Les quatre fantastiques
(Fantastic Four)
Générique final
Distribution des rôles
- Reed Richards
- Ioan Gruffudd
- Sue Storm
- Jessica Alba
- Johnny Storm
- Chris Evans
- Ben Grimm
- Michael Chiklis
- Victor von Doom
- Julian McMahon
- Leonard
- Hamish Linklater
- Alicia Masters
- Kerry Washington
- Debbie McIlvane
- Laurie Holden
- Ernie
- David Parker
- Jimmy O'Hoolihan
- Kevin McNulty
- Sexy Nurse
- Maria Menounos
- Ned Cecil
- Michael Kopsa
- Compound Doctor
- Andrew Airlie
- Nightclub Girlfriend
- Pascale Hutton
- Nightclub Boyfriend
- G. Michael Gray
- Gallery Patron
- David Richmond-Peck
- Bohemian Girl 1
- Penelope Corrin
- Bohemian Girl 2
- Aonika Laurent
- Bridge Business Man
- Jason Schombing
- NYPD Bridge Cop 1
- Jason Diablo
- NYPD Bridge Cop 2
- Colin Lawrence
- NYPD Bridge Cop 3
- Paul Belsito
- Chief Fireman
- DeeJay Jackson (Dee Jay Jackson)
- Corvette Redhead
- Morgan Reynolds
- LV Receptionist
- Gina Holden
- X Games Announcer
- Donavon Stinson
- Victor's Doctor
- Douglas Weston
- Compound Reporter #1
- Tony Alcantar
- Compound Reporter #2
- Brenda M. Crichlow (Brenda Crichlow)
- Lame Joke Businessman
- Peter Bryant
- Old Lady with Car #1
- Lorena Gale
- Old Lady with Car #2
- Danielle Dunn-Morris
- Little Girl
- Nicole Munoz (Nicole Muñoz)
- Bridge Reporter
- Daniel Bacon
- Compound Reporter #3
- Bobby Bysouth
- Himself - Cowboy Kenny
- Kenny Bartram
- Himself
- Ronnie Renner
- X Games Riders
- Brian Deegan
- Lusting Model
- Marlaina Mah
- Lusting Model
- Tre Verhoeven
- Lusting Model
- Juanita Mirehouse
- Lusting Model
- Stefanie Singer
- X Games Reporter
- Jamie Little
- Truck Driver
- Doug Abrahams
- Hotel Guest
- Ron Chartier
- Willie Lumpkin
- Stan Lee
- Girl in Park
- Barbara Christabella
- Girl in Park
- Sanja Banic
- Construction Worker
- Ed Hodson
- Construction Worker
- John Speredakos
- Cop
- Jason Kaufman
- Goth Guy
- Preston Peet (Preston Thomas Peet)
- Newsstand Pedestrian
- Steven Fulani Hart
- Newsstand Pedestrian
- Bethann Schebece
- Cab Driver
- Lou Torres
- Homeless Woman
- Peggy Gormley
- Homeless Guy
- Maurice Tyson
- Little Girl on Bridge
- Jaimie McVittie
- Elevator Lady
- Jenni Squair
- Elevator Lady
- Lia Salmond
- Elevator Lady
- Ellen Ewusie
- Elevator Lady
- Ylenia Aurucci
- Elevator Lady
- Michelle Kulas
- Elevator Lady
- Kate Mullan (Kathleen Mullan)
- Elevator Lady
- Georgia Dewson
- Storm's Fan
- Sienna Rose
- Newsstand Vendor
- Hector A. Leguillow
- Reporter - ETalk Daily CTV
- Benedict Mulroney (Ben Mulroney)
- Reporter- City TV
- Terry David Mulligan
- Reporter - KCOP / KTTV
- Lauren Sanchez
- Reporter - KMAX-TV
- Mark S. Allen
- Reporter - Fox Network News
- Jon Brady
- Reporter - Aol.com
- Taryn Winter Brill
- Reporter - The Comcast Network
- Sara Edwards
- Reporter - KING-TV
- Heidi Eng
- Reporter - KGUN-9-TV
- Jim Ferguson
- Reporter
- CB Hackworth
- Reporter - NBC Tampa
- Sam Hallenbeck
- Reporter - Fox Network News
- Mike Waco
- Reporter - UPN-9
- Marian Etoile Watson
- Reporter - Wizard
- Richard Ho
- Reporter - FX
- Dave Holmes
- Reporter - Yahoo Entertainment
- Andrew Hunsaker
- Reporter - Msn.com
- Taylor Johnson
- Reporter - Tribute TV
- Bonnie Laufer-Krebs
- Reporter - FX
- Jennifer Lothrop
- Reporter - KTVK-TV
- Lisa Fuller Magee
- Reporter - Fox-5 / WAGA
- Bret Martin
- Reporter - KRON-TV
- Liam Mayclem
- Reporter - KUSA-TV
- Scott Patrick
- Reporter - MTV News
- Shaheem Reid
- Reporter - KTLA
- Sam Rubin
- Reporter - NBC Miami
- Maria Salas
- Reporter - MuchMusic
- Devon Soltendieck
- Reporter - WHYY-TV
- Patrick Stoner
- Reporter - Fox-2 Detroit
- Lee Thomas
- Reporter - Talking Pictures / KJZZ-TV
- Anthony Toscano (Tony Toscano)
- Reporter
- David Moss
- Featured Extra
- Sandra-Jessica Couturier
- Newsstand Pedestrian
- Sean Bennett (*)
- Fireman Hanging Off Bridge
- Douglas Chapman (*)
- Extra
- Rhys Edwards (*)
- Principal
- Yvonne Myers (*)
- Principal
- Mashiah Vaughn-Hulbert (*)
- Ship Worker
- Ralph Winter (*)
- Computer (voice)
- Lynnanne Zager (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Tim Story
Écriture
- Scénariste
- Mark Frost
- Scénariste
- Michael France
- Scénariste
- Stan Lee (Comic book Marvel)
- Scénariste
- Jack Kirby (Comic book Marvel)
Production
- Producteur
- Avi Arad
- Producteur exécutif
- Michael Barnathan
- Producteur associé
- Lee Cleary
- Producteur exécutif
- Chris Columbus
- Producteur
- Bernd Eichinger
- Co-producteur
- Ross Fanger
- Producteur exécutif
- Kevin Feige
- Producteur associé
- David Gorder
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur exécutif
- Mark Radcliffe
- Producteur associé
- Kurt Williams
- Producteur
- Ralph Winter
Musique
- Musique
- John Ottman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Oliver Wood
Montage
- Monteur
- William Hoy
Casting
- Directeur de casting
- Nancy Klopper
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Bill Boes
Direction artistique
- Directeur artistique
- Shepherd Frankel (Superviseur décors)
- Directeur artistique
- Don MacAulay (Don Macaulay)
Décors
- Décorateur
- Elizabeth Wilcox
Costumes
- Costumes
- José I. Fernandez (Jose Fernandez)
Maquillage
- Prosthetic department supervisor/speciality costumes
- Anthony Allen Barlow
- Chef coiffeuse
- Anji Bemben
- Makeup artist: New York
- Kathryn Bihr
- Key makeup artist: second unit
- Beth Boxall
- Special makeup effects artist: Spectral Motion Inc.
