Mr. Nobody
(Mr. Nobody)
Générique final
Distribution des rôles
- Nemo Adult / Old Nemo
- Jared Leto
- Adult Elise
- Sarah Polley
- Anna Adult
- Diane Kruger
- Adult Jean
- Linh-Dan Pham (Linh Dan Pham)
- Father Nemo
- Rhys Ifans
- Mother Nemo
- Natasha Little
- Nemo age 15
- Toby Regbo
- Anna age 15
- Juno Temple
- Elise age 15
- Clare Stone
- Nemo age 9
- Thomas Byrne
- Jean age 15
- Audrey Giacomini
- Anna age 9
- Laura Brumagne
- Dr. Feldheim
- Allan Corduner
- Young Journalist
- Daniel Mays
- Harry
- Michael Riley
- TV Host
- Harold Manning
- Eve
- Emily Tilson
- Joyce
- Roline Skehan
- Noah
- Anders Morris
- Henry
- Pascal Duquenne
- Nemo age 5
- Noa De Costanzo
- Thug 1
- David Schaal
- Paul
- Nathan Boydell
- Man in Black
- Laurent Capelluto
- Man in Black 2
- Harry Cleven
- Michael
- Vincent Dupont
- Showroom Girl
- Jenna Wheeler Huggins (Jenna Wheeler-Hughes)
- Showroom Woman
- Valérie-Marie Chadelaud
- Showroom Man
- Andrew Simms
- Male Nurse
- Stéphane Thiry
- Male Nurse
- Bruno Verstraete
- Angel of Oblivian 1
- Alice Van Dormael (Alice van Dormael)
- Angel of Oblivian 2
- Juliette Van Dormael
- Texan Man
- Tedd Dillon
- Texan Woman
- Melanie Doerr
- Shy Woman
- Talya Rubin
- Shy Man
- Vito De Filipo (Vito DeFilippo)
- Boy of Shy Couple
- Corey Cleve Bentivegna
- Desillusioned Woman
- Sandrine Laroche
- Desillusioned Man
- Olivier Bony
- Teenage Girl
- Laura Van Hove
- Teenage Boy
- Jack Proudlove
- Gay Man 1
- Marc Zinga
- Gay Man 2
- Martin Swabey
- Golf Player / Sad Man
- Philippe Godeau
- Sad Woman
- Sarah Gravel
- Mohawk Man
- John Canoe
- Mohawk Woman
- Donna Jacobs
- Japanese Gardener
- Fujio Ishimaru
- Nemo 18 months
- Robin Carette
- Elise age 9
- Léa Thonus
- Jean age 9
- Anaïs Van Belle
- Pool Instructor
- Hugo Harold-Harrison
- Family Mars Mother
- Sylvie Olivé
- Famly Mars Father
- Stéphane Taillasson
- Family Mars Son
- Jules Taillasson
- Shoe Factory Director
- Jan Hammenecker
- Shoe Lace Supplier
- Serge Larivière
- Teacher
- Leni Parker
- Daughter Anna
- Katharina Pejcic
- Son Anna
- Alexander Türk
- Friend Anna
- Tanya Trombetta
- Stefano 22-40
- Benjamin Mansfield (Ben Mansfield)
- Girlfriend Young Stefano
- Charlotte 'Lola' Pauwels
- Peter
- Daniel Brochu
- Anna / Nemo Daughter
- Louise Sophia Engel
- Anna / Nemo Son
- Aaron Landt
- Coma Nurse 1
- Christelle Cornil
- Coma Nurse 2
- Towny Andersen (Tawny Andersen)
- Villa Owner
- Christophe Beaucarne
- Pool Maintenance Collegue
- Jules Eerdekens
- Pool Maintenance Collegue
- Philippe Levy
- Spaceship Neighbour
- Renaud Alcalde
- Spaceship Neighbour
- Dominique Warnier
- Tender Nurse
- Catherine Demaiffe
- Brazilian Man
- Jaco Van Dormael
- Hotel Entrance Guard
- Pierre Chaves
- Black Man Airport
- Nicholas Beveney
- Thug 2
- David Kennedy
- Morgue Policeman
- Josselin Moinet
- Continuity Girl
- Virginie Bordes
- Police Officer
- Carlo Mestroni
- Anna / Peter Son
- Nicolas Ross
- Anna / Peter Daughter
- Marie-Ève Beauregard
- Neighbour Anna
- Manfred Andrae
- Prehistoric Pregnant Woman
- Thi-Mai Nguyen
- Boy on Slide
- John Churchill
- Julian (scenes deleted)
- Valentijn Dhaenens
- (scenes deleted)
- Michele Anne De May
- (scenes deleted)
- Gaspard Pauwels
- (scenes deleted)
- Clayton Nemrow
- (scenes deleted)
- Brian Wrench
- (scenes deleted)
- Dietmar Rüttiger
- Daughter at Station (scenes deleted)
- Valentina Dolla
- (scenes deleted)
- Aloise Duponcheel
- (scenes deleted)
- Bill Corday
- (scenes deleted)
- Rob Burns
- (scenes deleted)
- Vanya Rose
- (scenes deleted)
- Sam Jaramillo
- (scenes deleted)
- Milo Bouquelle
- (scenes deleted)
- Logan Mothanal
- Bubble Boy
- Joel Cross (*)
- Man in suite
- Victor Frolov (*)
- Biker
- Nenad Lucic (*)
- Father
- Tyrell van Boog (*)
- Young Girl
- Thamea Winterfeld (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jaco Van Dormael
Écriture
- Écriture
- Jaco Van Dormael
Production
- Producteur exécutif
- Jean-Yves Asselin
- Line producer
- Jean-Yves Asselin
- Producteur associé
- Nathalie Gastaldo
- Producteur associé
- Mark Gill
- Producteur
- Philippe Godeau
- Producteur associé
- Bert Hamelinck
- Co-producteur
- Alfred Hürmer
- Co-producteur
- Christian Larouche
- Producteur associé
- Genevieve Lemal
- Producteur associé
- Alexandre Lippens
- Producteur associé
- Daniel Marquet
- Co-producteur
- Marco Mehlitz
- Producteur exécutif
- Olivier Rausin (Belgium, Climax Films)
- Co-producteur
- Jaco Van Dormael
- Producteur associé
- Frank Van Passel
Musique
- Musique
- Pierre van Dormael
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Christophe Beaucarne
Montage
- Monteur
- Susan Shipton
- Monteur
- Matyas Veress
Casting
- Casting germany
- Uwe Bünker
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Sylvie Olivé
Direction artistique
- Directeur artistique
- Stéphane Taillasson
Décors
- Décorateur
- Regine Constant
Costumes
- Costumes
- Ulla Gothe
Maquillage
- Additional special effects makeup artist
- Alias
- Coiffeur
- Kathleen Asmuss (Germany)
- Maquillage
- Kathleen Asmuss (Germany)
- Special effects makeup artist
- Tamar Aviv (Old Nemo, Prehistoric Nemo & Elise)
- Coiffeur
- Chantal Bergeron (Canada)
- Maquillage
- Marie Eve D'Amour (Canada) (Marie-Eve D'Amour)
- Additional special effects makeup artist
- Fredo Dekeuleneer (Germany)
- Maquillage
- Melina Di Cristo (Canada) (Mélina Di Christo)
- Maquillage
- Johanne Doyon (Canada)
- Maquilleur effets spéciaux
- Celeste Driesen (Belgium)
- Coiffeur
- Bärbel Engler (Germany)
- Maquillage
- Bärbel Engler (Germany)
- Maquillage
- Nancy Ferlatte (Canada)
- Coiffeur additionnel
- Jana Filipp (Germany) (Jana Filip)
- Additional makeup artist
- Jana Filipp (Germany) (Jana Filip)
- Maquillage
- Chantal Frenette (Canada)
- Chef coiffeuse
- Rejean Goderre (Canada) (Réjean Goderre)
- Maquillage
- Melanie Guimont (Canada)
- Maquilleur effets spéciaux
- Aline Hafezi
- Coiffeur
- Oliver Hanisch (Germany)
- Maquillage
- Oliver Hanisch (Germany)
- Art finisher
- Fay Hatzius
- Coiffeur additionnel
- Ragna Jornitz (Germany)
- Additional makeup artist
- Ragna Jornitz (Germany)
- Coiffeur
- Birgit Klaasen (Germany)
- Maquillage
- Birgit Klaasen (Germany)
- Assistant hair stylist
- Raymonde Laliberte (Canada) (Raymonde Laliberté)
- Assistant hair stylist
