Phénomènes Paranormaux
(The Fourth Kind)
Générique final
Distribution des rôles
- Abbey Tyler / Elle-même
- Milla Jovovich
- Sheriff August
- Will Patton
- Awolowa Odusami
- Hakeem Kae-Kazim
- Tommy Fisher
- Corey Johnson
- Scott Stracinsky
- Enzo Cilenti
- Abel Campos
- Elias Koteas
- Deputy Ryan
- Eric Loren
- Ashley Tyler
- Mia McKenna-Bruce
- Ronnie Tyler
- Raphaël Coleman
- Theresa
- Daphne Alexander
- Cindy Stracinski
- Alisha Seaton
- Sarah Fisher
- Tyne Rafaeli
- Timothy Fisher
- Pavel Stefanov (Pavel Stefanov)
- Joe Fisher
- Kiera McMaster
- Jessica
- Sara Houghton
- Will Tyler
- Julian Vergov
- Ralph
- Ioan Karamfilov (Yoan Karamfilov)
- Dr. Abigail Tyler
- Charlotte Milchard
- Nome Resident
- Valentin Ganev
- Nome Resident
- Vladimir Kolev
- Nome Resident
- Jay Glenn Sunberg
- Nome Resident
- Sylvia Loulcheva (Sylvia Lultchev)
- Interviewer
- Olatunde Osunsanmi
- Archive Deputy Ryan
- Mike Straub (*)
- Archive Tommy Fisher
- Andrew Whipp (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Olatunde Osunsanmi
Écriture
- Scénariste
- Olatunde Osunsanmi
- Histoire
- Olatunde Osunsanmi
- Histoire
- Terry Lee Robbins (Terry Robbins)
Production
- Producteur
- Paul Brooks
- Producteur
- Joe Carnahan
- Co-producteur
- Guy A. Danella (Guy Danella)
- Co-producteur
- Michele Greco
- Co-producteur exécutif
- Jon Bjarni Gudmundsson (Jon Gudmundsson)
- Co-producteur exécutif
- Vinca Liane Jarrett (Vinca Liane Jarrett Esq)
- Line producer
- Vesselin Karadjov (Veselin Karadjov)
- Co-producteur
- Jeff Levine
- Producteur exécutif
- Ioana A. Miller (Ioana Miller)
- Producteur exécutif
- Scott Niemeyer
- Co-producteur exécutif
- David Pupkewitz
- Producteur
- Terry Lee Robbins (Terry Robbins)
- Producteur associé
- Jonathan Shore
- Producteur exécutif
- Norm Waitt
Musique
- Musique
- Atli Örvarsson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Lorenzo Senatore
Montage
- Monteur
- Paul J. Covington (Paul Covington)
Casting
- Directeur de casting
- Sue Jones
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Carlos Da Silva (Carlos Silva Da Silva)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Alexei Karaguyar (Alexei Karagyaur)
- Directeur artistique
- Axel Nicolet
Décors
- Décorateur
- Rossen Stefanov (Rosen Stefanov)
Costumes
- Costumes
- Johnetta Boone
Maquillage
- First assistant makeup artist
- Ani Andreeva (Anna Andreeva)
- Personal hair stylist
- Antoaneta Andreeva (Ms. Jovovich)
- Chef coiffeuse
- Robin Levine (Additional photography, Los Angeles)
- Key makeup artist
- Robin Levine (Additional photography, Los Angeles)
- Key hairstylist
- Wayne Russell (Second unit, Vancouver)
- Key makeup artist
- Tatyana Sleptsova (Tatyana 'Tita' Sleptsova)
- Personal makeup artist
- Christina Smith (Ms. Jovovich)
- Chef coiffeuse
- Neli Teova (Nelly Teova)
Direction de production
- Executive in charge of post-production
- Joanna L. Jones (Joanna L. Rees Jones)
- Directeur de production
- Vesselin Karadjov (Veselin Karadjov)
- Superviseur post-production
- Koah Kruse
- Directeur de production
- Sean Seguin (Second unit, Vancouver)
- Executive in charge of production
- Dylan Tarason
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Charles Crossin
