Dennis McHugh)
- Digital painter
- John McLaughlin (Tippett Studio)
- Coordinatrice département artistique
- Colman Mcmahon (Dream Quest Images) (Colman McMahon)
- Compositing supervisor
- Jim McVay (Tippett Studio)
- Model shop department manager
- Tony Meininger (Dream Quest Images)
- Compositor
- Charles Meredith (Dream Quest Images)
- 3D camera matchmover
- Joseph Metten (ILM)
- Compositor
- Daniel Miller (Dream Quest Images)
- Compositor
- Michael F. Miller (Dream Quest Images) (Michael Miller)
- Visual effects animator
- Michael A. Miller (Tippett Studio)
- Technical assistant
- Michael Glen Miller (Dream Quest Images) (Michael G. Miller)
- Model maker
- Richard Miller (ILM)
- Compositeur numérique
- Irina Miloslavsky (ILM)
- Technical support
- Jim Milton (ILM)
- CG artist
- Michael Min (ILM)
- Supervising compositor
- Saki Mitchell (Vortex sequence, Dream Quest Images)
- Scanning operator
- Todd Mitchell (ILM)
- Digital compositing supervisor
- Suzanne Mitus-Uribe (CIS Hollywood)
- Visual effects animator
- Stephanie Modestowicz (Tippett Studio)
- Viewpaint artist
- Terry Molatore (ILM)
- Motion control assistant cameraman
- Craig Moore (Dream Quest Images)
- Character design group
- Mark Moore (ILM)
- Modeler
- David Mooy (Dream Quest Images) (David B. Mooy)
- Software technical director
- Ron Moreland (Dream Quest Images)
- 3D camera matchmover
- David Manos Morris (ILM)
- Senior staff
- Jim Morris (ILM)
- 3D camera matchmover
- Dani Morrow (ILM)
- Survey lead
- Matt Mueller (Dream Quest Images)
- Co-visual effects supervisor
- George Murphy (ILM)
- Compositeur numérique
- Myles Murphy (ILM)
- Senior animator
- John Murrah (Dream Quest Images)
- Digital paint and rotoscope artist
- Aaron Muszalski (ILM)
- Cg supervisor
- Patrick T. Myers (ILM)
- Animateur
- Thanh 'John' Nguyen (Dream Quest Images) (Thanh Nguyen)
- Digital coordinator
- Deborah A. Nikkel (Dream Quest Images) (Debbi Nikkel)
- Senior compositor
- Tony Noel (Dream Quest Images)
- CG artist
- Jennifer Nona (ILM) (Jennifer Maryam Nona)
- Animation supervisor
- Matthew O'Callaghan (Dream Quest Images)
- Effects animator
- Simon O'Connor (Dream Quest Images)
- Compositor
- Kim O'Donnell (Dream Quest Images)
- CGI effects animator
- Kevin Oakley
- Digital compositing supervisor
- Gregory Oehler (CIS Hollywood)
- Technical support
- Masi Oka (ILM)
- CG artist
- Khatsho Orfali (ILM) (Khatsho John Orfali)
- Match move supervisor
- Chris Paizis (Tippett Studio)
- Technical assistant
- Geraurd Paschal (Dream Quest Images)
- Model maker
- Logan Payne (Dream Quest Images)
- Compositor
- Zoe Peck-Eyler (Tippett Studio)
- Effects animator
- Eric Pender (Dream Quest Images)
- Model maker
- Lorne Peterson (ILM)
- Senior compositor
- Amy Pfaffinger (Dream Quest Images)
- Animateur
- Aaron Pfau (ILM)
- Scanning supervisor
- Josh Pines (ILM) (Joshua Pines)
- Digital artist
- Evan Pontoriero (ILM)
- Crew chief
- Michael Possert (Dream Quest Images)
- CG artist
- Bruce Powell (ILM)
- Animateur
- Mark Powers (ILM)
- Illustrator
- Jamie Rama (Dream Quest Images)
- Co-visual effects producer
- Kristina Reed (Dream Quest Images)
- General manager
- Jules Roman (Tippett Studio)
- Visual effects editor
- Kevin Rose-Williams (Tippett Studio)
- CG artist
- Alan Rosenfeld (ILM)
- CG artist
- Kimberly Ross (ILM)
- Lead compositor
- Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
- Key grip
- Lou Rubsamen (Dream Quest Images)
- Roto/digital paint artist
