Passé virtuel
(The Thirteenth Floor)
Générique final
Distribution des rôles
- Douglas Hall / John Ferguson / David
- Craig Bierko
- Hannon Fuller / Grierson
- Armin Mueller-Stahl
- Jane Fuller / Natasha Molinaro
- Gretchen Mol
- Jason Whitney / Jerry Ashton
- Vincent D'Onofrio
- Detective Larry McBain
- Dennis Haysbert
- Detective Zev Bernstein
- Steven Schub
- Tom Jones
- Jeremy Roberts
- Joe
- Rif Hutton
- Jane's Lawyer
- Leon Rippy
- Ellen
- Janet MacLachlan
- Cop #1
- Brad Henke (Brad William Henke)
- Bellhop
- Burt Bulos
- Concierge
- Venessia Valentino
- Chauffeur
- Howard S. Miller
- Natasha's Roommate
- Tia Texada
- Bridget Manilla
- Shiri Appleby
- Bank Manager
- Robert Clendenin (Bob Clendenin)
- Bank Customer
- Rachel Winfree
- Chanteuse
- Meghan Ivey
- Honey Bear Girl
- Alison Lohman
- Lounge Piano Player
- Hadda Brooks
- Maitre D'
- Ron Boussom
- 30's Cop
- Ernie Lively
- Grierson's Wife
- Toni Sawyer
- Bridget's Mom
- Brooks Almy
- Cab Driver
- Darryl Henriques
- Tired Dancer
- Suzanne Harrer
- 30's Limo Driver
- Lee Weaver
- Security Guard
- Geoffrey Rivas
- Newspaper Boy
- Travis Tedford
- Choreographer
- Jeff Blumenkrantz
- Doorman
- Andrew Alden
- Singer
- Johnny Crawford
- Themselves
- The Vienna Boys Choir (Wiener Sängerknaben)
- Woman on Beach
- Vivian Palermo (*)
- Party Member
- Tracy Perry (*)
- Detective
- Glendon Rich (*)
- Erika Schmitt, the Cigarette Girl
- Dea Natasja Rosenmeier (*)
- Bank Business Woman
- Mary Ann Schmidt (*)
- Other Ashton
- Will Wallace (*)
- Drummer
- Randy Woltz (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Josef Rusnak
Écriture
- Book "Simulacron 3"
- Daniel Galouye (Daniel F. Galouye)
- Scénariste
- Josef Rusnak
- Scénariste
- Ravel Centeno-Rodriguez
Production
- Producteur exécutif
- Helga Ballhaus
- Producteur exécutif
- Michael Ballhaus
- Producteur
- Roland Emmerich
- Producteur
- Ute Emmerich
- Co-producteur
- Kelly Van Horn
- Producteur
- Marco Weber
Musique
- Musique
- Harald Kloser
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Wedigo von Schultzendorff
Montage
- Monteur
- Henry Richardson
Casting
- Directeur de casting
- David Bloch
- Directeur de casting
- April Webster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kirk M. Petruccelli
Direction artistique
- Directeur artistique
- Frank Bollinger
- Supervising art director
- Barry Chusid
Décors
- Décorateur
- Victor J. Zolfo
Costumes
- Costumes
- Joseph Porro (Joseph A. Porro)
Maquillage
- Maquillage
- Bobbi Baird
- Coiffeur
- Virginia Kearns
- Wig designer
- Erwin H. Kupitz
- Key makeup department head
- Thomas Nellen
- Key hair department head
- Katherine Rees
- Coiffeur
- Lori McCoy-Bell (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- James K. Jensen
- Superviseur de la production
- Lisa Lynn Kearsley
- Directeur de production
- Kelly Van Horn
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Foongy Lee
- Premier assistant réalisateur
- Kim Winther (Kim H. Winther)
- Deuxième assistant réalisateur
- Lars P. Winther
Département artistique
- Conception des décors
- Evelyn Barbier
- Chef constructeur
- Robert A. Blackburn
- Construction foreman
- Lloyd A. Buswell
- Storyboardeur
- Ray Harvie
- Assistant set decorator
- Scott Maginnis
- Lead man
- John Maskovich
- Accessoiriste
- Steven B. Melton
- Assistant accessoiriste
- Melody Miller
- Art department associate
- Joy Phillips
- Conception des décors
- A. Leslie Thomas
- Décorateur de plateau
- Joshua Warner
- Model maker
- Jean Brauner (*)
- Décorateur
- Chris Brewster (*)
- Décorateur
- Kevin Coyle (*)
- Propmaker
- Richard Crain (*)
- Propmaker
- Travis Huffman (*)
- Property assistant
- Joshua Hunt (*)
- Décorateur
- Scott G. Jones (*)
- Décorateur
- Mark Kudra (*)
- Propmaker
- Allen Lafferty (*)
- Propmaker
- Scott Lafferty (*)
- Menuisier
- Thomas Lauifi (*)
- Laborer
- Steven O'Bannon (*)
- Construction general foreman
- William H. Phen Jr. (*)
- Signwriter
- Fred Seibly (*)
Son
- Son
- Robert J. Anderson Jr.
