Passengers
(Passengers)
Générique final
Distribution des rôles
- Aurora Lane
- Jennifer Lawrence
- Jim Preston
- Chris Pratt
- Arthur
- Michael Sheen
- Gus Mancuso
- Laurence Fishburne
- Capitaine Norris
- Andy Garcia
- Executive Officer
- Vince Foster
- Communications Officer
- Kara Flowers
- Crew Member
- Conor Brophy
- Instructor (Hologram)
- Julee Cerda
- Best Friend
- Aurora Perrineau
- Party Friend
- Lauren Farmer
- Party Friend
- Emerald Mayne
- Party Friend
- Kristin Brock
- Party Friend
- Tom Ferrari
- Party Friend
- Quansae Rutledge
- Party Friend
- Desmond Reid
- The Starship Avalon (voix)
- Emma Clarke
- InfoMat / Deejay (voix)
- Chris Edgerly
- Observatory (voix)
- Fred Melamed
- Video Game (voix)
- Matt Corboy
- Hector, the Robot Waiter
- Jesus Mendoza
- Sushi Robot Waitress
- Alpha Takahashi
- French Restaurant Robot Waiter
- Matthew Wolf
- French Restaurant Robot Waiter
- Jean-Michel Richaud
- Autodoc (voix)
- Jon Spaihts
- Dancer
- Curtis Grecco
- Dancer
- Joy Spears
- Jr Officer Fitzgerald
- Kimberly Battista (*)
- Passenger
- Lindsey Elizabeth (*)
- Coffee Girl
- Ana Gray (*)
- Passenger
- Kenneth Jones (*)
- Banker in Pod
- Inder kumar (*)
- Passenger
- Stephen M. LaBar Jr. (*)
- TV Host
- Robert Larriviere (*)
- Passenger
- Shelby Taylor Mullins (*)
- Passenger
- Jeff Olsen (*)
- Passenger
- Kelli Pardo (*)
- Space Cruise Passenger
- Jamie Soricelli (*)
- Passenger
- Kevin Tan (*)
- Executive Officer
- Travis Thompson (*)
- Passenger
- Ivana Vitomir (*)
Réalisation
- Réalisé par
- Morten Tyldum
Écriture
- Écriture
- Jon Spaihts
Production
- Producteur exécutif
- Greg Basser
- Co-producteur
- Greg Baxter
- Producteur exécutif
- Bruce Berman
- Producteur exécutif
- Ben Browning
- Producteur
- Stephen Hamel (Produced by)
- Producteur exécutif
- David B. Householter
- Producteur
- Michael Maher (Produced by)
- Producteur
- Ori Marmur (Produced by)
- Producteur
- Neal H. Moritz (Produced by)
- Producteur exécutif
- Jon Spaihts
- Producteur exécutif
- Lynwood Spinks
- Producteur exécutif
- Ben Waisbren
Musique
- Musique
- Thomas Newman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rodrigo Prieto
Montage
- Montage
- Maryann Brandon
Casting
- Directeur de casting
- Francine Maisler
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Guy Hendrix Dyas
Direction artistique
- Directeur artistique
- John Collins
- Reshoots
- Kevin Constant
- Directeur artistique
- Luke Freeborn
- Directeur artistique
- Gregory S. Hooper
- Directeur artistique
- Michael H. Ward
Décors
- Décorateur
- Gene Serdena
Costumes
- Costumes
- Jany Temime
Maquillage
- Maquillage
- Vivian Baker (Chris Pratt)
- Chef maquilleuse
- Vivian Baker
- Maquillage
- Amanda Bianchi
- Maquillage
- Angela Rogers
- Hair designer / department head
- Cydney Cornell
- Hairstylist
- Mary L. Mastro (Chris Pratt)
- Personal makeup artist
- Evelyne Noraz (Jennifer Lawrence)
Direction de production