- Marian Rudnyk (Dream Quest Images)
- Effects animator
- Merrick Rustia (Dream Quest Images)
- Producteur effets visuels
- Alonzo Ruvalcaba (Tippett Studio)
- Visual effects production coordinator
- Marc Sadeghi (ILM)
- Digital artist
- Karim Sahai (Jim Henson's Creature Shop)
- 3D camera matchmover
- Jeff Saltzman (ILM)
- Compositeur numérique
- Jeff Sargent (Tippett Studio)
- Software development
- Eric Schafer (ILM)
- Digital producer
- Robert Schajer (Dream Quest Images)
- Pre-visualization animator
- Erick Schiele (Dream Quest Images)
- CG artist
- Frederic Schmidt (ILM)
- Miniature effects supervisor
- Scott Schneider (Dream Quest Images)
- Key visual effects office production assistant
- Elizabeth W. Schulz (Dream Quest Images)
- CG Sequence Supervisor
- Sean Schur (ILM)
- Additional digital composites
- Robert Scifo (Dream Quest Images)
- Additional matte paintings
- Robert Scifo (Dream Quest Images)
- Senior compositor
- Marc Scott (Dream Quest Images)
- Producteur effets visuels
- Sandra L. Scott (ILM) (Sandra Scott)
- Model maker
- Nicholas Seldon (Dream Quest Images) (Nick Seldon)
- CG artist
- Jeff Shank (ILM)
- Digital coordinator
- Kerry Shea (Dream Quest Images)
- Information services
- Doug Sherman (Dream Quest Images)
- Digital paint and rotoscope artist
- Zachary Sherman (ILM) (M. Zachary Sherman)
- Software development
- Lewis Siegel (Hookah, Dream Quest Images)
- Senior lighter
- Mark Siegel (Dream Quest Images)
- Digital painter
- Sara Simon (Tippett Studio)
- Model maker
- Richard Slifka (Dream Quest Images) (Richard King Slifka)
- CG artist
- Doug J. Smith (ILM) (Douglas James Smith)
- Roto/digital paint artist
- Doyle Smith (Dream Quest Images)
- Information services
- Geo Snelling (Dream Quest Images)
- Mechanical engineering designer
- Robert Spurlock (Dream Quest Images)
- Model maker
- Roy Stephens (Dream Quest Images) (Roy Stevens)
- CG artist
- John Stillman (ILM)
- Digital systems administration
- Zachary Stokes (Dream Quest Images)
- 3D tracker
- David Sudd (Dream Quest Images)
- Match move
- Dan Sukiennik (Tippett Studio)
- Digital matte artist
- Mark Sullivan (ILM)
- Hookah effects animator
- Kee Nam Suong (Dream Quest Images)
- CG artist
- Doug Sutton (ILM)
- Effects animator
- Kenji Sweeney (Dream Quest Images)
- Directeur de la photographie
- Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
- Digital systems administration
- Paul Takahashi (Dream Quest Images)
- Production engineering supervisor
- Joe Takai
- High-speed director of photography
- Michael Talarico (Dream Quest Images)
- Modeleur numérique
- Larry Tan (ILM)
- Lighter
- Chu Tang (Dream Quest Images)
- Coordinateur de production
- Mandy Kisthardt-Tankenson (Dream Quest Images) (Mandy Tankenson)
- Sabre CG artist
- Catherine Tate (ILM)
- Digital plate restoration
- Stephanie Taubert (ILM)
- Technical support
- Angela Taylor (ILM)
- Lead Sabre CG artist
- Chad Taylor (ILM)
- Digital artist
- Patrick Taylor
- Visual effects animation lead
- Tim Teramoto (Tippett Studio)
- Conceptual designer
- Miles Teves (ILM)
- Grip/electric coordinator
- Jim Tharp (Dream Quest Images) (James Tharp)
- Animateur
- Kim Thompson (ILM)
- Visual effects editor
- Amy Tompkins (CIS Hollywood)
- Software development
- Vincent Toscano (ILM)
- Digital plate restoration
- Alan Travis (ILM)
- Rotoscoper
- Alan Travis
- Miniature effects art director
- George Trimmer (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Alex Tropiec (ILM) (Alex Tropiec Jr.)