- Mixeur réenregistrements
- Hubert Bartholomae
- Chef monteur son
- Hubert Bartholomae
- Monteur post-synchro
- Dino Dimuro
- Perchiste
- Jonathan Lee-Ger Fuh (Jonathan Fuh)
- Son
- José Antonio García
- Sound recording engineer
- Axel Hirn
- Monteur bruitages
- Pit Kuhlmann
- Superviseur post-syncho
- Dave McMoyler
- Sound effects editor
- Andreas Musolff
- Sound recording engineer
- Richard Oesterreicher
- Monteur dialogues
- Margit Pfeiffer
- Monteur bruitages
- Margit Pfeiffer
- Bruiteur
- Joern Poetzl (Jörn Poetzl)
- Apprentice sound editor
- Ron Radvinsky
- Sound recording engineer
- Friedrich Wilhem Roedding
- Monteur post-synchro
- Mary Smith (Mary Ruth Smith)
- Additional sound re-recording mixer
- Gary Coppola (*) (Temp)
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Jan Aaris
- Coordinateur effets spéciaux
- John S. Baker
- Workshop manager
- Henrik Scheib
- Painter
- Pit Zappernick (Pit Zaepernick)
- Effets spéciaux
- H. Barclay Aaris (*)
Effets visuels
- Senior modelmaker
- Christian Ahlers
- Senior modelmaker
- James Auger
- Senior modelmaker
- Axel Bahro
- Superviseur effets visuels
- Joe Bauer
- Senior modelmaker
- Susanna Bauer
- Motion control operator
- Jan Bernotat (Miniature unit)
- Model maker
- Friederike Berthold
- Matador artist
- Cania
- Rendering artist
- Matt Cordner
- Technical director
- Matt Cordner
- Model shoot coordinator
- Sebastian Cramer
- Rendering artist
- Douglas Creel (CFX) (Doug Creel)
- Senior technical director
- Doug Creel
- Rotoscope artist
- Robert Cribbett
- Effects supervisor
- Sean Cunningham (Sean C. Cunningham)
- Lead compositor
- Mitch Drain (Mitchell S. Drain)
- CGI animation artist
- Hartmut Engel III (Hartmut Engel)
- Compositing supervisor
- Cornelia Fauser-Ruemelin (Conny Fauser)
- Lighting technical director
- Daniel Fazel
- CG animation artist
- Haggi Floeser
- Technical director
- Nickson Fong
- Compositeur numérique
- Moritz Glaesle
- Model lighting
- Frank Gorgas
- Compositor
- Abra Grupp
- Miniature effects supervisor
- Joachim Grüninger
- CG animation artist
- Christian Haas
- Digital imaging supervisor
- Greg Hanigan
- Modelmaker
- Christian Heinz
- Character animator
- Scott Holmes
- Lead tracking artist
- Joe Jackman
- Matador artist
- Katrin Klaiber
- Matador artist
- Cathleen Klein
- Digital effects producer
- Marc L. Kolbe (Marc Kolbe)
- Painter
- Fabian Kraus
- Senior modelmaker
- Birger Laube
- Visual effects assistant
- Peggy Lebel
- Data management
- Alex Lemke
- Digital film scanning
- Lutz Lemke
- Digital film recording
- Sibylle Maier
- Directeur de la photographie
- Britta Sell (Miniature unit) (Britta Sell)
- Chef éclairagiste
- Andres Marder (Miniature unit)
- Model lighting
- Christian Mayer
- Camera/motion control assistant
- Tim Mendler (Miniature unit)
- Producteur effets visuels
- Christian Middelberg
- CGI animation artist
- Joanna Motek
- Digital effects producer
- Craig A. Mumma
- Modelmaker
- Christoph Neu
- Character animator
- Benedikt Niemann
- Senior modelmaker
- Cornelia H. Oettl (Connie Oettl)
- Senior modelmaker
- Fumiari Ogawa
- Lead effects artist
- Rocco Passionino
- Compositor
- Cristin Pescosolido
- Visual effects CLT
- Ethan Phillips
- CGI supervisor
- Carolin Quis
- Producteur effets visuels
- Henning Raedlein
- Visual effects editor
- Kosta Saric
- Workshop manager
- Henrik Scheib (Magicon)
- Compositeur numérique
- Oliver Seiter
- Compositing supervisor
- Nelson Sepulveda (CFX)
- Character animator
- Kevin Souls
- Lead lighting artist
- Frederic Soumagnas
- Lead digital texture artist
- Bret St. Clair
- Senior modelmaker
- Wolf Steiling
- Miniature still photographer
- Bernd Sumalowitsch
- CGI animation artist
- Olcun Tan
- Digital effects coordinator
- James D. Tittle (CFX)
- Senior modelmaker
- Daniel v. Volckamer
- Modelmaker
- Anke Vollmer
- Modelmaker
- Udo Vollmer
- Senior model maker
- Waggi v. Seidlein (Waggi von Seidlein)
- Senior modelmaker
- Mortimer Warlimont
- Digital effects supervisor
- Steffen M. Wild (CFX)
- Compositeur numérique
- Klaus Wuchta
- Painter
- Pit Zappernick (Pit Zaepernick)