- Martin Lapointe (Canada)
- Make up designer
- Sebastian Lochmann
- Chef coiffeuse
- Anne Moralis
- Wig maker
- Anne Moralis
- Hair colorist
- Juan Pacífico (Belgium)
- Maquillage
- Josee Pellerin (Canada) (Josée Pellerin)
- Additional special effects makeup artist
- Dennis Penkov (Germany)
- Assistant hair stylist
- Corinne Poizat (Canada) (Corrine Poizat)
- Coiffeur
- Sanny Rossberg (Germany)
- Maquillage
- Sanny Rossberg (Germany)
- Assistant hair stylist
- Ghislaine Sant (Canada)
- Coiffeur
- Lisa Schonker
- Maquillage
- Lisa Schonker
- Special effects makeup artist
- Jörn Seifert (Old Nemo, Prehistoric Nemo & Elise)
- Assistant hair stylist
- Marie St Louis (Canada)
- Maquillage
- Suzanne Trespanier (Canada) (Suzanne Trépanier)
- Hair designer
- Kaatje Van Damme
- Makeup designer
- Kaatje Van Damme
- Prosthetics supervisor
- Kaatje Van Damme
- Additional special effects makeup artist
- Saskia Verreycken
- Maquilleur effets spéciaux
- Anna Von Gwinner (Twilight Creations)
- Coiffeur
- Oliver Ziem Schwerdt (Germany) (Oliver Ziem-Schwerdt)
- Maquillage
- Oliver Ziem Schwerdt (Germany) (Oliver Ziem-Schwerdt)
- Coiffeur
- Axel Zernow (Germany) (Axel Zornow)
- Maquillage
- Axel Zernow (Germany) (Axel Zornow)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Vincent Bredael (Belgium)
- Assistant unit manager
- Patrice Bujold (Canada)
- Directeur d'équipe
- Laurent Communaux (Canada)
- Directeur d'équipe
- Martin Couture (Second unit, Canada)
- Directeur d'équipe
- Marc Dalmans (Belgium)
- Directeur de production
- Vlad Doclin (Canada)
- Directeur d'équipe
- Laura Einmahl (Germany)
- Directeur de production
- Christopher Granier Deferre (UK) (Christopher Granier-Deferre)
- Directeur de post-production
- Varujan Gumusel
- Superviseur de la production
- Jasmyrh Lemoine (Canada)
- Directeur de production
- Anne Lessnick (Germany)
- Assistant unit manager
- Erick Martinez (Canada)
- Directeur de production
- Olivier Rausin
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Bozhidar Albani (Canada)
- Premier assistant réalisateur
- Renaud Alcalde
- Premier assistant réalisateur
- Peter Altmann (Second unit, Germany)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Geneviéve Courcy (Canada) (Genevieve Courcy)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Anne Cusson (Canada)
- Assistant réalisateur
- Marcello Daciano
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Martin Doepner
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Guillaume du Laurent (Belgium)
- Troisième assistant réalisateur
- Olivier Grinnaert (Belgium)
- Deuxième assistant réalisateur
- Marcus Himbert
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Daniella Jovanovic (Canada)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Oliver Kanter (Germany)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Carl Kouri
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Patrice Lefebvre (Canada)
- Réalisateur deuxième équipe
- Louis Morin
- Troisième assistant réalisateur
- Evelyne Renaud
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Sinan Saber (Canada)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Lisa Sfriso (Canada)
- Premier assistant réalisateur
- Christophe 'Jazz' Verdonck (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Richard von Groeling (Germany)
- Deuxième assistant réalisateur
- Bob van Wayenberg
- Crowd assistant director
- Patrick Winkler
Département artistique
- Scenic technician
- Gaetan Asmus (Belgium)
- Scenic technician
- Jeffrey Asselin (Belgium) (Jeffory Asselin)
- Menuisier
- Klaus Aulich (Studio Babelsberg, Germany)
- Props buyer
- Sébastien Autphenne (Belgium)
- Scenic technician
- Virgile Bage (Belgium)
- Menuisier
- Donald Baker (Canada)
- Scenic technician
- Claude Beaucage (Canada)
- Scenic technician
- Jean Beauparlant (Canada)
- Assistant standby props
- Myriam Belanger (Canada)
- Scenic technician
- Jean-Sébastien Bernard (Canada)
- Painter
- Caroline Blais (Canada)
- Construction
- Marcel Blin (Belgium)
- Scenic technician
- Daniel Bonin (Canada)
- Painter
- Melissa Boucher (Canada)
- Scenic technician
- Jerome Bourdon (Belgium)
- Assistant standby props
- Jule Buensche (Germany) (Jule Bünsche)
- Standby props
- Fabrice Callegher (Canada)
- Standby props
- Guy Cantraine (Belgium)
- Construction
- Alexandre Capet (Belgium)
- Conceptual artist
- Eric Chabrely
- Scenic technician
- Renaud Charlier
- Assistant set decorator
- Judith Charron (Canada)
- Dessinateur
- Edith Clavel (Belgium) (Edith Clavelle)
- Accessoiriste
- Séverine Closset (Belgium)
- Painter
- Crystel Corbanie (Belgium)
- Painter
- Pierre Coutant (Belgium)
- Painter
- Laurie Crochelet (Belgium)
- Trainee model maker
- Dee Curtis (Belgium)
- Coordinatrice département artistique
- Manon Cyr (Canada)
- Graphiste
- Michel De Backer (Belgium)
- Scenic technician
- Rafael De Jaeger (Belgium)
- Storyboardeur
- Axel de Roy (Spaceship)
- Construction
- Martin De Salle (Belgium)
- Additional art department assistant
- Céline De Streel (Belgium)
- Painter
- Justine Debekker (Belgium)
- Painter
- Laurence Demoulin (Belgium)
- Construction
- Vincent Desmecht (Belgium)
- Scenic technician
- Patrick Desormeaux (Canada)
- Painter
- Valérie Dodeigne (Belgium)
- Décorateur
- Daniele Drobny (Germany)
- Art department trainee
- Geoffrey Druart (Belgium)
- Scenic technician
- Pascal Dumont-Poulin (Canada)
- Construction managing director
- Michael Duwel (Studio Babelsberg, Germany) (Michael Düwel)
- Standby props
- Maren Eich (Germany)
- Scenic technician
- Stéphane Esteves (Canada)
- Trainee draughtsman
- Juliette Fassin (Belgium)
- Scenic technician
- Sylvain Fassy (Belgium)
- Trainee model maker
- Celine Finzinger (Belgium)
- Assistant standby props
- Takeki Flon (Belgium) (Takeiki Flon)
- Conceptual designer
- Tobias Frank (Germany)
- Dessinateur
- Tobias Frank (Belgium)
- Scenic technician
- Olivier Franken (Belgium)
- Textile dresser
- Bernd Freund (Studio Babelsberg, Germany)
- Textile dresser
- Michael Freund (Studio Babelsberg, Germany)
- Scenic technician
- Nicolas Gasner (Belgium) (Nicolas Gasnier)
- Construction buyer
- Nikki Geeraerts (Belgium) (Niki Geeraerts)
- Décorateur
- Axel Geeroms (Belgium)
- Hod painter
- Torsten Gera (Studio Babelsberg, Germany)