- Compositor
- Guerdon Trueblood (Tippett Studio)
- Compositor
- Lisa Tse (Dream Quest Images) (Lisa Dackermann)
- CG animation supervisor
- Dennis Turner (ILM)
- Effects animator
- Erich Turner (Dream Quest Images)
- 3D camera matchmover
- Pat Turner (ILM)
- Producteur effets visuels
- Michael Turoff (Jim Henson's Creature Shop)
- Key grip
- Pat Van Auken (Dream Quest Images) (Patrick Van Auken)
- Painter
- Theodore Van Doorn (Dream Quest Images) (Ted Van Dorn)
- Lead digital paint artist
- Mike Van Eps (ILM) (Michael Van Eps)
- Digital color timing supervisor
- Bruce Vecchitto (ILM)
- Effects animator
- Cesar Velazquez (Dream Quest Images)
- Production support
- Ben Vonzastrow (ILM)
- High-speed production coordinator
- Vera Wagman (Dream Quest Images)
- Senior effects animator
- David Wainstain (Dream Quest Images)
- CG artist
- Andy Wang (ILM)
- Lead compositor
- Gina Warr-Lawes (Dream Quest Images) (Gina Warr)
- Model maker
- Tamara Waters (Dream Quest Images)
- Information services
- Matt Watson (Dream Quest Images)
- Model maker
- Alex Watts (Dream Quest Images)
- Animateur
- Robin Watts (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- R.D. Wegener (ILM)
- Digital artist
- Colie Wertz (ILM)
- Digital paint and rotoscope artist
- Erin West (ILM)
- Technical assistant
- Rob White (Dream Quest Images)
- Production support
- Neha Wickramasekaran (ILM)
- Digital coordinator
- Michael 'Makul' Wigert (Dream Quest Images) (Makul Wigert)
- Assistant visual effects editor
- Ellen Schade (ILM) (Ellen Williams)
- Matte painting technical director
- Kevin Willmering (Dream Quest Images)
- Compositor
- Deborah Wiltman (Dream Quest Images)
- Production engineering
- Brian Wong (ILM)
- Supervising effects animator
- Bruce Wright (Dream Quest Images)
- Senior animator
- Steve Yamamoto (Dream Quest Images)
- Cg supervisor
- Teddy Yang (Dream Quest Images) (Teddy T. Yang)
- Superviseur effets visuels
- Hoyt Yeatman
- Digital system coordinator
- Adam Young (CIS Hollywood)
- Digital system manager
- Kit Young (CIS Hollywood)
- Assistant visual effects editor
- Jackson Yu (Dream Quest Images)
- Sabre CG artist
- Dean Yurke (ILM)
- Model maker
- Kurt Zendler (Dream Quest Images)
- Digital matte artist
- Wei Zheng (ILM)
- Sabre CG artist
- Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
- Animateur
- Steve Ziolkowski (Dream Quest Images)
- Digital camera operator
- Nathan Abbot (*) (Tippett Studio)
- Compositeur numérique
- Kevin Baillie (*)
- Background painter
- Judith Bell (*)
- Digital artist
- Corey Bramall (*)
- Pre-visual artist
- Nigel Broad (*)
- Technical support
- Erik A. Candiani (*)
- Conceptual artist
- James Doh (*)
- Compositeur numérique
- Whit Eldridge (*)
- Color continuity supervisor
- Page Frakes (*) (Tippett Studio)
- Digital artist
- Adrian Graham (*) (ILM)
- Model maker
- Aaron Haye (*)
- Digital systems administrator
- James Healy (*)
- Technical support
- Lloyd Hess (*)
- Technical director
- Christopher Horvath (*) (ILM)
- Digital painter
- Patrick Jarvis (*) (ILM)
- Rotoscope artist
- Krystin Johnson (*)
- Lead production assistant
- Kirk Larkins (*) (Tippett Studio)
- Animateur
- Todd Labonte (*) (Tippett Studio)
- Motion control operator
- Mike Leben (*)
- Compositeur numérique
