Predator 2
(Predator 2)
Générique final
Distribution des rôles
- The Predator
- Kevin Peter Hall
- Lieutenant Mike Harrigan
- Danny Glover
- Peter Keyes
- Gary Busey
- Danny Archuleta
- Ruben Blades (Rubén Blades)
- Leona Cantrell
- Maria Conchita Alonso
- Jerry Lambert
- Bill Paxton
- Captain Phil Heinemann
- Robert Davi
- Garber
- Adam Baldwin
- Captain B. Pilgrim
- Kent McCord
- Tony Pope
- Morton Downey Jr.
- King Willie
- Calvin Lockhart
- Sergeant
- Steve Kahan
- El Scorpio
- Henry Kingi
- Ramon Vega
- Corey Rand
- Anna
- Elpidia Carrillo
- Irene Edwards
- Lilyan Chauvin
- Gold Tooth
- Michael Mark Edmondson
- Colombian Girl
- Teri Weigel
- Subway Gang Leader
- William R. Perry
- Subway Gang
- Alex Chapman
- Subway Gang
- Gerard G. Williams
- Subway Gang
- John Cann
- Subway Gang
- Michael Papajohn
- Patrolman
- Lou Eppolito (Louis Eppolito)
- Charlie
- Charlie Haugk (Charles Haugk)
- Ruth
- Sylvia Kauders
- Commuter
- Charles David Richards
- Juan Beltran
- Julian Reyes
- Federal Team
- Casey Sander
- Federal Team
- Pat Skipper
- Federal Team
- Carmine Zozzora
- Reporter
- Valerie Karasek
- Reporter
- Chuck Boyd
- Reporter
- David Starwalt
- Reporter
- Abraham Alvarez
- Reporter
- Jim Ishida
- Reporter
- George Christy
- Reporter
- Lucinda Weist
- Paramedic
- Richard Anthony Crenna
- Paramedic
- Billy 'Sly' Williams
- Detective
- Paulo Tocha
- Detective
- Nick Corri (Jsu Garcia)
- Hooker
- DeLynn Binzel
- Officer
- Tom Finnegan
- Officer
- Patience Moore
- Jamaican
- Kashka
- Jamaican
- Jeffrey Reed
- Cop on Phone
- Carl Pistilli
- Sweet
- Vonté Sweet (Vonte Sweet)
- Jerome
- Ron Moss (Ronald Moss)
- Brian
- Brian Levinson
- Leona's Friend
- Diana James
- Woman Officer
- Beth Kanar
- Cop
- Paul Abascal
- Cop
- Michael Wiseman
- Extra
- Ellen Dunning (*)
- Cop
- Robert Hammond (*)
- King Kong
- David B. Levinson (*)
- Jamaican Gang Member
- Vladimir McCrary (*)
- Girl at Fire Hydrant
- Beverly Overstreet (*)
- The Predator (voix)
- Hal Rayle (*)
- El Scorpio Gang Member
- Thomas Rosales Jr. (*)
- Man in Crushed Car
- Philip Weyland (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stephen Hopkins
Écriture
- Personnages
- Jim Thomas
- Personnages
- John Thomas
- Écriture
- Jim Thomas
- Écriture
- John Thomas
Production
- Co-producteur
- Terry Carr
- Producteur
- John Davis
- Producteur
- Lawrence Gordon
- Co-producteur
- Tom Joyner
- Producteur exécutif
- Lloyd Levin
- Producteur exécutif
- Michael Levy
- Producteur
- Joel Silver
- Producteur associé
- Suzanne Todd
Musique
- Musique
- Alan Silvestri
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Peter Levy
Montage
- Monteur
- Mark Goldblatt
- Monteur
- Bert Lovitt
Casting
- Directeur de casting
- Jackie Burch
- Directeur de casting
- Ferne Cassel
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Lawrence G. Paull
Direction artistique
- Directeur artistique
- Geoff Hubbard
Décors
- Décorateur
- Rick Simpson
Costumes
- Costumes
- Marilyn Vance-Straker (Marilyn Vance)
Maquillage
- Hair styles supervisor
- Paul Abascal
- Makeup designer
- Scott H. Eddo
- Superviseur maquillages
- Michael Mills
- Coiffeur
- Don Sheldon
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael Spatola
- Maquillage
- Kevin Westmore
Direction de production
- Directeur de production
- Tom Joyner
- Additional production manager
- Ed Markley (Edward D. Markley)
- Executive production manager
- Jeanne Van Cott
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- J. Tom Archuleta
- Second deuxième assistant réalisateur
- Chris Gerrity (Christopher T. Gerrity)
- Premier assistant réalisateur
- Josh McLaglen
- Réalisateur deuxième équipe
- Robert Grasmere (*) (Predator and news sequences)
Département artistique
- Propmaker foreman
- Clete Cetrone
- Propmaker
- Dan Colegrove
- Propmaker gangboss
- Neil Garland
- Conception des décors
- Louis Mann (Louis M. Mann)