- Directeur de production
- Basil Grillo
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- James Currier (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Peter Dress
- Réalisateur deuxième équipe
- Jack Gill
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert S. Hoffman (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Love (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Dawn Massaro
- Deuxième assistant réalisateur
- Peter McGrew (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Justin Muller
- Second deuxième assistant réalisateur
- Michelle Schrauwers
Département artistique
- Drapery foreman
- Jory Alvarado
- Set decoration production assistant
- A.J. Austin
- Scenic artist
- Carla Bailey
- Conception des décors
- C. Scott Baker
- Concept illustrator
- Laurent Ben-Mimoun
- Foreman
- Mark Bialuski
- Scenic painter
- Jeanne Bijkerk
- Chef constructeur
- Robert A. Blackburn
- Décorateur
- Maxwell Britton
- Conceptual designer
- Richard K. Buoen
- Conceptual artist
- Rowan Cassidy (Rowan Cassidy)
- Set decoration buyer
- Katie Childs
- Concept designer
- Andy Chung
- Art department secretary
- Jen R. Clark
- Supervising labor foreman
- Michael A. Contreraz
- Décorateur
- Dana Corbett
- Conception des décors
- Allen Coulter
- Accessoiriste
- Guillaume DeLouche
- Propmaker
- Matt Dengel
- Lead sculptor
- Yann Denoual
- Additional photography
- Michael Diersing
- Concept artist
- Daren Dochterman
- Conception des décors
- Patrick Dunn-Baker
- Scenic artist
- Donald Fulmer
- Concept artist
- Juan Jesus Garcia
- Propmaker foreman
- Seth Gardner
- Coordinatrice département artistique
- Sara Ghaffar
- Storyboardeur
- Collin Grant
- Scenic painter
- Derek J. Hawthorne
- Construction medic
- Loretta Hightower
- Assistant directeur artistique
- Brittany Hites
- Art department production assistant
- Caris Huffine
- Storyboardeur
- Anson Jew
- Construction foreman
- Jeremy Johnson
- Décorateur
- Patrick S. Johnson
- Conception des décors
- Robert Andrew Johnson
- Décorateur de plateau
- Scott Johnson
- Graphiste
- Kevin Kalaba
- Conception des décors
- Noelle King
- Conception des décors
- Bria Kinter
- Concept artist
- Igor Knezevic
- Décorateur
- Mark Kwiatkowski
- Accessoiriste
- Fabian Lacey (Design)
- Décorateur
- Blade Ladish
- Construction gang boss
- Tim R. Lafferty
- Set decoration buyer
- Charlotte Lee
- Set decoration coordinator
- Amy Lehman
- Accessoiriste
- Jeffrey Givens
- Assistant directeur artistique
- Paula Loos (Sony Pictures)
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Greens consultant
- Bryan McBrien
- Décorateur
- Chuck McCourt
- Conception des décors
- Jeffrey D. McDonald
- Gang boss
- Josh Moceri
- Assistant directeur artistique
- Drew Monahan
- Conception des décors
- John Moredock
- Senior illustrator
- Josh Nizzi
- Accessoiriste
- Pat Oldknow
- Props coordinator
- Giang N. Pham
- Construction general foreman
- William H. Phen Jr.