- Rosano Lepri (*) (Rainmaker Digital Pictures)
- 3D model designer
- Stewart Lew (*)
- Rotoscoper
- Rick Markle (*)
- Pre-visualisation artist
- Jason McDade (*)
- Digital paint and rotoscope artist
- Katie Morris (*)
- Digital film I/O supervisor
- David Rosenthal (*) (Tippett Studio)
- Production engineering
- George Sakellariou (*) (ILM)
- Model maker
- Kim Smith (*) (Miniatures unit)
- Scanner operator
- Stephen Stanton (*) (Tippett Studio)
- Digital artist
- Adam Stern (*)
- Digital plate restorator
- Katrina Stovold (*)
- Digital color corrector
- Matthew Tomlinson (*) (Tippett Studio)
- Digital artist
- Ryan Tudhope (*)
- 2D compositor
- Royston Willcocks (*)
- Digital compositing artist
- Bruce Woloshyn (*) (Rainmaker Digital Pictures)
- Digital camera operator
- Vicki Wong (*) (Tippett Studio)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dean Wright (*)
Cascades
- Cascadeur
- James Bamford
- Cascadeur
- Jack Brake (Jake Brake)
- Cascadeur
- Todd Bryant
- Cascadeur
- Kirk Caouette
- Cascadeur
- Doug Chapman (Douglas Chapman)
- Cascadeur
- Aubré Culp (Aubrey Culp)
- Cascadeur
- Duane Dickinson
- Cascadeur
- Jim Dunn
- Coordinateur des cascades
- Jeff Habberstad
- Cascadeur
- David Jacox Jr. (David Jacox)
- Cascadeur
- Trevor Jones
- Cascadeur
- Ken Kerzinger (Ken Kirzinger)
- Cascadeur
- Mike Langlois (Michael Langlois)
- Cascadeur
- Brad Loree
- Cascadeur
- John Macdonald (John MacDonald)
- Cascadeur
- Cotton Mather
- Cascadeur
- Gaston Howard (Gaston Morrison)
- Safety rigger
- Steven Murphy (Second unit, Jordan) (Steve Murphy)
- Cascadeur
- Scott Nicholson
- Safety rigger
- Ian Parsons (Second unit, Jordan)
- Cascadeur
- Fred Perron
- Cascadeur
- Fiona Roeske
- Cascadeur
- Sheilagh Seaton
- Cascadeur
- Eric Stabenau (Erik Stabenau)
- Assistant stunt coordinator
- Jim Stephan
- Cascadeur
- Lori Stewart
- Coordinateur des cascades
- Melissa R. Stubbs (Vancouver)
- Doublure cascades
- James Bamford (*) (Jerry O'Connell)
- Doublure cascades
- Douglas Chapman (*) (Peter Outerbridge)
- Doublure cascades
- Jim Dunn (*) (Jerry O'Connell)
- Cascades
- Marny Eng (*)
- Doublure cascades
- Trevor Jones (*)
- Cascadeur
- Owen Walstrom (*)
Caméra
- Grip assistant
- Rami Akeela (Second unit, Jordan)
- Chef électricien
- David R. Anderson
- Generator operator
- Jay Anderson
- Computer playback operator
- Rey Astronomo
- Grip
- Stephen Berg
- Premier assistant caméra
- Alan Blauvelt (Alan S. Blauvelt)
- Gaffer
- Peter Bloor (Second unit, Jordan)
- Rigging grip
- Julien Bossé (Julian Bosse)
- Premier assistant caméra
- Marco Ciccone ("b" camera)
- Best boy electric
- Dave Cochrane (David Cochrane)
- Cadreur caméra
- Doug Craik ("b" camera) (Douglas Craik)
- Crane operator
- Dave Cross (Second unit, Jordan) (David Cross)
- Visual playback supervisor
- Doug De Grazzio (Douglas A. Degrazzio)
- Libra mount technician
- Kelly Diehl (Second unit, Jordan)
- Grip
- Stanley Dim (Stan Dim)
- Deuxième assistant caméra
- Sean Elliott
- Key grip
- Mark Ellis (Second unit, Jordan)
- Electrics assistant
- Mousa Farajat (Second unit, Jordan)
- Rigging electrician
- Derrick Garland
- Deuxième assistant caméra
- John Gazdik (Second unit, Jordan)
- Premier assistant caméra
- Mark Gutterud (Second unit, Jordan)
- Retour vidéo
- Simon Hall (Second unit, Vancouver)
