Le Monde perdu
(The Lost World)
Générique final
Distribution des rôles
- Prof. George Challenger
- Bob Hoskins
- Prof. Leo Summerlee
- James Fox
- Lord John Phillip Roxton
- Tom Ward
- Edward Malone
- Matthew Rhys
- Agnes Cluny
- Elaine Cassidy
- Reverend Theo Kerr
- Peter Falk
- Indian chief
- Nathaniel Lees
- Achille
- Tamati Te Nohotu (Tamati Rice)
- Maree
- Nicole Whippy
- Indian leader
- Inia Maxwell
- Mrs. Hilda Summerlee
- Tessa Peake-Jones
- McArdle
- Tim Healy
- Gladys
- Joanna Page
- Arthur Hare
- Tom Goodman-Hill
- Prof. Illingworth
- Robert Hardy
- Lead ape
- Malcolm Shields
- Ape 2
- Paul Joseph
- Ape 3
- Jane Howie
- Ape 4
- Mason West
- Ape 5
- Julia Walshaw
- Reporter at Docks
- Michael Bertenshaw
- Stuttgart man
- Jasper Jacob
- Businessman 1
- David Quilter
- Businessman 2
- Terry Mortimer
- Reporter 1
- Brian Abbott
- Reporter 2
- Dominic Rowan
- Angry man
- Laurence Kennedy
- Journalist
- Greg Bennett
- Child ape
- Felicity Hamill
- Summerlee's son
- Luke Murray
- Selena
- Bianca Chiminello (Bianca Chiminello)
- Zero
- Simon Watts
- Kings Guest
- Ozzie Devrish (*)
- Businessman
- Ray Donn (*)
- Reporter
- Laurie Goode (*)
- Apeman
- John Turner (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stuart Orme
Écriture
- Roman
- Arthur Conan Doyle
- Scénariste
- Adrian Hodges
- Dramaturge
- Tony Mulholland
Production
- Producteur exécutif
- Delia Fine (A&E)
- Co-producteur
- Tim Haines
- Producteur
- Christopher Hall
- Producteur exécutif
- Kate Harwood
- Line producer
- Lee Morris
- Producteur superviseur
- Emilio Nunez
- Line producer
- Nicola Olsen
- Producteur exécutif
- Jane Tranter
Musique
- Musique
- Robert Lane
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- David Odd
Montage
- Monteur
- David Yardley
Casting
- Directeur de casting
- Janey Fothergill
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Rob Harris
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gary Mackay
- Directeur artistique
- Catrin Meredydd
Costumes
- Costumes
- James Keast
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Sue Bide
- Makeup designer
- Jill Hagger
- Assistant maquilleur
- Shaunna Harrison
- Special effects teeth
- Chris Lyons
- Assistant maquilleur
- Linda Wall
- Maquilleur effets spéciaux
- Josh Weston
Direction de production
- Superviseur post-production
- Kate Stannard
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Phil Booth
- Premier assistant réalisateur
- Guy Heeley
- Troisième assistant réalisateur
- Richard Matthews
- Troisième assistant réalisateur
- Eddie Raymond (Ed Raymond)
- Additional assistant director
- Angela Waller
- Splinter unit action director
- Augie Davis (*)
Département artistique
- Storyboardeur
- Martin Asbury
- Assistant directeur artistique
- Guy Bradley
- Construction
- Dave Channon
- Scenic painter
- Robert Channon
- Set plasterer
- Dean Coldham
- Buyer/dresser
- Jane Culverhouse
- Décorateur
- Helen Dagger
- Stand-by props
- Garry Dawson
- Key greens
- Andrew Fraser
- Lead hand scenic artist
- Troy Hannett
- Assistant directeur artistique
- Kayne Horsham
- Prop buyer
- Terry Jones
- Stand-by props
- Michael Kissane
- Accessoiriste
- Micky Lennon (Mickey Lennon)
- Construction
- Jim Marsden
- Graphic artist
- Hugo Moss
- Coordinatrice département artistique
- Birgitta Nilsson
- Prop buyer
- Pip Steel
- Stand-by greens
- Brent Tasker
Son
- Enregistreur post-syncho
- James Andrews
- Dinosaur sound
- Terry Brown
- Perchiste
- John Casali
- Mixage son
- David Crozier
- Sound assistant
- James Harris
- Dubbing mixer
- Hugh Johnson
- Mixage son
- Dave Madigan (David Madigan)