- Painter
- Maud Gerard (Belgium)
- Painter
- Arnaud Gerniers (Belgium)
- Assistant standby props
- Nicolas Godbout (Canada)
- Construction
- Yuri Goosens (Belgium)
- Model maker
- Ronny Gosselin
- Assistant graphic designer
- Amandine Grafe (Belgium) (Amandine Grafé)
- Painter
- Sophie Guiette (Belgium)
- Scenic technician
- Emmanuel Guise (Belgium)
- Scenic technician
- Alex Gunsburg (Belgium)
- Menuisier
- Severino Gurtler (Studio Babelsberg, Germany) (Severino Gürtler)
- Construction
- Sven Heardem (Belgium) (Sven Haerden)
- Assistant construction manager
- Joris Hamann (Studio Babelsberg, Germany)
- Prop buyer
- Moritz Heinlin (Germany)
- Menuisier
- Ruben Hermans
- Painter
- Martin Hubinon (Belgium)
- Trainee draughtsman
- Julia Irribiria (Belgium) (Julia Iribarria)
- Scenic technician
- Axel Jadin (Belgium)
- Art department trainee
- Damien Jadin (Belgium)
- Construction
- Peter Janssen (Belgium)
- Standby props
- Birte Merle Juergens (Second unit, Germany) (Birte Merle Jürgens)
- Props buyer
- Sarah Kane (Belgium)
- Coordinatrice département artistique
- Roxy Konrad (Germany)
- Painter
- Michel Kotschoubey (Belgium)
- Art department researcher
- Linda Kurzweil (Germany)
- Décorateur
- Linda Kurzweil (Germany)
- Scenic technician
- Sebastien Lalmand (Belgium)
- Scenic technician
- Martin Lamoureux (Canada)
- Scenic artist
- André Leblacq (Belgium)
- Assistant directeur artistique
- Vincent Lebrun (Belgium)
- Graphiste
- Alejandro Lecuna (Germany)
- Metalworker
- Michael Lehmann (Studio Babelsberg, Germany)
- Hod metalwork
- Jens Leiche (Studio Babelsberg, Germany)
- Dessinateur
- Emmanuelle Lelong (Belgium)
- Assistant set decorator
- Alan Leonis (Belgium)
- Assistant set decorator
- Virginia Leurent (Canada)
- Painter
- Jean Marc Liben Steyns (Belgium) (Jean-Marc Liben-Steyns)
- Hod carpenter
- Mario Lojek (Studio Babelsberg, Germany)
- Scenic technician
- Laurent Luycks (Belgium)
- Scenic technician
- Olivier Maes (Belgium)
- Painter
- Muriel Marceau (Belgium)
- Menuisier
- Noam Martinez (Canada)
- Scenic technician
- Michel Mathieu (Belgium)
- Craft person
- Gaetan Mercier Jr. (Second unit, Canada) (Gaétan Mercier)
- Lead man
- Christoph Merg (Germany)
- Construction
- Pascal Mievis (Belgium)
- Tapestry maker
- Sophie Monroy (Belgium)
- Scenic technician
- René Morin (Canada)
- Scenic technician
- Loup Mormont (Belgium)
- Painter
- Isabelle Nodenot (Belgium)
- Directeur artistique
- Andreas 'Ebbi; Olshausen (Germany) (Andreas Olshausen)
- Assistant directeur artistique
- Amanda Ottaviano (Canada) (Amanda Ottariano)
- Props model maker
- Benjamin Palmer
- Construction
- Stephane Papadopoulos (Belgium)
- Décorateur
- Ginette Pare (Canada) (Ginette Paré)
- Tapestry maker
- Catherine Peraux (Belgium)
- Scenic technician
- Robert Polka (Canada)
- Hod painter
- Gerald Potvin (Canada) (Gérald Potvin)
- Décorateur
- Christian Pralle
- Supervising draughtsman
- Emmanuel Prevot (Belgium) (Emmanuel Prévot)
- Scenic technician
- Gordon Ramessa (Canada) (Gordon Ramesa)
- Dessinateur
- Robert Reblin (Belgium)
- Scenic technician
- Sebastien Reuze (Belgium)
- Directeur de construction
- Stephan Rubens (Belgium) (Stephan Rubens)
- Construction
- Verhasselt Rudi (Belgium)
- Directeur de construction
- Uwe Schaer (Studio Babelsberg, Germany)
- Conceptual artist
- François Schuiten (Graphic conception of the future)
- Assistant set decorator
- Maria Schoepe (Germany) (Maria Schöpe)
- Hod painter
- Alberto Sebastiani (Belgium)
- Props buyer
- Eliot Smith (Canada) (Eliot W. Smith)
- Menuisier
- Tobias Sonntag (Studio Babelsberg, Germany)
- Dessinateur
- Stefan Speth (Germany)
- Assistant set decorator
- Anouk St Amant (Canada)
- Additional props buyer
- Arndt Stepper (Germany)
- Menuisier
- Katrin Straub (Studio Babelsberg, Germany)
- Painter
- Chantal Talbot (Belgium)
- Painter
- Véronique Telle (Belgium)
- Scenic technician
- Dimitri Theunissen (Belgium)
- Construction
- Tim Thiellmans (Belgium)
- Scenic technician
- Philippe Touchette (Canada)
- Hod carpenter
- Rene Tremblay (Canada) (René Tremblay)
- Scenic technician
- Sidney Van Beyer (Belgium)
- Scenic technician
- Gregory Van Damme (Belgium)
- Dessinateur
- Jan Van Den Bussche (Belgium)
- Construction
- Marc Van Haelen (Belgium)
- Painter
- Marc Van Haelen (Belgium)
- Construction
- Hadrien van Lerberghe (Belgium)
- Hod carpenter
- Bart Van Lint (Belgium) (Baert van Lint)
- Construction
- Wouter Van Moeymissen (Belgium)
- Scenic technician
- Marie Van Waeleghem (Belgium)
- Construction
- Selwyn Vandenb0ssche (Belgium) (Selwijn Vandenbossche)
- Scenic technician
- Julien Vander Stichelen (Belgium)
- Painter
- Philippe Vandevivre (Belgium) (Philippe Vandevivère)
- Craft person
- Yissef Velazquez Leyra (Second unit, Canada)
- Construction
- Johannes Vochten (Belgium)
- Construction
- Fabian Vuylsteke (Belgium)
- Plasterer
- Bernd Wenzel (Studio Babelsberg, Germany) (Berndt Wenzel)
- Prop builder
- Robert Wiesner
- Art department runner
- Julia Wille (Germany)
- Menuisier
- Jens Uwe Wirth (Studio Babelsberg, Germany)
- Scenic technician
- Christian Wolput (Canada)
- Assistant département artistique
- Oliver Wolter (Germany)
- Illustrator
- Bernard Yslaire (Preliminary illustrations)
- Construction secretary
- Birka Czassny (*) (Studio Babelsberg, Germany)
- Graphic artist
- Maurice Roy (*)
Son
- Additional boom operator
- Catherine Bellazi (Canada) (Catherine Bellazzi)
- Perchiste
- Norman Bernard
- Prise de son
- Rainier Buidin
- Additional sound mixer
- Hervé Buirette
- Assistant monteur dialogues
- David Caporale
- Monteur dialogues
- Susan Conley (Sue Conley)
- Enregistreur mixage
- Mathieu Cox
- Sound mix technician
- Edouard d'Heucqueville
- Mixeur réenregistrements
- Emmanuel de Boissieu
- Son
- Fred Demolder
- Prise de son
- Jean-Stephane Garbe
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Enregistreur post-syncho
- Rick Gould
- Mixage post-syncho
- Clemens Grulich
- Additional assistant sound editor
- Renaud Guillaumin
- Spanish sap mixer
- Jose A. Manovel (Jose A. Manovel)
- Sound consultant
- Michel Monier (Dolby)
- Sound mixing technician
- Maela Premel-Cabic
- Son
- Nicolas Provost
- Additional sound editing crew
- Yves Renard
- Enregistreur mixage
- Yves Renard