- Norman Cabrera
- Assistant hair stylist
- S. Anne Carroll (Anne Carroll)
- Superviseur maquillages
- Mike Elizalde
- Special makeup effects artist: second unit
- Mike Fields
- Key makeup effects: second unit
- Céline Godeau
- Hair stylist: New York
- Elke Gordon
- Maquilleur effets spéciaux
- Monica Huppert
- Maquilleur effets spéciaux
- Toby Lindala
- Key hair stylist: second unit
- Kandace Loewen
- Maquilleur effets spéciaux
- Harlow MacFarlane
- Prosthetics technician: Spectral Motion
- Cass McClure
- Maquilleur effets spéciaux
- Ann McLaren
- Makeup artist: "Thing"
- Bart Mixon
- Maquillage
- Marianne Olsen
- Assistant maquilleur
- Tamar Ouziel
- Maquilleur effets spéciaux
- Christopher Mark Pinhey
- Maquilleur effets spéciaux
- Geoff Redknap
- Assistant hair stylist: second unit
- Danna Rutherford
- Maquilleur effets spéciaux
- Yoichi Art Sakamoto
- First assistant makeup artist
- Wendy Snowdon
- Assistant makeup artist: second unit
- Margaret Solomon
- Maquilleur effets spéciaux
- Kyla Rose Tremblay
- Maquilleur effets spéciaux
- Monique Venier
- Key makeup artist
- Fay von Schroeder (Faye von Schroeder)
- Mold department: Spectral Motion
- Hiroshi Yada
- Sculptor
- Chet Zar
- Assistant hair stylist
- Sharon Markell (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Stewart Bethune
- Production manager: plate unit
- Donna E. Bloom
- Superviseur post-production
- Charlie Davis
- Directeur de production
- Ross Fanger
- Unit manager: second unit
- Yvonne Melville
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- David K. Arnold (David Arnold)
- Trainee assistant director: second unit
- Amanda Bartley
- Troisième assistant réalisateur
- Ashley Bell
- Troisième assistant réalisateur
- Silver Butler
- Premier assistant réalisateur
- Lee Cleary
- First assistant director: second unit
- Mathew Dunne
- Trainee assistant director
- Alleris Gillham
- First assistant director: New York
- Jude Gorjanc
- Troisième assistant réalisateur
- Gary Hawes
- Second second assistant director: second unit
- Catherine Kretz
- Réalisateur deuxième équipe
- Catherine Kretz
- Second assistant director: second unit
- Gordon D. McDonald (Gordon MacDonald)
- Troisième assistant réalisateur
- Ian Samoil
- Second deuxième assistant réalisateur
- Eddy Santos
- Second deuxième assistant réalisateur
- Gerrod Shully
- Réalisateur deuxième équipe
- Brian Smrz
- Third assistant director: second unit
- Jane Talbot
- Second assistant director: New York
- Amanda Taylor
- Second second assistant director: New York
- Adam T. Weisinger
- Second second assistant director: New York
- Jane Wells (Jane Chase Wells)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Lance Peverley (*)
Département artistique
- Model maker
- Douglas W. Beard
- Illustrator
- Brent Boates
- Conception des décors
- Nancy Brown (Nancy Anna Brown)
- Illustrator
- James Carson
- Assistant directeur artistique
- Mira Caveno
- Accessoiriste
- James H. Chow
- Conception des décors
- Joelle Ciona
- Head paint foreman
- Jason Claridge
- General foreman
- John Dale
- Chef menuisier
- Derek Del Puppo
- Construction buyer
- Sharon Dever
- Menuisier
- Bill Earle
- Assistant département artistique
- Lee Anne Elaschuk
- Graphic artist
- Lee Anne Elaschuk
- Head greensman
- Dave Emmonds
- Conceptual illustrator
- Warren Flanagan
- Assistant directeur artistique
- Nancy Ford
- Head sculptor
- Jack Gauvreau
- Storyboardeur
- Trevor Goring
- Property master: New York
- Tim Grimes
- Menuisier
- Simon Haywood-Anderson
- Assistant directeur artistique
- Dan Hermansen
- Graphiste
- Leah Hong
- Storyboardeur
- Michael Anthony Jackson
- Conceptual artist
- Patrick Janicke
- Illustrator
- Patrick Janicke
- Master model maker
- Gregory Jein
- Set decoration buyer
- Zoe Jirik
- Paint coordinator
- Herminio Kam
- Décorateur de plateau
- Patrick Kearns
- Construction coordinator/consultant
- Jonas Kirk
- Chef constructeur
- Jan Kobylka
- Menuisier de plateau
- John Kobylka
- Illustrator
- Ray Lai
- Assistant accessoiriste
- Jason B. Landels
- Assistant accessoiriste
- Catherine Leighton
- Coordinatrice département artistique
- Lisa Leung
- Lead model maker
- Jason Mahakian
- Concept artist
- Jim Martin
- Assistant set decorator
- Ignacio McBurney
- Lead scenic artist
- J.J. Mestinsek
- Conception des décors
- Peter Ochotta
- Accessoiriste
- Neville Page
- Conception des décors numériques
- Sam Page
- Model maker
- Cricket Price
- Illustrator
- Jamie Rama
- Conception des décors
- Jim Ramsay
- Assistant directeur artistique
- Margot Ready
- Lead painter
- Jay Robinson
- Décorateur
- Guy Roland
- Lead painter
- Francisco Rosa
- Décorateur
- Ann Rowley
- Illustrator
- Dean Sherriff
- Décorateur
- Dennis Simard
- Sculptor
- Tully Summers
- Conception des décors
- Bryan Sutton
- Painter
- Mark Tompkins
- Storyboard illustrator
- Adrien Van Viersen
- Concept sculptor
- Greg M. Boettcher (*)
- Lead greensman
- Rohan Lyal (*)
- Propmaker
- Sid Nicholson (*)
- Conceptual designer
- Constantine Sekeris (*)
Son
- Sound effects editor
- Erik Aadahl
- Mixeur bruitages
- James Ashwill
- Opérateur son
- Eric Batut
- Additional sound re-recording mixer
- Jim Bolt (James Bolt)
- Superviseur post-syncho
- Jim Brookshire
- Sound mixer: second unit
- William Butler
- Ingénieur post-syncho
- Derek Casari
- Assistant mix engineer
- Wade Childers
- Post-production sound assistant
- Smokey Cloud
- Second assistant sound editor
- Blake Cornett (Blake R. Cornett)
- Monteur dialogues
- Susan Dawes
- Perchiste
- Chris Glyn-Jones
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Mixeur son réenregistrements
- D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
- Sound assistant
- Chris Higgins
- Sound editor
- Phil Jeffers (Versions internationales)
- Sound effects editor
- David Kulczycki (Dave Kulczycki)
- Chef monteur son
- John A. Larsen
- Perchiste deuxième équipe
- Pat Lauwers
- Sound mixer: second unit
- Kenny Lee (Ken Lee)
- First assistant sound editor
- Skip Longfellow
- Monteur dialogues
- Helen Luttrell
- Mixeur son réenregistrements
- Paul Massey
- Sound designer
- Charles Maynes
- Superviseur bruitages
- John M. Murray (John Murray)
- Bruiteur
- Dan O'Connell
- Monteur bruitages
- Steve F. Price
- Mixage post-syncho
- Charleen Steeves (Charleen Richards)
- Prise de son
- Dennis Rogers
- Re-recording engineer
- William Stein
- Sound effects editor
- Jay Wilkinson
- Monteur dialogues
- Mildred Iatrou (*)
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Mold department and life-casting supervisor: Spectral Motion
- Brent Baker
- Special effects assistant: second unit
- Mikki Bang (Miki Bang)
- Special effects rigging supervisor
- Perry Beckham
- Foam department supervisor: Spectral Motion Inc.
- Roland Blancaflor
- Makeup effects technician: Spectral Motion Inc.
- Darin Bouyssou
- Special effects pyrotechnics assistant
- Stewart Bradley
- Technicien effets spéciaux
- Dennis Briest
- Special effects rigger
- John Buffery (John 'Buff' Buffery)
- Special effects rigger
- Allistair Collis
- Special effects pyrotechnics assistant
- Nic Curragh
- Mechanical department supervisor: Spectral Motion
- Jon Dawe
- Shipping coordinator
- Joel Dobzewitz
- Special effects set assistant
- Jason Dolan
- Special effects rigger
- André Dominguez
- Technicien effets spéciaux
- André Dominguez
- CFO: Spectral Motion Inc.
- Mary Elizalde
- Creature effects supervisor
- Mike Elizalde
- Special effects set supervisor: second unit
- Steve Fox
- Special effects assistant: second unit
- Cody Gillis
- Special effects pyrotechnics assistant
- Stephen Hepworth (Steve Hepworth)
- Fabrication supervisor: Spectral Motion
- Carol Jones
- Technicien effets spéciaux
- Anthony Julio
- Special effects electronics
- Jordan Kidston
- Special effects coordinator: New York
- Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
- Special effects set assistant
- Steve Knight
- Seaming department: Spectral Motion
- Charles Kuzela
- Special effects character sculptor
- Don Lanning
- Painting department supervisor: Spectral Motion
- Tim Larsen
- Special effects set assistant
- John Macuspie (John MaCuspie)
- Special effects crew
- Tim Martin
- Mechanical department supervisor: Spectral Motion
- Scott Millenbaugh
- Special effects first assistant
- Gary Minielly
- Special effects fabricator
- Jaimie Nakae
- Special effects best boy: second unit
- Colin Naso
- Teeth supervisor: Spectral Motion
- Yoichi Art Sakamoto
- Special effects assistant: second unit
- Clancy Scheirer
- Coordinateur effets spéciaux : deuxième équipe
- Clayton Scheirer (Clay Scheirer)
- Special effects pyrotechnics supervisor
- W.A. Andrew Sculthorp
- Fabrication crew
- John Shea
- Specialty costume fabricator: Film Illusions Inc.
