Nimitz retour vers l'enfer
(The Final Countdown)
Générique final
Distribution des rôles
- Capt. Matthew Yelland
- Kirk Douglas
- Warren Lasky
- Martin Sheen
- Laurel Scott
- Katharine Ross
- Cdr. Richard Owens / Mr.Tideman
- James Farentino
- Cdr. Dan Thurman
- Ron O'Neal
- Senator Samuel Chapman
- Charles Durning
- Black Cloud
- Victor Mohica
- Lt. Perry
- James C. Lawrence (James Coleman)
- Simura
- Soon-Teck Oh (Soon-Tek Oh)
- Cdr. Damon
- Joe Lowry
- Lt. Kajima
- Alvin Ing
- Marine Cpl. Kullman
- Mark Thomas
- Bellman
- Harold Bergman
- Navy Docteur
- Dan Fitzgerald
- LCdr. Kaufman
- Lloyd Kaufman
- Quartermaster
- Peter Douglas
- Tideman's Assistant
- Ted Richert
- Tideman's Bodyguard
- George Warren
- Helicopter Crewman
- Gary Morgan
- Admiral
- Phil Philbin
- Enlisted Man
- Robert Goodman
- LCdr. Moss
- Richard Liberty
- Harvey
- Neil Ronco
- Durrell
- William Couch (Bill Couch)
- Wynn
- Jack McDermott
- Togawa
- Masayuki Yamazuki
- Air Boss
- George H. Strohsahl Jr.
- Navigator
- Ronald R. Stoops
- Assistant Air Boss
- Kenneth J. Jaskolski
- Crewman
- Sergei M. Kowalchik
- Helicopter Pilot
- Jake Dennis
- Helicopter Co-Pilot
- Jim Toone
- Chief
- Edward J. Deats
- Radio Officer
- Robert L. Huffman
- Jr. Officer Of The Deck
- James R. Augustus
- Lee Helmsman
- Sam P. Baldwin
- Capitaine's Aide
- Ronnie J. Ellis
- Enlisted Man
- Timothy W. Gersbacher
- Enlisted Man
- Wayne L. Flesher
- Enlisted Man
- William S. Frost
- Enlisted Man
- David H. Signor
- USS Nimitz Crew
- Tommy Abel
- USS Nimitz Crew
- Andrew Akerson
- USS Nimitz Crew
- Edward Andrews
- USS Nimitz Crew
- Nick L. Anelli
- USS Nimitz Crew
- Frank R. Arko
- USS Nimitz Crew
- Emory W. Brown
- USS Nimitz Crew
- Michael K. Balint
- USS Nimitz Crew
- James Bulick
- USS Nimitz Crew
- Andris Dambekaln
- USS Nimitz Crew
- John T. Davis
- USS Nimitz Crew
- Michael A. Davis
- USS Nimitz Crew
- James A. Dennis Jr.
- USS Nimitz Crew
- Frank DiRamio (Frank D. Ramio)
- USS Nimitz Crew
- Jerry D. Elliott
- USS Nimitz Crew
- Richard Farrell
- USS Nimitz Crew
- James W. Houston (James W. Huston)
- USS Nimitz Crew
- Richard M. Johnson
- USS Nimitz Crew
- Ronald Kissel
- USS Nimitz Crew
- Michael J. Kubat
- USS Nimitz Crew
- Raymond P. Langley
- USS Nimitz Crew
- Eric Lofquist
- USS Nimitz Crew
- Kermit L. McCorble
- USS Nimitz Crew
- Robert K. Miller
- USS Nimitz Crew
- William H. Miller
- USS Nimitz Crew
- Gerry Mountcastle
- USS Nimitz Crew
- William McCluskey
- USS Nimitz Crew
- Alan Mullen
- USS Nimitz Crew
- Charles F. Myers
- USS Nimitz Crew
- Jeffery L. Myers
- USS Nimitz Crew
- Randy M. Olin
- USS Nimitz Crew
- David F. Person
- USS Nimitz Crew
- Raymond M. Reynaud
- USS Nimitz Crew
- Daniel C. Rockwell
- USS Nimitz Crew
- Francis Ross
- USS Nimitz Crew
- Trevor R. Sandison
- USS Nimitz Crew
- Gregory T. Swarney
- USS Nimitz Crew
- Andrey Swystun
- USS Nimitz Crew
- Christopher V. Totis
- USS Nimitz Crew
- Mark Trenor
- USS Nimitz Crew
- Brian Tyndall
- USS Nimitz Crew
- Peter D. Vogt
- USS Nimitz Crew
- David Wanamaker
- USS Nimitz Crew
- Stephen G. Weaver
- USS Nimitz Crew
- Jan P. Werson
- USS Nimitz Crew
- Steven G. Williams
- USS Nimitz Crew
- Aaron B. Wilson
- USS Nimitz Crew
- Michael Wilson
- USS Nimitz Crew
- David E. Young
- Pilot / USS Nimitz Crew
- Michael Jacobus (*)
- USS Nimitz Crew
- Benjamin Sarmiento (*)
- Radio Operator
- James D. Thornton (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Don Taylor
Écriture
- Histoire
- Thomas Hunter
- Histoire
- Peter Powell
- Histoire
- David Ambrose
- Scénariste
- David Ambrose
- Scénariste
- Gerry Davis
- Scénariste
- Thomas Hunter
- Scénariste
- Peter Powell
Production
- Producteur
- Peter Vincent Douglas (Peter Douglas)
- Producteur associé
- Lloyd Kaufman
- Producteur exécutif
- Richard R. St. Johns
- Producteur exécutif
- Kirk Douglas (*)
Musique
- Musique
- John Scott
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Victor J. Kemper
Montage
- Monteur
- Robert K. Lambert
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Fernando Carrere
Décors
- Décorateur
- Dennis Peebles (Dennis Peebles)
Costumes
- Costumes
- Pam Summers
- Costumes
- Ray Summers
Maquillage
- Maquillage
- Irving Buchman
- Coiffeur
- Romaine Greene
