Philadelphia Experiment
(The Philadelphia Experiment)
Générique final
Distribution des rôles
- David Herdeg
- Michael Paré
- Allison Hayes
- Nancy Allen
- Dr. James Longstreet
- Eric Christmas
- Jim Parker
- Bobby Di Cicco
- Pamela
- Louise Latham
- Major Clark
- Kene Holliday (Kene Holliday)
- Sheriff Bates
- Joe Dorsey
- Magnussen
- Michael Currie
- Barney
- Stephen Tobolowsky
- Adjutant / Andrews
- Gary Brockette
- Young Pamela
- Debra Troyer
- Young Longstreet
- Miles Mc Namara (Miles McNamara)
- Older Jim
- Ralph Manza
- Officer Boyer
- James Edgcomb
- Mechanic
- Glenn Morshower
- Docteur
- Rodney Saulsberry
- Ma Willis
- Vivian Brown
- TV Newscaster #1
- Stephanie Faulkner
- Pa Willis
- Ed Bakey
- TV Newscaster #2
- Michael Villani
- Cowboy
- Vaughn Armstrong
- Evangelist
- Bill Smillie
- Technician
- Lawrence Lott
- Punk Rocker
- Stephan O'Reilly
- Transvestite
- Clayton Wilcox (Clay Wilcox)
- Dry Wells Newscaster
- Pat Dasko
- Doris
- Pamela Brull
- Technician
- Richard Jewkes
- Nurse
- Pamela Doucette
- Truck Driver
- Michael Ruud
- Nurse
- Deborah E. Dixon
- Mrs. Waite
- Mary Lois Grantham
- Mandell
- Rick Schrand
- Jim Jr.
- Patrick De Santis (Patrick DeSantis)
- Commander
- Charles Hall
- Maton
- David Allen Michaels (David Michels)
- Radio Technician
- Raymond Kowlaski (Raymond Kowalski)
- Technician
- Andrew Mc Cartney (Andrew McCartney)
- Generator Technician
- Anthony R. Nuzzo
- X-Ray Technician
- Robin Krieger
- Commander's Buddy
- Joe Moore
- Driver
- Don Dolan
- Radar Technician
- Brent S. Laing
- Sailor
- Jeffrey S. Smith
- Bandleader
- Tony Farrell
- Dazed Sailor
- Andrew Bracken
- Policeman #1
- Rudy Daniels
- Engineer
- Jay Bernard
- First Sailor
- Steve Sachs
- Radio Operator
- Bo Parham
- Second Sailor
- Harry Beer
- Radio Operator
- Kerry Lee Maher
- Violet
- Sharon Doss (*)
- Policeman
- Gilbert Girion (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stewart Raffill
Écriture
- Scénariste
- Michael Janover
- Scénariste
- William Gray
- Histoire
- Wallace Bennett (Wallace C. Bennett)
- Histoire
- Don Jakoby
- Livre
- Charles Berlitz
- Livre
- William L. Moore
Production
- Producteur associé
- Pegi Brotman
- Producteur exécutif
- John Carpenter
- Producteur
- Douglas Curtis
- Producteur
- Joel B. Michaels
Musique
- Musique
- Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dick Bush
Montage
- Monteur
- Neil Travis
Casting
- Directeur de casting
- Linda Francis
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chris Campbell
Décors
- Décorateur
- Diane Campbell
Costumes
- Costumes
- Joanne Palace (Joanna Palace)
Maquillage
- Coiffeur
- Joe Giannone
- Maquillage
- Annie Maniscalco
Direction de production
- Directeur de production
- Billy Ray Smith
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Max W. Anderson
- Premier assistant réalisateur
- Jeffrey Chernov
- Deuxième assistant réalisateur
- Gail Joyce Fortmuller
- Premier assistant réalisateur
- Patrick Kehoe (Pat Kehoe)
Département artistique
- Chef décorateur plateau
- Brit Babcock
- Accessoiriste
- Lee Berglund
- Model maker
- Scott H. Campbell
- Visual consultant
- W. Stewart Campbell
- Property assistant
- John Carney
- Chef constructeur
- Bill Cornford (Utah)
- Chef décorateur plateau
- Eric Handel (Utah)
- Menuisier
- Robert Marcus (Utah)
- Propmaker foreman
- Robert Van Dyke
- Pre-production design consultant
- Andrew Probert (*)
Son
- Chef monteur son
- John K. Adams
- Mixage dialogues
- Gary Alexander
- Post-syncho
- Barbara Boguski (Barbara J. Boguski)
- Boom man
- James T. Burns
- Mixage son
- Bob Gravenor (Robert Gravenor)
- Post-syncho
- Devon Heffley (Devon Heffley Curry)
- Bruiteur
- Duane Hensel
- Sound effects
- Dick Le Grand
- Sound apprentice
- Maggie Ostroff
- Sound apprentice
- R.J. Palmer
- Bruiteur
- John Post
- Monteur dialogues
- Steve Rice
- Sound effects
- Chuck Smith (Charles Ewing Smith)
- Effects mixer
- Larry Stensvold
- Sound designer
- David Lewis Yewdall
- Monteur dialogues
- R.J. Kizer (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Max W. Anderson
- Technicien effets spéciaux
- Casey Cavanaugh
- Coordinateur effets spéciaux
- Larry Cavanaugh (Lawrence J. Cavanaugh)
- Technicien effets spéciaux
- Steven Lombardi (Steve Lombardi)
- Technicien effets spéciaux
- Bruce Steinheimer (R. Bruce Steinheimer)
- Technicien effets spéciaux
- Bob Willard (Robert G. Willard)
Effets visuels
- Special visual effects
- Max W. Anderson