- Russell Shinkle
- Special effects rigger
- Rafael Sola
- Mold department
- Brian Van Dorn
- Special effects assistant
- Attila Vaski
- Effets spéciaux
- Andrew Verhoeven
- Coordinateur effets spéciaux
- Mike Vézina
- Superviseur effets spéciaux
- Cameron Waldbauer (Cam Waldbauer)
- Production supervisor: Spectral Motion, Inc.
- Brian Walsh
- Special effects assistant: second unit
- John Wilkinson
- Special effects pyrotechnician
- Kevin Pike (*)
Effets visuels
- Animation lead: CIS Hollywood
- Gary Abrahamian
- Compositeur numérique
- Matthew Adams
- Coordinateur de production : SOHO VFX
- Rebecca Adams
- Compositor: Giant Killer Robots
- Laide Agunbiade
- Senior effects technical director
- Michael Alkan
- Senior lighting technical director
- Michael Alkan
- Lighting technical director
- Ian Allard
- Lighter: Meteor Studios
- Sylvain Allard
- Research & development supervisor: CIS Hollywood
- Chris Allen
- Compositor: Giant Killer Robots
- Jeff Allen
- Effets visuels
- Alp Altiner
- Digital effects producer: Giant Killer Robots
- Alex Altrocchi Wolbach (Alexandra Altrocchi)
- Visual effects production assistant
- Anthony Alvaro
- Animator: giant killer robots
- Dori Arazi
- Pre-vis character animator
- Dori Arazi
- Technical director
- Dori Arazi
- Texture artist: Meteor Studios
- Majorique Archambault
- Digital compositor: Meteor Studios
- Mathieu Archambault
- Digital artist
- Steve Arguello
- Lighter
- Oliver Arnold
- MIS: Meteor Studios
- Mathieu Arseneault
- Technical director: Giant Killer Robots
- Deb Asch
- Compositor: Meteor Studios
- Marie-Josee Auclair
- 3D scanning assistant coordinator
- Erika Bach
- Compositor: Meteor Studios
- Tim Baier
- Render wrangler: Giant Killer Robots
- James Bambauer
- Superviseur effets visuels : Soho VFX
- Berj Bannayan
- Digital artist
- Laura Barbera
- Previsualization animator
- Laura Barbera
- Production assistant: Giant Killer Robots
- Gian Bardi
- Compositor: Giant Killer Robots
- Ty Bardi
- Visual effects line producer: Meteor Studios
- Manon Barriault
- Texture artist: Meteor Studios
- Raphael Beaupre
- Digital effects producer: Pixel Magic
- Joseph Bell
- Compositor: Giant Killer Robots
- Kevin Bell
- Lighting technical director
- Gilles Beloeil
- Pre-visualization artist
- Jeffrey Benoit
- Digital producer: Meteor Studios
- Amy Beresford
- Compositeur numérique
- Patrick Bergeron
- Digital artist
- Steven M. Blasini
- Animator: Meteor Studios
- Mathieu Blouin
- Compositeur numérique
- Corinne Bogdanowicz
- Compositing supervisor: Meteor Studios
- Kathryn Bolt
- Animator: giant killer robots
- Michael Bomagat
- Match mover: Giant Killer Robots
- Michael Bomagat
- Animator: Pacific Title
- Josh Book
- Paint and roto artist: CIS Hollywood
- Jayni Borgaro
- Technical director: Giant Killer Robots
- Kristen Borges
- Compositor: Meteor Studios
- Reine Bourgault
- Compositor: CIS Hollywood
- Brigitte Bourque
- Pre-visualization artist
- Russell Bowers
- Digital effects coordinator: Meteor Studios
- John Bozzalla
- Directeur de production effets visuels : Meteor Studios
- John Bozzalla
- 3D matchmove lead: Meteor Studios
- Frederic Breault
- Matchmover
- Leslie Brennan
- Technical director: Giant Killer Robots
- Michael Breymann
- Concept artist
- Arnaud Brisebois
- Matte painting lead
- Arnaud Brisebois
- Modeler: Meteor Studios
- Philippe Brochu
- Producteur effets visuels : CIS Hollywood
- Melissa Brockman
- MIS: Meteor Studios
- Dany Brouillette
- Digital effects coordinator: Meteor Studios
- Eve Brunet
- Model/textures supervisor: Meteor Studios
- Bruce Buckley
- Model/textures supervisor: Meteor Studios
- Bruce Buckley (Bruce D. Buckley)
- Systems administrator: Stan Winston Studio
- Devin Bunje
- Digital effects supervisor: Stan Winston Digital
- Andrew Bustanoby (Andre Bustanoby)
- Paint & rotoscoping artist: Giant Killer Robots
- Jen Cantwell
- Compositeur numérique
- Ozzie Carmona
- Effets visuels
- Floyd Casey
- Lead effects artist: CIS Hollywood
- John Cassella
- Effets visuels
- Robert Chapin
- MIS: Meteor Studios
- Sebastien Charland
- 3D animator: Soho VFX
- Erik Charlebois
- Digital effects design
- Jim Charmatz
- Graphic effects artist
- Jim Charmatz
- Assistant de production effets visuels : Meteor Studios
- Daniel Chavez
- Production coordinator: Meteor Studios
- Nicolas Circe
- Rotoscoping and paint artist: Stan Winston Digital
- Dan Clark (Daniel Clark)
- Sequence lead: Meteor Studios
- Eric Clement
- Concept artist: Giant Killer Robots
- Mickael Coedel
- Rigging supervisor: Giant Killer Robots
- Tim Coleman
- Digital compositor: CobaltFX
- Charles Collyer
- Color & lighting lead: Kleiser-Walczak
- Michael Comly
- 3D modeler: Meteor Studios
- Patrick Comtois
- Studio manager: Gaint Killer Robots
- Kelli Conley
- 3D animator: Soho VFX
- Keith Cooper
- Digital compositor: Stan Winston Digital
- John Cornejo
- Effects animator: Giant Killer Robots
- Dan Cox
- Compositeur numérique
- Stuart Cripps
- Conception effets visuels : Storm sequence
- Stuart Cripps
- Compositor: CIS Hollywood
- Joana Cruz
- Sequence lead: Soho VFX
- Laurence Cymet
- Digital compositor: Meteor Studios
- Frank D'Iorio
- 3D modeler: Meteor Studios
- Cesar Dacol Jr.