- Conception des décors
- Anshuman Prasad
- Prop shop foreman
- James L. Roberts
- Accessoiriste
- Josh Roth
- Welding forman
- Steve Salazar
- Foreman
- Billy Salsberg
- Lead man
- Grant Samson
- Art department production assistant
- Lauren Sandoval
- Conception des décors
- Steven M. Saylor
- Lead graphic designer
- Trey Shaffer
- Gangboss painter
- Lamont Snipes
- Additional on-set dresser
- Eitan Sonnenberg
- Second unit on-set dresser
- Eitan Sonnenberg
- Décorateur
- Eitan Sonnenberg
- Stand by painter
- Shea Soutar
- Labor foreman
- Victor Stech
- Paint foreman
- Shannon Stecyk
- Art department production assistant
- Beau Tepper
- Assistant accessoiriste
- Shelby Treichler
- Art department production assistant
- Brian Walker
- Assistant directeur artistique
- Gary Warshaw
- Utility foreman
- Chris Watson
- Conception des décors
- Randall D. Wilkins
- Props fabricator
- Shawn Windisch
- Conception des décors
- Dean Wolcott
- Paint foreman
- Ben Woodworth
- Lead paint supervisor
- Christopher Woodworth
Son
- Sound designer
- Phil Barrie
- Perchiste
- C. Douglas Cameron
- Sound effects editor
- J.M. Davey
- Additional sound utility
- Matt Derber
- Mixage son
- Bill Donnelly (Promo)
- Mixeur réenregistrements
- Will Files
- Sound designer
- Will Files
- Chef monteur son
- Will Files
- Superviseur bruitages
- Christopher Flick
- Sound designer
- Lee Gilmore
- Mixeur bruitages
- Jeff Gross
- Pro tools playback mixer
- Rodney Gurule
- Sound effects editor
- Joe Iemola
- Chef monteur post-synchro
- R.J. Kizer
- Sound utility
- Alana Knutson
- Boom op-second unit
- Colt Logan
- Boom operator day player
- Colt Logan
- Mixage post-syncho
- Howard London
- Bruiteur
- Sarah Monat
- Opérateur son
- Whit Norris
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Chef monteur son
- Andy Sisul
- Mixage post-syncho
- Brian Smith
- Sound effects editor
- Chris Terhune
- Monteur dialogues
- Hugo Weng
- Monteur dialogues
- Stephanie Flack (*)
- Monteur dialogues
- Vanessa Lapato (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Michael Dye (Ironhead Studio)
- Special effects foreman
- Steven Carlton Ficke
- Technicien effets spéciaux
- Allison Gainza
- Special effects foreman
- Michael Gaspar
- Technicien effets spéciaux
- Pete Kelley (Ironhead Studio)
- Special effects foreman
- Joel Mitchell
- Specialty costume
- Eric O'Neill (Ironhead Studio)
- Superviseur effets spéciaux
- Daniel Sudick
- Background & prop modeler
- Gazal Tabrizipour
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Zell
Effets visuels
- Effets visuels
- Wakeel Ahmad (MPC)
- Stereoscopic executive producer
- Matt Akey
- Previsualization
- Maksims Aleksejevs
- Effets visuels
- Kapil Dev Anand
- 3d production support
- Dane Anderson (Legend 3D)
- Roto/paint artist
- Kelly Antaya (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Jose Armengol (MPC Shoot Coordinator)
- Compositor
- Adam Arnot Drummond (MPC)
- Stereo compositor
- Paul A. Baccam
- 3D stereo producer
- Zahida Bacchus
- Lighting technical director
- Manjusha Balachandran
- Vfx co-ordinator
- Steven Barham (The Senate VFX)
- Junior compositor
- Liam Barlow
- Compositeur numérique
- Hernan Barros
- Producteur effets visuels
- Greg Baxter
- Stereo compositor
- D.J. Becerral (Legend3D)
- Compositor
- Stephen Bennett (MPC)
- Lead environment artist
- Jules Bodenstein (MPC)
- Visual effects production assistant
- Jacqlene Boening
- Assistant vfx editor
- Anthony Bompensiero (Legend 3D)
- Visual effects production assistant
- Freddie Bowden (MPC)
- Stereo compositor
- Ryan Brouckxon
- Visual effects assistant
- Corey Burks
- Stereo compositor
- Melissa Byrom (Legend 3D)
- Senior compositor
- Sarah Canale (Legend3D)
- Compositing supervisor
- Aleksei Chernogorod
- Visual effects production supervisor
- Carlos Ciudad (MPC)
- Recruiter
