Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Peut-être

(Peut-être)

 Générique final

Distribution des rôles

Ako
Jean-Paul Belmondo
Arthur
Romain Duris
Lucie
Géraldine Pailhas
La fée Cyber Techno
Ann'So
Le père réveillon
Jean-Pierre Bacri
Docteur Zak
Marc Berman
Le voisin
Bernard Bolzinger
La fille nue noire et blanche
Olivia Del Rio
Nathalie
Julie Depardieu
Prince Fur
Lorànt Deutsch
Juliette
Emmanuelle Devos
Achille
Bass Dhem
Clotilde
Léa Drucker
Philippe
Vincent Elbaz
Rosemonde
Hélène Fillières
Artémise
Dominique Frot
Serveuse café
Danièle Gain
Miss Boy
Ana Galindo
Ulysse
Mathieu Genet
La concierge
Anne Gernez
Jean-Claude
Olivier Gourmet
Le squelette
Jeannick Gravelines
La DJ en vinyl
Cathy Guetta
L'épicier
Cédric Klapisch
Mafalda
Lise Lamétrie
La voisine
Renée Le Calm
Mathieu
Riton Liebman
Madeleine
Marceline Loridan Ivens
Green Man
Olivier Py
Le Martien
Jocelyn Quivrin
Bob
Christophe Reymond
Marie-Jeanne
Liliane Rovère
La fille blonde
Laureline Schwarz
La mère réveillon
Elisa Servier
Kader
Zinedine Soualem
Michel
Pascal Ternisien
Les Enfants D'Ako
Noam Dibongue
Les Enfants D'Ako
Nicolas Schafauer
Les Enfants D'Ako
Manon Aquevile
Les Enfants D'Ako
Halvern Junior Logan (Logan B. Halvern Jr.)
Les Enfants D'Ako
Alice Hamadouche
Les Enfants D'Ako
Benoît Hablast
Les Enfants D'Ako
Solène Anacharsis
Les Enfants D'Ako
Marion Chossart
Les Enfants D'Ako
Yaël Simion
Les Enfants D'Ako
Antonie Perpignas
Les Enfants D'Ako
Zacharie Reece
Chanteur Bouge
Screamin' Jay Hawkins
Orchestra Bouge
Ceux Qui Marchent Debout
Orchestra Bouge
Serge Calka
Orchestra Bouge
Bruno Clark
Orchestra Bouge
Eric Dubessay
Orchestra Bouge
Bruno Gautheron
Orchestra Bouge
Sylvain Lacombe
Orchestra Bouge
Cyril Noacco
Percussioniste réveillon
Mohamed El Bashi N'Diaye
Percussioniste réveillon
Olivier François

Réalisation

Réalisateur
Cédric Klapisch

Écriture

Scénariste
Santiago Amigorena
Scénariste
Alexis Galmot
Scénariste
Cédric Klapisch
Scénariste
Christian Vincent

Production

Producteur
Aïssa Djabri
Producteur
Farid Lahouassa
Producteur
Manuel Munz
Assistant line producer
Katia Panlou
Producteur assistant
Géraldine Polveroni

Musique

Musique
Loïc Dury
Musique
Mathieu Dury

Directeur photo

Directeur de la photographie
Philippe Le Sourd

Montage

Monteur
Francine Sandberg

Chef décorateur

Chef décorateur
François Emmanuelli
Chef décorateur
Taieb Jallouli

Costumes

Costumes
Jean-Marc Mirete (Jean Marc Mirete)

Maquillage

Key makeup artist
Nadine Boucher
Chef coiffeuse
Jane Milon

Direction de production

Directeur de production
Bernard Bolzinger
Directeur d'équipe
Julie Bordes
Trainee unit manager
Sébastien Didelot
Assistant unit manager
Claire Langmann

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Mathilde Cukierman
Troisième assistant réalisateur
Vincent Dachet
Premier assistant réalisateur
Jean-Bernard Marinot
Premier assistant réalisateur
Serge Boutleroff (Serge Boutleroff)

Département artistique

Accessoiriste
Cécilia Blom
Story-board artist
Luc Desportes
Coordinatrice département artistique
Sandrine Magner
Painter decorator
Cyrille Perron
Assistant directeur artistique
Stanislas Reydellet
Assistant directeur artistique
Olivier Seiler
Assistant production designer
Anes Talmoudi
Conception des décors numériques
Jean-Marie Vives

Son

Prise de son
Yannick Boulot
Perchiste
Franck Cartaut
Sound mix technician
Edouard d'Heucqueville
Prise de son
Jacques Descomps
Son
Olivier Le Vacon
Bruiteur
Laurent Lévy
Perchiste
Cyril Moisson
Assistant éditeur son
Hubert Persat
Post-synchronization
Christophe Pinel

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Philippe Hubin

Effets visuels

Matte painter
Stéphanie Dargent
Coordinateur de production
Séverine De Wever
Digital artist
Thierry Delobel
Compositeur numérique
Stephane Dittoo
I/O technician
François Dupuy
Superviseur effets visuels
Thomas Duval
Compositing supervisor
Xavier Fourmond
Compositeur numérique
Xavier Fourmond
Digital artist
Fabien Girodot
3D lighting artist
Afif Heukeshoven
Matchmove artist
Afif Heukeshoven
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
Digital processing technician
Alexandre Jeanneret
Digital artist
Emmanuel Le Courbe
Digital artist
Jeremie Leroux
Matchmove
Frederic Medioni
Roto artist
Jean-Francois Michelas
CG artist
Francois-Xavier Nallet
Effets visuels
Benoit Philippon
Sequence supervisor
Olivier Poujaud
Effets visuels
Johann Quéré
Compositeur numérique
Sebastien Rame
3D supervisor
Nicolas Rey
Producteur délégué effets spéciaux
Antoine Simkine (Duboi)
Compositeur numérique
Georges Tornero
Digital artist
Daniel Trujillo
Producteur effets visuels
Edouard Valton
Director of reseach and development
Rip Hampton O'Neil (*) (DuboiColor)

Cascades

Cascades
Alain Guerillot
Cascades
Stéphane Margot
Cascades
Nicolas Martin
Stunt adviser
Daniel Vérité

Caméra

Assistant camera
Thomas Bataille
Grip
Laurent Martin
Electrician
Jean-Baptiste Perrin
Photographe de plateau
Jérôme Plon
Electrician
Yvan Quehec
Chef électricien
Ferencz Radnai
Rigging grip
Etienne Saldés
Camera trainee
Lilia Sellami
Assistant camera
Carole Tizon
Electrician
Richard Weber

Département costumes

Workroom supervisor
Dominique Cristina

Département montage

Color timer
Yvan Lucas
Assistant monteur
Raphaël Péaud

Divers

Production accountant
Thierry Artur
Administrateur
Annie Devolder
Script
Nathalie Vierny

(*) non crédité