Programmé pour tuer
(Virtuosity)
Générique final
Distribution des rôles
- Lt. Parker Barnes
- Denzel Washington
- Madison Carter
- Kelly Lynch
- SID 6.7
- Russell Crowe
- Lindenmeyer
- Stephen Spinella
- William Cochran
- William Forsythe
- Elizabeth Deane
- Louise Fletcher
- Wallace
- William Fichtner
- John Donovan
- Costas Mandylor
- Clyde Reilly
- Kevin J. O'Connor
- Karin Carter
- Kaley Cuoco
- Matthew Grimes
- Christopher Murray
- Sheila 3.2
- Heidi Schanz
- Media Zone Singer
- Traci Lords
- Big Red
- J. Gordon Noice (Gordon Jennison Noice)
- Linda Barnes
- Mari Morrow
- Christine Barnes
- Miracle Unique Vincent (Miracle Vincent)
- Beautiful Woman at Olympic Stadium
- Mara Duronslet
- Emcee
- Michael Buffer
- 'IS' TV Reporter
- Karen Annarino
- Rafael Debaca
- Miguel Nájera
- John Symes
- Danny Goldring
- Ed
- Randall Fontana
- Surgeon
- Allen Scotti
- Stripped Man in Media Zone
- Dwayne Chattman
- Blonde Punk in Media Zone
- Ed Marques
- Pretty Woman in Media Zone
- Cheryl Lawson
- Animatronic Bartender
- Kevin Loreque
- Geisha Hostess
- Eiko Nijo
- Burly Man in Video Store
- Gauravani Buchwald (Gaura Vani Buchwald)
- Salesman in Videostore
- Rolando Molina
- Officer at Video Store
- Gary Anthony Sturgis
- Woman on Train
- Monica Allison
- Bystander
- Susan Mohun
- Metrolink Cop
- David Asman
- Locator Technician
- Anthony C. Hall
- Aide in Cochran's Office
- Amy Smallman
- Cameraman
- Ahmed Ahmed
- Onscreen Talent
- Marva Hicks
- Metromedia Cop
- Juan A. Riojas
- Metromedia Cop
- Steven R. Barnett
- SWAT Capitaine
- John Walcutt
- Undercover Cop
- Michael Buchman (Michael B. Silver)
- Prison Transport Guard
- Jordan Marder
- Monitor Maton
- Brogan Young
- Suburban Reporter
- Laura Leigh Hughes
- Suburban Reporter
- Dustin Nguyen
- Male Newscaster
- Anthony Winters
- Anchorwoman
- Virginia Watson
- Female Tabloid TV Host
- Beverly Cohen
- Paula
- Margot Hope
- Woman with Video Camera
- Una Damon
- Woman with Video Camera
- Mary-Rachel Foot
- Screaming Woman
- Jennifer Greenhut
- Screaming Woman
- Lesa Noelle
- Screaming Woman
- Michelle Smith
- Screaming Woman
- Brit Thompson
- Eila
- Alanna Ubach
- Paramedic
- Kevin La Presle
- Police Detective
- Daniel Anderson
- Building Supervisor
- Eric Bernt
- S.W.A.T. Guy
- Robert John Gomes (Rob Gomes)
- Helicopter Pilot
- Michael Tamburro
- Special Vocal Effects (voix)
- Frank Welker
- Rowdy Guy at UFC Match
- Richard Atchley (*)
- Metrolink Patron
- Anthony Backman (*)
- MMA Fan
- Greg Bronson (*)
- Club Goer
- Tracee Cocco (*)
- Lab Tech
- Johnny Kim (*)
- Screaming Hostage
- Sarah Krasner (*)
- Paramedic
- Darren Melton (*)
- Ultimate Fighter
- Ken Shamrock (*)
- Restaurant Patron - Twins
- Gloria Koehn Straube (*)
- TV News Producer
- Rogan Wilde (*)
- Street Vendor
- John Wilkie (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Brett Leonard
Écriture
- Écriture
- Eric Bernt
Production
- Co-producteur
- Gimel Everett
- Producteur exécutif