- Conception des décors
- Al Manzer (Alan Manzer)
- Concept designer
- Henry Mayo
- Conception des décors
- Richard Mays (Richard F. Mays)
- Décorateur
- Luigi Mugavero
- Chef constructeur
- Lynn Price (Clarence Lynn Price)
- Storyboardeur
- Peter A. Ramsey
- Menuisier
- Bruce Richter
- Construction auditor
- Gerald Scaife
- Sculptor
- Jordu Schell
- Conception des décors
- Sally Thornton
- Accessoiriste
- Tommy Tomlinson
- Accessoiriste
- Paul Vincent Fusco (*)
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Alex Algarin
- Enregistreur mixage
- Dave Alstadter (David W. Alstadter)
- Bruiteur
- Gregg Barbanell
- Sound effects editor
- David Bartlett
- Sound editor
- Ron Bartlett
- Sound effects editor
- Ron Bartlett
- Mixage post-syncho
- Bruce R. Bell (Bruce Bell)
- Sound effects editor
- Dean Beville
- Superviseur post-syncho
- William Carruth (William C. Carruth)
- Assistant monteur dialogues
- Catherine Chase
- Mixeur son réenregistrements
- Chris David
- Sound effects editor
- John Dunn
- Sound effects editor
- Donald Flick
- Sound effects editor
- Judee Flick
- Sound effects
- Stephen Hunter Flick
- Chef monteur dialogues
- Gary S. Gerlich
- Assistant éditeur son
- Dana Gustafson
- Perchiste
- Bill Hargrave
- Assistant adr editor
- Ron S. Herbes
- Assistant monteur dialogues
- Ron S. Herbes
- Assistant monteur dialogues
- Suzanne Hines
- Mixeur bruitages
- Alan Holly
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- Monteur dialogues
- Pieter Hubbard
- Sound editor
- Elliott Koretz
- Monteur post-synchro
- Bruce Lacey
- Assistant éditeur son
- Susan Mazzei
- Mixage post-syncho
- David N.C. Miranda (David Miranda)
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Mixeur son réenregistrements
- Richard Overton
- Special sound effects
- John P. (John Pospisil)
- Mixage son
- Richard Raguse
- Prise de son
- Robert Renga
- Mixeur son réenregistrements
- Sergio Reyes
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards
- Bruiteur
- Joan Rowe
- Monteur dialogues
- Hal Sanders
- Mixeur son réenregistrements
- B. Tennyson Sebastian III
- Sound effects editor
- George Simpson
- Monteur post-synchro
- Ronald Sinclair
- Assistant éditeur son
- Gina Spiro
- Sound effects editor
- Marvin Walowitz
- Sound effects editor
- David Yewdall (David Lewis Yewdall)
- Asst. sound designer
- Jason King (*)
- Post-production sound engineer
- Dennis Leonard (*)
- Creature sound designer
- Harry E. Snodgrass (*)
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Larz Anderson
- Special effects foreman
- Albert Delgado
- Pyrotechnician
- Roy Goode
- Effets spéciaux
- Robert Henderson (Robert S. Henderson)
- Creature shop mechanical department
- Guy Himber
- Special effects crew
- Kevin Hudson
- Art department
- Adam Jones (Stan Winston Studio)
- Creature effects crew
- Adam Jones
- Effets spéciaux
- Gary Karas (Gary L. Karas)
- Art department
- Eileen Kastner-Delago (Stan Winston Studio)
- Special effects crew
- Eileen Kastner-Delago
- Mechanical department coordinator
- Richard Landon (Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
- Coordinatrice département artistique
- Shane Mahan (Stan Winston Studio)
- Art department
- Curt Massof (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Joe Montenegro
- Effets spéciaux
- Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
- Superviseur effets spéciaux
- Ken Pepiot
- Animatronic creature effects
- Mark Rappaport
- Effets spéciaux
- Gintar Repecka
- Effets spéciaux
- Wayne Rose
- Art department
- Robert E. Watson (Stan Winston Studio)
- Effets spéciaux
- Stan Winston
- Effets spéciaux
- Richard Zarro
- Concept artist
- Sandy Collora (*)
- Special effects crew
- Jon Curtis Price (*) (Creature shop mechanical department)
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Nancy Bernstein (R/Greenberg Associates Inc.)