- Second deuxième assistant réalisateur
- Denitza Daverova
- Troisième assistant réalisateur
- Liubomira Derelieva
- Premier assistant réalisateur
- Matt Henderson (Additional photography, Los Angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Mick MacKay (Second unit, Vancouver)
- Deuxième assistant réalisateur
- Dan Miller (Second unit, Vancouver)
- Premier assistant réalisateur
- Richard O'Brien Moran (Richard O'Brien-Moran)
Département artistique
- Painter
- Iva Aleksieva
- Builder
- Petko Angelov (Furniture)
- Menuisier
- Petko Angelov
- Stand-by props
- Borislav Belberov
- Coordinatrice département artistique
- Ryan Berg (Additional photography, Los Angeles)
- Décorateur
- Borislav Bogdanov
- Directeur artistique
- Edward Bonutto (Additional photography, Los Angeles)
- Painter
- Boyan Boyanov
- Laborer
- Ventsislav Buchevinov
- Property supervisor
- Dirk Buchmann
- Décorateur
- Ivan Butanski
- Art department production assistant
- William Castonzo (Additional photography, Los Angeles) (William F. Castonzo)
- Menuisier
- Mihail Chehlarov
- Menuisier
- Emil Dimitrov
- Menuisier
- Kiril Dimov
- Painter
- Maria Doicheva
- Painter
- Boris Drumev
- Menuisier
- Miroslav Evtimov
- Laborer
- Plamen Evtimov
- Construction foreman
- Bojidar Eftov (Bojidar Evtov)
- Menuisier
- Georgi Georgiev
- Menuisier
- Borislav Golev
- Coordinatrice département artistique
- Irina Clarkson (Irina Hadzhieva)
- Assistant carpenter
- Liubomir Harizanov (Lubomir Harizanov)
- Menuisier
- Nikolay Ivanov (Nikolai Ivanov)
- Set buyer
- Petko Ivanov
- Menuisier
- Simeon Jivkov
- Laborer
- Rumen Kapitanski
- Menuisier
- Stanimir Karadraganov
- Menuisier
- Petar Kimov (Peter Kimov)
- Décorateur
- Georgi Kodjabashiiski (Georgi Kodzhabashiyski)
- Painter
- Svetla Koleva
- Painter
- Tanko Koprinkov
- Menuisier
- Georgi Kotzelov (George Kotselov)
- Laborer
- Hristo Kuchiev
- Chef d’équipe déco
- Nikolai Loveikis (Additional photography, Los Angeles)
- Menuisier
- Georgi Markov
- Laborer
- Philip Markov
- Menuisier
- Stefan Markov
- Assistant carpenter
- Kosta Maslev
- Chef constructeur
- David Michael Max (Additional photography, Los Angeles)
- Laborer
- Tsvetan Maximov
- Painter
- Martin Mihailov
- Painter
- Ani Mihailova
- Assistant carpenter
- Mitko Mikov (Miko Mikov)
- Laborer
- Plamen Milanov
- Buyer
- Bruce Mink
- Accessoiriste
- Bruce Mink
- Draftsman
- Yosif Mladenov (Yossif Mladenov)
- Assistant carpenter
- Miroslav Nedyalkov
- Menuisier
- Pavel Nestorov
- Directeur de construction
- Axel Nicolet
- Menuisier
- Nikolay Markov (Nikolai Nikolaev Markov)
- Paint foreman
- Irena Nikolich
- Storyboardeur
- Miwa Nishiji
- Assistant set decorator
- Krasi Pashkulev (Krassimir Pashkulev)
- Menuisier
- Pavlin Pavlov
- Accessoiriste
- Ivan Petrov
- Assistant carpenter
- Svetozar Petrov (Svetlozar Petrov)
- Painter
- Violeta Petrova
- Menuisier
- Borislav Radovanov
- Graphiste
- Krasimir Rizov
- Décorateur
- Lia Rolden (Additional photography, Los Angeles) (Lia Roldan)
- Décorateur
- Kalin Stefanov
- Assistant carpenter
- Ivan Todorov
- Builder
- Stoyan Tsakov (Furniture)
- Menuisier
- Stoyan Tsakov
- Assistant carpenter
- Petar Tsenov (Peter Tsenov)
- Assistant carpenter
- Ivan Ushanov
- Chef menuisier
