Prophecy, le monstre
(Prophecy)
Générique final
Distribution des rôles
- Maggie
- Talia Shire
- Rob
- Robert Foxworth
- John Hawks
- Armand Assante
- Isely
- Richard Dysart
- Ramona
- Victoria Racimo
- M'Rai
- George Clutesi
- Pilot
- Tom McFadden
- Cellist
- Evans Evans
- Father
- Burke Byrnes
- Girl
- Mia Bendixsen
- Boy
- Johnny Timko
- Kelso
- Everett L. Creach (Everett Creach)
- Sheriff
- Charles H. Gray
- Black Woman
- Lyvingston Holms (Lyvingston Holmes)
- Shusette
- Graham Jarvis
- Rescuer
- James H. Burk (Jim Burk)
- Rescuer
- Bob Terhune
- Rescuer
- Lon Katzman
- Indian
- Steve Shemayme (Steve Shemayne)
- Indian
- John A. Shemayme
- Sheriff's Deputy
- Jaye Durkus
- Tenement Boy
- Renato Moore
- Tenement Man
- Mel Waters
- Tenement Man
- Roosevelt Smith
- Tenement Man
- Eric Mansker
- Social Worker
- Cheri Bergen
- Stage Manager
- Cliff Hutchison (Cliff Hutchison)
- Lumberjack
- Thomas P. May (Tom May)
- Mutant Bear
- Kevin Peter Hall (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Frankenheimer
Écriture
- Écriture
- David Seltzer
Production
- Producteur
- Robert L. Rosen
Musique
- Musique
- Leonard Rosenman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Harry Stradling Jr.
Montage
- Monteur
- Tom Rolf
Casting
- Directeur de casting
- Lynn Stalmaster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- William Craig Smith
Décors
- Décorateur
- George Gaines
Costumes
- Costumes
- Ray Summers
Maquillage
- Special makeup
- Ellis Burman (Manufacturer, The Burman's Studio) (Ellis Burman Jr.)
- Special makeup designer
- Thomas R. Burman (The Burman's Studio)
- Special makeup
- Thomas R. Burman (Manufacturer, The Burman's Studio)
- Special makeup
- Edouard Henriques (Manufacturer, The Burman's Studio) (Edouard F. Henriques)
- Maquillage
- Ron Snyder
- Coiffeur
- Ann Wadlington
- Special makeup effects
- Allan A. Apone (*) (The Burman's Studio)
Direction de production
- Directeur de production
- Alan Levine
- Executive production manager
- Lindsley Parsons Jr. (*) (Paramount)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert Cohen (Robert P. Cohen)
- Assistant réalisateur
- Andy Stone (L. Andrew Stone)
- Deuxième assistant réalisateur
- Paul Tucker (Paul L. Tucker)
Département artistique
- Production illustrator
- Sherman Labby
- Accessoiriste
- Ray Mercer Jr.
- Chef constructeur
- Gene Lauritzen (*)
- Assistant accessoiriste
- Arthur Shippee (*)
Son
- Mixage son
- Gene Cantamesa (Gene S. Cantamessa)
- Sound effects editor
- Cecelia Hall
- Sound effects editor
- W. R. Kowalchuk (William R. Kowalchuk Jr.)
- Mixeur réenregistrements
- John Keene Wilkinson (John Wilkinson)
- Perchiste
- Raul A. Bruce (*)
Effets spéciaux
- Prop manufacturer
- Ellis Burman (Artifacts, The Burman's Studio) (Ellis Burman Jr.)
- Designer
- Thomas R. Burman (Artifacts, The Burman's Studio)
- Prop manufacturer
- Thomas R. Burman (Artifacts, The Burman's Studio)
- Effets spéciaux
- Robert Dawson (Bob Dawson)
- Prop manufacturer
- Edouard Henriques (Artifacts, The Burman's Studio) (Edouard F. Henriques)
- Sculptor
- James Kagel (*)
- Effets spéciaux
- Jor Van Kline (*)
Cascades
- Cascades
- Mike Adams (Michael Adams)
- Cascades
- Pamela Bebermeyer
- Cascades
- Janet Brady
- Cascades
- Ron Burke
- Coordinateur des cascades
- Bill Burton (William H. Burton Jr.)
- Cascades
- James Caliendo
- Cascades
- Gary M. Combs (Gary Combs)
- Cascades
- Gilbert B. Combs
- Coordinateur des cascades
- Everett L. Creach (Everett Creach)
- Cascades
- Patty Elder
- Cascades
- Jerry Gatlin
- Cascades
- Sandy Gimpel (Sandra Lee Gimpel)
- Cascades
- Don Fox Greene
- Cascades
- Hank Hooker (Billy Hank Hooker)
- Cascades
- Buddy Joe Hooker
- Cascades
- Tommy Madden
- Cascades
- Jerry Maren
- Cascades
- Cliff McLaughlin
- Cascades
- Gene McLaughlin
- Cascades
- Ruth Redfern (Ruth A. Redfern)
- Cascades
- Sandy Robertson
- Cascades
- John Roselius
- Cascades
- Denny Arnold (*)
- Cascades
- William H. Burton Jr. (*)
- Cascades
- Everett Creach (*)
- Cascades
- Alex Green (*)
Caméra
- Gaffer
- Cliff Hutchison (Cliff Hutchison)
- Key grip
- Tom May
- Electrician
- Norman Lang (*)
Département montage
- Assistant monteur
- Michael Ripps (*)
Département musique
- Monteur musique
- Jim Henrikson
- Musician
- Harry Bluestone (*) (Violin)
- Orchestrator
- Ralph Ferraro (*)
- Orchestra manager
- Carl Fortina (*)
- Musician
- Craig Hundley (*) (Keyboards)
- Musician
- Lincoln Mayorga (*) (Piano)
- Musician
- Joe Porcaro (*) (Percussion)
- Musician
- Emil Richards (*) (Percussion)
- Conducteur
- Leonard Rosenman (*)
Divers
- Mime
- Charles Flemmer
- Script
- John Franco
- Mime
- Kevin Hall (Kevin Peter Hall)
- Assistant
- Rick McCallum (Mr. Frankenheimer)
- Mime
- Tom McLoughlin
- Sécurité
- John Shirley (*)
(*) non crédité