- Ros Webb (Ros Webb)
- Visual effects assistant
- Bryce Colquitt
- Compositeur numérique
- Stephanie Cooper
- Previs artist
- Joshua Cordes
- Compositeur numérique
- Tom Coster (MPC)
- Lighting technical director
- Soumava Das (MPC)
- Fx technical director
- Chema del Fresno
- Global head of layout
- Stanley A. Dellimore (MPC)
- Fx td
- Etienne Devillée
- Compositeur numérique
- Ujwal W. Dhankute
- Lead render systems engineer
- Craig Dibble (MPC)
- Previs artist
- Raffael Dickreuter
- Superviseur effets visuels
- Pete Dionne (MPC)
- Compositor
- Gus Djuro
- Layout td
- Vincent Domaigné
- Fx technical director
- Christopher Dunham (MPC)
- Compositeur numérique
- Jack Dunn (MPC)
- Stereo artist
- Brandon Edgar (Legend 3D)
- Postviz artist
- D. Edwardz
- Compositeur numérique
- Nicolas Elsig
- Environment td
- Stefano Farci (MPC)
- Visual effects editor
- Mike Fay
- Art department producer
- Jessica Fernandes (MPC)
- Cg supervisor
- Audrey Ferrara (MPC)
- Roto/paint artist
- George Ferris (Legend3D)
- Effets visuels
- Edward Ferrysienanda
- Visual effects assistant coordinator
- Dru Fickling
- Lead creature fx td
- Will Fife
- Visual effects plate coordinator
- Christopher Finley
- Previsualization supervisor
- Duane Floch (MPC)
- Lead visual effects artist
- Guillaume Fradin
- Coordinateur effets visuels
- Melissa Franco
- Coordinateur effets visuels
- Hannah Gamble
- Stereo production assistant
- Gladys Garcia
- Matte artist
- Johan Gay (The Senate VFX)
- Lead environment artist
- Danny Geurtsen
- Compositeur numérique
- Pradeep Gownipuram (MPC)
- Visual effects production manager
- James Grummitt
- Vfx supervisor
- Alex Guri (The Senate VFX)
- Environment td
- Aram Hakze (MPC)
- Digital artist
- Luke Hardisty (The Senate VFX)
- Matchmover
- Joey Harris (The Senate VFX)
- Vfx production manager
- Ben Harrison
- Compositeur numérique
- Michael Harrison
- Graphics supervisor
- Ryan Jefferson Hays
- Coordinateur effets visuels
- See Hazel
- Effects technical director
- Koen Hofmeester
- Effets visuels
- Aleksandar Horak
- Senior environment td
- Chris Hunt (MPC)
- Compositeur numérique
- Albena Ivanova (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Srinivas Janapati
- Effects technical director
- Cheuk Yung Jayde Ng (Ng Cheuk-Yung Jayde)
- Compositeur numérique
- Benjamin Jean (MPC)
- Compositeur numérique
- Olivier Jezequel
- Previsulization artist
- Steven Qi Jin
- Stereoscopic supervisor
- Justin Jones
- Visual effects associate producer
- Kerry Joseph
- Environment td
- Aleksandar Jovanovic
- Digital artist
- Kamalakkannan
- Compositeur numérique
- Sudheesh Kattil
- Visual effects photographer
- James D. Kelly (MPC)
- Houdini artist
- Simorre Kevin
- Stereoscopic compositor
- Jini Mijin Kim (Legend 3D)
- Effects technical director
- Stefanos Kittakis
- Compositeur numérique
- Sudheesh Kk
- Coordinateur effets visuels
- Mouni Kompally
- Digital matte painter
- Eva Kristjáns (MPC)
- Modelling and texturing artist
- Madhav Kumar
- Rotomation artist
- Praveen Kumar
- Roto/paint artist
- Yulia Levitas (Legend 3D)
- Groom td
- Hugo Leygnac (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Chen Li (Legend 3D)
- Acting layout lead
- Kitty Lin
- Roto/paint artist
- Mike Loucas (Legend3D)
- Senior previsualization artist
- Shawn Lovette
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Francesc Macia
- Stereo production coordinator
- Siddhartha Maganti (Legend 3D)
- Stereo compositor
- Felicia Mah (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Lee Maher (MPC)
- Stereoscopic compositor
- Brad Malott (Legend 3D)
- Visual effects editor
- James Mann (MPC)
- Previsualization Lead
- Mary E. Manning
- Stereo compositor
- Sara Manol (Legend 3D)
- Fx technical director
- Xavier Martin
- Senior compositor
- Yosuke Matsuno (MPC)