- Valeri Yankov
- Menuisier
- Dacho Yotov
- Menuisier
- Todor Zarev
- Storyboardeur
- Jivko Jeliazkov (Zhivko Zhelyazkov)
- Stand-by set dresser
- Vasil Zlatarev
Son
- Second boom operator
- Ivan Andreev
- Monteur dialogues
- Brian Campbell
- Backgrounds editor
- Jay Cheetham
- Assistant éditeur son
- Ally Cole (Allyson Cole)
- Monteur bruitages
- Dario DiSanto
- Sound designer
- Kris Fenske
- Mixage son
- Svetlozar Georgiev (Svetlosar Georgiev)
- Mixage post-syncho
- Corey J. Grasso
- Mixeur réenregistrements
- Graeme Hughes
- Sound effects editor
- Devan Kraushar
- Mixage post-syncho
- Nick Kray
- Adr coordinator
- Kate Kroll
- Consultant
- Matthew Kunau (Dolby) (Matt Kunau)
- Sound supervisor
- Christine McLeod
- Post audio manager
- Laurie Melhus
- Perchiste
- Valeri Metodiev (Valery Metodiev)
- Bruiteur
- Maureen Murphy
- Enregistreur mixage
- Glen Noseworthy
- Assistant éditeur son
- Belinda Pattison
- Mixeur réenregistrements
- Iain Pattison
- M&e re-recording mixer
- Chris Ray (Chris Ray)
- Assistant éditeur son
- Tony Rodney
- Mixeur réenregistrements
- Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
- Bruiteur
- Shane Semko (Shane Shemko)
- Second boom operator
- Krasi Shtabekov (Krasimir Shtabekov)
- Assistant éditeur son
- Josh Stevenson (Joshua Stevenson)
- Assistant éditeur son
- Anne Townshend (Ann Townshend)
- Bruiteur
- Cam Wagner
- Sound effects editor
- Matt Wilson (Matthew Wilson)
- Dubbing recordist
- Shaun-Nicholas Gallagher (*)
- Son
- Jon Krupp (*) (Trailer)
Effets spéciaux
- Pyrotechnics supervisor
- Vasil Dikov
- Pyrotechnician
- Ivan Drinov
- Superviseur effets spéciaux
- Giuliano Fiumani (Additional photography, Los Angeles)
- Special effects assistant
- Ivo Hristov
- Superviseur effets spéciaux
- Ivo Jivkov
- Special effects stand-by
- Georgi Karadjov (On-set)
- Special effects assistant
- Aleksander Muleshkov
- Special effects assistant
- Aleksander Orlov
- Technicien effets spéciaux
- Lubomir Petrov (Lyubomir Petrov)
- Special effects crew
- Marten Ruskov
- Special effects assistant
- Ryan Thuotte (Additional photography, Los Angeles) (Ryan John Thuotte)
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Michael Bogen (Pacific Title & Art Studio)
- Lighting and texturing
- Andrea Caretta (Pacific Title & Art Studio)
- Producteur effets visuels
- Scott Coulter
- Compositeur numérique
- Alan DeCastro (Pacific Title & Art Studio) (Alan De Castro)
- Superviseur effets visuels
- Mark Freund (Pacific Title & Art Studio)
- Executive visual effects supervisor
- Nikolay Gachev
- Compositeur numérique
- David Geoghegan (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Maureen Nixon (Pacific Title & Art Studio) (Maureen Healy)
- Compositeur numérique
- Andrea Hernandez (Pacific Title & Art Studio)
- Producteur effets visuels
- Phillip Hoffman (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Patrick Keenan (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Cristian A. Kong (Pacific Title & Art Studio)
- Animateur
- Marious Kourasis (Pacific Title & Art Studio) (Marios Kourasis)
- Head of 3D services
- Duncan Lees (Plowman Craven and Associates)
- Compositeur numérique
- Rich Lieu (Pacific Title & Art Studio) (Richard Lieu)
