Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Passengers

(Passengers)

 Générique final

Distribution des rôles

Aurora Lane
Jennifer Lawrence
Jim Preston
Chris Pratt
Arthur
Michael Sheen
Gus Mancuso
Laurence Fishburne
Capitaine Norris
Andy Garcia
Executive Officer
Vince Foster
Communications Officer
Kara Flowers
Crew Member
Conor Brophy
Instructor (Hologram)
Julee Cerda
Best Friend
Aurora Perrineau
Party Friend
Lauren Farmer
Party Friend
Emerald Mayne
Party Friend
Kristin Brock
Party Friend
Tom Ferrari
Party Friend
Quansae Rutledge
Party Friend
Desmond Reid
The Starship Avalon (voix)
Emma Clarke
InfoMat / Deejay (voix)
Chris Edgerly
Observatory (voix)
Fred Melamed
Video Game (voix)
Matt Corboy
Hector, the Robot Waiter
Jesus Mendoza
Sushi Robot Waitress
Alpha Takahashi
French Restaurant Robot Waiter
Matthew Wolf
French Restaurant Robot Waiter
Jean-Michel Richaud
Autodoc (voix)
Jon Spaihts
Dancer
Curtis Grecco
Dancer
Joy Spears
Jr Officer Fitzgerald
Kimberly Battista (*)
Passenger
Lindsey Elizabeth (*)
Coffee Girl
Ana Gray (*)
Passenger
Kenneth Jones (*)
Banker in Pod
Inder kumar (*)
Passenger
Stephen M. LaBar Jr. (*)
TV Host
Robert Larriviere (*)
Passenger
Shelby Taylor Mullins (*)
Passenger
Jeff Olsen (*)
Passenger
Kelli Pardo (*)
Space Cruise Passenger
Jamie Soricelli (*)
Passenger
Kevin Tan (*)
Executive Officer
Travis Thompson (*)
Passenger
Ivana Vitomir (*)

Réalisation

Réalisé par
Morten Tyldum

Écriture

Écriture
Jon Spaihts

Production

Producteur exécutif
Greg Basser
Co-producteur
Greg Baxter
Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur exécutif
Ben Browning
Producteur
Stephen Hamel (Produced by)
Producteur exécutif
David B. Householter
Producteur
Michael Maher (Produced by)
Producteur
Ori Marmur (Produced by)
Producteur
Neal H. Moritz (Produced by)
Producteur exécutif
Jon Spaihts
Producteur exécutif
Lynwood Spinks
Producteur exécutif
Ben Waisbren

Musique

Musique
Thomas Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rodrigo Prieto

Montage

Montage
Maryann Brandon

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Hendrix Dyas

Direction artistique

Directeur artistique
John Collins
Reshoots
Kevin Constant
Directeur artistique
Luke Freeborn
Directeur artistique
Gregory S. Hooper
Directeur artistique
Michael H. Ward

Décors

Décorateur
Gene Serdena

Costumes

Costumes
Jany Temime

Maquillage

Maquillage
Vivian Baker (Chris Pratt)
Chef maquilleuse
Vivian Baker
Maquillage
Amanda Bianchi
Maquillage
Angela Rogers
Hair designer / department head
Cydney Cornell
Hairstylist
Mary L. Mastro (Chris Pratt)
Personal makeup artist
Evelyne Noraz (Jennifer Lawrence)

Direction de production

Directeur de production
Basil Grillo

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James Currier (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Peter Dress
Réalisateur deuxième équipe
Jack Gill
Deuxième assistant réalisateur
Robert S. Hoffman (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Dawn Massaro
Deuxième assistant réalisateur
Peter McGrew (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Justin Muller
Second deuxième assistant réalisateur
Michelle Schrauwers

