Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le prestige

(The Prestige)

 Générique final

Distribution des rôles

Robert Angier
Hugh Jackman
Alfred Borden
Christian Bale
Cutter
Michael Caine
Julia McCullough
Piper Perabo
Sarah Borden
Rebecca Hall
Olivia Wenscombe
Scarlett Johansson
Jess Borden
Samantha Mahurin
Nikola Tesla
David Bowie
Alley
Andy Serkis
Judge
Daniel Davis
Prosecutor
Jim Piddock
Defender
Christopher Neame
Capitaine
Mark Ryan
Owens
Roger Rees
Sullen Warder
Jamie Harris
Stagecoach Driver
Monty Stewart
Hotel Manager
Ron Perkins
Milton
Ricky Jay
Virgil
J. Paul Moore
Boy
Anthony DeMarco (Anthony De Marco)
Chung Ling Soo
Chao-Li Chi (Chao Li Chi)
Policeman
Gregory Humphreys
Voice
John B. Crye
Merrit
W. Morgan Sheppard (William Morgan Sheppard)
Man
Sean Howse
Elegant Lady
Julie Sanford (Julie Sanford)
Ticket Hawker
Ezra Buzzington
Moderator
James Lancaster
Jess Borden as Toddler
Olivia Merg
Jess Borden as Toddler
Zoe Merg
Scalper
Johnny Liska
Man in Hotel
Russ Fega
Man in Hotel
Kevin Will
Ackerman
Edward Hibbert
Burly Stagehand
Christopher Judges
Blind Stagehand 1
James Otis
Blind Stagehand 2
Sam Menning
Blind Stagehand 3
Brian Tahash
Carriage Driver
Scott Davis
Glamorous Assistant
Jodi Bianca Wise
Housekeeper
Nikki Glick
Workman 1
Enn Reitel
Warder
Clive Kennedy
Leonard
Robert Arbogast (Rob Arbogast)
Will
Chris Cleveland
Upscale London Boy
Rock Anthony (*)
Theatre Patron
Cathy Beasley (*)
Bar Maid
Basil McCurry (*)
Guy at Bar
Marty Carroll (*)
Dancer
Erin Cipolletti (*)
Rudy
Ernest Heinz (*)
Piano Player 1
Tim Pilleri (*)
Dancer
Wendy Rosoff (*)
Stagehand
Gary Sievers (*)
Handkerchief Lady
Inna Swann (*)
Soprano Singer
Dawn Upshaw (*)
Woman on Carriage Bus
Deanna Lynn Walsh (*)
Man in theatre
Jesse Wilde (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher Nolan

Écriture

Scénariste
Jonathan Nolan
Scénariste
Christopher Nolan
Roman
Christopher Priest

Production

Producteur exécutif
Chris J. Ball (Christopher Ball)
Producteur exécutif
Valerie Dean
Producteur associé
Jordan Goldberg
Producteur
Christopher Nolan
Producteur
Aaron Ryder
Producteur exécutif
Charles J.D. Schlissel
Producteur
Emma Thomas
Producteur exécutif
William Tyrer

Musique

Musique
David Julyan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Wally Pfister

Montage

Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Nathan Crowley

Direction artistique

Directeur artistique
Kevin Kavanaugh

Décors

Décorateur
Julie Ochipinti

Costumes

Costumes
Joan Bergin

Maquillage

Department head hair
Janice Alexander
Coiffeur
Karen Myers (Karen Asano-Myers)
Coiffeur
Terry Baliel
Key makeup artist
John R. Bayless
Prosthetic makeup artist
Leo Corey Castellano
Maquillage
Maggie Fung
Maquillage
Kenny Myers (Mr. Jackman)
Department head makeup
Peter Robb-King
Coiffeur
Kimberley Spiteri
Maquillage
Heba Thorisdottir (Ms. Johansson)
Wigs
Victoria Wood
Coiffeur
Roxane Griffin (*)
Special effects hair
Aimee Macabeo (*) (Optic Nerve Studio)
Hair ventilation
Nicole Michaud (*) (Cine-Makeup Inc.)
Special effects hair
Nicole Michaud (*) (Optic Nerve)
Coiffeur
Margarita Pidgeon (*)
Maquilleur effets spéciaux
Lancel Reyes (*)
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Greg Solomon (*)
Maquillage
Fiona Stiles (*) (David Bowie)