- MoCo operator
- Paul Gentry
- Directeur de la photographie
- Paul Gentry (Miniatures)
- Matte artist
- Rocco Gioffre
- Vifx visual effects supervisor
- Robert Grasmere
- Superviseur effets visuels
- Joel Hynek
- Coordinateur effets visuels
- J.W. Kompare
- Effets visuels
- Gregory L. McMurry
- Effets visuels
- Christopher Nibley
- Effets visuels
- John Nicolard
- Computer graphics
- Jacques Stroweis
- Matte artist
- Mark Sullivan
- Rotoscope artist
- Pam Vick
- Animateur graphiques ordinateur
- Larry Weiss
- Effets visuels
- Zoe Wells
- Matte artist
- Mark Whitlock
- Visual effects editor
- Gus Duron (*) (Video Image)
- Motion control crew
- Joseph Thomas (*)
Cascades
- Cascades
- Mello Alexandria
- Cascades
- David Balcorta
- Cascades
- Perry Barndt
- Cascades
- Kenneth W. Bates (Kenny Bates)
- Cascades
- Nathaniel Bellamy Jr.
- Cascades
- Janet Brady
- Cascades
- Robert C. Brown
- Cascades
- Tony Brubaker
- Cascades
- William H. Burton (William H. Burton Jr.)
- Cascades
- David Burton
- Cascades
- Jeff Cadiente
- Cascadeur
- John Cann
- Cascades
- Mike Ceballos
- Cascades
- Phil Chong
- Cascades
- Gil Combs (Gilbert B. Combs)
- Cascades
- Bob K. Cummings
- Cascades
- Gregg Dandridge
- Coordinateur des cascades
- Gary Davis
- Cascades
- Gary Davis
- Cascades
- Mike De Luna
- Cascades
- Lionel Douglass
- Cascades
- Rick Edwards
- Cascades
- Dane Farwell
- Cascades
- Lila Finn
- Cascades
- Bruce Gantenbien (Bruce Gattenbein)
- Cascades
- Cody Glenn
- Cascades
- Ramiro González
- Cascades
- Marian E. Green (Marian Green)
- Cascades
- Randy Hall
- Cascades
- James M. Halty
- Cascades
- Gene Hartline
- Cascades
- Joy Hooper
- Stunt player
- Gregory James
- Cascades
- Rick Kahana
- Cascades
- Dana Mackey
- Cascades
- Eric Mansker
- Cascades
- Rusty McClennon
- Cascades
- Cliff McLaughlin
- Cascades
- Gene McLaughlin
- Cascades
- Claude Jay McLin
- Cascades
- Alan Oliney
- Cascades
- Jim Ortega (Jimmy Ortega)
- Cascades
- Manny Perry
- Cascades
- Chuck Picerni Jr.
- Cascades
- Steve Picerni
- Cascades
- James Pruitt
- Cascades
- Danny Rogers
- Cascades
- J.P. Romano
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Cascades
- Ronald R. Rondell (Ronnie Rondell Jr.)
- Cascades
- Tom Rosales Jr. (Thomas Rosales Jr.)
- Cascades
- Dennis R. Scott (Dennis Scott)
- Cascades
- Brian Simpson
- Cascades
- Eddie Smith
- Cascades
- R. David Smith
- Cascades
- Ron Stein
- Cascades
- Tierre Turner
- Cascades
- William Upton
- Cascades
- Philip Weyland
- Cascades
- Eddie L. Watkins (*)
Caméra
- Éclairagiste
- Jenna Abrahamson-Minardi
- Key grip
- Stu Abramson (Stuart Abramson)
- Premier assistant caméra
- Robert Altman ("b" camera) (Robert Reed Altman)
- Additional camera operator
- Jack Anderson
- Assistant camera
- Robert L. Blatman
- Gaffer
- Foster Denker (Foster K. Denker)
- Electrical best boy
- Laurence Flynn
- Photographe de plateau
- Richard Foreman Jr.