- Howard W. Koch Jr. (Hawk Koch)
- Producteur
- Gary Lucchesi
- Producteur associé
- Robert McMinn
Musique
- Musique
- Christopher Young
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gale Tattersall
Montage
- Monteur
- Rob Kobrin
- Monteur
- B.J. Sears
Casting
- Directeur de casting
- Deborah Aquila
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Nilo Rodis (Nilo Rodis-Jamero)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Richard Yanez-Toyon (Richard Toyon)
Décors
- Décorateur
- Jay Hart
Costumes
- Costumes
- Francine Jamison-Tanchuck
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Bruce Barlow
- Maquillage
- René Dashiell Kerby
- Chef coiffeuse
- Yvonne Depatis-Kupka
- Prosthetic Make Up
- Michael Mills
- Special makeup effects
- Chris Walas
- Chef coiffeuse
- Kenneth Walker
Direction de production
- Directeur de production
- Ronald G. Smith
- Superviseur post-production
- Stan Szymanski (L2 Communications)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Albert Cho (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Steve Danton
- Second deuxième assistant réalisateur
- Christina Fong
- Dga trainee
- Angela Barnes (Angela Barnes Gomes)
- Deuxième assistant réalisateur
- Susan Hellmann (Second unit) (Susan J. Hellmann)
- Deuxième assistant réalisateur
- Jono Oliver
- Réalisateur deuxième équipe
- Mic Rodgers
- Deuxième assistant réalisateur
- Rebecca Strickland (Second unit)
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Lori Ashcraft
- Chef constructeur
- Robert J. Carlyle
- Construction foreman
- Clete Cetrone
- Accessoiriste
- Kirk Corwin
- Conception des décors
- Mick Cukurs
- Stage foreman
- Steven DeSantis
- Concept artist
- John Eaves
- Assistant accessoiriste
- John Harrington
- Conception des décors
- Bruce Robert Hill
- Assistant directeur artistique
- Joseph Hodges (Joseph A. Hodges)
- Property designer
- Patrick Janicke
- Painter
- Lee J. Jashinsky
- Conception des décors
- Carol Lavoie
- Lead man
- Robert Lucas
- Storyboardeur
- David J. Negron Jr.
- Paint supervisor
- Roderick Nunnally
- Décorateur de plateau
- Troy Alan Peters
- Décorateur
- Glenn H. Roberts
- Décorateur
- Doug Sieck
- Assistant département artistique
- Melissa V. Simpson
- Labor foreman
- Gary Stel
- Décorateur
- Kevin Coyle (*)
- Propmaker
- Steven Hintz (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
- Food stylist
- Jack White (*)
Son
- Monteur bruitages
- John K. Adams
- Mixeur réenregistrements
- Rick Alexander
- Mixeur réenregistrements
- Anna Behlmer
- Chef monteur son
- Sandy Berman
- Mixage son
- Thomas D. Causey (Thomas Causey)
- Assistant éditeur son
- Damon Cohoon
- Monteur post-synchro
- Richard Corwin
- First assistant sound editor
- Anne Couk
- Sound editor
- Gloria D'Alessandro
- Chef monteur bruitages
- Christine Danelski
- Bruiteur
- Ken Dufva
- Assistant éditeur son
- Tammy Fearing
- Sound effects editor
- Patrick Foley (Patrick J. Foley)
- Sound effects editor
- Cameron Frankley