- Monteur dialogues
- Keith Marriner
- Bruiteur
- Philip Meehan
- Sound effects editor
- Bernard O'Reilly
- Perchiste
- Sam Spicer
- Additional dialogue editor
- Richard Todman (*)
Effets spéciaux
- Animatronics and apes
- Richard Gregory
- Animatronics and apes
- Jez Harris
- Superviseur effets spéciaux
- Paul Verrall
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- William Bartlett
- CGI supervisor
- Darren Byford
- Creature skin painter
- Danny Geurtsen (Framestore)
- Compositeur numérique
- Nathalie Girard
- Producteur effets visuels
- Scott Griffin
- Texture painter
- Jason Horley (Framestore CFC)
- Digital effects artist
- Russell Horth (Framestore)
- Directeur de la photographie effets visuels
- John Howarth
- Digital texture artist
- Martin Macrae
- Animation supervisor
- Virgil Manning
- Compositeur numérique
- Charles Marchand
- Compositor
- Sirio Quintavalle
- Compositeur numérique
- Jason Selfe
- CG modeller
- Jon Veal
- Digital effects artist
- Malcolm Wright
- Technical director
- Adam Burnett (*)
- Technical director
- Darren Byford (*)
- Compositeur numérique
- Ben Cronin (*)
- Animateur 3D
- Stuart M. Ellis (*)
- Technical director
- Theo Facey (*)
- Animateur
- Chris Long (*)
- Technical director
- Chris Long (*)
- Compositeur numérique
- Colin Rhodes (*) (Photon VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Simon Whalley (*)
Cascades
- Cascades
- Ric Anderson
- Cascadeur
- Trevor Bau
- Cascadeur
- Keir Beck
- Doublure cascades
- Renee Bowen
- Cascadeur
- Michael Corrigan
- Doublure cascades
- Jonathan Costelloe
- Coordinateur des cascades
- Augie Davis
- Doublure cascades
- Craig Dunn
- Cascadeur
- Kyle Gardiner
- Cascadeur
- Nick McKinless
- Doublure cascades
- Angela Moore
- Doublure cascades
- Allan Poppleton
- Assistant stunt coordinator
- Paul Shapcott
- Doublure cascades
- Sheree Swords
- Cascadeur
- Tim Wong
- Doublure cascades
- Robert Young (Bob Hoskins)
Caméra
- Gaffer
- Jon Best
- Focus puller
- Craig Feather
- Electrics
- Chris Gillette
- Cadreur caméra
- Rodrigo Gutierrez
- Best boy
- Stefan Lissner
- Grip
- Rupert Lloyd Parry (Rupert Lloyd-Parry)
- Grip
- Hamish McIntyre
- Gaffer
- Grant McKinnon
- Second camera operator
- Tony Slater-Ling
- Second unit
- Joe Stick (Best boy)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Pauline Bowkett
- Costume assistant
- Rob Brown
- Superviseur costumes
- Sue Clewett
- Costume assistant
- Jasmin Easterbrook
- Costume maker
- Tanya Aanderaa (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Simon Brasse
- On-line editor
- Justin Eely
Département musique
- Orchestrator
- Julian Kershaw
Divers
- Artist contracts
- Maggie Anson
- Armorer
- Gunner Ashford
- Coordinateur sécurité
- Grant Castle
- Script
- Ruth Christie
- Assistant accountant
- Andrew Connor
- Coordinateur de production
- Annie Gilhooly
- Coordinateur de production
- Ryan Harrington
- Script editor
- Matthew Holmes
- Assistant coordinator
- Katie Hutchinson
- Accountant
- Neil Jones
- Assistant coordinator
- Adrian Kelly
- Producteur délégué
- Howard Kingston
- Coordinateur de production
- Louisa Kors
- Stand-by runner
- Darren Mackie
- Design coordinator
- Birgitta Nilsson
- Accounting assistant
- Vanessa Redmond
- Choréographe
- Malcolm Shields
- Prosthetics designer
- Colin Shulver
- Assistant de production
- Jill Soper
- Coordinateur de production
- Mel Turner (Melanie Turner)
- Assistant accountant
- Donna Wills
- Production runner
- Emma Brown (*)
- Dialect coach
- Roisin Carty (*)
- Attaché de presse
- Anne Chamberlain (*)
- Creature fabricator
- Julian Checkley (*)
(*) non crédité