- Cadreur caméra
- Gordon Hayman
- Electrician
- Tim Heller
- Electrician
- Philip Helmer (Phil Helmer)
- Electrician
- Guy Leblanc (Guy LeBlanc)
- Rigging grip
- Carl Leveque
- Grip
- Greg Logan
- Directeur de la photographie
- Michael Lonzo (Second unit, Vancouver)
- Best boy grip
- Stephen Machan (Steve Machan)
- Rigging electrician
- Kelly Malone (Kelly Maloney)
- Steadicam operator
- Larry McConkey
- Photographe de plateau
- Rob McEwan
- Best boy electric
- Ray Meehan (Second unit, Jordan)
- Chef éclairagiste
- Kelly Moore (Vancouver)
- Electrics assistant
- Mamoon Mousa (Second unit, Jordan)
- Rigging grip
- Richard Nelless
- Rigging grip
- Jay Norton
- Crane technician
- Ray Patrick
- Dolly grip
- Bill Pearson
- Rigging grip
- Brett Peterson
- Dolly grip
- Jeff Plecas
- Directeur de la photographie
- Steven Poster (Second unit, Jordan)
- Deuxième assistant caméra
- John Price ("b" camera)
- Rigging electrician
- Dean Reorda
- Rigging electrician
- Doug Reynolds
- Key rigging grip
- Steve Ringwood
- Grip assistant
- Waleed Salameen (Second unit, Jordan)
- Rigging grip
- Bippin Kumar Sammy (Bippen Kumar Sammy)
- Video assist coordinator
- John Sanderson
- Rigging best boy
- Avron Sher
- Chef éclairagiste
- Alex Skvorzov
- Dolly grip
- Ian M. Smith (Ian Smith)
- Electrician
- Orson Stachow
- Key grip
- Mark Stanley
- Computer playback operator
- Scott Steyns
- Rigging electrician
- Chris Stigter
- Grip
- Simon Ward (Second unit, Jordan)
- Generator operator
- Tom Watson (Thomas E. Watson)
- Deuxième assistant caméra
- Tyler Woeste ("b" camera)
- Camera intern
- Avo Zohrab (Second unit, Jordan)
- Assistant camera
- Clayton J. McCallum DuBois (*)
- Rigging grip
- Rod Haney (*)
- Lamp operator
- David Kohler (*)
- Assistant camera
- Attila Luca (*)
- Crane technician
- Andrew Mackie (*)
- Technocrane operator
- Ryan Monro (*)
Département costumes
- Seamstress
- Linda Chow
- Costume set supervisor
- Donna Cristiano (Donna Christiano)
- Costume shop foreman
- Slavica Grkavac
- Habilleuse
- Steve Oben
- Costume coordinator
- Diana Patterson
- Superviseur costumes
- Garet Reilly
- Habilleuse
- Richard Schoen (Space suit)
- Habilleuse
- Kim Schwandt
- Specialty costumer
- Zara Turgel Chickanis
- Habilleuse
- Sandra Watson (Mr. Sinise)
- Illustrator
- Rosi Gabl (*) (Costumes)
- Specialty costume fabricator
- Shownee Smith (*)
- Habilleuse
- Irena Stepic (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Glenn Allen
- First assistant editor
- Guy Barresi
- Post-production assistant
- Ulysses Guidotti
- First assistant editor
- Caroline Hardon
- Apprentice editor
- Gina Hirsch
- First assistant editor
- Mike Jackson (Avid)
- Color timer
- David A. Orr (David Orr)
- Assistant monteur
- Shelly Theaker
Département musique
- Associate music editor
- Nancy Allen
- Régisseur d’orchestre
- Emile Charlap
- Score coordinator
- Enrico De Melis (Enrico DeMelis)
- Orchestra coordinator
- Angelo Giovagnoli
- Composer
- Peter J. Lehman (Additional music)
- Monteur musique
- Nick Meyers (Nicholas Meyers)
- Assistant score engineer
- Adam Michalak
- Conducteur
- Ennio Morricone
- Orchestrator
- Ennio Morricone
- Executive in charge of music
- Kathy Nelson (The Buena Vista Motion Pictures Group)
- Monteur musique
- Suzana Peric' (Suzana Peric)