- Son
- Lou Solakofski
- Son
- Jane Tattersall
- Assistant bruiteur
- Olivier Thys
- Bruiteur
- Philippe van Leer
- Prise de son
- Thibaut Vandermeerch
- Additional assistant sound editor
- Roland Voglaire
- Additional sound editing crew
- David Vranken
- Assistant éditeur son
- David Vranken
- Son
- Dominique Warnier
- Perchiste
- Mathieu Weber
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Jean François Aubin (Canada) (Jean-François Aubin)
- Special effects assistant
- Adam Charbonneau (Canada)
- Special effects assistant
- Yvon Charbonneau (Canada)
- Special effects assistant
- Luke Daniels (Underwater unit)
- Technicien effets spéciaux
- Olivier de Laveleye (Belgium)
- Technicien effets spéciaux
- Norman Ernst
- Technicien effets spéciaux
- Marie-Pierre Franckx (Belgium) (Marie Pierre Franck)
- Special effects assistant
- Normand Gobeille (Canada)
- Special effects assistant
- Mathieu Hardenne (Canada)
- Technicien effets spéciaux
- Till Hertrich
- Technicien effets spéciaux
- Silvio Lienert (Germany) (Sylvio Lienert)
- Special effects foreman
- Michael Luppino
- Superviseur effets spéciaux
- Guillaume Murray (Canada)
- Superviseur effets spéciaux
- Uli Nefzer
- Superviseur effets spéciaux
- Dave Payne (Underwater unit) (David Payne)
- Special effects assistant
- Anton Prickett (Underwater unit)
- Technicien effets spéciaux
- Bernd Rautenberg (Germany)
- Technicien effets spéciaux
- Michael Rudnik
- Technicien effets spéciaux
- Jens Schmiedel (Germany)
Effets visuels
- Effets visuels
- Marcus Alqueres (Modus FX)
- Cg generalist & matte painter
- Eric Aubry (Fly Studio)
- Effets visuels
- Mostafa Badran (Modus FX)
- Effets visuels
- Batmanu (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Romain Bayle (Modus FX)
- Effets visuels
- Martin Beaudoin (Fly Studio)
- Effets visuels
- Patrick Bergeron (Fly Studio)
- Effets visuels
- Patrick Bissonnette (Modus FX)
- Effets visuels
- Sébastien Blanchard (Fly Studio)
- Effets visuels
- Jean-Pierre Boies (Fly Studio)
- Matte painting td
- Jeremy Boissinot (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Viviane Boissonneault (Modus FX)
- Effets visuels
- Nicolas Bolland (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Marc Bourbonnais (Modus FX)
- Effets visuels
- Xavier Bourque (Modus FX)
- Effets visuels
- Nadège Bozzetti (Modus FX)
- Effets visuels
- Eloi Brunelle (Modus FX)
- Visual effects coordinator assistant
- Andrew Burnett
- Effets visuels
- Chris Byron (Fly Studio)
- Effets visuels
- Alain Carsoux (Duran Buboi)
- Effets visuels
- Karine Charbonneau (Fly Studio)
- Senior systems administrator
- Philippe Chotard
- Effets visuels
- Eric Clement (Modus FX)
- Effets visuels
- Jacynthe Côté (Modus FX)
- Pre-visualization
- Corentin De Saedeleer
- Effets visuels
- Séverine De Wever (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Martin Desrochers (Fly Studio)
- Effets visuels
- Simon Devault (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Andreane Dodier-Villeneuve (Modus FX)
- Effets visuels
- Francois Duchesneau (Modus FX)
- Effets visuels
- Eric Dupont (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Patrick Faille (Fly Studio)
- Effets visuels
- Nina Fallon (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Fabrice Faure (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Nicolas Fillion (Modus FX)
- Effets visuels
- Anne Foged (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Eric Gervais-Despres (Modus FX)
- Retouch and restoration
- Aurélien Grand
- Effets visuels
- Jade Gratton (Fly Studio)
- Effets visuels
- Gael Hollard (Modus FX)
- Effets visuels
- Dhamindra Jeevan (Fly Studio)
- Effets visuels
- Mathieu Jolicoeur (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Luc Julien (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Fred J. Julito
- Effets visuels
- Jérémy Justice (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Ara Khanikian (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Sithiriscient Khay (Rodeo FX) (Sithiriscient Khay)
- Effets visuels
- Guillaume Kinif (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Raphael Lacoste (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Nicolas Lacroix (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Pascal Laflamme (Modus FX)
- Effets visuels
- Alexandre Lafortune (Fly Studio)
- Effets visuels
- Jeremy Lambolez (Modus FX)
- Visual effects assistant
- Rafaele Lambot (Second unit) (Raffaele Lambot)
- Effets visuels
- Martin Lauzon (Fly Studio)
- Coordinateur effets visuels
- Emilien Lazaron
- Effets visuels
- Céline Legrand (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Simon Lehembre (Modus FX)
- Effets visuels
- Curtis Linstead (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Martin Lipmann (Fly Studio)
- Effets visuels
- Sylvain Lorgeou (Modus FX)
- Retouch and restoration
- Elodie Ly Tri
- Effets visuels
- Véronique Maessen (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Gianni Manno (Duran Duboi)
- Effets visuels
- Patrick Martel (Modus FX)
- Effets visuels
- Philip Melancon (Modus FX)
- Effets visuels
- Sébastien Moreau (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Rene Morel (Fly Studio)
- Visual effects coordinator assistant
- Chloé Morin
- Visual effects coordinator assistant
- Daphné Morin
- Superviseur effets visuels
- Louis Morin
- Effets visuels
- Aude N;Guyen (Duran Duboi) (Aude Nguyen-Ngoc)
- Effets visuels
- Josiane O'Rourke (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Christophe Pacaud (Fly Studio)
- Effets visuels
- Alexandre Paillon (Modus FX)
- Effets visuels
- Jonathan Paquin (Modus FX)
- Effets visuels
- Martin Pelletier (Modus FX)
- Effets visuels
- Mathieu Phaneuf (Modus FX)
- Effets visuels
- Jonathan Piche-Delorme (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Vincent Poitras (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Mathieu Raynault (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Stéphane Rioux (Modus FX)
- Effets visuels
- Glenn Silver (Fly Studio)
- Effets visuels
- Laurent Spillemaecker (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Frederic St-Arnaud (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Jean-François Talbot (Fly Studios) (Jean-Francois Talbot)