- Visual effects production assistant
- Marta Matuszewska
- Coordinateur effets visuels
- Helen McAvoy (MPC)
- Previs production manager
- Kim Menaster (MPC)
- Stereo depth artist
- Catherine Menoudakis
- Paint artist
- Damjan Minovski
- Compositeur numérique
- M.S.M. Mirzhaa
- Compositeur numérique
- Mirko Morciano
- Coordinateur effets visuels
- Rosanna Morley
- Pipeline developer
- Dora Morolli
- Compositeur numérique
- Achal Muchhala (MPC)
- Digital artist
- Atyeb Muneer (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Atyeb Muneer
- Compositeur numérique
- Ian Murphy (MPC)
- Compositeur numérique
- Jenne Sreekanth Naidu
- Effets visuels
- Vikramshil Narwade
- Stereo artist
- Zeeshan Nasir
- Vp production
- Shannon Nettleton (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Will Newis
- Producteur effets visuels
- Tomi Nieminen (MPC)
- Superviseur effets visuels
- Erik Nordby
- Compositeur numérique
- Steven O'Connor (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Paul O'Hara
- Effets visuels
- Cenay Oekmen
- Effets visuels
- Alok Ogale
- Coordinateur effets visuels
- Sade Okunade
- 2d paint compositor
- Benjamin Pablo (Legend3D)
- Senior lighting td
- Sivakumar Padala
- Matchmove artist
- Rajendra Parab
- Postvis artist
- Kyoung Kay Park
- Production support
- Trushna Patel (MPC)
- Lighting td
- Matthieu Paugam (MPC)
- Stereo producer
- Caprice Paxton (Legend 3D)
- Coordinateur effets visuels
- Emily Pead
- Digital effects artist
- Claire Pegorier
- Digital matte painter/concept artist
- Lucía Peralta
- Concept artist
- Valentin Petrov
- Matte painter and concept artist
- Jacek Pilarski (MPC)
- Vfx production manager
- Ingrid Pons (MPC)
- Visual effects production manager
- Tim Pounds-Cornish
- Stereo compositor
- Aaron Providence (Legend 3D)
- Senior compositor
- Tim Pruce (MPC)
- Compositeur numérique
- Adrián Pueyo
- Lead stereo artist
- Adam Quattrociocchi (Legend3D)
- Matchmove artist
- Rakesh_Mukherjee (MPC)
- Compositor
- Vamshi Ramasagaram
- Stereoscopic compositor
- Austin Ramsey
- Lead stereoscopic compositor
- Ryan Ramsey (Legend 3D)
- Compositeur numérique
- Satheesh Rangasamy (MPC)
- Senior lighting technical director
- Aatur Ravani (Moving picture company)
- Compositeur numérique
- Leslie Renaud
- 3D coordinator
- Aaron Reznick
- Effets visuels
- Francesco Ricciardelli
- Stereo compositor
- Tyler Rice
- Stereoscopic compositor
- Tyler Rice
- Senior previs animator
- Clarence Robello
- Environment supervisor
- Marco Rolandi
- Software developer
- Marco Romeo (MPC)
- Environment artist
- Kevin Russell (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Vishal Rustgi
- Coordinateur effets visuels
- Eavan Ryan
- Compositor
- Jasdip Sagar
- Lead compositor
- Arnab Sanyal (MPC)
- Lead grooming technical director
- Tarkan Sarim (MPC)
- Vfx associate production manager
- Prithvijit Sarkar
- Compositor
- Jonathan Scott (Legend 3D)
- Cg supervisor
- Gourdal Sebastien
- Compositeur numérique
- Joydip Sen
- Stereo compositor
- Michelle Shoukralla (Legend 3D)
- Compositor
- Shyamchand
- Effets visuels
- Rahul Sinha
- Directeur de production
- Allison Smith-Murphy
- VFX producer
- Samantha Spacey (The Senate VFX)
- Executive visual effects producer
- Marianne Speight (MPC)
- Screen graphics
- Gordon Spurs
- Fx technical director
- Jaclyn Stauber (MPC)
- Digital artist
- Barney Stoppard (The Senate VFX)
- Digital paint artist
- Larissa Sudom
- Compositeur numérique
- Sumit Chatterjee
- Coordinateur effets visuels
- Ashlee Sutherland
- Coordinateur effets visuels
- Phoebe Sutherland
- Stereo compositor
- Matthew Swanton (Legend 3D)
- Lighting technical director
- Faizal Taher (MPC)
- Lead environment artist
- Nacho Thomas (MPC)
- Stereo production manager
- Kelsey Thompson
- Visual effects production manager
- Nick Thompson (MPC)