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Markou (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Matt Melis (Pacific Title & Art Studio)
- 3D lead artist
- Josh Mossotti (Pacific Title & Art Studio)
- Compositeur numérique
- Danny Mudgett (Pacific Title & Art Studio)
- Tracking
- James P. Noon
- Compositeur numérique
- Dolores Pope (Pacific Title & Art Studio)
- Main title design
- Andrew Somers
- Superviseur effets visuels
- Andrew Somers
- Compositeur numérique
- Jessica Noll (Pacific Title & Art Studio)
- Tracking
- Xye
- Digital artist
- Greg Cheng (*)
- Digital artist
- Jenna Mateo (*)
- Tracking
- Prateep Siamwalla (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Ben Bray (Additional photography, Los Angeles) (Ben Bray)
- Stunt rigger
- George Dimitrov (Georgi Dimitrov)
- Stunt rigger
- Richard Epper (Additional photography, Los Angeles)
- Stunt rigger
- Borislav Iliev
- Stunt rigger
- Kalin Kerin
- Stunt rigger
- Ray Siegle (Additional photography, Los Angeles)
- Stunt rigger
- George Stanislavov (Georgi Stanislavov)
- Stunt rigger
- Ventsislav Stoyanov (Vencislav Stojanov)
- Coordinateur des cascades
- Frank Torres (Additional photography, Los Angeles)
- Doublure cascades
- Alicia Vela-Bailey (Additional photography, Los Angeles)
- Coordinateur des cascades
- Kaloyan Vodenicharov (Kaloian Vodenicharov)
- Stunt rigger
- Yordan Zahariev
Caméra
- Camera production assistant
- Jason Aalberts (Additional photography, Los Angeles)
- Premier assistant caméra
- Dominic Bartolone ("a" camera, additional photography, Los Angeles)
- Technician
- Dane Bjerno (Wescam, second unit, Vancouver)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno (Second unit, Vancouver)
- Rigging grip
- Roald Bratkov
- Best boy grip
- Marty Coady (Second unit, Vancouver)
- Second second assistant camera
- Scott Cozens ("a" camera, second unit, Vancouver)
- Generator operator
- Danail Danailov (Base camp)
- Premier assistant caméra
- George Dimitrov ("a" camera) (Georgy Dimitrov)
- Chargeur caméra
- Liubomir Dimitrov (Lyubomir Dimitrov)
- Key grip
- Manny Duran (Additional photography, Los Angeles)
- Set lighting technician
- Erik A. Erichsen (Additional photography, Los Angeles)
- Key grip
- Gareth Farfan (Second unit, Vancouver)
- Helicopter pilot
- Jim Filippone (Second unit, Vancouver)
- Best boy grip
- Greg Flores (Additional photography, Los Angeles)
- Deuxième assistant caméra
- Hristo Genkov ("b" camera)
- Rigging grip
- Nedyalko Georgiev
- Directeur de la photographie
- Dana Gonzales (Additional photography, Los Angeles)
- Best boy electric
- Bill Greenberg (Additional photography, Los Angeles)
- Stills photographer
- Chris Helcermanas-Benge (Second unit, Vancouver)
- Grip
- Matt Horochowski (Additional photography, Los Angeles)
- Key grip
- Ivan Hristoskov
- Gaffer
- Hristo Idakiev
- Second assistant camera operator
- Ivo Ivanov ("a" camera) (Ivo Ivalov)
- Best boy grip
- Niki Kostov (Nikolai Kostov)
- Grip
- Tsvetan Kostov
- Premier assistant caméra
- Jeko Manev ("b" camera) (Zheko Manev)
- Deuxième assistant caméra
- Sarah Mather ("a" camera, second unit, Vancouver)
- Premier assistant caméra
- Taylor Matheson ("a" camera, second unit, Vancouver)
- Cadreur caméra
