La quatrième dimension
(Twilight Zone: The Movie)
Générique final
Distribution des rôles
- Passenger / Ambulance Driver (Prologue / Segment #4)
- Dan Aykroyd
- Car Driver (Prologue)
- Albert Brooks
- Bill Connor (Segment #1)
- Vic Morrow
- Larry (Segment #1)
- Doug McGrath
- Ray (Segment #1)
- Charles Hallahan
- German Officer (Segment #1)
- Remus Peets (Rainer Peets)
- German Officer (Segment #1)
- Kai Wulff
- Waitress No. 1 (Segment #1)
- Sue Dugan
- Waitress No. 2 (Segment #1)
- Debby Porter
- Bar Patron (Segment #1)
- Steven Williams
- French Monther (Segment #1)
- Annette Claudier
- Vietnamese (Segment #1)
- Joseph Hieu
- Vietnamese (Segment #1)
- Al Leong
- Charming G.I. (Segment #1)
- Stephen Bishop
- G.I. (Segment #1)
- Thomas Byrd
- G.I. (Segment #1)
- Vincent J. Isaac
- G.I. (Segment #1)
- William B. Taylor (Bill Taylor)
- G.I. (Segment #1)
- William S. Taylor
- G.I. (Segment #1)
- Domingo Ambriz
- K.K.K. (Segment #1)
- Eddy Donno
- K.K.K. (Segment #1)
- Michael Milgrom
- K.K.K. (Segment #1)
- John Larroquette
- Soldier No. 1 (Segment #1)
- Norbert Weisser
- Mr. Bloom (Segment #2)
- Scatman Crothers
- Mr. Leo Conroy (Segment#2)
- Bill Quinn
- Mr. Weinstein (Segment #2)
- Martin Garner
- Mrs. Weinstein (Segment #2)
- Selma Diamond
- Mrs. Dempsey (Segment #2)
- Helen Shaw
- Mr. Agee (Segment #2)
- Murray Matheson
- Mr. Mute (Segment #2)
- Peter Brocco
- Miss Cox (Segment #2)
- Priscilla Pointer
- Young Mr. Weinstein (Segment #2)
- Scott Nemes
- Young Mrs. Weinstein (Segment #2)
- Tanya Fenmore
- Young Mr. Agee (Segment #2)
- Evan Richards
- Young Mrs. Dempsey (Segment #2)
- Laura Mooney
- Young Mr. Mute (Segment #2)
- Christopher Eisenmann
- Mr. Gray Panther (Segment #2)
- Richard Swingler
- Mr. Conroy's Son (Segment #2)
- Alan Haufrect
- Mr. Conroy's Daughter-in-Law (Segment #2)
- Cheryl Socher
- Nurse No. 2 (Segment #2)
- Elsa Raven
- Helen Foley (Segment #3)
- Kathleen Quinlan
- Anthony (Segment #3)
- Jeremy Licht
- Uncle Walt (Segment #3)
- Kevin McCarthy
- Mother (Segment #3)
- Patricia Barry
- Father (Segment #3)
- William Schallert
- Ethel (Segment #3)
- Nancy Cartwright
- Walter Paisley (Segment #3)
- Dick Miller
- Sara (Segment #3)
- Cherie Currie
- Tim (Segment #3)
- Bill Mumy
- Charlie (Segment #3)
- Jeffrey Bannister
- John Valentine (Segment #4)
- John Lithgow
- Sr. Stewardess (Segment #4)
- Abbe Lane
- Jr. Stewardess (Segment #4)
- Donna Dixon
- Co-Pilot (Segment #4)
- John Dennis Johnston
- Creature (Segment #4)
- Larry Cedar
- Sky Marshal (Segment #4)
- Charles Knapp
- Pilot Announcement (Segment #4)
- Byron McFarland
- Little Girl (Segment #4)
- Christina Nigra
- Mother (Segment #4)
- Lonna Schwab (Lana Schwab)
- Old Woman (Segment #4)
- Margaret Wheeler
- Old Man (Segment #4)
- Eduard Franz
- Young Girl (Segment #4)
- Margaret Fitzgerald
- Young Man (Segment #4)
- Jeffrey Weissman
- Mechanic No. 1 (Segment #4)
- Jeffrey Lampert
- Mechanic No. 2 (Segment #4)
- Frank Toth
- Passenger (Segment #4)
- Carol Serling
- SS Officer
- Brian Hemenway (*)
- Narrateur (voix)
- Burgess Meredith (*)
- Narrateur (end of Segment #4) (voix) (archives)
- Rod Serling (*)
- ...