- Department manager:MPC
- Jithendran Thottupurath
- Lead stereo artist-legend3D
- Dida Tosheva
- Stereoscopic compositor
- Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
- Environment artist/matte painter
- Audrius Urbonavicius (MPC)
- Visual effects marketing
- Jonny Vale (MPC)
- Layout td
- Elena Vallverdu Pages (MPC)
- Digital artist
- Mohit Varde (The Senate VFX)
- Effects technical director
- Ville-Matti Vasama (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Albert Vilardaga
- Stereoscopic compositor
- Juvenal Vique
- Digital artist
- Keith Wallis (The Senate VFX)
- Stereo compositor
- Yanbo Wang
- Digital matte painter
- David Welstead-Wood (MPC)
- Systems and Data
- Harvey West (The Senate VFX)
- Compositeur numérique
- Dustin White
- Coordinateur effets visuels
- Alysia Wildman
- Visual effects production assistant
- Keta Wilson (MPC)
- Lead effects technical director
- Oliver Winwood (MPC)
- Lead stereo compositor
- Eddie Wolfson
- Lead visual effects editor
- Mark S. Wright (MPC)
- Digital artist
- Rachel Wright (The Senate VFX)
- Visual effects production manager
- Nancy Xu
- Roto/paint artist
- Edwin Yang
- Assistant vfx editor
- Eva Zemaitis (Legend 3D)
- Animation supervisor
- Gabriele Zucchelli
Cascades
- Body double
- Stephen Box (Chris Pratt)
- Utility stunts
- Trevor Habberstad
- Doublure cascades
- Garrett Hammond (Michael Sheen)
- Utility stunts
- Garrett Hammond
- Utility stunts
- Brett A. Jones
- Utility stunts
- Keone Kim
- Stunt rigging coordinator
- Kurt D. Lott
- Doublure cascades
- Tony McFarr (Chris Pratt)
- Doublure cascades
- Renae Moneymaker (Jennifer Lawrence)
- Utility stunts
- Jason Shupe
- Utility stunts
- Cord Walker
- Coordinateur des cascades
- Garrett Warren
Caméra
- Rigging grip
- Brian Adkins
- Grip
- Charles Arnold
- Digital imaging technician
- Jason Bauer (Photographie additionnelle)
- Digital loader
- Jonathan Bennett
- Grip
- Justin Bernhard
- Dimmer board operator
- Bryan Booth
- Rigging electric
- Jermaine Brantley
- Deuxième assistant caméra
- Hugh Braselton (B cam)
- Éclairagiste
- Joy Britt
- Loader
- Claire Busic (Second unit)
- Fixture gang boss
- Brian Patrick Carroll
- Bts cinematographer
- Pete Chiaramonte
- Dimmer tech
- Jason Clairy
- Rigging electrician/electrician
- Jesse Cooper
- Fixtures electrician
- Catherine Cravens
- Grip
- Josh Cubas
- Grip
- Brandon Cundiff
- Best boy grip
- Jason Blaise Cunningham
- Rigging grip
- Shane Detwiler
- Premier assistant caméra
- Alessandro Di Meo (B cam)
- Key grip
- Joseph Dianda
- Set lighting technician
- Christopher Dombeck (Second unit)
- Lighting console programmer
- Stephen Dubay (Rigging)
- Cadreur caméra
- Christopher Duskin (Director of Photography 2nd unit)
- Fixture gang boss
- Joshua Earles-Bennett
- Digital imaging technician
- Joe Elrom (Vfx unit)
- Set lighting technician
- Geoff Ernst
- Éclairagiste
- Greg Etherridge (Photographie additionnelle)
- Grip
- Ryan Ferguson
- Digital utility
- Chase Flowers (Second unit)
- Grip
- Joey Gandolfi (Second unit)
- Additional grip
- Vincent Gandolfi (Second unit)
- Rigging electric gang boss
- Ismael 'Izzy' Gonzalez
- Additional camera production assistant
- Kerry Goodrum
- Chef électricien
- Scott Graves
- Company grip
- John Grubb
- Rigging grip
- Geoffrey Harper
- First assistant camera additional
- Tyler Harrison
- Deuxième assistant caméra
- Matthew Haskins ("a" camera)
- Digital imaging technician
- Stuart Huggins (Second unit)
- Éclairagiste
- Brad Irvin
- Compamy grip
- Patrick Istorico
- Epk camera assistant
- Qais Karadsheh
- Digital imaging technician
- Nicholas Kay
- Éclairagiste
- Ryan Ketchum
- Video graphics
- Coplin LeBleu
- Rigging key grip
- Chris Leidholdt
- A camera
- Jim Leidholdt (Dolly grip)
- Rigging electric best boy
- Greg Lopez
- Fixtures foreman
- George Lozano Jr.