- Compositor: Meteor Studios
- Etienne Daigle
- Effets visuels
- Clay Dale
- Compositor: CIS Hollywood
- Tom Daws
- Matchmove artist
- Michael DeBeer
- Digital compositor: Pacific Title & Art Studio
- Michael Degtjarewsky
- Compositor: Meteor Studios
- Stephen Delisle
- 3D animator: Soho VFX
- Jacques Dell
- 3D animator: Soho VFX
- Mark Della Rosa
- Executive producer: Meteor Studios
- Aaron Dem
- Effects artist: Meteor Studios
- Mitch Deoudes
- Effets visuels
- Dariush Derakhshani
- Superviseur effets visuels
- John 'DJ' Desjardin (John 'D.J.' Des Jardin)
- Compositor: Meteor Studios
- Philippe Desiront
- Texture artist: Meteor Studios
- Marc Desmarais
- Compositor: Meteor Studios
- Theo Diamantis
- Production assistant: Kleiser-Walczak
- Robin Dicker
- Look and lighting artist: Giant Killer Robots
- Andrew Dickinson
- Lead character animator
- Domenic DiGiorgio
- Imaging supervisor
- Victor DiMichina
- Effects artist: Meteor Studios
- Marc-Andre Dostie
- 3D animator: Soho VFX
- Warren Douglas
- Compositor: Giant Killer Robots
- Christina Drahos
- Matchmover
- Maxime Ducharme
- Compositeur numérique
- Danny Duchesneau
- Technical director: Meteor Studios
- Francois Duchesneau
- Technology supervisor: Giant Killer Robots
- Haarm-Pieter Duiker
- Visual effects data wrangler
- Gord Dunick
- Visual effects on-set coordinator: second unit
- Gord Dunick
- Visual effects on-set data coordinator
- Gord Dunick
- Visual effects on-set data coordinator
- Charlene Eberle (Charlene Eberle Douglas)
- Production executive: CafeFX
- David Ebner
- 3D animator: Soho VFX
- Nadav Ehrlich
- Shader writer: Meteor Studios
- Jeremy Eliosoff
- Visual effects editor
- Peter S. Elliot
- Rigging artist: Giant Killer Robots
- Fabian Elmers
- CG artist: Kleiser-Walczak
- Brian Emerson
- Matchmover: Meteor Studios
- Christian Emond
- Modeling artist
- Christian Emond
- Paint & rotoscoping artist: Giant Killer Robots
- Katharine Evans
- Paint and roto artist: CIS Hollywood
- Nancy Evans
- Systems administrator: Kleiser-Walczak
- Joel Feder
- Conceptual artist: CIS Hollywood
- Jesse Fernley
- Visual effects post-production coordinator
- Dylan Firshein
- Compositing artist: Pixel Magic
- Patrick Flanagan
- Compositeur numérique
- Jason Fleming
- Technical director: Giant Killer Robots
- Jason Fleming
- Digital effects artist
- Duane Floch
- Previsualization supervisor
- Duane Floch
- Animateur
- Richard Flores
- Visual effects production coordinator
- Nicole Florian
- Motion capture coordinator
- David Footman (Dave 'Foots' Footman)
- Digital effects artist
- Karl Formander
- Rigger: Meteor Studios
- Frederic Fortin
- Effets visuels : Meteor Studios
- Vincent Fortin
- Compositeur numérique
- David E. Franks
- Senior compositor: Meteor Studios
- Michel Frenette
- Digital effects supervisor: Pacific Title & Art Studio
- Mark Freund
- Compositing supervisor: Stan Winston Digital
- Jammie Friday
- Effets visuels
- Anthony Fung
- Layout artist
- Jigesh Gajjar
- Technical director: Soho vfx
- T.J. Galda
- Rigging artist
- Jason Galeon
- Lighter: Meteor Studios
- Jean-Francois Gallant
- Producteur effets visuels : CafeFX
- Vicki Galloway Weimer (Vicki Galloway-Weimer)
- Producteur exécutif effets visuels : New Deal Studios Inc.
- Shannon Blake Gans
- CG artist: CIS Hollywood
- Amy Garback
- Head of production: Meteor Studios
- Francois Garcia
- Technical director: Giant Killer Robots
- Ian Gargle
- Systems administrator: Giant Killer Robots
- Michael Garza
- Digital artist: Cobalt FX
- Victor J. Garza
- Coordinateur effets visuels : CIS Hollywood
- Julia Gaudette
- Senior paint and roto artist: CIS Hollywood
- Larry Gaynor
- Lead modeler: Cobalt FX
- Peter Gend
- Compositor: Giant Killer Robots
- Tau Gerber
- Éclairagiste
- Jonathan Germain
- Pipeline manager: Meteor Studios
- Eric Gervais-Despres
- Effects supervisor: Dr. Doom, Giant Killer Robots
- Greg Gladstone
- Location manager: visual effects unit, New York
- Damon Michael Gordon
- Digital effects supervisor: CafeFX
- Scott Gordon
- Lead modeler: Giant Killer Robots
- Dylan Gottlieb
- Video assist operator: visual effects unit
- Rob Graham
- Production assistant: Giant Killer Robots
- Tiffany Grant
- Lead lighting artist
- Patrick Gray
- Modeler
- Jericho Green
- Inferno artist: Hydraulx
- Don Greenberg
- Animation supervisor: CafeFX
- Paul Griffin
- Coordinateur effets visuels : Meteor Studios
- Dean Gula
- Digital artist: CobaltFX
- Dan Gutierrez
- Pipeline engineer: Stan Winston Digital
- Brian Gyss
- Compositeur numérique
- Jerry Hall
- Compositor
- Martin Hall
- Animation supervisor: Giant Killer Robots
- Bill Haller
- Digital effects producer: Stan Winston Digital
- Lindsay Burnett (Lindsay Hallett)
- Matchmove artist: Giant Killer Robots
- Tyler Ham
- Digital effects compositor: Pacific Title
- Brian Hanable
- Digital artist: Cobalt FX
- Tom Haney
- Matchmove artist: Stan Winston Digital
- Steven Hansen
- CG supervisor: Pixel Magic
- Mike Hardison
- Visual effects production assistant
- Wes Harmer
- Effects artist: Meteor Studios
- Christopher Hartt
- Developer: Meteor Studios
- Connor Harty
- Set supervisor: Giant Killer Robots
- Jon Niles Heckman (Niles Heckman)
- Visual effects consultant
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Visual effects set supervisor
- Jon Heckman (Niles Heckman)
- Effects artist: Meteor Studios
- Daniel Hernandez
- Software engineer: SOHO VFX
- Stefan Herz
- Digital compositor: Hydraulx
- Jeff Heusser
- Superviseur effets visuels : CIS Hollywood
- Bryan Hirota
- CG supervisor: Stan Winston Digital
- Colin J. Hodges
- Lighter: Meteor Studios
- Francois Hogue
- Compositor: Meteor Studios
- Gael Hollard
- Digital effects artist: Stan Winston Digital
- Matt Hollingsworth
- Technical director, FX, color and lighting: Stan Winston Digital
- Matt Hollingsworth
- Compositing supervisor: Kleiser-Walczak
- Chris Holmes
- Digital compositor: Soho VFX
- Elizabeth Holmes
- Paint and rotoscope artist: Meteor Studios
- Meredith Hook
- Effets visuels : Invisible Girl
- Holly Gregory Horter
- Animation supervisor: Giant Killer Robots
- Jamee Houk
- Superviseur effets visuels : New Deal Studios Inc.
- Ian Hunter
- Technical director: Giant Killer Robots
- Tom L. Hutchinson
- Digital artist
- Amanda Instone
- Digital intern: Stan Winston Digital
- Justin Israel
- Technical director: Giant Killer Robots
- Yujin Ito
- Digital compositor: Soho VFX
- Anna Ivanova
- Producteur effets visuels
- John L. Jack
- Lead effects artist: Meteor Studios
- Lucas Janin
- Match mover: Giant Killer Robots
- Montu Jariwala
- Visual effects accountant
- Kimberly Jase
- Visual effects production support: Stan Winston Digtal
- Peter Vaughn Jervis
- Paint & rotoscoping supervisor: Giant Killer Robots
- Joshua H. Johnson
- Technical director: Giant Killer Robots
- Tobin Jones
- Effets visuels
- Zack Judson
- MIS: Meteor Studios
- Ken Juneau
- Compositeur numérique
- Brad Kalinoski
- Particle effects
- Brad Kalinoski
- Producteur exécutif effets visuels : Pixel Magic
- Bonnie Kanner
- Technical director: Giant Killer Robots
- Carl Kaphan
- Effects production assistant: Meteor Studios
- Jessica Kardos