- Effets visuels
- Muriel Tiberghien (Fly Studio)
- Effets visuels
- Vincent Toussain (Modus FX) (Vincent Toussaint)
- Didactic show supervisor
- Bruno Tracq
- Effets visuels
- Nathalie Tremblay (Fly Studio)
- Effets visuels
- Antonin Messier Turcotte (Fly Studio)
- Effets visuels
- Marc Umé (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Serge Umé (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Alexandra Vaillancourt (Rodeo FX)
- Effets visuels
- Jean-Frédéric Veilleux (Modus FX) (Jean Frédéric Veilleux)
- Effets visuels
- Damien Welsch (Digital Graphics)
- Effets visuels
- Yanick Wilisky (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Daniel Coupal (*) (Modus FX)
- Compositeur numérique
- Thai Son Doan (*)
- Digital effects artist
- Nicholas Lambert (*)
- Senior matchmover
- Jean-Francois Morissette (*)
- Digital effects artist
- James Pina (*)
Cascades
- Cascadeur
- Marc-André Brisebois (Young Nemo) (Marc-Andre Brisebois)
- Coordinateur des cascades
- Volkhard Buff (Germany, BUFF Connection)
- Cascadeur
- Jason Cavalier (Male Stunt Fire #2)
- Coordinateur des cascades
- Mike Chute (Canada)
- Cascadeur
- Felix Famelart (Scooter driver)
- Coordinateur des cascades
- Jean Frenette (Canada)
- Cascadeur
- Mari-Pier Gaudet (Elisa Adult)
- Cascadeur
- François Gauthier (Fire Nemo)
- Assistant stunt coordinator
- Evangelos Grecos
- Stunt safety
- Sonny Hill
- Stunt mother
- Sandra Kier
- Cascadeur
- Jean-Francois Lachapelle (Male Stunt Fire #1)
- Cascadeur
- Helena Laliberté (Female Stunt Fire) (Héléna Laliberté)
- Stunt mother
- Alessija Lause
- Coordinateur des cascades
- Stéphane Lefebvre (Canada)
- Cascadeur
- Stéphane Lefebvre (Nemo Adult)
- Doublure cascades
- Lori MacKay
- Cascadeur
- Erick Meslier (Scooter driver)
- Action vehicle coordinator
- Michel Perreault (Canada, Cinemobile)
- Coordinateur des cascades
- Lutz Schleisner (Germany, BUFF Connection)
- Doublure cascades
- Peter Seaborne (Pete Seaborne)
Caméra
- Generator operator
- Francis Alarie (Canada) (Francis Alare)
- Rigging grip
- Renaud Anciaux (Belgium)
- Best boy
- Eric Babin (Canada)
- Rigging grip
- Jean François Baudelet (Belgium) (Jean-Francois Baudelet)
- Gaffer
- Charles 'Carlo' Beetz (Canada) (Charles Beetz)
- Focus puller
- Jacques Bernier ("b" camera, Canada) (Jacques F. Bernier)
- Cadreur caméra
- Eric Bialas ("b" camera)
- Directeur de la photographie
- Eric Bialas (Second unit)
- Steadicam operator
- Eric Bialas
- Rigger
- Klaus-Dieter Bieling (Germany) (Klaus Bieling)
- Rigger
- Alexander Bittner (Germany)
- Additional electrician
- Nicolas Blampain (Belgium)
- Rigging grip
- Jacques Borguet (Belgium)
- Retour vidéo
- Alexandre Bouchard (Canada)
- Clapper loader
- Christophe Bouckaert ("b" camera, Belgium)
- Additional electrician
- Stephane Bourbonniere (Canada)
- Rigging grip
- Boris Bourgois (Belgium)
- Rigging grip
- Esther Vanden Bremt (Belgium)
- Rigger
- Thomas Boltken (Germany) (Thomas Böltken)
- Premier assistant caméra
- Christian Caperaa (Second unit, Canada)
- Grip
- Bernard Carpentier Racine (Canada)
- Remote head technician
- Andrily Chybisov (Canada) (Andriy Chybison)
- Electrician
- Wim Cloots (Belgium)
- Grip
- Louis Cloutier (Canada)
- Electrician
- Mark Company (Underwater unit)
- Best boy
- Alec Comtois (Canada)
- Grip
- Pascal Courchesne (Canada)
- Rigging key grip
- Julien Covens (Belgium)
- Clapper loader
- Muriel Cravatte
- Grip
- Nicolas D'Annunzio (Canada) (Nicholas D'Annunzio)
- Caméraman
- Thierry Dabee (Underwater photography, Belgium)
- Rigging grip
- Dominique Degand (Belgium)
- Additional electrician
- Tanguy Delhez (Belgium)
- Focus puller
- Hopi Demattio (Underwater unit)
- Grip
- Yan Deschenes Lapointe (Canada) (Yan Deschènes Lapointe)
- Additional electrician
- Olivier Dirksen (Belgium)
- Electrician
- Amelie Douville (Canada) (Amélie Douville)
- Focus puller
- Yves Drapeau (Second unit, Canada)
- Rigger
- Maximilian Linus Dreusch (Germany)
- Remote head technician
- Michel Durocher (Canada)
- Rigger
- Cristofer Durth (Germany) (Christopher Durth)
- Electrician
- Bruno Dussart (Belgium)
- Electrician
- Tarek El Barbari (Germany)
- Focus puller
- Hugues Espinasse ("b" camera, Belgium)
- Additional electrician
- Romain Ferran (Belgium) (Romain Ferrand)
- Additional electrician
- David Ferron (Canada)
- Additional electrician
- Ysabelle Fugere (Canada) (Ysabelle Fugère)
- Retour vidéo
- Melissa Galand (Canada)
- Grip
- Alessandro Gallizzi (Canada)
- Remote head technician
- Joél Gariepy (Canada) (Joel Gariépy)
- Rigging grip
- Corentin Geiden (Belgium) (Corentin Geisen)
- Grip
- Claude Gervais (Canada)
- Rigger
- Tilo Glawe (Germany)
- Retour vidéo
- Pierre Godeau (Canada)
- Rigger
- Mario Grech (Germany)
- Electrician
- Samuel Greffe Belanger (Canada)
- Additional electrician
- Mathias Guenard (Canada)
- Grip
- Leopold Laliberte Goy (Canada) (Leopold Laliberte Guy)
- Electrician
- Sascha Goehrlich (Germany) (Sascha Görlich)
- Clapper loader
- Mira Hamza (Second unit, Germany)
- Focus puller
- Annabelle Handke (Second unit, Germany)
- Focus puller
- Benjamin Hautenauve ("b" camera, Belgium)
- Rigger
- David Heaven (Germany)
- Focus puller
- Serge Hughes ("b" camera, Canada)
- Cadreur caméra
- Paul Hurteau (Canada)
- Scorpio head technician
- Thomas Hübener
- Grip
- Eric Robert Joseph (Canada) (Eric-Robert Joseph)
- Cadreur caméra
- Fred J. Julito
- Additional electrician
- Mansouri Khemais (Belgium)
- Rigger
- Uwe Klemm (Germany)
- Rigger
- Andreas Knablein (Germany) (Andreas Knäblein)
- Additional electrician
- Julia Kundler (Belgium)
- Best boy
- Rainer Koehl (Germany) (Rainer Köhle)
- Additional electrician
- David Ladent (Canada)
- Additional electrician
- Justin Lamarche (Canada)
- Electrician
- David Lamberta (Belgium)
- Additional electrician
- Maxime Langlois (Canada)
- Key grip
- Ian Mark Lapointe (Canada)
- Grip
- Charlene Laronche (Canada)
- Retour vidéo
- Jerome Lauer (Germany)
- Grip
- Martin Lepitre (Canada) (Martin Le Pitre)
- Gaffer
- Erik Steingröver (Germany) (Erik Lee Steingröver)
- Additional electrician
- Martin Lepage (Canada)
- Clapper loader
- James Lewis (Underwater unit)
- Gaffer
- Terry Lewis (Underwater unit)
- Electrician
- Denis Liégeois
- Rigger
