Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Outpost

(Outpost)

 Générique final

Distribution des rôles

DC
Ray Stevenson
Hunt
Julian Wadham
Prior
Richard Brake
Jordan
Paul Blair
Taktarov
Brett Fancy
Cotter
Enoch Frost
Voyteche
Julian Rivett
McKay
Michael Smiley
The Breather
Johnny Meres
Newsreader
Xuki Robeli
Nazi Soldier #1
Mark Smith
Nazi Soldier #3
Graeme Temple
Nazi Soldier #2
Charlie Jeffrey
Special Forces Soldier
Fergus Johnston
Rescue Soldier
Matt McClure
Nazi Zombie
Leo Horsfield (*)
Nazi Sergeant Major
Scott Peden (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve Barker

Écriture

Scénariste
Rae Brunton
Histoire
Kieran Parker
Histoire
Steve Barker
Histoire
Rae Brunton

Production

Producteur exécutif
Graham Begg
Producteur exécutif
Jamie Carmichael
Producteur
Arabella Page Croft
Producteur
Kieran Parker
Line producer
Suzanne Reid
Producteur exécutif
Nigel Thomas
Producteur associé
Charlotte Walls

Musique

Musique
James Brett (James Seymour Brett)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gavin Struthers

Montage

Monteur
Chris Gill
Monteur
Alastair Reid

Casting

Directeur de casting
Kate Plantin

Chef décorateur

Chef décorateur
Max Berman
Chef décorateur
Gordon Rogers

Direction artistique

Directeur artistique
Andy Drummond

Costumes

Costumes
Ali Mitchell (Alison Mitchell)

Maquillage

Make-up trainee
Jessica Cruickshank
Maquillage
Maxine Dallas
Makeup designer
Niamh Morrison
Prosthetic makeup artist
Barney Nikolic

Direction de production

Directeur de production
Pamela Nelson

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Harry Boyd
Deuxième assistant réalisateur
Alison Goring
Troisième assistant réalisateur
David McKinnon

Département artistique

Assistant département artistique
Philip Barratt
Acheteur production
Stuart Bryce
Painter
Wendy Cairns
Stand-by art director
Amanda Currie
Assistant département artistique
Claire Fleming
Scenic artist
Rebecca Hamilton (Rebecca L.A. Hamilton)
Stand-by props
Paul Lambie
Accessoiriste
Paul McNamara
Accessoiriste
Jordan Mills (Jordan R.A. Mills)
Painter
Ken Petrie
Painter
Rod Petrie
Head scenic artist
Lynsey Sinnamon

Son

Monteur bruitages
Kelly-Marie Angell
Bruiteur
Julie Ankerson
Sound effects editor
Jeremy Child
Sound effects editor
Howard Eaves
Bruiteur
John Fewell
Sound trainee
Gordon Forbes
Sound trainee
Linsey Hamilton
Prise de son
Alastair Mason
Perchiste
Graham McCormick
Sound effects editor
Paul McFadden
Enregistreur post-syncho
Adam Mendez
Assistant sound re-recording mixer
James Ridgway
Chef monteur son
Ellie Russell
Mixeur réenregistrements
Richard Straker

Effets spéciaux

Prosthetic makeup artist
Mike H.G. Bates (Hybrid Enterprises)
Special makeup effects supervisor
Mike H.G. Bates (Hybrid Enterprises)
Maquillage effets spéciaux
Suzanne Bates (Hybrid Enterprises)
Effets spéciaux
Rick Jotle (Equipment)
Superviseur effets spéciaux
Mike Kelt
Maquillage effets spéciaux
Mark Kilburn (Hybrid Enterprises)
Special effects trainee
Ken Petrie
Prosthetics designer
Mike Stringer (Hybrid Enterprises)
Sculptor
Dawn Whitehead-Binns (Hybrid Enterprises)

Effets visuels

Producteur images de synthèse
James Ballard
Digital effects artist
William Carley (The Difference Facility)
Senior colourist
Geoffrey R. Case
Digital intermediate operator
Valentina Catena
Junior compositor
Noemie Cruciani
Producteur exécutif
Christopher Eades (The Difference Facility)
Superviseur effets visuels
Alexis Haggar (The Difference Facility)
Superviseur effets visuels
Jeremy Hardin (Animated sequence, Open Book)
Digital effects artist
Myfanwy Harris
Effets visuels
Pavan Kumar
Vfx artist
Fernando Martins (Animated sequence, Open Book)
Digital effects artist
Oliver Minchin (The Difference Facility)
Digital effects artist
Matthew Redding (The Difference Facility)
Producteur effets visuels
Thomas Urbye (The Look)
Scanning and recording manager
Paul J. Wright

Cascades

Fight arranger
James Fleming

Caméra

Chef électricien
Paul Bates
Daily camera trainee
Theo Berman
Gaffer
Phil Brookes
Grip
Tim Critchell
Photographe de plateau
Neil Davidson
Rigging electrician
Dave Fowler
Premier assistant caméra
John Harper
Rigger
Iain Harrison
Camera
James Harrison (Trainee)
Premier assistant caméra
Derrick Peters ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Scott Rodgers
Steadicam operator
Richard Stoddard
Cadreur caméra
Richard Stoddard ("a" camera)

Département costumes

Costume assistant
Harriet Edmonds
Costume trainee
Orsolya Sallai
Superviseur costumes
Michael Weldon

Département montage

Grader
Alec Gibson
Post-production consultant
Steve Harrow

Département musique

Conducteur
James Seymour Brett
Régisseur de musique
Andy Brown
Score recording engineer
Andrew Dudman
Orchestrator
Adam Langston
Music performed by
The London Metropolitan Orchestra
Musician
Steve Mair (Double bass)
Monteur musique
David Walter

Divers

Floor runner
Duncan Broadfoot
Production accountant
Neil Cairns
Runner
Stephen Carney
Title designer
Matt Curtis
Laboratory contact
Paul Dray
Armorer
Jim Elliott
Assistant de production
Jo Fairweather (Office)
Safety consultant
Glynn Henderson
Script
Claire Hewitt
Accounts trainee
Paul Imrie
Attaché de presse
Julia Jones
Voice-over
Michael Klesic
Secrétaire de production
Amy Munro
Producteur délégué
Beatrice Neumann
Voice-over
Velibor Topic
Voice-over
Yana Yanezic
Assistant accountant
Paul Zieleniec

(*) non crédité