- Environment lead: Giant Killer Robots
- Louis Katz
- Compositing supervisor: CIS Hollywood
- Patrick Kavanaugh
- Digital compositor: Pacific Title
- Patrick Keenan
- Technicien effets visuels : Stan Winston Digital
- Woonam Kim
- Production assistant: CIS Hollywood
- J. Kitazaki
- Executive producer: Kleiser-Walczak
- Jeff Kleiser (Jeffrey Kleiser)
- Visual production assistant: Soho VFX
- Athena Kouverianos
- Digital effects producer: Soho VFX
- Michael Kowalski
- Assistant de production effets visuels : Cobalt FX
- Anthony Kramer
- Effets visuels
- Richard Kratt
- Digital paint and roto lead
- Derek Krauss
- Match mover: Giant Killer Robots
- Scott Krehbiel
- Animator: Meteor Studios
- Jason Kreller
- Compositor: Meteor Studios
- Geneviève Labelle
- Digital compositor: Meteor Studios
- Emanuel LaFrance
- Digital compositor: Meteor Studios
- Yann Laliberte
- Animator: Meteor Studios
- Nicolas Lamy
- Paint and rotoscope artist: CIS Hollywood
- Krystine Lankenau
- Effects supervisor: virtual enviroments, Giant Killer Robots
- Giancarlo Lari
- On-set data collector
- Shandy Lashley
- Compositor: Meteor Studios
- Claude Lauzon
- Digital compositor: Pacific Title & Art Studio
- Jennifer Law Stump (Jennifer Law-Stump)
- Production accountant: CIS Hollywood
- Maryjane Layani
- Lighter: Meteor Studios
- Bernard Lebel
- Lead texture artist: Meteor Studios
- Christine Leclerc
- Digital effects supervisor: Kleiser-Walczak
- Tom Lesser (Tom Leeser)
- Producer: Kleiser-Walczak
- Tom Lesser (Tom Leeser)
- Lighting technical director: Meteor Studios
- Joey Lessard
- Digital effects supervisor: Meteor Studios
- Jacques Levesque
- Head of technology: Meteor Studios
- Jami Levesque
- Coordinateur effets visuels
- Brice Liesveld
- Compositing supervisor
- Erik Liles
- Paint and rotoscope artist: CIS Hollywood
- Kevin Lin
- Compositeur numérique
- Noll Linsangan
- Systems administrator: Giant Killer Robots
- Eric Liu
- Texture artist: Meteor Studios
- Zachary Lowe
- Digital painter
- Zachary V. Lowe
- Character development: Soho VFX
- Daniel Lu
- Previs animatior: Giant Killer Robots
- Robin Luera
- Effects artist: Meteor Studios
- Brian Lutge
- Visual effects line producer: Meteor Studios
- Margaret B. Lynch
- Line producer: Meteor Studios
- Margareth Lynch
- Compositor: CIS Hollywood
- Bob Lyss
- Paint and roto artist: CIS Hollywood
- Cornelia Magas
- Digital effects supervisor: Soho VFX
- Allan Magled
- Visual effects post-production coordinator: 20th Century Fox
- Matthew Magnolia (Matt Magnolia)
- Previz artist
- Michael Maker
- Lighting lead: Meteor Studios
- Jacques Marchand
- Visual effects production assistant
- William H.D. Marlett
- Lighter: Meteor Studios
- Patrick Martel
- Compositor: Meteor Studios
- Ramona Martinez
- Compositeur numérique
- Marc Massicotte
- Computer graphics supervisor: Meteor Studios
- Terrence Masson
- Matte painter: Giant Killer Robots
- Kent Matheson
- Compositeur numérique
- Craig Mathieson
- Color and lighting technical director
- Richard Matsushita
- Look development
- Richard Matsushita
- Digital artist
- Elizabeth Matthews
- Effects supervisor: Johnny the Human Torch, Giant Killer Robots
- Richard McBride
- Lead character setup: Meteor Studios
- Omar McClendon
- Lead rigger: Meteor Studios
- Omar McClendon
- 2D compositor: Pixel Magic
- John R. McConnell
- Superviseur effets visuels : Evil Eye Pictures
- Matt McDonald
- Digital effects supervisor: Pixel Magic
- Raymond McIntyre Jr. (Ray McIntyre Jr.)
- Production assistant: Meteor Studios
- Claire McLachlan
- Digital effects supervisor: Hydraulx
- Tony Meagher (Michael Meagher)
- Producteur effets visuels
- Tony Meagher (Michael Meagher)
- Technical director: Giant Killer Robots
- August Meredith
- Digital effects producer: Giant Killer Robots
- Meredith Meyer-Nichols
- Matte/texture painting supervisor: CIS Hollywood
- Diana Miao
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Michelson
- Lighter: Meteor Studios
- Jamie Minett
- Visual effects associate producer
- Paul V. Molles
- Digital compositor: Soho VFX
- Mike Mombourquette
- Digital effects producer: Pacific Title & Art Studio
- Rodney Montague
- Compositor: Meteor Studios
- Carlos Monzon
- Digital artist
- John Moores
- Matte painter: Meteor Studios
- Rene Morel
- Layout & tracking artist: Meteor Studios
- Jean-Francois Morissette
- Coordinateur effets visuels : CafeFX
- Phillip Moses
- Digital compositor: Meteor Studios
- Juliette Mourez
- Digital compositor: Giant Killer Robots
- Timothy Mueller
- Digital effects artist
- Patrick Paul Mullane
- Compositeur numérique
- Allan Nadel
- 3D animator: Soho VFX
- Tom Nagy
- Effects artist: Meteor Studios
- Jihyun Nam
- Lead compositor: CIS Hollywood
- Marc Nanjo
- Compositor: Giant Killer Robots
- Serena Naramore (Serena Rainbow Naramore)
- Effects artist: Meteor Studios
- Jan Natarajan
- Previsualization artist
- C. Michael Neely
- Digital compositor: Giant Killer Robots
- Cameron Neilson
- Digital effects supervisor: Meteor Studios
- Paul Nightingale
- Digital compositor: Pacific Title
- Jim O'Hagan
- Superviseur effets visuels : Giant Killer Robots
- Peter Oberdorfer
- Senior Inferno artist: CIS Hollywood
- Greg Oehler (Gregory Oehler)
- Senior compositor: CIS Hollywood
- Gregory Oehler
- Superviseur effets visuels additionnels
- Jeffrey A. Okun
- Pipeline software developer: Meteor Studios
- Maxim Olivier-Adlhoch
- Digital artist: CafeFX
- Akira Orikasa
- Montage effets visuels : CafeFX
- Desi Ortiz
- Matchmover
- Ellery Ortiz
- Digital compositor: Soho VFX
- Mihaela Orzea
- Technical director: Giant Killer Robots
- Toshiyasu Otsuka
- Lighting technical director
- Jean-Sebastien Ouellet
- Effects technical director: Giant Killer Robots
- Cosku Ozdemir
- Digital compositor: Meteor Studios
- Christophe Pacaud
- 3D software developer: Meteor Studios
- Marc-Antoine Paquin
- Compositeur numérique
- James Pastorius
- Compositor
- Chris Payne
- CG Supervisor: Kleiser-Walczak
- Erik Paynter
- CG artist: CIS Hollywood
- Eric Pender
- Conceptual artist: Stan Winston Studio
- Joseph C. Pepe
- Senior compositor: Meteor Studios
- Cristin Pescosolido
- Coordinateur effets visuels : Digital Dream
- Monty Phillips
- Effets visuels
- Patrick Phillips
- Producteur effets visuels : Digital Dream
- Corinne Pooler
- Superviseur effets visuels : Digital Dream
- Jerry Pooler
- Effects technical director: CIS Hollywood
- Jason Porath
- Lead compositor: Giant Killer Robots
- Jason Porter
- CG supervisor: Meteor Studios
- Claude Precourt
- Compositor: Giant Killer Robots
- Thomas Proctor
- Pre-visualization animator
- Tim Pyle
- Lead lighting director: Meteor Studios
- Søren Ragsdale
- Lighter: Meteor Studios
- Marlene Raiche
- 3D modeler: Meteor Studios
- Yves Rainville
- CG supervisor: Stan Winston Digital
- Jabbar K. Raisani (Jabbar Raisani)
- Lead effects artist: Meteor Studios
- David Rand
- 3D animator: Soho VFX
- Jorge Razon
- Production manager: Meteor Studios
- Francois Renouf
- Senior compositor: Meteor Studios
- Philippe Roberge
- Rotoscoping and paint artist: Stan Winston Digital
- Jay Robinson
- Technical director: Giant Killer Robots
- Barnaby Robson
- Digital effects coordinator: Meteor Studios