- Premier assistant caméra additionelle
- Matthew McGinn
- Éclairagiste
- David McLendon (Second unit)
- Retour vidéo
- Adam Meadows (2ème équipe)
- Additional grip
- Robert Bryce Milburn (Camera tests)
- Fixtures electrician
- Sergio Munoz Jr.
- Led engineer
- William Newman
- Electrician
- Tom Novell
- B dolly grip
- Luis Pagan
- Additional grip
- Joseph Parker
- Cadreur caméra
- Al Pavoni (Second unit)
- 2nd unit set lighting technician
- Ryan Perdew
- Electrician
- Don Powell
- D.i.t
- Jonny Revolt (Second unit)
- Rigging electric
- Nick Rowland
- Additional dimmer board operator
- Robert Russell
- Grip
- Nathan M. Schindler (Day player)
- 2nd unit Gaffer
- Anthony 'Spike' Simms
- Éclairagiste
- Anthony 'Spike' Simms
- Lighting console programmer
- David W. Slodki
- Best boy electric
- Scott Sprague
- Gaffer
- Rafael E. Sánchez
- Chief lighting technician:re-shoots
- Manny Tapia
- Video assist second unit
- Nick Thompson
- Chef électricien
- Mike Tyson
- Premier assistant caméra
- Zoran Veselic (A cam)
- Éclairagiste
- Joel C. Warren
Département costumes
- Costume assistant
- Caitlin 'Cat' Booth
- Shopper
- Ashley Aikens
- Costume assistant
- Amber Blackman
- Costume assistant
- Jermaine M. Boyd
- Specialty costumer
- Joseph Richard Collins
- Head cutter and fitter
- Cylinda Nesmith
- Chef costumière
- Yen Do (Los angeles)
- Specialty costume
- Jose Fernandez
- Key set costumer Ms Lawrence
- Scott R. Hankins
- Costume illustrator
- Greg Hopwood
- Costume textile artist
- Francine Lecoultre
- Chef costumière
- Dawn Y. Line
- Costumière de plateau
- Melanie Mascioli (Mr. Pratt)
- Set costumer
- Ashley Marie Parker
- Stitcher
- Kathryn Rogers
- Costume graphic designer
- Trey Shaffer
- Set costumer
- Hilary Smiley (Principals)
- Stitcher
- Isaac Spry
- Superviseur costumes
- James W. Tyson
- Habilleuse
- Stacy L. Tyson
- Key costume concept artist
- Alan Villanueva
- Set costumer
- Rebecca Napier White (Laurence Fishburne)
- Assistant costume designer
- Alli Yatto
Département montage
- First assistant editor
- Kerry Joseph Blackman
- Assistant monteur
- Woodrow Drake
- Additional editor
- Dustin Frost (End title sequence)
- Dailies operator
- Hunter Furnish
- Étalonneur
- Marc Lulkin (Dailies)
- Dailies technician
- Christopher McDonald (Photographie additionnelle)
- Étalonneur
- Stephen Nakamura
- 3D editor
- John Ott
- Digital intermediate producer
- Alex Portin
- Dailies producer
- Scott Salamon
- Post-production assistant
- Katherine M. Shafer
- Additional editor
- Julian Smirke
- Digital intermediate accountant
- Ian Sullivan
- Second assistant editor
- Jane Tones
- Dailies operator
- Nicholas Winkelmann
Département musique
- Monteur musique
- Bill Bernstein
- Chansons
- Jean Custeau (Additional music)
- Musician
- George Doering
- Monteur musique
- John Finklea
- Chansons
- Simen Fjeld (Additional music)
- Chansons