- Denis-Michele Locasso Königs (Germany)
- Rigger
- Hartmut Lowak (Germany)
- Rigger
- Moritz Martin (Germany)
- Additional electrician
- Adrien Medy (Belgium)
- Rigger
- Marko Mende (Germany)
- Cadreur caméra
- Stephan Menghi (Second unit, Canada)
- Rigging grip
- Aurore Mignolet (Belgium)
- Additional electrician
- Jerome Milecan (Belgium) (Jérôme Milecan)
- Remote head technician
- Daniel Moise (Canada)
- Additional electrician
- Emmanuel Morelli (Canada)
- Additional electrician
- Dominic Nault (Canada)
- Rigger
- Richard Nitsche (Germany)
- Additional electrician
- Michael Ohayon (Canada)
- Electrician
- Oliver Opitz (Second unit, Germany)
- Focus puller
- Luc Pallet
- Additional electrician
- Alain Peeters (Belgium)
- Technocrane operator
- Van Thanh Pham (Belgium)
- Clapper loader
- Joachim Philippe ("b" camera, Belgium)
- Retour vidéo
- Laura Pieters (Belgium)
- Chef électricien
- Vincent Piette (Belgium)
- Focus puller
- Philippe Piron ("b" camera, Belgium)
- Rigger
- Ralf Propkopp (Germany) (Ralf Prokopp)
- Rigging grip
- Kurt Reybroeck (Belgium)
- Cadreur caméra
- Dominique Ricard (Canada)
- Best boy rigging
- Michael Rieck (Germany)
- Additional electrician
- Leonie Robitaille (Canada)
- Electrician
- Thibault Roginas (Second unit, Germany)
- Rigger
- Martin Roth (Germany)
- Photographe de plateau
- Phoebe Rudomino (Underwater unit)
- Rigger
- Christian Rudy (Germany)
- Chef électricien
- Stefan Schauerte (Germany)
- Electrician
- Florian Schlegel (Germany)
- Rigger
- Oliver Senkpaul (Germany)
- Assistant camera
- Juan Sepulchre
- Best boy grip
- Xavier Servais
- Rigger
- Camillo Sottolichio (Germany) (Camilo Sottolichio)
- Gaffer
- Erik Steingroeyer (Germany)
- Additional electrician
- Gregory Stockmant (Belgium) (Gregory Stockman)
- Rigging grip
- Hatuey Suarez Piedra (Belgium) (Hatuey Suarez)
- Electrian
- Ben Sutter (Underwater unit) (Ben Suter)
- Electrician
- Wim Temmerman
- Gaffer
- Marko Teuchert (Second unit, Germany) (Marco Teuchert)
- Key grip
- Stephane Thiry (Stéphane Thiry)
- Grip
- Daniel Thivierge (Canada)
- Photographe de plateau
- Chantal Thomine Desmazures (Chantal Thomine-Desmazures)
- Rigger
- Karsten Tietz (Germany)
- Grip
- Martin Tremblay (Canada)
- Rigger
- Arian Uting (Germany)
- Cadreur caméra
- Mike Valentine (Underwater unit)
- Directeur de la photographie
- Mike Valentine (Underwater unit)
- Best boy
- Cyran Van Den Hove (Belgium)
- Additional electrician
- Edwin Van Den Hove (Belgium)
- Chef électricien
- Gideon van Essen (Belgium)
- Gaffer
- Bruno Verstraete
- Technocrane operator
- Antoine Vidal (Belgium)
- Additional camera operator
- Zoé Vink (Belgium)
- Additional electrician
- Anouk Vranck (Belgium)
- Grip
- Kurt Woldmann (Germany)
- Assistant caméra
- David Wright (Underwater unit)
- Electrician
- Alex Zeihn (Germany)
Département costumes
- Seamstress
- Muazzez Aydemir (Belgium)
- Assistant costume designer
- Daniela Backes
- Dresser
- Joanne Baril (Canada) (Johanne Baril)
- Assistant textile artist
- Kerstin Barutha (Germany)
- Wardrobe technician
- Marliene Bastien (Canada) (Marlen Bastian)
- Extras wardrobe
- Julia Beca (Belgium)
- Chief pattern maker
- Petra Becker (Germany)
- Seamstress
- Samira Benali (Belgium)
- Pattern maker
- Cathleen Boetzel (Germany)
- Wardrobe mistress
- Dietke Brandt (Germany)
- Textile artist trainee
- Jessica Brown (Germany)
- Co-costume designer
- Olivier Beriot (The Future) (Olivier Bériot)
- Costume trainee
- Nicolas Cesaro Berruezo (Belgium)
- Wardrobe mistress
- Catherine Chagnon (Canada)
- Seamstress
- N'Gagne Ciss (Belgium)
- Pattern maker
- Brigitte Courbot (Belgium)
- Costume ager
- Ariana Cuevas Glazir (Belgium)
- Seamstress
- Audrey de Broqueville (Belgium)
- Assistant garde-robe
- Adam De Kyser (Canada) (Adam DeKeyser)
- Assistant garde-robe
- Camille Demers (Canada)
- Textile artist
- Jan Dieckmann (Germany)
- Assistant costume designer
- Nina Doreen Ruether (Germany)
- Wardrobe mistress
- Natasha Francotte (Belgium)
- Men's tailor
- Xavier Gigot (Belgium)
- Costume trainee
- Fabrice Imbert (Belgium)
- Extras wardrobe
- Delphine Joly (Belgium)
- Wardrobe technician
- Lara Kaluza (Canada)
- Dressmaker
- Isabell Knoch (Germany)
- Assistant textile artist
- Daniela Kock (Germany)
- Assistant costume designer
- Simone Kreska (Germany)
- Tailor
- Berit Langer (Germany)
- Assistant garde-robe
- Sybille Langh (Belgium)
- Costume workshop supervisor
- Nathalie Leborgne (Belgium)
- Dressmaker
- Hannah Lehmann (Germany)
- Tailor
- Stefan Leute (Germany)
- Dressmaker
- Bettina Loose (Germany)
- Key props costume
- Lorenzo Mancianti
- Textile artist
- Lorenzo Mancianti (Germany)
- Assistant garde-robe
- Claudia Manseau (Canada)
- Women's tailor
- Bert Menzel (Belgium)
- Extras wardrobe
- Youm Min Lee (Belgium)
- Seamstress
- Sophie Monroy (Belgium)
- Assistant garde-robe
- Ramona Paarmann (Germany)
- Seamstress
- Catherine Piqueray (Belgium)
- Costume trainee
- Yvonne Rahm (Germany)
- Assistant garde-robe
- Iris Reisig (Germany)
- Assistant garde-robe
- Antje Rohrberg (Germany)
- Superviseur costumes
- Meike Schlegel
- Assistant garde-robe
- Barbara Schramm (Germany)
- Dressmaker
- Sandra Schröder (Germany)
- Pattern maker
- Sylvie Thevenard (Belgium)
- Superviseur garde-robe
- Pascale Vervloet
- Pattern maker
- Kristina Weis (Germany) (Kristina Weiss)
Département montage
- Additional editing crew
- Laora Bardos Feltoronyi (Laora Bardos-Feltoronyi)
- Assistant monteur
- Perrine Bekaert
- Trainee editor
- Charline Branger
- Directeur de post-production
- Guy Courtecuisse (France, 3.2.1. Films)
- Consulting editor
- Hervé de Luze
- Directeur de post-production
- Christelle Didier (France, 3.2.1. Films)
- Additional editing crew
- Lenka Fillnerova
- Trainee editor
- Gaelle Hardy (Gaëlle Hardy)
- Étalonneur
- Fred J. Julito
- Coordinateur post-production
- Kriku (Belgium, Stempel Films)
- Color timer
- Charlotte Lamy Le Loet
- Additional editing crew
- Emilien Lazaron
- Additional editing crew
- Catherine Le Mignant-Labye
- Trainee editor
- Léo Liotard
- Digital colorist
- Fabien Pascal
- Additional editing crew
- Bruno Tracq
- Didactic program supervisor
- Bruno Tracq
- Trainee editor
- Pierre Van Hulle
- Assistant monteur
- Thomas Vanthuyne
- Additional editing crew
