Planète terreur
(Planet Terror)
Générique final
Distribution des rôles
- Cherry Darling
- Rose McGowan
- Wray
- Freddy Rodriguez (Freddy Rodríguez)
- Dr. William Block
- Josh Brolin
- Dr. Dakota Block
- Marley Shelton
- J.T.
- Jeff Fahey
- Sheriff Hague
- Michael Biehn
- Tony Block
- Rebel Rodriguez
- Lt. Muldoon
- Bruce Willis
- Abby
- Naveen Andrews
- Romy
- Julio Oscar Mechoso
- Tammy
- Stacy Ferguson (Stacy Ferguson)
- Joe
- Nicky Katt
- Dr. Crane
- Hung Nguyen
- Paramedic Cecil
- Cecilia Conti
- Paramedic Nixer
- Tommy Nix
- Deputy Tolo
- Tom Savini
- Deputy Carlos
- Carlos Gallardo
- Skip
- Skip Reissig
- Babysitter Twin #1
- Electra Avellán (Electra Avellan)
- Babysitter Twin #2
- Elise Avellán (Elise Avellan)
- Rapist #1 / Zombie Eating Road Kill
- Quentin Tarantino
- Rapist #2
- Greg Kelly (Greg Kelly)
- Soldier #1
- Troy Robinson
- Soldier #2
- Derek Southers
- Lewis (crédit seul)
- Jason Douglas
- Earl McGraw
- Michael Parks
- Ramona McGraw
- Jerili Romeo
- Dr. Felix
- Felix Sabates
- Patient
- Doran Ingrham (Doran Ingram)
- Sax Survivor
- Johnny Reno
- Machete
- Danny Trejo
- Priest
- Cheech Marin
- Additional Narrateur (voix)
- Corey Burton
- Hot Pedestrian
- Cathy Baron (*)
- Sicko Eating Paramedic #2
- Zoe Bell (*)
- Lead Henchman
- Israel Bocanegra (*)
- Sicko
- Leroy Castanon (*)
- Sicko
- D.J. Castillo (*)
- Survivor
- Don Daro (*)
- Gas Pump Sicko
- Jake Garber (*)
- Soldier
- Beau Harris (*)
- Screaming Henchman
- Mark A. Hernandez (*)
- Infected Girl
- Samantha Inoue Harte (*)
- Sicko trying to eat dead kid
- Max Kruemcke (*)
- Sicko
- Andrea Lee (*)
- Sicko Burn Victim
- Malosi Leonard (*)
- Sicko Coach
- John McLean (*)
- Survivor
- John D. Montoya (*)
- Zombie
- Carlos Pina (*)
- Sicko / Soldier
- Dana Reed (*)
- Hot Female Deputy
- Emmy Robbin (*)
- One of Abby's Henchmen
- Robert Rodriguez (*)
- Sicko
- Christine Rose (*)
- Sicko
- Ava Santana (*)
- Sicko
- Heath Young (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Robert Rodriguez
Écriture
- Écriture
- Robert Rodriguez
Production
- Producteur
- Elizabeth Avellán (Elizabeth Avellan)
- Producteur exécutif
- Sandra Condito
- Producteur associé
- Tom Proper
- Producteur
- Robert Rodriguez
- Line producer
- Luz Maria Rojas Magnón (Mexico) (Luz María Rojas)
- Line producer
- Bill Scott
- Producteur
- Quentin Tarantino
- Producteur exécutif
- Bob Weinstein
- Producteur exécutif
- Harvey Weinstein
- Producteur
- Erica Steinberg (*)
Musique
- Musique
- Robert Rodriguez
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Robert Rodriguez
Montage
- Monteur
- Ethan Maniquis
- Monteur
- Robert Rodriguez
Casting
- Directeur de casting
- Mary Vernieu
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Steve Joyner
Direction artistique
- Directeur artistique
- Caylah Eddleblute
Décors
- Décorateur
- Jeanette Scott
Costumes
- Costumes
- Nina Proctor
Maquillage
- Special makeup effects sculptor
- Jaremy Aiello (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mechanics
- Chad Atkinson (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects designer
- Howard Berger
- Special makeup effects crew
- Mark Boley (Hair department, K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Chris Cera (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Barry Crane (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- On-set special makeup effects artist
- Gino Crognale (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Jeff Diest (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Jeff L. Deist)
- Special makeup effects sculptor
- Alex Diaz (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Maquillage
- Becki Drake
- Special makeup effects mechanics
- Jeff Edwards (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mechanics
- Eric Fiedler (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Rob Frietas (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Robert Freitas)