- Model maker
- Juergen Zimmerman (Jürgen 'Zambo' Zimmermann)
- Digital artist
- Archie Gogoladze (*)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Vincent E. Toto (*)
Cascades
- Cascades
- Thomas Robinson Harper
- Cascades
- Fred Hice (Freddie Hice)
- Cascades
- Tom Huff (Tommy J. Huff)
- Cascades
- Henry Kingi
- Cascades
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Cascades
- Matt McBride
- Cascades
- Tony Pennello (Anthony T. Pennello)
- Cascades
- Chad Randall
- Cascades
- Larry Rippenkroger (Larry Rippenkroeger)
- Coordinateur des cascades
- R.A. Rondell
- Cascades
- Debby Lynn Ross
- Cascades
- Fred M. Waugh
Caméra
- Photographe de plateau
- Claudette Barius
- Assistant chef éclairagiste
- Mike Bauman (Michael Bauman)
- Best boy grip
- Phil Brown (Philip L. Brown)
- Video supervisor
- Keith Collea
- Chargeur caméra
- Jefferson T. Jones
- Dolly grip
- Mitch Lookabaugh (Mitchell Lookabaugh)
- Deuxième assistant caméra
- Max Neal
- Premier assistant caméra
- Brian W. Nordheim
- Key grip
- Tim Ryan
- Steadicam operator
- Chris Squires
- Cadreur caméra
- Chris Squires ("a" camera)
- Chef éclairagiste
- Jon Tower (Jon R. Tower)
- Retour vidéo
- Chris Wagganer
- Premier assistant caméra
- Gary L. Camp (*) ("b" camera)
- Chef électricien
- Michael Chang (*)
- Set lighting technician
- Frank Endewardt (*)
- Assistant camera
- Suza Kohlstedt (*)
- Chef éclairagiste
- Andres Marder (*) (Miniature unit)
- Directeur de la photographie
- Don McCuaig (*) (Second unit)
- Electrician
- David Musselman (*)
- Grip
- James D. Wickman (*)
Département costumes
- Set costumer
- Ann D. Dunn (Annie Dunn)
- Superviseur costumes
- Jean Rosone
- Set costumer
- Deborah Slate
Département montage
- Negative cutter
- Rick Downey
- First assistant editor
- Alex Garcia (Alexander Garcia)
- Second assistant editor
- Blake Maniquis
- Color timer
- Dana Ross
- Additional editor
- David Siegel
Département musique
- Superviseur de la musique
- Peter Afterman
- Additional orchestrator
- Bill Boston (William Boston)
- Historic music consultant
- Johnny Crawford
- Musical director
- Johnny Crawford
- Préparation musicale
- Ross de Rocher (Ross DeRoche)
- Monteur musique
- Andy Dorfman (Andrew Dorfman)
- Superviseur de la musique
- Randy Gerston
- Additional orchestrator
- Benoit Grey
- Orchestrator
- Kevin Kliesch
- Conducteur
- Harald Kloser
- Orchestrator
- Harald Kloser
- Composer
- Thomas Wanker (Additional music)
- Conducteur
- Thomas Wanker
- Orchestrator
- Thomas Wanker
- Additional orchestrator
- Larry Kenton (*)
- Additional orchestrator
- Robert J. Ramirez (*)
Divers
- Attaché de presse
- Rachel Aberly
- Clip licensing manager
- Daniel Hsu Accomando
- Assistant de production
- Jason Astor
- Secrétaire de production
- Melissa Bargar
- Script
- Kim Berner
- Choréographe
- Kim Clever
- Assistant de production
- Corky Cronin
- Assistant de production
- Stephen P. Del Prete
- Quotation
- Descartes (René Descartes)
- Set medic
- James Ealy
- Assistant de production
- Dana Eller
- Assistant de production
- Katie Eustermann
- Coordinateur de production
- Cindy Franke
- Choréographe
- David Frutos
- Assistant
- Joie Gharrity (Mr. Emmerich)
- Assistant
- Rod Hamilton (Mr. Rusnak)
- Assistant accountant
- Cheri Jacobs
- Assistant
- Vanessa R. Jordan (Ute Emmerich)
- Aerial coordinator
- Kevin LaRosa
- Production accountant
- Fran Lucci-Pannozzo (Fran Lucci)
- Assistant de production
- Jay Ostrowski
- Assistant de production
- Jahmani Perry
- Assistant to location manager
- James Perry
- Assistant de production
- Kathleen Roll
- Assistant
- Rachel Rose (Mr. Weber)
- Assistant
- Marc Roskin (Mr. Emmerich)
- Secrétaire de production
- Melissa N. Savage
- Craft service
- Chris Winn
- Video computer graphics
- John C. Bush (*)
- Sculpture art provided by
- Bruce Gray (*)
- Post-production accountant
- Douglas W. McHenry (*)
- Aerial unit director
- Robert Mehnert (*)
- Doublure
- Mimi Munn (*)
- Armorer
- Thell Reed (*)
- Doublure
- Rocco Salata (*) (Vincent D'Onofrio)
- Accountant
- Shari Sontag (*)
(*) non crédité