- Sylvie Rochon
- Paint/roto artist: CafeFX
- Ruben Rodas
- Animateur
- Patrick J. Rodriguez
- Compositing supervisor: Giant Killer Robots
- Bob Roesler
- Coordinateur effets visuels : Hydraulx
- Karl Rogovin
- Compositeur numérique
- César Romero
- Digital effects supervisor: Stan Winston Digital
- Randall Rosa (Randall J. Rosa)
- Compositor
- Daniel P. Rosen
- Associate visual effects producer: Kleiser-Walczak
- Amanda Roth
- Research & development artist: Giant Killer Robots
- Ian Sachs
- Production assistant: Giant Killer Robots
- Joe Sambora
- Compositeur numérique
- Steve J. Sanchez
- Producer: New Deal Studios
- David Sanger
- Coordinateur effets visuels
- Jeffrey Schaper
- Montage effets visuels : SW Digital
- Evan Schiff
- Texture artist: Meteor Studios
- Cedric Schmitt
- Digital effects supervisor: Giant Killer Robots
- Michael Schmitt (Mike Schmitt)
- Digital production manager: Stan Winston Digital
- Steven Schweickart
- Compositor: Giant Killer Robots
- Eric Schweikert
- Compositor: Giant Killer Robots
- Misty Segura Barbour (Misty Segura)
- Compositor: CIS
- Ziad Seirafi
- Effects artist: Meteor Studios
- Kevin Seivewright
- Sequence lead: Soho VFX
- Keith Sellers
- Compositeur numérique
- Laura Sevilla
- Matte painter
- Rasha Shalaby
- Visual effects post-production coordinator
- R. Scott Shields (Scott Shields)
- Matte painter: CIS Hollywood
- Mayumi Shimokawa
- Paint and rotoscope artist: CIS Hollywood
- Greg Shimp
- Sequence lead: Soho VFX
- Shervin Shoghian
- Senior systems administrator: Giant Killer Robots
- Richard Simon
- Design supervisor: Stan Winston Digital
- Aaron Sims
- Match mover: Giant Killer Robots
- Aaron Singer
- Digital compositor: Soho VFX
- Bryan Smeall
- Texture artist: Meteor Studios
- Irene Smirnova
- Research & development artist: Giant Killer Robots
- Brian W. Smith
- Effects: Invisible Girl
- Doyle Smith
- Digital effects artist: Stan Winston Digital
- Greg L.C. Smith (Gregory L. Smith)
- Technical director: Stan Winston Digital
- Gregory L. Smith
- Systems support: Soho VFX
- Michael Todd Smith
- Lighter: Meteor Studios
- Laurent Solignac
- Digital artist
- Nic Spier
- Effets visuels
- Jacob D. Stephens
- Superviseur effets visuels
- Colin Strause
- Digital effects supervisor: Hydraulx
- Greg Strause
- Digital artist
- Derek Sunderland
- Previsualization artist: Proof
- Andre Taft
- Digital visual effects artist: SOHO VFX
- Kenny Tam
- Digital restoration
- Wilson Tang
- Lead modeler: CIS Hollywood
- Andy Tanguay
- Digital effects producer: Meteor Studios
- Mandy Tankenson
- Digital compositor: Stan Winston Digital
- Bridget M. Taylor
- Research & development artist: Giant Killer Robots
- Christina Tempelaar-Lietz
- Character technical director
- Robert Tesdahl
- Software developer
- Robert Tesdahl
- Technical director: Meteor Studios
- Sylvain Thibodeau
- Paint & rotoscoping artist: Giant Killer Robots
- Deborah Thomas
- Matchmoving developer: Giant Killer Robots
- Clint Thorne
- Visual effects production assistant
- Jillian Thorne
- Producteur délégué
- Rich Thorne
- Visual effects production coordinator
- Garv Thorp
- Production coordinator: Kleiser-Walczak
- Marie Trudeau
- Technical director: Giant Killer Robots
- Melissa Tseng
- Look and lighting artist: Giant Killer Robots
- Ryan Tulloch
- Technical director: Giant Killer Robots
- Ryan Tulloch
- 3D modeler: Meteor Studios
- Francois Turcotte
- Lead matchmove artist: Giant Killer Robots
- Nowell Valeri
- Matchmoving supervisor: Giant Killer Robots
- Nowell Valeri
- Digital artist
- Jeff Varga
- Digital artist
- Norie Varga
- Digital artist
- Gabriel Vargas
- Effets visuels
- Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
- Digital effects supervisor: Giant Killer Robots
- John Vegher
- Matchmover: Meteor Studios
- Hernan Vietri
- Modeler: Weta Digital
- Robert Vignone
- Technical director: Giant Killer Robots
- Enrique Vila
- Render lead: Meteor Studios
- Radu Vintila
- Digital artist: kleiser-walczak
- Chadrick Von
- Technical director: Giant Killer Robots
- Motoko Wada
- Digital matte painter: Kleiser-Walczak
- Diana Walczak
- CG artist: CIS Hollywood
- Jason Wardle
- 3D supervisor
- Chris Wells
- Compositor: Meteor Studios
- Derek Wentworth
- Digital effects compositor: Pacific Title
- Bob Wiatr
- Match mover: Giant Killer Robots
- Neha Wickramasekaran
- Technical director: SohoVFX
- Michael Wile
- Inferno artist
- Edson Williams
- Superviseur effets visuels
- Kurt Williams
- Digital artist: kleiser-walczak
- Eric Wilson
- Compositor: CIS Hollywood
- Matt Wilson
- Compositor: Meteor Studios
- Brian Wolf
- Systems administrator: Stan Winston Studio
- Alan Wollenstein
- Digital effects artist: Invisible Girl
- Jeff Wolverton
- Digital effects artist: Stan Winston Digital
- Jeff Wolverton
- Executive producer: Giant Killer Robots
- Amber Wong
- Digital compositor: Stan Winston Digital
- Amy W. Wong
- Effets visuels
- Yoshiya Yamada
- R&D programmer: CIS Hollywood
- Kyle Yamamoto
- Digital effects artist
- Eddie Yang
- Effets visuels
- Jason Yanofsky
- Effects artist: Meteor Studios
- Jason Yanovsky
- Digital artist: Giant Killer Robots
- Roland Yepez
- Match mover: Giant Killer Robots
- Ronald Yepz
- Rotoscoping and paint artist: Stan Winston Digital
- Nina Joon (Nina Yoon)
- I/O supervisor: Giant Killer Robots
- David Zbriger
- Render wrangler: Meteor Studios
- Russell Addis (*)
- Senior systems: CIS Hollywood
- Matt Ashton (*)
- Compositor: CIS Hollywood
- Beth Block (*)
- Digital archivist: New Deal Studios
- Randy Bosh (*)
- Compositor: CafeFX
- Mike Bozulich (*)
- Senior animator
- Joshua Cordes (*)
- Coordinateur effets visuels
- Richard Cote (*)
- Rigger
- Dana Darie (*)
- Compositor
- Orlando Delbert (*)
- Render wrangler: Meteor Studios
- Eric Desaulniers (*)
- I/O editorial: Meteor Studios
- Charles Desilets (*)
- Digital artist
- Philip Duncan (*)
- 3D water animation
- Tim Everitt (*)
- Data coordinator
- Michael Fellows (*)
- Compositor: CafeFX
- Jeff Goldman (*)
- Compositeur numérique
- Jim Gorman (*)
- Effects lead
- Victor Grant (*)
- Lead matchmove artist
- Paul Hopkins (*)
- Render technician
- Steven Hur (*)
- Paint and roto artist: CIS Hollywood
- Cynthia Hyland (*)
- Render wrangler: Meteor Studios
- Cody Kidwell (*)
- Render wrangler: Meteor Studios
- David Lalonde (*)
- Digital compositor: CafeFX
- Votch Levi (*)
- Lidar supervisor: Lidar Services
- Paul Maurice (*)
- Digital compositor: CafeFX
- Ed Mendez (*)
- Systems: CIS Hollywood
- Robert Minsk (*)
- Rotoscoping
- Toby Newell (*)
- Compositeur numérique
- Tony Noel (*)
- Render manager
- Brian Openshaw (*)
- Digital artist
- Marco Recuay (*)
- Minor development
- David Ridlen (*)
- I/O technician: Meteor Studios
- Guillaume Rodrigue (*)
- Digital artist: Pixel Magic
- Andrew Romine (*)
- Software engineer
- Jim Rothrock (*)
- Systems engineer
- Danny Torres (*)
- Texture painter: CafeFX
- Leigh van der Byl (*)
Cascades
- Cascades
- Dave Alexander
- Cascades
- Ed Anders
- Cascades
- Carolyn Anderson
- Cascades
- Charles Andre
- Cascades
- Brett Armstrong
- Cascades
- Scott Ateah (Scott J. Ateah)
- Cascades
- Charlie Attrill
- Cascades
- Aaron Au