- On-set special makeup effects artist
- Jake Garber (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Brian Goehring (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects art department
- Steve Hartman (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects fabrication department
- Beth Hathaway (K.N.B. EFX Group)
- Special makeup effects fabrication department
- Jeff Himmel (K.N.B. EFX Group)
- Special makeup effects mold maker
- Grady Holder (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects sculptor
- Akithito Ikeda (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Akihito Ikeda)
- On-set special makeup effects artist
- Garrett Immel (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects foam running
- Derek Krout (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Jim Leonard (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Jim Leonard)
- Special makeup effects art department
- Mike McCarty (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects fabrication department
- Bruce D. Mitchell (K.N.B. EFX Group)
- On-set special makeup effects artist
- Claire Mulroy (K.N.B. EFX Group, Inc.) (Clare Mulroy)
- Key makeup artist
- Darylin Nagy
- Special makeup effects designer
- Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
- Department head makeup
- Ermahn Ospina
- Special makeup effects designer
- Scott Patton (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects sculptor
- Scott Patton (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects art department
- Jason Pinsker (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- On-set special makeup effects artist
- Ron Pipes (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Coiffeur
- Charmaine Richards
- Special makeup effects foam running
- Ben Rittenhouse (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Department head hair
- Joe Rivera
- Special makeup effects art department
- Dirk Rogers (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects sculptor
- Andy Schoneberg (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects shop foreman
- Shannon Shea (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Lino Stavole (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects art department
- Katherine Sulley (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mechanics
- Wayne Toth (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects crew
- Khanh Tran (Hair department, K.N.B. EFX Group, Inc.) (Khanh Trance)
- Special makeup effects foam running
- Patricia Urias (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- A.J. Venuto (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- On-set special makeup effects artist
- Kevin Wasner (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mold maker
- Brendan Whynaucht (K.N.B. EFX Group, Inc.)
- Special makeup effects mechanics
- Dave Wogh (K.N.B. EFX Group, Inc.) (David Wogh)
- Maquillage
- Jacenda Burkett (*)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Adriana Aimo (Mexico)
- Executive in charge of physical production
- Tim Clawson
- Executive vice president in charge of production
- Shannon McIntosh
- Directeur de production
- Luz Maria Rojas Magnón (Mexico) (Luz María Rojas)
- Executive in charge of production
- Richard Saperstein
- Directeur de production
- Bill Scott
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Brian Bettwy
- Second deuxième assistant réalisateur
- Susana Jasso (Susan Jasso)
- Deuxième assistant réalisateur
- David Rimer
- Assistant réalisateur
- Diego Sandoval (Mexico)
- Assistant réalisateur
- Diego Sandoval (Mexico)
Département artistique
- Painter
- Michael Abelman (David Michael Ableman)
- Conception des décors
- Jeff B. Adams (Jeff B. Adams Jr.)
- Digital storyboard artist
- Marc Baird
- Welder
- J.P. Barrow
- Construction medic
- Randy Bilski
- Accessoiriste
- Ed Borasch Jr. (Edward J. Borasch Jr.)