- Electrical best boy
- Curtis Foster
- Deuxième assistant caméra
- Kevin Goff (Kevin C. Goff)
- Electrician
- Bill Greenberg
- Louma crane operator
- Brooks P. Guyer
- Premier assistant caméra
- Frederick Iannone ("a" camera)
- Premier assistant caméra
- Doc Karman
- Best boy grip
- Craig Kohtala
- Rigging set lighting technician
- Richard J. Lee Jr.
- Deuxième équipe
- Michael E. Little (Camera operator)
- Steadicam operator
- Jimmy Muro (J. Michael Muro)
- Deuxième assistant caméra
- Butch Pierson ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Krishna Rao
- Assistant camera
- Robert Ruiz
- Dolly grip
- Robert Rust
- Chef électricien
- Robert Sikora
- Assistant camera
- Mark Simon
- Assistant camera
- Vincent E. Toto (Video Image Crew)
Département costumes
- Chef costumière
- Elinor Bardach
- Habilleuse
- James P. Cullen
- Superviseur costumes
- Dan Lester (Daniel J. Lester)
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Assistant monteur
- Robert Frazen
- Assistant monteur
- Gillian Hutshing (Gillian L. Hutshing)
- Assistant monteur
- Uri Katoni
- First assistant editor
- Laura Krumholz
- Color timer
- Keith Parrish
- First assistant editor
- Danny Retz (Florent Retz)
- First assistant editor
- Lorraine Salk
- Color timer
- Michael Stanwick (Mike Stanwick)
- Assistant monteur
- Zoe Wells
Département musique
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Orchestrator
- James B. Campbell
- Monteur musique
- Kenneth Karman
- Predator vocalization
- Hal Rayle
- Mixeur musique
- Dennis Sands (Dennis S. Sands)
- Special vocal effects
- Norman B. Schwartz
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Creature vocal design
- Harry E. Snodgrass
- Assistant monteur musique
- Jacqueline Tager
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Musician
- Jack Sheldon (*) (Trumpet)
Divers
- Crew
- Caroline Allen (Video Image)
- Puppeteer
- Bill Basso
- Régisseur
- Lisa Blok-Linson
- Puppeteer
- Craig Caton
- Knife designer and manufacturer
- Jack W. Crain (Jack Crain)
- Assistant de production
- Fernando Cubillas
- Crew
- John 'D.J.' Des Jardin (Video Image)
- Crew
- James Fred Donelson (Video Image)
- Assistant de production
- Kevin Duncan
- Crew
- Antoine Durr (Video Image)
- Arms specialist
- Howard Fannon
- Script
- Sonny Filippini (Sonny P. Filippini)
- Police technical advisor
- Art Fransen
- Assistant au producteur délégué
- David G. George
- Set production assistant
- Martin Glover
- Coordinator
- Robert Grasmere Jr. (Video Image) (Robert Grasmere)
- Firearms advisor
- Michael Grasso
- Crew
- Rhonda C. Gunner (Video Image)
- Crew
- Richard E. Hollander (Video Image)
- Attaché de presse
- Shelley Kirkwood
- Puppeteer
- Richard Joseph Landon (Richard J. Landon)
- Puppeteer
- Shane P. Mahan (Shane Mahan)
- Puppeteer
- Karen I. Mason (Karen Mason)
- On-set nurse
- Bill McCamey
- Puppeteer
- Mark E. McCreary
- Régisseur
- George McDowell (George McDowell Agnew)
- Production legal
- Rob McEntegart
- Assistant coordinateur de production
- Kathy McHugh
- Special weapons
- Bart Mixon (O.W.L.F. team)
- Assistant
- Christopher Mollo (Larry Gordon)
- Coordinateur de production
- Karen Penhale
- Crew
- Scott Peterson (Video Image) (Scott D. Peterson)
- Crew
- Roger Porteous (Video Image)
- Crew
- Larry Potoker (Video Image)
- Pilot
- Alan Purwin (Alan D. Purwin)
- Producteur délégué
- Gig Rackauskas (Giedra Rackauskas)
- Puppeteer
- John Rosengrant
- Puppeteer
- Ian Stevenson
- Pilot
- Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
- Assistant
- Kellett Tighe (Lawrence Gordon)
- Crew
- John C. Wash (Video Image)
- Crew
- Larry Weiss (Video Image)
- Creature creation
- Stan Winston
- Assistant
- Kris Wiseman McIntyre (Stephen Hopkins)
- Voix post-syncho
- Billy Bowles (*)
- Creature designer
- William Stout (*)
(*) non crédité