Direction de production

Superviseur de la production
Gregg Edler
Superviseur post-production
Teresa Kelly
Superviseur post-production
Nancy Kirhoffer
Directeur de production
Cristen Carr Strubbe
Executive in charge of production
Mark Scoon (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Alan B. Curtiss
Deuxième assistant réalisateur
Jody Spilkoman
Additional second assistant director
Cy Roscoe Strickland
Second deuxième assistant réalisateur
Lynn Struiksma

Département artistique

Accessoiriste
Scott Buckwald
Art department production assistant
Erin Cipolletti
Chef d’équipe déco
R. Scott Duran (R. Scott Doran)
Assistant accessoiriste
Jared Fleury
Art department production assistant
Capella Kincheloe
Assistant accessoiriste
Jeanne Marie Kukor (Jeanne Kukor)
Gangboss
Scott Lafferty
Conception des décors
Mark Lucero
Assistant directeur artistique
Naaman Marshall
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Construction estimator
Ledia Telo
Conception des décors
Sally Thornton
Conception des décors
Scott Zuber
Drapery foreman
Jory Alvarado (*)
Construction foreman
Jason Bartolone (*)
Décorateur
Tonya Brewer Hunt (*)
Décorateur
Michael Buha (*)
Greensman
Ryan Claridge (*)
Laborer
Alan Coombs (*)
Set decoration buyer
Emily Crupper (*)
Décorateur
J.P. Fitting (*)
Construction general supervisor
Rob Garlow (*)
Décorateur
Will Grant (*)
Assistant props
Matt Hausmann (*)
Décorateur
Brock Helfer (*)
Stand-by painter
Bill 'Kauhane' Hoyt (*)
Metal fabricator
John Kelso (*)
Set dressing gang boss
Thomas D. Krausz (*) (Tesla)
Construction gangboss
Tim R. Lafferty (*)
Assistant département artistique
Amy Lamendola (*)
Graphiste
Phillis Lehmer (*)
Set dressing gang boss
Marc Meisels (*)
Décorateur
Paul Pastorelli (*)
Décorateur
Chris Patterson (*)
Décorateur
Mike Peritz (*)
Décorateur
James Pollack (*)
Illustrator
Jamie Rama (*)
Accessoiriste
Mark Richardson (*)
Décorateur
Bret Ross (*)
Décorateur de plateau
Bennet Silver (*)
Paint supervisor
Bruce G. Smith (*)
Décorateur
Daniel Vincent Smith (*)
Prop designer
William Stout (*)
Paint gangboss
Toby Swinehart (*)
Paint foreman
Robert H. Winn (*)

Son

Utility sound
Jessica Bender (Jessy Bender)
Sound effects editor
Paul Berolzheimer
First assistant sound editor
Andrew Bock
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Superviseur post-syncho
Linda Folk
Mixage post-syncho
Eric Gotthelf
Monteur post-synchro
Kimberly Harris
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Sound designer
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Monteur bruitages
Jonathan Klein
Mixeur bruitages
Maryjo Lang (Mary Jo Lang)
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Enregistreur mixage
Scott Morgan
Mixage son
Ed Novick
Mixage post-syncho
Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
Perchiste
Kurt Peterson
Mixeur réenregistrements
Gary A. Rizzo (Gary Rizzo)
Bruiteur
John Roesch
Prise de son
Chris Sidor (Christopher Sidor)
Enregistreur post-syncho
Carolyn Tapp
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Digital recordist
Kevin Globerman (*)
Sound re-recording engineer
Bill Henderson (*)
Layback sound mixer
Larry Hopkins (*)
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
David Blitstein
Special effects rigging foreman
William D. Lee (William Lee)
Special effects set foreman
David L. Simmons (David Simmons)
Special effects shop foreman
Mario Vanilo (Mario Vanillo)
Special effects craft service
Kirk Barton (*)
Special effects assistant
Greg Bryant (*)
Technicien effets spéciaux
Lenny Dalrymple (*)
Special effects assistant
Ruben Garcia (*)
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama (*)
Snow effects technician
Arthur G. Schlosser (*)
Effets spéciaux
John Vulich (*)
Special effects assistant
Douglas D. Ziegler (*)