Département artistique

Drapery foreman
Jory Alvarado
Set decoration production assistant
A.J. Austin
Scenic artist
Carla Bailey
Conception des décors
C. Scott Baker
Concept illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Foreman
Mark Bialuski
Scenic painter
Jeanne Bijkerk
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Décorateur
Maxwell Britton
Conceptual designer
Richard K. Buoen
Conceptual artist
Rowan Cassidy (Rowan Cassidy)
Set decoration buyer
Katie Childs
Concept designer
Andy Chung
Art department secretary
Jen R. Clark
Supervising labor foreman
Michael A. Contreraz
Décorateur
Dana Corbett
Conception des décors
Allen Coulter
Accessoiriste
Guillaume DeLouche
Propmaker
Matt Dengel
Lead sculptor
Yann Denoual
Additional photography
Michael Diersing
Concept artist
Daren Dochterman
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Scenic artist
Donald Fulmer
Concept artist
Juan Jesus Garcia
Propmaker foreman
Seth Gardner
Coordinatrice département artistique
Sara Ghaffar
Storyboardeur
Collin Grant
Scenic painter
Derek J. Hawthorne
Construction medic
Loretta Hightower
Assistant directeur artistique
Brittany Hites
Art department production assistant
Caris Huffine
Storyboardeur
Anson Jew
Construction foreman
Jeremy Johnson
Décorateur
Patrick S. Johnson
Conception des décors
Robert Andrew Johnson
Décorateur de plateau
Scott Johnson
Graphiste
Kevin Kalaba
Conception des décors
Noelle King
Conception des décors
Bria Kinter
Concept artist
Igor Knezevic
Décorateur
Mark Kwiatkowski
Accessoiriste
Fabian Lacey (Design)
Décorateur
Blade Ladish
Construction gang boss
Tim R. Lafferty
Set decoration buyer
Charlotte Lee
Set decoration coordinator
Amy Lehman
Accessoiriste
Jeffrey Givens
Assistant directeur artistique
Paula Loos (Sony Pictures)
Conception des décors
Karl J. Martin
Greens consultant
Bryan McBrien
Décorateur
Chuck McCourt
Conception des décors
Jeffrey D. McDonald
Gang boss
Josh Moceri
Assistant directeur artistique
Drew Monahan
Conception des décors
John Moredock
Senior illustrator
Josh Nizzi
Accessoiriste
Pat Oldknow
Props coordinator
Giang N. Pham
Construction general foreman
William H. Phen Jr.
Conception des décors
Anshuman Prasad
Prop shop foreman
James L. Roberts
Accessoiriste
Josh Roth
Welding forman
Steve Salazar
Foreman
Billy Salsberg
Lead man
Grant Samson
Art department production assistant
Lauren Sandoval
Conception des décors
Steven M. Saylor
Lead graphic designer
Trey Shaffer
Gangboss painter
Lamont Snipes
Additional on-set dresser
Eitan Sonnenberg
Second unit on-set dresser
Eitan Sonnenberg
Décorateur
Eitan Sonnenberg
Stand by painter
Shea Soutar
Labor foreman
Victor Stech
Paint foreman
Shannon Stecyk
Art department production assistant
Beau Tepper
Assistant accessoiriste
Shelby Treichler
Art department production assistant
Brian Walker
Assistant directeur artistique
Gary Warshaw
Utility foreman
Chris Watson
Conception des décors
Randall D. Wilkins
Props fabricator
Shawn Windisch
Conception des décors
Dean Wolcott
Paint foreman
Ben Woodworth
Lead paint supervisor
Christopher Woodworth

Son

Sound designer
Phil Barrie
Perchiste
C. Douglas Cameron
Sound effects editor
J.M. Davey
Additional sound utility
Matt Derber
Mixage son
Bill Donnelly (Promo)
Mixeur réenregistrements
Will Files
Sound designer
Will Files
Chef monteur son
Will Files
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Sound designer
Lee Gilmore
Mixeur bruitages
Jeff Gross
Pro tools playback mixer
Rodney Gurule
Sound effects editor
Joe Iemola
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Sound utility
Alana Knutson
Boom op-second unit
Colt Logan
Boom operator day player
Colt Logan
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Sarah Monat
Opérateur son
Whit Norris
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Chef monteur son
Andy Sisul
Mixage post-syncho
Brian Smith
Sound effects editor
Chris Terhune
Monteur dialogues
Hugo Weng
Monteur dialogues
Stephanie Flack (*)
Monteur dialogues
Vanessa Lapato (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Michael Dye (Ironhead Studio)
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Special effects foreman
Michael Gaspar
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Special effects foreman
Joel Mitchell
Specialty costume
Eric O'Neill (Ironhead Studio)
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Background & prop modeler
Gazal Tabrizipour
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell

Effets visuels

Effets visuels
Wakeel Ahmad (MPC)
Stereoscopic executive producer
Matt Akey
Previsualization
Maksims Aleksejevs
Effets visuels
Kapil Dev Anand
3d production support
Dane Anderson (Legend 3D)
Roto/paint artist
Kelly Antaya (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Jose Armengol (MPC Shoot Coordinator)
Compositor
Adam Arnot Drummond (MPC)
Stereo compositor
Paul A. Baccam
3D stereo producer
Zahida Bacchus
Lighting technical director
Manjusha Balachandran
Vfx co-ordinator
Steven Barham (The Senate VFX)
Junior compositor
Liam Barlow
Compositeur numérique
Hernan Barros
Producteur effets visuels
Greg Baxter
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Compositor
Stephen Bennett (MPC)
Lead environment artist
Jules Bodenstein (MPC)
Visual effects production assistant
Jacqlene Boening
Assistant vfx editor
Anthony Bompensiero (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Freddie Bowden (MPC)
Stereo compositor
Ryan Brouckxon
Visual effects assistant
Corey Burks
Stereo compositor
Melissa Byrom (Legend 3D)
Senior compositor
Sarah Canale (Legend3D)
Compositing supervisor
Aleksei Chernogorod
Visual effects production supervisor
Carlos Ciudad (MPC)
Recruiter
Ros Webb (Ros Webb)
Visual effects assistant
Bryce Colquitt
Compositeur numérique
Stephanie Cooper
Previs artist
Joshua Cordes
Compositeur numérique
Tom Coster (MPC)
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Fx technical director
Chema del Fresno
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Fx td
Etienne Devillée
Compositeur numérique
Ujwal W. Dhankute
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Previs artist
Raffael Dickreuter
Superviseur effets visuels
Pete Dionne (MPC)
Compositor
Gus Djuro
Layout td
Vincent Domaigné
Fx technical director
Christopher Dunham (MPC)
Compositeur numérique
Jack Dunn (MPC)
Stereo artist
Brandon Edgar (Legend 3D)
Postviz artist
D. Edwardz
Compositeur numérique
Nicolas Elsig
Environment td
Stefano Farci (MPC)
Visual effects editor
Mike Fay
Art department producer
Jessica Fernandes (MPC)
Cg supervisor
Audrey Ferrara (MPC)
Roto/paint artist
George Ferris (Legend3D)
Effets visuels
Edward Ferrysienanda
Visual effects assistant coordinator
Dru Fickling
Lead creature fx td
Will Fife
Visual effects plate coordinator
Christopher Finley
Previsualization supervisor
Duane Floch (MPC)
Lead visual effects artist
Guillaume Fradin
Coordinateur effets visuels
Melissa Franco
Coordinateur effets visuels
Hannah Gamble
Stereo production assistant
Gladys Garcia
Matte artist
Johan Gay (The Senate VFX)
Lead environment artist
Danny Geurtsen
Compositeur numérique
Pradeep Gownipuram (MPC)
Visual effects production manager
James Grummitt
Vfx supervisor
Alex Guri (The Senate VFX)
Environment td
Aram Hakze (MPC)
Digital artist
Luke Hardisty (The Senate VFX)
Matchmover
Joey Harris (The Senate VFX)
Vfx production manager
Ben Harrison
Compositeur numérique
Michael Harrison
Graphics supervisor
Ryan Jefferson Hays
Coordinateur effets visuels
See Hazel
Effects technical director
Koen Hofmeester
Effets visuels
Aleksandar Horak
Senior environment td
Chris Hunt (MPC)