- Cascades
- Shawn Beaton
- Cascades
- Krista Bell
- Cascadeur
- Chad Bellamy
- Cascades
- Guy Bews
- Cascades
- Celia Bond
- Cascades
- Curt Bonn
- Cascades
- Duane Bradley
- Cascades
- Jake Brake
- Coordinateur des cascades
- John Branagan
- Cascades
- Bryce Brisco (Byron Briscoe)
- Cascades
- Gavin Buhr
- Cascades
- Jason Calder
- Cascades
- Kirk Caouette
- Cascades
- Clint Carleton
- Cascades
- Tyeson Carmody
- Cascades
- Brett Chan
- Cascades
- Raymond Chan
- Cascades
- Doug Chapman (Douglas Chapman)
- Cascades
- Nesta Chapman
- Cascades
- Susan Charest
- Cascades
- Kim Chang (Kimberly Chiang)
- Cascades
- Mike Ching
- Cascades
- Kaska Cieniven (Kaska Cieniuch)
- Cascades
- Aleisha Cline
- Cascades
- Laura Lee Connery
- Cascades
- Brent Connolly
- Cascades
- Doug Coombs
- Cascades
- Michael Crestejo (Mike Crestejo)
- Doublure cascades
- Garvin Cross
- Cascades
- Garvin Cross
- Cascades
- Taryn Dakha (Taryn Dakha Malco)
- Cascades
- Crystal Dalman
- Cascades
- Mike Dopud
- Cascades
- Jayson Dumenigo
- Cascades
- Diana Dutra
- Cascades
- Marny Eng
- Cascades
- Glenn Ennis
- Cascades
- Ryan Ennis
- Cascades
- Alette Falle
- Cascades
- Dane Farwell
- Cascades
- Bill Ferguson
- Cascades
- Carolyn Field (Caroline Field)
- Cascades
- Bruce Fontaine
- Cascades
- Robert Fournier (Rob Fournier)
- Cascades
- Kylie Furneaux
- Cascades
- Rikki Gagne
- Cascades
- Monique Ganderton
- Cascades
- Lani Gelera
- Stunt coordinator: second unit
- Corry Glass
- Cascades
- Jason Glass
- Cascades
- Mike Godenir
- Snowboarding stunt double: Chris Evans
- Christopher Gordon
- Stunt fireman
- Christopher Gordon (Christopher Gordon)
- Cascades
- Lars Grant
- Cascades
- Regis Harrington
- Doublure cascades
- Robert V. Hayley
- Cascades
- Adrian Hein
- Cascades
- Leanne Buchanan (Leanne Hindle)
- Cascades
- Dave Hospes
- Cascades
- Kathy Hubble
- Cascades
- Ernest Jackson (Ernie Jackson)
- Cascades
- David Jacox
- Cascades
- Andrea Kinsky
- Cascades
- Lisa Korthals
- Cascades
- Cody Laudan
- Cascades
- Jake Lombard
- Cascades
- Brian Machleit
- Cascades
- Leslie McMichael
- Cascades
- Jaimie McVittie
- Cascades
- Mike Mitchell
- Cascades
- Scott Nicholson
- Cascades
- Ron Otis
- Cascades
- Chris Palermo
- Cascades
- Rick Pearce
- Cascades
- James Ralph
- Cascades
- Dan Redford
- Coordinateur des cascades
- Jacob Rupp
- Cascades
- Justin Sain
- Cascadeur
- Raymond Sammel
- Cascades
- Jeff Sanca
- Cascades
- Darryl Scheelar
- Cascades
- Ryan Schroeder
- Cascades
- Todd Scott
- Cascades
- Dan Shea
- Cascades
- Kymberly Sheppard
- Cascades
- Larry Shorts (Larry M. Shorts)
- Cascades
- Sharon Simms
- Cascades
- Kimani Ray Smith
- Cascades
- Heath Stevenson
- Cascades
- Julia Taffe (Julia Barrick Taffe)
- Cascades
- Monte Thompson
- Cascades
- Frank Torres
- Cascades
- Angela Uyeda
- Cascades
- Josee Villevevue
- Cascades
- Leah Wagner
- Coordinateur des cascades
- Owen Walstrom
- Cascades
- John Wardlow
- Cascades
- Claire Webb
- Cascades
- Akasha Weisgarber
- Cascades
- Rob Wilton
- Stunt coordinator: second unit
- Merritt Yohnka
- Stunt driver
- Ed Anders (*)
- Doublure cascades
- Brett Armstrong (*)
- Doublure cascades
- Shawn Beaton (*)
- Stunt double: Micheal Kopsa
- Duane Bradley (*)
- Cascades
- Ashlea Earl (*)
- Cascadeur
- Brian Ho (*)
- Stunt driver
- Jon Kralt (*)
- Stunt rigging coordinator
- Jake Lombard (*)
- Cascades
- Kit Mallet (*)
- Utility stunts
- Leslie McMichael (*)
- Stunt double: O'Hollahann
- Steven McMichael (*)
- Cascades
- Jennifer Mylrea (*)
- Stunt driver
- Gerald Paetz (*)
- Stunt driver
- Jamie Payton (*)
- Doublure cascades
- Jeffrey C. Robinson (*)
- Utility stunts
- Frank Torres (*)
- Doublure cascades
- Marshall Virtue (*)
- Doublure cascades
- Chris Webb (*)
- Stunt driver
- Rob Wilton (*)
Caméra
- Tape operator
- Jill Allanson
- Generator operator
- Jay Anderson
- First assistant camera: "b" camera, additional photography
- Sandes Ashe
- Premier assistant caméra B
- Greg Beaton
- Second assistant camera: "b" camera: 2nd Unit
- Justin Bergler
- Second assistant camera: "a" camera
- Harold Bernard
- Assistant vidéo : 2ème équipe
- Jeffery Bjorgum
- Camera operator: Wescam camera
- Larry Blanford
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Lawrence Blanford (Larry Blanford)
- Key dolly grip
- Brian Bouma
- Gaffer
- Dennis Brock
- Rigging grip
- Mike Carpenter
- Camera operator: additional camera
- Mark Chow
- Dolly grip: "b" camera
- Reid Cohoon
- Deuxième assistant caméra
- Cary Cooper
- Best boy electric
- Doug Dalisera
- Loader
- Audrey Dennison
- Cadreur caméra C
- Glen A. Dickson
- Video playback operator
- Cameron Drinkle
- Pilote hélicoptère caméra
- Jim Filippone
- Dolly grip: second unit
- Gil Forrester
- Technocrane
- John Geisler
- Technocrane operator
- Ian Guns
- Rigging grip
- Rod Haney
- Lighting technician: 2nd Unit
- James S. Harvey
- Photographe de plateau
- Kerry Hayes
- Best boy electric
- Cory Hodson
- Steadicam operator: second unit
- Junichi Hosoi
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Junichi Hosoi
- Generator operator: second unit
- Gilbert Jamault
- Video coordinator
- Ken Johns
- Éclairagiste
- Nina Jones
- First assistant camera: additional photography
- Simon Jori
- Best boy grip
- Lynne Kam
- Camera loader: New York
- Scott Koenigsberg
- Lamp operator
- David Kohler
- Best boy
- Tom Kolafa
- Gaffer: second unit
- Burton 'Joe' Kuchera
- Digital video assist operator: second unit, re-shoot
- David Kurvers
- Assistant retour vidéo
- Andrew Learmonth
- First assistant camera: "b" camera, second unit
- Stephen Maier
- Lighting board operator
- Todd Martin
- Deuxième assistant caméra
- Álex Martínez
- Digital video assist operator: additional cinematography
- David McKnight
- Best boy
- Scott Mitchell
- Rigging electrician
- Scott Mitchell
- Cadreur caméra
- Paul Mitchnick
- Dolly grip: re-shoots
- Ryan Monro
- Dolly grip: second unit
- Ryan Monro
- Crane operator: Technocrane
- Craig Nix
- Second assistant camera: additional photography
- Jos Oman
- Camera "c" second assistant
- Michelle Ortt
- Rigging best boy grip
- Peter Pacula
- Video assist operator: motion capture unit
- Andrew Pedley
- Assistant camera: HDTV camera
- Richard Porta
- Focus puller: "a" camera
- Larry Portmann
- Deuxième assistant caméra
- Clayton Richard-Long
- Electrician
- Peter Ronan
- Assistant camera
- Jean-Marc Saldini
- Premier assistant caméra
- Grizz Salzl
- Digital video assist operator
- John Sanderson
- Retour vidéo
- John Sanderson
- Backcountry grip
- Steve Sherlock
- Second assistant camera: additional photography
- Richard Sinclair
- Key grip
- Steve Smith
- Chef électricien
- Jerrod Tiffin
- Steadicam operator
- Jim Van Dijk
- Cadreur caméra A
- Jim Van Dijk
- Cadreur caméra B
- Gary Viola
- Lead man setup grip
- Pat Waller
- Grip
- Mike West
- Retour vidéo numérique : deuxième équipe
- Lance White
- Second grip
- Gary J. Williams
- Camera technician: Wescam camera
- Steven J. Winslow
- Technicien caméra de grue
- Darin Wong
Département costumes
- Costume set supervisor
- Michelle Baines
- Specialty costumes
- Anthony Allen Barlow
- Key specialty costumer
- Linda Benevente-Notaro
- Set costumer