- Superviseur maquillages
- Bob Mills
- Special makeup designer
- Bob Mills
Direction de production
- Executive in charge of production
- John W. Hyde
- Directeur de production
- Lloyd Kaufman
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- David Jones (J. David Jones)
- Premier assistant réalisateur
- Pat Kehoe
- Réalisateur deuxième équipe
- Robert K. Lambert
- Assistant director trainee
- Mark McGann
- Deuxième assistant réalisateur
- Ed Milkovich
- Deuxième assistant réalisateur
- Doug Wise (Douglas E. Wise)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Bob Boettcher (Robert Boettcher)
- Accessoiriste
- Kent Johnson (Kent H. Johnson)
- Production illustrator
- Nikita Knatz
- Assistant directeur artistique
- Dale Koeppe
- Chef constructeur
- William Maldonado
Son
- Sound effects editor
- Richard L. Anderson
- Chef monteur son
- Richard L. Anderson
- Mixage son
- Bruce Bisenz
- Perchiste
- Robert Crosby Jr. (Robert Crosby)
- Sound effects editor
- Stephen Flick (Stephen Hunter Flick)
- Sound effects editor
- Warren Hamilton Jr.
- Special sound effects
- Alan S. Howarth (Alan Howarth)
- Mixeur réenregistrements
- David J. Kimball
- Mixeur réenregistrements
- Robert J. Litt
- Sound effects editor
- Mark Mangini (Mark A. Mangini)
- Prise de son
- Robert Nichols II
- Dialogue supervisor
- Norman B. Schwartz
- Mixeur réenregistrements
- Howard S. Wollman
- Sound effects editor
- Samuel C. Crutcher (*)
- Bruiteur
- John Roesch (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Joe Day
- Effets spéciaux
- Gary Elmendorf (Gary Elmendorf)
- Effets spéciaux
- Pat Elmendorf
- Effets spéciaux
- Doug Hubbard (*)
- Producteur
- Peter Jaques (*) (Special effects)
Effets visuels
- Optical technician
- Jim Allsop
- Special visual effects
- Maurice Binder
- Storm sequence
- Maurice Binder
- Optical editor
- Tom Pullinger
- Time lapse special effects
- Louis Schwartzberg (Louis Schwartzberg)
- Optical effects
- Marv Ystrom (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bill Couch
- Stunt coach
- Orwin Harvey (Orwin C. Harvey)
- Stunt coach
- J. David Jones
- Doublure cascades
- Colby Smith
Caméra
- Directeur de la photographie
- David L. Butler (Second unit)
- Photographe de plateau
- Jim Coe
- Gaffer
- Earl Gilbert
- Best boy
- Rhio Haessig
- Assistant caméra
- Bob Horne (Robert Horne)
- Directeur de la photographie
- Stan Lazan (Second unit)
- Assistant caméra
- Bob Marta (Robert Marta)
- Key grip
- Gaylin Schultz (Gaylin P. Schultz)
- Best boy
- Bernie Schwartz
- Cadreur caméra
- Bob Thomas (Robert C. Thomas)
Département costumes
- Habilleuse
- Cynthia Bales
- Habilleuse
- James Tyson (James W. Tyson)
Département montage
- Negative cutter
- Donah Bassett
- Assistant monteur
- Leslie Dennis (Leslie Dennis Bracken)
- Assistant monteur
- Michael Dobie (Mike Dobie)
- Directeur post-production
- Robert K. Lambert
- Color timer
- Virgil Tanner (Virgil A. Tanner)
- Assistant monteur
- Timothy Tobin (Tim Tobin)
Département musique
- Superviseur de la musique
- George Craig
- Monteur musique
- Milton Lustig
- Music mixer
- John Richards
- Composer
- Alan Howarth (*) (Additional music)
Divers
- Script
- Lynn Aber (Lynn A. Aber)
- Assistant de production
- Fred Baillie
- Assistant de production
- Mike Batzler
- Secretary to the producer
- Susan Becton
- Assistant de production
- Steven Bridges
- Second unit coordinator
- Judi Bunn
- Attaché de presse
- Jack Casey
- Technical unit
- Gerry Costello (Grumman)
- Assistant de production
- Michael Durant
- Assistant coordinateur de production
- Lyn Fink (Lyn J. Fink)
- Animal trainer
- Gary Gero
- Technical advisor
- Capt. William S. Graves USN (U.S. Navy) (William S. Graves)
- Publicity and marketing
- Carole Keagy
- Assistant de production
- Rob Mays
- Location auditor
- Jim McMahon
- Technical advisor
- Richard Milligan (Grumman) (Richard C. Milligan)
- Technical unit
- Bruce Montgomery (Grumman)
- Production administrator
- Kate Morris
- Secrétaire de production
- Pat Moseman
- Coordinateur de production
- Florence Nerlinger
- Presenter
- Richard R. St. Johns
- Technical unit
- Tony Tenreiro (Grumman)
- Assistant de production
- Clair Ward
- Post-production accountant
- Boots Hart (*)
(*) non crédité