- Boris Vial
- Trainee editor
- Denis Warnier
- Additional editing crew
- Valdis Oskardottir (Valdís Óskarsdóttir)
- Dailies color grader
- Reginald Gallienne (*)
Département musique
- Musician
- Eric Baeten (Violin 1)
- Music researcher
- Laora Bardos (Laora Bardos-Feltoronyi)
- Musician
- Jean Pierre Borboux (Cello)
- Musician
- Cristina Constantinescu (Violin 1)
- Musician
- Stijn Daveniers (Cello)
- Arranger
- Philippe Decock (String orchestra) (Philippe de Cock)
- Music artistic production
- Philippe Decock (Philippe de Cock)
- Musician
- Philippe Decock (Acoustic piano) (Philippe de Cock)
- Musician
- Liesbeth de Lombaert (Cello)
- Music researcher
- Thierry De Mey
- Musical advisor
- Thierry De Mey
- Music recordist
- Philippe Delire (ICP Studio)
- Musician
- Peter Despiegelaere (Violin 1)
- Monteur musique
- Dina Eaton
- Music researcher
- Jules Eerdekens
- Music mixer
- Jarek Frankowski (Acoustic Recordings)
- Musician
- Véronique Gilis (Violin 2)
- Music mixer
- Olivier Gerard (Synsound) (Olivier Gérard)
- Musicial
- Manuel Hermia (Flute)
- Music mixer
- Dan Lacksman (Synsound)
- Music researcher
- Pierre Lebeque
- Music consultant and clearances
- Valérie Lindon (Re Flexe Music)
- Musician
- Ivo Lintermans (Violin 2)
- Musician
- Antoine Maisonhaute (Violin 1)
- Music recordist
- David Minjauw (Dada Studio)
- Musician
- Romain Montfort (Cello)
- Music recordist
- Stéphane Owen (Yellow Sub Studio)
- Musician
- Mark Steylaerts (First violin)
- Musician
- Marian Tache (Violin 1)
- Musician
- Dirk Uten (Violin 1)
- Arranger
- Pierre van Dormael
- Music artistic production
- Pierre van Dormael
- Music recordist
- Pierre van Dormael (PVD Studio)
- Musician
- Pierre van Dormael (All guitars)
- Musician
- Hans Vandaele (Cello)
- Musician
- Gudrun Vercampt (Violin 1)
- Musician
- Eva Vermeren (Violin 2)
- Musician
- Inge Walraet (Violin 2)
Divers
- Set security
- Housnl Abdelmajid (Belgium)
- Catering
- Frédèric Amistadi (Belgium, Cinecatering)
- Unit nurse
- Lucy Anthony (UK)
- Assistant craft service
- Joel Arsenault (Canada)
- Set security
- Mohamed Assri (Belgium)
- Additional location crew
- Arnaud Aubey (Belgium)
- Set production assistant
- Veronique Audet (Canada) (Véronique Audet)
- Set security
- Yussef Ayache (Belgium)
- Assistant accountant
- Karina Barthel (Germany)
- Set production assistant
- Pierre Hugo Bastien (Canada)
- Set production assistant
- Philippe Beauchamp (Canada)
- Accountant
- Driss Ben Krouider (Climax Films, Belgium, Comnptapro)
- Set security
- Jahfare Benajiba (Belgium)
- Secrétaire de production
- Suzie Bernier (Canada)
- Dialogue coach
- John Berwick (Germany)
- Set manager
- Karl Biedermann (Germany)
- Set production assistant
- Johnny Blainey (Canada)
- Additional location crew
- Benoit Boquet (Belgium)
- Assistant de production
- Stéphane Boucher (Truck, Canada)
- Set production assistant
- André Boucley (Canada)
- Additional location crew
- Adbessamad Boufelliga (Belgium)
- Set security
- Farid Bousbia (Belgium)
- Unit car
- Allan Bradshaw (Underwater unit)
- Advisor
- Bernard Breuse (Script)
- Assistant de production
- Virginie Breydel de Groeninghe
- Coordinateur de production
- Gladys Brookfield Hampson (Gladys Brookfield-Hampson)
- Chaperone
- Karen Byrne (Belgium)
- Animal wrangler
- Jean Cardinal (Canada)
- Set production assistant
- Etienne Caron (Second unit)
- Set production assistant
- Benoit Chasse (Canada) (Benoit Chassé)
- Prep cook
- Mathieu Chemin (Belgium, Cinecatering)
- Advisor
- Harry Cleven (Mise en scene)
- Set production assistant
- Alexis Cochard (Canada)
- Secrétaire de production
- Hélène Coker (Belgium)
- Dialogue coach
- William Conacher (Belgium)
- Additional location crew
- Pauline Constant (Belgium)
- Doublure
- Cedric Coomans (Belgium)
- Additional location crew
- Pierre Coutant (Belgium)
- Set production assistant
- Xavier Cote Pelletier (Canada) (Xavier Côté-Pelletier)
- Set security
- Youssef Dahabi (Belgium)
- Additional location crew
- Sebastien Dalmans (Belgium)
- Set security
- Mohamed Dardab (Belgium)
- Assistant de production
- Marie De Ridder
- Set production assistant
- David De Sutter (Belgium)
- Additional location crew
- Yves De Wolf (Belgium)
- Additional location crew
- Nicolas De Zuttere (Belgium)
- Additional location crew
- Yves Decat (Belgium)
- Advisor
- Miguel Decleire (Script)
- Additional location crew
- Arnaud Decostre (Belgium)
- Assistant de production
- Christine Deita
- Animal wrangler
- Guy Desmazures (Belgium) (Guy Demazure)
- Catering
- Anne Deville (Belgium, Cinecatering)
- Production accountant
- Tom Di Blasio (Canada)
- Animal advisor assistant
- Raymond Dominguez (Belgium)
- Assistant de production
- François Dubois (Belgium)
- Payroll
- Christophe Dumortier (Belgium, Secrétarial Social des Indépemdants)
- Additional location crew
- Delphine Dupont (Belgium)
- Making of
- Jules Eerdekens
- Set security
- Othman El Gharrasi (Belgium)
- Set security
- Othman Elgassari (Belgium)
- Documentalist
- Isabelle Errera
- Chercheur
- Isabelle Errera
- Additional location crew
- Hugo Ficher (Belgium)
- Additional assistant location scout
- Karl Fodor (Canada)
- Catering
- Dominique Fournier (Arret de Bus)
- Set production assistant
- Alexandre Gagnon (Canada)
- Set production assistant
- Anick Gagnon (Canada)
- Assistant coordinateur de production
- Katharina Gapski (Germany)
- Set production assistant
- Stephanie Gaudreau (Canada) (Stéphanie Gaudreau)
- Script translator
- Jennifer Gay (English)
- Additional assistant location scout
- Olivier Gelinas (Canada)
- Set production assistant
- Gabriel Genest (Canada)
- Accountant
- Andrew Georgiou (UK)
- Set production assistant
- Alain Gingras (Canada)
- Assistant de production
- Gael Giraud (Canada)
- Diver
- Glen Goodey (Underwater unit)
- Set production assistant
- Alex Grasham (UK)
- Post-production accountant
- Pierre Guevremont (Canada)
- Set production assistant
- Sylvain Guirard (Canada)
- Assistant de production
- Sian Habell-Aili (UK)
- Diver
- Peter Harcourt (Underwater unit)
- Additional assistant location scout
- Michael Olivier Harding (Canada)
- Unit medic
- Robert Harrison (Canada)
- Coordinateur de production
- Caspar Heider (Germany)
- Dialogue coach
- Nancy Helms (Canada)