Compositeur numérique
Albena Ivanova (MPC)
Coordinateur effets visuels
Srinivas Janapati
Effects technical director
Cheuk Yung Jayde Ng (Ng Cheuk-Yung Jayde)
Compositeur numérique
Benjamin Jean (MPC)
Compositeur numérique
Olivier Jezequel
Previsulization artist
Steven Qi Jin
Stereoscopic supervisor
Justin Jones
Visual effects associate producer
Kerry Joseph
Environment td
Aleksandar Jovanovic
Digital artist
Kamalakkannan
Compositeur numérique
Sudheesh Kattil
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Houdini artist
Simorre Kevin
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Legend 3D)
Effects technical director
Stefanos Kittakis
Compositeur numérique
Sudheesh Kk
Coordinateur effets visuels
Mouni Kompally
Digital matte painter
Eva Kristjáns (MPC)
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar
Rotomation artist
Praveen Kumar
Roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Groom td
Hugo Leygnac (MPC)
Stereoscopic compositor
Chen Li (Legend 3D)
Acting layout lead
Kitty Lin
Roto/paint artist
Mike Loucas (Legend3D)
Senior previsualization artist
Shawn Lovette
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino (Legend 3D)
Compositeur numérique
Francesc Macia
Stereo production coordinator
Siddhartha Maganti (Legend 3D)
Stereo compositor
Felicia Mah (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Lee Maher (MPC)
Stereoscopic compositor
Brad Malott (Legend 3D)
Visual effects editor
James Mann (MPC)
Previsualization Lead
Mary E. Manning
Stereo compositor
Sara Manol (Legend 3D)
Fx technical director
Xavier Martin
Senior compositor
Yosuke Matsuno (MPC)
Visual effects production assistant
Marta Matuszewska
Coordinateur effets visuels
Helen McAvoy (MPC)
Previs production manager
Kim Menaster (MPC)
Stereo depth artist
Catherine Menoudakis
Paint artist
Damjan Minovski
Compositeur numérique
M.S.M. Mirzhaa
Compositeur numérique
Mirko Morciano
Coordinateur effets visuels
Rosanna Morley
Pipeline developer
Dora Morolli
Compositeur numérique
Achal Muchhala (MPC)
Digital artist
Atyeb Muneer (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Atyeb Muneer
Compositeur numérique
Ian Murphy (MPC)
Compositeur numérique
Jenne Sreekanth Naidu
Effets visuels
Vikramshil Narwade
Stereo artist
Zeeshan Nasir
Vp production
Shannon Nettleton (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Will Newis
Producteur effets visuels
Tomi Nieminen (MPC)
Superviseur effets visuels
Erik Nordby
Compositeur numérique
Steven O'Connor (MPC)
Coordinateur effets visuels
Paul O'Hara
Effets visuels
Cenay Oekmen
Effets visuels
Alok Ogale
Coordinateur effets visuels
Sade Okunade
2d paint compositor
Benjamin Pablo (Legend3D)
Senior lighting td
Sivakumar Padala
Matchmove artist
Rajendra Parab
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Production support
Trushna Patel (MPC)
Lighting td
Matthieu Paugam (MPC)
Stereo producer
Caprice Paxton (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Emily Pead
Digital effects artist
Claire Pegorier
Digital matte painter/concept artist
Lucía Peralta
Concept artist
Valentin Petrov
Matte painter and concept artist
Jacek Pilarski (MPC)