Effets visuels

CG Sequence Supervisor
Florent Andorra (BUF)
CG artist
Florent Cadel (BUF)
Coordinateur effets visuels
Giacun Caduff (BUF)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti (BUF)
Coordinateur effets visuels
Mélanie Cussac (BUF) (Melanie Cussac)
CG artist
Robin Deledicque (BUF)
Associate visual effects supervisor
Olivier Dumont (BUF)
CG artist
Laurens Ehrmann (BUF)
Producteur effets visuels
Vanessa Fourgeaud (BUF)
Visual effects editor
John Lee
CG artist
Eddy Moussa (BUF)
CG artist
Laurent Panissier (BUF)
Software development
Clement Rambach (BUF)
CG artist
Michel Samreth (BUF)
Producteur effets visuels
Scott Shapiro
Producteur effets visuels
Simon Vanesse (BUF) (Vanesse Simon)
Visual effects consultant
Janek Sirrs
CG artist
Mathilde Tollec (BUF)
Superviseur effets visuels plateau
Olivier Dumont (*) (BUF)

Cascades

Doublure cascades
Joni Avery (Olivia)
Utility stunts
Mike Avery
Coordinateur des cascades
Rick Avery
Doublure cascades
Meegan Godfrey (Julia)
Doublure cascades
Steve Hart (Cutter)
Stunt rigger
David Hugghins
Stunt rigger
Michael Hugghins
Doublure cascades
Paul Lacovara (Christian Bale)
Doublure cascades
Brian Machleit (Angier Test)
Doublure cascades
Rick Marcus (Hugh Jackman)
Stunt warder
Thom Williams

Caméra

Directeur de la photographie
Hans Bjerno (Colorado aerial unit)
Technicien caméra
Jose DeLeon (SpaceCam, Colorado aerial unit) (Jose Deleon)
Photographe de plateau
François Duhamel
Best boy grip
Roderick G. Farley (Rod Farley)
Steadicam operator
Craig Fikse
Key grip
Ray Garcia
Dolly grip
Tony Garrido (Antonio V. Garrido)
Additional camera operator
Tony Gaudioz (Anthony Gaudioz)
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Premier assistant caméra
Bob Hall
Retour vidéo
Michael Herron
Camera intern
Peter Krouse
Best boy rigging grip
Jerry L. Marshall
Chargeur caméra
Dan McFadden (Daniel C. McFadden)
Chef électricien
Charles H. McIntyre (Charlie McIntyre)
Rigging key grip
Blake Pike
Deuxième assistant caméra
Philip Shanahan
Rigging electric best boy
Cricket Sloat
Assistant chef éclairagiste
Larry Sushinski
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Éclairagiste
Curtis A. Andrews Jr. (*)
Éclairagiste
Eric M. Davis (*)
Rigging set lighting technician
Anthony Donati (*)
Grip
Charles Ehrlinger (*)
Rigging grip
Matt Floyd (*)
Grip
David Fordham (*)
Electrician
Michael Franco (*) (Fixtures)
Rigging electrician
Michael Franco (*)
Rigging electrician
Sheila Greene (*)
Grip
Joe Guzman (*)
Assistant camera
Julie Helton (*)
Grip
Jeffrey A. Johnson (*)
Electrical rigging technician
Christopher J. Lama (*)
Electrician
Damon Liebowitz (*)
Dimmer board operator
David McMillan (*)
Set lighting technician
Keith Morgan (*)
Éclairagiste
Dara Norman (*)
Electrician
Jason Puliti (*)
Assistant chef éclairagiste
Cricket Sloat (*)
Electrician
Conner Vandeer (*)
Rigging set lighting technician
Mike Visencio (*)
Grip
Paul Wilkowsky (*)
Éclairagiste
Brian Woronec (*)

Département costumes

Habilleuse
Anthony Almaraz
Habilleuse
Shandra Beri
Set costumer
Tom Cummins
Assistant de production
Carrie Dacre (Costume department)
Habilleuse
Monica Haynes-Nino
Habilleuse
Jose Hernandez (Jose S. Hernandez)
Habilleuse
Marci Johnson (Marci R. Johnson)
Habilleuse
Jo Kissack
Habilleuse
April Krueger
Habilleuse
Donna Marcione Pollack
Superviseur costumes
Robert Q. Mathews
Habilleuse
Dennis McCarthy
Set costumer
Toni Kehaulani Reed
Chef costumière
Kenn Smiley
Set costumer
Tricia Yoo
Head costume ager/dyer
Michele Flynn (*)
Habilleuse
Christopher Koelsch (*)
Habilleuse
Michael Welch (*)
Habilleuse
Tim Wilson (*)