- Monteur dialogues
- Rick Freeman
- Mixeur réenregistrements
- Gary Gegan
- Sound technician
- Thomas Giordano (Partial)
- Assistant éditeur son
- Galen Goodpaster
- Monteur dialogues
- Scott G.G. Haller
- Monteur post-synchro
- Eileen Horta-Mangino (Eileen Horta)
- Cable
- Richard Kite
- Sound effects editor
- Val Kuklowsky
- Sound effects editor
- Mark L. Mangino
- Assistant éditeur son
- Courtenay Marvin
- Assistant éditeur son
- Ron Meredith
- Mixeur réenregistrements
- Scott Milan (Scott Millan)
- Mixeur réenregistrements
- Andy Nelson
- Mixeur réenregistrements
- Steve Pederson
- Mixeur réenregistrements
- Tom Perry
- Sound designer
- Frank Serafine
- Chef monteur post-synchro
- James Simcik
- Mixeur bruitages
- Randy Singer
- Monteur bruitages
- Thomas Small (Thomas W. Small)
- Chef monteur dialogues
- Frank Smathers
- Chef monteur son
- Beth Sterner
- Sound effects editor
- Michael Szakmeister (Mike Szakmeister)
- Assistant éditeur son
- Corinne Villa
- Additional sound designer
- François Blaignan (*)
- Apprentice sound editor
- Dana LeBlanc Frankley (*)
- Additional sound editor
- Karen Spangenberg (*)
Effets spéciaux
- Creature technician
- Carol Bauman
- Technicien effets spéciaux
- John P. Cazin
- Effets spéciaux
- Ken Clark (Kenneth C. Clark)
- Effets spéciaux
- Albert Delgado (Second unit)
- Technicien effets spéciaux
- Kim Derry
- Effets spéciaux
- Bruce Donnellan (Bruce Allan Donnellan)
- Special effects makeup supervisor
- Stephan Dupuis (Chris Walas Inc.)
- Effets spéciaux
- Andrew Evans (Andy Evans)
- Effects props
- Sam Greenmun
- Effets spéciaux
- Jay M. Hirsch
- Project supervisor
- Jim Isaac (Chris Walas Inc.) (James Isaac)
- Effets spéciaux
- Kelly Kerby
- Effets spéciaux
- Sam Lafata (Sam P. La Fata)
- Mechanical supervisor
- Kelly Lepkowsky (Chris Walas Inc.)
- Effets spéciaux
- James E. Lorimer (James Lorimer)
- Special effects crew
- Michelle Lyman
- Effets spéciaux
- Hoyt L. Ng
- Effets spéciaux
- Bob Olmstead (Robert L. Olmstead)
- Effets spéciaux
- Jane E. Pepiot
- Superviseur effets spéciaux
- Kenneth D. Pepiot (Ken Pepiot)
- Special effects foreman
- Gintar Repecka
- Effets spéciaux
- Alan Rifkin
- Effets spéciaux
- John Bruce Robles (Bruce Robles)
- Effets spéciaux
- Connie W. Siu
- Technicien effets spéciaux
- James Stubenrauch
- Superviseur effets spéciaux
- Jon Townley
- Effets spéciaux
- Paul Vigil
- Effets spéciaux
- Ric Weed (Rick Weed)
- Special effects crew
- Stephen Wylie
- Effets spéciaux
- John Ziegler
- Creature fabricator
- Michael Wick (*)
Effets visuels
- Coordinateur effets visuels
- Christopher Bailey (SPI)
- Visual effects storyboards
- Tim Boxell
- Producteur
- Jenny Bright (525 Post Production)
- Digital compositing artist
- Brian Buongiorno (525 Post Production)
- Animateur
- Jamie Clay
- Digital effects coordinator
- Richard J. Cook (VisonArt)
- Lead digital artist
- Stewart Daniels (L2 Interactive)
- Computer graphics supervisor
- Tim Douglas (SPI)
