Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Moon 44

(Moon 44)

 Générique final

Distribution des rôles

Felix Stone
Michael Paré
Terry Morgan
Lisa Eichhorn
Tyler
Dean Devlin
Jake O'Neal
Brian Thompson
Major Lee
Malcolm McDowell
Cookie
Stephen Geoffreys
Master Sergeant Sykes
Leon Rippy
Scooter Bailey
Jochen Nickel
Marc
Mechmed Yilmaz (Mehmet Yilmaz)
Moose Haggerty
John March
Riffle
Drew Lucas
Lt. Gallagher
David Williamson
Capt. Stojanowic
Calvin Burke
Guard Checkpoint
Andy Howarth
Pilot Taxi-Crane
William Begatte (William Begatie)
Pilot Taxi-Crane
Bernhard Bolden
Pilot Taxi-Crane
Michael Antoniou
Sergeant #1
Bernhard Nickel
Sergeant #2
Thomas Nickel
Fritz
Frederic Mills
Lloyd
Lloyd Fields
Cook
James Herdig
Security Guard
Ingo Eberle
Navigator
Christian Krumm
Navigator
Mark Feindt
Navigator
Friedrich Grub
Navigator
Jason Seizer
Navigator
Marcus Schmid
Navigator
Andreas Gabriel
Navigator
Rainer Fingerle
Navigator
Andreas Cordes
Navigator
Branko Alagic
Navigator
Alexander Krümmel (Alexander Kruemmel)
Navigator
Caban Chastas
Navigator
Memis Batmaz
Navigator
Patrick Engel
Navigator
Valentin Kirsch
Navigator
Jens Scherer
Pilot
Paul Buksbaum
Pilot
Lars Halberg
Pilot
Axel Spahr
Pilot
Patrick Leader
Pilot
Anthony Helfer
Pilot
Richard Strunz
Pilot
Bobby Patol
Pilot
Martin Hering
Technician
David Schwab
Technician
Milton Jones
Technician
Gustav Joo
Technician
Hiram Krumm
Technician
Marco Brunsch
Chairman Hall, Galactic Mining Corp.
Roscoe Lee Browne (*)
Executive
Renée Estevez (*)
Moon 47 Commander
Charles Haigh (*)
Gen. Stevens
Alec Murdock (*)
...
Carol Rippy (*)
Baker
Kat Sawyer-Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Roland Emmerich

Écriture

Scénariste
Dean Heyde
Scénariste
Oliver Eberle
Histoire
Roland Emmerich
Histoire
Oliver Eberle
Histoire
Dean Heyde
Histoire
P.J. Mitchell

Production

Producteur
Roland Emmerich
Producteur associé
Ute Emmerich
Producteur
Dean Heyde
Line producer
Carsten Lorenz (Carsten H.W. Lorenz)
Producteur exécutif
Michael A.P. Scording (Michael Scordino)

Musique

Musique
Joel Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Karl Walter Lindenlaub

Montage

Monteur
Tomy Wigand

Casting

Directeur de casting
Joe Reich

Chef décorateur

Chef décorateur
Oliver Scholl

Décors

Décorateur
Sven Hass

Costumes

Costumes
Ha Nguyen
Costumes
Robin Schannewitzki

Maquillage

Maquillage
Delia Mündelein
Maquillage
Suleika Ulmen

Direction de production

Directeur de production
Jakob Claussen

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Oliver Eberle
Deuxième assistant réalisateur
Heino Herrenbrück
Premier assistant réalisateur
Uli Möller

Département artistique

Construction supervisor
Frank Bollinger
Décorateur
Marc Gäbelein
Décorateur
Wolfgang Haupt
Décorateur
Florian Lehner
Chef constructeur
Sonja Zimmer (Sonja B. Zimmer)

Son

Sound designer
Hubert Bartholomae
Son
Jens Hasler

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Volker Engel
Technicien effets spéciaux
Joachim Grüninger
Special effects cameraman
Pascal Hoffmann
Effets spéciaux
Theo Nischwitz
Special effects assistant camera
Frieder Schlaich

Effets visuels

Special visual effects director
Robert G. Brown (Robert Gerard Brown)
Superviseur effets visuels
Volker Engel
Effets visuels
Bernd Kammermeier
Model maker
Carl Schmitt
Chief model maker
Thorsten Schrecke
Chief modelmaker
Thorsten Schrecke

Cascades

Doublure cascades
Sven Hass (Michael Paré)

Caméra

Electrician
Wolfram Anders
Video playback operator
Robert G. Brown (Robert Gerard Brown)
Premier assistant caméra
Markus Dürr
Directeur de la photographie
Pascal Hoffmann (Second unit)
Additional assistant camera
Peter Krause
Electrician
Horst Markgraf
Electrician
Mario Müller
Best boy
Rainer Pfister
Electrician
Rainer Pfister
Chargeur caméra
Lutz Reitemeier
Electrician
Christian Saalfeld
Dolly grip
Frank Scharl
Gaffer
Honorath Stangl (Honorat Stangel)
Directeur de la photographie
Thomas Ch. Weber (Second unit)

Département costumes

Assistant costume designer
Peri de Bragança

Département musique

Monteur musique
Chris Ledesma
Orchestrator
Jack Smalley
Conducteur
Christopher L. Stone
Orchestrator
Christopher L. Stone

Divers

Diffusion supervisor
Sikander Goldau
Technician
Andreas Hoffmann
Technician
Hartmut Keller
Technician
Oliver Steegmueller
Script
Andrea Wimmer

(*) non crédité