Vfx production manager
Ingrid Pons (MPC)
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Stereo compositor
Aaron Providence (Legend 3D)
Senior compositor
Tim Pruce (MPC)
Compositeur numérique
Adrián Pueyo
Lead stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Matchmove artist
Rakesh_Mukherjee (MPC)
Compositor
Vamshi Ramasagaram
Stereoscopic compositor
Austin Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Compositeur numérique
Satheesh Rangasamy (MPC)
Senior lighting technical director
Aatur Ravani (Moving picture company)
Compositeur numérique
Leslie Renaud
3D coordinator
Aaron Reznick
Effets visuels
Francesco Ricciardelli
Stereo compositor
Tyler Rice
Stereoscopic compositor
Tyler Rice
Senior previs animator
Clarence Robello
Environment supervisor
Marco Rolandi
Software developer
Marco Romeo (MPC)
Environment artist
Kevin Russell (MPC)
Coordinateur effets visuels
Vishal Rustgi
Coordinateur effets visuels
Eavan Ryan
Compositor
Jasdip Sagar
Lead compositor
Arnab Sanyal (MPC)
Lead grooming technical director
Tarkan Sarim (MPC)
Vfx associate production manager
Prithvijit Sarkar
Compositor
Jonathan Scott (Legend 3D)
Cg supervisor
Gourdal Sebastien
Compositeur numérique
Joydip Sen
Stereo compositor
Michelle Shoukralla (Legend 3D)
Compositor
Shyamchand
Effets visuels
Rahul Sinha
Directeur de production
Allison Smith-Murphy
VFX producer
Samantha Spacey (The Senate VFX)
Executive visual effects producer
Marianne Speight (MPC)
Screen graphics
Gordon Spurs
Fx technical director
Jaclyn Stauber (MPC)
Digital artist
Barney Stoppard (The Senate VFX)
Digital paint artist
Larissa Sudom
Compositeur numérique
Sumit Chatterjee
Coordinateur effets visuels
Ashlee Sutherland
Coordinateur effets visuels
Phoebe Sutherland
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Lighting technical director
Faizal Taher (MPC)
Lead environment artist
Nacho Thomas (MPC)
Stereo production manager
Kelsey Thompson
Visual effects production manager
Nick Thompson (MPC)
Department manager:MPC
Jithendran Thottupurath
Lead stereo artist-legend3D
Dida Tosheva
Stereoscopic compositor
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Environment artist/matte painter
Audrius Urbonavicius (MPC)
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Layout td
Elena Vallverdu Pages (MPC)
Digital artist
Mohit Varde (The Senate VFX)
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Coordinateur effets visuels
Albert Vilardaga
Stereoscopic compositor
Juvenal Vique
Digital artist
Keith Wallis (The Senate VFX)
Stereo compositor
Yanbo Wang
Digital matte painter
David Welstead-Wood (MPC)
Systems and Data
Harvey West (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Dustin White
Coordinateur effets visuels
Alysia Wildman
Visual effects production assistant
Keta Wilson (MPC)
Lead effects technical director
Oliver Winwood (MPC)
Lead stereo compositor
Eddie Wolfson
Lead visual effects editor
Mark S. Wright (MPC)
Digital artist
Rachel Wright (The Senate VFX)
Visual effects production manager
Nancy Xu
Roto/paint artist
Edwin Yang
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Animation supervisor
Gabriele Zucchelli