- Digital art director
- Kelly Durkin (L2 Interactive)
- Compositor
- Shawn Esposito
- Senior technologist
- Ted Fay (VisionArt)
- Digital compositing artist
- Kent Feeler (525 Post Production)
- Producteur effets visuels
- John Follmer (Metrolight Studios)
- Technical director
- Lisa Foster
- CGI supervisor
- Martin Foster (Metrolight Studios)
- Animateur
- Martin Foster (L2 Interactive)
- Digital compositing artist
- Alex Frisch (525 Post Production)
- Visual effects production manager
- Gina Galvan (L2 Communications)
- Digital imaging consultant
- Brett Gassaway
- Creative lead
- George Gerber (L2 Interactive)
- Head of production
- George Gerber (L2 Interactive)
- Technical director
- Carl Hooper (VisionArt)
- Digital effects producer
- Charlotte Huggins (SPI)
- Coordinateur effets visuels
- Michele Dani Linse (L2 Communications) (Michele Linse)
- Effets visuels
- Christopher Johnston
- Technical director
- Elizabeth Maxwell Keith
- Compositeur numérique
- Stephen Kennedy
- Technical director
- Scott Kilburn (SPI)
- Technical director
- Daniel Kramer
- Executive in charge of production
- James W. Kristoff (Metrolight Studios)
- Digital effects artist
- Jennifer Law-Stump (Metrolight Studios)
- Animateur
- Kelvin Lee
- Coordinateur de production
- Dan McDonald (Metrolight Studios)
- Superviseur effets visuels
- Tim McGovern (SPI)
- Producteur délégué effets spéciaux
- George Merkert
- Digital matte painter
- Craig Mullins (L2 Communications)
- Digital effects artist
- Hoyt L. Ng
- Lead digital compositor
- Shannon Noble (L2 Communications)
- Effets visuels
- Patrick Phillips
- Animateur
- Karl Raade
- Producteur exécutif
- Laura Richards (525 Post Production)
- CG artist
- Chris Ryan (Metrolight Studios)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dobie G. Schiff (Metrolight Studios) (Dobbie Schiff)
- Digital effects artist
- Connie W. Siu
- Digital compositing artist
- Michelle Steineu (L2 Communications) (Michelle Steinau)
- Digital artist
- Tim Teramoto
- Computer graphics line producer
- Daniel Todd (L2 Communications)
- Superviseur effets visuels
- Jon Townley (L2 Communications)
- Digital compositing artist
- Donna Tracy
- Producteur effets visuels
- Jim Wheelock (L2 Communications)
- Visual effects vendor producer
- Bernice Kenton (*)
- Effets visuels
- Ann Monn (*)
Cascades
- Cascades
- Laura Albert
- Cascades
- Troy Brown
- Cascades
- Shane Dixon
- Cascades
- Doc Duhame
- Cascades
- Ousaun Elam
- Cascades
- Annie Ellis
- Coordinateur des cascades
- Lance Gilbert
- Cascades
- Lance Gilbert
- Cascades
- Troy Gilbert
- Cascades
- James M. Halty
- Cascades
- Will Leong
- Utility stunts
- David R. Maier
- Coordinateur des cascades
- John C. Meier (John Meier)
- Cascades
- John C. Meier (John Meier)
- Doublure cascades
- Robert Powell (Denzel Washington)
- Coordinateur des cascades
- Mic Rodgers
- Cascades
- Mic Rodgers
- Cascades
- Jimmy Romano
- Stunt rigger
- Pat Romano
- Cascades
- Ronnie Rondell Jr.