- Gang boss
- Bart Brown
- Buyer
- Jennifer Brown
- General foreman
- Rodney Brown
- Buyer
- Marcia Bruscato-Poss
- Prop fabricator
- Bart Bryant
- Prop fabricator
- Lee Calaway
- Prop fabricator
- Kit Casati
- Décorateur
- Tom Christopher
- Propmaker
- Dirk Clark
- Décorateur
- Chris Clayton
- Coordinatrice département artistique
- Debbie Haber (Debbie Cortez Haber)
- Prop fabricator
- Travis Dean
- Scenic painter
- Tim Dingle
- Prop fabricator
- Tommy Dippel
- Painter
- Michael Dudash
- Propmaker
- Bill Dunagan (Bill Dunagin)
- Assistant département artistique
- Mary Duque
- Scenic foreman
- Sheila M. Eitson
- Prop fabricator
- Troy Engel
- Painter
- Karen Foster
- Welder
- Steve Gallien
- Scenic painter
- Sonia Garcia (Garcia L. Sonia)
- Décorateur
- Ken Gaston-Kilgore
- Painter
- Jimmie S. Goodman (Jammie S. Goodman)
- Painter
- John B. Goodman
- Scenic painter
- Juliet Guimont
- Utility technician
- Mark Gutierrez
- Chef d’équipe déco
- David Hack
- Property department production assistant
- Erika Jeanne Hagler
- Greens foreman
- Eric Henshaw
- Paint laborer
- Edwin Glen Hill
- Painter
- Robyn Jacobs
- Lead scenic
- Thomas Karl Jr.
- Propmaker
- Jerry Kilber
- Propmaker
- Garry Kirks
- Prop fabricator
- Marcus Laporte (Marcus LaPorte)
- Construction medic
- Melody Lloyd
- Propmaker
- Tim Lobdell (Timothy W. Lobdell)
- Set dec buyer
- Jennifer Long
- On-set greensman
- David MacDonald
- Propmaker
- Christopher Martin
- Prop fabricator
- Brian McCarty (Brian T. McCarty)
- Welder
- Brian McCarty (Brian T. McCarty)
- Propmaker
- Andy McCauley
- Chef constructeur
- Joe McCusker
- Prop fabricator
- Kyle Melgaard
- Prop fabricator
- Leslie Milligan
- Propmaker
- Richard Moore (Richard M. Moore)
- Propmaker
- Forest Myers
- Prop fabricator
- Dustin Newcomb (Dustin C. Newcomb)
- Prop fabricator
- Ivan Page
- Décorateur de plateau
- Darren Patnode
- Propmaker
- Rob Perkins
- Construction foreman
- Ronald Perkins
- Head prop fabricator
- Jeff Poss
- Utility technician
- Felix Rosales III
- Property department production assistant
- Molly Scott
- Propmaker
- Charles Seale
- Assistant accessoiriste
- Mike Semon (Michael Semon)
- Construction foreman
- Alan Serotta (Alan R. Serotta)
- Conception des décors
- Rob Simons
- Painter
- John C. Smith Jr. (John C. Smith Jr.)
- Property assistant
- Tyler J. Smith
- Prop fabricator
- Paul Steel (Paul Steele)
- Décorateur
- Christopher Stull
- Stand-by painter
- Kara Sutherlin
- Propmaker
- James Toole
- Graphiste
- Kurt Volk (Troublemaker)
- Painter
- Mike Walker
- Prop fabricator
- Tom Ward
- Greensman
- Hap Weaver
Son
- Mixage son
- Ethan Andrus
- Monteur bruitages
- Joaquin Avellán (Joaquin Gonzalo Avellán)
- Monteur post-synchro
- David Bach
- Bruiteur
- Steve Baine
- Sound utility
- Thadd Day
- Re-recording stage engineer
- Brad Engleking
- Sound design editor
- Paula Fairfield
- Sound effects editor
- Paula Fairfield
- Enregistreur post-syncho
- Alan Freedman
- Assistant bruiteur
- Gina Wark (Gina Gyles)
- Sound stage technician
- Justin Herman
- Sound design editor
- William Jacobs
- Sound effects editor
- William Jacobs
- Sound effects recordist
- William Jacobs
- Sound supervising assistant
- Robert Kellough (Bob Kellough)
- Sound design editor
- Charles Maynes
- Sound effects editor
- Charles Maynes
- Sound design editor
- Carla Murray
- Sound effects editor
- Carla Murray
- Sound design editor
- Angelo Palazzo
- Sound effects editor
- Angelo Palazzo
- Enregistreur mixage
- Peter Persaud
- Opérateur son
- John Pritchett
- Chef monteur son
- Tim Rakoczy
- Mixeur réenregistrements
- Sergio Reyes
- Perchiste