- Greg Middleton ("a" camera, second unit, Vancouver) (Gregory Middleton)
- Directeur de la photographie
- Greg Middleton (Second unit, Vancouver) (Gregory Middleton)
- Generator operator
- Miroslav Minchev
- Best boy electric
- Pavel Mitov
- Gaffer
- Dayton Nietert (Additional photography, Los Angeles)
- Rigging grip
- Vihar Nikolov
- Cadreur caméra
- Ivo Peichev ("b" camera) (Ivo Peitchev)
- Directeur de la photographie
- Ivo Peichev (Splinter Unit) (Ivo Peitchev)
- Lamp operator
- Jesse Rushton (Additional photography, Los Angeles)
- Camera dolly grip
- Ralph Scherer (Additional photography, Los Angeles)
- Steadicam operator
- Lorenzo Senatore
- Cadreur caméra
- Lorenzo Senatore ("a" camera)
- Digital information technician
- Kevin Stanley (Additional photography, Los Angeles)
- Éclairagiste
- Aleksander Trenev (Alexandre Trenev)
- Photographe de plateau
- Simon Versano
- Éclairagiste
- Plamen Vasilev (Plamen Vassiliev)
- Video coordinator
- George Yankov (Georgi Yankov)
- Rigging grip
- Ilia Yonev (Iliya Yonev)
- Éclairagiste
- Krasimir Yordanov
Département costumes
- On-set costumer
- Sophie Brooks
- Superviseur costumes
- Ina Damianova
- Costume assistant
- Rumena Dimitrova
- Chef costumière
- Anna Gelinova
- Superviseur garde-robe
- Lorenzo Hearns Jr. (Additional photography, Los Angeles)
- Habilleuse
- Petranka Kirilova
- Laundry
- Vasilka Nikolova
Département montage
- Digital intermediate producer
- Cindy Bond (Pacific Title & Art Studio)
- Digital intermediate colorist
- Mike Eaves (Pacific Title & Art Studio) (Michael Eaves)
- Digital intermediate color assistant
- Travis Flynn (Pacific Title & Art Studio)
- Producteur exécutif
- Phillip Hoffman (Pacific Title & Art Studio)
- Coordinateur post-production
- Kate Kroll
- Digital intermediate editorial assistant
- Dawn Llewelyn (Pacific Title & Art Studio) (Dawn Llewellyn)
- Digital intermediate coordinator
- Lisa Markou (Pacific Title & Art Studio)
- Coordinateur post-production
- Michael Nachoff
- Post-production assistant
- Jason Saulog
- First assistant editor
- Nikko Tsiotsias (Nicholas 'Nikko' Tsiotsias)
- Digital intermediate editor
- Jesse Wagler (Pacific Title & Art Studio)
- Color timer
- Leroy Wolf
- On-line editor
- Bryan Cantrall (*)
- Color timer
- Lance Spindler (*)
Département musique
- Monteur musique
- Hal Beckett
- Music recordist
- Luc Bonnet
- Soloist
- Filimbi Bwana (Duduk)
- Monteur musique
- Meagan Carsience
- Soloist
- Ryan Cross (Cello & double bass)
- Music mixer
- Mark Curry
- Additional music arranger
- Dave Fleming
- Additional music programmer
- Dave Fleming
- Soloist
- L.A. Strings (Violin) (The LA Strings)
- Soloist
- Satnam Ramgotra (Tablas & frame drum)
- Music recordist
- Brynjar Már Valdemarsson
- Monteur musique
- Joshua Winget
- Soloist
- Thornhildur (Vocals)
- Music arranger
- Atli Örvarsson
- Music producer
- Atli Örvarsson
- Exotic instruments
- Chas Smith (*)
Divers
- Production accountant
- E. Gloria Alvarado (Additional photography, Los Angeles)
- Production counsel
- Lesa Andelson Esq. (Gold Circle Films) (Lesa Andelson)
- Additional set production assistant
- Vladislav Asenov
- Rights and clearances
- Cassandra Barbour (Entertainment Clearances, Inc.)