- Cascades
- Michael Runyard
- Cascades
- Cris Thomas-Palomino
- Cascades
- Chris Tuck (Christopher J. Tuck)
- Cascades
- Scott Waugh
- Utility stunts
- Joe Bernier (*)
- Cascades
- Ericka Bryce (*)
- Cascades
- Randy Johnson (*)
- Cascadeur
- Manny Perry (*)
Caméra
- Retour vidéo
- Roy Bean
- Directeur de la photographie
- Michael A. Benson (Second unit) (Mike Benson)
- Gaffer
- Pat Blymyer
- Technicien caméra
- Clyde E. Bryan
- Assistant camera
- John T. Connor ("b" camera)
- Grip
- Myke Fay
- Cadreur caméra
- Michael A. Genne (Michael Genne)
- Cadreur caméra
- Frank Holgate (Aerial unit) (Frank M. Holgate)
- Grip
- Richard Jastrow
- Chef électricien
- James Keys
- Rigging electric best boy
- Scott C. Keys
- Directeur de la photographie
- Gary Kibbe (Second unit) (Gary B. Kibbe)
- Electrician
- Norman Lang
- Steadicam operator
- David Luckenbach
- Cadreur caméra
- David Luckenbach
- Best boy electric
- Tim Marshall
- Electrician
- Wayne Marshall
- Deuxième assistant caméra
- Michelle McKinley
- Grip
- Michael A. Mendez
- Key grip
- David L. Merrill (Second unit)
- Chargeur caméra
- Paul Santoni
- Grip
- Jason Selsor
- Deuxième assistant caméra
- Nick Shuster ("a" camera)
- Steadicam operator
- Paul Taylor
- Premier assistant caméra
- Michael D. Weldon
- Rigging company grip
- James D. Wickman
- Second unit
- Frank Detone Jr. (*) (Best boy grip)
- Grip
- Troy Kohrs (*)
- Remote head technician
- Brian Lataille (*)
- Video/computer playback
- Larry Markart (*)
Département costumes
- Costumes
- Christopher Gilman
- Specialty wardrobe
- Sam Greenmun
- Habilleuse
- Damien Quinn
Département montage
- Assistant monteur
- Todd Busch
- Additional film editor
- Lisa M. Citron
- Assistant film editor
- Meredith Gold
- Assistant monteur
- Polly Holmes
- Assistant monteur
- Leslie Jones
- Étalonneur
- Bryan McMahan (Mastering)
- Color timer
- Dennis McNeill
- Assistant monteur
- Ray Neapolitan
- Negative cutter
- Theresa Repola Mohammed
- Additional film editor
- Jonathan Shaw (Jonathan P. Shaw)
Département musique
- Composer
- George Acogny (Songs)
- Conducteur
- Pete Anthony
- Orchestrator
- Pete Anthony
- Préparation musicale
- Bob Bornstein
- Régisseur d’orchestre
- Sandy De Crescent (Sandy DeCrescent)
- Scoring mixer
- Robert Fernandez
- Monteur musique
- Alex Gibson
- Musician
- M.B. Gordy (Percussion)
- Monteur musique
- Scott Grusin
- Monteur musique
- Christopher Kennedy
- Assistant to composer
- Mark Kilian
- Music scoring consultant
- Larry Mah
- Score mixer
- Larry Mah
- Executive music producer
- Richard Rudolph (Dick Rudolph)
- Monteur musique
- Lee Scott
- Executive music producer
- Timothy R. Sexton
- Mixeur musique
- Rick Winquest
- Orchestrator
- Christopher Young
Divers
- Assistant to director
- Karen Annarino
- Programmer
- Adam Burton
- Dialect coach
- Jessica Drake
- Computer/video playback coordinator
- Brenton Fletcher
- Assistant de production
- Rob Gomes
- Synthesizer programmer
- Kevin Hayes (Kevin Saunders Hayes)
- Coordinateur de production
- Carol Keith (Nouvelles prises)
- Synthesizer supervisor
- Daniel Licht
- Armorer
- Harry Lu
- Assistant
- Melanie Miller (Mr. Crowe)
- Computer/video playback engineer
- John Monsour
- Legal clearances
- Lisa J. Olin
- Assistant coordinateur de production
- Margaret J. Orlando
- Script
- Raymond Quiroz (Ray Quiroz)
- Key set medic
- Ahmed Saker
- Production accountant
- Meryle Selinger
- Studio teacher
- Wesley Staples
- Helicopter pilot
- Michael Tamburro
- Synthesizer coordinator
- John Van Houten
- Script
- Hope Williams (Second unit)
- Assistant de production
- Wayne Witherspoon
- Coordinateur de production
- Yvonne Yaconelli
- Programmer
- Mark Zimoski (Synthesizer)
- Adr artist
- Jeff Coopwood (*)
- Payroll accountant
- Wendy Goldfisher (*)
(*) non crédité