- Set production assistant
- Yanick Henrico (Canada)
- Set production assistant
- Dominique Hermanns (Germany)
- Assistant de production
- Andreas Hofmann
- Set production assistant
- Philipp Horning (Germany)
- Additional location crew
- Caroline Houben (Belgium)
- Dialogue coach
- Majella Hurley (Belgium)
- Health and safety
- Mick Hurrell (UK, JHA Safety)
- Animal advisor
- Pascal Jacqmin (Belgium, Cynophys)
- Additional location crew
- Zerkl Jamal (Belgium)
- Doublure
- Mathieu Jolie (Belgium)
- Legal counsel
- Eric Jooris
- Production office trainee
- Markus Kaatsch (Germany)
- Sarah polley stand-in
- CinSyla Key
- Additional location crew
- Jean Edouard Kulenkamp (Belgium) (Jean-Edouard Kulenkamp)
- Set production assistant
- Muriel Kuypers (Belgium)
- Set production assistant
- Vincent L'Heureux (Canada)
- Bear sequence
- Ruth LaBarge (Bear With Us)
- Set production assistant
- Jacinthe Labrosse (Canada) (Jacynthe Labrosse)
- Additional location crew
- Rachida Lachhab (Belgium)
- Technical advisor
- Rafaele Lambot (Second unit) (Raffaele Lambot)
- Additional location crew
- Jerome Fournier (Belgium) (Jerome Fournier)
- Set production assistant
- Johann Laux (Germany)
- Coordinateur de production
- Annabel Leroy
- Set production assistant
- Manuel Lessard (Canada)
- Additional production secretary
- Chanterelle Letellier (Canada)
- Set production assistant
- Anja Lill (Germany)
- Research assistant
- Ariane Lippens (Stockshots)
- Research assistant
- Stéphanie Lippens (Stockshots)
- Additional production secretary
- Jane Lu (Canada)
- Assistant
- Emma Ludbrook (Mr. Leto)
- Equestrian advisor
- Mario Luraschi (Belgium)
- Financial controller
- Philippe Levy (Philippe Lévy)
- Equestrian advisor assistant
- Pascal 'Chino' Madura (Belgium) (Pascal Madura)
- Additional location crew
- Nicolas Mambourg (Belgium)
- Dialogue adaptor
- Harold Manning (English)
- Script translator
- Harold Manning (English)
- Titles and credits designer
- Gianni Manno
- Additional location crew
- Peter Manouilov (Belgium)
- Set security
- Khemais Mansouri (Belgium)
- Assistant unit manager
- Erick Martinez
- Assistant de production
- Barbara Massaut (Belgium)
- Set manager
- Theresa Matkewitz (Second unit, Germany)
- Additional location crew
- Gilles Maziers (Belgium)
- Set security
- Salah Messaouidi (Belgium)
- Set security
- Khaled Messzouidi (Belgium)
- Additional location crew
- David Meunier (Belgium)
- Set security
- Moise Militi (Belgium)
- Diving supervisor
- Dean Mills (Underwater unit)
- Set production assistant
- Renaud Misson (Belgium)
- Set production assistant
- Abdelhak Mokadem (Belgium)
- Production accountant assistant
- Gilles Montreuil (Canada)
- Additional continuity
- Eloise Moreau (Belgium)
- Set security
- Samir Nasice (Belgium)
- Set security
- Bennour Nejmeddine (Belgium)
- Doublure
- Céline Noel (Belgium)
- Set production assistant
- Stephan Norinder (Underwater unit) (Stephen Norinder)
- Tutor
- Tim Nutter (Thomas Byrne, Belgium)
- Advisor
- Stéphane Olivier (Script)
- Additional location crew
- Alexis Orlandini (Belgium)
- Set production assistant
- François Paradis (Canada)
- Consultant
- Benoit Peeters (The Future)
- Consultant
- Benoit Peeters (The Future) (Benoît Peeters)
- Legal counsel
- Andreas Pense (Producer)
- Legal services
- Andreas Pense (Co-production)
- Additional location crew
- Sebastien Petretti (Belgium)
- Additional location crew
- Cécile Philippe (Belgium)
- Dialogue coach
- Adriana Piasek-Wanski (Belgium)
- Finance department
- Cynthia Pinet
- Craft service
- Sara Poirier (Canada)
- Coordinateur de production
- Lyne Pomerleau (Canada)
- Additional location crew
- Patrice Pomes (Belgium)
- Accounts office
- Sophie Ragé (Belgium, Fiduciaire Lerminiaux)
- Chaperone
- Tom Regbo (Belgium)
- Set security
- Othman Rifaad (Belgium)
- Assistant craft service
- Annie Robitaille (Canada)
- Continuity supervisor
- Douglas Rostein (Dug Rotstein)
- Dialogue coach
- Jan Haydn Rowles (Belgium)
- Set production assistant
- Melanie Roy (Canada) (Mélanie Roy)
- Assistant diving coordinator
- Phoebe Rudomino (Underwater unit)
- Making of
- Phoebe Rudomino (Underwater unit)
- Additional location crew
- Abdellak Rzine (Belgium)
- Advisor
- Pierre Sartenaer (Script) (Pierre Saternaer)
- Set production assistant
- Nicolas Savard (Canada)
- Assistant set manager
- Kelly Nicola Schreiter (Germany)
- Consultant
- François Schuiten (The Future)
- Set production assistant
- Christopher Setien Estevez (Canada)
- Doublure
- Sabrina Shafshak (Belgium)
- Diving advisor
- Dave Shaw (Underwater scene, Diving Services UK)
- Diving coordinator
- Dave Shaw (Underwater unit)
- Adr artist
- Jay Simon
- Bear sequence coordinator
- Andrew Simpson
- Bear sequence
- Andrew Simpson (Bear With Us)
- Assistant craft service
- Jonathan Sommerville (Canada)
- Production accountant
- Bernhard Speck (Germany)
- Additional assistant location scout
- Christine Starnino (Canada)
- Consultant
- Isabelle Stengers (The Future)
- Conseiller scientifique
- Isabelle Stengers
- Set production assistant
- Frank Stoll (Germany)
- Set production assistant
- Brigitte Stonge (Canada)
- Accounts office
- Elise Stouts (Belgium, Fiduciaire Lerminiaux)
- Business affairs
- Bernadette Thomas (UK)
- Additional location crew
- Christophe Timmermans (Belgium)
- Diver
- Gary Turnball (Underwater unit)
- Underwater coordinator
- Françoise Valentine (Underwater unit)
- Secrétaire de production
- Mira Van Den Neste (Belgium)
- Macrobiotic catering
- Julien Van Den Plas (Belgium, Cinecatering)
- Craft services
- Sophie Van Impe (Belgium)
- Assistant de production
- Anne van Nyen (Belgium)
- Additional location crew
- Jonathan Vandenheuvel (Belgium)
- Production accountant
- Bernard Vander Donckt (Belgium)
- Set production assistant
- Alexia Vankerckhoven (Belgium)
- Accounts offices
- Josiane Vinck (Belgium, Fiduciaire Lerminiaux)
- Diver
- Jon Walton (Underwater unit)
- Location accountant
- Kay Wiedemann (Germany)
- Set security
- Jamal Zekri (Belgium)
- Set security
- Samir Zernadi (Belgium)
- Additional location crew
- Noureddine Zerrad (Belgium)
- Additional location crew
- Rachid Ziad (Belgium)
- Legal services
- Gero Brugmann (*) (Production financing)
(*) non crédité