Cascades

Body double
Stephen Box (Chris Pratt)
Utility stunts
Trevor Habberstad
Doublure cascades
Garrett Hammond (Michael Sheen)
Utility stunts
Garrett Hammond
Utility stunts
Brett A. Jones
Utility stunts
Keone Kim
Stunt rigging coordinator
Kurt D. Lott
Doublure cascades
Tony McFarr (Chris Pratt)
Doublure cascades
Renae Moneymaker (Jennifer Lawrence)
Utility stunts
Jason Shupe
Utility stunts
Cord Walker
Coordinateur des cascades
Garrett Warren

Caméra

Rigging grip
Brian Adkins
Grip
Charles Arnold
Digital imaging technician
Jason Bauer (Photographie additionnelle)
Digital loader
Jonathan Bennett
Grip
Justin Bernhard
Dimmer board operator
Bryan Booth
Rigging electric
Jermaine Brantley
Deuxième assistant caméra
Hugh Braselton (B cam)
Éclairagiste
Joy Britt
Loader
Claire Busic (Second unit)
Fixture gang boss
Brian Patrick Carroll
Bts cinematographer
Pete Chiaramonte
Dimmer tech
Jason Clairy
Rigging electrician/electrician
Jesse Cooper
Fixtures electrician
Catherine Cravens
Grip
Josh Cubas
Grip
Brandon Cundiff
Best boy grip
Jason Blaise Cunningham
Rigging grip
Shane Detwiler
Premier assistant caméra
Alessandro Di Meo (B cam)
Key grip
Joseph Dianda
Set lighting technician
Christopher Dombeck (Second unit)
Lighting console programmer
Stephen Dubay (Rigging)
Cadreur caméra
Christopher Duskin (Director of Photography 2nd unit)
Fixture gang boss
Joshua Earles-Bennett
Digital imaging technician
Joe Elrom (Vfx unit)
Set lighting technician
Geoff Ernst
Éclairagiste
Greg Etherridge (Photographie additionnelle)
Grip
Ryan Ferguson
Digital utility
Chase Flowers (Second unit)
Grip
Joey Gandolfi (Second unit)
Additional grip
Vincent Gandolfi (Second unit)
Rigging electric gang boss
Ismael 'Izzy' Gonzalez
Additional camera production assistant
Kerry Goodrum
Chef électricien
Scott Graves
Company grip
John Grubb
Rigging grip
Geoffrey Harper
First assistant camera additional
Tyler Harrison
Deuxième assistant caméra
Matthew Haskins ("a" camera)
Digital imaging technician
Stuart Huggins (Second unit)
Éclairagiste
Brad Irvin
Compamy grip
Patrick Istorico
Epk camera assistant
Qais Karadsheh
Digital imaging technician
Nicholas Kay
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Video graphics
Coplin LeBleu
Rigging key grip
Chris Leidholdt
A camera
Jim Leidholdt (Dolly grip)
Rigging electric best boy
Greg Lopez
Fixtures foreman
George Lozano Jr.
Premier assistant caméra additionelle
Matthew McGinn
Éclairagiste
David McLendon (Second unit)
Retour vidéo
Adam Meadows (2ème équipe)
Additional grip
Robert Bryce Milburn (Camera tests)
Fixtures electrician
Sergio Munoz Jr.
Led engineer
William Newman
Electrician
Tom Novell
B dolly grip
Luis Pagan
Additional grip
Joseph Parker
Cadreur caméra
Al Pavoni (Second unit)
2nd unit set lighting technician
Ryan Perdew
Electrician
Don Powell
D.i.t
Jonny Revolt (Second unit)
Rigging electric
Nick Rowland
Additional dimmer board operator
Robert Russell
Grip
Nathan M. Schindler (Day player)
2nd unit Gaffer
Anthony 'Spike' Simms
Éclairagiste
Anthony 'Spike' Simms
Lighting console programmer
David W. Slodki
Best boy electric
Scott Sprague
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Chief lighting technician:re-shoots
Manny Tapia
Video assist second unit
Nick Thompson
Chef électricien
Mike Tyson
Premier assistant caméra
Zoran Veselic (A cam)
Éclairagiste
Joel C. Warren

Département costumes

Costume assistant
Caitlin 'Cat' Booth
Shopper
Ashley Aikens
Costume assistant
Amber Blackman
Costume assistant
Jermaine M. Boyd
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Head cutter and fitter
Cylinda Nesmith
Chef costumière
Yen Do (Los angeles)
Specialty costume
Jose Fernandez
Key set costumer Ms Lawrence
Scott R. Hankins
Costume illustrator
Greg Hopwood
Costume textile artist
Francine Lecoultre
Chef costumière
Dawn Y. Line
Costumière de plateau
Melanie Mascioli (Mr. Pratt)
Set costumer
Ashley Marie Parker
Stitcher
Kathryn Rogers
Costume graphic designer
Trey Shaffer
Set costumer
Hilary Smiley (Principals)
Stitcher
Isaac Spry
Superviseur costumes
James W. Tyson
Habilleuse
Stacy L. Tyson
Key costume concept artist
Alan Villanueva
Set costumer
Rebecca Napier White (Laurence Fishburne)
Assistant costume designer
Alli Yatto