- David Roberts (David M. Roberts)
- Mixeur réenregistrements
- Robert Rodriguez
- Monteur dialogues
- Charles Ewing Smith
- Perchiste
- Tom Sturgis
- Sound utility
- Michael Swanner
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- James Cavalucci (Jim Cavalucci)
- Technicien effets spéciaux
- Robert Clot (Robbie Clot)
- Technicien effets spéciaux
- Kyle Collingsworth
- Special effects shop medic
- Sean Cone
- Technicien effets spéciaux
- Guy Feldman (Guy C. Feldman)
- Technicien effets spéciaux
- Nick Karas
- Technicien effets spéciaux
- Wes Mattox
- Technicien effets spéciaux
- Mark McCord (Marc McCord)
- Technicien effets spéciaux
- J.W. McCormick (James W. McCormick)
- Coordinateur effets spéciaux
- John McLeod
- Technicien effets spéciaux
- Brian Montgomery
- Technicien effets spéciaux
- Steven Munson
- Technicien effets spéciaux
- Michael Reedy (Mike Reedy)
- Special effects shop medic
- Romy Stevenson
- Special effects foreman
- Frank Tarantino (Frank W. Tarantino)
- Special effects purchaser
- Lindsay Vivian
- Special effects shop foreman
- Richard Wood (Dick Wood)
- Technicien effets spéciaux
- Dan Yates (Daniel Yates)
Effets visuels
- Information technology
- Jeff Acord (Jeffrey Acord)
- Visual effects assistant
- Jon Alvord (Jonathan Alvord)
- President
- Ken Ashe (Matchframe)
- Film damage compositor
- Natalie Nolan (The Orphanage, Inc.) (Natalie Nolan)
- Digital artist
- Renee Binkowski (The Orphanage, Inc.)
- Senior composite editor
- Chris Blankenship (Matchframe)
- Compositor
- Brendan Bolles (The Orphanage, Inc.)
- Compositing lead
- Kirstin Bradfield (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects previsualization lead
- Rodney Brunet
- 2d artist
- Aaron Burns
- Information technology
- Kristopher Bushover (Kris Bushover)
- Modeler
- Daniela Calafatello (The Orphanage, Inc.)
- Matchmove artist
- Owen Calouro (The Orphanage, Inc.)
- Digital artist
- Josh Cardenas (The Orphanage, Inc.)
- Compositor
- Can Chan (The Orphanage, Inc.) (Can Chang)
- Fire artist
- Pat Clancey (Patrick Clancey)
- Animateur
- Webster Colcord (The Orphanage, Inc.)
- Producteur exécutif
- Dianna Colton (Matchframe)
- Compositor
- Michael Cordova
- Support and resource admin
- Joe D'Amato (The Orphanage, Inc.) (Joe C. D'Amato)
- Coordinateur effets visuels
- Emily Davis
- 2D lead
- Andrew Dela Cruz
- Compositor
- Peter Demarest (The Orphanage, Inc.)
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Michael Dillon
- Matchmove supervisor
- Tim Dobbert (The Orphanage, Inc.)
- Flame artist
- Jim Eberle
- Resource technical assistant
- Nino Ellington
- Digital artist
- Arlend Engar (The Orphanage, Inc.)
- Flame artist
- Jud Estes
- Producteur effets visuels
- Arin Finger (The Orphanage)
- Technical support
- Greg Gibson
- Digital artist
- Michael Hall (The Orphanage, Inc.)
- Modeler
- Youngwook Ham (The Orphanage, Inc.)
- Rotoscope artist
- Heather Han (The Orphanage, Inc.)
- Senior digital artist
- Jon Harman (The Orphanage, Inc.) (Jonathan Harman)
- Information technology
- Jon Herman
- Rotoscope artist
- Sunghwan Hong (The Orphanage, Inc.)
- Compositor
- Jessica Hsieh (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects production assistant
- Karen Huang (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects assistant editor
- Michael L. Hutchinson (The Orphanage, Inc.) (Michael Hutchinson)
- Assistant de production
- Chris Jack (Troublemaker Digital Studios)
- Computer graphics supervisor
- Mike Janov (The Orphanage, Inc.) (Michael Janov)
- Film damage compositor
- Christian Kaestner (The Orphanage, Inc.)
- Rotoscope artist
- Michelle Kater (The Orphanage, Inc.)