- Carol Vogel (*)
- K.K.K. (Segment #1)
- Tom Willett (*)
Réalisation
- Segment 3
- Joe Dante
- Prologue & segment 1
- John Landis
- Segment 4
- George Miller
- Segment 2
- Steven Spielberg
Écriture
- Television series The Twilight Zone
- Rod Serling
- Prologue
- John Landis
- Segment 1
- John Landis
- Scénariste
- George Clayton Johnson (Segment 2 screenplay "Kick the Can" and)
- Segment 2
- Richard Matheson
- Segment 2
- Josh Rogan (Melissa Mathison)
- Scénariste
- Jerome Bixby (Segment 3 story "It's a Good Life" and)
- Segment 3
- Richard Matheson
- Scénariste
- Richard Matheson (Segment 4 short story "Nightmare at 20,000 Feet" and)
- Scénariste
- Robert Garland (*)
Production
- Producteur associé
- Jon Davison (Segment 4)
- Producteur associé
- Michael Finnell (Segment 3)
- Producteur associé
- George Folsey Jr. (Prologue et segment 1)
- Producteur associé
- Kathleen Kennedy (Segment 2)
- Producteur
- John Landis
- Producteur exécutif
- Frank Marshall
- Producteur
- Steven Spielberg
- Producteur
- Jon Davison (*) (Segment 3)
- Producteur
- Michael Finnell (*) (Segment 3)
- Producteur
- Kathleen Kennedy (*) (Segment 2)
Musique
- Musique
- Jerry Goldsmith
Directeur photo
- Segments 2, 4
- Allen Daviau
- Segment 3
- John Hora
- Prologue and segment 1
- Stevan Larner
Montage
- Prologue and segment 1
- Malcolm Campbell
- Segment 3
- Tina Hirsch
- Segment 2
- Michael Kahn
- Segment 4
- Howard Smith (Howard E. Smith)
Casting
- Directeur de casting
- Marci Liroff
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James D. Bissell
Direction artistique
- Segment 1
- Richard Tom Sawyer
- Segment 4
- James H. Spencer
Décors
- Décorateur
- Jackie Carr (Segment 2 segment 3 segment 4)
- Segment 1
- Barbara Krieger
Costumes
- Segment 1
- Deborah Nadoolman
- Costumes
- Deborah Lynn Scott
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Rob Bottin (Segment 3)
- Special makeup effects designer
- Rob Bottin (Segment 3)
- Maquillage
- John Elliott (Segments 2 - 4) (John M. Elliott Jr.)