- Vocal contractor
- Jackie Presti
- Score mixer
- Dan Wallin
- Score recordist
- Dan Wallin
- Musician
- Dominic DeRasse (*) (Solos de trompette)
- Musician
- Trudy Kane (*) (Solos de flute)
- Musician
- John Moses (*) (Clarinetist)
Divers
- Technical consultant
- Joseph P. Allen
- Set production assistant
- Eva Amurri
- First aid
- Dr. Nidal Assad (Second unit, Jordan) (Nidal Assad)
- Craft service
- Sarah Barns (Sara Barnes)
- First aid
- Sarah Barns (Sara Barnes)
- First assistant accountant
- Doreen Beaulac
- Assistant
- Nadia Benamara (Mr. Robbins)
- Assistant
- Scott Benton (Mr. Jacobson)
- Set production assistant
- Todd Brooks
- Set production assistant
- Misha Bukowski
- Set production assistant
- Paul Burger
- Assistant
- Abigail Callahan (Mr. Mercer) (Abby Callahan)
- Display graphic engineer
- Brian Callier
- Set production assistant
- Kevin Collins
- Assistant
- Stephanie Comer (Mr. De Palma)
- Assistant
- Tara Culp (Mr. De Palma) (Tara Ann Culp)
- Set production assistant
- Ali Farajat (Second unit, Jordan)
- Post-production accountant
- Jennifer Zolten Freed
- Assistant
- Peter Friedlander (Mr. Sinise)
- Office production assistant
- Jennifer Gillespie
- Technical consultant
- Matt Golombek (Matthew Golombek)
- Second assistant coordinator
- Karen Grebinski
- Second assistant accountant
- Michelle Hamilton
- Payroll accountant
- David Harvey (Dave Harvey)
- Office production assistant
- Colin Humble
- Set production assistant
- Rasmi Isaydat (Second unit, Jordan)
- Attaché de presse
- Lorraine Jamison
- Second assistant accountant
- Sylvia Jang
- First assistant accountant
- Kimberly Jase
- Attaché de presse
- Patricia Johnson
- Office production assistant
- Maha Khoury (Second unit, Jordan)
- Script
- Lorelei Kuchera (Second unit, Vancouver)
- Coordinateur de production
- Todd Lachniet (Second unit, Jordan) (Todd M. Lachniet)
- Vehicle designer
- Syd Mead
- Coordinateur de production
- Anita Meehan Truelove (Anita Meehan-Truelove)
- Scenic metal fabricator
- Kenneth Meisenbacher
- Technical consultant
- Story Musgrave
- Assistant
- Lei Leng Ong (Mr. Greene)
- First assistant coordinator
- Justin Kane Peturson (Justin Peturson)
- Assistant
- Leigh Rodwick (Mr. Jacobson)
- Set production assistant
- Dimitrius Sagriotus (Dimitrius Sagriotis)
- Set production assistant
- Mohammed Salameen (Second unit, Jordan)
- Title designer
- Nina Saxon (Main & end titles, New Wave Entertainment)
- Technical support
- Eric Schafer (ILM special effects & animation)
- Consultant
- David R.Scott (Dave Scott)
- Choréographe
- Adam M. Shankman (Adam Shankman)
- Set production assistant
- Julie Slater
- Assistant
- Heather Stanley (Mr. De Palma)
- Contrôleur de production
- Allen E. Taylor
- Script
- Portia Jacox (Portia Tickell)
- Assistant accountant
- Peggy Tison (Second unit, Jordan)
- Payroll accountant
- Karen Turner
- Set production assistant
- Saad Twassi (Second unit, Jordan)
- Office production assistant
- Trevor Westerhoff
- Consultant
- Robert Zubrin
- Assistant de production
- Natalie Allan (*)
- Production safety supervisor
- Manny Chavez (*)
- Computer playback operator
- Danny Ho (*)
- Assistant de production
- Jan Eirik Langoen (*)
- Adr loop group
- Maurice Schell (*)
- Accounting clerk
- Shayne A. Wilson (*)
(*) non crédité