- Trainee
- Violi Barreto
- Producteur délégué
- Matthew Benson
- First assistant accountant
- Delyan Borisov
- Adr voice director
- Joe Cappelletti
- Accountant
- David Clark (Gold Circle Films)
- Office runner
- Vladimir Dimitrov
- Executive in charge of finance
- Chris Doss (Gold Circle Films)
- Additional financing
- David Drewienka (Investec Bank)
- Consultant
- Dr. Melanie Erceg (Psychologist) (Melanie Erceg)
- Coordinator
- Whitney Ewing (Legal affairs & post production, Gold Circle Films)
- Helicopter pilot
- Jim Filippone (Second unit, Vancouver)
- Crowd marshall
- Plamen Georgiev
- Production financing
- Suraj Gohill (CIT Lending Services)
- Key craft service
- Zane Grewer (Second unit, Vancouver)
- Cashier
- Daniela Gushterska
- Extras supervisor
- Viara Gyurova
- Assistant
- Jennifer Hoffman (Mr. Brooks)
- Additional set production assistant
- Bogdan Hristov
- Counsel
- Carolyn Hunt Esq. (Loeb & Loeb) (Carolyn Hunt)
- Executive director of legal affairs
- Karyn Isaacs (Gold Circle Films)
- Publicist
- Heather Joyce
- Stage manager
- Ryan Kahm (Panavision, additional photography, Los Angeles) (Ryan Alexander Kahm)
- Assistant post-production accountant
- Choong Kim
- Additional set production assistant
- Ivo Kirilov
- Assistant
- Emilia Klayn (Ms. Jovovich)
- Assistant craft service
- Aleksander Kolev (Bulgaria)
- Owl wrangler
- Maria Tereza Kortes Garcia (Main unit)
- Finance executive
- Brad Lane (Gold Circle Films)
- Epk
- Yoana Lazarova (Brand New Bag Entertainment Inc.)
- Assistant
- Esther H. Lee (Business affairs & post production, Gold Circle Films)
- Epk
- Brett Levisohn (Brand New Bag Entertainment Inc.)
- Assistant
- Mary Catherine Little (Mr. Niemeyer)
- Assistant
- Iliya Lutskanov (Mr. Osunsanmi) (Iliya Lutskanov)
- Coordinateur de production
- Helen MaComb (Second unit, Vancouver)
- Office production assistant
- Valeria Marinova
- Script
- K. Lynn Martin
- Office production assistant
- Mark Mavrothalasitis (Additional photography, Los Angeles)
- Set production assistant
- Monique McCarthy (Additional photography, Los Angeles) (Monique D. McCarthy)
- Head of business affairs
- Adam R. Mehr (Gold Circle Films)
- Consultant
- Georgi Minchev (For the blind)
- Finance manager
- Jeremy Needelman (Gold Circle Films)
- Assistant
- Evan Nicholas (Mr. Carnahan)
- Craft service
- Georgi Nikolov (Bulgaria) (George Nikolov)
- Production accountant
- Tanoa Parks
- Additional set production assistant
- Dimitar Petrov
- Assistant coordinateur de production
- Petia Petrova
- Coordinateur de production
- Violeta Piperevska
- First aid
- Jeff Rodgers (Additional photography, Los Angeles)
- Assistant
- Margarita Savova (Mr. Osunsanmi)
- Manager of post-production and distribution services
- Stephanie Ei-Mei Schwartz (Gold Circle Films)
- Rights and clearances
- Laura Sevier (Entertainment Clearances, Inc.)
- Additional set production assistant
- Hristo Shterev
- Additional set production assistant
- Petar Shterev
- Set production assistant
- Aleksander Skerlev (Alexander Skerlev)
- Key set production assistant
- Georgi Skerlev
- Title designer
- Andrew Somers (Main titles)
- Key set production assistant
- Bryan Stanis (Additional photography, Los Angeles)
- Second assistant accountant
- Veselin Stankov
- Armorer
- Marin Takov
- Additional financing
- Jason Traub (Investec Bank)
- Post-production accountant
- Victor Valencia
- Production office assistant
- Chad Verigin (Second unit, Vancouver) (Chad F. Verigin)
- Accountant
- Ja'Quiel Warner (Gold Circle Films)
- Script
- Gabriella Winkler
- Counsel
- Stephen Zager Esq. (Loeb & Loeb) (Stephen Zager)
(*) non crédité