- Leif Inge Fosen (Additional music)
- Assistant recording & mixing engineer
- Jeff Gartenbaum
- Composer
- Allan P. Grigg (Additional music)
- Monteur musique
- Maarten Hofmeijer
- Music performer
- Jean Laughlin
- Music engineer
- Shinnosuke Miyazawa
- Music performer
- Steve Rice Quartet
- Music copyist
- Sandra Schnieders
- Musician
- Steve Tavaglione
- Score mixer
- Thomas Vicari
- Chansons
- David Élias (Additional music)
Divers
- Doublure
- Tyler Lee Allen
- Set production assistant
- Elyse Archie
- Body double
- Stephen Box (Chris Pratt)
- Doublure
- Stephen Box (Chris Pratt)
- Set production assistant
- Stephanie L. Brown
- Second unit script supervisor
- Dea Cantu
- Crafty
- Michelle Caron
- Stand in
- Clay Chamberlin (Chris Pratt)
- Assistant de production
- Joe Colavincenzo
- Assistant de production
- Bonnie Cook
- Atlanta Assistant To Neal Moritz and Ori Marmur
- Netania Cortell
- Body double
- Christine Crais (Jennifer Lawrence)
- 2nd assistant accountant
- Zion DeBeatham
- Food stylist
- Mallory DeGolian
- 2nd assistant accountant
- Daniella Doyen
- Coordinateur de production
- Rachael Lin Gallaghan
- Studio executive
- Andrea Giannetti (Development)
- Secrétaire de production
- Dylan Gravley
- Intern
- Allison Hartel
- 2nd asst accountant
- Tamara Henderson
- Doublure
- Cody Kennedy (Jennifer Lawrence)
- Assistant coordinateur de production
- Kim Khoo
- Video graphics supervisor
- Chris Kieffer
- Coordinateur de production
- Brigette Lester (VFX Shoot)
- Travel coordinator
- Jill Rytie Lutz
- Director of production travel
- John Malakoff (ALTOUR travel)
- Assistant au producteur délégué
- Alison Maloof
- Set production assistant
- Todd Manes
- Assistant to director
- Eleanor Marker
- Assistant de production
- Kate Maudlin
- Assistant de production
- William McClure (Additional)
- Key medic
- Andrea McDougal
- Assistant construction accountant
- Shelby Melrose
- Titles producer
- David Midgen
- Office production assistant
- Tiffany D. Moore
- Additional production assistant
- Nicholas moyer
- Assistant to Mr. Marmur
- Andrew Norman
- Assistant de production
- William Ostroff (Photographie additionnelle)
- Video playback graphics
- Salvador Palacios
- Computer playback engineer
- Vincent Parker
- Key set production assistant
- Nathaniel 'Nate' Patterson IV
- 2nd assistant accountant
- Andrew Paulson
- Script
- Ana Maria Quintana
- Construction accountant
- Yvonne Ramond
- Second assistant accountant
- Kim Ronstadt
- Assistant to Mr. Maher
- Alice Salvage
- Additional production assistant
- Jess Shuler
- Basecamp production assistant
- Tyler Smith
- Medic
- Barry Strait
- Additional set production assistant
- Steve Swisher
- Animal coordinator
- Greg Tresan
- Medic
- Chris Whitaker (Los Angeles Reshoots)
- Video playback supervisor
- Rick Whitfield
- 4DX Effects Editor
- Michael Martinez (*)
- 4D Motion Editor
- Daniel Yi (*)
(*) non crédité