- Optical supervisor
- Beth Block
- Printer operator
- Betzy Bromberg
- Visual effects photographer
- Steve Caldwell
- Visual effects stage assistant
- Stuart Cudlitz
- Visual effects camera operator
- Joshua Cushner
- Visual effects photographer
- Chris Dierdorff (Christofer Dierdorff)
- Editorial assistant
- Judith Evans
- Animateur
- Deborah Gaydos
- Superviseur effets visuels
- Julia Gibson
- Printer operator
- Ed Harker
- Animateur
- Holly Hudson
- Assistant de production
- Sharon Johnston
- Computer graphics
- Joblove/Kay (Douglas S. Kay)
- Animateur
- Katherine Kean
- Motion control art director
- Jon Lee
- Animation assistant
- Candy Lewis (Candace Lewis)
- Producteur effets visuels
- Paula A. Lumbard
- Assistant producteur
- Roxanne Mayweather
- Animation assistant
- Bret Mixon
- Animation camera operator
- Juniko Moody
- Line-up
- Sara Pasanen (Sarah Pasanen)
- Visual effects cameramen
- Jonathan Seay
- Special rigging
- Stephen Small
- Special rigging
- Peter Taylor
- Visual effects stage assistant
- Anthony Weber
- Special effects animator
- Craig Clark (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Fernando Celis
- Stunt player
- Monty Cox
- Doublure cascades
- Jon H. Epstein
- Stunt player
- Jon Epstein (Jon H. Epstein)
- Stunt player
- Gloria Fioramonti (Glory Fioramonti)
- Stunt player
- Ted Gincig
- Stunt player
- Lee Praggastie
- Cascades
- Sherry Peterson (*)
Caméra
- Electrician
- Michael Bolner
- Electrician
- Alan Brownstein (South Carolina)
- Electrician
- Garfield Burke
- Electrician
- Bryan Clifton (Utah)
- Electrician
- Nicolas Cline (Nick Cline)
- Electrician
- Vincent Contarino
- Photographe de plateau
- M.J. Elliott
- Premier assistant caméra
- Paul Elliott
- Grip
- Norman Fightmaster (Utah)
- Deuxième assistant caméra
- Steven Finestone
- Electrician
- Paul Hauser
- Best boy electric
- Ben Hausing
- Cadreur caméra
- Robert Hayes
- Best boy grip
- Jeff Howery (South Carolina) (Jeff 'Moose' Howery)
- Electrician
- Robert Huber (South Carolina) (Bobby Huber)
- Generator technician
- Victor Kloster
- Electrician
- Michael La Violette (Michael LaViolette)
- Grip
- Edward Tantar Le Viseur (South Carolina) (Edward 'Tantar' LeViseur)
- Second unit assistant cameraman
- Gary Louzon
- Key grip
- Ron McCausland
- Best boy electric
- Robert Mc clure (South Carolina) (Robert McClure)
- Grip
- Dave Michaels (David Michels)
- Gaffer
- Roger Olkowski
- Photographe de plateau
- Michael Paris
- Grip
- M.E. Prescott (South Carolina) (Scott Prescott)
- Second unit photographer
- Jonathan Seay
- Grip
- Dylan Shephard
- Electrician
- Ron Sky
- Best boy grip
- Phil Sloan (Philip Sloan)
- Grip
- Michael Stocks
- Best boy electric
- Wayne Stroud
Département costumes
- Assistant wardrobe
- Marydith Chase
- Assistant garde-robe
- Steve Lepre (South Carolina)
Département montage
- Monteur
- William Hoy
- Assistant monteur
- Terry Kelley
- Final colorist
- David M. Perkins (DVD 2000)
- Color timer
- Art Tostado (Arthur Tostado)
Département musique
- Music mixer
- Joel Fein
- Monteur musique
- John Harris (John R. Harris)
- Music recorded by
- Eric Tomlinson
Divers
- Assistant de production
- Jamie Arbuckle
- Assistant de production
- Bob Blongiewicz
- Assistant de production
- Brent Bowman
- Adr loop group
- Corey Burton
- Assistant de production
- Randall Crocker (South Carolina) (Randall L. Crocker)
- Mechanic
- Robert Paul Crowther (Utah)
- Craft service
- Rudy Daniels
- Assistant de production
- Catherine Davis (South Carolina)
- Helicopter pilot
- Lawrence Doll
- Assistant auditor
- Michael Donner
- Attaché de presse
- Al Ebner
- Caterer
- James Gerwig (Proud Chef) (Jim Gerwig)
- Assistant de production
- Eric Johnson
- Coordinateur de production
- Coni Lancaster
- Completion guarantor
- Michelle Marshall (The Completion Bond Company)
- Technical advisor
- Dr. Thomas R. McDonough (Thomas R. McDonough)
- Secrétaire de production
- Tonya Neff (Utah)
- Assistant de production
- Gerald North (Utah)
- Script
- Connie Papinau (Connie Papineau)
- Caterer
- Lewis Petty (Proud Chef)
- Production auditor
- Amy Rabins
- Representative
- Debra Rosen (South Carolina Film Commission)
- Helicopter pilot
- John D. Sarviss
- Secrétaire de production
- Susan Sinclair (South Carolina)
- Assistant de production
- Phil Strauss
- Assistant de production
- Randy Stricklin
- Title designer
- Douy Swofford
- Secrétaire de production
- Teresa Thomas
(*) non crédité