- Maquilleur effets spéciaux
- Michael McCracken (Segment 4)
- Maquilleur effets spéciaux
- Craig Reardon (Segment: s 1-4)
- Maquillage
- Robert Westmoreland (Segment 1) (Bob Westmoreland)
- Special makeup effects assistant
- Michael McCracken Jr. (*) (Segment 4)
- Special makeup effects cosmetic painter
- Margaret Prentice (*) (Rob Bottin crew)
Direction de production
- Directeur de production
- Dan Allingham (Segment 1)
- Directeur de production
- Dennis E. Jones (Segments 2 - 4)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Dan Attias (Segment 2, 3 & 4) (Daniel Attias)
- Premier assistant réalisateur
- Elie Cohn (Segment 1)
- Deuxième assistant réalisateur
- Alan Smithee (Segment 1) (Andy House)
- Premier assistant réalisateur
- Pat Kehoe (Segment 2, 3 & 4)
- Deuxième assistant réalisateur
- Alan Smithee (Segment 1 really Anderson G. House)
Département artistique
- Sculptor
- Henry Alvarez
- Poster artist
- John Alvin
- Accessoiriste
- Larry Clark Bird
- Conception des décors
- Gregory Pickrell
- Conception des décors
- William J. Teegarden (Segment 2, 3 & 4) (William James Teegarden)
- Propmaker
- Mike Villarino
- Labor foreman
- Frank White
- Model maker
- Christopher Courtois (*)
- Menuisier
- Daniel Turk (*)
Son
- Opérateur son
- Tommy Causey (Segment 2, 3 & 4) (Thomas Causey)
- Perchiste
- Carl Fischer (Prologue & segment 1)
- Mixage son
- Richard Bryce Goodman (Prologue et segment 1)
- Chef monteur bruitages
- Gary A. Hecker
- Special sound effects
- Alan Howarth
- Original dialogue mixer
- Doc Kane
- Opérateur son
- Bill Kaplan (Segment 1) (William B. Kaplan)
- Mixeur réenregistrements
- Gregg Landaker
- Mixeur réenregistrements
- Steve Maslow
- Monteur post-synchro
- Morten Folmer Nielsen
- Prise de son
- Philip Rogers
- Sound editor
- David E. Stone
- Mixeur réenregistrements
- Bill Varney
- Chef monteur son
- David Yewdall (David Lewis Yewdall)
- Bruiteur
- Vanessa Theme Ament (*)
- Enregistreur mixage
- Ken Dufva (*)
- Enregistreur mixage
- Mary Jo Lang (*)
- Original dialogue mixer
- Michael Miller (*)
- Bruiteur
- Vince Nicastro (*)
- Enregistreur post-syncho
- Morten Folmer Nielsen (*)
- Mixeur bruitages
- Greg Orloff (*)
- Bruiteur
- John Roesch (*)
- Technical director of sound
- Donald C. Rogers (*)
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp (*)
Effets spéciaux
- Monster effects
- Rob Bottin (Segment 3)
- Effets spéciaux
- James Camomile
- Special effects assistant
- Gene Grigg (Segments 2 - 4)
- Special effects crew
- Richard L. Hill
- Effets spéciaux
- Thaine Morris (Segment "1-3")
- Superviseur effets spéciaux
- Kevin Pike (Segments 4)
- Superviseur effets spéciaux
- Paul Stewart (Segment 1)
- Monster effects
- Ed Verreaux (Segment 4)
- Effets spéciaux
- Jerry D. Williams
- Superviseur effets spéciaux
- Mike Wood (Segments 2, 3 & 4) (Michael Wood)
- Eye designer
- Beverly Hoffman (*) (Titles)
- Superviseur effets spéciaux
- Thaine Morris (*)
Effets visuels
- Effets visuels
- David Allan (Segment 4) (Dave Allen)
- End titles
- Jim Aupperle
- Effets visuels
- Jim Danforth (Segment 4)
- Matte artist
- Rocco Gioffre (Segment 3)
- Effets visuels
- Peter Kuran (Segment 4)
- Compositing
- Jim Aupperle (*) (Titles)
- Effects photography
- Jim Danforth (*)
- Matte artist
- Jim Danforth (*)
- Superviseur de la production
- Jammie Friday (*) (End titles)
- Effects animator
- Sari Gennis (*) (Titles)
- Matte photography
- Eric Guaglione (*) (DQI)
- Model builder
- Gregory Jein (*) (Titles)
- Animateur
- Kevin Kutchaver (*) (VCE)
- Animateur
- Ed Manning (*) (VCE)
- Titles producer and director