- Patti Bishop
- Truck costumer
- Andre Brouwer
- Specialty costumes
- Jerry Constantine
- Specialty costumer
- Dan Crawley
- Habilleuse
- Summer Dietz
- Assistant costume designer
- Ann Foley
- Specialty costumer
- Silke Guglielmo
- Costume builder
- Brenda Knight
- Habilleuse
- Tina-Jane Krohn
- Specialty costumer
- Stacia Lang
- Truck costumer
- Aieisha Li
- Chef costumière
- Dawn Y. Line
- Habilleuse
- Jessica Lythgoe-Green
- Costume props
- Tim Northon
- Set costumer
- Susan O'Hara
- Additional costume designer
- Wendy Partridge
- Costume ager/dyer
- Steven Porch
- Workroom supervisor cutter fitter
- Frances Sweeney
- Superviseur costumes
- James W. Tyson
- Costume production assistant
- Michael Welch
- Set costumer
- Lee Sollenberger (*)
Département montage
- Digital intermediate editor
- Ron Barr
- Additional editor
- Kent Beyda
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Visual effects editor
- Pamela Choules
- Post-production assistant
- Jamie Clarke
- Additional digital film colorist
- Tony Dustin
- Assistant editor: avid, Canada
- Caroline Hardon
- Digital intermediate producer: Technicolor Digital Intermediates
- Chris Holt
- Assistant monteur
- Thom Kyle
- Editorial production assistant
- Breanne Larrett
- Étalonneur film numérique
- Stephen Nakamura
- Color timer
- Jim Passon
- First assistant editor
- Danny Rafic
- Assistant monteur
- Greg Reed
- Color timer
- Chris Regan
- Editorial production assistant
- Angelika Walaszczyk
- On-line editor
- Jayme Wing
- Post-production assistant
- Lonnie A. Mathes (*)
Département musique
- Additional orchestrator
- Peter Boyer
- Composer: song "Always Come Back To You"
- Ryan Cabrera
- Régisseur d’orchestre
- Debbi Datz-Pyle
- Musician: trumpet
- Walt Fowler
- Additional orchestrator
- Rick Giovinazzo
- Monteur musique
- Amanda Goodpaster
- Musician: percussion
- M.B. Gordy
- Assistant monteur musique
- Jamie Hardt
- Conducteur
- Damon Intrabartolo
- Orchestrator: score
- Damon Intrabartolo
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Score recordist
- Tim Lauber
- Scoring cue mixer
- Jason Lloyd
- Additional orchestrator
- Frank Macchia
- Digital score recordist
- Larry Mah
- Assistant monteur musique
- John Norris
- Orchestrator: score
- John Ottman
- Choral contractor
- Bobbi Page
- Musician
- Bart Samolis
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Scoring stage manager
- Tom Steel
- Mixeur musique
- Casey Stone
- Scoring technician
- Bill Talbott
- Music coordinator
- Jojo Villanueva
Divers
- Doublure Johnny Storm
- Zack Abramowitz
- Assistant de production
- Evan Allen
- Assistant de production
- Karlena Barbosa
- Travel coordinator
- Melissa F. Barrie
- Head chef
- Bob Bedard
- Personal assistant: Michael Chiklis, Chris Evans
- Ashley Bell
- Location assistant
- Alex Borys
- Assistant accountant
- Amanda Bronswyk
- Assistant: Mr. Feige
- Stephen Broussard
- Assistant de production
- Melanie Callaghan
- Assistant: Mr. Winter
- Allison Calleri
- Régisseur : New York
- Patty Carey
- Assistant de production
- Josh Carlock
- Assistant de production
- Simon Carrigan
- Assistant de production
- Eunice Choi
- Assistant de production
- Mathew Collings
- Assistant de production
- Barbara Copp
- Assistant de production
- Gabriel Correa
- Doublure
- Tracy Cwick
- Set security
- Martineau David
- Assistant accountant
- Ric De Groot
- Key production assistant
- Vincent Dela Luna
- Assistant de production
- Ryan Delk
- Assistant de production
- Jeff Doiron
- Attaché de presse
- Joe Everett
- Assistant de production
- Genevieve Faria
- Assistant location manager: New York
- Jason Farrar
- First assistant accountant
- Christian Feldhaus
- Creative director: titles
- Julio Ferrario
- Assistant post-production accountant
- Evan Feuerman
- Aerial coordinator
- Steve Flynn
- Set key production assistant
- Warren Dean Fulton
- Assistant régisseur
- Marnie Gee
- Accounting clerk
- Jennifer Giannone
- Assistant régisseur
- Paul Giordano
- Second assistant coordinator
- Janet Glowa
- Assistant de production
- Alexander Glua
- Régisseur
- Ann Goobie
- Assistant de production
- Marcus Goodwin
- Aerial Stab-C technician
- Peter Graf
- Assistant accountant
- Christopher J. Green
- Main title producer
- Pamela B. Green
- Coordinateur de production : Los Angeles
- Sissy Grover
- Dialect coach: Ioan Gruffudd
- Susan Hegarty
- Production executive: Fox
- Michael Hendrickson
- Animal coordinator
- Paul Jasper
- Assistant de production
- Randy Kennedy
- Digital scanning and recording: EFILM
- Perry M. Kimura
- Assistant régisseur
- Peter Klassen
- Assistant: Mr. Arad
- Kyla Kraman
- Dialect coach
- Kristina Lankford
- Production coordinator: New York
- Diana E. Latham
- Production assistant: second unit
- Tom J. Lawson
- Animal trainer
- Douglas Leaf (Doug Leaf)
- Production assistant: re-shoots
- Nathan Lomax
- Second assistant coordinator
- Hon Lui (Spencer Hon Lui)
- Personal assistant: Ioan Gruffudd and Julian McMahon
- C. Mia Macdonald
- First assistant production accountant: New York
- Theresa Marsh
- Glassworks
- Rod McDonough
- Special make-up effects
- Ann McLaren
- Production assistant: re-shoots
- Bruno Michels
- Sécurité
- Robert Milicevic
- Production team
- Liane Moore
- Assistant: Ms. Alba
- Stephen Moreau
- Assistant de production
- Milton Muller
- Production assistant: re-shoots
- Sean Murray
- Régisseur : deuxième équipe
- Kip Myers
- Voix post-syncho
- Joey Naber
- Extras wrangler
- Jyotishna Narayan Stark
- Coordinateur de production
- Jena Niquidet
- Assistant de production
- Kenyon Noble
- Helicopter pilot
- Frédéric North
- Assistant de production
- Paolo Passas
- Aerial coordinator
- Peggy Pere
- Construction accountant
- Bill Phillips
- Location manager: Washington DC: second Unit
- Jonathan Reich
- Assistant de production
- Kirk Renard
- Dyer
- Rebeka L. Roberts
- Assistant de production
- Nicholas Rufca
- Animal trainer
- Connie Rusgen
- Assistant de production
- Christian Schauz
- Assistant: Mike Heard
- Lindsay Schoch
- Assistant régisseur
- Paisley Shaw
- Production accountant
- Patrick Shiffrar
- Extras wrangler
- Patrick Stark
- First assistant coordinator
- Judith Swan
- Assistant de production
- Emily Thierry-Gray
- Supervising production accountant
- Elizabeth Tompkins
- Computer and video graphics supervisor
- Gladys Tong
- Mountain safety
- Ty Trand
- Production assistant: re-shoots
- Priti Trivedi
- Voix post-syncho
- Angelo Vacco
- Creative director: main titles
- Jarik Van Sluijs
- Consultant: pre-visualization
- Alexander Vegh
- Assistant location manager: second unit
- David Velasco
- Background crew
- Jean Vergara
- Craft service: New York
- Steven Wargo
- Assistant: Mr. Story
- Cash Warren
- Script
- Cristina Weigmann
- Technocrane operator
- Barrie Wells
- Assistant de production
- Crystal Williams
- Coordinateur sécurité
- Richard Wynnyk
- Script
- Tracy Young (Superviseur script additionnel)
- Assistant de production
- Gordon Piper (*)
- Assistant de production
- Mike Atwater (*)
- Accounting clerk
- Nerissa McCormack (*)
- Voice-over artist
- Michalla Petersen (*)
- Doublure
- Teagan Vincze (*)
- Computer voice
- Lynnanne Zager (*)
(*) non crédité