Département montage

First assistant editor
Kerry Joseph Blackman
Assistant monteur
Woodrow Drake
Additional editor
Dustin Frost (End title sequence)
Dailies operator
Hunter Furnish
Étalonneur
Marc Lulkin (Dailies)
Dailies technician
Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
Étalonneur
Stephen Nakamura
3D editor
John Ott
Digital intermediate producer
Alex Portin
Dailies producer
Scott Salamon
Post-production assistant
Katherine M. Shafer
Additional editor
Julian Smirke
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Second assistant editor
Jane Tones
Dailies operator
Nicholas Winkelmann

Département musique

Monteur musique
Bill Bernstein
Chansons
Jean Custeau (Additional music)
Musician
George Doering
Monteur musique
John Finklea
Chansons
Simen Fjeld (Additional music)
Chansons
Leif Inge Fosen (Additional music)
Assistant recording & mixing engineer
Jeff Gartenbaum
Composer
Allan P. Grigg (Additional music)
Monteur musique
Maarten Hofmeijer
Music performer
Jean Laughlin
Music engineer
Shinnosuke Miyazawa
Music performer
Steve Rice Quartet
Music copyist
Sandra Schnieders
Musician
Steve Tavaglione
Score mixer
Thomas Vicari
Chansons
David Élias (Additional music)

Divers

Doublure
Tyler Lee Allen
Set production assistant
Elyse Archie
Body double
Stephen Box (Chris Pratt)
Doublure
Stephen Box (Chris Pratt)
Set production assistant
Stephanie L. Brown
Second unit script supervisor
Dea Cantu
Crafty
Michelle Caron
Stand in
Clay Chamberlin (Chris Pratt)
Assistant de production
Joe Colavincenzo
Assistant de production
Bonnie Cook
Atlanta Assistant To Neal Moritz and Ori Marmur
Netania Cortell
Body double
Christine Crais (Jennifer Lawrence)
2nd assistant accountant
Zion DeBeatham
Food stylist
Mallory DeGolian
2nd assistant accountant
Daniella Doyen
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan
Studio executive
Andrea Giannetti (Development)
Secrétaire de production
Dylan Gravley
Intern
Allison Hartel
2nd asst accountant
Tamara Henderson
Doublure
Cody Kennedy (Jennifer Lawrence)
Assistant coordinateur de production
Kim Khoo
Video graphics supervisor
Chris Kieffer
Coordinateur de production
Brigette Lester (VFX Shoot)
Travel coordinator
Jill Rytie Lutz
Director of production travel
John Malakoff (ALTOUR travel)
Assistant au producteur délégué
Alison Maloof
Set production assistant
Todd Manes
Assistant to director
Eleanor Marker
Assistant de production
Kate Maudlin
Assistant de production
William McClure (Additional)
Key medic
Andrea McDougal
Assistant construction accountant
Shelby Melrose
Titles producer
David Midgen
Office production assistant
Tiffany D. Moore
Additional production assistant
Nicholas moyer
Assistant to Mr. Marmur
Andrew Norman
Assistant de production
William Ostroff (Photographie additionnelle)
Video playback graphics
Salvador Palacios
Computer playback engineer
Vincent Parker
Key set production assistant
Nathaniel 'Nate' Patterson IV
2nd assistant accountant
Andrew Paulson
Script
Ana Maria Quintana
Construction accountant
Yvonne Ramond
Second assistant accountant
Kim Ronstadt
Assistant to Mr. Maher
Alice Salvage
Additional production assistant
Jess Shuler
Basecamp production assistant
Tyler Smith
Medic
Barry Strait
Additional set production assistant
Steve Swisher
Animal coordinator
Greg Tresan
Medic
Chris Whitaker (Los Angeles Reshoots)
Video playback supervisor
Rick Whitfield
4DX Effects Editor
Michael Martinez (*)
4D Motion Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité