Postman
(The Postman)
Générique final
Distribution des rôles
- The Postman
- Kevin Costner
- Général Bethlehem
- Will Patton
- Ford Lincoln Mercury
- Larenz Tate
- Abby
- Olivia Williams
- Idaho
- James Russo
- Pineview Sheriff Briscoe
- Daniel von Bargen
- Bridge City Mayor
- Tom Petty
- Luke
- Scott Bairstow
- Bandit 20
- Giovanni Ribisi
- Irene March
- Roberta Maxwell
- Colonel Getty
- Joe Santos
- Old George
- Ron McLarty
- Ellen March
- Peggy Lipton
- Woody
- Brian Anthony Wilson
- Gibbs
- Todd Allen
- Mercer
- Rex Linn
- Billy
- Shawn Hatosy
- Eddie March
- Ryan Hurst
- Michael, Abby's Husband
- Charles Esten
- Ponytail
- Anne Costner (Annie Costner)
- Drew
- Ty O'Neal
- Gangly Recruit
- Kirk Fox
- Disappointed Recruit
- Ken Linhart
- Thin Recruit
- Korey Scott Pollard
- Shakespeare Girl
- Kayla Lambert
- Shakespeare Boy
- Austin Howard Early
- Pineview Woman
- Ellen Geer
- Villiage Mayor
- Randle Mell
- Tony
- Cooper Taylor
- Slow Recruit
- Dylan Haggerty
- Holnist Projectionist
- Michael Milgrom
- Holnist Scout
- Keith C. Howell
- Holnist Soldier
- H.P. Evetts
- Rope Bridge Soldier
- Jeff Johnson (Jeff Johnson)
- Rope Bridge Soldier
- Jeff McGrail
- Lily March
- Lily Costner
- Pineview Man
- Gregory Avellone
- Pineview Woman
- Susan Brightbill
- Pineview Woman
- Elisa Daniel
- Pineview Woman
- Jenny Buchanan
- Pineview Woman
- Ann Manning
- Pineview Sentry
- Andy Garrison
- Pineview Minister
- Rusty Hendrickson
- Pineview Old Man
- Marvin Winton
- Pineview Band
- Jono Manson
- Pineview Band
- John J. Coinman
- Pineview Band
- Vernon T. Williams
- Pineview Band
- Mark Clark
- Pineview Band
- Blair Forward
- Pineview Band
- Robyn Pruitt-Hamm
- Pineview Band
- Michelle Ramminger
- Benning Gatekeeper
- Tom Novak
- Benning Gatekeeper
- Richard Joel
- Benning Mayor
- George Wyner
- Benning Woman
- Brooke Becker
- Benning Woman
- Eva Gayle Six
- Benning Man
- Todd Lewis
- Letter Boy
- Joe Costner
- Letter Boy's Mother
- Kathi Sheehan
- Elvis Woman
- Amy Weinstein (Amy Jo Weinstein)
- Elvis Woman
- Betty Moyer
- Holnist Capitaine
- Joseph McKenna
- Bridge City Boy
- Neal Preston Coon
- Bridge City Man
- Rick Wadkins
- Bridge City Woman
- Shiree Porter
- Bridge City Guard
- Anthony Guidera
- Carrier
- Judy Herrera
- California Carrier
- Greg Serano
- Carrier 12
- Derk Cheetwood
- Adult Letter Boy
- Mark Thomason
- Maria (archives)
- Julie Andrews (*)
- California Carrier
- Stanton Barrett (*)
- Cook
- Lester Berman (*)
- Larry
- Tom Bower (*)
- '8's Cavalry
- Shane Alan Bowers (*)
- Holnist Bridge Guard
- Mark Donnell (*)
- Holnist Cavalry Capitaine
- Gordon Frye (*)
- Town Cavalry
- Nancy Frye (*)
- Holnist soldier
- Robert F. Glass (*)
- Holnist Cavalryman
- Patric Johnstone (*)
- Rider
- Ronald LaCaria (*)
- Andrew Scott (archives)
- Dolph Lundgren (*)
- Hope, Postman's Daughter
- Mary Stuart Masterson (*)
- Horseback Rider
- Fergus O'Fay (*)
- Conscript
- Chris Orf (*)
- Postal Recruit
- Brandon Tyler (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Kevin Costner
Écriture
- Roman
- David Brin
- Scénariste
- Eric Roth
- Scénariste
- Brian Helgeland
Production
- Line producer
- Lester Berman
- Producteur
- Kevin Costner
- Producteur
- Steve Tisch
- Producteur
- Jim Wilson
Musique
- Musique
- James Newton Howard
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Stephen Windon (Stephen F. Windon)
Montage
- Monteur
- Peter Boyle
Casting
- Directeur de casting
- Mindy Marin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ida Random
Direction artistique
- Supervising art director
- Derek R. Hill
- Directeur artistique
- Scott Ritenour
Décors
- Décorateur
- Ron Reiss (Ronald R. Reiss)
Costumes
- Costumes
- John Bloomfield
Maquillage
- Maquillage
- Meg Brennan
- Coiffeur
- Elle Elliott (Mr. Costner)
- Key makeup artist
- Kris Evans
- Maquillage
- Martin 'Vinnie' Hagood
- Maquillage
- Steve LaPorte
- Maquillage
- JoJo Myers Proud
- Superviseur maquillages
- Francisco X. Pérez
- Additional makeup artist
- Loretta James-Demasi (*)
- Coiffeur
- Tina Sims (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Lester Berman
- Directeur de production
- Donna Bloom (Second unit) (Donna E. Bloom)
- Superviseur post-production
- Debbi Bossi
- Superviseur de la production
- Todd Lewis
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Michael Anderson (Second unit) (Michael H. Anderson)
- Deuxième assistant réalisateur
- Kevin Duncan
- Deuxième assistant réalisateur
- Eric Fox Hays (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Joe Lotito
- Premier assistant réalisateur
- Dennis Maguire
- Key second assistant director
- Jayson Merrill
- Additional second assistant director
- Douglas A. Raine
- Second deuxième assistant réalisateur
- Nick Satriano
- Additional second assistant director
- Chuck Simmers (Charles Simmers)
- Additional second assistant director
- Tod Swindell
- Réalisateur deuxième équipe
- Alexander Witt
- Third unit director
- David J. Negron Jr. (*)
Département artistique
- Construction accountant
- Kirsten Anderson
- Décorateur
- Adam Austin
- Greensman
- Craig B. Ayers Sr.
- Plasterer
- Adam L. Barker
- Assistant accessoiriste
- Richard Baum
- Accessoiriste
- Richard Baum (Second unit)
- Conception des décors
- Thomas Betts
- Chef constructeur
- Robert A. Blackburn
- Propmaker
- Daniel Boxer
- Construction foreman
- Lloyd A. Buswell
- Conception des décors
- Charisse Cardenas
- Menuisier
- Dirk Clark
- Propmaker
- Christopher Daniel Coleman
- Menuisier
- Keli Craig
- Menuisier
- Robert DeSue
- Set painter
- Ken Erck
- Conception des décors
- Sean Haworth
- Décorateur
- Jim Husbands
- Prop builder
- Richard M. Jones
- Décorateur plateau
- Christian Kastner
- Prop shop
- Jeff Khachadoorian
- Laborer
- Larry D. Koszakovszky
- Scenic artist/sign painter asst
- Joseph Lastomirsky
- Assistant directeur artistique
- Alan Locke
- Propmaker
- Ray Lovasz
- Chef d’équipe déco
- William S. Maxwell III
- Tent crew
- John McElroy
- Construction foreman
- Todd McKibben
- Accessoiriste
- Greg McMickle (Second unit)
- Greensman
- Larry Misselhorn
- Menuisier de plateau
- 'Butch' Montgomery ('Butch' Montgomery)
- Conception des décors
- James J. Murakami
- Storyboardeur
- David J. Negron Jr.
- Prop builder
- John M. Oswald
- Scenic artist
- John M. Oswald
- Tent crew
- John M. Oswald
- Décorateur
- Paul Penley
- Construction medic
- Ann Penny
- Menuisier
- Dean G. Roberts
- Sign supervisor
- Fred Seibly
- Painter
- Kristen Spinning
- Stand-by painter
- Kristen Spinning
- Conception des décors
- Mike Stassi
- Conception des décors
- Bill Taliaferro
- Décorateur
- Jana Treadwell
- Menuisier
- Keith Van Velson
- Propmaker
- Tom Ward
- Set dresser/fabricator
- Leslie Warren
- Conception des décors
- Darrell Wight (Darrell L. Wight)
- Scenic artist
- Nick Worsfold
- Painter
- Nancy Yeo
- Menuisier
- Taylor Yingling
- Scenic artist
- Michael Denering (*)
- Propmaker
- Alan Feffer (*)
- Propmaker
- Phil LaFond (*)
- Propmaker
- Karl Swauger (*)
- Assistant département artistique
- Dylan Martens (*)
Son
- Assistant éditeur son
- Paul Aulicino
- Sound designer
- Lance Brown
- Mixeur réenregistrements
- David Campbell (David E. Campbell)
- Mixeur réenregistrements
- Kevin E. Carpenter
- Sound assistant
- Bradley Clouse
- Utility sound
- Kay Colvin
- Monteur post-synchro
- Zack Davis
- Assistant post-syncho
- Marc Deschaine
- Chef monteur bruitages
- Michael Dressel
- Mixage son
- Kirk Francis
- Assistant éditeur son
- Dana LeBlanc (Dana LeBlanc Frankley)
- Mixeur réenregistrements
- Jeffrey J. Haboush
- Prise de son
- Charles Hamilton
- Monteur dialogues
- Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
- Sound effects editor
- Steve Mann
- Sound editor
- Anthony Milch
- Sound effects editor
- Steve Nelson
- Sound editor
- Jay Nierenberg
- Mixeur réenregistrements
- David Novack
- Mixage post-syncho
- Troy Porter
- Mixeur réenregistrements
- John Reitz (John T. Reitz)
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Rudloff
- Perchiste
- Mychal Smith
- Chef monteur son
- Bruce Stambler
- Chef monteur post-synchro
- Becky Sullivan
- Monteur bruitages
- Shawn Sykora
- Monteur dialogues
- Robert Troy
- Sound editor
- Bernard Weiser
- Sound editor
- Marshall Winn
- Sound assist
- Jennifer-Noel Dennis (*)
- Bruiteur
- Hilda Hodges (*)
- Prise de son
- Mark Johnston (*)
- Mixeur bruitages
- Mary Jo Lang (*)
- Bruiteur
- John Roesch (*)
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Eugene Crum (1997)
- Special effects assistant
- Jeff J. Davis
- Special effects co-coordinator
- Donald Frazee
- Coordinateur effets spéciaux
- Terry D. Frazee
- Technicien effets spéciaux
- Scott Lingard
- Effets spéciaux
- John M. Oswald
- Technicien effets spéciaux
- Kai Shelton
- Special effects assistant
- Clifton Dance (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Tricia Henry Ashford
- Film recording technician
- Alfredo R. Barcia (SPI)
- Digital artist
- Max Bruce
- Assistant de production
- Tim T. Cunningham (Cinesite)
- Digital matte supervisor
- Charles Darby
- Producteur effets visuels
- Scott Dougherty (Cinesite)
- Co-visual effects supervisor
- Sheena Duggal (SPI)
- High speed compositing technical coordinator
- Thomas F. Ford IV
- Digital artist
- Mike Frevert
- Compositor
- Layne Friedman (SPI)
- Timing coordinator
- Anthony Harris
- Coordinateur effets visuels
- Petra Holtorf
- Technical designer
- Sho Igarashi
- Deuxième assistant caméra
- Chris Johnson (Visual effects unit)
- Cg supervisor
- David Jones (SPI)
- Roto supervisor
- Karen Klein
- Directeur artistique effets visuels
- Martin A. Kline
- Texture/matte painter
- Apryl Knobbe
- Compositor
- John Charles Kohn (Cineon)
- Compositeur numérique
- John Charles Kohn
- Visual effects editor
- J.W. Kompare
- Technical assistant supervisor
- Vincent Lavares (Cinesite Hollywood)
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Pacific Title Digital)
- Digital effects artist
- John Lee
- Composite supervisor
- Gregory D. Liegey
- Compositeur numérique
- Craig Mathieson
- Coordinateur effets visuels
- L. Patrick McCormack
- Digital artist
- Valerie McMahon
- Digital artist
- Hal Miles
- Compositeur numérique
- Elizabeth Moore
- Superviseur effets visuels
- David J. Negron Jr.
- Compositeur numérique
- Sean O'Connor
- Digital artist
- Corinne Pooler
- Compositeur numérique
- David Rey
- Superviseur effets visuels
- Jay Riddle
- Digital artist
- Dylan Robinson
- Superviseur effets visuels
- Stephen Rosenbaum
- Digital effects compositor
- Candice Scott
- Data operations supervisor
- Tony Sgueglia
- Compositeur numérique
- Craig A. Simms
- Digital artist
- Aaron Smith
- Visual effects plate supervisor
- Thomas J. Smith (Cinesite)
- Visual effects production assistant
- Tiffany Smith (Cinesite)
- Producteur effets visuels
- Paul Taglianetti
- Visual effects associate producer
- Tracy Takahashi (Cinesite)
- Premier assistant caméra
- Daniel E. Teaze (Visual effects unit)
- Directeur de la photographie
- Philipp Timme (Vfx)
- Visual effects editor
- Amy Tompkins
- Senior technical assistant
- Robert Winter
- Compositeur numérique
- Ted Andre (*)
- Digital scanning operator
- Jason Dost (*)
- Digital rotoscope artist
- Tim Gibbons (*)
- Visual effects vendor producer
- Bernice Kenton (*)
- Animateur graphiques ordinateur
- Tim Ketzer (*) (Cinesite)
- Matte painter
- Roger Kupelian (*)
- Compositeur numérique
- Mark Tait Lewis (*)
- Film scanning and recording
- Paul McGhee (*)
- Technical coordinator
- Lance Powell (*)
Cascades
- Cascades
- Julie Adair
- Equestrian
- Craig Appel
- Cascades
- Stanton Barrett
- Cascades
- Sandy Berumen
- Cascades
- Steve Bland
- Cascades
- Jodi Branco
- Cascades
- Chris Branham
- Cascades
- Troy Brenna
- Cascades
- Joey Bucaro III (Joe Bucaro III)
- Cascades
- Richard Bucher
- Cascades
- William H. Burton Jr.
- Cascades
- Shay Calinawan (Shay Calinawan)
- Cascades
- John Campbell
- Cascades
- Chase Casson
- Cascades
- Steve Chambers (Steven Chambers)
- Cascades
- Jeff Dashnaw (Jeffrey J. Dashnaw)
- Cascades
- Sean Day
- Cascades
- Gil Dean
- Cascades
- Rick Dennis
- Cascades
- Kip Farnsworth
- Cascades
- J.R. Flournoy
- Cascades
- Lance Gilbert
- Cascadeur
- Michael Hansen
- Cascades
- Kanin Howell
- Coordinateur des cascades
- Norman Howell
- Doublure cascades
- Shawn Howell
- Cascades
- Shawn Howell
- Cascadeur
- Link Leavere (Link Leavere)
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Juddson Keith Linn
- Cascades
- Billy Lucas (Billy D. Lucas)
- Cascades
- Benny J. Manning (Benny Manning)
- Cascades
- Dave Powledge (David Powledge)
- Cascades
- Darrin Prescott
- Cascades
- Tyler Quigley
- Cascades
- Scott Rodgers (Scott Rogers)
- Cascades
- Rod Rondeaux
- Cascades
- Erik Rondell
- Cascades
- Charlie Sammut
- Cascades
- Charles O. Sampson
- Cascades
- Brooke Sandahl
- Cascades
- George Smith
- Cascades
- Monty Stewart
- Cascades
- Matthew Taylor
- Cascades
- Ashlyn Terry
- Cascades
- Jesse Thomason
- Cascades
- Jordan Thomason
- Cascades
- Kerry Wallum
- Cascades
- Ryan Weiss
- Cascades
- Dameon Willich
Caméra
- Assistant video
- Michael Baird
- Assistant camera
- Chris Bangma (SpaceCam)
- Éclairagiste
- Shawn Blakeman
- Grip
- Eric Budlong
- Éclairagiste
- Damien Collier
- Steadicam operator
- David Crone
- Cadreur caméra
- David Crone
- Éclairagiste
- Shawn Duchscherer
- Éclairagiste
- Jeff Duffy
- Éclairagiste
- Doug Ednie
- Éclairagiste
- Jeff Enneking
- "a" camera operator
- Ken Fisher (Second unit)
- Chef éclairagiste
- James J. Gilson
- Photographe de plateau
- Ben Glass
- Cadreur caméra
- Ron Goodman (SpaceCam)
- Crane grip
- Michael Guthrie
- Key rigging grip
- Kim Heath
- Dolly grip
- Craig Heffern
- Éclairagiste
- Marty Heinz
- Premier assistant caméra
- Mason Hersey
- Grip
- Joel Jaspan
- Grip
- Geoffrey D. Knoller
- Éclairagiste
- David R. Kohn
- Cadreur caméra
- Steve Koster (SpaceCam)
- Rigging grip
- Brent Lawson
- Grip
- Brian C. Lawson
- Chef électricien
- Kal Manning
- Best boy rigging electric
- John Martens
- Assistant camera
- Fred L. McLane
- Dolly grip
- Tim Merrill (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Frank Parrish
- Bestboy grip
- William Eddie Paul
- Premier assistant caméra
- Joe A. Ponticelle
- Éclairagiste
- Dave Potter
- Chargeur caméra
- David Presley
- Lamp operator
- Norbert F. Quiban
- Rigging electrician
- Norbert F. Quiban
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti ("a" camera)
- Steadicam
- Tony Rivetti
- Éclairagiste
- Leonard Romie
- Deuxième assistant caméra
- David Roth
- Retour vidéo
- David Schmalz
- Chargeur caméra
- Ingrid Semler
- Steadicam operator
- Stephen St. John
- Éclairagiste
- John Stewart
- Additional electrician
- Albert Tablanza
- Second video assist operator
- Lance Jay Velazco
- Éclairagiste
- Kelly Way
- Assistant camera
- Steven J. Winslow (Wescam camera)
- Technicien caméra
- Steven J. Winslow
- Rigging electrician
- Jeremy Tiffin (Daily) (Jeremy Tiffin)
- Electrician
- Daniel Hernandez (*)
- Second unit
- Stephen V. Isbell (*) (Best boy grip)
- Grip
- Mansur Johnson (*)
- Retour vidéo
- Daniel Mellitz (*) (Second unit)
Département costumes
- Habilleuse
- Javier Arrieta
- Specialty costumer
- Laura Baker
- Chapelier
- Dorothy Bulac
- Specialty costumes
- Joseph Cigliano
- Chef costumière
- Carolyn Dessert
- Set costumer
- Robyn Elliot (Robyn Elliot)
- Chef costumière
- Cathie Filian
- Set costumer
- Blanca Garcia
- Set costumer
- Jalene Murphy (Second unit)
- Costumer/shopper
- Maureen O'Heron
- Habilleuse
- Damien Quinn
- Costume ager/dyer
- Rebeka L. Roberts
- Specialty costumes
- Leticia Sandoval
- Superviseur costumes
- Nick Scarano
- Garde-robe
- Raquel Stewart
- Head ager/dyer
- Phyllis Thurber-Moffit
- Specialty costumes
- Kacy Treadway
Département montage
- Post-production production assistant
- Travon Brumfield
- First assistant film editor
- Audrey Evans
- Assistant monteur
- John Hendrickson (Dailies)
- Dailies synching
- Stephen Les
- Associate editor
- Jonathan Lucas
- Assistant monteur
- Staci Pontius
- Color timer
- Bob Putynkowski
- Directeur post-production
- Bill Daly (*)
- Post-production assistant
- Jennifer-Noel Dennis (*)
- Assistant monteur
- Gillian L. Hutshing (*)
Département musique
- Music arranger
- Marc Bonilla
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Orchestrator
- Brad Dechter
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Musician
- George Doering
- Orchestrator
- James Newton Howard
- Conducteur
- Artie Kane
- Score mixer
- Shawn Murphy
- Monteur musique
- David Olson
- Choir conductor
- Paul Salamunovich
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Supervising music editor
- Jim Weidman
Divers
- Assistant de production
- Geneviere Anderson
- Food stylist
- Bonnie Belknap
- Craft service
- Lisa Bertuzzi
- Specialty crafts supervisor
- Linda Booher-Ciarimboli
- Assistant de production
- Kristie Breslin
- Animal trainer
- Mark Brooks (Wild animals)
- Dialect coach
- Francie Brown (Olivia Williams)
- Studio teacher
- Judith M. Brown
- Unit location manager
- Sara Burton
- Welding foreman
- David J. Buswell
- Assistant de production
- Iris Cole-Hayworth
- Technical advisor
- Bret Culpepper
- Voix post-syncho
- Cody Dorkin
- Assistant de production
- Julianne Eggold
- Second assistant accountant
- Christian Feldhaus
- Construction medic
- Michael Fine
- Re-enactor coordinator
- Riley Flynn
- Additional second assistant
- Megan Forste
- Assistant paymaster
- Karen M. Fuchs
- Script
- Karen Golden
- Assistant coordinator
- Shannon Hamed
- Assistant de production
- Timalee Hustin
- Script
- Samantha C. Kirkeby (Second unit)
- Secrétaire de production
- Al Lewis
- Second assistant accountant
- Lori A. Lopes
- Assistant de production
- Emily McGovern
- Assistant de production
- Meaghan F. McLaughlin
- Animal trainer
- Brian McMillan
- Lion trainer
- Randy Miller
- Lion trainer
- Stephan Miller
- Textile artist
- Niamh Murphy
- Production accountant
- Mike Revell
- Payroll accountant
- Rick Roesch
- Assistant accountant
- Margo Romano
- Set medic
- Taylor Saxon
- Dailies sync
- Matthew Shields
- Production associate
- Brooke Smiler
- Set medic
- Scott Stravitz
- Photo double
- Mark Thomason
- Doublure
- Mark Thomason
- Head set medic
- Rick Wadkins
- Wrangler
- P.W. Ward
- Secrétaire de production
- Jennifer Webb
- Craft service
- Keith M. Wegner
- Documentarian
- Tyson Wisbrock
- Coordinateur de production
- Lisbeth Wynn-Owen
- Post-syncho
- Terrence Beasor (*)
- Assistant accountant
- Elizabeth A. Bergman (*)
- Assistant de production
- Jesse Blanco (*)
- Dog trainer
- Sue Chipperton (*)
- Assistant de production
- Christopher Mead (*)
(*) non crédité