Département montage

Post-production assistant
Charles Harrison
First assistant editor
John Lee
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Laura Rindner
Assistant monteur
Scott Wesley Ross
Negative cutter
Mary Beth Smith (Buena Vista Negative Cutting)
Assistant monteur
Donald Likovich (*)

Département musique

Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Monteur musique
Alex Gibson
Score recordist
Tom Hardisty
Music programmer
David Hoskins
Score mixer
Alan Meyerson
Score recordist
Alan Meyerson
Conducteur
Blake Neely
Orchestrator
Dana Niu
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Assistant engineer
Gregg Vines (Greg Vines)
Technical assistant
Matt Ward (Matthew J. Ward)
Préparation musicale
Booker White (Walt Disney Music Library)
Executive music producer
Hans Zimmer
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Animal wrangler
Jesse Brackenbury (Cats) (Jess Brackenburry)
Doublure
Alan Bragg (Mr. Caine) (Allan Bragg)
Assistant coordinateur de production
Jeffrey Caruso
First assistant accountant
Jennifer Clark
Assistant de production
Clayton Cogswell
Accounting clerk
Jareth Costello
Post production accountant
Jeanie Daniels
Animal trainer
Scott Davis (Horses)
Helicopter pilot
Jim Dirker (Aircam National Helicopters, Colorado aerial unit)
Assistant de production
Colin Dunning
Assistant de production
Beau Foster
Wrangler
Meghan C. Fraser (Cats)
Payroll accountant
Karen M. Fuchs
Script
Steven R. Gehrke (Steve Gehrke)
Dialect coach
Susan Hegarty (Mr. Bowie)
Production accountant
Greg Hemstreet (Gregory D. Hemstreet)
First aid
Henry Humphreys
Assistant accountant
Andrew Jablonski
Technical advisor
Ricky Jay (Magic)
Assistant de production
Nick LeClaire (Colorado)
Assistant de production
Parker D. Lemire (Colorado)
Doublure
Jim Lindsey (Mr. Bale)
Assistant accountant
Mike MacCuish
Doublure
Rob McCabe (Mr. Jackman)
Assistant de production
Scott Michaels (Colorado)
Assistant
Benjamin T. Morehead (Mr. Nolan) (Benjamin Morehead)
Assistant
M. Michelle Nishikawa (Mr. Schlissel)
Assistant de production
Craig Okeson (Colorado)
First aid
Anthony Penido
Wrangler
Cathy Pittman (Cats) (Katherine Pittman)
Dialect coach
Jess Platt (Mr. Jackman)
Secrétaire de production
Erin A. Ramos
Assistant
Lawra Robertson (Mr. Jackman)
Wrangler
Lee Roeser (Cats)
Assistant de production
Joshua Scheer (Josh Scheer)
Assistant de production
Peter Scheer
Assistant de production
Michelle Schrauwers
Animal trainer
Cheryl Shawver (Cats, Animal Actors of Hollywood)
Wrangler
Cody Smith (Horses)
Craft service
Jimmy Smith
Animal trainer
Phil Smith (Horses and birds, Phil Smith Animal Renters)
Assistant
Beatrice Springborn (Mr. Ryder)
Assistant de production
Cindy A. Taylor (Cindy Taylor)
Production liaison
Tim Territo (Colorado)
Doublure
Amy Treadwell (Ms. Johansson)
Wrangler
Victoria M. Vopni (Horses) (Victoria Vopni)
Technical advisor
Michael Weber (Magic)
Assistant de production
Shawn Williamson
Assistant de production
Terrence B. Zinn
Assistant de production
Eric Binns (*)
Voix post-syncho
Ron Bottitta (*)
Voix post-syncho
Doug Burch (*)
Rigging medic
Brian Clark (*)
Assistant de production
Brian De Esch (*)
Executive assistant
Alexandra Ducocq (*) (Hugh Jackman)
Script clearance administrator
Rebecca Edelson (*)
Additional production assistant
Lily Garcia (*)
Producteur délégué
Carolyn Harris (*)
Additional voices
Patrick Holland (*)
Adr voice group
Nicholas Hosking (*)
Caterer
Robert Lamkin (*)
Additional set production assistant
Matt Lombardo (*)
Script researcher
Peter Madamba (*)
Voix post-syncho
Ossie Mair (*)
Assistant de production
Erich A. Muller (*)
Assistant de production
Skyler Ng (*)
Site representative
B.J. Rayniak (*)
Layout board
John Trujillo (*)

(*) non crédité