- Digital artist
- Jason Key (The Orphanage, Inc.)
- Matchmove artist
- Jesse Kim (The Orphanage, Inc.) (Jin Yong Kim)
- Producteur effets visuels
- Amber Kirsch
- Modeler
- Michal Kriukow (The Orphanage, Inc.)
- Matchmove artist
- Jessica Lai (The Orphanage, Inc.)
- Compositor
- Danny Lee (The Orphanage, Inc.)
- Compositor
- Sam Lee (The Orphanage, Inc.)
- Rotoscope artist
- Soyoun Lee (The Orphanage, Inc.)
- Compositor
- Woei Lee (The Orphanage, Inc.)
- Digital artist
- Joel Lelievre (The Orphanage, Inc.) (Joel LeLièvre)
- Digital artist
- Doug MacMillan (The Orphanage, Inc.) (Douglas R. MacMillan)
- Modeler
- Kevin Mains (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects editor
- Ian McCamey (The Orphanage)
- Compositor
- Kyle McCulloch (The Orphanage, Inc.)
- Compositing lead
- Tim Mueller (The Orphanage, Inc.) (Timothy Mueller)
- Cg supervisor
- Shobanbabu (Shobanbabu)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Luke O'Byrne (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects lead
- Chris Olivia
- Support
- Michael Oregon (The Orphanage, Inc.)
- Digital artist
- Alex Patanjo (The Orphanage, Inc.)
- Modeler
- Alexander Pouchkarev (The Orphanage, Inc.)
- Film damage compositing supervisor
- Dav Rauch (The Orphanage, Inc.)
- Rotoscope supervisor
- Aaron Rhodes (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects production assistant
- Carlos Rincones
- Matte painter
- Shane Roberts (The Orphanage, Inc.)
- Digital effects executive producer
- Robert Rodriguez (Troublemaker Digital)
- Superviseur effets visuels
- Robert Rodriguez
- Creature supervisor
- Corey Rosen (The Orphanage, Inc.)
- Animateur
- Sal Ruiz (The Orphanage, Inc.) (Salvador Ruiz)
- Resource technical assistant
- Evan Ryan (The Orphanage, Inc.)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Marc Sadeghi (The Orphanage, Inc.)
- Matchmove artist
- Charlie Schwartz (The Orphanage, Inc.) (Charles Schwartz)
- Compositor
- Misty Barbour (The Orphanage, Inc.) (Misty Segura)
- Matte painting supervisor
- Emmanuel Shiu (The Orphanage, Inc.)
- Rigger
- Bongkee Sohn (The Orphanage, Inc.)
- Matchmove artist
- James Sweeney (The Orphanage, Inc.)
- Compositor
- Mike Terpstra (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects concept art lead
- Toader Alex
- Matchmove artist
- Brian Tolle (The Orphanage, Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Ryan Tudhope (The Orphanage, Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- David Valentin (The Orphanage, Inc.)
- Matte painter
- Kristi Valk (The Orphanage, Inc.)
- Lead digital artist
- Alex Wang (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects digital production manager
- Gordon Wittmann (The Orphanage, Inc.) (Gordon T. Wittmann)
- Coordinateur effets visuels
- Tiffany Wu (The Orphanage, Inc.)
- Visual effects production
- Kwang Jib Kim (*) (Digitrove, Inc)
Cascades
- Cascades
- Chris Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
- Cascades
- Matt Baker
- Cascades
- Zoe Bell
- Cascades
- Jennifer Caputo
- Cascades
- J.J. Dashnaw
- Coordinateur des cascades
- Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Steve Davison (Steve M. Davison)
- Cascades
- Jeremy Fitzgerald
- Cascades
- Ryan Fitzgerald
- Cascades
- Lance Gilbert
- Cascades
- Richard Hancock (Dick Hancock)
- Cascades
- Buddy Joe Hooker
- Cascades
- Norman Howell
- Cascades
- Jeff Imada
- Cascades
- Tracy Keehn Dashnaw (Tracy Keehn-Dashnaw)
- Cascades
- Josh Kemble
- Cascades
- Oakley Lehman
- Cascades
- Billy D. Lucas
- Cascades
- Dana Reed
- Cascades
- Darryl Reeves
- Stunt driver
- Samuel Ringoir
- Cascades
- Jimmy N. Roberts III (Jimmy N. Roberts)
- Cascades
- Troy Robinson
- Cascades
- James Ryan
- Cascades
- Jeff Schwan
- Cascades
- Tim Trella
- Cascades
- Garrett Warren
- Stunt driver
- Tracy Keehn-Dashnaw (*)
- Doublure cascades
- Malosi Leonard (*) (Quentin Tarantino)
- Doublure cascades
- Dana Reed (*) (Rose McGowan/Twins)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Kelly Bogdan ("b" camera)
- Grip
- Jorge Bonilla (Mexico) (Jorge Bonilla Tapia)
- Grip
- Juan Gabriel Brito (Mexico)
- Company electrician
- Scott Conn
- Company electrician
- John Eschberger
- Company electrician
- Matt Fliehler
- Digital imaging engineer
- Dale Hunter
- Company grip
- Chip Huntington
- Company electrician
- Robert Janecka
- Best boy grip
- Kurt Kornemann
- Chef électricien
- John H. Lewis (Jon H. Lewis)
- Cadreur caméra
- Jimmy Lindsey
- Directeur de la photographie
- Jimmy Lindsey (Second unit)
- Dolly grip
- Sean Maxwell
- Company electrician
- Raul Mello
- Rigging electrician
- Orlando Mora (Orlando Javier Mora)
- Premier assistant caméra
- P.K. Munson ("b" camera)
- Company electrician
- Jeff Peterson
- Camera production assistant
- Paul Pryor
- Deuxième assistant caméra
- Robert Rendon ("a" camera)
- Best boy rigging grip
- Phillip Renke
- Rigging electrician
- Froylan Reyes Jr.
- Crane operator
- Pedro Reyes (Mexico)
- Company grip
- Donis Rhoden
- Cadreur caméra
- Robert Rodriguez
- Crane operator
- Arturo Rojas (Mexico)
- Chef éclairagiste
- John Sandau (John 'Fest' Sandau)
- Rigging electrician
- Justin Seyb
- Dolly grip
- Mike Sheeren
- Best boy rigging electrician
- Tom Shinn
- Key grip
- Ferrell Shinnick (Ferrell A. Shinnick)
- Assistant chef éclairagiste
- Todd E. Smiley (Todd Smiley)
- Key rigging grip
- Pete Stockton
- Cadreur caméra
- Stefan Tarzan ("b" camera)
- Photographe de plateau
- Rico Torres
- Company grip
- Timothy Travis
- Company grip
- Joe Vasquez
- Premier assistant caméra
- Sebastian Vega ("a" camera)
- Grip
- Aaron Atom Vyvial
- Grip
- Sean Wright
Département costumes
- Set costumer
- Brenda Chambers (Brenda J. Chambers)
- Costume draper
- Betty Chlystek
- Costume shop supervisor
- Marcia Evers
- Set costumer
- Janice Janecek (Janice Janacek)
- Stitcher
- Esther Marquis
- Costumière de plateau
- Vanessa Nirode
- Habilleuse
- Erin Randall
- Costume production assistant
- A. Clare Wasserman (A. Clare Capper Wasserman)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Emily Davis
- Editorial assistant
- Dan Jimenez
- Digital intermediate producer
- Mike Kennedy (Michael Kennedy)
- Digital intermediate colorist
- Natasha Leonnet
- Digital intermediate editor
- Curtis Lindersmith
- Digital color assist
- Marc Lulkin
- First assistant editor
- Jay Mahavier
- High definition services assistant
- Matt McGinn (Matthew McGinn)
- Color timer
- Jim Passon
- Digital intermediate color assistant
- Tom Reiser
- Apprentice editor
- Travis Smith
Département musique
- Music mixing engineer
- Mark Curry
- Composer
- Rick Del Castillo (Additional music)
- Musician
- Rick Del Castillo
- Composer
- Alan Howarth (Additional music)
- Executive in charge of music
- Rachel Levy
- Music business affairs
- Jill Meyers
- Composer
- George Oldziey (Additional music)
- Composer
- Graeme Revell (Additional music)
- Music producer
- Robert Rodriguez
- Music programmer
- David Russo (David E. Russo)
- Musician
- David Russo (Guitars) (David E. Russo)
- Composer
- Carl Thiel (Additional music)
- Music mixer
- Carl Thiel
- Music producer
- Carl Thiel
Divers
- Caterer
- Gisela Aburto (Mexico)
- Assistant chef
- David Ackerman
- Key set production assistant
- Mariana Acuña (Mexico) (Mariana Acuña Acosta)
- Assistant chef
- Adam Alfter
- Operations
- Eleonora Avellán (Troublemaker Studios) (Eleonora Avellan)
- Animal coordinator
- Ken Beggs
- Post-production accounting clerk
- Megan Bertrang
- Craft service
- Debbie Bilski
- Set medic
- Randy Bilski
- Assistant chef
- Garrett Bjorkman
- Assistant
- Kenneth Q. Brown (Ms. Avellán) (Kenneth Q. Brown)
- Representative
- Darwin Carabeo (INAH Tulum, Mexico)
- Key set production assistant
- Travis Carr
- Insurance
- Luis Carrillo (Mexico)
- Attaché de presse
- William Casey (Will Casey)
- Accounting clerk
- Tai-San Choo
- Craft service assistant
- Linda Clark (Linda Lee Clark)
- Local production assistant
- Jacqueline Cole (Mexico)
- Animal coordinator
- Bobbi Colorado
- Assistant
- Cecilia Conti (Mr. Rodriguez)
- First assistant accountant
- Amanda Curry
- Chef
- Scott Duncan
- Accounting
- Diana Durán (Mexico)
- Assistant
- Angela Farmer (Ms. McGowan)
- Craft service
- Joe Fiske
- Craft service assistant
- Joe Forlini
- Script
- Pam Fuller
- Craft service
- Mike Gillespie
- Assistant chef
- Wyman Gilliam
- Payroll accountant
- Jeff Gladu (Jeffrey Gladu)
- Pilot
- Cap. Victor Manuel Gomez (Mexico) (Victor Manuel Gomez)
- Assistant coordinateur de production
- Todd Green
- Key set production assistant
- Tony Griffin
- Production accountant
- Matthew K. Grigsby
- Accounting
- Elsa Hermoso (Mexico)
- Facilities maintenance
- Dan Hill (Troublemaker Studios)
- Office production assistant
- Sarah Jordan
- Accounting
- Joshua Kersey (Troublemaker Studios)
- Second assistant accountant
- Margo Kornemann
- Executive in charge of business and legal affairs
- Andrew Kramer
- Local production assistant
- Gerardo Leal (Mexico)
- Assistant de production
- Kim LeBlanc
- Set medic
- Melody Lloyd
- Caterer
- David Long
- Set production assistant
- Aaron Lopez (Aaron Lee Lopez)
- Facilities manager
- Santiago Martinez (Troublemaker Studios)
- Armorer
- Mark McCord (Marc McCord)
- Assistant
- Julie McLean (Mr. Tarantino)
- Coordinateur de production
- Yhara Mejía (Mexico) (Yhara Mejia)
- Post-production accountant
- Whitney Miller (Whitney J. Miller)
- Executive in charge of business and legal affairs
- Lumumba Mosquera
- Office production assistant
- Monica Munoz
- Sécurité
- Mario Olivares (Mr. Rodriguez, Mexico)
- Script
- Monika Petrillo
- Assistant chef
- Mariah Rehmet
- Payroll accountant
- Dawn Robinette
- Chef
- Robert Rodriguez (Mr. Rodriguez)
- Craft service assistant
- Saul Sanchez
- Assistant
- Pilar Savone (Mr. Tarantino)
- Assistant de production
- Jessica Sloan
- Craft service assistant
- Damon Speidel
- Set production assistant
- Frances Stafford
- Coordinateur de production
- Cynthia Streit
- Sécurité
- David Thibodeaux (Troublemaker Studios)
- Travel assistant
- Vanessa Thomas
- Representative
- Adriana Velázquez (INAH Quintana Roo, Mexico)
- Facilities maintenance
- Reyes Villareal (Troublemaker Studios)
- Title designer
- Kurt Volk
(*) non crédité