- Hal Miles (*)
- Titles and opticals
- Gary Pearlman (*) (CRC/Novocom)
- Matte artist
- Mark Sullivan (*) (Segment 4)
- Matte consultant
- Albert Whitlock (*) (Segment "4")
- Animateur
- Bruce Woodside (*) (VCE)
- Matte photographer
- Hoyt Yeatman (*) (DQI)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bill Couch
- Doublure cascades
- Eurlyne Epper
- Cascades
- Gene Hartline
- Doublure cascades
- Terry James (Jon Lithgow)
- Coordinateur des cascades
- Gary McLarty
- Cascades
- Thomas Byrd (*)
- Cascades
- Eddy Donno (*)
- Cascades
- Joseph Hieu (*)
- Cascades
- Al Leong (*)
- Cascades
- Gary McLarty (*)
- Cascades
- Debby Porter (*)
Caméra
- Key grip
- Dale Alexander
- Cadreur caméra
- Jamie Anderson (Segment 3)
- Premier assistant caméra
- Richard Benda (Prologue et segment 1)
- Steadicam operator
- Garrett Brown (Segments 2 - 4)
- Cadreur caméra
- John J. Connor (Segment 1)
- Assistant camera
- Richard Fee (Rick Fee)
- Deuxième assistant caméra
- Mark Ludwig (Prologue et segment 1)
- Cadreur caméra
- Steve Lydecker (Segment 1)
- Premier assistant caméra
- John C. Moulds
- Best boy grip
- Bob Munoz
- Premier assistant caméra
- Louis Niemeyer
- Assistant camera
- Lee Redmond
- Electrician
- John Reynolds
- Éclairagiste
- John Reynolds
- Cadreur caméra
- Arnold Rich (Segment 1) (Arnold L. Rich)
- Premier assistant caméra
- Randall Robinson (Helicopter unit)
- Éclairagiste
- Alex Rodriguez
- Cadreur caméra
- Roger Smith (Helicopter unit) (Roger L. Smith)
- Cadreur caméra
- John Toll (Segments 2 - 4)
- Additional camera operator
- Michael Hofstein (*) (Segment 3)
- Éclairagiste
- William E. Mareneck (*)
- On-set technician
- Manny Vouniozos (*)
Département montage
- Negative cutter
- Donah Bassett
- Color timer
- Aubrey Head
- Color timer
- Terry Claborn (*)
Département musique
- Recording mixer
- Bruce Botnick
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Composer
- Alexander Courage (Theme music from "Twilight Zone")
- Orchestrator
- Alexander Courage
- Mixeur musique
- Robert Fernandez
- Music producer
- Jerry Goldsmith
- Orchestrator
- Jerry Goldsmith
- Monteur musique
- Kenneth Hall
- Song producer
- James Newton Howard
- Musician
- Randy Kerber (Keyboards)
- Musician
- Norman Ludwin (Bass)
- Orchestrator
- Arthur Morton
- Superviseur de la musique
- Lionel Newman
- Musician
- Itzhak Perlman (Violin solos)
- Musician
- Steve Schaeffer (Percussion)
- Préparation musicale
- Steven L. Smith
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Musician
- Don Williams (Xylophone)
- Musician
- Jerry Williams (Percussion)
- Music copyist
- Bruce Babcock (*)
- Musician
- Harry Bluestone (*) (Violin)
- Musician
- Dennis Budimir (*) (Guitar)
- Musician
- Larry Bunker (*) (Percussion)
- Music copyist
- Harvey Cohen (*)
- Musician
- Ian Fraser (*) (Keyboards)
- Conducteur
- Jerry Goldsmith (*)
- Musician
- James Newton Howard (*) (Keyboards)
- Music copyist
- Jo Ann Kane (*)
- Musician
- Milton Kestenbaum (*) (Bass)
- Musician
- Michael Lang (*) (Keyboards)
- Musician
- Shelly Manne (*) (Drums)
- Music consultant
- David Newman (*)
- Musician
- David Newman (*) (Violin)
- Musician
- Jeff Porcaro (*) (Percussion)
- Musician
- Joe Porcaro (*) (Percussion)
- Musician
- Steve Porcaro (*) (Keyboards)
- Musician
- Emil Richards (*) (Percussion)
- Copyist
- Eric Stonerook (*)
- Musician
- Tommy Tedesco (*) (Guitar)
Divers
- Titres
- Peter Donen
- Medic
- David R. Lawson
- Titres
- Mark Peterson
- Project consultant
- Carol Serling
- Assistant to
- Kathleen Switzer (Mr. Spielberg)
- Helicopter pilot
- Dorcey Wingo
(*) non crédité